Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Договор Шахристани с ЕС вызвал новую напряженность между Эрбилем и Багдадом

Просмотры2279Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-06-07
Договор Шахристани с ЕС вызвал новую напряженность между Эрбилем и Багдадом

Новая напряженность возникла между Багдадом и Эрбилем из-за нефти и природного газа, после четырехлетних споров из-за нефтяных контрактов.

Замена Абдулкаримом Лиеби Хусейна Шахристани на посту министра нефтяной промышленности в 2010 году и его решение выплатить компенсации нефтяным компаниям, которые работают в Курдистане, рассматривались как шаг вперед в решении политического кризиса. Однако последние события поставили под сомнение приверженность Багдада нормализации отношений.

25 мая, Шахристани, теперь иракский вице-премьер, подписал в Брюсселе стратегический договор по энергии с Европейским Союзом, которым Ирака присоединиться к проекту Южного газового коридора. Соглашение, подписанное Шахристани и Комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером, является частью протокола, подписанного между Ираком и ЕС в Багдаде в январе 2010 года.

Южный газовый коридор - проект поставки энергоносителей в Европу из Юго-Восточной Азии, Южного Кавказа и Ближнего Востока. Трубопровод Набукко в Курдистане является важным элементом проекта, который предполагает поставлять Европе от 30 млрд. кубических метров природного газа в год.

Проект, который, как ожидается, обеспечит Европе от 45 до 90 миллиардов кубометров природного газа ежегодно, имеет целью уменьшить зависимость ЕС от российского газа, который транспортируется через Украину. До 2020 года будут удовлетворяться около 12 процентов энергетических потребностей Европы.

В августе 2010 года немецкая компания RWE подписала соглашение с Региональным правительством Курдистана, чтобы добывать газ в курдском регионе и провести то, что останется после местного использования, в Европу через трубопровод Набукко. План должен завершиться к 2014 году и стоит около 8 млрд. евро. Но иракское министерство нефти отклонило сделку, заявив, что Курдистан не имеет права экспортировать газ.

Что расстраивает курдских чиновников больше всего, так это то, что соглашение Шахристани с ЕС обязывает европейцев соблюдать иракской закон о нефти и газе и требует, чтобы любой нефтегазовый контракт  или бурение в Ираке соответствовало федеральным законом.

В интервью, данном в прошлом месяце "Рудав", Шахристани сказал, что он подпишет соглашение с ЕС, но утверждал, что Курдистан не будет его частью.

"Подключение Курдистана к этому проекту - европейскому проекту - невозможно, потому что этот газ - иракский газ, и иракские нефть и газ экспортируются только иракской Национальной нефтяной компанией. Ни на что не похоже, если какая-либо провинция или региона могут просто взять и экспортировать свою нефть и газ, как они хотят."

Он также сказал, что даже если курдские власти будут экспортировать нефть и газа, другие страны были предупреждены не покупать их.

Шахристани сказал, что Ирак нуждается в газе для отечественных электростанций, которые правительство планирует построить. Центральное правительство, однако, не предоставляло топлива для региона Курдистан в 2007 году, когда 750-мегаваттная электростанция в Эрбиле испытывала острую нехватку. В результате, за рубежом была приобретена нефть и в регионе начались разработки газа для собственного потребления.

Один нефтяной эксперт, пожелавший остаться анонимным, утверждал, что Эрбиль и Турция были расстроены сделкой Шахристани в Брюсселе.

"(Он) хочет отставить Курдистан в сторону," сказал наблюдатель, который внимательно следит за нефтяной политикой Курдистана.

В интервью Шахристани "Рудав", вице-премьер сказал, что он стремится обеспечить интересы Курдистана. Подписывая этот новый договор, однако, он обеспечивает полный контроль центрального правительства над всеми нефтегазовыми договоренностями.

"Этот акт является неконституционным и он противоречит иракскому закону о нефти и газе ", сказал наблюдатель. "Он также противоречит принципу разделения власти, который требует, чтобы федеральное правительство и Курдистан принимали эти решения вместе. (В договоре) вообще не упоминается Региональное правительство Курдистана."

Проект иракского Закона о нефти четко говорит, что  каждый регион действует, исходя из собственных интересов. Но Шахристани сказал "Рудав", что ситуация в настоящее время другая и в Закон о нефти должны быть внесены изменения и возмущение следует адрестовать в парламент.

Мухаммед Али Зени, нефтяной эксперт и консультант, пишет в статье в журнале "Аль-Мустакбаль аль-араби", что когда он был министром нефти, Шахристани никогда не посылал нефтяные контракты иракскому правительству.

Он утверждал, что парламент больше не должен принимать такие меры, и подвергает критике задержку голосования по иракскому закону о нефти и газе.

"Принятие нового закона откроет новые двери в правила для Национальной нефтяной компании и реструктуризации министерства нефти," пишет Зени.

"Рудав" стало известно, что Региональное правительство Курдистана выразило свою озабоченность соглашением ЕС с Шахристани, назвав сделку "тайной и противоречащей иракским федеральными законами".

Нефтяной наблюдатель, который говорил с "Рудав", считает, что ЕС, возможно, был обманут Шахристани.

"Они не знают реальности Ирака", сказал он. "Шахристани не министр нефтяной промышленности Ирака. Он подписал это соглашение с титулом вице-премьер по вопросам энергетики. В Ираке нет такого титула. Он является исполняющим обязанности министра электроэнергии, но не имеет никакого отношения к нефти. "

Должностные лица Курдистана попросили Малики объяснить сделку в целях определения, насколько она отражает политику федерального правительства. Они также обратились к ЕС с вопросом, подписали ли они соглашение осознанно или нет.

Кажется, что даже Малики может быть под давлением Шахристани, который имеет тесные связи с великим аятоллой Али аль-Систани. Шахристани, который имеет амбиции стать премьер-министром, загнал Малики в угол, в сущности поставив вопрос: "ты со мной или против меня?"

Курды также намерены поставить перед Малики этот вопрос, но ответ может не быть им по душе.

Пока еще не ясно, будет ли это новое соглашение  направлено в парламент, но аналитики считают это маловероятным, учитывая, что закон о нефти Ирака по-прежнему в тупике.

Решение ЕС, возможно, были сделаны из-за незнания или это было намеренно. В любом случае, очевидно, что они приняли четкую позицию по сложным внутренним вопросам Ирака.

Соглашение Шахристани с ЕС означает, что нефть и газ являются федеральными вопросами, что прямо противоречит Конституции, которая была утверждена иракским народом в 2005 году.

В соответствии с конституцией, когда есть спор между федеральными и региональными органами власти, региональные законы имеют приоритет над федеральным законодательством. В отсутствие Закона о нефти и газе, договор с ЕС, скорее всего, заключен на основе устаревшего закона о природных ресурсах 1967 года - хотя Шахристани последовательно критикуют Курдистан за заключение контрактов на основе закона о нефти 2007 года.

Шахристани хвалит нефтяных контракты, подписанные в время его пребывания на посту министра нефти, как наиболее успешные сделки в истории Ирака, утверждая, что он позволили компаниям разрабатывать нефтяные месторождения, не становясь акционерами в отличие от тех, которые работают в Курдистане.

Власти Курдистана защищают свои контракты, отметив, что компании несут ответственность за инвестирование в разведку нефти. Таким образом, если компания не найдет нефть, правительство Курдистана ничего не потеряет.

Зени утверждает, что иракские нефтяные контракты, некоторые из которых действует в течение 25 лет, будут стоить Ираку до 75 млрд. долларов между 2017 и 2030 годами.

Наблюдатель считает, что соглашение будет не последним, и если это произойдет, это повредит трубопроводу Набукко.

"Если [Багдад] найдет способ транспортировки газа в Европу, мы желаем ему удачи", сказал наблюдатель, указав, что Курдистан не даст такому плану материализоваться. "Европейцы забыли, что газ  и нефти в Курдистане, а не в Багдаде. Так что это не произойдет, если мы будем против ".

Д-р Али Хусейн Бало, эксперт по нефти, считает, что Ирак не будет в состоянии экспортировать газ еще  пять лет, потому что страна сначала должна удовлетворить свои собственные потребности. Курдистан, однако, может экспортировать газ гораздо раньше.

"Курдистан в настоящее время обеспечивает газ для электростанций. Если они начнут работать над увеличением производства природного газа, то он будет в состоянии экспортировать в течение менее двух лет. "

 


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

2025-09-11 Kurdistan.Ru
В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

10 сентября в результате столкновений между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и сирийской армией в восточной части Алеппо погиб один мирный житель и несколько получили ранения, сообщили сирийские источники...

Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

Президент Курдистана Нечирван Барзани 10 сентября встретился с Саидом Аль-Хаджери, государственным министром ОАЭ и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе, чтобы обсудить пути расширения сотрудничества...

WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

2025-09-11 tass.ru
WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

Страны "евротройки" (Великобритания, Германия и Франция), вероятно, применят механизм автоматического восстановления санкций Совета Безопасности ООН против Ирана...

Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

Курдистан 10 сентября подтвердил свою поддержку экономического и торгового партнерства с Соединенными Штатами на встрече с делегацией представителей американских деловых кругов для обсуждения инвестиционных возможностей в ключевых секторах экономики...

Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

10 сентября президент Курдистана Нечирван Барзани осудил авиаудар Израиля по Дохе, предупредив, что это угрожает стабильности на всем Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил во вторник, 10 сентября, что его правительство не видит никаких препятствий для возобновления экспорта нефти, подчеркнув, что переговоры с Багдадом продолжаются...

Турция и Египет предупреждали руководство ХАМАС в Катаре об угрозах еще летом

2025-09-11 interfax.ru

Турецкие и египетские чиновники за несколько недель до удара Армии обороны Израиля по лидерам ХАМАС в Дохе призывали руководство группировки усилить меры безопасности, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники...

WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

2025-09-11 tass.ru
WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

Иракская шиитская группировка "Катаиб Хезболлах" решила освободить гражданку России и Израиля Елизавету Цурков, поскольку опасалась возможных силовых мер со стороны еврейского государства...

Ирак осудил удары Израиля по Дохе

2025-09-10 ria.ru
Ирак осудил удары Израиля по Дохе

Ирак резко осуждает израильские удары по Дохе, готов оказать поддержку Катару в отражении любых угроз его суверенитету и безопасности, заявил иракский МИД...

Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

2025-09-10 tehnowar.ru
Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о недопустимости "раскачивания улиц" после столкновений между оппозицией и полицией в Стамбуле...

Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

2025-09-10 tass.ru
Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

Целью израильских авиаударов по Сирии были склады с ракетами и военным оборудованием турецкого производства, которые были предназначены для сил противовоздушной обороны...

Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), предупредил, что запланированный вывод войск коалиции во главе с США из Ирака может проложить путь к возрождению группировки "Исламское государство"...

Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи объявил в понедельник, 8 сентября, что в результате федерального расследования были установлены лица, ответственные за атаки беспилотников на нефтяные месторождения в Курдистане...

В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

2025-09-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

В Эрбиле, столице Иракского Курдистана, 8 сентября открылась выставка товаров и местной продукции. Это семидневное мероприятие, в котором принимают участие более 300 компаний, в том числе из Ирака, Курдистана, Ирана, Турции и ряда других стран региона...

Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

2025-09-09 kommersant.ru
Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не получало от Ирана информации по вопросу местонахождения запасов высокообогащенного урана. Об этом гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил на пресс-конференции, приуроченной к открытию сентябрьской се

Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

2025-09-09 ria.ru
Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

Россия и Ирак планируют подготовить межправсоглашение по мирному атому и проработать конкретные проекты в этой области, говорится в годовом отчете госкорпорации "Росатом" за 2024 год...

Голландские компании изучают торговые возможности в Курдистане

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Голландские компании изучают торговые возможности в Курдистане

Представители десяти голландских компаний 8 сентября встретились в Эрбиле с курдскими официальными лицами и представителями бизнеса, чтобы обсудить расширение торговли и инвестиций между Нидерландами и Курдистаном...

Ирак перекрывает доступ к деревням в Докуке

2025-09-08 Kurdistan.Ru
Ирак перекрывает доступ к деревням в Докуке

Иракские власти закрыли подъездные пути к деревням у подножия горы Гара в Дохуке (Иракский Курдистан) из-за нестабильной ситуации в сфере безопасности...

Ирак ведет переговоры с Exxon по вопросам хранения нефти в Азии

2025-09-08 angi.ru
Ирак ведет переговоры с Exxon по вопросам хранения нефти в Азии

Ирак ведет переговоры с Exxon Mobil по вопросам хранения нефти на объектах в Азии и на других рынках сбыта сырья. Об этом сообщил руководитель SOMO Али Низар...

В Турции произошли столкновения между сторонниками оппозиции и полицией

2025-09-08 interfax.ru
В Турции произошли столкновения между сторонниками оппозиции и полицией

В Стамбуле сторонники основной оппозиционной Республиканской народной партии (СНР) Турции в вступили в столкновения с силами полиции, передает AP...

США выражают обеспокоенность политикой Багдада в отношении Курдистана

2025-09-08 Kurdistan.Ru
США выражают обеспокоенность политикой Багдада в отношении Курдистана

Глава Департамента иностранных дел Регионального правительства Курдистана (КРГ) Сафин Дизайи заявил в понедельник, 8 сентября, что Соединенные Штаты выразили Багдаду свое недовольство политикой федерального правительства в отношении Курдистана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика