Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдские партии Сирии отвергают призыв Асада к диалогу

Просмотры2245Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-05-19
Курдские партии Сирии отвергают призыв Асада к диалогу

В среду президент США Барак Обама подписал распоряжение о введении санкций против сирийского лидера Башара аль-Асада и некоторых других ключевых фигур в его правительство за нарушения прав человека в этой стране.

Целями санкций США, наряду с Башаром аль-Асадом, являются другие высокопоставленные чиновники, включая вице-президента Фарука аль-Шара, премьер-министра Аделя Сафара, главу сирийской военной разведки Абдул Фаттаха Кудсийя, министра внутренних дел Мохаммада Ибрагима аль-Шаара, и министра обороны Али Хабиба Махмуда.

Указ замораживает все американские активы этих сирийских должностных лиц. Американским гражданам будет запрещено участвовать в любой сделки с ними.

Министерство финансов США говорит в заявлении, что санкции будут направлены против сирийских должностных лиц, "ответственных за нарушения прав человека, в том числе репрессии против сирийского народа, а также против множества компаний, связанных с сирийской коррупцией".

Впервые президент Сирии Башар аль-Асад становится мишенью для международного сообщества.

Как сказал корреспондент BBC в Вашингтоне, Ким Гаттас, не каждый день США вводят санкции в отношении лидера страны.

"Северная Корея и Иран, причислены Госдепартаментом к государствам-спонсорам терроризма, и находятся перед лицом жестких санкций. Ким Чен Ир и Махмуд Ахмадинежад являются для Вашингтона bête noires. Тем не менее они лично не подверглись никаким санкциям. Башар аль-Асад в настоящее время находится в компании ливийского лидера Муаммара Каддафи, и президент Республики Беларусь Александра Лукашенко,"- сказал Гаттас.

В последнее время, Асад признал в государственных СМИ, что сирийские силы безопасности совершили ошибки в обращении с ситуацией. Он также сказал, что "кризис" в его стране подходит к концу, и скоро пройдет.

Однако, это признание ошибок приходит слишком поздно, и не имеет большого значения в кризисе, который привел к гибели и перемещению столь многих гражданских лиц. Тысячи сирийцев пересекли границу с Ливаном в течение последних нескольких дней.

Они говорят об ужасающих сценах смертей в приграничном городе Талкалах, где сирийские танки, как сообщается, обстреляли дома людей и устлали улицы мертвыми телами.

В ходе еще одной попытки вернуть себе контроль над страной, сирийский министр СМИ, Аднан Махуд, объявил на прошлой неделе, что правительство готово открыть национальный диалог с политическими партиями каждой провинции, изучать их проблемы и положить конец кризису, который охватил страну в течение двух месяцев.

В ответ на этот призыв, сирийские курдские оппозиционные партии заявили, что они с подозрением относятся к намерениям правительства, повторяя, что они будут только участвовать во всестороннем обсуждении.

Курдские группы говорят, что они не возражают против предлагаемого диалога в принципе, но опасаются, что режим не подойдет к ним честно, а просто использует их, чтобы выиграть время и обуздать гнев общественности. Они также говорили о предварительных условиях для переговоров.

Махуд объявил, что его правительство надеется говорить с людьми и партиями каждой провинции в отдельности, но курдские группы оппозиции отказались от этой идеи, заявив, что любой диалог должен быть всеобъемлющим и включать все курдские партии сразу.

15 мая отмечается второй месяц протестов в Сирии, которые нарастают день ото дня, в то время гуманитарный кризис в этой стране становится все более и более трагичным.

Ашраф Микдад, директор СМИ и связи Дамаска, который находится в Австралии, недавно прибыл в Каир и открыто сказал в интервью газете "Шарк аль-Аусат", что "в связи с бездействием международного сообщества, у нас нет другого выбора, кроме как прибегнуть к вооруженной борьбе."

Хавкар Мустафа Ибрагим, представитель Демократической партии Сирийского Курдистана (PYD) в иракском Курдистане, предупредил, что ситуация идет по направлению ливийской, что является "опасным путем".

Хотя протесты в курдских городах Сирии не такие кровавые, как и в других областях, существует большая озабоченность тем, что сирийский режим начнет кампанию возмездия против всех, как только закончатся волнения.

Курдское политическое движение, которое состоит из двенадцати политических партий, считает, что сирийские призыв к диалогу не что иное, как политическая уловка.

Фуад Алико, директор политической службы курдской партии Народный Союз в Сирии, сказал "Рудав": " Он [Асад] не намерен участвовать в диалоге. Иначе он не говорил бы одно в СМИ и не делал противоположного на земле. "

Алико, бывший сирийский депутат, так говорил об усилиях сирийского правительства, сделать диалог возможным: "До сих пор, кроме бесед с некоторыми независимыми политиками, ничего не было сделано. Они еще не позвали для переговоров ни одну из основных сирийских оппозиционных партий. Скорее всего они даже не собираюсь этого делать. "

Мустафа Ибрагим считает, что после всего кровопролития, обсуждение не будет иметь смысла. "Это призыв к диалогу только для того, чтобы выиграть время для сирийского режима", сказал он. "Однако, мы, как сирийская курдская оппозиция, никогда не выступали против диалога для поиска решения".

Тем не менее, Салих Мухаммет Муслим, лидер PYD, говорит в более мягких тонах. "Любые усилия по решению курдского вопроса, даже слабые, должны быть обдуманы. Решение этого вопроса является приоритетом для всех курдских партий," сказал Муслим.

14 мая курдское политическое движение открыто объявило сирийской общественности свой план по решению курдской проблемы. Он может быть выражен в двух основных пунктах: во-первых, сирийская конституция должна признать существование курдов в Сирии. Во-вторых, решение курдской ситуации должно происходить демократическим путем.

Курдские группы подчеркивают, что они будут едины в своей позиции, когда дело доходит до отказа или получение сирийских призывов к диалогу.

"Сирийский министр СМИ говорит, что правительство проведет переговоры с провинциями отдельно", говорит Алико", но это не диалог. Решение жалоб сирийского народа требует участия всех сирийцев".

Алико говорит, что любой диалог должен включать все сирийские курдских партии, и не обязательно должен проводиться только с отдельными лицами или отдельными группами.

"Мы, Совет курдских политических партий, решили, что диалог должен быть с этим советом, а не с одной или двумя курдскими партиями в рамках этого совета", сказал Алико. "В то же время, наша позиция зависит от отношения сирийских властей или политиков, которые будут назначены для проведения этих переговоров с нами."

Лидер PYD, партия которого представлена в курдском совете, поддерживает заявление Алико. "Любое эксклюзивное предложение диалога одной партии в рамках Совета будет отклонено," сказал он. "Мы находимся в полном согласии друг с другом по курдским требованиям."

Однако, представитель PYD в иракском Курдистане, Ибрагим, считает, что курдские партии не должны вести какие-либо переговоры с сирийскими властями без участия их арабские коллег по оппозиции. Ибрагим опасается, что сирийский режим может использовать это как способ разделить оппозицию.

В этом отношении, Алико подтвердил, что курдский представитель прибыл в Дамаск несколько дней назад, чтобы встретиться с другими сирийскими оппозиционными группами, обсудить предложения сирийского диалога, и сформировать совместный комитет с этими другими группами, если это возможно.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Дубовые леса курдского Илама находятся на грани "экологического коллапса"

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Дубовые леса курдского Илама находятся на грани "экологического коллапса"

Дубовые леса Илама находятся на грани экологического коллапса из-за непрекращающихся лесных пожаров, инвазивных болезней и хронической засухи, усугубленных многолетним нерациональным управлением охраной окружающей среды...

Турция усилила операции в Иракском Курдистане

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Турция усилила операции в Иракском Курдистане

Согласно последнему отчёту "Христианских миротворческих команд" (CPT), турецкие военные операции в Иракском Курдистане продолжались стабильно в течение всего июня...

Масуд Барзани приветствует мирный процесс в Турции

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани приветствует мирный процесс в Турции

11 июля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), назвал шаги, предпринятые для достижения мира в Турции, "значительными и двигающимися в правильном направлении"...

Боевики РПК сожгли свое оружие на церемонии в Сулеймании

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Боевики РПК сожгли свое оружие на церемонии в Сулеймании

11 июля десятки бойцов "Рабочей партии Курдистана" (РПК), как мужчин, так и женщин, сожгли своё оружие на символической церемонии разоружения в Сулеймании Иракского Курдистана...

Беспилотник перехвачен возле базы коалиции на севере Ирака

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Беспилотник перехвачен возле базы коалиции на севере Ирака

В четверг курдские силы безопасности сбили неопознанный беспилотник, приближавшийся к военному объекту в провинции Сулеймания в Иракском Курдистане, где размещены подразделения возглавляемой США Международной коалиции...

Делегация партии DEM в Эрбиле будет наблюдать за разоружением РПК

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Делегация партии DEM в Эрбиле будет наблюдать за разоружением РПК

Высокопоставленная делегация прокурдской "Партии равенства и демократии народов" (ДЕМ) 10 июля прибыла в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, перед важной встречей в пятницу, которая будет посвящена началу процесса разоружения "Рабочей партии Курдистана"

Официальные лица Ирака и США обсудили бюджетный и нефтяной споры Эрбиля и Багдада

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Официальные лица Ирака и США обсудили бюджетный и нефтяной споры Эрбиля и Багдада

Министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн 10 июля встретился с временным поверенным в делах США в Ираке послом Стивеном Фейджином, чтобы обсудить ключевые политические и экономические вопросы...

Переговоры по Сирии провалились: Дамаск отвергает децентрализацию курдов

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Переговоры по Сирии провалились: Дамаск отвергает децентрализацию курдов

Переговоры между сирийским правительством и Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии (ААНЕС), возглавляемой курдами, завершились безрезультатно...

В Ираке началась кампания по сбору ДНК для опознания жертв эпохи Саддама

2025-07-10 Kurdistan.Ru
В Ираке началась кампания по сбору ДНК для опознания жертв эпохи Саддама

Ирак запустил общенациональную кампанию по сбору ДНК, направленную на опознание жертв массовых захоронений, связанных с правлением бывшего президента Саддама Хусейна, чей режим был ответственен за массовые насильственные исчезновения и внесудебные казни,

Иракские офтальмологи собрались на конференции в Эрбиле

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Иракские офтальмологи собрались на конференции в Эрбиле

Около 200 офтальмологов со всего Ирака собрались в четверг, 10 июля, в столице Курдистана, Эрбиле, на крупную медицинскую конференцию, посвященную новейшим методам лечения заболеваний глаз...

Конфликт племени харки урегулирован

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Конфликт племени харки урегулирован

9 июля видный представитель племени харки Хуршид Харки назвал столкновения в районе Хабат столицы Курдистана, Эрбиля, "серьёзным кризисом", подчеркнув, что быстрое вмешательство администрации президента региона помогло разрядить ситуацию...

США ввели новые санкции за участие в торговле иранской нефтью

2025-07-10 interfax.ru
США ввели новые санкции за участие в торговле иранской нефтью

США ввели санкции в отношении лиц и компаний, причастных к торговле иранской нефтью, сообщило Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC)...

Лидер турецких курдов из тюрьмы призвал завершить этап вооруженной борьбы

2025-07-10 rbc.ru
Лидер турецких курдов из тюрьмы призвал завершить этап вооруженной борьбы

Лидер признанной террористической в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан призвал курдов к прекращению вооруженной борьбы с Турцией и переходу к стратегии демократического политического процесса...

США вводят 30% пошлину на иракский импорт

2025-07-10 Kurdistan.Ru
США вводят 30% пошлину на иракский импорт

Соединенные Штаты введут 30% пошлину на весь иракский импорт с 1 августа, ссылаясь на давний торговый дисбаланс и несправедливые ограничения на американские товары...

Эрбиль и Багдад начали переговоры по нефти и зарплатам

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Эрбиль и Багдад начали переговоры по нефти и зарплатам

Недавно сформированный комитет, которому поручено урегулировать давние финансовые споры между Эрбилем и Багдадом, провел свое первое заседание в среду, 9 июля, через день после его создания Советом министров Ирака...

Иранские курдские группировки предупреждают о "гуманитарной катастрофе"

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Иранские курдские группировки предупреждают о "гуманитарной катастрофе"

После заключения перемирия с Израилем Иран начал массовые аресты и казни в курдских районах. Об этом 9 июля сообщил представитель "Партии свободы Курдистана" (ПАК) Халиль Надри...

Фонд "Rwanga" возглавил молодежную кампанию, поддерживаемую ЮНИСЕФ

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" возглавил молодежную кампанию, поддерживаемую ЮНИСЕФ

Фонд "Rwanga" 9 июля запустил в Дохуке (Иракский Курдистан) проект "Мои навыки" – инициативу, поддерживаемую ЮНИСЕФ, по обучению и трудоустройству молодежи провинции...

Турецкая артиллерия нанесла удары по позициям РПК в Иракском Курдистане

2025-07-09 Kurdistan.Ru
Турецкая артиллерия нанесла удары по позициям РПК в Иракском Курдистане

9 июля турецкие войска обстреляли три предполагаемые позиции партизан "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на севере провинции Дохук в Иракском Курдистане...

Лидеры Курдистана приняли советника Ирака для обсуждения вопросов координации в сфере безопасности

2025-07-09 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли советника Ирака для обсуждения вопросов координации в сфере безопасности

В среду, 9 июля, президент Курдистана Нечирван Барзани встретился в Эрбиле с советником по национальной безопасности Ирака Касемом аль-Араджи, чтобы обсудить пути сотрудничества между Багдадом и Региональным правительством Курдистана (КРГ)...

Представители СДС и ААНЕС встретились с президентом Сирии в Дамаске под эгидой США и Франции

2025-07-09 Kurdistan.Ru
Представители СДС и ААНЕС встретились с президентом Сирии в Дамаске под эгидой США и Франции

Делегация представителей "Сирийских демократических сил" (СДС) и Автономной администрации Северной и Восточной Сирии (ААНЕС) 9 июля прибыла в Дамаск для встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа. Встреча прошла под руководством послов США и Франции...

Курдистан и Венесуэла укрепляют связи

2025-07-09 Kurdistan.Ru
Курдистан и Венесуэла укрепляют связи

9 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с послом Венесуэлы в Ираке Артуро Анибалем Гальегосом Рамиресом для обсуждения вопросов углубления дипломатических отношений...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика