Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Курдиш Глоб": для иракских курдов настало время подумать о самоопределении

Просмотры2317Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-09-25
"Курдиш Глоб": для иракских курдов настало время подумать о самоопределении

"Эрбиль и Багдад: решения не просматривается". Так называется статья Азада Амина в газете "Курдиш Глоб". "Продолжающийся кризис между Эрбилем и Багдадом связан главным образом с вопросами о суверенитете и монополии на власть" - отмечает автор. По мнению автора, арабы, привыкшие доминировать в Ираке, не готовы делиться властью с курдами и признавать их в качестве равноправных партнеров по управлению государством. За редкими исключениями, все иракские политические деятели имеют тенденцию к централизации и неискренни в поддержку федеративного устройства Ирака. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики публично и четко выступает против федерализма и пытается ввести в Ираке централизованное управление. Он не готов и вряд ли когда-нибудь будет готов поделиться властью с другими в децентрализованном Ираке.

После падения баасистского режима, курдов вынудили принять несуверенный статус. Сопротивление иракских арабов реализации конституции Ирака в урегулировании нерешенных вопросов между Багдадом и Эрбилем не оставляет места для любого успешного соглашения между сторонами.
Очевидно, что аль-Малики пытается извлечь собственную выгоду из событий в регионе, используя это для попыток укрепить централизацию и заставить курдов отказаться от своих суверенных прав. Показательно, что спешное проведение через кабинет новой версии закона о нефти и газе, не согласованной с курдами и против которой курды выступали с самого начала, совпало с бомбардировками Курдистана Ираном и Турцией. Не это ли сделало Малики таким смелым? Важно также отметить, пишет Азад Амин, что Малики играет на конкуренции между Ираном и Турцией в Ираке, как и на всем Ближнем Востоке.
Перспектива вывода американских войск из Ирака в конце 2011 года также осложняет и так сложную ситуацию в стране. Малики считает, что без войска США, особенно в спорных территориях, у него есть преимущество в споре с курдами.

У курдов, по мнению автора, мало шансов решить вопросы с Багдадом исключительно в рамках властных игр в Ираке, а также региональной и международной дипломатии. Цепляясь за надежду, что иракские политические деятели и вообще иракская арабская общественность в целом, могут развиваться в направлении демократического сознания и конфликт между Эрбилем и Багдадом может быть решен путем переговоров и взаимной доброй воли – в лучшем случае иллюзия.
Ирак, с его историей, Ирак не имеет возможности развиваться в направлении демократической и плюралистической системы, пишет автор. Это – коррумпированное государство безо всякого представления об общественных интересах, демократии, личности и свободе. Ирак, нравится нам это или нет, является экономически коррумпированным, политически незрелым и неустойчивым, страной погрязшей в сектантстве и жажде власти. В такой политически коррумпированной стране, пытаться решить фундаментальные проблемы, которые касаются суверенитета и демократических принципов, то же самое что ловить рыбу на Луне.

Отношения КРГ с Багдадом тесно связаны с отношениями КРГ с Турцией и Ираном. Обе страны имеют свои интересы в Ираке и влияют на его политику, Иран через шиитов, Турция через курдов и суннитов. И Турция, и Иран втянуты в большой конфликт на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Обе страны в настоящее время участвуют в опосредованной войне в Курдистане, используя наличие в его горных районах Рабочей партии Курдистана и Партии свободной жизни Курдистана.
Хотя Турция сократила свои отношения с Сирией и поддерживает смену режима, Иран оказывает всяческое содействие режиму Башара аль-Асада. В последнее время Турция подписали проект радиолокационных систем НАТО в рамках системы противоракетной обороны, которая, как справедливо утверждает большинство аналитиков, направлена на сдерживание угрозы Ирана Ближнему Востоку и  Израилю.
Обострение разногласий между Турцией и Ираном без сомнения, повлияет на курдские политические движения и статус  КРГ в Ираке. Для предотвращения усиления влияния Турции в Курдистане, Иран использует свое влияние в Багдаде, срывая любое положительное развитие между Эрбилем и Багдадом. И Турция, и Иран имеют общие интересы, состоящие в том, чтобы предотвратить консолидацию курдского национального движения и формирование прочного курдского политического образования. Соперничая в более широких региональных конфликтах, они вместе с тем попытаются вывести из игры любое курдское политическое образование.
И Турция, и Иран никогда не были и никогда не будут верными друзьями курдов. Их отношения с КРГ является предположительным и временными. При первой возможности, они, не колеблясь, уничтожат или по крайней мере, сократят политическое существование КРГ.
Политическая борьба за власть и гегемонию на Ближнем Востоке и в Азии до сих пор ограничивала их маневры для реализации своей курдской политики. Нестабильность на Ближнем Востоке открыла для них новые возможности, а также новые угрозы в отношении их дальнейшего влияния в регионе. Курдские политические субъекты должны понимать, что они также сталкиваются с новыми возможностями и проблемами в этот хаотической период.
Приоритетом № 1 для курдов является разработка согласованной национальной политики и единой позиции против общих угроз, с которыми в настоящее время сталкивается Курдистан. Курдские политические дела, однако, имеют хаотичный и разобщенный вид. Разделенные курды делаются добычей для международных сил.

Возвращаясь к главному вопросу, пишет автор, ясно, что до тех пор, пока Малики стоит во главе Ирака, нерешенные вопросы между Эрбилем и Багдадом, не имеют шансов на разрешение. Курдские политические деятели должны серьезно рассмотреть вопрос о том, чтобы дать нации возможность самой решать свою судьбу. Они больше не должны тратить энергию и время на борьбу с Багдадом, но предоставить парламенту Курдистана принять решение о самоопределении, которое должно быть утверждено гражданами Курдистана через референдум.
Благодаря национальной решимости, курды имеют шанс перед угрозами и давлением со стороны региональных и международных сил. Какие бы соглашения ни были подписаны между курдскими лидерами и Багдадом, вопрос должен быть передан народу, и только народ может принять собственное решение и определить свою собственную судьбу.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика