Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдский диссидент: Мир постасадовской Сирии с Израилем возможен

Просмотры2585Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-08-31

Лидер сирийско-курдский оппозиции заявил "Пост": "У многих членов Совета сирийской демократии нет никаких проблем с признанием Израиля и заключением мира".
 
Пребывание демократической Сирии в мире со своими соседями в эпоху после Башара Асада возможно, заявил в понедельник для "Джерузалем Пост" живущий в Вашингтоне лидер срийской курдской оппозиции.

"У нас есть новое видение для Сирии - федеральная Сирия, Сирия просто – а не "Арабская республика" - то есть включающая всех, курд вы или араб, христианин или мусульманин", сказал Шерко Аббас, президент Национальной Ассамблеи Курдистана-Сирия (KNAS).


По его словам, столь неоднородная страна, как Сирия, лучше всего подходит для федеративной модели, в которой районы, населенные меньшинствами, обладают определенными полномочиями, которыми не обладает национальное правительство.

Новая Сирия, которую предусматривает Аббас, будет в мире со всеми своими соседями, включая Израиль.

"Многие сирийские религиозные и племенные лидеры, которые теперь являются частью сирийского Совета демократии, не имеют никаких проблем с признанием Израиля и заключением мира", сказал он. "Они хотят сосредоточиться на Сирии, и они озабочены проблемой замены одного диктатора другим – независимо, исламистом или из какой-то другой группы ".

Аббас, отвергает представление, что, поскольку Асад сохранял спокойствие на сирийско -израильской границе во время своего правления, президент Сирии представляет какую-то силу для региональной стабильности.

"Посмотрите на ХАМАС и Хезболлу.

Разве Израиль более стабилен сегодня, или его границы более безопасны? " сказал он. Сирия является основным спонсором и поставщиком оружия для радикальных групп, и близким союзником Ирана.

"Единственные, кто извлекают выгоду из пребывания у власти этого режима, это Иран, ХАМАС, Хезболла и другие организации, которые поощряют терроризм. Все остальные выиграют, удалив этот режим", сказал он.

Из всех сирийцев, по его словам, курды являются одними из наиболее благосклонных к Израилю. "У курдов в общем, нет абсолютно никаких проблем с Израилем. Израильтяне не убивают нас, они не угнетают нас и не забирают нашу землю. Почему у нас должны быть проблемы?"- сказал он. "Что касается курдских религиозных лидеров, то они часто говорят, что Коран говорит, что Израиль принадлежит евреям, которые суть избранный Богом народ, так почему мы должны бороться с ними? Даже атеисты говорят: почему мы должны бороться совместно с арабским национализмом, который использует ислам для собственных нужд? Мы не хотим воевать - евреи народ Божий".

Начиная с прихода к власти партии Баас в 1961 году, Сирия - или официально, Сирийская Арабская Республика - систематически подвергала дискриминации своих курдов, проживающих на северо-востоке и вдоль турецкой границы. Курдский флаг и язык были запрещены, были произведены массовые переселения и конфискации земель и, по оценкам, от 200 000 до 500000 сирийских курдов были лишены сирийского гражданства.

"В Сирии есть почти 4 миллиона курдов, но нас нет в сирийской Конституции", сказал Аббас. "Курдов в Сирии игнорировали в течение более пяти десятилетий."

Аббас основал KNAS, зонтичную группу сирийских курдских партий, в 2006 году, чтобы дать голос сообществу, руководство которого на протяжении десятилетий правления Баас почти полностью заставили замолчать. "Большинство лидеров курдских политических партий, в Сирии находятся в тюрьме, так что пришлось придумать альтернативу для того, чтобы довести голоса сирийских курдов до международного сообщества", сказал он.

Аббас также является членом Сирийского демолкратического совета - коалиции сирийских этнических и религиозных групп - арабов, курдов, друзов, ассирийских христиан, алавитов и других - которая, как он говорит, стремится к созданию демократической Сирии в качестве альтернативы как радикальному арабскому национализму нынешнего режима, так и исламистским арабским группам, вроде братьев-мусульман и т.п.
 
Неофициальные представители KNAS были направлены на состоявшуюся в июне конференцию сирийской оппозиции в Турции, но Аббас заявил, что группа отозвала свих представителей после того, как быстро обнаружила, что Турция активно поддерживает братьев-мусульман и другие исламские партии за счет других фракций. Поддержка Анкарой этих групп, по его словам, была направлена на обеспечение того, чтобы курды в Сирии - и, соответственно, в Турции - оставались в невыгодном положении.

Аббас заявил, что Запад должен принять более жесткие меры, чтобы помочь свергнуть Асада. "Для международного сообщества, США, Европы и Израиля настало время по продвижению демократии в Сирии", сказал он.

"Мы должны учиться на опыте в Иране в 1979 году, где американцы и европейцы не поддержали меньшинства и демократические группы, и поэтому появились возможности для исламистов".

Тем не менее, по его словам, опасения по поводу захвата власти в Сирии исламистами преувеличены, так как в стране братья-мусульмане намного менее популярны, чем в Египте, где, как ожидают некоторые эксперты, группа получает большинство голосов на национальных выборах в конце этого года. "Большинство людей, поднимающихся в Сирии, не являются исламистами ", сказал он. "Но Братья-мусульмане в Турции и некоторые салафиты в странах Персидского залива, пытаются увлечь эту революцию в другом направлении."

По словам Аббаса, искаженные данные переписи позволяют режиму Асада утверждать, что исламистов в Сирии больше, чем на самом деле.

"Теперь они говорят, что курды составляют 10 процентов населения, тогда как два года назад говорили, что ноль процентов. Мы говорим, что нас около 20%. Есть около миллиона курдов в Дамаске, в 800 тысяч в Алеппо и 2,5 миллиона в курдском регионе и вдоль турецкой границы в Хасаке – это примерно 4 млн. курдов," сказал он.

"Таким образом, у нас есть курды, алавиты, друзы, исмаилиты и христиане – т.е. до 50% составляют не сунниты и не арабы. И если посмотреть на арабов-суннитов, то даже среди них большинство не настроено в пользу братьев-мусульман", сказал он.

Аббас родом из Камышлы, основного курдского центра на северо-востоке Сирии, в котором проходили значительные сирийские протесты во время пятимесячного восстания. Он жил в изгнании в Вашингтоне на протяжении почти трех десятилетий.

В апреле, правительство Асада объявило о предоставлении курдам, проживающим в Камышлы, гражданства.

Перепись 1962 года лишила пятую часть курдов района гражданства по сомнительным предлогом, что они проникли из Турции в предыдущие десятилетия.

"Они создали проблему, и теперь они делают вид, что пытаются решить ее", сказал Аббас, добавив, что из сотен тысяч курдов без гражданства, лишь около 3,500 были выданы паспорта после объявления о гражданстве.

Будущее Сирии - и ее курдов – колеблется, но есть одна вещь, в которой Аббас уверен. "Династии имеют начало и конец," сказал он. "Конец династии Асадов близок."




поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика