Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Барзани предупреждает Ирак относительно его будущего

Просмотры2427Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-01-23
Барзани предупреждает Ирак относительно его будущего

Интервью президента Курдистана телеканалу "Аль-Арабия"

Аль-Арабия: Приветствую Вас, г-н президент. Я начну интервью с самого горячего вопроса, обсуждаемого иракцами: Почему Вы отказываетесь участвовать в конференции, если она будет проводиться в Багдаде?

Барзани: Прежде всего факт - то, что я не отказался участвовать в конференции; есть слухи, как будто я имею, но я даже не устанавливал условия для местоположения конференции во-первых. Однако, мы должны удостовериться, что результат будет положителен и статья, которую мы согласовали на Конференции Эрбиля, будет осуществлена. Участие во встрече без гарантии ее успеха не необходимо.

Аль-Арабия: сообщение, которого я добиваюсь от Вашего ответа, - это то, если нет никакого доверия между политическими партиями, может ли  Конференция принести положительные результаты?

Барзани: К сожалению, отсутствует доверие; мы имеем дело с кризисом доверия. Прежде, чем политические лидеры покажут свои намерения принять участие в Конференции, должны быть сделаны приготовления - приготовления, которые гарантировали бы успех Конференции.

Аль-Арабия: Какова гарантия?

Барзани: Гарантия - осуществление серьезных шагов и планирование.

Аль-Арабия: Вы не думаете, что Ваш отказ присутствовать на конференции в Багдаде, хотя Вы утверждали, что не отказались, означает, что вы всерьез не имеете намерения поддержать инициативу иракского президента Талабани?

Барзани: Нет. Напротив, я объявил о своей полной поддержке инициативы Его Превосходительства Джалала Талабани; мы согласились предпринять усилия к проведению Конференции, и мы не говорили о месте проведения вообще.

Аль-Арабия: Если бы приготовления были хорошо проведены, Вы поехали бы в Багдад, чтобы участвовать?

Барзани: Без сомнения. Если комитет, который назначен, чтобы провести приготовления, пообещает позитивную Конференцию, то я буду участвовать, потому что я и, возможно, другие, также как я, устали от всех этих встреч, которые заканчиваются многими соглашениями, но как только встречи заканчиваются, обо всем забывают, как произошло с Эрбильской инициативой, например.

Аль-Арабия: Вернусь к соглашению в Эрбиле. Вы вели эти встречи, и был большой оптимизм, что это соглашение решит кризис. Правительство, действительно, было сформировано - но кто несет ответственность за то, что оно не осуществило соглашения, с Вашей точки зрения?

Барзани: Откровенно говоря, мы сделали то, что должны были сделать. Я не могу обвинить никакого одного определенного человека или определенную партию; лидеры в Багдаде несут ответственность согласно своему положению в пределах политического процесса.

Аль-Арабия: Каковы Ваши конкретные требования, предполагающие ваше участие в Конференции?

Барзани: Во-первых, все политические партии должны договориться о принципе разделения власти с пониманием реального значения разделения власти в правительстве, сохранения баланса в вооруженных силах и институтах безопасности, соблюдения Конституции, внести ясный законопроект о Совете Министерств, и избегать односторонних решений в решающих вопросах, которые оказывают прямое воздействие на судьбе страны.

Аль-Арабия: Есть ли односторонность в принятии решений, есть ли в Ираке реальный страх перед возрастающей диктатурой?

Барзани: Когда дело доходит до проблемы иракской армии, мы замечаем, что были проигнорированы некоторые группы; армия, как предполагается, представляет весь иракский народ, как это подтверждено Конституцией. Недопустимо, что армия сформирована в соответствии с интересами некоторых особых групп, или кругов. Это просто, потому что армия должна принадлежать всему народу Ирака.

Аль-Арабия: текущий кризис действительно сводится к аресту Хашими, или он далеко выходит за его пределы?

Барзани: Нет. Действительно он далеко выходит за его пределы; у этого дела есть два аспекта, судебный и политический. Судебный следует оставить рассмотрению судов, но что до политического аспекта, я полагаю, что политические деятели должны придумать быстрое решение для этого случая.

Аль-Арабия: Если бы МВД попросило вас передать Хашими – и об этом уже спрашивали – как бы вы поступили?

Барзани: Должна быть координация и переговоры с политическими лидерами; регион не будет принимать одностороннего решения относительно этого.

Аль-Арабия: Что Вы потребуете прежде, чем вернуть Хашими?

Барзани: Регион нельзя втягивать в эту проблему; Хашими - все еще иракский вице-президент и он еще не был осужден. Он - гость региона. Решение по делу Хашими не должно быть найдено одним только регионом.

Аль-Арабия: Для проведения процесса был выбран Киркук. Вы поддерживаете этот выбор?

Барзани: Конечно. Я полагаю, что это помогло бы решить кризис, но к сожалению, как я слышал, Судебный совет отвергает это предложение.

Аль-Арабия: Каково тогда решение с Вашей точки зрения, г-н президента?

Барзани: Решение дела лежит в ближайших встречах. Как я ранее объяснил, у дела есть судебный аспект и политический. Поэтому, оно нуждается в исследовании. Это не только вопрос ареста или выдачи [Хашими]; проблема по природе своей может вызвать различные реакции, таким образом это требует полного исследования.

Аль-Арабия: Ваше Превосходительство, Вы предупреждали относительно гражданской войны во время американского вывода войск. То, что мы наблюдаем в Багдаде, не есть ли начало осуществления этих предсказаний?

Барзани: Я надеюсь, что это предсказание не осуществится; однако, честно говоря, у меня есть страхи, и я желаю, чтобы гражданская война не произошла.

Аль-Арабия: Вы связываете политический кризис с ухудшением безопасности?

Барзани: Я думаю, что буря в области безопасности непосредственно связана с политическими конфликтами.

Аль-Арабия: Чего конкретно недостает Багдаду, чтобы походить на Эрбиль с точки зрения безопасности?

Барзани: не было надлежащего исследования, чтобы организовать армию, полицию, безопасность и спецслужбы. Политический конфликт должен закончиться, и должно быть установлено правительство разделения власти, правительство, в котором каждая политическая сторона чувствовала бы себя включенной в управление страной. Когда эта форма разделения власти будет достигнута, я полагаю, что вопросы безопасности могут быстро решиться.

Аль-Арабия: Многие говорят, что некоторые региональные державы не хотят, чтобы это правительство разделения власти просуществовало сколько-нибудь долго.

Барзани: Даже если бы это было верно, почему иракцы должны учитывать эти региональные державы и исполнять их программы? Мы должны обвинять себя, а не региональные державы.

Аль-Арабия: Таким образом, Вы говорите, что это верно?

Барзани: Безо всякого сомнения, есть региональное вмешательство.

Аль-Арабия: Если, не дай Бог, Конференция не увенчается успехом, даже при том что будут сделаны хорошие приготовления – что произойдет тогда?

Барзани: Не дай Бог. Провал конференции будет реальной катастрофой для Ирака.

Аль-Арабия: Есть ли какие-либо другие альтернативы? Некоторые предлагают досрочные выборы или замену премьер-министра.

Барзани: Альтернативы есть. Однако, провал расстроит всех и может распространиться и усилиться; это может в конечном счете усложнить дела и ввернуть их в неконтролируемую спираль.

Аль-Арабия: Если Конференция будет неудачна, что тогда?

Барзани: Тогда нужно рассмотреть другие варианты.

Аль-Арабия: Каковы самые реалистические варианты, которые могли быть осуществлены?

Барзани: Прямо сейчас я не в состоянии сделать определенный выбор, но варианты есть. Один из вариантов, например, изменения правительстве.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

2025-08-22 tass.ru
Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

Великобритания ввела санкции против четырех компаний и одного физического лица Ирана за якобы дестабилизирующие действия в отношении Соединенного Королевства, Украины и Израиля...

Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

2025-08-22 ria.ru
Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

Оппозиция Турции выбрала мишенью главу МИД Хакана Фидана, пытаясь натравить друг на друга главу внешнеполитического ведомства и президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана...

Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

Министерство культуры Иракского Курдистана объявило о своей готовности совместно с канцелярией премьер-министра приобрести культурное наследие покойного курдского писателя и переводчика Азиза Гарди и создать библиотеку и музей его имени...

Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

2025-08-21 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 20 августа встретился с послом США в Ираке Стивеном Фейджином, чтобы обсудить возобновление экспорта нефти из Курдистана...

В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

2025-08-21 interfax.ru
В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что администрация президента США Дональда Трампа с самого начала переговорного процесса отклоняла компромиссные предложения Тегерана по ядерной проблеме...

Al-Ikhbaria: главаря ИГ в Сирии убили в ходе операции международной коалиции

2025-08-21 tass.ru

Один из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), руководивший связанными с организацией ячейками в Сирии, ликвидирован в результате операции сил международной коалиции на северо-западе арабской республики...

США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

2025-08-21 interfax.ru
США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

Госсекретарь США Марко Рубио ввел санкции против четырех судей Международного уголовного суда (МУС), сообщает сайт Госдепартамента...

СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

2025-08-21 ria.ru
СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

Семьи жертв терактов "Рабочей партии Курдистана" и пострадавшие от действий боевиков выступили против освобождения из тюрьмы лидера группировки Абдуллаха Оджалана...

Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

2025-08-20 kommersant.ru
Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

Как стало известно "Ъ", США не вносили изменений в прошлогодние договоренности с Ираком о статусе американской военной миссии на территории республики...

Генеральный консул США выступила в Эрбиле

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Генеральный консул США выступила в Эрбиле

Соединенные Штаты назначили в Иракском Курдистане нового генерального консула Венди Грин. На своем первом публичном выступлении в Эрбиле она пообещала укреплять связи...

Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

Иракское и курдское правительства добились значительного прогресса в разрешении давних споров по поводу экспорта нефти и заработной платы в государственном секторе...

Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

2025-08-20 ria.ru
Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

Источник в МИД Турции в разговоре с РИА Новости опроверг сообщения в соцсетях о якобы покушении на главу МИД Хакана Фидана и ранении его охранников...

Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

Высокопоставленная делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) ночью в понедельник прибыла в Багдад для продолжения переговоров о выплате зарплат государственным служащим и о ненефтяных доходах...

Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

Региональное правительство Курдистана (КРГ) продолжает реализацию своей инициативы в области цифровой идентификации, известной как проект "KRDPass"...

Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

Высокопоставленный представитель Торгово-промышленной палаты Эрбиля подтвердил, что делегация американских бизнесменов и представителей компаний планирует посетить Эрбиль...

Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

В Ираке, готовящемся к парламентским выборам, которые пройдут через три месяца, появились сообщения о покупке избирательных карт и угрозах гражданам с целью обеспечить голоса...

Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

Иракские власти начали раскопки массового захоронения, оставленного террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) во время её жестокой кампании в Ираке 11 лет назад...

Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

Сирийская армия готовит крупномасштабное наступление, направленное на освобождение Ракки и Дейр-эз-Зора от "Сирийских демократических сил" (СДС) к октябрю, этого года, сообщили источники в службах безопасности изданию "The National"...

Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

Источник в иракском парламенте сообщил, что почти 90 депутатов заказали униформу "Хашд аш-Шааби" (Силы народной мобилизации), планируя надеть её на специальной сессии, посвящённой голосованию по спорному законопроекту...

Американские войска перебазируются из Багдада в Эрбиль

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Американские войска перебазируются из Багдада в Эрбиль

Источник в правительстве Ирака сообщил в воскресенье, 17 августа, что полный вывод сил возглавляемой США Международной коалиции из Багдада начнётся в сентябре, и войска будут передислоцированы в Эрбиль в Иракском Курдистане...

Курдистан запускает четвёртый онлайн-курс курдского языка для диаспоры

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Курдистан запускает четвёртый онлайн-курс курдского языка для диаспоры

Конфедерация диаспор Курдистана объявила в воскресенье, 17 августа, что Управление зарубежного образования при Министерстве образования Регионального правительства Курдистана (КРГ) запустило четвёртый онлайн-курс курдского языка для диаспор в партнёрстве

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика