Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Барзани предупреждает Ирак относительно его будущего

Просмотры2533Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-01-23
Барзани предупреждает Ирак относительно его будущего

Интервью президента Курдистана телеканалу "Аль-Арабия"

Аль-Арабия: Приветствую Вас, г-н президент. Я начну интервью с самого горячего вопроса, обсуждаемого иракцами: Почему Вы отказываетесь участвовать в конференции, если она будет проводиться в Багдаде?

Барзани: Прежде всего факт - то, что я не отказался участвовать в конференции; есть слухи, как будто я имею, но я даже не устанавливал условия для местоположения конференции во-первых. Однако, мы должны удостовериться, что результат будет положителен и статья, которую мы согласовали на Конференции Эрбиля, будет осуществлена. Участие во встрече без гарантии ее успеха не необходимо.

Аль-Арабия: сообщение, которого я добиваюсь от Вашего ответа, - это то, если нет никакого доверия между политическими партиями, может ли  Конференция принести положительные результаты?

Барзани: К сожалению, отсутствует доверие; мы имеем дело с кризисом доверия. Прежде, чем политические лидеры покажут свои намерения принять участие в Конференции, должны быть сделаны приготовления - приготовления, которые гарантировали бы успех Конференции.

Аль-Арабия: Какова гарантия?

Барзани: Гарантия - осуществление серьезных шагов и планирование.

Аль-Арабия: Вы не думаете, что Ваш отказ присутствовать на конференции в Багдаде, хотя Вы утверждали, что не отказались, означает, что вы всерьез не имеете намерения поддержать инициативу иракского президента Талабани?

Барзани: Нет. Напротив, я объявил о своей полной поддержке инициативы Его Превосходительства Джалала Талабани; мы согласились предпринять усилия к проведению Конференции, и мы не говорили о месте проведения вообще.

Аль-Арабия: Если бы приготовления были хорошо проведены, Вы поехали бы в Багдад, чтобы участвовать?

Барзани: Без сомнения. Если комитет, который назначен, чтобы провести приготовления, пообещает позитивную Конференцию, то я буду участвовать, потому что я и, возможно, другие, также как я, устали от всех этих встреч, которые заканчиваются многими соглашениями, но как только встречи заканчиваются, обо всем забывают, как произошло с Эрбильской инициативой, например.

Аль-Арабия: Вернусь к соглашению в Эрбиле. Вы вели эти встречи, и был большой оптимизм, что это соглашение решит кризис. Правительство, действительно, было сформировано - но кто несет ответственность за то, что оно не осуществило соглашения, с Вашей точки зрения?

Барзани: Откровенно говоря, мы сделали то, что должны были сделать. Я не могу обвинить никакого одного определенного человека или определенную партию; лидеры в Багдаде несут ответственность согласно своему положению в пределах политического процесса.

Аль-Арабия: Каковы Ваши конкретные требования, предполагающие ваше участие в Конференции?

Барзани: Во-первых, все политические партии должны договориться о принципе разделения власти с пониманием реального значения разделения власти в правительстве, сохранения баланса в вооруженных силах и институтах безопасности, соблюдения Конституции, внести ясный законопроект о Совете Министерств, и избегать односторонних решений в решающих вопросах, которые оказывают прямое воздействие на судьбе страны.

Аль-Арабия: Есть ли односторонность в принятии решений, есть ли в Ираке реальный страх перед возрастающей диктатурой?

Барзани: Когда дело доходит до проблемы иракской армии, мы замечаем, что были проигнорированы некоторые группы; армия, как предполагается, представляет весь иракский народ, как это подтверждено Конституцией. Недопустимо, что армия сформирована в соответствии с интересами некоторых особых групп, или кругов. Это просто, потому что армия должна принадлежать всему народу Ирака.

Аль-Арабия: текущий кризис действительно сводится к аресту Хашими, или он далеко выходит за его пределы?

Барзани: Нет. Действительно он далеко выходит за его пределы; у этого дела есть два аспекта, судебный и политический. Судебный следует оставить рассмотрению судов, но что до политического аспекта, я полагаю, что политические деятели должны придумать быстрое решение для этого случая.

Аль-Арабия: Если бы МВД попросило вас передать Хашими – и об этом уже спрашивали – как бы вы поступили?

Барзани: Должна быть координация и переговоры с политическими лидерами; регион не будет принимать одностороннего решения относительно этого.

Аль-Арабия: Что Вы потребуете прежде, чем вернуть Хашими?

Барзани: Регион нельзя втягивать в эту проблему; Хашими - все еще иракский вице-президент и он еще не был осужден. Он - гость региона. Решение по делу Хашими не должно быть найдено одним только регионом.

Аль-Арабия: Для проведения процесса был выбран Киркук. Вы поддерживаете этот выбор?

Барзани: Конечно. Я полагаю, что это помогло бы решить кризис, но к сожалению, как я слышал, Судебный совет отвергает это предложение.

Аль-Арабия: Каково тогда решение с Вашей точки зрения, г-н президента?

Барзани: Решение дела лежит в ближайших встречах. Как я ранее объяснил, у дела есть судебный аспект и политический. Поэтому, оно нуждается в исследовании. Это не только вопрос ареста или выдачи [Хашими]; проблема по природе своей может вызвать различные реакции, таким образом это требует полного исследования.

Аль-Арабия: Ваше Превосходительство, Вы предупреждали относительно гражданской войны во время американского вывода войск. То, что мы наблюдаем в Багдаде, не есть ли начало осуществления этих предсказаний?

Барзани: Я надеюсь, что это предсказание не осуществится; однако, честно говоря, у меня есть страхи, и я желаю, чтобы гражданская война не произошла.

Аль-Арабия: Вы связываете политический кризис с ухудшением безопасности?

Барзани: Я думаю, что буря в области безопасности непосредственно связана с политическими конфликтами.

Аль-Арабия: Чего конкретно недостает Багдаду, чтобы походить на Эрбиль с точки зрения безопасности?

Барзани: не было надлежащего исследования, чтобы организовать армию, полицию, безопасность и спецслужбы. Политический конфликт должен закончиться, и должно быть установлено правительство разделения власти, правительство, в котором каждая политическая сторона чувствовала бы себя включенной в управление страной. Когда эта форма разделения власти будет достигнута, я полагаю, что вопросы безопасности могут быстро решиться.

Аль-Арабия: Многие говорят, что некоторые региональные державы не хотят, чтобы это правительство разделения власти просуществовало сколько-нибудь долго.

Барзани: Даже если бы это было верно, почему иракцы должны учитывать эти региональные державы и исполнять их программы? Мы должны обвинять себя, а не региональные державы.

Аль-Арабия: Таким образом, Вы говорите, что это верно?

Барзани: Безо всякого сомнения, есть региональное вмешательство.

Аль-Арабия: Если, не дай Бог, Конференция не увенчается успехом, даже при том что будут сделаны хорошие приготовления – что произойдет тогда?

Барзани: Не дай Бог. Провал конференции будет реальной катастрофой для Ирака.

Аль-Арабия: Есть ли какие-либо другие альтернативы? Некоторые предлагают досрочные выборы или замену премьер-министра.

Барзани: Альтернативы есть. Однако, провал расстроит всех и может распространиться и усилиться; это может в конечном счете усложнить дела и ввернуть их в неконтролируемую спираль.

Аль-Арабия: Если Конференция будет неудачна, что тогда?

Барзани: Тогда нужно рассмотреть другие варианты.

Аль-Арабия: Каковы самые реалистические варианты, которые могли быть осуществлены?

Барзани: Прямо сейчас я не в состоянии сделать определенный выбор, но варианты есть. Один из вариантов, например, изменения правительстве.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

23 декабря провинция Халабджа в Иракском Курдистане отменила Новогодние празднования и связанные с ними мероприятия в знак солидарности с жертвами недавнего наводнения, обрушившегося на район Чамчамал...

В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

Власти провинции Дохук в Иракском Курдистане 23 декабря провели контролируемую операцию по уничтожению сотен взрывоопасных остатков войны...

Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

2025-12-24 ria.ru
Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

Иран полностью прекратил поставки газа для электростанций Ирака, иракские электросети потеряли до 4,5 тысяч мегаватт электроэнергии, сообщил Иракскому агентству новостей (INA) представитель министерства электроэнергетики...

Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

В 2025 году регион Курдистан импортировал 283 000 автомобилей, включая сотни автомобилей представительского класса, заявил 23 декабря высокопоставленный чиновник...

Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

Правительство региона Курдистан (КРГ) начало разработку комплексного плана по усилению защиты прав человека в координации с местными и международными организациями...

Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

23 декабря Торгово-промышленная палата Сулеймании (Иракский Курдистан) обсудила инвестиции и будущее сотрудничество с группой прибывших с визитом иранских торговцев...

В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

2025-12-23 ria.ru
В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

Администрация президента Турции назвала Израиль "катастрофой" для Ближнего Востока, обвинив правительство Биньямина Нетаньяху в нападках на страну...

Эрбиль готов к Рождеству и Новому году

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Эрбиль готов к Рождеству и Новому году

22 декабря в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, была завершена подготовка к Рождеству и Новому году, установлены декоративные огни, украшения и рождественские елки на главных улицах и площадях города...

Сирийские военные и курдские ополченцы договорились прекратить огонь в Алеппо

2025-12-23 interfax.ru

Сирийские войска и возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) смогли достигнуть соглашения о перемирии в городе Алеппо, где накануне начались столкновения между правительственными отрядами и курдскими бойцами...

В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

2025-12-23 Kurdistan.Ru
В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

22 декабря появились противоречивые сообщения после возобновления насилия возле контрольно-пропускного пункта в курдских районах сирийского Алеппо, что говорит о сохраняющихся трениях между возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС)

Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

Посол США в Ираке Марк Савайя 21 декабря приветствовал сообщения о шагах иракских вооруженных группировок в направлении разоружения, но подчеркнул, что за заявлениями о намерениях должны последовать всеобъемлющие и необратимые действия...

Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

2025-12-23 eadaily.com
Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

Израиль в минувшие выходные предупредил США, что ракетные учения Корпуса стражей Исламской революции Ирана могут быть подготовкой к атаке...

ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

2025-12-23 Kurdistan.Ru
ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) сформировала две отдельные переговорные делегации: одна для участия в переговорах о следующем федеральном правительстве Ирака в Багдаде, а другая сосредоточится на формировании Регионального правительства...

Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

2025-12-23 ria.ru
Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

Автономная курдская администрация не проявляет желания выполнять договоренности по интеграции в единое управление под руководством сирийских властей, заявил глава МИД Сирии Асаад аш-Шибани...

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в районе Чамчамал провинции Сулеймания Иракского Курдистана превысили 13 миллиардов иракских динаров (9,9 млн долларов США)...

Эрбиль перечислил несырьевые доходы в Багдад

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Эрбиль перечислил  несырьевые доходы в Багдад

Министерство финансов и экономики Иракского Курдистана заявило в понедельник, 22 декабря, что перечислило несырьевые доходы за октябрь 2025 года в Министерство финансов Ирака...

Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

21 декабря премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в президентском дворце в Каире в рамках своего официального визита в Египет...

Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

Главнокомандующий поддерживаемыми США "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди заявил, что 2026 год станет решающим годом для единства курдов в четырех частях Курдистана...

Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

Президент Курдистана Нечирван Барзани 21 декабря выразил заинтересованность в расширении политических и экономических отношений с Польшей...

NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

2025-12-22 rbc.ru 
NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует проинформировать президента США Дональда Трампа о возможных новых ударах по Ирану, сообщает NBC News со ссылкой на источник...

В Эрбиле начались Новогодние торжества

2025-12-22 Kurdistan.Ru
В Эрбиле начались Новогодние торжества

20 декабря в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, открылся новогодний фестиваль, праздничные мероприятия которого продлятся до конца года...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика