Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Нечирван Барзани о Курдистане, Ираке и своей жизни после отставки с поста премьера

Просмотры2658Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-06-21
Нечирван Барзани о Курдистане, Ираке и своей жизни после отставки с поста премьера

Два года назад, и во время его последнего интервью с "Шарк Аль-Аусат", прежде чем покинуть пост премьер-министра регионального правительства Курдистана, Нечирван Барзани заявил, что будет служить своему правительству и народу в любой должности, в какой это может быть необходимо. Сегодня, когда он работает в Демократической партии Курдистана в качестве вице-президента по партии, он вновь повторяет, что кадры его партии будут работать, чтобы правительство действовало в интересах региона и его народа.

Во время срока своих полномочий, Барзани сталкивался с рядом проблем, в том числе с проблемами объединения двух администраций и реконструкции, что высоко ценится многими людьми. Он плавно передал свой пост преемнику доктору Бархаму Салиху, событие необычное в новейшей истории Ирака. Когда он поздравлял премьер-министра Салиха, он сказал: "Мы уверены, что мы передали ответственность в надежные руки".

Барзани, в беседе с "Шарк Аль-Аусат", рассказал, как он в 16 лет присоединился к пешмарга ДПК, а также затронул другие темы, включая КРГ и его отношения с Багдадом, проблему Киркука и предупреждение о значении пребывания армии США с учетом нынешней ситуации.

Вопрос: Те, кого называют старой гвардией и "старшим поколением" ДПК - как они принимают избрание молодого Нечирвана Барзани в качестве лидера партии?

Барзани: Те, кого вы называете старой гвардией и "старшим поколением", были молоды, как и мы, когда они начинали служить курдском вопросу на трудных этапах истории курдского национального движения, и воевали с этой целью в горах. Они принесли много жертв, и мы, сегодняшние, и поколения завтрашнего дня, смотрим на них как на учителей и наставников и извлекаем пользу из их опыта и знаний.

Вопрос: Как вы думаете, есть ли место для изменений внутри ДПК?

Барзани: Возбуждение проблемы изменений внутри партии не означает переворота в партии, скорее, мы работаем вместе, и нам всем, в том числе старшему поколению и новым членам, необходимо приспосабливаться к изменениям, и не только адаптироваться к изменениям в партии или Ираке, но и ко всем позитивным изменениям, которые происходят во всем мире. Наши члены партии, и старшие, и представители новых поколений, способны адаптироваться к этим изменениям.

Вопрос: Когда Вы начали свою партийную карьеру?

Барзани: Я вступил в партию за рубежом через Союз студентов, прежде чем  мне даже исполнилось 16 лет. Позже, уже после восстания 1991 года, я продолжал работать в партии в Курдистане.

Вопрос: В какой степени основные политические партии влияют на действия правительства?

Барзани: По моему опыту, когда я был в правительстве, этот вопрос поднимали часто и утверждали, что без политических партий, правительство будет очень слабо и не сможет ничего сделать. Я думаю, что члены партий принесли большие жертвы ради этого региона и народа, и большинство правительства состоит из представителей этих двух партий, Патриотического союза Курдистана и Демократической партии Курдистана. Конечно, я не разделяю мысль, что партии были помехой для действий правительства, но они могли оказать влияние на то, каким образом оно работало. Например, так как я был премьер-министром и сейчас лидер ДПК, я могу объяснить роль партии в политическом процессе для партийных кадров, и я могу объяснить для них, в чем заключаются задачи правительства, и как партия может протянуть руку помощи в решении этих задач.

Вопрос: Как вы думаете, вы можете добиться успеха в решении этой задачи?

Барзани: Конечно. Существует положительная реакция и большое взаимопонимание. Все желают успеха для правительства, и есть хорошие, позитивные ситуации.

Вопрос: Передача власти в регионе рассматривается как отход от политической истории Ирака. Как вы воспринимаете передачу вашего поста премьер-министру д-ру Бархаму Салиху?

Барзани: Прежде всего, существует стратегическое соглашение между нами и нашим партнером, Патриотическим союзом Курдистана. Для меня, прежде всего, важно оказание услуг для людей, а мой пост имеет второстепенное значение. Мне очень приятно, что я оставил пост, когда я был на пике популярности, и мы передали его нашим стратегическим партнером. Мы передали пост д-ру Бархаму Салиху, лидеру партии, с которой мы связаны стратегическим соглашением. Мы уверены, что мы передали эту ответственность надежному человеку. Кроме того, у нас с ним братские и прочные отношения. Мы считаем, что недостатки, которые могли быть во время нашего срока правления, будут исправлены Салихом.

Вопрос: Так как вы говорите о глубоких отношениях с премьер-министром, в какой степени эти отношения повлияли на действия правительства по улучшению своей деятельности и программ?

Барзани: Речь идет о докторе Бархаме Салихе как личности. Он был представителем КРГ в Багдаде, прежде чем получить должность премьер-министра, через посты вице-премьера во время правления Аяда Аллави, министра планирования в правительстве Ибрагима Джафари, а позже вице-премьера в первом правительстве Нури аль-Малики. Он был способен играть свою роль наилучшим образом. Когда он стал премьер-министром КРГ, он поддерживал и следовал процедурам и политике, которые установили мы. Мы должны оценивать действия правительства в течение последних двух лет на практике, и мы можем сказать, что он придерживался нашей политики, которую установил пятый кабинет.

Вопрос: Это означает, что вы удовлетворены действиями правительства доктора Бархам Салиха. Как вы думаете, его правительство будет продлено еще на два года?

Барзани: Несмотря на все слухи, мы еще не обсуждали этот вопрос внутри нашей партии. Мы будем оценивать работу правительства, когда придет время, и примем решение в интересах региона и народа. Я повторяю, что мы не обсуждали этот вопрос.

Вопрос: Если правительство Салиха не будет продлено, кто станет следующим премьер-министром, Нечирван Барзани?

Барзани: Опять же, мы еще не обсуждали этот вопрос.

Вопрос: Скажите откровенно, можно ли говорить, что Курдистан состоит из двух правительств, одно для Эрбиля и Дохука и одно для Сулеймании, или есть только одно правительство, управляющее всем регионом?

Барзани: Вы неверно описали ситуацию, но если вы спросите, все ли последствия этапа двух администраций были ликвидированы, я бы сказал, что это не так. Есть еще шаги, которые необходимо предпринять для полной унифициркации, даже если они связаны с некоторыми проблемами. Я приведу вам два примера: во-первых с силами пешмарга. В настоящее время мы пытаемся объединить их, но мы еще не сделали этого. Во-вторых, связанные законом о внутренней безопасности, который был недавно подписан президентом. Процесс объединения этих сил начался. Наша цель - двигаться в сторону сильного и прочного объединения, с тем чтобы этот вопрос был закрыт воссоединением всех учреждений. Мы предприняли практические шаги, процесс уже начался, и мы будем продолжать, пока он не будет завершен.

Вопрос: Являются ли ваши встречи с премьер-министром при вашей партийной власти, встречами между двумя политическими партиями, или они проходят на правительственной основе?

Барзани: В последнее время была политическая встреча между ПСК, во главе с премьер-министром Бархамом Салихом, и ДПК во главе со мной. Это была партийная встреча. Есть много дружеских встреч, связанных с обменом идеями и мнениями. Эти встречи являются повседневным явлением.

Вопрос: Понятно, что, когда вы приняли пост премьер-министра, было время сложностей и конфликтов между двумя администрациями (Сулеймания и Эрбиль). Вы прошли этот этап хорошо. Вам недостаточно этих достижений?

Барзани: Я думаю, стадия, на которой я начинал, была самой трудной. Существовало огромное недоверие между ПСК и ДПК. Я горжусь тем, что я имел честь восстановить доверие между двумя партиями и сыграть эту роль. Я прямо утверждаю, что без поддержки со стороны ПСК, я не был бы в состоянии сделать это. Поддержка президента Ирака Джалала Талабани была огромной и непрерывный. Я должен сказать для истории, что министры от ПСК в моем кабинете серьезно работали над тем, чтобы ликвидировать столкновения двух администраций. Мы работали как одна команда для решения проблем. Кроме того, я никогда не забуду роль Омара Фаттаха, когда он был вице-премьером, которого позже сменил Имад Ахмед. Оба были из ПСК и сыграли жизненно важную роль в успехе министерств. Лично я, во время заседаний совета, не чувствовал разницы между теми, кто был из ПСК, и теми, кто был из ДПК, или Исламского союза или Коммунистической партии и Исламской группы. Но я чувствовал, что мы единая команда, которая работает в интересах региона и народа.

Вопрос: Помните ли Вы, что в нашем последнем интервью с вами, прежде чем вы ушли с поста премьер-министра, вы сказали, что вопрос о посте неважен и что вы хотели служить своему народу везде, где вы бы и на каком бы посту вы ни были? Как вы думаете, вы можете предоставить эту услугу в вашей новой должности заместителя руководителя ДПК?

Барзани: Безусловно, партийная работа отличается от всего остального. Я говорю в шутку: наши члены руководства считают, что если каждый член партии должен получить копию "Внутренней политики и процедур" ДПК, то мне нужно больше копий, так как они думают, что я не читал их в деталях, или что я не помню о них.

Вопрос: А вы хорошо знаете "Внутреннюю политику и процедуры" ДПК?

Барзани: Конечно. Проблема в том, что ДПК взяло на свои плечи тяжелое бремя. Это старая партия и ее история – свидетель тому, и она играет важную и ответственную роль не только в регионе, но и во всем Ираке. На мой взгляд, играть роль в руководстве партии – очень важная роль.

Вопрос: Вы были обеспокоены ситуацией региона во время демонстраций в Сулеймании?

Барзани: Мы не можем сказать, что произошедшее в Сулеймании не имело влияния на ситуацию в государстве. Мы не можем описать то, что произошло, как общественный взрыв в регионе. Когда тысячи людей выходят на улицах, нужно прислушиваться к их потребностям. Но я думаю, что там были политические партии, которые призывали своих сторонников принять участие в демонстрациях. Это началось так и не превратилось в общественный взрыв в Сулеймании или во всем регионе. Я считаю, что эти партии пытались скопировать демонстрации в соседних странах, и попытался воспользоваться этой возможностью, чтобы призвать людей, но не смогли. Я должен сказать, что люди имеют право на демонстрации, и власти должны прислушиваться к их нуждам. Я хотел бы заявить, что мы не установили контроль над правительством, но пришли в результате процесса демократических выборов, и те же голоса могут отобрать у нас правительство. И право оппозиции думать о достижении власти, но это должно быть через выборы и демократические нормы, безо всякой агрессии. Я думаю, что существует неправильная интерпретация со стороны оппозиционных партий. Оппозиция думает о всеобщем восстании, которое не произошло. Они ждали этого, чтобы получить международную поддержку, и снова это не произошло, так как народ здесь не поддержал этого.

Вопрос: Каким вы видите текущие переговоры между правящими партиями и оппозицией?

Барзани: Мы надеемся, что эти переговоры дадут плодотворные результаты. Дверь к участию в правительстве открыта для оппозиции, чтобы они могли играть свою роль в процессе реформы. Существует возможность, и решение за оппозицией. И можно только приветствовать, если она воспользуется этой возможностью. Но если она решит остаться в качестве оппозиции, то это их решение, и мы будем приветствовать его. До сих пор было две встречи с оппозицией, и мы надеемся, что это будет продолжаться и в хорошей атмосфере.

Вопрос: Каким Вы видите будущее положение региона?

Барзани: Есть несколько показателей для оценки ситуации в Регионе. На основе этих показателей, мы с оптимизмом смотрим в будущее региона.

Вопрос: В регионе существует значительная дипломатическая активность. По вашему мнению, это имеет отношение к стабильной безопасности региона? Как вы оцениваете это?

Барзани: Это нормально, что есть консульства и дипломатические представительства за пределами Багдада, а Курдистан является одной из частей Ирака. Конечно, стабильность порождает здесь экономические возможности. Кроме того, регион играет важную роль в политическом процессе всего Ирака. Таковы основные факторы, которые стоят за открытием всех этих консульств западных и арабских стран в Эрбиле. Мы работаем в направлении поощрения других стран, чтобы открыть консульства здесь.

Вопрос: Вы сделали серьезные усилия для установления сбалансированных отношений с правительством в Багдаде, во время Вашего премьерства в регионе. Добились ли вы успеха в этом аспекте?

Барзани: Есть некоторые вопросы, которые мы должны решить с Багдадом. Поскольку у нас один дом, мы должны решить эти вопросы путем диалога и положить все на стол переговоров. К сожалению, до сих пор ни один из этих вопросов, был полностью решен.

Вопрос: Означает ли это, что вопросы все еще остаются?

Барзани: Да, абсолютно.

Вопрос: Это приводит нас к другому вопросу, к причине курдской поддержки пребывания Малики у власти.

Барзани: Было бы неправильно винить Малики во всех кризисах. Он несет свою долю ответственности. Нашим приоритетом является стабильность Ирака, и мы не смотрим на кризис как связанный с одной стороной, он принадлежит всей стране. Что касается до нас, то мы были очень терпеливыми, и мы не принимали быстрых и нерациональных решений. Давайте будем реалистами: Малики лично не единственная ответственная сторона. Есть Советы депутатов и министров. В Ираке все сложно.

Вопрос: Считаете ли вы, что решение иракского политического кризиса зависит от возобновления инициативы президента Масуда Барзани?

Барзани: Его Превосходительство Президент Барзани предпринял много усилий для решения иракских политических кризисов, и я думаю, что он продолжит осуществлять свои искренние усилия по объединению иракских политических групп и решения кризисов. То, что он делает, это переговоры со всеми сторонами, чтобы найти выход из нынешнего кризиса.

Вопрос: Эрбиль стал столом переговоров для большинства иракских политических групп и встреч с курдскими лидерами, прежде всего - с президентом Барзани, что означает, что курды стали играть балансирующую роль в политическом процессе, тогда как раньше на них смотрели с сомнением и думали, что они будут работать за независимость.

Барзани: Что касается президента Барзани и нас, то мы смотрим на Ирак как на единое государство, а не на два государства. Каждый участвует в этом государстве. Мы являемся партнерами в этом Ираке, а не вне его, и именно поэтому мы и впредь будем принимать серьезные шаги на пути к стабильности и благосостоянию иракского народа. Президент региона придает большое значение этому вопросу, и он сделал все возможное в этом направлении. Он сыграл важную роль в формировании иракского правительства и в настоящее время прилагает серьезные усилия для сокращения разрыва между политическими партиями и для устранения политических барьеров, которые существуют в настоящее время в Багдаде. Те, кто считает, что курды будут работать на независимость, хотят использовать это для давления в своих политических интересах. Мы прямо приняли решение остаться в Ираке. Независимость является не тем, что мы можем скрыть. Существует Конституция, которой мы решили следовать. Если Ирак будет следовать этой конституции, курды останутся в Ираке. Как нация, мы имеем право на самоопределение. Мы не арабы, персы или турки. Мы иракские курды, и мы приняли решение жить в этой родине в соответствии с конституцией.

Вопрос: Поскольку вы иракцы?

Барзани: Конечно. Мы иракцы. Это наш город, это наша земля, на которой мы родились тысячи лет назад.

Вопрос: Итак, как вы видите будущую ситуацию в Ираке?

Барзани: Иракские лидеры должны иметь стратегическое видение будущего этой страны. Если они хотят создавать проблемы, есть тысячи мелких вопросов, которые создали пробелы в политическом процессе. Например, "Кто должен получить эту службу?", "Кто должен получить эту должность?". Я думаю, что видение политических лидеров должно быть шире. Ирак является страной, богатой человеческими и природными ресурсами. Это мудрый народ, которые занимает важное стратегическое место. Существует возможность для всех, включая шиитов, суннитов, курдов, туркмен, христиан, халдеев, ассирийцев, езидов и сабеев, жить достойной жизнью. Этот этап должен быть принят, и мы больше не должны быть пленниками постов и министерств, в противном случае мы не видим будущего для Ирака.

Вопрос: Вы оптимистично настроены относительно решения проблемы Киркука?

Барзани: Я считаю, что если статья 140 конституции Ирака будет реально осуществляться, проблема Киркука будет решена. Я буду с вами откровенен: проблема Киркука не может быть решена кем-то, кто бы стукнул по столу и сказать: "Киркук является частью Курдистана", и другая сторона не может стукнуть по столу и сказать: "Киркук не является частью Курдистана и находится под управлением Багдада". Это не решение. Я думаю, что проблема имеет два аспекта: во-первых, мы не видим серьезных усилий со стороны Багдада и Организации Объединенных Наций для решения вопросов Киркука, ООН не поддерживает нас в поиске решения. Есть люди, которые думают, что мы хотим Киркук ради нефти и для отделения от Ирака, в то время как все знают, что существует большое количество нефти в Курдистане. Я думаю, что если Ирак действительно хотел бы решить эту проблему, он будет работать в направлении распределения доходов, которое можно достичь законом. Это ключ и первый шаг на пути решения вопроса Киркука. Затем наступает роль суда и права в решениях о собственности и в вопросах собственности. По своей сути, этот вопрос не так сложен, как он представляется сейчас. Если есть реальное желание работать над ним, мы достигнем решения.

Вопрос: Что вы думаете о проблеме вывода американских войск из Ирака?

Барзани: Прежде чем ответить на этот вопрос, все политические партии Ирака должно серьезно задуматься над этим вопросом. И главный вопрос, на который нужно ответить: является ли Ирак, без американских военных, полностью зрелым в обучении, обороне и технических аспектах? Ясно, что научный и практический ответ на этот вопрос является ключевым для того чтобы решить, нуждается ли Ирак в американском военном присутствии. Я думаю, этот вопрос не может быть возложен только на иракского премьер-министра и использоваться другими политическими партиями в качестве политической карты против него. Мы должны быть реалистами. Они четко заявляют, что им не нужно, чтобы эти силы оставались, но тет-а-тет и в закулисных встречах, они говорят, что войска должны остаться. В настоящее время мы нуждаемся в этих силах, чтобы они остались в Ираке. Настанет один прекрасный день, когда они должны будут уйти. Но в настоящее время, наши войска не являются полностью зрелыми с точки зрения вооружения, профессиональной подготовки и готовности. Военное руководство должно представить в парламент подробный доклад о состоянии иракской армии, и основываясь на этом, политическое руководство должно принять решение по этому вопросу. Я прошу все иракские политические партии, чтобы они были осторожны с этим вопросом.

Вопрос: Можно ли сказать, что вы обеспокоены и озабочены вывода американских войск?

Барзани: Конечно. Нас это интересует не только как курдов, но как иракцев. Мы беспокоимся за весь Ирак, и этот вопрос имеет отношение к будущему Ирака.

Вопрос: Вы в настоящее время так же заняты, как и в бытность премьер-министром?

Барзани: Нет, я думаю, что теперь давление меньше, чем когда я был премьером. Наши обязанности были больше в правительстве. Мы столкнулись с жесткой ситуацией в начале работы правительства, особенно в создании министерств, проведении в жизнь законов, объединяющих две администрации. В 2004 году, никто не поднимал вопросов коррупции и реформы, но люди говорили о безопасности и стабильности. Благодаря усилиям пешмарга и институтов безопасности, мы обеспечили стабильность. В дальнейшем мы шагнули к услугам, реконструкции и оказанию услуг, таких как вода и электроэнергия. И это нормально, так как наш народ заслуживает больших услуг, так как мы долгое время переживали трудные времена, и сегодня, когда установились культура, свобода и правильное мышления, люди просят реформ, и это доказывает развитие нации.

Вопрос: Значит, у вас есть больше времени для личной жизни?

Барзани: Конечно. Кроме партийных собраний, я провожу время со своей семьей, занимаясь спортом, путешествиями и чтением.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турецкая армия сообщила об уничтожении пещеры РПК в Курдистане

2025-07-15 Kurdistan.Ru
Турецкая армия сообщила об уничтожении пещеры РПК в Курдистане

Министерство обороны Турции 14 июля объявило, что его войска уничтожили крупную пещеру, использовавшуюся партизанами "Рабочей партией Курдистана" (РПК) в Иракском Курдистане...

Курдистан и США: ИГ представляет собой активную угрозу

2025-07-15 Kurdistan.Ru
Курдистан и США: ИГ представляет собой активную угрозу

Президент Курдистана Нечирван Барзани 14 июля встретился с генерал-майором Кевином Лихи, командующим силами Международной коалиции в Ираке и Сирии, чтобы обсудить политическую обстановку...

Новые власти Сирии потребовали от ополченцев на юге страны сдать оружие — СМИ

2025-07-15 ng.ru

Новые власти Сирии откажутся от переговоров с членами вооруженных группировок, являющимися организаторами вооруженных столкновений в провинции Эс-Сувейда на юге страны...

Силы ПВО Иракского Курдистана сбили БПЛА с взрывчаткой возле аэропорта

2025-07-15 vz.ru
Силы ПВО Иракского Курдистана сбили БПЛА с взрывчаткой возле аэропорта

Ранним утром возле аэропорта Эрбиля в Иракском Курдистане силы ПВО успешно перехватили и сбили беспилотник с взрывчаткой, избежав пострадавших и разрушений...

Курдские лидеры в Эрбиле: единый фронт против кризиса зарплат

2025-07-14 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры в Эрбиле: единый фронт против кризиса зарплат

14 июля высокопоставленные курдские чиновники провели в Эрбиле совместное совещание, чтобы обсудить кризис зарплат и скоординировать свою позицию по Багдаду...

Президент Барзани приветствовал команды Курдистана в финале Кубка Ирака

2025-07-14 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствовал команды Курдистана в финале Кубка Ирака

Президент Курдистана Нечирван Барзани поздравил футбольные клубы "Дохук" и "Захо" с выходом в финал Кубка Ирака по футболу...

Эрдоган: со сдачи оружия боевиками РПК в Турции открылась новая страница истории

2025-07-14 tass.ru
Эрдоган: со сдачи оружия боевиками РПК в Турции открылась новая страница истории

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после состоявшейся в пятницу церемонии сдачи оружия боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК) в республике открыт путь к прекращению 47-летней эпохи терроризма...

США намерены сократить численность своих войск в Сирии

2025-07-14 vedomosti.ru
США намерены сократить численность своих войск в Сирии

США не намерены сохранять свое военное присутствие в Сирии "вечно", численность войск сократится, заявил Anadolu американский посол в Турции...

Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ в измененном формате

2025-07-14 vedomosti.ru
Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ в измененном формате

Тегеран не прекращает взаимодействие с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), но оно приобретет иную форму, заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи....

Дубовые леса курдского Илама находятся на грани "экологического коллапса"

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Дубовые леса курдского Илама находятся на грани "экологического коллапса"

Дубовые леса Илама находятся на грани экологического коллапса из-за непрекращающихся лесных пожаров, инвазивных болезней и хронической засухи, усугубленных многолетним нерациональным управлением охраной окружающей среды...

Турция усилила операции в Иракском Курдистане

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Турция усилила операции в Иракском Курдистане

Согласно последнему отчёту "Христианских миротворческих команд" (CPT), турецкие военные операции в Иракском Курдистане продолжались стабильно в течение всего июня...

Масуд Барзани приветствует мирный процесс в Турции

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани приветствует мирный процесс в Турции

11 июля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), назвал шаги, предпринятые для достижения мира в Турции, "значительными и двигающимися в правильном направлении"...

Боевики РПК сожгли свое оружие на церемонии в Сулеймании

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Боевики РПК сожгли свое оружие на церемонии в Сулеймании

11 июля десятки бойцов "Рабочей партии Курдистана" (РПК), как мужчин, так и женщин, сожгли своё оружие на символической церемонии разоружения в Сулеймании Иракского Курдистана...

Беспилотник перехвачен возле базы коалиции на севере Ирака

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Беспилотник перехвачен возле базы коалиции на севере Ирака

В четверг курдские силы безопасности сбили неопознанный беспилотник, приближавшийся к военному объекту в провинции Сулеймания в Иракском Курдистане, где размещены подразделения возглавляемой США Международной коалиции...

Делегация партии DEM в Эрбиле будет наблюдать за разоружением РПК

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Делегация партии DEM в Эрбиле будет наблюдать за разоружением РПК

Высокопоставленная делегация прокурдской "Партии равенства и демократии народов" (ДЕМ) 10 июля прибыла в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, перед важной встречей в пятницу, которая будет посвящена началу процесса разоружения "Рабочей партии Курдистана"

Официальные лица Ирака и США обсудили бюджетный и нефтяной споры Эрбиля и Багдада

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Официальные лица Ирака и США обсудили бюджетный и нефтяной споры Эрбиля и Багдада

Министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн 10 июля встретился с временным поверенным в делах США в Ираке послом Стивеном Фейджином, чтобы обсудить ключевые политические и экономические вопросы...

Переговоры по Сирии провалились: Дамаск отвергает децентрализацию курдов

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Переговоры по Сирии провалились: Дамаск отвергает децентрализацию курдов

Переговоры между сирийским правительством и Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии (ААНЕС), возглавляемой курдами, завершились безрезультатно...

В Ираке началась кампания по сбору ДНК для опознания жертв эпохи Саддама

2025-07-10 Kurdistan.Ru
В Ираке началась кампания по сбору ДНК для опознания жертв эпохи Саддама

Ирак запустил общенациональную кампанию по сбору ДНК, направленную на опознание жертв массовых захоронений, связанных с правлением бывшего президента Саддама Хусейна, чей режим был ответственен за массовые насильственные исчезновения и внесудебные казни,

Иракские офтальмологи собрались на конференции в Эрбиле

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Иракские офтальмологи собрались на конференции в Эрбиле

Около 200 офтальмологов со всего Ирака собрались в четверг, 10 июля, в столице Курдистана, Эрбиле, на крупную медицинскую конференцию, посвященную новейшим методам лечения заболеваний глаз...

Конфликт племени харки урегулирован

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Конфликт племени харки урегулирован

9 июля видный представитель племени харки Хуршид Харки назвал столкновения в районе Хабат столицы Курдистана, Эрбиля, "серьёзным кризисом", подчеркнув, что быстрое вмешательство администрации президента региона помогло разрядить ситуацию...

США ввели новые санкции за участие в торговле иранской нефтью

2025-07-10 interfax.ru
США ввели новые санкции за участие в торговле иранской нефтью

США ввели санкции в отношении лиц и компаний, причастных к торговле иранской нефтью, сообщило Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC)...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика