Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Али все еще разрывается между Халабджой и Мешхедом

Просмотры2223Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-05-31
Али все еще разрывается между Халабджой и Мешхедом

Жизнь Али, как в разбитом зеркале. После двадцати лет разлуки он наконец нашел теплые объятия своей настоящей матери. Однако, когда ему было 17 лет, он потерял свою приемную мать, иранскую вдову.

Как и у любого другого ребенка, ум Али всегда был полон выдуманными сказками, и он никогда не думал о трагической гибели своей семьи.

"Теперь, когда я думаю об этом, я понимаю, что мои рассказы более болезненны, чем те, что были у других детей," сказал он. "Всякий раз, когда что-то случалось со мной, я спрашивал, почему судьба выбрала меня."

Эти события стали теперь для Али воспоминаниями о прошлом. Он сейчас дома в Халабдже.

"16 марта, ты был у меня на коленях. Я сказала своему отцу, что мы спустимся в подвал, пока не закончится обстрел. Твой отец подошел к крыше, и твой брат Сартип последовал за ним. Я слышал, как Сартип закричал, как он упал. Я бросилась к нему с пропитанной тканью, но там я тоже упала. Когда я открыла глаза, я обнаружила себя в иранской больнице, и тебя уже не было со мной."

Это рассказала Али его настоящая мать осенью 2009 года после 21 лет разлуки, в траурной церемонии у памятника в Халабдже.

"Спасибо Всемогущему, что после смерти моей матери Кубры, он дал мне найти настоящую мать," - говорит Али.

Его настоящее имя - Зимнако, но после газовой атаки на Халабджа  весной 1988 года усыновившая его иранская семья назвала его Али.

Прошло два года с тех пор, как вернулся Али. Теперь он учится в Американском университете в Сулеймание и помолвлен с одной из своих родственниц. Он любит Сулейманию, где городские власти выдали ему курдское удостоверение личности и свидетельство о рождении.

Али в настоящее время пытается получить водительские права, и он планирует жениться в ближайшем будущем и поселиться с семьей в Сулеймание.

"Моя история звучит, как история Иосифа", сказал Али.

Во время церемонии возвращения Али в мемориале Халабджи, его иранский дядя, Асфандияр Хамид, посмотрел на него со  слезами на глазах и сказал: "То, что он выжил, было чудом, когда моя сестра Кубра нашла его в Халабдже, он был покрыт мухами. Он сосал ее пальцы в течение двух дней от голода. Моя сестра Кубра любила его больше, чем своих двух реальных сыновей до того дня как она скончалась."

"Когда я играл с детьми, я слышал, как моя мама говорит другим, что она нашла меня в Халабдже, но она просто говорила нашим соседям и не давала мне знать", говорит Али.

Со времени возвращения, чувство грусти преследует Али.

"Когда моя мать Кубра попала в аварию, ее доставили в больницу и ей ампутировали ноги. Я не пришел к ней в ту ночь, и она скончалась на следующий день. Я до сих пор спрашиваю себя, почему я не пришел к ней  в ту ночь, я все еще чувствую печаль", сказал Али. "Когда она умерла, вся моя жизнь остановилась, для меня не осталось ничего."

Президент Ирака Джаляль Талабани, и президент Курдистана Масуд Барзани встретились с Али. Али сказал, что основное внимание в ходе встречи с лидерами уделялось судьбе пропавших без вести детей Халабджи.

"Я попросил их сделать все возможное, чтобы найти других пропавших без вести детей. Если они увидят своих реальных матерей, они узнают их немедленно, даже если они еще не встречались с ними раньше", говорит Али.

Хотя Али связался со своей настоящей матерью через анализ крови, он с уверенностью сказал: "Когда я обнял мою настоящую мать, она чувствовала, как будто я ее знал 100 лет. Я мечтал о ней и хотел бы знать, похож на нее и моего папу."

Али так много страдал, находясь вдали от своей настоящей семьи, что он готов вернуться в Иран и заняться поисками других пропавших детей, чьи семьи все еще ждут их возвращения.

Фатима Хамидпур, 58 лет - иранская тети Али. Она взяла с Али обещание вернуться и посетить их.

Али рос на глазах Хамидпур. Она говорит, что ее сестра Кубра не хотела говорить Али правду, чтобы он не страдал.

"Однажды я пошла к психиатру и рассказал ему о истории Али, и специалист сказал, что мы должны были сказать ему правду, когда ему было шесть лет, потому что после этого возраста самосознание уже складывается", сказала Хамидпур.

"Именно из-за совета психиатра мы решили рассказать о Али правду", добавила она.

Она также сказала, что Али не был бы в Халабдже сейчас, если бы не то, что сказал психиатр.

Али сейчас занят историей Халабджи и не хочет, чтобы она была забыта. Он думает о проекте по сбору историй выживших с их собственных слов.

"В каждом доме в Халабдже есть трагическая история. В следующем году я хочу устроить конкурс публицистических рассказов в школах Халабджи. Я планирую попросить каждого школьника пойти и спросить их собственных матерей о том, где они были и что с ними произошло 16 марта 1988 года. Я соберу эти истории, и я уверен, что будет собрана уникальная коллекция", говорит Али.

Али как-то рассказал о своей трагической истории в классе в Американском университете в Сулеймании.

"Когда я вернулся и увидел слезы, которые текли по щекам некоторых американских учителей, я понял, что сделал Саддам", сказал он.

Али видел казнь Саддама Хусейна, когда он был еще в Иране.

"Когда я был в Иране, я решил простить Саддама и сказал, что, возможно, Бог  укажет ему правильный путь, но он жил как тиран до последнего момента. Если бы не Саддам, как бы могли американцы почувствовать жалость к Халабдже", говорит Али.

Когда Али вернулся в свою настоящую семью, он мог говорить с матерью только через переводчика. Он еще не овладел курдским.

Сводный брат Али от его биологической матери сказала: "Мы благодарим Бога за то, что он привел этого милого брата обратно к нам. Он очень хороший человек."

Али был единственным выжившим мужчиной в его семье. Его четыре брата, сестра и отец погибли в химической атаке. Его мать позже вышла замуж, и теперь она живет с Али в одном доме.

Али сказал: "Когда другой пропавший ребенок возвратится в Халабджу, я хотел бы быть  там и принять его, потому что я понимаю их боль".

Али говорит, что с того печального дня он был отделен от своей семьи.

"Мне было три месяца, когда я потерял свою семью. Мне было 17, когда моя приемная мать умерла, и я потерял свою семью еще раз. Я жил в пустом доме в течение четырех лет в одиночестве. Я всегда чувствовал себя одиноким, и я спрашивал себя, почему моя история должна так закончиться? "

Али давно не видел своих родственников в Иране, и он хотел бы посетить их. Но его исследования не дают ему времени.

"Я постоянно разговариваю с ними по телефону, и я имел возможность посетить их  до сих пор дважды. Но когда мое обучение закончится, я, безусловно, буду посещать их чаще, потому что половина моего сердца все еще там," - сказал он.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

Федеральное министерство энергетики Ирака 27 марта объявило о подписании нового пятилетнего контракта на импорт газа с Ираном...

Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

Иракские законодатели получат дополнительный иммунитет. Такие поправки парламент страны пытается внести в уголовный кодекс, как объявил 28 марта юридический комитет...

Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

Федеральное правительство Ирака объявило в среду об увеличении бюджета на 2024 год, увеличив его до 228 триллионов иракских динаров, что эквивалентно примерно 174,04 миллиарда долларов...

Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ

2024-03-28 tass.ru

Объединенное оперативное командование ВС Ирака сообщило о ликвидации высокопоставленного командира ИГ ("Исламское государство", запрещено в РФ), отвечавшего за переброску террористов и вооружения в Ираке и Сирии...

Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

Внутренне перемещенные езиды из Синджара 28 марта провели пресс-конференцию, призывая к отставке Эвана Фаека Габро, федерального министра Ирака по вопросам перемещения и миграции...

Делегация КРГ прибыла в Италию

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Делегация КРГ прибыла в Италию

28 марта делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) во главе с доктором Мохаммедом Шукри, председателем Инвестиционного совета, и Сафином Дизайи, главой отдела иностранных дел, приняла участие в переговорах с высокопоставленными итальянскими..

Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

2024-03-28 eadaily.com
Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро призвал к спокойствию турецкую и курдскую общины страны в связи с местными выборами в Турции, запланированными на конец этой недели...

В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

2024-03-28 ria.ru
В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

Сотрудники аэропорта Парижа "Шарль-де-Голль" и правоохранители, сопровождавшие готовящегося к депортации курдского активиста, подверглись нападению со стороны сторонников мужчины, в ситуацию пришлось вмешаться военным, сообщает телеканал BFMTV...

ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
 ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

Член Политбюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хемин Хаврами заявил, что его партия не будет представлять список своих кандидатов в иракскую избирательную комиссию для участия в выборах, "призванных уничтожить Курдистан"...

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика