Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Барзани предупреждает Ирак относительно его будущего

Просмотры2462Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-01-23
Барзани предупреждает Ирак относительно его будущего

Интервью президента Курдистана телеканалу "Аль-Арабия"

Аль-Арабия: Приветствую Вас, г-н президент. Я начну интервью с самого горячего вопроса, обсуждаемого иракцами: Почему Вы отказываетесь участвовать в конференции, если она будет проводиться в Багдаде?

Барзани: Прежде всего факт - то, что я не отказался участвовать в конференции; есть слухи, как будто я имею, но я даже не устанавливал условия для местоположения конференции во-первых. Однако, мы должны удостовериться, что результат будет положителен и статья, которую мы согласовали на Конференции Эрбиля, будет осуществлена. Участие во встрече без гарантии ее успеха не необходимо.

Аль-Арабия: сообщение, которого я добиваюсь от Вашего ответа, - это то, если нет никакого доверия между политическими партиями, может ли  Конференция принести положительные результаты?

Барзани: К сожалению, отсутствует доверие; мы имеем дело с кризисом доверия. Прежде, чем политические лидеры покажут свои намерения принять участие в Конференции, должны быть сделаны приготовления - приготовления, которые гарантировали бы успех Конференции.

Аль-Арабия: Какова гарантия?

Барзани: Гарантия - осуществление серьезных шагов и планирование.

Аль-Арабия: Вы не думаете, что Ваш отказ присутствовать на конференции в Багдаде, хотя Вы утверждали, что не отказались, означает, что вы всерьез не имеете намерения поддержать инициативу иракского президента Талабани?

Барзани: Нет. Напротив, я объявил о своей полной поддержке инициативы Его Превосходительства Джалала Талабани; мы согласились предпринять усилия к проведению Конференции, и мы не говорили о месте проведения вообще.

Аль-Арабия: Если бы приготовления были хорошо проведены, Вы поехали бы в Багдад, чтобы участвовать?

Барзани: Без сомнения. Если комитет, который назначен, чтобы провести приготовления, пообещает позитивную Конференцию, то я буду участвовать, потому что я и, возможно, другие, также как я, устали от всех этих встреч, которые заканчиваются многими соглашениями, но как только встречи заканчиваются, обо всем забывают, как произошло с Эрбильской инициативой, например.

Аль-Арабия: Вернусь к соглашению в Эрбиле. Вы вели эти встречи, и был большой оптимизм, что это соглашение решит кризис. Правительство, действительно, было сформировано - но кто несет ответственность за то, что оно не осуществило соглашения, с Вашей точки зрения?

Барзани: Откровенно говоря, мы сделали то, что должны были сделать. Я не могу обвинить никакого одного определенного человека или определенную партию; лидеры в Багдаде несут ответственность согласно своему положению в пределах политического процесса.

Аль-Арабия: Каковы Ваши конкретные требования, предполагающие ваше участие в Конференции?

Барзани: Во-первых, все политические партии должны договориться о принципе разделения власти с пониманием реального значения разделения власти в правительстве, сохранения баланса в вооруженных силах и институтах безопасности, соблюдения Конституции, внести ясный законопроект о Совете Министерств, и избегать односторонних решений в решающих вопросах, которые оказывают прямое воздействие на судьбе страны.

Аль-Арабия: Есть ли односторонность в принятии решений, есть ли в Ираке реальный страх перед возрастающей диктатурой?

Барзани: Когда дело доходит до проблемы иракской армии, мы замечаем, что были проигнорированы некоторые группы; армия, как предполагается, представляет весь иракский народ, как это подтверждено Конституцией. Недопустимо, что армия сформирована в соответствии с интересами некоторых особых групп, или кругов. Это просто, потому что армия должна принадлежать всему народу Ирака.

Аль-Арабия: текущий кризис действительно сводится к аресту Хашими, или он далеко выходит за его пределы?

Барзани: Нет. Действительно он далеко выходит за его пределы; у этого дела есть два аспекта, судебный и политический. Судебный следует оставить рассмотрению судов, но что до политического аспекта, я полагаю, что политические деятели должны придумать быстрое решение для этого случая.

Аль-Арабия: Если бы МВД попросило вас передать Хашими – и об этом уже спрашивали – как бы вы поступили?

Барзани: Должна быть координация и переговоры с политическими лидерами; регион не будет принимать одностороннего решения относительно этого.

Аль-Арабия: Что Вы потребуете прежде, чем вернуть Хашими?

Барзани: Регион нельзя втягивать в эту проблему; Хашими - все еще иракский вице-президент и он еще не был осужден. Он - гость региона. Решение по делу Хашими не должно быть найдено одним только регионом.

Аль-Арабия: Для проведения процесса был выбран Киркук. Вы поддерживаете этот выбор?

Барзани: Конечно. Я полагаю, что это помогло бы решить кризис, но к сожалению, как я слышал, Судебный совет отвергает это предложение.

Аль-Арабия: Каково тогда решение с Вашей точки зрения, г-н президента?

Барзани: Решение дела лежит в ближайших встречах. Как я ранее объяснил, у дела есть судебный аспект и политический. Поэтому, оно нуждается в исследовании. Это не только вопрос ареста или выдачи [Хашими]; проблема по природе своей может вызвать различные реакции, таким образом это требует полного исследования.

Аль-Арабия: Ваше Превосходительство, Вы предупреждали относительно гражданской войны во время американского вывода войск. То, что мы наблюдаем в Багдаде, не есть ли начало осуществления этих предсказаний?

Барзани: Я надеюсь, что это предсказание не осуществится; однако, честно говоря, у меня есть страхи, и я желаю, чтобы гражданская война не произошла.

Аль-Арабия: Вы связываете политический кризис с ухудшением безопасности?

Барзани: Я думаю, что буря в области безопасности непосредственно связана с политическими конфликтами.

Аль-Арабия: Чего конкретно недостает Багдаду, чтобы походить на Эрбиль с точки зрения безопасности?

Барзани: не было надлежащего исследования, чтобы организовать армию, полицию, безопасность и спецслужбы. Политический конфликт должен закончиться, и должно быть установлено правительство разделения власти, правительство, в котором каждая политическая сторона чувствовала бы себя включенной в управление страной. Когда эта форма разделения власти будет достигнута, я полагаю, что вопросы безопасности могут быстро решиться.

Аль-Арабия: Многие говорят, что некоторые региональные державы не хотят, чтобы это правительство разделения власти просуществовало сколько-нибудь долго.

Барзани: Даже если бы это было верно, почему иракцы должны учитывать эти региональные державы и исполнять их программы? Мы должны обвинять себя, а не региональные державы.

Аль-Арабия: Таким образом, Вы говорите, что это верно?

Барзани: Безо всякого сомнения, есть региональное вмешательство.

Аль-Арабия: Если, не дай Бог, Конференция не увенчается успехом, даже при том что будут сделаны хорошие приготовления – что произойдет тогда?

Барзани: Не дай Бог. Провал конференции будет реальной катастрофой для Ирака.

Аль-Арабия: Есть ли какие-либо другие альтернативы? Некоторые предлагают досрочные выборы или замену премьер-министра.

Барзани: Альтернативы есть. Однако, провал расстроит всех и может распространиться и усилиться; это может в конечном счете усложнить дела и ввернуть их в неконтролируемую спираль.

Аль-Арабия: Если Конференция будет неудачна, что тогда?

Барзани: Тогда нужно рассмотреть другие варианты.

Аль-Арабия: Каковы самые реалистические варианты, которые могли быть осуществлены?

Барзани: Прямо сейчас я не в состоянии сделать определенный выбор, но варианты есть. Один из вариантов, например, изменения правительстве.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Эрдоган: Турция сама диктует правила игры в международных делах

2025-09-18 tass.ru
Эрдоган: Турция сама диктует правила игры в международных делах

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна способна сама диктовать правила игры в международных делах и добиваться своих целей...

Сирия, Иордания и США объявили план по деэскалации в Сувейде

2025-09-18 warandpeace.ru
Сирия, Иордания и США объявили план по деэскалации в Сувейде

Дамаск при посредничестве Аммана и Вашингтона запускает всеобъемлющий план действий по урегулированию последствий недавних событий в провинции Сувейда на юге Сирии...

США внесли связанные с Ираном формирования в список террористических

2025-09-18 tass.ru
США внесли связанные с Ираном формирования в список террористических

Госдепартамент США внес в американский список террористических организаций ряд ближневосточных вооруженных формирований, которые, по данным Вашингтона, связаны с Ираном...

Садр призывает к федеральным мерам по борьбе с водным кризисом в Ираке

2025-09-18 Kurdistan.Ru
Садр призывает к федеральным мерам по борьбе с водным кризисом в Ираке

В связи с растущими угрозами, связанными с изменением климата и усугубляющимся водным кризисом, влиятельный религиозный и политический иракский лидер Муктада ас-Садр призвал федеральное правительство принять срочные меры...

Премьер Ирака счел важной координацию с Россией в ситуации на Ближнем Востоке

2025-09-17 tass.ru
Премьер Ирака счел важной координацию с Россией в ситуации на Ближнем Востоке

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани считает важной координацию действий с Российской Федерацией в условиях, сложившихся в настоящее в Ближневосточном регионе...

Зелёный пояс Эрбиля будет поглощать 210 000 тонн CO2 ежегодно

2025-09-17 Kurdistan.Ru
Зелёный пояс Эрбиля будет поглощать 210 000 тонн CO2 ежегодно

Региональное правительство Курдистана (КРГ) реализует две крупные инициативы, направленные на борьбу с изменением климата и построение более здорового будущего для своих граждан, сочетая масштабное лесовосстановление с инновационными стратегиями...

Консульство КНР в Эрбиле отметило Национальный день

2025-09-17 Kurdistan.Ru
Консульство КНР в Эрбиле отметило Национальный день

16 сентября консульство КНР в Эрбиле отметило Национальный день Китайской Народной Республики церемонией, на которой присутствовали многие официальные лица, дипломаты и деятели культуры...

Реконструкция города в Ираке раскроет "темные века" в истории Месопотамии

2025-09-17 tass.ru
Реконструкция города в Ираке раскроет "темные века" в истории Месопотамии

Российские ученые в ближайшее время начнут раскопки на территории пока безымянного древнего города в южной части Ирака, в окрестностях современного города Чибайш...

Христиане Эрбиля почтили память жертв резни в Сурье

2025-09-17 Kurdistan.Ru
Христиане Эрбиля почтили память жертв резни в Сурье

16 сентября христиане Эрбиля, столицы Курдистана, отметили День халдейских мучеников и память жертв резни в деревне Сурья...

Признание Палестины усилит изоляцию Израиля, считает Эрдоган

2025-09-17 ria.ru
Признание Палестины усилит изоляцию Израиля, считает Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что признание Палестины рядом западных государств усилит дипломатическую изоляцию Израиля, по его словам, эта позиция будет вновь озвучена Анкарой на предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН...

Нетаньяху обвинил Китай и Катар в попытках изолировать Израиль

2025-09-16 rbc.ru
Нетаньяху обвинил Китай и Катар в попытках изолировать Израиль

Катар и Китай пытаются добиться изоляции Израиля, заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, передает Ynet...

Масуд Барзани подтверждает приверженность Курдистана поддержке ассирийского сообщества

2025-09-16 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани подтверждает приверженность Курдистана поддержке ассирийского сообщества

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 15 сентября в Эрбиле встретился с делегацией видных ассирийских деятелей из США во главе с Сэмом Дармо, главой Ассирийского института правосудия...

Павильон Багдадской книжной ярмарки посвятили трагедии курдов-файли

2025-09-16 Kurdistan.Ru
Павильон Багдадской книжной ярмарки посвятили трагедии курдов-файли

Воспоминаниям о трагедии курдов-файли посвящен специальный павильон Багдадской международной книжной ярмарки, представленный Фондом мучеников Ирака...

Крупный пожар уничтожил зелёные насаждения в провинции Сулеймания

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Крупный пожар уничтожил зелёные насаждения в провинции Сулеймания

Управление лесной и экологической полиции 15 сентября объявило о крупном пожаре в Кардаге, провинции Сулеймания Иракского Курдистана, который уничтожил десятки акров зелёных насаждений...

Премьер-министр Курдистана: Багдад должен уважать права пешмерга

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана: Багдад должен уважать права пешмерга

В понедельник, 15 сентября, премьер-министр Курдистана Масрур Барзани подтвердил приверженность правительства продолжающимся реформам курдских сил пешмерга и призвал к уравниванию заработной платы военнослужащих с заработной платой военнослужащих иракской

В Дохуке празднуют сбор урожая на 18-м Фестивале винограда и мёда

2025-09-15 Kurdistan.Ru
В Дохуке празднуют сбор урожая на 18-м Фестивале винограда и мёда

15 сентября в провинции Дохук Иракского Курдистана открылся 18-й Фестиваль винограда и мёда, собрав десятки фермеров, которые представили широкий ассортимент местной продукции, включая виноград, мёд, сухофрукты и другие сельскохозяйственные товары...

Президент Ирана призвал мусульманские страны разорвать отношения с Израилем

2025-09-15 interfax.ru
Президент Ирана призвал мусульманские страны разорвать отношения с Израилем

Мусульманским странам следует проявить единство на фоне действий Израиля, заявил агентству Mehr президент Ирана Масуд Пезешкиан перед поездкой на саммит лидеров арабских и исламских стран в Катаре...

Торговая делегация США изучает возможности цифровой трансформации в Курдистане

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Торговая делегация США изучает возможности цифровой трансформации в Курдистане

Торговая делегация США встретилась с представителями Департамента информационных технологий Регионального правительства Курдистана (КРГ) для изучения возможностей сотрудничества в области цифровой трансформации...

Учителя Курдистана объявили бойкот нового учебного года

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Учителя Курдистана объявили бойкот нового учебного года

Учителя Иракского Курдистана отвергли решение Министерства образования начать учебный год 2025–2026 21 сентября. Об этом сообщил член протестного комитета учителей Дельшад Мирани...

В Эрбиле построят первый в Ираке кольцевой пешеходный мост

2025-09-15 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят первый в Ираке кольцевой пешеходный мост

14 сентября власти столицы Курдистана, Эрбиля, объявили о начале строительства первого в Ираке кольцевого пешеходного моста вдоль дороги Эрбиль–Киркук...

ДПК: Курдская делегация прибудет в Багдад для заключения сделки по экспорту нефти

2025-09-15 Kurdistan.Ru
ДПК: Курдская делегация прибудет в Багдад для заключения сделки по экспорту нефти

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК), ведущая политическая сила в курдском регионе Ирака, объявила в воскресенье, 14 сентября, что курдская делегация вскоре посетит Багдад для завершения переговоров о возобновлении экспорта нефти по трубопроводу в Дж

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика