Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Мехмет Али Биранд: проблема в том, что курды до сих пор не определили, чего они хотят

Просмотры2657Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-05-26
Мехмет Али Биранд: проблема в том, что курды до сих пор не определили, чего они хотят

Интервью Мехмета Али Биранда  Камалю Чомани (журнал "Lvin")

"Если Турция не сможет решить курдскую проблему, она всегда будет хромым гигантом", заявил Мехмет Али Биранд, известный турецкий журналист, писатель и политический аналитик, в специальном интервью журналу "Лвин".

Вопр.: Каковы ваши ожидания от выборов 12 июня?

М.А.Б.: Общее ожидание, что АКП, партия Эрдогана, победит. Однако есть четыре обсуждаемых вопроса: 1. Сколько миллионов голосов и какой процент он получит? 2. Получит ли он больше или меньше, чем 45% , которые он получил в последний раз? 3. Получат ли социал-демократы (НРП) больше 25%? 4. Превысит ли Националистическая партия (ПНД) 10% парламентский порог? В более широком смысле, турецкое общественное мнение будет выбрать Эрдогана еще на четыре года.

Вопр.: Какой вы видите политическую ситуацию после выборов, если Эрдоган победит, но с меньшим числом голосов, чем ожидалось?

М.А.Б.: Эрдоган не намерен терять его большинства. Он будет иметь большинство. Он выживет. Он сформирует правительство. Если у него будет подавляющее большинство, проблема в том, что он сможет изменить конституцию по своему вкусу и он сможет выбрать президентскую систему. После выборов, главной проблемой правительства будет курдская проблема, поскольку курдов должны удовлетворить изменения в Конституции. Чем более мягким будет это правительство, тем больше вероятность того, что мы сможем начать лучше понимать друг друга. Однако, если Эрдоган получит 50% голосов, он предпримет любые изменения в Конституции, которые ему нравятся, и затем стабильность в стране может оказаться под угрозой. Но, если правительство хочет решить курдскую проблему, конституция должна быть изменена.

Вопр.: Эрдоган сказал, что он изменит конституцию Турции после выборов. В то же время, Оджалан из Имрали заявил, что случится катастрофа, если курдский вопрос не будет решен. Как вы думаете, изменится ли положение курдов в Турции? В Иракском Курдистане существует общее убеждение, что БДП, единственная легальная курдская политическая партия в Турции, может получить больше мест. Каково ваше мнение?

М.А.Б.: Не обращайте внимания на то, что они говорят сейчас. Это предвыборные речи. Не верьте ничему, что говорят Оджалан или Эрдоган. Это предвыборный период. Давайте подождем, пока пройдут выборы. Прежде всего, следует решить курдскую проблему. Все знают, что иначе ничто не получится, и проблема будет оставаться в течение сотен лет. Что нужно сделать, это решать вопрос таким путем, который остановил бы терроризм. Если бы курдская проблема могла была быть переведена в парламент, РПК был бы брошен вызов. Теперь курды собираются войти в парламент и требовать, и бороться за свои права. Но они делают это с помощью шантажа. Обе стороны играют в шахматы.

Вопр.: Как вы думаете, выборы могут быть прозрачными, когда курдские политики и активисты продолжают находиться под стражей?

М.А.Б.: ... Ситуация с РПК и КСК – это что-то новое. Эрдоган действует в основном против РПК, потому что он не хочет, чтобы перед выборами его считали дураком. Давайте подождем (и посмотрим, что случится) после выборов.

Вопр.: Существует мнение, что левые партии, такие как НРП, добиваются прогресса. Как вы думаете, левые партии могут получить больше голосов?

М.А.Б.: Я не думаю, что они смогут победить на этот раз. Но они становятся все сильнее и на следующих выборах - в 2016 году - они могут иметь гораздо больше шансов. Особенно, если Эрдоган поднимается на пост президента, их шансы на победу увеличатся.

Вопр.: Вы так говорите, как будто на выборах победит Эрдоган, а не АКП?

М.А.Б.: На выборах победит Эрдоган, а не АКП.

Вопр.: Почему вы так думаете?

М.А.Б.: Ну, его руководство всегда очень сильное и, в нашей системе, лидер решает все. Мы голосуем за лидера, а не за депутатов. Это своего рода президентская система, только не называемая так. Как в вашей стране: люди голосуют за Барзани, а не за его депутатов. Лидеры – это символы.

Вопр.: Я хочу, чтобы вы поговорили об изменениях, которые принесут выборы, особенно конституционных изменениях, которые обещал Эрдоган. Какие изменения в конституции вы могли бы предложить в связи с курдским вопросом?

М.А.Б.: Если мы хотим удовлетворить курдов, мы должны быть гораздо более гибкими в отношении курдского языка, позволить им управлять своими делами и изменить статус органов местного самоуправления. Это не федерации, и никто не хочет независимости. Но мы должны позволить им говорить по-своему там, где они живут, как большинство. Кроме того, крупнейший курдский город в Турции - Стамбул, так что вопрос гораздо сложнее, чем кажется.

Вопр.: Если курды получат больше мест в парламенте, это могло бы означать, что РПК потеряет свою популярность в Турции?

М.А.Б.: Без поддержки РПК, курдская партия не может ничего делать. РПК и курдская партия - одно и то же. Они (партии) являются политическим голосом РПК и слушают ее. Они также представляют миллионы людей, и поэтому мы должны прислушиваться к ним и воспринимать их всерьез. Мы должны достучаться до них, если не хотим, чтобы это сделала РПК.

Вопр.: Вы упомянули, очень важный момент: вы сказали, что без поддержки РПК, ни одна курдская политическая партия в Турции не может получить достаточно голосов, чтобы войти в парламент. Почему бы турецкому государству не принять этот факт и решить курдскую проблему с РПК? Почему Турция по-прежнему хочет помечать курдский вопрос, как "террористический вопрос РПК"?

М.А.Б.: Вы никогда не можете решать проблему с террористической организацией. Если вы – серьезное государство, вы закрываете глаза и поговорите с представителями курдской легальной партии. Вы не говорите с горами Кандиль и Карайыланом, вы говорите с лидером курдской легальной партии. Проблема в том, что мы не знаем, что курды в действительности хотят для того, чтобы покинуть горы. Мы знаем, что они хотят амнистии, и они должны иметь какой-то вид амнистии. Мы знаем о языковой проблеме, и что они хотят управлять своими делами. Но это еще не все. Есть курдские голоса в Европе, есть Оджалан и горы Кандиль, и все говорят что-то свое. Таким образом, курды хотят иметь много вещей, но они не могут решить, о чем именно торговаться? Они должны выйти с общей позицией ... Должны быть компромиссы. Ни со стороны государства, ни со стороны РПК мы не видели никакого компромисса. Таким образом, после выборов, мы ожидаем, что обе стороны придумают что-то гораздо более гибкое. Мы не должны забывать, - и РПК знает об этом - что убийства не приведут их никуда. Это старомодная военная стратегия. Да, они могут сделать жизнь невыносимой. Да, они могут убивать людей. Но это только сделает решение еще более трудным.

Вопр.: РПК не просила о вещах, которые невозможны в стране, утверждающей, что она демократична. Не думаете ли вы поэтому, что после выборов  курдский вопрос и проблема РПК будут решены?

М.А.Б.: Если Турция будет не в состоянии решить эту проблему, она не сможет быть звездой региона. Она всегда будет хромым гигантом ... Курды имеют право требовать своих прав, но иногда они заходят слишком далеко и просят больше, чем Луну. Они должны решить, в чем они могут пойти на компромисс, а затем они могут позволить нам оказывать давление на наше государство.

 

Мехмет Али Биранд - один из лучших журналистов и телекомментаторов Турции. Он является автором восьми книг по турецкой внутренней и внешней политике (по отношениям с ЕС с 1963 года, структуре турецкой армии, военному перевороту 12 сентября, курдской проблеме, интервенции на Кипре в 1974 году и турецко-греческим отношениям). Его книги были переведены на английский, немецкий и греческий языки.

Камаль Чомани – журналист из Иракского Курдистана. Член редакции журнала "Лвин".

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдистан требует выплаты зарплат

2025-10-24 Kurdistan.Ru
Курдистан требует выплаты зарплат

Эрбиль выполнил свои обязательства, связанные с нефтью, в рамках соглашения с Багдадом, заявил в четверг высокопоставленный чиновник, призвав федеральное правительство выплатить всю оставшуюся задолженность по зарплатам перед регионом Курдистан...

TRT Haber: Турция продолжает контакты по участию в стабилизационных силах в Газе

2025-10-24 tass.ru
TRT Haber: Турция продолжает контакты по участию в стабилизационных силах в Газе

Турция как одна из стран - гарантов соглашения о прекращении огня в секторе Газа продолжает консультации с другими странами по вопросу участия в международных силах по стабилизации в регионе...

ПСК настаивает на соглашении до формирования правительства

2025-10-24 Kurdistan.Ru
ПСК настаивает на соглашении до формирования правительства

Договор о формировании нового Регионального правительства Курдистана пока не достигнут, заявил в четверг, 23 октября, высокопоставленный представитель "Патриотического союза Курдистана" (ПСК)...

План Курдистана по правам человека выполнен почти на 90%

2025-10-24 Kurdistan.Ru
План Курдистана по правам человека выполнен почти на 90%

Согласно данным, оглашенным на форуме, состоявшемся в Эрбиле в четверг, 23 октября, Региональное правительство Курдистана (КРГ) выполнило почти 88% международных рекомендаций в области прав человека в рамках своего Плана по правам человека на 2021–2025 го

В иракской Басре начались митинги на НПЗ South Refineries Company

2025-10-24 oilcapital.ru
В иракской Басре начались митинги на НПЗ South Refineries Company

Полиция в иракской Басре силой разогнали протест бывших рабочих нефтяной компании South Refineries Company. Рабочие проводили сидячую забастовку против своего увольнения...

WSJ сообщила об активизации ИГ в Сирии

2025-10-24 interfax.ru

Группировка ИГ (запрещенная в России террористическая организация) на фоне внутренних проблем в Сирии активизирует атаки в этой стране, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на американских и курдских командиров...

Президент Барзани: Послевыборная задача — обеспечение соблюдения конституции Ирака

2025-10-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Послевыборная задача — обеспечение соблюдения конституции Ирака

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани, который также является вице-президентом "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 23 октября подчеркнул, что после парламентских выборов в Ираке, намеченных на 11 ноября...

Курдистан призывает Багдад увеличить поставки лекарств

2025-10-24 Kurdistan.Ru
Курдистан призывает Багдад увеличить поставки лекарств

23 октября министр здравоохранения Курдистана Саман Барзанджи заявил, что курдские провинции получают из Багдада менее половины фактически необходимых им медицинских препаратов, призвав федеральное правительство увеличить ассигнования...

Иранский командующий в Багдаде намерен урегулировать разногласия среди шиитов перед выборами

2025-10-23 Kurdistan.Ru
Иранский командующий в Багдаде намерен урегулировать разногласия среди шиитов перед выборами

Информированный политический источник сообщил, что Исмаил Каани, командующий иранским спецподразделением "Кудс", прибыл в Багдад с необъявленным визитом и провел встречи с несколькими лидерами шиитских политических формирований и ополченцев...

Глава МИД Ирана призвал США отказаться от чрезмерных требований

2025-10-23 interfax.ru
Глава МИД Ирана призвал США отказаться от чрезмерных требований

Министр иностранных дел Аббас Аракчи заявил, что Тегеран не вернется за стол переговоров с США, пока те не перестанут предъявлять слишком много требований, сообщает агентство Tasnim...

Вице-президент ДПК надеется, что мирный процесс между РПК и Турцией увенчается успехом

2025-10-23 Kurdistan.Ru
Вице-президент ДПК надеется, что мирный процесс между РПК и Турцией увенчается успехом

Вице-президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масрур Барзани заявил в среду, 22 октября, что надеется на успех нового мирного процесса между "Рабочей партией Курдистана" (РПК) и Турцией, что позволит Иракскому Курдистану восстановиться...

Трамп высоко оценил роль Нечирвана Барзани в содействии миру на Ближнем Востоке

2025-10-22 Kurdistan.Ru
Трамп высоко оценил роль Нечирвана Барзани в содействии миру на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп высоко оценил поддержку курдского президента Нечирвана Барзани мирным усилиям на Ближнем Востоке, подчеркнув его роль в содействии диалогу и стабильности...

В Курдистане сожжены более 130 кг наркотиков

2025-10-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане сожжены более 130 кг наркотиков

Управление по борьбе с наркотиками Регионального правительства Курдистана (КРГ) 22 октября уничтожило более 130 килограммов конфискованных наркотиков и таблеток...

В Сирии бойцы спецслужб вступили в столкновения с вооруженными французами

2025-10-22 interfax.ru

На северо-западе Сирии произошли столкновения между сотрудниками сирийских служб безопасности и участниками вооруженных сирийских группировок из Франции, сообщает "Аль-Арабийя"...

Парламент Турции продлил на три года мандат своих войск в Сирии и Ираке

2025-10-22 iz.ru
Парламент Турции продлил на три года мандат своих войск в Сирии и Ираке

Турецкий парламент утвердил резолюцию по продлению на три года мандата Вооруженных сил (ВС) Турции в Сирии и Ираке. Об этом 21 октября сообщили в парламентской пресс-службе...

Президент Барзани провел встречу со спецпредставителем США

2025-10-22 Kurdistan.Ru
Президент Барзани провел встречу со спецпредставителем США

21 октября президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил ситуацию в Сирии и последние события в регионе со специальным посланником США по Сирии и послом в Турции Томом Бараком...

Всемирный банк оценил послевоенное восстановление Сирии в $216 млрд

2025-10-22 tass.ru
Всемирный банк оценил послевоенное восстановление Сирии в $216 млрд

Предполагаемые расходы на восстановление Сирии после 13-летнего конфликта составляют $216 млрд, что в 10 раз превышает ВВП страны...

Reuters: Турция хочет вернуть влияние через мирное соглашение Израиля и "Хамаса"

2025-10-22 vedomosti.ru
Reuters: Турция хочет вернуть влияние через мирное соглашение Израиля и "Хамаса"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган использует участие Анкары в урегулировании конфликта между Израилем и палестинской группировкой "Хамас", чтобы вернуть своей стране статус ключевого игрока на Ближнем Востоке...

В Сулеймании открылось первое в Ираке отделение передовой онкологической хирургии

2025-10-22 Kurdistan.Ru
В Сулеймании открылось первое в Ираке отделение передовой онкологической хирургии

Онкологическая больница "Хива" в Сулеймании Иракского Курдистана открыла новое отделение, предназначенное для проведения комплексных онкологических операций — первое в своем роде в стране...

Багдад попросил Пентагон не спешить

2025-10-21 kommersant.ru
Багдад попросил Пентагон не спешить

Американские войска останутся на западе Ирака вопреки договоренностям о переформатировании миссии иностранной коалиции по борьбе с "Исламским государством" (ИГ; террористическая организация, запрещена в РФ)...

Президент Курдистана и начальник штаба иракской армии обсудили перспективы безопасности Ирака после 2026 года

2025-10-21 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и начальник штаба иракской армии обсудили перспективы безопасности Ирака после 2026 года

Будущие меры безопасности после вывода войск Международной коалиции под руководством США стали главной темой переговоров между президентом Курдистана Нечирваном Барзани и начальником штаба иракской армии...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика