Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Инвестиции в будущее Ирака

Просмотры3657
2012-01-14
Инвестиции в будущее Ирака

Провинция Киркук – главная нефтяная скважина Ирака. Самый сложный с этнической точки зрения регион, занимающий чуть более двух процентов территории страны, обеспечивает порядка 40 процентов всей ее экспортной нефти.

Город Киркук расположен на север от Багдада, на расстоянии 250 километров. После вывода американских войск власти столкнулись здесь с новой проблемой: как обеспечить безопасность инвесторам, желающим вкладывать деньги в богатые нефтью месторождения. Самое крупное из шести имеющихся дает 10 миллионов баррелей нефти в год. По трубопроводу иракское “черное золото” отправляется в турецкий порт Джейхан, откуда попадает на европейские рынки.

Сам Киркук десятилетия был своеобразным форпостом, отделявшим иракский Курдистан на севере от населенного главным образом арабами центра и юга.

На улице до сих пор можно видеть туркмена, курда и араба в национальной одежде, сидящих рядом. Впрочем, все они несмотря на нефтяные богатства местных недр живут в бедности за что вечно ругают власти. В списке претензий: безработица, неспособность обеспечить безопасность и коррупция.

Мохамед Шауан, безработный курд:

“Весь мир живет за наш счет, за счет нашей киркукской нефти. А мы здесь мучаемся. Нет ни электричества, ни воды. У нас нет работы, а вместо того, чтобы помочь, они закидали на бомбами. Вместо того, чтобы защитить, устраивают взрывы”.

“Меня никто не берет на работу. Почему? Потому что я туркмен. А туркмен что не человек? Если бы я был курдом, шиитом, или принадлежал к какой-то другой этнической группе, я бы нашел работу. Но у меня нет никаких связей и надо кормить трех дочерей, надо платить за квартиру. Приходится зарабатывать починкой всякой всячины прямо на улице. Думаете это достойная работа для образованного человека?”

Для поддержки бизнеса в Киркуке создали даже Государственную комиссию по инвестициям. Как водится, она занялась разработкой стратегий, определив список наиболее значимых отраслей и составив карту вероятных проектов. Инвесторы демонстрируют заинтересованность, но далеко не все готовы отважиться на бизнес в послевоенном Ираке.

Фаллах Абдурахман аль-Базаз, президент Государственной комиссии по инвестициям провинции Киркук:

“Киркук чрезвычайно богат нефтью. И это главное, что привлекает иностранных инвесторов. Киркук – стратегический регион, который связывает центральный Ирак с Курдистаном. Огромные сельскохозяйственный угодья – до двух миллионов гектаров плодородных земель. Мы уже выдали 17 разрешений в различных отраслях. Среди них строительство домов, производство пластика, создание новых производств. Инвесторов очень интересует потенциал Киркука, но они не понимают местные правила, арбитражное законодательство и структуру налогообложения”.

Независимые эксперты обращают внимание и на понятное недовольство бизнесменов, прежде всего иностранных, неурегулированным вопросом безопасности в Киркуке, а также на усложненную процедуру регистрации предприятий в этом непростом регионе.

“Например, инвестор в Курдистане может исполнить любую административную процедуру за полчаса. Будь то получение подписи нужного министра, либо оформление контракта или открытие филиала. Но в Киркуке с этим сложнее. Если бы нам удалось упростить бюрократические формальности, это бы стало серьезно увеличило инвестиционную привлекательность. Кроме того, предприниматели вынуждены тратиться на обеспечение безопасности, своей и своих сотрудников. Этот момент, конечно связан с непростой общей политической ситуацией”.

У губернатора провинции Киркук доктора Нахмалдина Омара Карима свой взгляд на ситуацию. В течение 35 лет он жил в США, а после войны вернулся в Ирак, где поначалу занимался разработкой проекта перераспределения нефтедоходов в пользу различных социальных мероприятий.

“Инвесторы приезжают к нам, делают предложения в различных отраслях, но проблемы связаны не только с безопасностью. Один из главных вопросов в Киркуке, как и в Багдаде – это земельные споры. Раньше людей изгоняли с насиженных мест, конфисковывали собственность, правительство перераспределяло их имущество в пользу других. Теперь они вернулись и требуют назад свою землю. Этими спорами приходится заниматься судам, нашим министрам, депутатам парламента. Думаю, очень большая часть проблемы именно в этом”.

Впрочем, ситуацию с насилием в Ираке никак не спишешь со счетов. За последний год в провинции Киркук было совершено несколько терактов, повлекших сотни человеческих жертв. Последняя такая атака была предпринята в августе прошлого года против сирийской католической церкви. Иностранные бизнесмены продолжают требовать от иракских властей обеспечить гарантии безопасности.

Дени Гоер, посол Франции в Ираке:

“Киркук – это безусловно особый случай. Прежде всего, именно в вопросах безопасности. Уровень насилия здесь очень высок. Но есть еще и проблема юридической безопасности, которая вызвана так называемыми “спорными зонами”. Границы этих территорий между иракским Курдистаном и остальной частью Ирака до сих пор не определены. Это еще одна дополнительная трудность”.

Среди проблем, с которыми сталкиваются иракские промышленники, еще и постоянные перебои с электричеством. Провинция Киркук его, например, покупает в соседнем Курдистане. Электроэнергия подается только 14 часов в сутки.

Ялцин Махди Рашид, главный менеджер департамента электропотребления Киркука:

“До 2003 года наша провинция потребляла 180 мегаватт, а теперь этот показатель вырос до 850 мегаватт. Имеющиеся электрические мощности не покрывают и четверти наших потребностей”

Помимо насилия, бюрократии, юридических особенностей и проблем энергопотребления

инвесторов отпугивает и невероятно высокий уровень коррупции.

Мохамад аль-Таи, политолог:

“Проблему инвестирования в Киркук можно резюмировать тремя пунктами: внутренний конфликт, который вылился в конфликт между Курдистаном и правительством в Багдаде из-за земельных территорий, что в свою очередь пугает инвесторов. Капиталы любят тишину. Инвесторы не идут туда, где не прекращаются судебные тяжбы из-за собственности.

Кроме того, существует вопрос региональной конкуренции на международном уровне. Можно сказать, что соседние страны пытаются играть на слабостях Ирака, чтобы таким образом выставить в более выгодном свете самих себя. Будь то в секторе строительства или нефтедобычи. Известно, что такое противостояние существует между Турцией, Ираном и США. И еще вопрос: действительно ли иракские власти хотят инвестиций, если в стране такая высокая коррупция?”

Аднан Абдурахман, экономист:

“Мы надеемся, что экономикой Киркука будут управлять технократы. Пока же происходящее можно проиллюстрировать таким образом: нефтеносная корова есть траву в Киркуке, а доят ее все кому не лень, все прочие иракские провинции”.

Хотя региональное правительство и заявляет, что готово обеспечить все условия для инвестиций, помощи в финансировании иракские чиновники никому не обещали. 35-летний курд Как Нехро рассказывает, как вложил 75 миллионов долларов в жилищное строительство.

“Я уже реализовал несколько подобных проектов по строительству домов, развлекательных комплексов, даже свадебного зала, который мы назвали “life city”. Главный мотив – это моя любовь к Киркуку. При этом я отказываюсь вкладывать в другие регионы. Мне даже удалось привлечь к инвестициям в Киркук итальянцев”.

Оптимизм местных предпринимателей порой перенимают и иностранцы. Турок Валид Халид говорит, что для него работа в Киркуке настоящий жизненный вызов и он ни за что не сдастся.

“Для меня реализация предпринимательских планов по строительству различных объектов в Ираке – это непростое испытание. Почему? Да, потому что все мы постоянно опасаемся похищений. С одним из моих родственников это уже произошло. Он работал на стройке. Я не понимал, откуда они только узнали, что он мне родня. Оказалось, один из наших сотрудников, который работал у нас 25 лет, предал нас и передал похитителям эту информацию. Пил-ел с нами и готовил заговор. В итоге моего родственника украли и убили. В Джабал Лайлане, довольно далеко отсюда”.

Трудно, болезненно, спотыкаясь на каждом шагу, Киркук прокладывает себе дорогу к лучшему будущему. Часто обескураживая самых бывалых иностранных предпринимателей, но порой и даря надежду влюбленным в свою землю подвижникам.

Cмотреть репортаж Euronews


еще в рубрике

Лидер Барзани: Никто не защитит нас, если мы не будем полагаться на собственные силы

2026-10-05 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани: Никто не защитит нас, если мы не будем полагаться на собственные силы

Лидер «Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 4 октября призвал курдов полагаться на собственные силы, заявив, что никто не защитит их, если они этого не сделают сами...

Бюджетный тупик: делегация Курдистана прибыла в Багдад за зарплатами

2026-10-05 mk.ru
Бюджетный тупик: делегация Курдистана прибыла в Багдад за зарплатами

Иран назвал условие для возобновления инспекций МАГАТЭ

2026-10-05 tass.ru
Иран назвал условие для возобновления инспекций МАГАТЭ

Возобновление инспекций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) станет возможным только после официального заявления регулятора об обеспечении безопасности ядерных объектов и ученых исламской республики. Об этом заявил член комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса (парламента) Ирана Вахид Ахмади...

Британский пэр считает Курдистан «оазисом процветания»

2026-10-05 Kurdistan.Ru
Британский пэр считает Курдистан «оазисом процветания»

Британский бизнесмен и филантроп лорд Майкл Эшкрофт назвал Иракский Курдистан мирной и процветающей частью Ближнего Востока, предупредив, что вывод американских войск может сделать регион более уязвимым для нападений. Об этом сообщает газета «Express»...

Reuters: Саудовская Аравия планирует полномасштабную войну против хуситов

2026-10-04 eadaily.com
Reuters: Саудовская Аравия планирует полномасштабную войну против хуситов

Саудовская Аравия планирует наступление против поддерживаемых Ираном хуситов в Йемене, сообщает Reuters со ссылкой на источники...

Bloomberg сообщил о подготовке Ирана к возобновлению бомбардировок США

2026-10-04 Interfax.ru
Bloomberg сообщил о подготовке Ирана к возобновлению бомбардировок США

Правительство Ирана ведет подготовку к тому, чтобы выдержать новые удары США, которые могут стать масштабнее предыдущих, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя иранских властей...

Сирию исключили из списка стран, которым запрещено покупать оружие США

2026-10-04 aif.ru
Сирию исключили из списка стран, которым запрещено покупать оружие США

Администрация американского лидера Дональда Трампа исключила Сирию из числа стран, которым запрещено покупать оружие США. Об этом пишет Associated Press...

Иран призывает Ирак восстановить авиасообщение вопреки санкциям США

2026-10-04 eadaily.com
Иран призывает Ирак восстановить авиасообщение вопреки санкциям США

Иран призывает Ирак восстановить авиасообщение вопреки санкциям США. Об этом сообщает presstv.co.uk. Посольство Ирана в Багдаде 1 октября призвало иракское правительство принять «немедленное решение» по восстановлению авиасообщения, назвав ограничения угрозой для исторических связей между странами...

Страны G7 считают Иран виновным в подрыве энергетической безопасности

2026-10-04 Interfax.ru

Руководители стран G7 заявили, что считают Иран виновным в дестабилизации ситуации с энергетической безопасностью в мире...

Иракское «Исламское сопротивление» не сложит оружие после вывода войск США из Ирака

2026-10-02 eadaily.com
Иракское «Исламское сопротивление» не сложит оружие после вывода войск США из Ирака

Иракское «Исламское сопротивление» отказалось сложить оружие после вывода войск США из Ирака. Об этом сообщает Press TV...

СМИ: США не исключают удары в Ираке после официального завершения операции

2026-10-02 ria.ru
СМИ: США не исключают удары в Ираке после официального завершения операции

США не исключают нанесение ударов в Ираке, если увидят угрозу на его территории, даже несмотря на официальное завершение своей операции в стране против Исламского государства* (ИГ*, запрещена в РФ), сообщает газета Washington Post...

Ирак в руках США: Армия уходит, контроль над нефтяными деньгами остается

2026-10-02 eadaily.com
Ирак в руках США: Армия уходит, контроль над нефтяными деньгами остается

Американские войска полностью покидают Ирак, однако Вашингтон продолжает контролировать нефтяные деньги страны и изменений не предвидится...

После вывода сил коалиции Эрбиль столкнулся с пробелами в системе безопасности

2026-10-02 Kurdistan.Ru
После вывода сил коалиции Эрбиль столкнулся с пробелами в системе безопасности

Вывод сил коалиции во главе с США из Ирака вызвал в регионе Курдистан опасения по поводу возобновления атак с применением беспилотников и ракет, а также из-за сохраняющихся пробелов в системе противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает издание «Middle East Eye» со ссылкой на курдских официальных лиц, местных жителей и экспертов по безопасности...

Масуд Барзани и Аль-Ханджар обсудили ситуацию в Ираке после завершения миссии коалиции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и Аль-Ханджар обсудили ситуацию в Ираке после завершения миссии коалиции

1 октября в Пирмаме (Эрбиль) лидер «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуд Барзани принял лидера альянса «Ас-Сияда» («Суверенитет») Хамиса аль-Ханджара и сопровождающую его делегацию...

Премьер-министр Курдистана встретился с архиепископом Сиро-яковитской православной церкви

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с архиепископом Сиро-яковитской православной церкви

1 октября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял архиепископа Мора Никодима Дауда Матти Шарафа, главу общины Сиро-яковитской православной церкви в Курдистане, Мосуле и Киркуке...

Барзани: Ирак может рухнуть без подлинного партнерства и соблюдения конституции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Барзани: Ирак может рухнуть без подлинного партнерства и соблюдения конституции

Лидер курдов Масуд Барзани, президент «Демократической партии Курдистана» (ДПК), предупредил, что политическая система Ирака может рухнуть, если страной продолжат управлять на основе централизации, а не подлинного партнерства, баланса и консенсуса...

Организация «Aynda» призывает принять меры против уничтожения лесов в Курдистане

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Организация «Aynda» призывает принять меры против уничтожения лесов в Курдистане

1 октября экологическая организация «Aynda» заявила, что в Иракском Курдистане, особенно в районе Бадинан и на территориях вдоль турецкой границы, производятся вырубка и поджоги лесов. Организация призвала власти Багдада и Эрбиля предпринять правовые, политические и дипломатические шаги для прекращения этой деятельности...

Правительство Курдистана благодарит партнеров по Коалиции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана благодарит партнеров по Коалиции

В среду Региональное правительство Курдистана (КРГ) выразило благодарность странам и международным партнерам, внесшим вклад в кампанию против ИГИЛ, в связи с завершением военной миссии Международной коалиции в Ираке и Иракском Курдистане...

Может ли уход войск США из Ирака усилить позиции Ирана в регионе?

2026-10-01 rbc.ru
Может ли уход войск США из Ирака усилить позиции Ирана в регионе?

30 сентября Соединенные Штаты официально завершили вывод своих военнослужащих из Ирака. «Сегодня США и наши партнеры по коалиции официально завершили операцию «Непоколебимая решимость» в Ираке», — заявил пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл...

Ирак договорился с международной коалицией о поставке системы ПВО

2026-09-30 tass.ru

Власти Ирака достигли договоренности о том, что возглавляемая США международная коалиция после завершения своей миссии оснастит страну системой противовоздушной обороны...

США покидают Эрбиль

2026-09-30 Kurdistan.Ru
США покидают Эрбиль

Центральное командование США (CENTCOM) 30 сентября сообщило о завершении вывода американских войск и техники с авиабазы ​​в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, что ознаменовало окончание миссии в рамках операции «Непоколебимая решимость» (Operation Inherent Resolve)* на территории Ирака...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.