Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Что будет в Киркуке вслед за выводом американских войск?

Просмотры2669Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-05-10
Что будет в Киркуке вслед за выводом американских войск?

Доклад за прошлый месяц Института мира Соединенных Штатов называет Киркук наибольшею угрозой для стабильности Ирака.

"Это особенно верно, когда вакуум, вызванный отсутствием согласованных политических и конституционных рамок для иракцев относительно их притязаний на эти стратегические земли, в сочетании с предстоящим выводом эффективных американских миротворческих сил в Северном Ираке." - говорится в докладе.

Со своей стороны, неназванный сотрудник иракских служб безопасности также заявил багдадской газете "аль-Мада", что вывод американских войск является "опасной угрозой" в Киркуке.

Он добавил, что "американцы надежны и каждый смотрит на них, чтобы решить вопросы, связанные с силами безопасности и политическим соперничеством".

Новый курдский губернатор Киркука, Наджмадин Карим, также признает важность американских войск.

"Позиция курдского руководства ясна: оно требует, чтобы американские войска оставались в Ираке. Это необходимо не только для спорных территорий, но и для всего Ирака ", сказал Карим. "Одна из проблем Ирака- вмешательство соседних стран, которые могут иметь заинтересованность в сохранении Ирака неустойчивым. Присутствие Америки здесь смягчит влияние этих действий ".

Но теперь, с быстро приближающимся выводом войск США, многие люди серьезно обеспокоены. Курды всегда были известны своим положительным отношением к американцам и выступали за продление их присутствия в Ираке, в то время как арабы страны хотят, чтобы американские войска не оставались более ни дня.

Но в Киркуке, даже арабы и туркмены обеспокоены выводом. Они призвали провести широкое совещание с участием всех этнических групп в надежде достичь мирной сделки о судьбе провинции, прежде чем американцы уйдут.

Ракан Саид, арабский члена провинциального совета Киркука, сказал, что если различным этническим группам Киркука, не удается достичь соглашения, ситуация в провинции и во всей стране будет двигаться в направлении неопределенности.

"Я считаю, что будут какие-то усилия в течение следующих нескольких недель", сказал Саид. "У нас были встречи с посольством США и мы попросили их помочь нам найти решение для мирного сосуществования в Киркуке."

Это, безусловно, звучит разумно, и уже давно необходимо было свести все группы вместе, но курды в последнее время критикуют арабов и туркмен Киркука за блокирование усилий Организации Объединенных Наций по обеспечению совещание с участием всех сторон.

Заседание должно было состояться 5 мая в Багдаде под контролем Миссии Организации Объединенных Наций по Ираку (МООНСИ), которую возглавляет Эд Мелкерт, посланник ООН в Ираке.

Ала Талабани, исполнительный секретарь курдской коалиции, сказала: "На основании просьбы арабов и туркмен, представителям КРГ было отказано в участии."

В свою очередь, арабский член провинциального совета Киркука, Мухаммад Халил аль-Джибури, не отрицает усилий, направленных на блокирование представления КРГ на заседании МООНСИ.

"Мы договорились с туркменами, что представители КРГ не должны участвовать в этом заседании, и пусть это будет ясно курдскому правительству." - сказал он.

Было сообщено, что туркмены и арабы отказываются присутствовать на заседании, если в нем примет участие представитель КРГ.

Одна из основных жалоб арабов и туркмен в Киркуке - то, что они недостаточно представлены в городском совете и, следовательно, не имеют права голоса в его делах. Они требуют, чтобы административные должности делились поровну, чтобы курды, арабы и туркмены получили 32 процентов официальных постов, а остальные четыре процента имели христиане.

Со своей стороны, курды выступают против этого требования, как противоречащего принципам демократии. Они говорят, что представительство каждой этнической группы должны определить урны для голосования.

"Почему бы людям самим не решать, чьи представители должны быть выше, чем другие", сказал губернатор Киркука, Наджмадин Карим. "Как мы можем признать, что партия, которая имеет более половины мест в провинции, должна сократить свое представительство всего до лишь 32 процентов?"

Из 41 места в областном совете, курды имеют 26, в то время как туркмены восемь и арабы только шесть. Арабские партии в основном бойкотировали последние региональные выборы в 2005 году, что привело к их недопредставленности в Совете.

Ала Талабани говорит: "Если мы разделим места по системе квот для этнических групп, то прежде всего не будет никакого смысла проведения выборов ".

В этом виде разногласий по поводу представительства нет ничего нового. Это продолжается уже с 2003 года. Но основной вопрос, от которого зависит судьба провинции, кажется статья 140. Она требует переписи населения в Киркуке и других спорных территориях после возвращения коренных жителей, а затем референдума, в котором жители решат, хотят ли они быть частью Курдистана или остаются под контролем федерального правительства в Багдаде .

Кажется, что некоторым арабским и туркменским силам в Киркуке не нравится идея референдума о судьбе провинции, которая будет представлять собой последний этап реализации статьи 140. Они называют ее устаревшей, из-за того, что она должна была быть завершена к 2007 году.

"Мы, как арабы и туркмены считаем, что некоторые части статьи будут противоречить нашим интересам, а именно референдум", сказал аль-Джибури.

Старейший представитель туркменского провинциального совета, Тахсин Кайя, разделяет мнение аль-Джибури, заявив, что, "мы согласны с реализацией части статьи - вернуть в Киркук все семьи, которые были насильственно перемещены (среди них были и туркменские – ред.). Мы согласны с курдами в этом. Однако, мы против референдума о судьбе Киркука, и мы очень обеспокоены ".

Для курдов, однако, компоненты статьи 140 не подлежат обсуждению. Их участие в формировании нынешнего иракского правительства, в 2010 году, было обусловлено ее полным осуществлением.

Все, от центрального правительства в Багдаде, до некоторых администраторов Киркука и курдских властей на севере, согласны, что статья 140 решит многие проблемы Киркука. Но они также легко обвиняют друг друга из-за отсутствия какого-либо прогресса в ее реализации.

Махмуд Осман, независимый курдский член иракского парламента, критикует курдских чиновников за отказ в продвижении его исполнения.

"Мы сами были небрежны и игнорировали статью 140. И иракское правительство благодарит нас за это ", сказал Осман. "Я чувствую, никто из нас и вообще никто не пытается осуществлять статью 140, потому что все наши, президент, министры, законодатели и все другие чиновники даже не провели совещания, чтобы обсудить судьбу статьи и как оказывать давление для ее осуществления ".

Осман считает, что для того, чтобы решить проблемы, курдские власти в Курдистане должны сблизиться с блоком аль-Иракия в иракском парламенте, законодатели которого доминируют на спорных территориях.

Среди заинтересованных сторон проблемы Киркука, есть люди, которые предпочитают винить внешние силы за воспрепятствование усилиям решения вопроса спорных районах. Раед Фахми, член Иракской коммунистической партии и бывший министр науки и технологий, который был назначен иракским правительством для наблюдения за осуществлением статьи 140, подчеркивает риски, которые лежат в отмене статьи, в то же время указывая на вопрос вмешательства со стороны внешних сил.

"Я не отрицаю, что некоторые внешние воздействия препятствуют осуществлению этой статье, и некоторые группы в Ираке обнадеживает это внешнее вмешательство".

При этом, Абдул-Рахман Сидик, директор Центра стратегических исследований и бывший министр окружающей среды Ирака, полностью согласна.

"Киркук является внутренней проблемой, но из-за отсутствия доверия, внутренние стороны привели ряд соседних стран, которые не готовы выйти, не получив в свою очередь какую-то прибыль," говорит Сидик.

Сидик считает, что решение проблемы Киркука в самом Киркуке  и может быть найдено местными руководителями города.

"Как национальные субъекты, мы можем решить эти проблемы с наименьшими возможными затратами. Любое вмешательство внешних субъектов имеет свою цену, "говорит он. "Никто не будет решать ваши внутренние проблемы для вас бесплатно."

Не существует никакого определенного консенсуса среди иракских и курдских лидеров о том, как лучше решить проблему Киркука. Но в конце концов, независимо от того, что они думают и какие подходы намерены предложить, чтобы найти прочное решение, нерешенных вопросов, это вполне может сыграть на руку тем, кто видит продление американских войск в Ираке как неизбежность.



поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турция решит судьбу Демирташа

2025-10-02 Kurdistan.Ru
Турция решит судьбу Демирташа

8 октября 2025 года власти Турции должны принять решение об освобождении курдского политика Селахаттина Демирташа после неоднократных постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о его освобождении...

В Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки

2025-10-02 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки

1 октября в Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки, с выступлениями местных певцов и музыкантов...

Региональное правительство Курдистана: Доходы от нефти должны быть разделены, зарплаты должны быть гарантированы

2025-10-02 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана: Доходы от нефти должны быть разделены, зарплаты должны быть гарантированы

В среду, 1 октября, Региональное правительство Курдистана (КРГ) призвало Багдад завершить разработку соглашения о распределении доходов, охватывающего как нефтяные, так и ненефтяные доходы, предупредив, что задержки привели к невыплате заработной платы...

Кабаны атакуют посевы риса в Дохуке

2025-10-02 Kurdistan.Ru
Кабаны атакуют посевы риса в Дохуке

Фермеры района Амеди на севере Дохука в Иракском Курдистане несут растущие потери из-за диких кабанов, нападающих на их рисовые поля по ночам и уничтожающих поля в разгар сезона сбора урожая...

Президент Курдистана и лидер партии "Ас-Сияда" обсудили выборы в Ираке

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и лидер партии "Ас-Сияда" обсудили выборы в Ираке

1 октября президент Курдистана Нечирван Барзани провел переговоры с Хамисом аль-Ханджаром, главой "Альянса за суверенитет" (Ас-Сияда), о предстоящих парламентских выборах в Ираке и отношениях между Эрбилем и Багдадом...

Эрдоган: Турция больше не допустит нарушения единства Сирии

2025-10-01 tass.ru
Эрдоган: Турция больше не допустит нарушения единства Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна больше не допустит дестабилизации Сирии, нарушения ее единства и появления там террористических образования...

США и коалиция приступают к сокращению воинского контингента в Ираке

2025-10-01 interfax.ru
США и коалиция приступают к сокращению воинского контингента в Ираке

США и их союзники по международной коалиции приступают к сокращению военной миссии в Ираке, заявил пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл...

Масуд Барзани принял представителей РПЦ

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани принял представителей РПЦ

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 30 сентября принял делегацию Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Антонием, главой Отдела внешних церковных связей...

В Эрбиле проходит книжная ярмарка

2025-10-01 Kurdistan.Ru
В Эрбиле проходит книжная ярмарка

Международная книжная ярмарка "Ankawa" открылась во вторник в Эрбиле, столице Курдистана, привлекая местных, арабских и международных издателей, а также большое количество писателей, исследователей и читателей...

Багдад наконец передал Курдистану средства на выплату заработной платы за июль

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Багдад наконец передал Курдистану средства на выплату заработной платы за июль

Багдад перечислил почти триллион динаров на выплату заработной платы государственным служащим в Курдистана за июль...

Ведущий университет Курдистана открывает Колледж национальной безопасности

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Ведущий университет Курдистана открывает Колледж национальной безопасности

30 сентября Университет Сулеймании открыл новый Колледж национальной безопасности на 2025–2026 учебный год, который считается первым учебным заведением такого рода в Иракском Курдистане...

Киркук: курдские партии решили баллотироваться отдельными списками

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Киркук: курдские партии решили баллотироваться отдельными списками

Курдские партии Киркука (северный Ирак) 30 сентября договорились координировать свои усилия для укрепления своей роли в провинции и обеспечения активного участия в парламентских выборах 11 ноября...

Поставки нефти Курдистана на мировые рынки возобновляются

2025-09-30 Kurdistan.Ru
Поставки нефти Курдистана на мировые рынки возобновляются

Источник в иракской "North Oil Company" подтвердил во вторник, 30 сентября, что экспорт нефти из Курдистана стабильно осуществляется на уровне 190 000 баррелей в сутки через турецкий порт Джейхан...

Президент Барзани выразил поддержку мирному плану Трампа по Газе

2025-09-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выразил поддержку мирному плану Трампа по Газе

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 сентября выразил поддержку "Комплексному плану по прекращению конфликта в Газе" президента США Дональда Трампа, призвав все стороны к диалогу и компромиссу...

CBS: ХАМАС склоняется к тому, чтобы принять план Трампа по Газе

2025-09-30 russian.rt.com
CBS: ХАМАС склоняется к тому, чтобы принять план Трампа по Газе

Палестинское движение ХАМАС склоняется к тому, чтобы принять план президента США Дональда Трампа по завершению конфликта в секторе Газа...

Курды захватили в плен главаря банды ИГ в Дейр-эз-Зоре на востоке Сирии

2025-09-30 tass.ru
Курды захватили в плен главаря банды ИГ в Дейр-эз-Зоре на востоке Сирии

Курдская коалиция "Силы демократической Сирии" (СДС) сообщила о захвате в плен одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) к востоку от города Дейр-эз-Зор...

Курдянка признана выдающимся хирургом Американской коллегией хирургов

2025-09-30 Kurdistan.Ru
Курдянка признана выдающимся хирургом Американской коллегией хирургов

Специалистка по раку молочной железы и общей хирургии Реван Хусейн была признана Американской коллегией хирургов (ACS) одной из 10 выдающихся женщин-врачей мира в 2025 году...

Премьер-министр Курдистана и посланник Бангладеш обсудили укрепление двусторонних связей

2025-09-30 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и посланник Бангладеш обсудили укрепление двусторонних связей

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 29 сентября встретился с Максудулом Хаком, недавно назначенным послом Бангладеш в Ираке, чтобы обсудить пути укрепления двусторонних отношений...

Эрдоган назвал Турцию одним из препятствий для экспансии Израиля в регионе

2025-09-30 tass.ru
Эрдоган назвал Турцию одним из препятствий для экспансии Израиля в регионе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна является одним из главных препятствий на пути региональной экспансии Израиля...

Курдская партия осудила запрет на преподавание курдского языка на севере Сирии

2025-09-30 Kurdistan.Ru
Курдская партия осудила запрет на преподавание курдского языка на севере Сирии

"Демократическая партия Курдистана Сирии" ("Al-Parti") осудила решение Временного правительства Сирии запретить обучение на курдском языке в городах Африн, Сарекание (Рас-эль-Айн) и Гыре-Спи (Тель-Абьяд) на севере Сирии...

Президент ДПК и лидер партии "Азм" обсудили сотрудничество в преддверии выборов в Ираке

2025-09-30 Kurdistan.Ru
Президент ДПК и лидер партии "Азм" обсудили сотрудничество в преддверии выборов в Ираке

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 28 сентября в Эрбиле встретился в с Мутанной ас-Самарраи, главой суннитского альянса "Азм"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика