Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Инвестиции в будущее Ирака

Просмотры3196Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-01-14
Инвестиции в будущее Ирака

Провинция Киркук – главная нефтяная скважина Ирака. Самый сложный с этнической точки зрения регион, занимающий чуть более двух процентов территории страны, обеспечивает порядка 40 процентов всей ее экспортной нефти.

Город Киркук расположен на север от Багдада, на расстоянии 250 километров. После вывода американских войск власти столкнулись здесь с новой проблемой: как обеспечить безопасность инвесторам, желающим вкладывать деньги в богатые нефтью месторождения. Самое крупное из шести имеющихся дает 10 миллионов баррелей нефти в год. По трубопроводу иракское “черное золото” отправляется в турецкий порт Джейхан, откуда попадает на европейские рынки.

Сам Киркук десятилетия был своеобразным форпостом, отделявшим иракский Курдистан на севере от населенного главным образом арабами центра и юга.

На улице до сих пор можно видеть туркмена, курда и араба в национальной одежде, сидящих рядом. Впрочем, все они несмотря на нефтяные богатства местных недр живут в бедности за что вечно ругают власти. В списке претензий: безработица, неспособность обеспечить безопасность и коррупция.

Мохамед Шауан, безработный курд:

“Весь мир живет за наш счет, за счет нашей киркукской нефти. А мы здесь мучаемся. Нет ни электричества, ни воды. У нас нет работы, а вместо того, чтобы помочь, они закидали на бомбами. Вместо того, чтобы защитить, устраивают взрывы”.

“Меня никто не берет на работу. Почему? Потому что я туркмен. А туркмен что не человек? Если бы я был курдом, шиитом, или принадлежал к какой-то другой этнической группе, я бы нашел работу. Но у меня нет никаких связей и надо кормить трех дочерей, надо платить за квартиру. Приходится зарабатывать починкой всякой всячины прямо на улице. Думаете это достойная работа для образованного человека?”

Для поддержки бизнеса в Киркуке создали даже Государственную комиссию по инвестициям. Как водится, она занялась разработкой стратегий, определив список наиболее значимых отраслей и составив карту вероятных проектов. Инвесторы демонстрируют заинтересованность, но далеко не все готовы отважиться на бизнес в послевоенном Ираке.

Фаллах Абдурахман аль-Базаз, президент Государственной комиссии по инвестициям провинции Киркук:

“Киркук чрезвычайно богат нефтью. И это главное, что привлекает иностранных инвесторов. Киркук – стратегический регион, который связывает центральный Ирак с Курдистаном. Огромные сельскохозяйственный угодья – до двух миллионов гектаров плодородных земель. Мы уже выдали 17 разрешений в различных отраслях. Среди них строительство домов, производство пластика, создание новых производств. Инвесторов очень интересует потенциал Киркука, но они не понимают местные правила, арбитражное законодательство и структуру налогообложения”.

Независимые эксперты обращают внимание и на понятное недовольство бизнесменов, прежде всего иностранных, неурегулированным вопросом безопасности в Киркуке, а также на усложненную процедуру регистрации предприятий в этом непростом регионе.

“Например, инвестор в Курдистане может исполнить любую административную процедуру за полчаса. Будь то получение подписи нужного министра, либо оформление контракта или открытие филиала. Но в Киркуке с этим сложнее. Если бы нам удалось упростить бюрократические формальности, это бы стало серьезно увеличило инвестиционную привлекательность. Кроме того, предприниматели вынуждены тратиться на обеспечение безопасности, своей и своих сотрудников. Этот момент, конечно связан с непростой общей политической ситуацией”.

У губернатора провинции Киркук доктора Нахмалдина Омара Карима свой взгляд на ситуацию. В течение 35 лет он жил в США, а после войны вернулся в Ирак, где поначалу занимался разработкой проекта перераспределения нефтедоходов в пользу различных социальных мероприятий.

“Инвесторы приезжают к нам, делают предложения в различных отраслях, но проблемы связаны не только с безопасностью. Один из главных вопросов в Киркуке, как и в Багдаде – это земельные споры. Раньше людей изгоняли с насиженных мест, конфисковывали собственность, правительство перераспределяло их имущество в пользу других. Теперь они вернулись и требуют назад свою землю. Этими спорами приходится заниматься судам, нашим министрам, депутатам парламента. Думаю, очень большая часть проблемы именно в этом”.

Впрочем, ситуацию с насилием в Ираке никак не спишешь со счетов. За последний год в провинции Киркук было совершено несколько терактов, повлекших сотни человеческих жертв. Последняя такая атака была предпринята в августе прошлого года против сирийской католической церкви. Иностранные бизнесмены продолжают требовать от иракских властей обеспечить гарантии безопасности.

Дени Гоер, посол Франции в Ираке:

“Киркук – это безусловно особый случай. Прежде всего, именно в вопросах безопасности. Уровень насилия здесь очень высок. Но есть еще и проблема юридической безопасности, которая вызвана так называемыми “спорными зонами”. Границы этих территорий между иракским Курдистаном и остальной частью Ирака до сих пор не определены. Это еще одна дополнительная трудность”.

Среди проблем, с которыми сталкиваются иракские промышленники, еще и постоянные перебои с электричеством. Провинция Киркук его, например, покупает в соседнем Курдистане. Электроэнергия подается только 14 часов в сутки.

Ялцин Махди Рашид, главный менеджер департамента электропотребления Киркука:

“До 2003 года наша провинция потребляла 180 мегаватт, а теперь этот показатель вырос до 850 мегаватт. Имеющиеся электрические мощности не покрывают и четверти наших потребностей”

Помимо насилия, бюрократии, юридических особенностей и проблем энергопотребления

инвесторов отпугивает и невероятно высокий уровень коррупции.

Мохамад аль-Таи, политолог:

“Проблему инвестирования в Киркук можно резюмировать тремя пунктами: внутренний конфликт, который вылился в конфликт между Курдистаном и правительством в Багдаде из-за земельных территорий, что в свою очередь пугает инвесторов. Капиталы любят тишину. Инвесторы не идут туда, где не прекращаются судебные тяжбы из-за собственности.

Кроме того, существует вопрос региональной конкуренции на международном уровне. Можно сказать, что соседние страны пытаются играть на слабостях Ирака, чтобы таким образом выставить в более выгодном свете самих себя. Будь то в секторе строительства или нефтедобычи. Известно, что такое противостояние существует между Турцией, Ираном и США. И еще вопрос: действительно ли иракские власти хотят инвестиций, если в стране такая высокая коррупция?”

Аднан Абдурахман, экономист:

“Мы надеемся, что экономикой Киркука будут управлять технократы. Пока же происходящее можно проиллюстрировать таким образом: нефтеносная корова есть траву в Киркуке, а доят ее все кому не лень, все прочие иракские провинции”.

Хотя региональное правительство и заявляет, что готово обеспечить все условия для инвестиций, помощи в финансировании иракские чиновники никому не обещали. 35-летний курд Как Нехро рассказывает, как вложил 75 миллионов долларов в жилищное строительство.

“Я уже реализовал несколько подобных проектов по строительству домов, развлекательных комплексов, даже свадебного зала, который мы назвали “life city”. Главный мотив – это моя любовь к Киркуку. При этом я отказываюсь вкладывать в другие регионы. Мне даже удалось привлечь к инвестициям в Киркук итальянцев”.

Оптимизм местных предпринимателей порой перенимают и иностранцы. Турок Валид Халид говорит, что для него работа в Киркуке настоящий жизненный вызов и он ни за что не сдастся.

“Для меня реализация предпринимательских планов по строительству различных объектов в Ираке – это непростое испытание. Почему? Да, потому что все мы постоянно опасаемся похищений. С одним из моих родственников это уже произошло. Он работал на стройке. Я не понимал, откуда они только узнали, что он мне родня. Оказалось, один из наших сотрудников, который работал у нас 25 лет, предал нас и передал похитителям эту информацию. Пил-ел с нами и готовил заговор. В итоге моего родственника украли и убили. В Джабал Лайлане, довольно далеко отсюда”.

Трудно, болезненно, спотыкаясь на каждом шагу, Киркук прокладывает себе дорогу к лучшему будущему. Часто обескураживая самых бывалых иностранных предпринимателей, но порой и даря надежду влюбленным в свою землю подвижникам.

Cмотреть репортаж Euronews


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика