Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдские политики в муках трансформации

Просмотры1962Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-08-29
Курдские политики в муках трансформации

Курдский политический деятель сказал, имея в виду курдскую политику: "В ней хорошо все. Усиление террора не выгодно, но кажется, что оно приведет к полезным событиям". Отметив, что курдская политика вошли в серьезный процесс изменений, он утверждал, что она страдает в муках избавления от монополизированного управления, в то время как прокурдская Партия мира и демократии (БПР) ведет борьбу не на жизнь, а на смерть.
 
Многие курдские интеллектуалы и независимые или про-БДП депутаты, также подчеркивают изменения и трансформацию. Между тем, руководители и депутаты БДП явно смущены. Они до сих пор не могут понять, почему насилие вышло на первый план в условиях, когда мир был все  более близок. Они не могут понять разницу между дискурсом заключенного лидера РПК Абдуллы Оджалана и лидерами РПК в горах Кандиль. Они серьезно обеспокоены потерей социальной поддержки. Кроме того, они обеспокоены возможностью потери своей локальной и глобальной поддержки с точки зрения прав человека.

Это болезненные последствия их отказа дистанцироваться от террористических организаций. Курдский политик, который является экспертом в области демократизации, отметил, что если бы БДП заняла смелую позицию против терроризма, и выразила явное предпочтение урегулированию курдской проблемы политическим путем, она бы создала историческую возможность, как для себя, так и для решения. "Присутствие БДП в парламенте в течение предыдущего срока, и удвоение его мест на следующий срок были очень важными событиями. Его неспособности взять на себя активную роль в решении курдской проблемы еще могла бы быть до некоторой степени понята. Даже использование их угрожающего языка в настоящее время переносимо. Все эти факты  поднимали надежды на решение. Атаки в Сильване и Чукурче были той соломинкой, которая сломала спину верблюда, и они смели все эти хорошие события.

Теперь, БДП стоит на перепутье: она либо укрепится и выживет, либо потеряет силу и будет уничтожена. Если они будут по-прежнему придерживаться той же позиции, это означает, что они предпочитают второй вариант, т.е. разрушение. Твердая позиция в борьбе с терроризмом и призыв к террористической организации подчиниться курдской гражданской воле сделает их сильнее, в конечном счете прокладывая путь для их становления как политической партии обращающейся ко всей стране", сказал он.
Относительно того, что БДП, вместе с другими курдскими партиями и организациями гражданского общества в Диярбакыре, призвала РПК заставить замолчать оружие, он добавил: "Когда они одни, они гордо используют угрожающий язык, но они не могут быть смелыми, когда требуют заглушить оружие. И это ослабляет воздействие вызова. Образ партии как сильно выраженной курдской гражданской воли, который сопровождает все пресс-релизы, издаваемые руководителями партии в Анкаре, не был  бы таким же, если бы у БДП как у одной из 20 других организаций в Диярбакыре, не правда ли? Их призывы к отказу от насилия незначительны из-за этого важного отличия. Уже никто не обращает на них внимания. Если бы они хотели продемонстрировать твердую позицию от имени гражданской воли, то все национальные и международные информационные агентства и телевизионные сети давали бы им прямой эфир".

Наличие проходящих одна за другой встреч не способно помочь руководителям высшего звена БДП избавиться от противоречий, поскольку они не прислушиваются к требованию низов о прекращении насилия. Посещение острова Имрали, где находится заключенный Оджалан, может оказаться полезным для избавления себя от этой путаницы. Но оно не может дать им еще одну возможность стать партией, способной обращаться ко всей стране, а не только к курдам.

Причина путаницы в том, что военные операции и контртеррористические усилия, начатые недавно против террористической организации, очень сильно отличаются от тех, которые проводились в последние 27 лет. Новый период борьбы с терроризмом завязан на "эффективность" и характеризуется тем, что командование и принятия решений были перенесены из Турецких вооруженных сил (ТСК) к гражданской воле, которая действительно расстраивает курдов, сочувствующих БДП.

Несколько курдских матерей  бросили тюльбенты (традиционный вышитый хлопчатобумажный платок), когда произошла атака в Чукурче, и это очень тревожно для БДП. Эти избиратели, если освободятся от угроз и давления террористической организации, могут положить начало новым курдских партиям, которые будут прославлять мир. Это зависит от степени, в которой террористическая организация потеряет власть во время операции.

НИКАКОГО ПОВТОРЕНИЯ ПРОШЛОГО

Записи разговоров, которые якобы принадлежат бывшему начальнику генерального штаба генералу Ишику Кошанеру, содержат существенные сообщения по курдскому вопросу и вопросу терроризма.

Даже если в записи это прямо не указано, турецкий и курдский народы могут извлечь из них важные сообщения. Эти сообщения имеют потенциал для изменений, если проблема будет воспринята, и радикально изменить или усилить существующие убеждения.

Сообщения курдскомународу:

- Неспособность решить курдский вопрос на протяжении многих лет связана с военными, а не политиками

- РПК продолжали сопротивляться в течение 30 лет не из-за своей силы, но из-за этих военных.


Сообщения турецкому народу:

- Наши военные подошли к грани полного краха.

- Учитывая этот недостаток, чудо, что число наших мучеников было столь же низко, как это было в реальности.

- Чистая и решающая структура безопасности с пониманием своих обязанностей займется решающими ударами по террористическим организациям. Вопрос террора может быть полностью снят с повестки дня страны.

Иски, возбужденные против лиц, совершивших переворот 12 сентября, который запретил использование родных языков, а также в отношении лиц, совершивших постмодернистский переворот 28 февраля, которые зверски жгли деревни или совершали тайные политически мотивированные убийства, изменили восприятие курдского народа. Как с горечью признается Кошанер, было доказано, что история не повторится.

Таким образом, надежды на решение в ближайшие дни гораздо сильнее.

ВИДЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ 2014 и 2015 ГОДОВ

Многие политические партии страдают от дискуссий о своем будущем, несмотря на то, что они еще не оправились от последствий всеобщих выборов 12 сентября. Несмотря на летний мертвый сезон, ведутся мозговые штурмы о том, что произойдет через три года.

Что касается правящей партии, около 90 процентов кабинета не сможет баллотироваться в парламент на новый срок. Решит ли премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган баллотироваться в президенты? Если он захочет это сделать, кто будет его кандидатом на пост председателя партии? Этот и подобные вопросы в настоящее время рассматриваются, и были сделаны оценки.

Оценки оппозиционных партий в значительной степени характеризуют эти  проблемы.

То, что произойдет в последнем квартале 2011 года и в 2012 году, способно сделать эти проблемы очень важными для 2013 и 2015 годов.

Политики от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) и Партии националистического движения (ПНД) подчеркивают, что если вопрос террора решится в 2012 году, то наследие премьер-министра будет запечатлено в истории этим памятным успехом.

Этот успех будет способствовать развитию экономики.

Если в 2013 г. Будет доминировать мир, то оппозиционные партии могут лишиться голосов даже в тех местах, где они исторически сильны. Оппозиция может столкнуться с сильной неопределенностью перед всеобщими выборами, намеченными на 2015 год.

Если они пострадают до выборов от управленческих кризисов, то победитель выборов 2015 года будет играть ведущую роль.

Интересно, что возражения оппозиции по-прежнему очень слабы, несмотря на такие оценки и катастрофический сценарий. Они хотят увидеть, чем закончится  новый процесс борьбы с терроризмом.

Если он принесет мирное решение, это сделает в высшей степени счастливой и оппозицию. Но, похоже, их радость будет горькой в отношении будущего развития.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика