Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Оппозиция, а не вандализм

Просмотры3165Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-02-07
Оппозиция, а не вандализм

Горран, курдская оппозиционная группа, отколовшаяся от Патриотического союза Курдистана, появившаяся в Сулеймание в 2009 году, публично потребовала роспуска регионального правительства и парламента Курдистана, и призвала к региональным выборам, призванным заменить нынешнюю администрацию.

Заявление Горрана последовало в ночь на 29 января, когда начался ряд выступлений, в частности, в Египте, которые сотрясали политические основы Ближнего Востока. Это вызвало надежды Горрана и его пожелания, чтобы события, которые разворачиваются в регионе, распространились также на стабильный и безопасный Курдистан.

Призыв Горрана является не только абсурдными и противоречащим самому себе, но в то же время это вандализм и авантюризм. Такой вызов также наглядно демонстрирует политическую поверхностность Горрана и недостаток политической культуры.

Курдистан по многим причинам не может быть приравнен к диктаторским и антидемократическим режимам на Ближнем Востоке, и, таким образом ожидания переноса изображений региональных волнений в Курдистан – как минимум, только выдача желаемого за действительное.

Политическая и историческая атмосфера Курдистана и его экономические основы радикально отличаются от остальной части Ближнего Востока. Правящие партии КРГ, как Демократическая партия Курдистана и Патриотический союз Курдистана, были ключевыми участниками курдского национально-освободительного движения и наиболее опытны в области дипломатии, вооруженной борьбы и политики для дальнейшей борьбы за курдские национальные интересы в Ираке и включение Киркука и других спорных территорий в Курдистан. Обе партии имеют глубокие корни и у широкой общественности с ними связаны определенные коллективные воспоминания, их присутствие создает для общественности не дискомфорт, но чувство безопасности и стабильности. Это не означает, что они пользуются полной популярностью и имеют полное доверие общественности. Напротив, существующий уровень коррупции и кумовства в Курдистане создает в народе значительный уровень тревоги и опасения. Люди, однако, не стремятся сменить свое правительство путем волнений и восстания, как это было против режима Саддама Хусейна в 1991 году, но они хотят, чтобы правительство осуществило серьезные реформы по искоренению коррупции и кумовства в экономической и политической жизни Курдистана.

Накопленный дискомфорт, гнев и опасения в отношении правящих партий в Курдистане еще не достигли уровня общественного резонанса или общественных беспорядков. В противном случае, правящие партии в Курдистане не смогли бы получить абсолютное большинство голосов и на региональных выборах, состоявшихся в Курдистане в июле 2009 года, и на иракских национальных выборах, состоявшихся в марте 2010 года. На обоих выборах, ДПК и ПСК удалось одержать победу подавляющим большинством голосов. Эти выборы можно рассматривать как подтверждение общественного доверия, которым эти две основные курдские партии по-прежнему пользуются среди населения. Они не были у власти 30 лет, как это имеет место в Египте. С момента своего сравнительно очень недолгого существования с 1991 года, то есть всего 20 лет, Курдистан стал свидетелем нескольких парламентских выборов. Нынешний президент Курдистана был всенародно переизбран в 2009 году абсолютным большинством в 69%. Парламентские и президентские выборы в Курдистане, были проведены под контролем независимых наблюдателей из ООН, Лиги арабских государств, ЕС и США, а также НПО. Несмотря на то, что существуют некоторые незначительные нарушения, выборы были проведены в основном на свободной и демократической основе. Люди голосовали свободно и свободно избрали своих представителей. Нынешнее курдское правительство и президент обладают полной легитимностью во всех аспектах. Их легитимность не меньше, чем у британского правительства или президента США. Выборы в Курдистане не могут быть сравнимы с псевдовыборами в таких странах, как Сирия, Египет, Йемен, Тунис, Ливия или аналогичные режимы на Ближнем Востоке. Если сравнить недостатки   курдских выборов, их следует сравнивать с западными либеральными демократиями - а не с диктаторскими режимами на Ближнем Востоке.

Помимо этого политического и исторического фона, экономические основы Курдистана с 2003 года не позволяют эволюции в сторону однопартийной диктатуры. Несмотря на уровень коррупции и кумовства, принципы курдской экономики близки к свободной и либеральной рыночной экономике – а не государственной экономике, которая существует в регионе. Очевидно, что правящие партии, а также оппозиционные партии Курдистана вовлечены в экономическую деятельность в Курдистане. То, что наибольшая доля приходится на правящие партии, не вызывает сомнений. Но мы не должны забывать, что лидер Горран, Нуширван Мустафа, который сам был вторым человеком в ПСК до его раскола и имеет огромное влияние в провинции Сулеймания, создал гигантскую корпорацию  «Виша» и именно через «Вишу» финансируются мероприятия Горрана.

Однако, экономическая система в Курдистане не является полностью контролируемой правительством. Другими словами, распределение богатств не является полностью правительственной монополией. Действующий закон об инвестициях в Курдистане является одним из самых либеральных на всем Ближнем Востоке. Такая либеральная экономическая система, несмотря на ее нынешнее снижение эффективности и недостатки, не дает никаких шансов для любой партии или сильному человеку, иметь тенденцию к однопартийному или диктаторскому режиму.

Тогда возникает вопрос: почему Горран вдруг потребовал роспуска правительства и парламента, сформированных путем свободных выборов менее чем два года назад? Все политические партии Курдистана, большие или малые, курдские и некурдские, сразу осудили претензии Горрана, и заявили, что они не будут откликатся на призывы Горрана. Десятки неправительственных организаций только в одном в Эрбиле начали кампанию против заявления Горрана. В кампании участвует около 150 неправительственных организаций, которые заботятся о проблемах молодежи, принципах демократии и гражданского общества. Председатель федерации неправительственных организаций в Курдистане, Омер Али, справедливо сказал, что они не поддерживают заявление, которое призывает людей к дестабилизации региона, и что "призыв не реалистичен."

Для того чтобы Горран играл роль нормальной и конструктивной оппозиции, что очень важно для любой здоровой демократии, она должна играть реалистичную и продуктивную роль для решения реальных и насущных вопросов, требующих радикального внимания. Если Горран будет преследовать авантюристические и недемократические планы по расширению своего влияния среди населения, то потеряет не только Горран, но весь народ. Угрозы демократически избранному правительству и роспуск парламента через общественные беспорядки, недемократичны и неэтичны, и противоречат основным принципам демократии.

То, что делает Горран, это вандализм и разрушение стабильности и мира в регионе Курдистан – очаг стабильности и мира, ради которых были принесены огромные жертвы. В то время как Горран не может критиковать правительство или правящие партии за их политику по Киркуку и другим серьезным вопросам, он сосредоточился только на одной теме: коррупция. Хотя коррупция является очень серьезной проблемой, но Горран как оппозиционная партия несет ответственность перед своими избирателями за решение всех других вопросов, играющих роль в Курдистане. Это его исторический долг.

Горран ведет себя как разрушительный актер, действуя против стабильности, безопасности, мира и свободы курдского народа в этой небольшой части Курдистана. Курдский народ, который создал Горран как оппозиционную партию ради дальнейшей демократии в Курдистане, выбросит Горран на свалку истории, если Горран будет настаивать на следовании по пути, по которому он идет в настоящее время .


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп: Сделка с Ираном будет полной противоположностью катастрофического плана Обамы

2026-05-26 eadaily.com
Трамп: Сделка с Ираном будет полной противоположностью катастрофического плана Обамы

Президент США Дональд Трамп заявил, что любая новая возможная сделка с Ираном "будет полной противоположностью" Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), который был заключен при тогдашнем хозяине Белого дома Бараке Обаме в 2015 году...

Президент Барзани поздравил Намо Фазиля с новой победой

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Намо Фазиля с новой победой

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 25 мая подтвердил свою поддержку курдской молодежи и спортсменов во время встречи с чемпионом по смешанным боевым искусствам (ММА) Намо Фазилом после его недавней победы в Соединенных Штатах...

Курдские футбольные клубы получили лицензии Азиатской футбольной конфедерации

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Курдские футбольные клубы получили лицензии Азиатской футбольной конфедерации

Три клуба из Курдистана вошли в число восьми команд Иракской Звездной лиги, получивших официальные лицензии от Азиатской футбольной конфедерации на участие в континентальных соревнованиях в сезоне 2026-2027, что стало историческим событием для иракского ф

Президент Барзани принял посла Италии в Ираке

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял посла Италии в Ираке

25 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул важность расширения сотрудничества с Италией во время переговоров с послом Италии в Ираке Никколо Фонтана...

Турецкую оппозицию взяли штурмом

2026-05-26 kommersant.ru
Турецкую оппозицию взяли штурмом

С главной оппозиционной силой Турции — Народно-республиканской партией (НРП), которой все последнее время власти чинили всяческие препятствия, случилась новая неприятность...

CNN сообщил о сохраняющихся разногласиях у Ирана и США

2026-05-26 interfax.ru

Некоторые аспекты меморандума по решению конфликта Ирана и США, в том числе формулировки, связанные с иранской ядерной программой и отменой санкций, все еще не согласованы, это задерживает заключение сделки по прекращению боевых действий...

Масуд Барзани поздравил Бадина Хассо с завоеванием титула WBC

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поздравил Бадина Хассо с завоеванием титула WBC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил курдского боксера Бадина Хассо с завоеванием им золотого пояса WBC в полутяжелом весе в первом раунде в Германии...

Масрур Барзани и Мустафа аль-Кадими обсудили переговоры в Багдаде и отношения между федеральным правительством и КРГ

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Масрур Барзани и Мустафа аль-Кадими обсудили переговоры в Багдаде и отношения между федеральным правительством и КРГ

25 мая премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле бывшего премьер-министра Ирака Мустафу аль-Кадими, чтобы обсудить общую ситуацию в Ираке и регионе в целом...

Новый обстрел базы иранской курдской оппозиции под Эрбилем

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Новый обстрел базы иранской курдской оппозиции под Эрбилем

25 мая в районе Чамшаран под Эрбилем, столицей Иракского Курдистана, был совершен ракетный обстрел позиций "Национальной армии Курдистана", вооруженного крыла иранской курдской оппозиционной партии "Комала"...

Президент Курдистана и бывший премьер-министр Ирака обсудили политический диалог в стране

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и бывший премьер-министр Ирака обсудили политический диалог в стране

Согласно заявлению, поддержка политического процесса в Ираке доминировала на переговорах 25 мая между президентом региона Курдистан Нечирваном Барзани и бывшим премьер-министром Ирака Мустафой Аль-Кадими...

Иракский Курдистан вскоре возобновит рейсы из Сулеймании в Тегеран

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан вскоре возобновит рейсы из Сулеймании в Тегеран

Полеты между Сулейманией в Иракском Курдистане и Тегераном официально возобновятся 29 мая после нескольких месяцев приостановки, связанной с региональной напряженностью, которая нарушила авиасообщение и туризм в Ираке и соседних странах...

Иран не предлагал США приостановить обогащение урана, пишут СМИ

2026-05-25 ria.ru
Иран не предлагал США приостановить обогащение урана, пишут СМИ

Иран не предлагал США приостановить обогащение урана на 10 лет, сообщения об этом в СМИ являются ложью, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на осведомленный источник...

Проблемы с импортом приводят к росту цен на автомобили в Курдистане

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Проблемы с импортом приводят к росту цен на автомобили в Курдистане

Цены на автомобили в Эрбиле резко выросли за последние недели, поскольку рост стоимости доставки и региональная напряженность нарушают импорт в регион Курдистан...

Трамп заявил о продлении морской блокады Ирана, а Тегеран пообещал ее прорвать

2026-05-25 eadaily.com
Трамп заявил о продлении морской блокады Ирана, а Тегеран пообещал ее прорвать

США продолжат морскую блокаду Ирана, пока не будет подписана сделка. Об этом заявил президент США Дональд Трамп...

Премьер-министр Ирака обещает обеспечить равное финансирование заработной платы и нефтяные гарантии для региона Курдистан

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака обещает обеспечить равное финансирование заработной платы и нефтяные гарантии для региона Курдистан

Иракское правительство дало прямые указания Министерству финансов финансировать заработную плату государственных служащих региона Курдистан на равных условиях с остальной частью Ирака...

Эрдоган: Турция готова содействовать реализации любого соглашения по Ирану

2026-05-25 tass.ru
Эрдоган: Турция готова содействовать реализации любого соглашения по Ирану

Турция готова оказать всестороннюю поддержку в реализации любых договоренностей между США и Ираном. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе видеоконференции с американским лидером Дональдом Трампом...

Трамп заявил, что подпишет с Ираном только учитывающее требования США соглашение

2026-05-25 interfax.ru
Трамп заявил, что подпишет с Ираном только учитывающее требования США соглашение

Президент США Дональд Трамп в субботу заявил, что будет готов подписать только такое соглашение с Тегераном, которое будет предполагать выполнения всех требований Вашингтона...

Ракетный обстрел лагеря иранской курдской оппозиции в Эрбиле

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Ракетный обстрел лагеря иранской курдской оппозиции в Эрбиле

Четыре ракеты были выпущены по базе, принадлежащей "Партии свободы Курдистана" (РАК), иранской курдской оппозиционной группе, в Эрбиле. Об этом сообщил в субботу источник в службах безопасности...

Президент Барзани призывает к единству для разрешения тупиковой ситуации в управлении

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к единству для разрешения тупиковой ситуации в управлении

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани встретился в Эрбиле с генеральным секретарем "Исламского союза Курдистана" (ИСК) Салахаддином Мохаммедом Бахааддином...

Ирак в ближайшие дни возобновит экспорт нефти через турецкий порт Джейхан

2026-05-24 angi.ru
Ирак в ближайшие дни возобновит экспорт нефти через турецкий порт Джейхан

Ирак в ближайшие дни может возобновить экспорт нефти через турецкий порт Джейхан. Об этом заявил представитель министерства нефти страны Сахиб Базун...

В Турции усомнились в создании "тюркского НАТО"

2026-05-24 mk.ru
В Турции усомнились в создании "тюркского НАТО"

Турецкий эксперт Мехмет Эгютчу заявил, что развитие полноценного военного сотрудничества в рамках Организация тюркских государств вряд ли имеет серьезные перспективы...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика