Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдские политики в муках трансформации

Просмотры2456Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-08-29
Курдские политики в муках трансформации

Курдский политический деятель сказал, имея в виду курдскую политику: "В ней хорошо все. Усиление террора не выгодно, но кажется, что оно приведет к полезным событиям". Отметив, что курдская политика вошли в серьезный процесс изменений, он утверждал, что она страдает в муках избавления от монополизированного управления, в то время как прокурдская Партия мира и демократии (БПР) ведет борьбу не на жизнь, а на смерть.
 
Многие курдские интеллектуалы и независимые или про-БДП депутаты, также подчеркивают изменения и трансформацию. Между тем, руководители и депутаты БДП явно смущены. Они до сих пор не могут понять, почему насилие вышло на первый план в условиях, когда мир был все  более близок. Они не могут понять разницу между дискурсом заключенного лидера РПК Абдуллы Оджалана и лидерами РПК в горах Кандиль. Они серьезно обеспокоены потерей социальной поддержки. Кроме того, они обеспокоены возможностью потери своей локальной и глобальной поддержки с точки зрения прав человека.

Это болезненные последствия их отказа дистанцироваться от террористических организаций. Курдский политик, который является экспертом в области демократизации, отметил, что если бы БДП заняла смелую позицию против терроризма, и выразила явное предпочтение урегулированию курдской проблемы политическим путем, она бы создала историческую возможность, как для себя, так и для решения. "Присутствие БДП в парламенте в течение предыдущего срока, и удвоение его мест на следующий срок были очень важными событиями. Его неспособности взять на себя активную роль в решении курдской проблемы еще могла бы быть до некоторой степени понята. Даже использование их угрожающего языка в настоящее время переносимо. Все эти факты  поднимали надежды на решение. Атаки в Сильване и Чукурче были той соломинкой, которая сломала спину верблюда, и они смели все эти хорошие события.

Теперь, БДП стоит на перепутье: она либо укрепится и выживет, либо потеряет силу и будет уничтожена. Если они будут по-прежнему придерживаться той же позиции, это означает, что они предпочитают второй вариант, т.е. разрушение. Твердая позиция в борьбе с терроризмом и призыв к террористической организации подчиниться курдской гражданской воле сделает их сильнее, в конечном счете прокладывая путь для их становления как политической партии обращающейся ко всей стране", сказал он.
Относительно того, что БДП, вместе с другими курдскими партиями и организациями гражданского общества в Диярбакыре, призвала РПК заставить замолчать оружие, он добавил: "Когда они одни, они гордо используют угрожающий язык, но они не могут быть смелыми, когда требуют заглушить оружие. И это ослабляет воздействие вызова. Образ партии как сильно выраженной курдской гражданской воли, который сопровождает все пресс-релизы, издаваемые руководителями партии в Анкаре, не был  бы таким же, если бы у БДП как у одной из 20 других организаций в Диярбакыре, не правда ли? Их призывы к отказу от насилия незначительны из-за этого важного отличия. Уже никто не обращает на них внимания. Если бы они хотели продемонстрировать твердую позицию от имени гражданской воли, то все национальные и международные информационные агентства и телевизионные сети давали бы им прямой эфир".

Наличие проходящих одна за другой встреч не способно помочь руководителям высшего звена БДП избавиться от противоречий, поскольку они не прислушиваются к требованию низов о прекращении насилия. Посещение острова Имрали, где находится заключенный Оджалан, может оказаться полезным для избавления себя от этой путаницы. Но оно не может дать им еще одну возможность стать партией, способной обращаться ко всей стране, а не только к курдам.

Причина путаницы в том, что военные операции и контртеррористические усилия, начатые недавно против террористической организации, очень сильно отличаются от тех, которые проводились в последние 27 лет. Новый период борьбы с терроризмом завязан на "эффективность" и характеризуется тем, что командование и принятия решений были перенесены из Турецких вооруженных сил (ТСК) к гражданской воле, которая действительно расстраивает курдов, сочувствующих БДП.

Несколько курдских матерей  бросили тюльбенты (традиционный вышитый хлопчатобумажный платок), когда произошла атака в Чукурче, и это очень тревожно для БДП. Эти избиратели, если освободятся от угроз и давления террористической организации, могут положить начало новым курдских партиям, которые будут прославлять мир. Это зависит от степени, в которой террористическая организация потеряет власть во время операции.

НИКАКОГО ПОВТОРЕНИЯ ПРОШЛОГО

Записи разговоров, которые якобы принадлежат бывшему начальнику генерального штаба генералу Ишику Кошанеру, содержат существенные сообщения по курдскому вопросу и вопросу терроризма.

Даже если в записи это прямо не указано, турецкий и курдский народы могут извлечь из них важные сообщения. Эти сообщения имеют потенциал для изменений, если проблема будет воспринята, и радикально изменить или усилить существующие убеждения.

Сообщения курдскомународу:

- Неспособность решить курдский вопрос на протяжении многих лет связана с военными, а не политиками

- РПК продолжали сопротивляться в течение 30 лет не из-за своей силы, но из-за этих военных.


Сообщения турецкому народу:

- Наши военные подошли к грани полного краха.

- Учитывая этот недостаток, чудо, что число наших мучеников было столь же низко, как это было в реальности.

- Чистая и решающая структура безопасности с пониманием своих обязанностей займется решающими ударами по террористическим организациям. Вопрос террора может быть полностью снят с повестки дня страны.

Иски, возбужденные против лиц, совершивших переворот 12 сентября, который запретил использование родных языков, а также в отношении лиц, совершивших постмодернистский переворот 28 февраля, которые зверски жгли деревни или совершали тайные политически мотивированные убийства, изменили восприятие курдского народа. Как с горечью признается Кошанер, было доказано, что история не повторится.

Таким образом, надежды на решение в ближайшие дни гораздо сильнее.

ВИДЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ 2014 и 2015 ГОДОВ

Многие политические партии страдают от дискуссий о своем будущем, несмотря на то, что они еще не оправились от последствий всеобщих выборов 12 сентября. Несмотря на летний мертвый сезон, ведутся мозговые штурмы о том, что произойдет через три года.

Что касается правящей партии, около 90 процентов кабинета не сможет баллотироваться в парламент на новый срок. Решит ли премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган баллотироваться в президенты? Если он захочет это сделать, кто будет его кандидатом на пост председателя партии? Этот и подобные вопросы в настоящее время рассматриваются, и были сделаны оценки.

Оценки оппозиционных партий в значительной степени характеризуют эти  проблемы.

То, что произойдет в последнем квартале 2011 года и в 2012 году, способно сделать эти проблемы очень важными для 2013 и 2015 годов.

Политики от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) и Партии националистического движения (ПНД) подчеркивают, что если вопрос террора решится в 2012 году, то наследие премьер-министра будет запечатлено в истории этим памятным успехом.

Этот успех будет способствовать развитию экономики.

Если в 2013 г. Будет доминировать мир, то оппозиционные партии могут лишиться голосов даже в тех местах, где они исторически сильны. Оппозиция может столкнуться с сильной неопределенностью перед всеобщими выборами, намеченными на 2015 год.

Если они пострадают до выборов от управленческих кризисов, то победитель выборов 2015 года будет играть ведущую роль.

Интересно, что возражения оппозиции по-прежнему очень слабы, несмотря на такие оценки и катастрофический сценарий. Они хотят увидеть, чем закончится  новый процесс борьбы с терроризмом.

Если он принесет мирное решение, это сделает в высшей степени счастливой и оппозицию. Но, похоже, их радость будет горькой в отношении будущего развития.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Австрия отмечает годовщину прибытия первых курдских беженцев из Ирака

2026-05-09 Kurdistan.Ru
Австрия отмечает годовщину прибытия первых курдских беженцев из Ирака

9 мая в столице Австрии, Вене, состоялась церемония, посвященная 50-летию со дня приема страной первой группы курдских беженцев из Ирака...

В Эрбиле проходит ярмарка ремесел

2026-05-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле проходит ярмарка ремесел

В столице региона Курдистан, Эрбиле, проходит ярмарка ремесел, где представлены работы местных ремесленников, художников и владельцев малых предприятий. Она привлекла семьи и юных посетителей, интересующихся местными товарами и произведениями искусства...

Лагерь "Rwanga" объединил иракские общины в горах Дохука

2026-05-09 Kurdistan.Ru
Лагерь "Rwanga" объединил иракские общины в горах Дохука

8 мая фонд "Rwanga" организовал работу молодежного лагеря в провинции Дохук Иракского Курдистана для содействия сосуществованию, повышению экологической осведомленности и развитию молодежи...

Джабар Явар: Пешмерга объединены только формально

2026-05-09 Kurdistan.Ru
Джабар Явар: Пешмерга объединены только формально

Несмотря на поддерживаемые США многолетние усилия по реструктуризации, курдские силы пешмерга остаются разделенными между двумя ведущими партиями курдского региона Ирака - "Демократической партией Курдистана" (ДПК), и "Патриотическим союзом Курдистана" (П

Премьер-министр Барзани и президент Эрдоган призывают к диалогу для сдерживания региональных конфликтов

2026-05-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и президент Эрдоган призывают к диалогу для сдерживания региональных конфликтов

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 мая в Стамбуле обсудили растущую напряженность между США и Ираном и опасения по поводу возможного распространения конфликтов в регионе...

Сильные дожди обнажили древнюю статую в приграничном районе Дохука

2026-05-09 Kurdistan.Ru
Сильные дожди обнажили древнюю статую в приграничном районе Дохука

Провинция Дохук в Иракском Курдистане стала обладательницей редкой древней статуей, возраст которой исчисляется тысячами лет, после того как местный житель обнаружил ее во время сильных дождей недалеко от границы с Турцией...

В Турции опровергли утверждения о подготовке боевиков

2026-05-09 tass.ru

Департамент по борьбе с дезинформацией при администрации президента Турции опроверг утверждения зарубежных СМИ о том, что в республике якобы проходят военную подготовку члены вооруженных группировок...

Правозащитники: Иранские удары травмируют детей в лагерях Курдистана

2026-05-09 Kurdistan.Ru
Правозащитники: Иранские удары травмируют детей в лагерях Курдистана

Неоднократные удары Ирана по лагерям в Иракском Курдистане, где размещены иранские курдские беженцы и оппозиционные группы, наносят серьезный психологический и социальный вред детям...

В Ираке призвали ОПЕК пересмотреть квоты на добычу после кризиса в Ормузе

2026-05-08 ria.ru
В Ираке призвали ОПЕК пересмотреть квоты на добычу после кризиса в Ормузе

Страны ОПЕК должны распределить крупные финансовые убытки после кризиса в Ормузском проливе и пересмотреть квоты на добычу нефти, заявил РИА Новости советник премьер-министра Ирака по финансовым вопросам...

Al-Monitor: США потребовали от Ирака усилить борьбу с шиитскими группировками

2026-05-08 tass.ru
Al-Monitor: США потребовали от Ирака усилить борьбу с шиитскими группировками

Власти США потребовали от исполняющего обязанности премьер-министра Ирака Али аз-Зейди принять конкретные меры против местных шиитских вооруженных группировок...

В ЦРУ полагают, что Иран может выдержать три-четыре месяца морской блокады США

2026-05-08 interfax.ru
В ЦРУ полагают, что Иран может выдержать три-четыре месяца морской блокады США

В ЦРУ пришли к выводам, что Иран способен продержаться без более серьезных экономических трудностей три-четыре месяца при блокаде США иранских портов...

Заместитель премьер-министра Курдистана и губернатор Киркука обсудили координацию между Багдадом и Эрбилем

2026-05-08 Kurdistan.Ru
Заместитель премьер-министра Курдистана и губернатор Киркука обсудили координацию между Багдадом и Эрбилем

Региональное правительство Курдистана (КРГ) поддерживает администрацию Киркука в улучшении предоставления услуг и экономических условий, заявил в четверг заместитель премьер-министра Курдистана Кубад Талабани во время встречи с губернатором Киркука Мохамм

Число случаев талассемии в Курдистане достигло 2400

2026-05-07 Kurdistan.Ru
Число случаев талассемии в Курдистане достигло 2400

Число пациентов с талассемией в Иракском Курдистане возросло до 2400 после того, как в 2026 году было зарегистрировано 30 новых случаев. Как сообщил 7 мая министр здравоохранения Курдистана Саман Барзанджи, эта цифра включает 300 перемещенных лиц...

Страны Персидского залива: Американцы нас бросили

2026-05-07 eadaily.com
Страны Персидского залива: Американцы нас бросили

Страны Персидского залива ощущают, что США их бросили, оставив один на один с Ираном. Об этом пишет израильская газета Yedioth Ahronoth...

Суд над лидером "Народного фронта" отложен

2026-05-07 Kurdistan.Ru
Суд над лидером "Народного фронта" отложен

Суд в Сулеймании (Иракский Курдистан) отложил судебное заседание над Лахуром Шейхом Джанги, лидером "Народного фронта", и 11 другими обвиняемыми по делу о столкновениях в отеле "Лалезар", на следующую неделю...

США в рамках давления на Иран вводят санкции против замминистра нефти Ирака

2026-05-07 interfax.ru

Управление по контролю за зарубежными активами министерства финансов США (OFAC) для усиления экономического давления на Иран вносит в санкционные списки заместителя министра нефти Ирака Али Маариджа аль-Бахадли...

"DNO" возобновила бурение в Курдистане после приостановки из-за войны

2026-05-07 Kurdistan.Ru
"DNO" возобновила бурение в Курдистане после приостановки из-за войны

Норвежская нефтяная компания "DNO" возобновила ограниченную деятельность на своих нефтяных месторождениях "Тавке" и "Пешкабур" в Иракском Курдистане 9 апреля после шестинедельной приостановки, введенной после авиаударов США и Израиля по Ирану 28 февраля..

Нетаньяху пытается выяснить, о чем договариваются США и Иран

2026-05-07 eadaily.com
Нетаньяху пытается выяснить, о чем договариваются США и Иран

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху контактирует с представителями администрации президента США, пытаясь выяснить содержание переговоров США и Ирана...

Начальник штаба пешмерга и иракские парламентарии обсудили правовую интеграцию курдских сил

2026-05-07 Kurdistan.Ru
Начальник штаба пешмерга и иракские парламентарии обсудили правовую интеграцию курдских сил

6 апреля начальник штаба Министерства пешмерга генерал-лейтенант Исса Озейр и члены Комитета по безопасности и обороне иракского парламента обсудили усилия по обеспечению включения сил пешмерга...

Премьер Ирака обсудил с США их участие в подготовке иракских военных

2026-05-07 ria.ru
Премьер Ирака обсудил с США их участие в подготовке иракских военных

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди и министр обороны США Пит Хигсет обсудили привлечение военных США для подготовки иракских вооруженных сил...

Блок ДПК возобновит работу в иракском парламенте

2026-05-07 Kurdistan.Ru
Блок ДПК возобновит работу в иракском парламенте

Парламентский блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) объявил в среду, 6 апреля, о возобновлении законодательной деятельности в Багдаде, положив конец многомесячному бойкоту, вызванному спором по поводу избрания президента Ирака...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Читайте наши новые статьи

Hani

Что ожидать от выхода ОАЭ из ОПЕК?

Плетью обуха не перешибешь

Завершится ли перемирие на Ближнем Востоке миром?

Скрипка Дэльвин

Победителей в этой войне не будет

Патриархат

Xatar Опасность

Вашингтон пытается втянуть в конфликт с Ираном арабские страны

Мне вспоминается иное

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика