Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Барзани предупреждает Ирак относительно его будущего

Просмотры2776Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-01-23
Барзани предупреждает Ирак относительно его будущего

Интервью президента Курдистана телеканалу "Аль-Арабия"

Аль-Арабия: Приветствую Вас, г-н президент. Я начну интервью с самого горячего вопроса, обсуждаемого иракцами: Почему Вы отказываетесь участвовать в конференции, если она будет проводиться в Багдаде?

Барзани: Прежде всего факт - то, что я не отказался участвовать в конференции; есть слухи, как будто я имею, но я даже не устанавливал условия для местоположения конференции во-первых. Однако, мы должны удостовериться, что результат будет положителен и статья, которую мы согласовали на Конференции Эрбиля, будет осуществлена. Участие во встрече без гарантии ее успеха не необходимо.

Аль-Арабия: сообщение, которого я добиваюсь от Вашего ответа, - это то, если нет никакого доверия между политическими партиями, может ли  Конференция принести положительные результаты?

Барзани: К сожалению, отсутствует доверие; мы имеем дело с кризисом доверия. Прежде, чем политические лидеры покажут свои намерения принять участие в Конференции, должны быть сделаны приготовления - приготовления, которые гарантировали бы успех Конференции.

Аль-Арабия: Какова гарантия?

Барзани: Гарантия - осуществление серьезных шагов и планирование.

Аль-Арабия: Вы не думаете, что Ваш отказ присутствовать на конференции в Багдаде, хотя Вы утверждали, что не отказались, означает, что вы всерьез не имеете намерения поддержать инициативу иракского президента Талабани?

Барзани: Нет. Напротив, я объявил о своей полной поддержке инициативы Его Превосходительства Джалала Талабани; мы согласились предпринять усилия к проведению Конференции, и мы не говорили о месте проведения вообще.

Аль-Арабия: Если бы приготовления были хорошо проведены, Вы поехали бы в Багдад, чтобы участвовать?

Барзани: Без сомнения. Если комитет, который назначен, чтобы провести приготовления, пообещает позитивную Конференцию, то я буду участвовать, потому что я и, возможно, другие, также как я, устали от всех этих встреч, которые заканчиваются многими соглашениями, но как только встречи заканчиваются, обо всем забывают, как произошло с Эрбильской инициативой, например.

Аль-Арабия: Вернусь к соглашению в Эрбиле. Вы вели эти встречи, и был большой оптимизм, что это соглашение решит кризис. Правительство, действительно, было сформировано - но кто несет ответственность за то, что оно не осуществило соглашения, с Вашей точки зрения?

Барзани: Откровенно говоря, мы сделали то, что должны были сделать. Я не могу обвинить никакого одного определенного человека или определенную партию; лидеры в Багдаде несут ответственность согласно своему положению в пределах политического процесса.

Аль-Арабия: Каковы Ваши конкретные требования, предполагающие ваше участие в Конференции?

Барзани: Во-первых, все политические партии должны договориться о принципе разделения власти с пониманием реального значения разделения власти в правительстве, сохранения баланса в вооруженных силах и институтах безопасности, соблюдения Конституции, внести ясный законопроект о Совете Министерств, и избегать односторонних решений в решающих вопросах, которые оказывают прямое воздействие на судьбе страны.

Аль-Арабия: Есть ли односторонность в принятии решений, есть ли в Ираке реальный страх перед возрастающей диктатурой?

Барзани: Когда дело доходит до проблемы иракской армии, мы замечаем, что были проигнорированы некоторые группы; армия, как предполагается, представляет весь иракский народ, как это подтверждено Конституцией. Недопустимо, что армия сформирована в соответствии с интересами некоторых особых групп, или кругов. Это просто, потому что армия должна принадлежать всему народу Ирака.

Аль-Арабия: текущий кризис действительно сводится к аресту Хашими, или он далеко выходит за его пределы?

Барзани: Нет. Действительно он далеко выходит за его пределы; у этого дела есть два аспекта, судебный и политический. Судебный следует оставить рассмотрению судов, но что до политического аспекта, я полагаю, что политические деятели должны придумать быстрое решение для этого случая.

Аль-Арабия: Если бы МВД попросило вас передать Хашими – и об этом уже спрашивали – как бы вы поступили?

Барзани: Должна быть координация и переговоры с политическими лидерами; регион не будет принимать одностороннего решения относительно этого.

Аль-Арабия: Что Вы потребуете прежде, чем вернуть Хашими?

Барзани: Регион нельзя втягивать в эту проблему; Хашими - все еще иракский вице-президент и он еще не был осужден. Он - гость региона. Решение по делу Хашими не должно быть найдено одним только регионом.

Аль-Арабия: Для проведения процесса был выбран Киркук. Вы поддерживаете этот выбор?

Барзани: Конечно. Я полагаю, что это помогло бы решить кризис, но к сожалению, как я слышал, Судебный совет отвергает это предложение.

Аль-Арабия: Каково тогда решение с Вашей точки зрения, г-н президента?

Барзани: Решение дела лежит в ближайших встречах. Как я ранее объяснил, у дела есть судебный аспект и политический. Поэтому, оно нуждается в исследовании. Это не только вопрос ареста или выдачи [Хашими]; проблема по природе своей может вызвать различные реакции, таким образом это требует полного исследования.

Аль-Арабия: Ваше Превосходительство, Вы предупреждали относительно гражданской войны во время американского вывода войск. То, что мы наблюдаем в Багдаде, не есть ли начало осуществления этих предсказаний?

Барзани: Я надеюсь, что это предсказание не осуществится; однако, честно говоря, у меня есть страхи, и я желаю, чтобы гражданская война не произошла.

Аль-Арабия: Вы связываете политический кризис с ухудшением безопасности?

Барзани: Я думаю, что буря в области безопасности непосредственно связана с политическими конфликтами.

Аль-Арабия: Чего конкретно недостает Багдаду, чтобы походить на Эрбиль с точки зрения безопасности?

Барзани: не было надлежащего исследования, чтобы организовать армию, полицию, безопасность и спецслужбы. Политический конфликт должен закончиться, и должно быть установлено правительство разделения власти, правительство, в котором каждая политическая сторона чувствовала бы себя включенной в управление страной. Когда эта форма разделения власти будет достигнута, я полагаю, что вопросы безопасности могут быстро решиться.

Аль-Арабия: Многие говорят, что некоторые региональные державы не хотят, чтобы это правительство разделения власти просуществовало сколько-нибудь долго.

Барзани: Даже если бы это было верно, почему иракцы должны учитывать эти региональные державы и исполнять их программы? Мы должны обвинять себя, а не региональные державы.

Аль-Арабия: Таким образом, Вы говорите, что это верно?

Барзани: Безо всякого сомнения, есть региональное вмешательство.

Аль-Арабия: Если, не дай Бог, Конференция не увенчается успехом, даже при том что будут сделаны хорошие приготовления – что произойдет тогда?

Барзани: Не дай Бог. Провал конференции будет реальной катастрофой для Ирака.

Аль-Арабия: Есть ли какие-либо другие альтернативы? Некоторые предлагают досрочные выборы или замену премьер-министра.

Барзани: Альтернативы есть. Однако, провал расстроит всех и может распространиться и усилиться; это может в конечном счете усложнить дела и ввернуть их в неконтролируемую спираль.

Аль-Арабия: Если Конференция будет неудачна, что тогда?

Барзани: Тогда нужно рассмотреть другие варианты.

Аль-Арабия: Каковы самые реалистические варианты, которые могли быть осуществлены?

Барзани: Прямо сейчас я не в состоянии сделать определенный выбор, но варианты есть. Один из вариантов, например, изменения правительстве.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Эрбиль и Багдад обсуждают сотрудничество в сфере услуг и развития

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Эрбиль и Багдад обсуждают сотрудничество в сфере услуг и развития

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани и губернатор Багдада Атван Аль-Атвани обсудили расширение сотрудничества с Эрбилем на встрече в среду, 17 июня...

Беспилотник атаковал лагерь иранской курдской оппозиции в Эрбиле

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал лагерь иранской курдской оппозиции в Эрбиле

По словам высокопоставленного представителя "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), 16 июня беспилотник атаковал лагерь "Зеви Спи" в районе Койсинджак провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Президент Курдистана и командующий СДС обсудили проблемы Рожавы

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и командующий СДС обсудили проблемы Рожавы

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди обсудили события в Сирии и усилия по решению проблем Сирийского Курдистана (Рожавы) во время встречи в Эрбиле во вторник, 16 июня...

Баррак поддерживает стремление Ирака к разоружению

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Баррак поддерживает стремление Ирака к разоружению

16 июня, во время переговоров с Масудом Барзани, лидером "Демократической партии Курдистана" (ДПК), специальный посланник США по Ираку и Сирии Том Баррак подтвердил поддержку Вашингтоном усилий премьер-министра Ирака...

Президент Курдистана, посланник США и командующий СДС обсудили права сирийских курдов

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана, посланник США и командующий СДС обсудили права сирийских курдов

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани, специальный посланник президента США Том Баррак и командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди обсудили политические события и события в сфере безопасности в регионе...

Переговоры в Эрбиле сосредоточены на инвестициях США и энергетическом сотрудничестве

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Переговоры в Эрбиле сосредоточены на инвестициях США и энергетическом сотрудничестве

16 июня во время встречи в Эрбиле специальный посланник президента США в Ираке и Сирии Том Баррак и премьер-министр Курдистана Масрур Барзани обсудили расширение экономического взаимодействия США с регионом Курдистан...

Трамп заявил, что Сирия могла бы справиться с "Хезболлах" лучше Израиля

2026-06-17 ria.ru
Трамп заявил, что Сирия могла бы справиться с "Хезболлах" лучше Израиля

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает власти Сирии способными справиться с ливанским движением "Хезболлах" лучше Израиля...

В Курдистане более 6000 религиозных объектов

2026-06-17 Kurdistan.Ru
В Курдистане более 6000 религиозных объектов

По данным Департамента СМИ и информации Регионального правительства Курдистана (КРГ), в Иракском Курдистане проживают представители восьми официально признанных религий и сект, а также насчитывается более 6800 религиозных объектов...

Университет Сулеймании получил первую в Ираке сертификацию ISO

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Университет Сулеймании получил первую в Ираке сертификацию ISO

Университет Сулеймании стал первым государственным университетом в регионе Курдистан, получившим международную сертификацию ISO в области стандартизации и управления бизнесом. Об этом сообщил президент университета Косар Мохаммед....

Дохук открывает для жителей эвакуированные приграничные деревни

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Дохук открывает для жителей эвакуированные приграничные деревни

Власти провинции Дохук Иракского Курдистана впервые за почти десятилетие разрешили жителям нескольких приграничных деревень вернуться для дневных посещений, ослабив ограничения, введенные во время многолетнего конфликта между турецкой армией и "Рабочей па

Посол Великобритании прибыл в Эрбиль

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Посол Великобритании прибыл в Эрбиль

15 июня курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Великобритании в Ираке Ирфана Сиддика для переговоров, посвященных региональным событиям, внутриполитической ситуации в Курдистане и отношениям между Э

ЕС не собирается снимать санкции с Ирана после завершения боевых действий

2026-06-16 tass.ru
ЕС не собирается снимать санкции с Ирана после завершения боевых действий

ЕС не планирует отменять антииранские санкции даже в случае полного завершения боевых действий между США и Ираном, сначала Тегеран должен будет отказаться "от оружия массового уничтожения" и соблюдать права человека...

Президент Барзани подтверждает поддержку христиан

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани подтверждает поддержку христиан

15 июня президент региона Курдистан Нечирван Барзани подтвердил приверженность защите христианской общины и содействию мирному сосуществованию, назвав христиан неотъемлемой частью Курдистана и Ирака...

Первый визит американского посланника в Эрбиль будет посвящен проблемам Багдада и КРГ

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Первый визит американского посланника в Эрбиль будет посвящен проблемам Багдада и КРГ

Нерешенные споры между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и Багдадом станут главной темой предстоящей поездки специального посланника США по Ираку и Сирии Тома Баррака в Эрбиль, столицу Иракского Курдистана...

Президент Иракского Курдистана приветствует соглашение между США и Ираном

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Президент Иракского Курдистана приветствует соглашение между США и Ираном

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани в понедельник приветствовал ядерное соглашение, достигнутое между Соединенными Штатами и Ираном, выразив надежду, что все стороны будут работать над полным выполнением соглашения...

Эрдоган: Турция приветствует договоренности между США и Ираном

2026-06-16 tass.ru
Эрдоган: Турция приветствует договоренности между США и Ираном

Анкара приветствует достижение договоренностей между Вашингтоном и Тегераном по урегулированию конфликта вокруг Ирана, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

США и Иран подписали соглашение в электронной форме

2026-06-16 interfax.ru
США и Иран подписали соглашение в электронной форме

Соглашение между США и Ираном подписано в электронном формате, заявил ABC News вице-президент США Джей Ди Вэнс...

Масуд Барзани и генерал Яралла обсудили координацию действий в сфере безопасности

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и генерал Яралла обсудили координацию действий в сфере безопасности

14 июня на встрече с высокопоставленной иракской военной делегацией во главе с начальником штаба армии генерал-лейтенантом Абдулом Амиром Рашидом Яраллой лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил ситуацию в сфере безопасности И

Президент Барзани принял начальника штаба иракской армии

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял начальника штаба иракской армии

В воскресенье президент Курдистана Нечирван Барзани принял в Эрбиле высокопоставленную федеральную военную делегацию во главе с начальником штаба иракской армии генерал-лейтенантом Абдулом Амиром Рашидом Яраллой...

Эрбиль присоединился к празднованию Всемирного Дня музыки

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Эрбиль присоединился к празднованию Всемирного Дня музыки

Генеральное консульство Франции в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, организовало концерт в честь Международного Дня музыки, отмечаемого ежегодно 21 июня...

CNN: Иран обрушил проходы к запасам урана из-за угроз Трампа захватить их силой

2026-06-14 kommersant.ru
CNN: Иран обрушил проходы к запасам урана из-за угроз Трампа захватить их силой

Иран принимает меры по герметизации места хранения высокообогащенного урана, обрушивая тоннели и минируя входы. Об этом сообщил CNN со ссылкой на пять источников, знакомых с данными разведки США...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика