Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Мишель Таммо: "Все наши действия должны быть нацелены на падение режима"

Просмотры2818Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-07-22
Мишель Таммо: "Все наши действия должны быть нацелены на падение режима"

Таммо - пресс-секретарь Курдского Движения будущего в Сирии. В мае 2009 года он был приговорен к лишению свободы на срок в три с половиной года по политическим причинам. В июне 2011 года он был освобожден из тюрьмы досрочно. Движение будущего поддерживает антиправительственные демонстрации и призывает к ликвидации баасистского режима.

Вопрос: Демонстрации против режима в Сирии происходят с середины марта. Более 1500 человек  погибли и свыше 10.000. были арестованы. Куда идет Сирия?

Таммо: фактическое число погибших и заключенных в тюрьму вполне может быть намного выше. Мы имеем дело с полицейским государством. Число жертв агрессии государством не публикуется. Есть множество пропавших без вести, и я боюсь, что многие из них умерли. Мы знаем, что этот режим должен отвечать за массовые захоронения - после его падения, мы уверены, мы узнаем много нового и ужасающего о том, как функционировало полицейское государство. Но независимо от того, что происходит, большинство населения сделало свой выбор. Они хотят свободы, и они получат ее и одержат победу. Режим может убивать, сажать в тюрьмы тысячи человек, или на местах может грабить города. Но он не может помешать уже принятому населением решению об изменении режима.

Вопрос: Долгое время никто ничего не слышал об оппозиционных партиях в стране. Только в последние две недели они начали организовываться Почему это происходит?

Таммо: Мы не должны забывать, что сирийский режим на протяжении последних 45 лет боролся с этими оппозиционными партиями. Он отнял свободу у движения оппозиции. Сирийская оппозиция до сих пор работала только нелегально, и за эту работу ее членов арестовывали и преследовали. Оппозиция не имеет никакого опыта с законной деятельности. Мы живем в стране, в которой одна партия, в котором разнообразие мнений подавляется. Оппозиционные партии испытали много поражений. Многие их члены были заключены в тюрьмы или вынуждались покинуть страну на протяжении многих лет. Эта оппозиция работала в сложных условиях. Оппозиция очень слаба. Ее члены только сейчас учатся общаться друг с другом. Люди, также, только сейчас учатся выражать и уважать различные мнения. Из-за этих условий потребовалось какое-то время, чтобы оппозиция перестроилась. В то же время, в сирийском обществе есть новое поколение молодых людей, которые не разделяют страхи предыдущего поколения. Эти молодые люди будут строить новую Сирию.

Вопрос: оппозиционные партии не только слабы, но и фрагментированы. В последние недели были различные совещания, в стране и за рубежом, в Анталье и других местах, которые бойкотировали многие оппозиционные партии Сирии. 27 июня была создана коалиция из восьми арабских и пяти курдских партий, но другие группировки, например, из Дамасской декларации, дистанцировались от альянса. И, наконец, вы вместе с другими основали комитет для организации национальной конференции. Как оппозиция может преодолеть отчуждение и объединиться?

Таммо: Все это верно. Тем не менее, все эти встречи и формирования групп в настоящее время необходимы и целесообразны. Мы должны выяснить, кто может и кто не может работать, и мы также должны рассмотреть, как новый режим в Сирии будет выглядеть после изменения. Нам нужна новая конституция, нам необходимо заново определить свои отношения за рубежом, и многое другое. Вся оппозиция работает в этом направлении. Вполне возможно, что у некоторых групп есть проблемы друг с другом, но одна вещь сводит их вместе: желание быть свободными. Коалиция, основанная мной и другими, должна готовить соотечественников к конференции по национальному спасению . Эта конференция должна стать альтернативой режиму. В нашей коалиции партии представлены мало, скорее преобладают молодые люди, которые являются мотором сирийской революции. Из-за этого я считаю, что мы могли бы объединить многие оппозиционные группы. Конечно, не все из них примут участие, но наиболее важными будут, в том числе, несколько курдских партий, групп и многие другие из Дамасской Декларации. Вместе мы продвинем революцию. Нас объединяет тот факт, что мы не хотим иметь дело с этим режимом, и мы видим себя в качестве альтернативы правящей власти. Мы хотим открыто говорить друг с другом о новой Сирии. Должна быть построена гражданская, демократическая Сирия, в которой будут представлены различные этнические группы и их права. Эти встречи открыты для всех, кто разделяет наши цели. Каждый должен иметь возможность принять участие в дискуссии.

Вопрос: Не считая молодых активистов, большинство оппозиционных партий до сих пор не потребовало отставки режима. Как вы хотите усадить этих людей за один стол, если свержение режима является одной из важнейших ваших целей?
 
Таммо: День за днем тех, кто требует отставки режима становятся все больше. Чем больше правительство убивает и арестовывает, тем больше оппозиционных партий и сирийцев намерены требовать отставки правительства политического беспредела. Все больше и больше людей считают, что это правительство потеряло любую легитимность. Вряд ли кто-то еще хочет иметь дело с этим режимом.

Вопрос: Есть ли уже планы на время после Башара аль-Асада? К примеру, работает ли сирийская оппозиция над новой Конституцией или законами о партиях и организациях?

Таммо: вся оппозиция едина в этом вопросе: должна быть новая конституция. Эта конституция должна быть зеркалом культурного разнообразия сирийского народа. Должны быть разработаны законы о партиях, должны быть выборы, пресса, и так далее. Это основы современного гражданского государства. Я верю, что те группы, которые хотят современного гражданского демократического государства, победят. Первым шагом в этом направлении является новая конституция.

Вопрос: Как сирийская оппозиция смотрит на отношения между государством и религией?

Таммо: Нравится нам это или нет, а большинство сирийского общества является религиозным. Религиозным, но не радикальным. Успехи Эрдогана оказали влияние на людей больше, чем все остальное. Мы, люди и группы, которые хотят организовать конференцию национального спасения, хотели бы показать, что их религия открыта для других идей и понятий. Мы хотим, чтобы в новой, прогрессивной конституции, религия играла подчиненную роль.

Вопрос Европа и США не спешат говорить о санкциях против Сирии. Почему?

Таммо: Они боятся, что после смены режима, может разразиться хаос. Они опасаются гражданской войны или других беспорядков. Сирийское правительство многих накормило этими страхами и даже распространяет пропаганду, что весь Ближний Восток может утонуть в хаосе, если падет правительство Башара аль-Асада. Чем больше проходит времени, тем больше Запад приходит к мнению, что изменение режима не только будет способствовать стабильности в Сирии, но и во всем регионе. Соответственно растет и критика режима.

Вопрос: Что нужно делать европейцам и американцам в сложившейся ситуации?

Таммо: Они могут сделать многое. Они могут наложить экономическое эмбарго и осуществлять намного большее политическое давление. Могут ли они поддержать оппозицию? Мы не хотим военного вмешательства из-за рубежа, мы решим проблему сами. Но американцы и европейцы могут, при правильной оценке ситуации, ввести четкие и однозначные санкции, внеся вклад в ситуацию, когда режим без разбора убивает людей.

Вопрос: Если произойдет смена режима, то, как будут выглядеть отношения с Израилем? Как будет решаться вопрос Голанских высот? Часто можно было слышать со стороны оппозиции, что Сирия в интересах Израиля 40 лет не разрешает вопрос Голанских высот. Означает ли это, что оппозиция хочет вести войну за Голаны?

Таммо: Нет. Нынешняя оппозиция хочет мира, и вопрос Голан должен быть решен мирным путем. Должен быть мирный договор, гарантированный на международном уровне. Мы больше не хотим использовать этот конфликт для пропаганды, чтобы отвлечь нас от реальных проблем. Мы искренне хотим обратиться к внутренним проблемам Сирии.

Вопрос: Турция, и прежде всего премьер-министр Эрдоган, осуществляют наибольшее давление на Сирию. Некоторые говорят, что Турция может создать зону безопасности для сирийских беженцев вдоль сирийской стороны общей границы. Что думает оппозиция?

Таммо: Турция имеет свои собственные интересы и хочет играть новую и важную роль на Ближнем Востоке. Она хочет стать региональной державой, и это из-за этого она также имеет четкую позицию. Турецкое правительство не хочет повторять ошибок прошлого и позиционирует себя на стороне сирийского населения. В то же время мы понимаем, что Турция более сильно была вовлечена перед выборами, чем после. Мы надеемся, что участие в пользу населения снова возрастает. Мы разделяем с Турцией границу длиной около 800 км, и если учесть это, очень понятно, что последние события в Сирии, имеют важное значение для Турции. Имея сирийских и турецких курдов по обе стороны границы, турецкое правительство не хочет никаких дополнительных проблем. Кроме того, Турция из-за этого хочет играть роль в переходный период. Относительно зоны безопасности, без резолюции ООН, такие вещи трудно провести в жизнь. Такие зоны безопасности не могут быть созданы односторонними усилиями со стороны турецкого правительства, она должна быть поддержана мировым сообществом. Мы надеемся, однако, что дело не зайдет так далеко, и что народ свергнет режим раньше.

Вопрос: На протяжении более трех месяцев, сирийские силы безопасности убивают демонстрантов. Некоторые даже опасаются повторения событий в Хаме в 1982 году. Как долго это может продолжаться? Может ли дело дойти до гражданской войны?

Таммо: События Хама не повторятся. Мы живем в другое время. Сегодня народные массы вышли на баррикады по всей Сирии, а не только в одном городе. Еще один центральный вопрос: как долго сирийские военные будут участвовать в убийстве мирных демонстрантов? Солдаты уже покидают армию и уже не готовы открывать огонь по населению. Если так пойдет и дальше, армия развалится. Сейчас есть демонстрации во всех четырнадцать провинциях. Армия может убить десять, двадцать и арестовать 200 человек в день, но они все равно не заставят население молчать.

Вопрос: Какую роль сыграла в революции голодовка заключенных тюрьме Адара в марте 2011 года, в которой вы участвовали?

Таммо: голодовка, конечно, послужила спусковым механизмом для общенациональных демонстраций. Политическая ситуация была такова, что требовалась только искра для того, чтобы население начало выражать свое недовольство. Мы знали об этом, и мы хотели сыграть свою роль. Когда мы начали голодовку, у нас была только одна цель: подстрекнуть население к восстанию против режима.

Вопрос: созданные оппозиционные партии, как кажется, вряд ли играют роль в демонстрациях. Скорее это преимущественно молодые люди, которые мобилизованы через Интернет. Как получается, что партии держатся позади?

Таммо: Мы не должны забывать, что многие из молодых активистов являются также членами оппозиционных партий. Тем не менее, верно, что партии не играют ведущую роль. Партии должны предпринять более решительные шаги для революции. Мы должны работать над этим. Революцию ведут молодые люди, которые объединены в сеть и хорошо организованы. Они очень мотивированы, работают очень профессионально и точно знают, чего они хотят. Они решили, что этот режим должен уйти, это цели, на которую они работают.

Вопрос: До сих пор это можно было предположить, что курдские партии являются наиболее организованными оппозиционными силами и они призваны играть важную роль в падении режима. В реальности, до сих пор было не так. Вы сами еще не призвали народ принять участие в демонстрациях. Почему?

Таммо: Это к сожалению, правда. Курдская оппозиция была наиболее организованной оппозиционной группой в Сирии и она также была очень активной в плане партийной политики. В самом начале революции, курдские партии могли бы взять на себя важную роль, но они упустили этот шанс. С одной стороны, режим очень ловко обошелся с курдами, с другой стороны, некоторые функционеры курдских партий способствовали слабости курдской оппозиции. У некоторых курдских партий до сих пор нет четкой позиции по отношению к режиму. Некоторые до сих пор считают, что, возможно, было бы лучше все-таки поговорить с режимом. Это, естественно, ослабляет демонстрации в курдских районах и как следствие на улицы выходит пропорционально меньше курдов. Это не значит, что курды не получат свои права в новой Сирии. Курдская молодежь приняла активное участие и выполнила важные услуги для всей сирийской революции. Мы – Движения будущего, Партия курдской свободы в Сирии [Азади] и партия Курдский союз в Сирии [Йекити] - принимали участие в демонстрациях, мы были там с самого начала и будем далее. В наших демонстрациях принимают участие молодые члены других партий и независимые молодые демонстранты. Мы, как и везде в Сирии, сознательно приняли решение, что молодые люди должны взять на себя организацию демонстраций. Движение за будущее, Азади и Йекити уже организовывали демонстрации в Сирии, когда никто не осмелилвался протестовать публично. Мы рады, что наши молодые люди в настоящее время приобретают важную роль.

Вопрос: Стоит ли курдская, а также арабская оппозиция за этими молодыми людьми? Вы хотите определять будущее страны, но в критической фазе революции оставляете всю ответственность за молодежью. Разве это не противоречие?

Таммо: Для нас, Движения за будущее, это не противоречие. Мы принимаем участие в демонстрациях. Эти три партии, которые я назвал, без особых церемоний выпустили заявление и призвали народ на демонстрации. Мы этого не делаем, потому что мы хотим, чтобы наши молодые люди проявили активность и пришли к решению независимо от нас. Мы проявляем уважение к ним.

Вопрос: Движения за будущее вышло из группировки из двенадцати курдских партий, потому что считало, что другие партии чересчур колеблются в поддержке революции. Что делает Движение за будущее иначе, чем эти партии?

Таммо: Мы оставили группировку из-за позиции некоторых партий по отношению к режиму. Они хотели встретиться и вести переговоры с правительством. Мы отказались это сделать, и сказали: вы просто не можете говорить с режимом, который убивает собственное население. Идея начать разговор с правительством по-прежнему последовательно выдвигается некоторыми из курдских партий. Мы имеем другие политические взгляды. Мы можем работать только с теми группами, которые откажутся разговаривать с правительством. Все наши действия должны быть направлены на падение режима. Мы говорим это совершенно открыто. У нас та же позиция в этом деле, как у молодых людей на улице. Большинство курдских партий не представляют эту позицию. Есть политические разногласия.
Сейчас мы курды, партии и другие общественные группы, должны играть важную роль в этом важном этапе революции. Мы можем сделать это только, если мы сами будем представлять последовательную позицию и активнее проводить революцию. Мы работаем на достижение этой цели. Помимо этого, мы активно работаем на сирийском уровне. Мы должны утверждать себя и отстаивать свои интересы, как курды, как отдельный народ. Сегодня закладывается путь в будущее.

Вопрос: Не ослабляет ли положение курдов тот факт, что они не участвуют активно в демонстрациях и таким образов в революции?

Таммо: Естественно, их позиции ослабляются. Их позиция так слаба, потому что несколько курдских партий по-прежнему не заняли четкую позицию по отношению к режиму. Обратите внимание, они не только не поддержали революции, они даже работают против нее.

Вопрос: Как получилось, что в настоящее время везде в Сирии стреляют по демонстрантам, кроме курдских районов?

Таммо: режим уже имел опыт работы с нами. Когда курдских демонстрантов обстреляли в курдских районах в 2004 году, сотни тысяч курдов вышли на улицы, также и в Дамаске и Алеппо. Убийства демонстрантов объединяют людей. Правительство прекрасно знает, что если один курд будет убит в демонстрации в курдских районах, сотни тысяч курдов выйдут на улицы. Как бы ни были  фрагментированы и слабы политические группы, курды будут держаться вместе в такой ситуации. Вот причина, почему силы безопасности не вмешиваются в демонстрации в курдских районах. Кроме того они знают, что курды в Дамаске и Алеппо также выйдут на демонстрации. Они хотят избежать этого всеми возможными средствами.



поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

2026-06-04 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

В четверг, 4 июня, в Эрбиле, столице региона Курдистан, открылась первая в истории масштабная курдская книжная ярмарка, объединившая 150 местных и специализированных издательств в рамках масштабной выставки курдской литературы и культуры...

Президент Курдистана принял посла Турции

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял посла Турции

4 июня во время встречи в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани и посол Турции в Ираке Анил Бора Инан обсудили усилия по разрешению политического тупика в курдском регионе Ирака и решению вопросов, стоящих между Эрбилем и Багдадом...

Курдистан достиг соглашения с федеральным правительством об экспорте нефти через турецкий порт Джейхан

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Курдистан достиг соглашения с федеральным правительством об экспорте нефти через турецкий порт Джейхан

Согласно заявлению Министерства природных ресурсов Курдистана, Региональное правительство Курдистана (КРГ) и правительство Ирака достигли соглашения о возобновлении экспорта нефти из Курдистана через турецкий порт Джейхан...

Президент Курдистана почтил память аятоллы Аль-Файяда

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана почтил память аятоллы Аль-Файяда

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 4 июня выразил соболезнования в связи со смертью великого аятоллы Мохаммеда Исхака аль-Файяда, назвав его одним из самых выдающихся религиозных и научных деятелей Ирака и исламского мира...

Региональный конфликт сократил доходы Курдистана на 70%

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Региональный конфликт сократил доходы Курдистана на 70%

Министерство финансов и экономики Курдистана заявило в четверг, 4 июня, что местные доходы упали почти на 70% с момента начала регионального конфликта с участием США, Израиля и Ирана...

В МИД выразили обеспокоенность возобновлением ударов США и Ирана

2026-06-04 ria.ru
В МИД выразили обеспокоенность возобновлением ударов США и Ирана

Россия обеспокоена возобновлением ударов США и Ирана, которые могут привести к возобновлению масштабного конфликта в зоне Персидского залива, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова...

Нефтяные компании Курдистана возобновят работу после распоряжения премьер-министра Аз-Заиди

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Нефтяные компании Курдистана возобновят работу после распоряжения премьер-министра Аз-Заиди

3 июня во время встречи с высокопоставленной делегацией Регионального правительства Курдистана (КРГ) и представителями международных энергетических компаний, премьер-министр Ирака Али Фалих аз-Заиди распорядился, чтобы нефтяные компании...

Эрдоган: закрытие Ормузского пролива изменило подход к энергобезопасности

2026-06-04 ria.ru
Эрдоган: закрытие Ормузского пролива изменило подход к энергобезопасности

Кризис вокруг Ормузского пролива показал, что энергетическая безопасность является вопросом национального суверенитета, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

В Сулеймании пройдет вторая Международная экономическая конференция

2026-06-04 Kurdistan.Ru
В Сулеймании пройдет вторая Международная экономическая конференция

В эти выходные в Сулеймании (Иракский Курдистан) откроется вторая Международная экономическая конференция "Delphi", которая привлечет региональное и международное внимание к курдскому региону Ирака...

Лидеры Курдистана приветствуют назначение Баррака специальным посланником США по Ираку и Сирии

2026-06-03 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приветствуют назначение Баррака специальным посланником США по Ираку и Сирии

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани приветствовал назначение Тома Баррака специальным посланником президента США по Ираку и Сирии, назвав это возможностью для дальнейшего укрепления отношений между Эрбилем и Вашингтоном...

Президент Барзани скорбит по американскому и британскому солдатам, погибшим во время учебной миссии в Эрбиле

2026-06-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани скорбит по американскому и британскому солдатам, погибшим во время учебной миссии в Эрбиле

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник выразил соболезнования в связи с гибелью американского и британского военнослужащих во время учебной миссии в Эрбиле...

ДПК: если тупиковая ситуация не будет разрешена, понадобятся досрочные выборы

2026-06-03 Kurdistan.Ru
ДПК:  если тупиковая ситуация не будет разрешена, понадобятся досрочные выборы

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) 2 июня предупредила, что в Иракском Курдистане могут состояться досрочные парламентские выборы, если политическим силам не удастся положить конец тупиковой ситуации, которая задерживает формирование нового курдско

Лидеры Курдистана и французский посол обсудили политические события в Ираке

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана и французский посол обсудили политические события в Ираке

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и посол Франции в Ираке Патрик Дюрель 1 июня подчеркнули необходимость продолжения диалога между Эрбилем и Багдадом для решения застарелых споров...

ДПК и ПСК стремятся к разрешению политического тупика

2026-06-02 Kurdistan.Ru
ДПК и ПСК стремятся к разрешению политического тупика

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), две доминирующие политические силы в регионе Иракский Курдистан, движутся к разрешению затянувшегося политического кризиса...

Торговля между Курдистаном и Ираном полностью восстановлена

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Торговля между Курдистаном и Ираном полностью восстановлена

Торговля между Иракским Курдистаном и Ираном полностью возобновилась после перерыва, вызванного недавним региональным конфликтом, заявил в понедельник глава Союза импортеров и экспортеров региона Мустафа Шейх Абдулрахман...

Президент Курдистана и глава альянса "Аль-Азм" обсудили формирование кабинета министров

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Президент  Курдистана и глава альянса "Аль-Азм" обсудили формирование кабинета министров

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и глава альянса "Аль-Азм" Мутанна ас-Самарраи обсудили необходимость завершения формирования иракского кабинета министров...

В Курдистане зафиксировано 751 нападение за три месяца

2026-06-02 Kurdistan.Ru
В Курдистане зафиксировано 751 нападение за три месяца

Согласно новому отчету "Группы миротворцев Иракского Курдистана" (CPT-IK), за первые три месяца регионального конфликта с участием Ирана, США и Израиля Курдистан подвергся 751 ракетному и беспилотному удару...

ПСК призывает к консенсусу для преодоления тупика власти

2026-06-01 Kurdistan.Ru
ПСК призывает к консенсусу для преодоления тупика власти

Формирование нового Регионального правительства Курдистана (КРГ) зависит от политического консенсуса, а не от конкуренции за должности, заявил в воскресенье, 1 июня, высокопоставленный представитель "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) Кубад Талабани.

Дрон врезался в дом в Соране

2026-06-01 Kurdistan.Ru
Дрон врезался в дом в Соране

Неопознанный дрон 31 мая врезался в дом в деревне Бабаштиан в административном районе Соран города Эрбиль, столицы Иракского Курдистана, причинив материальный ущерб. Обошлось без жертв...

В годовщину создания "Группы правосудия Курдистана" президент Барзани призывает к единству

2026-06-01 Kurdistan.Ru
В годовщину создания "Группы правосудия Курдистана" президент Барзани призывает к единству

31 мая президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил роль политических сил и компонентов Курдистана в укреплении взаимопонимания и национального единства, назвав их необходимыми для защиты интересов курдского народа...

СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

2026-05-31 ria.ru
СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

Американские военные на авиабазе Али-эль-Салем в Кувейте получили травмы в результате якобы атаки Ирана, передает агентство Блумберг со ссылкой на источник...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика