Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Хьюман Райтс Вотч" о турецко-иранских бомбардировках Курдистана

Просмотры2202Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-09-02
"Хьюман Райтс Вотч" о турецко-иранских бомбардировках Курдистана

На сайте "Хьюман Райтс Вотч" опубликована подробная статья о турецко-иранских бомбардировках Иракского Курдистана.

Говоря об иранских бомбардировках пограничных районов, которые представители ХРВ посетили в начале августа, отмечаются заявления местных чиновников, что мишенью для обстрелов являются фактически мирные жители, и их целью является изгнание жителей с приграничных местностей. "Год за годом, гражданские лица в Северном Ираке страдали от этих трансграничных нападений, но сейчас ситуация является критической," говорит Джо Сторк, заместитель директора ХРВ по Ближнему Востоку. "Иран и Турция должны сделать все возможное для защиты гражданского населения и его собственности от ущерба, независимо от того, что является причиной их нападений в иракском Курдистане." Беженцы и жители подвергшихся обстрелу сел, опрошенные представителями ХРВ, единодушно показали, что "в их районах никогда не было никаких вооруженных группировок и что не было никаких других военных объектов в непосредственной близости ни до, ни во время обстрелов".

"70-летняя Фатима Махмуд в переполненном палаточном лагере Годжар в провинции Сулеймания сообщила Хьюман Райтс Вотч,  что она находится там вместе с 11 членами семьи в бежала в конце июля, после того как два иранских снаряда поразили ее дом в деревне Сунн, в 30 километрах к западу от Кала Дизы. По ее словам, сельская мечеть и школа также были повреждены в результате обстрелов.

"Уже более шести лет, Иран ведет обстрелы нашей области, но в этом году, было что-то невероятное", сказала она. "Я не знаю, почему Иран обстреливает наше село, - мы вообще никогда не видели члена Пежак, и я никогда не видел членов [Пежак] в нашей деревне".

Всего в ходе иранских обстрелов погибло три человека и неустановленное число было ранено.

Также, ХРВ сообщает подробности о гибели курдской семьи в ходе турецкой воздушной бомбардировки 21 августа. "Семейная группа, включавшая четверых детей, ехала по высокогорному шоссе на белом пикапе Nissan из села Боле в Ранию в гости к родственникам. Шамаль Хасан сообщил Хьюман Райтс Вотч 29 августа, что в  результате атаки были мгновенно убиты его жена Резана, и двое дочерей, Солин, двух месяцев от роду и Соня, 18 месяцев. Также в ходе атаки были убиты родители жены и двое других детей.

Хасан эмоционально сообщил Хьюман Райтс Вотч: "атака была столь разрушительной, что мы не могли узнать тела. Я хочу, чтобы международное сообщество привлекло Турцию к ответственности. Они разрушили мою жизнь."

Фотографии, многократно опубликованные иракско- курдскими СМИ, подтверждают описания Хасана и показывают обугленные и бесформенные останки детей и взрослых, разбросанные на земле возле остатков уничтоженного автомобиля. ХРВ не смогла самостоятельно проверить подлинность фотографий. Не было доказательств каких-либо военных целей в непосредственной близости.

В то же время как турецкие военные заявили, что они с 17 августа убили более 145 боевиков РПК с помощью артиллерийского огня и авиаударов на севере Ирака, но отрицали, что их военные самолеты убили семью, сказав лишь, что показанный в  новостях автомобиль не был уничтожен в результате турецких воздушных бомбардировок. Тем не менее, турецкие официальные лица заявили, что турецкие военные самолеты бомбили в то время в данном районе некоторые военные объекты, например, зенитные установки и склады боеприпасов".
 
Говоря о беженцах, ХРВ сообщает:

 
"Абдул Вахида Гванн, мэр района Чома, который особенно сильно пострадал от иранских обстрелов, сообщил Хьюман Райтс Вотч, что атаки со стороны как Ирана, так и Турции убили 9 мирных жителей и переместили 325 семей в Чома и 500 семей в области Сидакан.

"Они [Иран и Турция] не делают различия между гражданскими лицами и вооруженными группами, и бомбардировки более интенсивны по сравнению с прошлым годом", сказал Гванн. "Мы замечаем, что турецкие бомбардировки в этом году менее избирательны – в предыдущие годы они были нацелены на конкретные места, но теперь они отчасти произвольны ".

Ранее, в августе, Гванн и несколько перемещенных жителей сообщили Хьюман Райтс Вотч, что в результате атак сотни бедных фермеров вынуждены оставлять без присмотра свои посевы, и большая часть урожая этого года уничтожена. По сообщениям фермеров, каждый год ведется обстрел в течение короткого срока сева и сбора урожая, и они считают, что это доказательство преднамеренных усилий по вытесенению гражданских лиц из области.

Как и в прошлые годы, гуманитарные организации и местные муниципалитеты пытаются удовлетворять основные потребности перемещенных семей. Правительство Курдистана не ведет официального реестра перемещенных жителей.

Представитель международной гуманитарной организации помощи, работающий в пострадавших районах, сообщил Хьюман Райтс Вотч 30 августа, что эти нападения привели к перемещению 450 семей, но, что эта цифра включает только семьи, которые поселились в палаточных лагерях, и не включает тех, кто еще находится в дороге или в другом месте. Делегация иракских организаций гражданского общества из Багдада, посетила области 3 августа и сообщила, что перемещено "до 750 семей из областей Чома, Хан и Сиди-Хаджи Омран".

Международная организация по миграции, сообщила Хьюман Райтс Вотч 26 августа, что она смогла помочь в палаточных лагерях около 295 семей - 275 семей в Сулеймании и 20 в Эрбиле - но еще около 300 семей были вынуждены покинуть Эрбиль и им может потребоваться помощь в будущем".



Говоря о реакции правительства, ХРВ сообщает со слов неназванного представителя иракского парламента, что во время встречи 27 июля с высокопоставленным иранским дипломатом последний подчеркнул "важность для Ирана" создания буферной зоны на границе с Ираном "без жителей." Чиновник также сообщил, что дипломат предлагал, чтобы на пограничной территории была развернута иракская армия вместо сил Курдистанского региона, которые патрулируют границу сейчас, потому что иракцы "не настолько близки" к курдским жителям.

21 августа турецкий вице-премьер Бекир Боздаг заявил на своей пресс=конференции, что операции"будут продолжаться без колебаний, когда это необходимо". Губернатор иранской провинции Западный Азербайджан, Вахид Джалалзаде, заявил на иранском государственном телевидении 6 августа, что "операция против группы [Пежак] будет продолжаться, пока все члены не будут убиты", но назвал сообщения о проникновении в Ирак иранских солдат "слухами".

"Данные свидетельствуют, что Турция и Иран делают то, что необходимо сделать, чтобы убедиться, что их нападения минимально касаются гражданских лиц, и в случае с Ираном, по крайней мере, вполне возможны преднамеренные нападения на гражданских лиц", сказал Стро. "Независимо от причин для атак, они должны соблюдать международное гуманитарное право".



поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика