Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ближневосточное фиаско Посол Ирана в РФ: США уходят из региона Ближнего Востока

Просмотры2992Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-07-29
Ближневосточное фиаско Посол Ирана в РФ: США уходят из региона Ближнего Востока

США уходят из региона Ближнего Востока, уверен Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской республики Иран Махмуд Реза Саджади. Об этом он заявил в интервью "Эксперту Online". По его словам, специфическая особенность исламского мира состоит в том, что когда на его землю приходят иностранные солдаты, он забывает внутренние противоречия и мобилизуется против врага. Посол уверен, что процессы, происходящие в регионе, идут вразрез с интересами Вашингтона, а не сообразно плану строительства контролируемого Большого Ближнего Востока.
 

- Господин посол! Завершение вывода войск коалиции из Ирака назначено на конец нынешнего года. Вашингтон ждет просьбы Багдада оставить небольшой контингент американцев в этой стране. И пока неизвестно, какое решение примет иракское руководство. Какова стратегия Ирана в отношении Ирака? Как будут развиваться контакты, когда последний американский солдат покинет территорию этой страны?

- Мы приветствуем вывод американских военных из Ирака. Мы всегда считали коалицию захватчиками, потому что именно американцы стали причиной гибели одного миллиона иракцев. У них был ложный предлог – оружие массового поражения у Саддама. Они разрушили инфраструктуру, нефтяную промышленность Ирака. Они должны ответить за это в Международном суде.

Иран после свержения Саддама доказал, что сочувствует иракскому народу. Мы не отказали ни в какой помощи населению Ирака. Мы уважаем желания иракского народа - такова наша принципиальная позиция. Нужно помочь им стабилизировать ситуацию, и мы готовы в этом им содействовать. В отсутствие иностранных войск мы готовы откликаться на просьбы о любой запрашиваемой помощи со стороны законного правительства Ирака. Наша политика такова: оказание помощи правительству Ирака и обеспечение безопасности наших границ.

- Я знаю, что премьер Ирака Нури аль-Малики поддерживает тесные отношения с правительством Ирана. И получает поддержку – политическую и экономическую. Насколько Иран, на ваш взгляд, влияет на формирование политики Ирака?

- Мы не вмешиваемся во внутренние дела Ирака. Политики Ирака и народ проводят ту политику, которая им нравится. Если им для ее реализации потребуется наша помощь, мы пожмем руку наших иракских братьев. Мы поможем им.

Мы долгие годы имели очень хорошие отношения с разными политическими группами, движениями Ирака. Это идея эксплуататоров – развивать тему разногласий между шиитами и суннитами: они хотят противопоставить Иран населению Ирака. Президент Ирака Джаляль Талабани - курд, суннит, имеет блестящие отношения с нами. Это касается и других суннитских групп.

- Есть мнение, что после вывода войск из Ирака он, возможно, расколется на три независимых государства. А что для вас является приоритетным – территориальная целостность или право наций на самоопределение?

- Безусловно, мы поддерживаем территориальную целостность Ирака. Создание маленьких расколотых государств – это вред для иракского народа. Это повышает вероятность пограничных этнических столкновений. Нарушение территориальной целостности Ирака – во вред нашему региону, Ирану и Ираку.

- США затеяли операцию в Ираке, чтобы получить доступ к иракской нефти и агента влияния на Иран. В итоге они получили доступ к нефти, но сохранят ли они политическое влияние после вывода 50 тыс войск?

- Они не только не получили влияния на Ирак, но и подтолкнули регион к тому, что растет влияние и авторитет Ирана.

- В этой ситуации возможен ли новый взрыв? Если первым считать войну в Ираке, вторым может ли стать, например, операция в Сирии?

- Я надеюсь, что если в США найдутся разумные люди, то они не будут делать этого. Вмешавшись в дела исламского мира, американцы не добились своих целей. Они только ухудшили свои позиции. Так, вмешательство США в Афганистан не принесло успеха американцам. Представьте, какое колоссальное влияние американцы имели в Египте – они не могли осознать, почему произошел бунт народа против президента Хосни Мубарака. Когда это случилось, они были в изумлении. Или возьмем вмешательство Америки в дела Ливии. Там, куда они входят под лозунгом защиты демократии и прав человека, гибнут люди.

То, что происходит в течение последних 10 лет, свидетельствует о некомпетентности Америки в делах ближневосточного региона. Иногда ощущается, что американцев обманывают даже те информационные источники, которые они сами создают. Вероятно, спецслужбы Америки не располагают достоверной информацией о ситуации в исламском мире. Специфическая особенность исламского мира в том, что когда в него входят иностранные силы, он забывает внутренние противоречия и мобилизуется против врага.

- Но в Ливии так не получилось?

- Мы считаем, что пока не было вмешательства со стороны США, положение оппозиции в Ливии было лучше. Тогда легитимность Муаммара Каддафибыла гораздо ниже, авторитет оппозиции - выше. Тогда даже некоторые родственники г-на Каддафи, представители его племени начали выступать против него. Но когда американцы напали на Ливию, Каддафи превратился в невинного руководителя. Он восстановил позиции в своей стране и во многих других странах.

- Г-н посол, вернемся к теме Ирака и региональной безопасности. Иран продает большое количество оружия Ираку. Это связано с проектом обеспечения безопасности?

- Мы являемся производителями оружия и продаем его тем законным правительствам, которые хотят его купить. Но я не знаю, продает ли Иран оружие Ираку. У нас большой торговый оборот между двумя странами. Возможно, оружие тоже продается.

Правительство аль-Малики – законное правительство Ирака. Может, завтра придет к власти другое законное правительство. Наша основная цель – усиление суверенитета Ирака. Поэтому мы делаем все, что укрепляет его. Ирак восстанавливает свою армию, силы правопорядка. В качестве источника обеспечения оружием может быть и Иран.

- Газопровод из Южного Парса пройдет через Ирак в Сирию. А куда дальше? В Ливан?

- Я знаю, что он будет построен до Ливана. Но это новый проект, подробности неизвестны. Некоторые утверждают, что Иран хочет выйти на европейский рынок. И вести конкуренцию с Россией. Мы считаем, что конкуренция между Ираном и Россией не полезна ни для рынка, ни для России, ни для Ирана. Насколько я знаю, газопровод предназначен для неевропейских государств, для тех, которые находятся не так далеко в от этого газопровода. Конкурировать с российскими газопроводами в Европе нецелесообразно даже экономически.

- Давайте перейдем к Сирии. Ситуация здесь серьезная. Разработана ли Тегераном стратегия на все случаи развития ситуации в этой стране?

- Сирия – специфическая чувствительная страна. Она блокирует дальнейшую агрессию Израиля в этом регионе и до сих пор успешно справляется с этой задачей. Правительство Сирии доказало, что не находится под влиянием иностранных сил, выступает независимо. Личность президента Сирии не нравится американцам. Западные страны хотят, чтобы СБ ООН принял против Дамаска резолюцию. Наша принципиальная позиция очень четкая: не надо позволять американцам в Сирии совершать те преступления, которые они совершали в других странах. Приход к власти зависимого от США правительства создает, как правило, дополнительную напряженность в регионе. То, что происходит в Сирии, должно решаться народом, а не иностранными силами.

- Но проживающая за рубежом сирийская оппозиция сформировала свой Совет для консолидации оппозиционеров по всему миру. Этот Совет, точно так же, как и ливийский, может быть признан Западом единственным легитимным органом власти в Сирии. Тогда все пойдет по ливийскому сценарию. Как в такой ситуации поступит Иран?

- Я считаю, что вы слишком торопитесь. Позвольте ситуации развиваться своим ходом. Давайте подождем, к чему придет правительство и народ Сирии. Мы надеемся, что сирийцы переживут этот трудный период.

Много из того, что происходит в этой стране, спровоцировано США и Израилем. Они хотят установить в Сирии человека типа Мубарака, Салеха или Бен Али, чтобы держать под контролем эту страну. Такую политику они уже опробовали в других странах.

- И все же видно, как реализуется, возможно, с небольшими искажениями, американский план создания контролируемого Большого Ближнего Востока. А есть ли у вашей страны контр-план?

- Я не согласен с вашей оценкой ситуации. Американцы даже во сне не видели, что может произойти такая беда с Хосни Мубараком. Они потеряли три свои базы – Йемен, Египет и Тунис.

- Ну да, из-под контроля процесс, конечно, вышел. Но вот, например, в Сирии бунтуют курды, правительство ведет их аресты на севере страны. Турецкие курды тоже оживились. Все это происходит на фоне вывода войск из Ирака, где курды, благодаря американцам, получили автономию. Фактически США, как и расписано в стратегии, получают контроль над нефтеносной территорией Курдистана?

- Но вы не принимаете в расчет четыре солидных поражения американцев, их выход из четырех регионов (Ирак, Афганистан, Египет, Тунис).

Мы не можем предугадать перспективы Курдистана, не можем сказать, к чему все это приведет. Курдистан Ирака получил автономию в рамках республики Ирак, потому что иракские курды – продвинутые люди. Курды – умный народ, они не позволят превратить себя в инструмент в руках американцев.

Мы входим в десятилетие ухода США не только из региона Ближнего Востока, из Ирака, но и из многих других регионов. Одно время Ближний Восток был в руках Великобритании. Американцы выгнали англичан. Сегодня «исламское пробуждение» выгоняет из региона американцев. Через 10 лет положение Америки на Ближнем Востоке и в Северной Африке будет таким же, как положение Великобритании. Не следует переоценивать возможности США. Американские долги самые большие в мире, возможно, они могут скоро объявить о дефолте. Они привыкли мало производить, много потреблять и делать так, чтобы трудности испытывали другие. Для народов Ближнего Востока и Северной Африки США стали одиозной страной, ее положение никогда не было таким шатким, как сейчас. Это начало конца.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп пообещал мощные удары по Ирану в случае гибели американских военных

2026-07-22 interfax.ru
Трамп пообещал мощные удары по Ирану в случае гибели американских военных

США будут мощно бить по Ирану во всех случаях, когда из-за проводимых этой страной обстрелов будут гибнуть американские военнослужащие, заявил в понедельник президент Соединенных Штатов Дональд Трамп...

Ракеты атаковали базу иранской курдской оппозиции в Эрбиле

2026-07-22 Kurdistan.Ru
Ракеты атаковали базу иранской курдской оппозиции в Эрбиле

Системы ПВО 21 июля перехватили две баллистические ракеты, выпущенные по базе иранской курдской оппозиционной группировки "Партия свободы Курдистана" (РАК)...

В Ираке раскрыли цех по нелегальному производству БПЛА

2026-07-22 tass.ru

Иракские силы безопасности раскрыли подпольную мастерскую по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), конфисковано более двух десятков готовых к использованию дронов...

Глава Пентагона заявил, что конфликт с Ираном будет завершен на условиях США

2026-07-22 interfax.ru
Глава Пентагона заявил, что конфликт с Ираном будет завершен на условиях США

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что у американских вооруженных сил на данный момент имеются все возможности для того, чтобы обеспечить разрешение конфликта с Ираном на американских условиях...

Президент Барзани высоко оценил роль французского консула в развитии отношений с Курдистаном

2026-07-22 Kurdistan.Ru
Президент Барзани высоко оценил роль французского консула в развитии отношений с Курдистаном

21 июля на прощальной встрече, посвященной завершению дипломатической миссии, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани высоко оценил роль уходящего французского консула Янна Браема в развитии отношений между Парижем и Эрбилем...

NYT узнала, кем был погибший при подрыве дрона в Ираке солдат США

2026-07-21 rbc.ru

Американский военнослужащий, погибший в Ираке при обезвреживании иранского беспилотника, не был специалистом по взрывным устройствам, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на неназванного чиновника...

Возле консульства США в Эрбиле сбиты четыре беспилотника

2026-07-22 Kurdistan.Ru
Возле консульства США в Эрбиле сбиты четыре беспилотника

Силы ПВО, защищающие консульство США в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, 21 июля перехватили четыре беспилотника, направлявшихся к комплексу...

Пожар уничтожил четыре палатки в лагере для перемещенных лиц в Шейхане

2026-07-22 Kurdistan.Ru
Пожар уничтожил четыре палатки в лагере для перемещенных лиц в Шейхане

21 июля в лагере для внутренне перемещенных лиц в Шейхане провинции Дохук Иракского Курдистана произошел пожар, уничтоживший четыре палатки. Обошлось без жертв...

Shafaq News: Ирак подготовил список из почти 130 причастных к коррупции лиц

2026-07-21 tass.ru
Shafaq News: Ирак подготовил список из почти 130 причастных к коррупции лиц

Иракский правительственный комитет по борьбе с коррупцией, возглавляемый премьер-министром Али аз-Зейди, составил список, в который вошли около 130 высокопоставленных государственных чиновников, парламентариев и бизнесменов, причастных к коррупции...

Власти Курдистана снизили цены на топливо

2026-07-21 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана снизили цены на топливо

Решение Регионального правительства Курдистана о снижении цен на бензин вступило в силу вечером 20 июня. Цены на обычный бензин вернулись к прежнему уровню...

Президент Барзани принял уходящего консула Великобритании

2026-07-21 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял уходящего консула Великобритании

20 июля президент Курдистана Нечирван Барзани высоко оценил работу уходящего в отставку генерального консула Великобритании Эндрю Бисли, завершившего свой срок полномочий в регионе Курдистан...

МАГАТЭ заявило об отсутствии ядерных материалов на иранской АЭС "Дарховейн"

2026-07-21 iz.ru
МАГАТЭ заявило об отсутствии ядерных материалов на иранской АЭС "Дарховейн"

Удары армии США по строящейся атомной электростанции "Дарховейн" в Иране не несут радиологической угрозы, так как на объекте не было радиоактивных веществ. Об этом 19 июля заявило Международное агентство по атомной энергии...

В иранском руководстве есть предатель — Аракчи

2026-07-21 eadaily.com
В иранском руководстве есть предатель — Аракчи

Среди высокопоставленных иранских руководителей есть предатель. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи, комментируя убийство аятоллы Али Хаменеи в первый день войны с Израилем и США...

Ирак перевозит нефтепродукты через Сирию на грузовиках, пишет Bloomberg

2026-07-21 ria.ru
Ирак перевозит нефтепродукты через Сирию на грузовиках, пишет Bloomberg

Ирак использует обширный парк грузовиков для перевозки нефтепродуктов через Сирию в другие страны на фоне кризиса вокруг Ормузского пролива, утверждает агентство Блумберг...

Армия Сирии опровергла нанесение Ираном ракетного удара по базе в Эт-Танфе

2026-07-20 tass.ru

Представитель вооруженных сил Сирии опроверг сообщения иранских СМИ о нанесении ракетного удара по военной базе Эт-Танф в пограничном с Ираком районе...

МИД Турции обвинил ЕС в предвзятом подходе к стране

2026-07-20 ria.ru
МИД Турции обвинил ЕС в предвзятом подходе к стране

Евросоюз продемонстрировал предвзятый и несправедливый подход к Турции, проигнорировав статус страны как кандидата на вступление в ЕС в своем документе, заявил официальный представитель МИД Турции...

Глава ПСК осудил иранские атаки на Эрбиль и Сулейманию

2026-07-20 Kurdistan.Ru
Глава ПСК осудил иранские атаки на Эрбиль и Сулейманию

Президент партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани осудил ночной удар Ирана по объектам в Эрбиле и Сулеймании...

Фонд "Rwanga" обеспечил водой 4000 семей в Ханакине

2026-07-20 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" обеспечил водой 4000 семей в Ханакине

Почти 4000 семей в иракском Ханакине получили регулярный доступ к питьевой воде после того, как фонд "Rwanga" завершил реконструкцию систем водоснабжения в районах Имам Аббас и Бахтиари...

Обломки дрона вызвали пожар в Дохуке

2026-07-20 Kurdistan.Ru
Обломки дрона вызвали пожар в Дохуке

19 июля обломки дрона упали возле деревни Канд Кали в районе Акра провинции Дохук Иракского Курдистана, вызвав пожар на сельскохозяйственных угодьях...

Беспилотник поразил объект курдской оппозиции к западу от Эрбиля

2026-07-19 Kurdistan.Ru
Беспилотник поразил объект курдской оппозиции к западу от Эрбиля

По сообщению местного источника, в воскресенье вечером в районе Чамшар на западе провинции Эрбиль беспилотник атаковал штаб-квартиру "Национальной армии Курдистана"...

Атака беспилотников на консульство США в Эрбиле

2026-07-19 Kurdistan.Ru
Атака беспилотников на консульство США в Эрбиле

В воскресенье системы ПВО перехватили беспилотники, приближавшиеся к консульству США в Эрбиле...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика