Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдской Мехабадской республике - 65 лет

Просмотры2975
2011-01-22

Мехабадская республика— название курдского государственного образования в иранском Курдистане, существовавшего с 22 января по 16 декабря 1946 г., со столицей в г. Мехабад.
Район Мехабада, известный у курдов под названием «Мукринский Курдистан», был оккупирован Красной армией в августе 1941 г. в соответствии с англо-советскими договоренностями о совместной оккупации Ирана; однако затем советские войска были отведены севернее, к линии Ушну — Миандоаб. Со своей стороны англичане оккупировали районы до линии Сердешт — Секкез, которая была признана разграничительной между советской и английской зонами. Таким образом, территория между Секкезом и Миандоабом оказалась «нейтральной зоной», впрочем, входящей в советскую сферу влияния.

Фактическим правителем этой территории оказался Кази Мухаммед, занимавший должность кази (духовного и светского судьи) и градоначальника г. Мехабада. Кази Мухаммед был тесно связан с националистической организацией «Жиине Курдистан» («Жизнь Курдистана»), в просторечии именовавшейся обыкновенно «Комала» ("Комитет"); с 1942 года он ее возглавил.

К осени 1945 г. Москва взяла последовательный курс на отторжение Южного Азербайджана от Ирана с дальнейшим включением в состав СССР или превращением в государство-сателлит. Курдистан в этом смысле интересовал Москву меньше и, главным образом, в русле азербайджанского вопроса. В сентябре в Баку приглашается курдская делегация во главе с Кази Мухаммедом. На переговорах с первым секретарем ЦК Азербайджанской ССР Мир-Джафаром Багировым Кази Мухаммед категорически отверг предложение Курдистану войти в состав Азербайджана на правах автономии. Тем не менее, Багиров выразил готовность поддержать курдов. По некоторым сведениям, именно он выдвинул предложение об организации в Иранском Курдистане массовой партии с широкой программой социально-экономических реформ. И действительно , вскоре после возвращения делегации из Баку, 25—28 октября 1945 г., состоялся учредительный съезд Демократической партии Иранского Курдистана, созданной на основе «Комалы»; ее председателем был избран Кази Мухаммед.

12 декабря 1945 года в Тебризе была провозглашена «Демократическая Республика Азербайджан». Немедленно по получении этого известия, на всех государственных учреждениях в Мехабаде были спущены иранские флаги. Официальное провозглашение «Курдской Народной Республики», вошедшей в историю как «Мехабадская республика», произошло 22 января 1946 г. на массовом митинге на центральной площади города «Чарчара» («Четырех фонарей»). Кази Мухаммед объявил в своей речи, что курды — отдельная нация, живущая на собственной земле, и, как все нации, имеет право на самоопределение. Над зданием градоначальства был поднят флаг, в 1944 г. принятый как общенациональный курдский: красно-бело-зеленое полотнище с изображением солнца и книги в обрамлении колосьев (впоследствии книга и колосья  с эмблемы исчезли, трехцветный флаг с солнцем поныне считается курдским национальным флагом).

Президентом  республики был объявлен Кази Мухаммед, правительство было составлено из лидеров ДПИК, объявленной единственной правящей партией. В состав новой республики вошли округа Мехабада, Ушну, Тергевера, Сердешта, Бане.

Провозглашение  республики вызвало взрыв всеобщего энтузиазма. Участник событий так описывает царившую в городе атмосферу: «В тот же день я зарядил ружье и стал стрелять в небо, чтобы воздать благодарность Богу. В течение недели в Мехабаде не было ни дня ни ночи, а только звуки тамбуринов и песен, и все мы танцевали на радостях». Однако следует отметить, что этот энтузиазм был свойственен прежде всего городскому населению; племенная же верхушка восприняла весть о провозглашении республики скорее настороженно, не веря в ее прочность.

Поскольку правительство, достаточно слабое и зависимое от племенной верхушки, не решалось затрагивать социально-экономические отношения, основное внимание в его работе уделялось культурной политике, и здесь были достигнуты значительные успехи. Мехабад превратился  в культурную столицу всего Курдистана. Была переведена на курдский язык вся система образования в регионе. Был разработан проект введения всеобщего обязательного среднего образования для детей от 6 до 14 лет, а также введения школьной формы. Для ликвидации  неграмотности среди взрослых предполагалось организовать вечерние курсы в школах. В типографии, оборудование которой было поставлено из СССР, началось активное издание литературы, в том числе учебников, на курдском языке; главным же печатным органом республики стал орган ДПИК «Курдистан». Поэты, в том числе крупный курдский поэт Хажар, выступали с публичной декламацией своих произведений на злободневные темы. Поставили также первую оперу на курдском языке. Были предприняты также шаги по эмансипации женщин: возникли женские организации, их члены помогали в создании школ и больниц.

С наступлением весны остро встал вопрос о защите республики от возможных враждебных акций со стороны Тегерана. Верхушка местных племен не могла являться надежной опорой. Главной опорой правительства Кази Мухаммеда стало эмигрировавшее из Ирака племя барзан; 2 тысячи барзанцев во главе с военным лидером племени Мустафой Барзани составили костяк вооруженных сил республики. Договоренность между Барзани и Кази Мухаммедом была достигнута 21 или 22 марта во время праздника Ноуруза. Было решено создать ополчение из мужчин от 15 до 60 лет; Барзани был назначен главнокомандующим, ему был присвоен генеральский чин. Он немедленно сформировал из своих людей 3 батальона по 500 человек под командованием курдов — кадровых офицеров иракской армии. С этими силами и ополчением местных племен (8800 пехотинцев и 1700 всадников) Барзани выступил под Секкез и 29 апреля успешно отбил наступление иранцев на высоты Карава, захватив 120 пленных, 17 пулеметов и 2 орудия. После нового успеха барзанцев при Мылькари иранцы уже не рисковали переходить к активным действиям; наоборот, курдско-азербайджанское руководство готовило наступление на Сенне, для чего из Азербайджана под Секкез были присланы 4 танка.

Отношения  с азербайджанцами у курдов сначала складывались напряженно, так как в состав Азербайджана вошел ряд территорий с курдским населением, не желавшим подчиняться Тебризу. Однако наличие общего врага в лице Тегерана заставило Мехабад и Тебриз договориться о совместных действиях; 23 апреля было заключено курдско-азербайджанское соглашение, вооруженные силы были объединены, и Барзани был признан общим главнокомандующим.

Одновременно  Кази Мухаммед пытался урегулировать статус Курдистана в Тегеране. В начале августа 1946 г. он посетил Тегеран и вел переговоры с премьер-министром Каввамом ас-Салтане, предлагая ему признать курдскую автономию в составе Ирана. Каввам выразил принципиальное  согласие, но предложил согласовать план с генерал-губернатором Азербайджана, который его и отверг.

К этому моменту Каввам заканчивал подготовку к ликвидации курдской и азербайджанской республик вооруженным путем. Еще весной Сталин под давлением Англии и США был вынужден принять решение о выводе оккупационных войск из Ирана. 4 апреля между ним и Каввамом был подписан договор, согласно которому Москва обязалась вывести войска, а Тегеран — предоставить ей нефтяные концессии в Северном Иране. Войска были выведены в мае, тогда как Каввам Сталина обманул: по его приказу, меджлис отказался ратифицировать договор.

21 ноября 1946 года Каввам объявил о введении войск в Азербайджан и Курдистан «для обеспечения свободы выборов в меджлис 15-го созыва». Всего было сосредоточено до 20 батальонов. 15 декабря 1946 года иранцы, не встретив сопротивления, вступили в Тебриз; руководство ДРА бежало в СССР. После этого об обороне Мехабада думать было бессмысленно. Барзани, не желавший складывать оружия, предложил Кази Мухаммеду уйти с барзанцами; однако Кази Мухаммед решился остаться, чтобы предотвратить репрессии против населения.

Действительно, благодаря усилиям Кази Мухаммеда была объявлена всеобщая амнистия, однако вскоре, в нарушение ее условий, верховные руководители Мехабадской республики были арестованы и предстали перед судом. Кази Мухаммед держался на суде с большим достоинством «Я передал ему (Барзани) флаг Курдистана, — говорил Кази Мухаммед. — И он на своих плечах несет его от горы к горе, от города к городу, от страны к стране. И придет день, когда он водрузит этот флаг на самой высокой вершине Курдистана!

30 марта 1947 года Кази Мухаммед, его брат Садр Кази и министр обороны Мехабадской республики Сейф Кази были повешены на площади Чарчара.

В целом, Мехабадская республика, безусловно, была обречена. Движение носило верхушечный характер и не пользовалось массовой поддержкой даже среди местных племен, во всяком случае среди племенной знати, которая в решительные момент не только не встала на защиту независимости, но поспешила выразить свою лояльность шаху. Республика возникла благодаря исключительным обстоятельствам (советская оккупация) и пала, как только эти обстоятельства прекратили свое действие. Однако, как пример курдской государственности и историческое воспоминание, она оказала огромное влияние на национальное самосознание курдов. В этом отношении ее роль в курдской истории невозможно переоценить.

еще в рубрике

Фонд «Rwanga» оказал поддержку 220 учащимся с ограниченными возможностями

2026-11-06 Kurdistan.Ru
Фонд «Rwanga» оказал поддержку 220 учащимся с ограниченными возможностями

5 ноября фонд «Rwanga» предоставил школьную форму и учебные принадлежности 220 учащимся с ограниченными возможностями и особыми потребностями в городе Сулеймания Иракского Курдистана. Цель инициативы — облегчить финансовое бремя для их семей, а также решить проблемы, возникшие в связи с недавними изменениями требований к школьной форме...

За семь лет в Курдистане производство семян пшеницы выросло втрое

2026-11-06 Kurdistan.Ru
За семь лет в Курдистане производство семян пшеницы выросло втрое

Как сообщило Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Иракского Курдистана, за последние семь лет производство семян пшеницы в регионе увеличилось на 300%. Это позволило достичь самообеспеченности; в текущем году планируется распределить среди фермеров 12 000 тонн семян на льготных условиях...

В Курдистане зафиксировано 569 случаев насилия в отношении мужчин

2026-11-06 Kurdistan.Ru
В Курдистане зафиксировано 569 случаев насилия в отношении мужчин

Как сообщил секретарь Союза мужчин Курдистана (KMU) Бурхан Али, в период с 1 января по 1 ноября 2026 года в регионе Курдистан было зарегистрировано 569 жалоб на насилие в отношении мужчин, 57 случаев самоубийства и 25 убийств, связанных с семейными конфликтами...

ПСК выходит из состава правительства Курдистана из-за разногласий по поводу парламента

2026-11-05 Kurdistan.Ru
ПСК выходит из состава правительства Курдистана из-за разногласий по поводу парламента

Партия «Патриотический союз Курдистана» (ПСК) приняла решение выйти из состава действующего кабинета министров Регионального правительства Курдистана (КРГ). Этот шаг стал протестом против, по мнению партии, нелегитимного заседания парламента, которое прошло без ее участия 4 ноября...

6 депутатов от ПСК и движения «Новое поколение» приняли участие в заседании парламента Курдистана, несмотря на бойкот

2026-11-05 Kurdistan.Ru
6 депутатов от ПСК и движения «Новое поколение» приняли участие в заседании парламента Курдистана, несмотря на бойкот

Как сообщило в четверг агентство «Shafaq News», шесть законодателей от «Патриотического союза Курдистана» (ПСК) и движения «Новое поколение» присутствовали на заседании парламента Курдистана, состоявшемся в среду, 4 ноября, вопреки решению их политических блоков бойкотировать работу парламента...

Лидеры Курдистана призывают бойкотирующие партии вернуться к работе в парламенте

2026-11-05 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана призывают бойкотирующие партии вернуться к работе в парламенте

4 ноября лидер «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуд Барзани призвал политические силы, бойкотировавшие заседание парламента Курдистана, вернуться к парламентской деятельности и содействовать развитию политического процесса в регионе...

Парламент Курдистана назначил заседание на среду. ПСК против

2026-11-04 Kurdistan.Ru
Парламент Курдистана назначил заседание на среду. ПСК против

4 ноября парламент Курдистана проведет заседание. Решение было принято после того, как «Демократическая партия Курдистана» (ДПК), а также блоки, представляющие христианские и туркменские меньшинства, призвали положить конец законодательному тупику, возникшему после выборов в октябре 2024 года...

Трамп объявил об ударе по иранскому комплексу ПВО

2026-11-04 mk.ru
Трамп объявил об ударе по иранскому комплексу ПВО

В интервью Fox News Дональд Трамп раскрыл подробности ночной операции США против иранского комплекса ПВО. По его словам, военные нанесли удар в ночь со 2 на 3 ноября. Иран возводил этот объект примерно 2 месяца, а американская сторона отслеживала ход работ...

Израиль предупредил США о возможном применении Ираном химического оружия

2026-11-04 Interfax.ru
Израиль предупредил США о возможном применении Ираном химического оружия

Израиль передал США информацию, что Иран изучает возможность применить химоружие против своих противников, сообщает во вторник The New York Times (NYT) со ссылкой на источники...

Школьники в Сирии вышли на протесты из-за сокращения уроков курдского языка

2026-11-04 vz.ru

Школьники в ряде городов на северо-востоке Сирии вторую неделю проводят демонстрации против решения министерства образования сократить количество уроков курдского языка, сообщает ANHA...

Центр «Метро» призывает принять меры в связи с нераскрытыми убийствами журналистов

2026-11-03 Kurdistan.Ru
Центр «Метро» призывает принять меры в связи с нераскрытыми убийствами журналистов

В Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов Центр «Метро» по защите прав журналистов призвал ускорить принятие мер для привлечения к ответственности виновных в убийствах работников СМИ в Иракском Курдистане...

Верховный лидер Ирана поручил правительству решить конфликт с США мирным путем

2026-11-03 Interfax.ru

Руководитель Исламской Республики Иран аятолла Моджтаба Хаменеи поручил правительству уладить американо-иранский конфликт через диалог, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан. Об этом сообщает IRNA...

Возвращение ДПК в Синджар зависит от решения руководства партии

2026-11-03 Kurdistan.Ru
Возвращение ДПК в Синджар зависит от решения руководства партии

Возвращение «Демократической партии Курдистана» (ДПК) в Синджар зависит от решения руководства партии, сообщил в понедельник агентству «Shafaq News» глава 17-го отделения ДПК в этом районе...

Суд Сулеймании выдал ордер на арест лидера «Социал-демократической партии Курдистана»

2026-11-03 Kurdistan.Ru
Суд Сулеймании выдал ордер на арест лидера «Социал-демократической партии Курдистана»

2 ноября следственный суд в провинции Сулеймания выдал ордер на арест генерального секретаря «Социал-демократической партии Курдистана» Мохаммеда Хаджи Махмуда.

«Fly Erbil» запускает самостоятельные рейсы с курдским колоритом

2026-11-02 Kurdistan.Ru
«Fly Erbil» запускает самостоятельные рейсы с курдским колоритом

1 ноября авиакомпания «Fly Erbil» объявила о начале самостоятельных полетов, получив собственный иракский сертификат эксплуатанта. Особенностью авиакомпании стала униформа бортпроводников, вдохновленная традиционной курдской одеждой...

Хаменеи приказал командующим быть готовыми к действиям в любом регионе при угрозе Ирану

2026-11-02 Interfax.ru
Хаменеи приказал командующим быть готовыми к действиям в любом регионе при угрозе Ирану

Верховный лидер Ирана, верховный главнокомандующий вооруженных сил аятолла Моджтаба Хаменеи на совещании с командующими отдал распоряжение готовиться действовать в любом месте, где это потребуется, в ответ на угрозы против страны...

Премьер-министр Аль-Заиди распорядился выделить субсидированный керосин для Курдистана

2026-11-02 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Аль-Заиди распорядился выделить субсидированный керосин для Курдистана

Как сообщило в воскресенье Министерство нефти, премьер-министр Ирака Али Аль-Заиди распорядился выделить субсидированные объемы керосина для домохозяйств в регионе Курдистан в преддверии зимнего периода. Министр нефти Басим Мохаммед Худаир Аль-Абади поручил компании по распределению нефтепродуктов ускорить подготовку к осуществлению поставок...

Президент Барзани призывает обеспечить психологическую помощь людям, пострадавшим от действий ИГИЛ

2026-11-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает обеспечить психологическую помощь людям, пострадавшим от действий ИГИЛ

В воскресенье, 1 ноября, президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал расширить спектр услуг по психологической реабилитации для людей, переживших зверства ИГИЛ и вынужденное переселение. Он также пообещал всестороннюю поддержку в решении проблем езидов в Синджаре и других районах...

Курдистан заинтересован в открытии турецких производств

2026-11-02 Kurdistan.Ru
Курдистан заинтересован в открытии турецких производств

Ирак и Иракский Курдистан ежегодно импортируют турецкие товары и продукцию на сумму более 12 миллиардов долларов. Об этом 1 ноября сообщил Мустафа Абдул Рахман, глава Союза экспортеров и импортеров Курдистана...

Сирия допустила присоединение к Мекканскому пакту

2026-11-01 vz.ru
Сирия допустила присоединение к Мекканскому пакту

Сирия рассматривает возможность присоединиться к Мекканскому пакту, в который входят Турция, Саудовская Аравия и Пакистан, заявил министр иностранных дел в переходном правительстве арабской республики Асаад аш-Шейбани...

В Ираке изъяли 1,2 млн единиц оружия в ходе госкампании по контролю над ним

2026-11-01 tass.ru

Порядка 1,2 млн единиц огнестрельного оружия и около 12 млн боеприпасов различных видов было изъято силами безопасности Ирака в ходе кампании по установлению полного контроля государства над вооружением, которое находится в распоряжении военизированных группировок и у населения страны...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.