Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

СМИ: Иран направил в помощь Сирии 15 тысяч бойцов спецназа

Просмотры2596Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-02-10
СМИ: Иран направил в помощь Сирии 15 тысяч бойцов спецназа

Сирия  обратилась с просьбой к Ирану направить 15 тыс. бойцов спецназа для оказания помощи в поддержании порядка в ключевых сирийских городах. Сегодня же иранские военнослужащие были переброшены в Сирию, утверждают китайские СМИ.

Иранские бойцы будут оказывать помощь регулярным сирийским войскам в подавлении выступлений террористических группировок, как их именует официальный Дамаск. Таким образом, можно сделать вывод, что ситуация в Сирии становится критической, и эскалация конфликта грозит обернуться полномасштабным конфликтом с участием нескольких держав. Отметим, что сегодня же стало известно, что в сирийском Алеппо прогремело два мощных взрыва.

Напомним, что накануне появилась информация, будто в Сирию были направлены спецподразделения британского и катарского спецназа. Иностранные военнослужащие якобы будут выполнять роль инструкторов, но участвовать в столкновениях с сирийскими подразделениями не намерены.

Эти сообщения были с тревогой встречены в Москве. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич заявил, что ведомство намерено перепроверить эти данные.

"Я не видел таких сообщений, будем, естественно, перепроверять достоверность этих информационных потоков, но это очень тревожный аспект", - отметил А.Лукашевич.

Комментируя поступающую из Государственного департамента США информацию о планах по созданию так называемого общества друзей Сирии, представитель МИДа отметил, что Россия против любых форматов, направленных на вмешательство в ситуацию в Сирии на стороне только одной из участвующих в конфликте групп. "У нас настороженное отношение к различным форматам, которые мы не считаем легитимными. Неудачный опыт создания "групп друзей" у нас уже был в Ливии", - отметил представитель МИДа.

Ранее на этой неделе официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила о начале подготовки к встрече "друзей Сирии". Задачей такой организации, по словам представителя американского Госдепартамента, должно стать оказание гуманитарной помощи сирийским повстанцам.
 
Сирия потребовала от ливийских дипломатов течение ближайших трех дней покинуть страну. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил временный поверенный в делах Ливии в Сирии Абдельазым Харшуф.

По его словам, сирийский МИД направил в ливийское диппредставительство в Дамаске уведомление "о необходимости всем ливийским дипломатам, находящимся в Сирии, покинуть страну в течение ближайших 72 часов".

Как писал "Росбалт", 9 февраля министерство иностранных дел Ливии дало 72 часа дипломатической миссии Сирии на то, чтобы покинуть страну.

До этого в Триполи заявили о непризнании легитимности режима сирийского президента Башара Асада, в течение года подавляющего протесты в своей стране.

А за день до этого Совет сотрудничества стран Персидского залива также принял решение о закрытии диппредставительств Сирии на территории своих государств. Кроме того, страны Персидского залива, США, Германия, Испания, Италия, Франция, Великобритания приняли решение об отзыве своих послов из Сирии.

Охраняемая колонна машин в ночь на 10 февраля выехала из президентского дворца в Дамаске и направилась в сторону военного аэропорта. Как сообщает Zman, повстанцы заметили эту колонну и, заподозрив, что она сопровождает важных лиц, открыли огонь. Однако колонна добралась до военного самолета, который взлетел в неизвестном направлении.

Между тем издание "Исраэль хайом" утверждает, что колона действительно сопровождала детей Башара Асада, его жену Асаму и его мать Иннесу Асад. По некоторым данным, на борт самолета поднялись также несколько детей высокопоставленных сподвижников президента, среди которых миллиардер Рами Махлуф. Предполагается, что самолет мог полететь либо в Судан, либо в Йемен. Затем он продолжит путь в какую-либо страну Западной Европы.

 

Стоит отметить, что супруга сирийского лидера — британка, и у нее есть гражданство Великобритании. Там же проживают ее родители. Однако вряд ли она вместе с детьми, 11-летним Хаафезом, 9-летней Заян и 7-летним Каримом, остановится у своих родных. Она опасается, что оппозиционно настроенные сирийцы выследят их и похитят детей.

 

Сообщение о бегстве семьи сирийского президента было получено от источников в египетских службах безопасности.

В свою очередь один из египетских дипломатов, участвующий в миссии Лиги арабских государств, заявил, что решение вывезти детей из страны приняла жена Асада Асама. Сирийский лидер дал добро, думая, что на заседании Совета Безопасности ООН будет принято решение о наложении суровых санкций на Сирию, в частности, будет закрыто воздушное пространство страны.

Напомним, что ранее уже появлялась информация о бегстве семьи Асада из страны. В конце января египетское издание "Аль-Масри аль-Йоум" писало о том, что сирийские повстанцы помешали бегству семьи президента Башара Асада. Сообщалось, что службы безопасности Сирии пытались вывезти из Дамаска жену президента Асму Асад, его детей, мать и племянника. Оппозиционеры отметили, что конвой из нескольких автомобилей двигался в сторону аэропорта, когда на него напали повстанцы. В результате началась перестрелка. Автомобили вернулись в резиденцию президента.
 
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что информация о захвате турецких разведчиков в Сирии - это "психологическая война" режима президента Башара Асада, сообщает в пятницу турецкая газета Hürriyet.

Отвечая на вопросы журналистов о достоверности сообщений относительно переговоров между сторонами по выдаче турецких разведчиков, якобы схваченных в Сирии, министр иностранных дел Турции заявил, что эти сообщения являются «методами психологической войны, которую ведет сирийский режим», - передает "Интерфакс".

Ранее сирийское радио сообщило, что в Сирии задержаны 49 агентов турецкой разведки.

Сирия обвиняет Турцию в поддержке вооруженных группировок, действующих на территории страны против режима Асада.

 

Российские депутаты призвали обе стороны внутрисирийского конфликта отказаться от применения силы и приступить к диалогу.10.02.2012, 15:00

Госдума РФ рассматривает заявление по ситуации в Сирии. Парламентарии считают важным, чтобы Совбез ООН не занимал позицию какой-либо одной из противоборствующих сил. За обсуждением наблюдает корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

Миротворческое заявление депутатов Госдумы по поводу ситуации в Сирии исполнено в лучших традициях дипломатии. Однако, как часто бывает у думцев, когда они разговаривают с мировым сообществом, обращение содержит грозный подтекст, в первую очередь специально для руководителей тех стран, которые продолжают наступать на одни и те же грабли, как говорят депутаты, пытаясь вновь и вновь экспортировать свою разновидность демократии. События в другой стране, Ливии, по мнению думского Комитета по международным делам, тому пример.

Российские парламентарии уверены, что Совет безопасности ООН ни в коем случае не имеет права занимать позицию одной из сторон конфликта. Более того, резолюции, принятые этой организацией, не должны содержать призывы к смене политических режимов, поскольку, как считают на Охотном ряду, это является безусловной прерогативой народов суверенных государств.

Алексей Пушков, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам, фракция "Единая Россия": "Мы имеем дело, на взгляд Комитета по международным делам, с очередной операцией по продвижению демократии, хотя вызывает, конечно, вопрос, как можно продвигать демократию при активном участии монархии Персидского залива, стран, где вообще нет никаких демократических принципов, но именно они являются одними из главных участников этой пока еще политической операции. По последней информации, которая сейчас проверяется, на территории Сирии появился спецназ зарубежных государств. Если эти сведения подтвердятся, тогда сходство с ливийским сценарием будет абсолютным".

Вообще все, что касается заявлений о ситуации в Сирии, то здесь тот самый случай, когда депутаты всех думских фракций, и оппозиции, и неоппозиции, забывают о внутриполитических разногласиях и выступают единым фронтом, всячески поддерживая внешнеполитические действия Кремля.

Михаил Емельянов, фракция "Справедливая Россия" в Госдуме РФ: "За этим внешним давлением, которое оказывается на Сирию, стоит не столько желание принести мир в эту страну, установить какие-то демократические нормы, сколько добраться до ресурсов этой страны и в конечном счете изменить геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке".

Максим Рохмистров, фракция ЛДПР в Госдуме РФ: "Будет фактически насильственно свержен режим и поставлен ставленник, который будет марионеткой Соединенных Штатов".

Итак, если по пунктам, то думцы осуждают практику силового вмешательства в дела других государств и призывают стороны внутрисирийского конфликта отказаться от вооруженных столкновений. Нужны мирные переговоры. И самое главное: только граждане Сирии вправе решать, кто будет править их родиной и каким должно быть политическое устройство их страны, считают российские парламентарии.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Беспилотник атаковал консульство США в Эрбиле

2026-03-17 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал консульство США в Эрбиле

Средства ПВО предотвратили атаку беспилотника на консульство США в Эрбиле, сообщил в понедельник, 16 марта, источник в службе безопасности...

Иракские суннитские лидеры поддержали призыв Барзани к переговорам

2026-03-17 Kurdistan.Ru
Иракские суннитские лидеры поддержали призыв Барзани к переговорам

Две основные суннитские политические силы в Ираке 16 марта выразили поддержку инициативе курдского лидера Масуда Барзани, призывающей к срочному диалогу между региональным правительством Курдистана в Эрбиле и федеральным правительством в Багдаде...

Системы ПВО сбили два беспилотника, нацеленных на международный аэропорт Эрбиля

2026-03-17 Kurdistan.Ru
Системы ПВО сбили два беспилотника, нацеленных на международный аэропорт Эрбиля

Вечером 16 марта системы ПВО в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, перехватили и сбили два беспилотника, нацеленных на международный аэропорт города...

Нечирван Барзани и Урсула фон дер Ляйен обсудили региональные события

2026-03-17 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани и Урсула фон дер Ляйен обсудили региональные события

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил региональные события и последствия продолжающейся войны с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен во время телефонного разговора в понедельник, 16 марта...

Испания выводит спецназ из Ирака из-за проблем с безопасностью

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Испания выводит спецназ из Ирака из-за проблем с безопасностью

16 марта Министерство обороны Испании объявило о временной передислокации своих сил специального назначения, размещенных в Ираке в рамках Международной коалиции, из-за проблем с безопасностью...

Президент Курдистана и представитель ООН обсудили проблемы безопасности Ирака и региональную напряженность

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и представитель ООН обсудили проблемы безопасности Ирака и региональную напряженность

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и представитель ООН и постоянный координатор в Ираке Гулам Мохаммад Исакзай (Ghulam Mohammad Isaczai) подчеркнули необходимость активизации дипломатических усилий для достижения "мирных решений"...

Военные США заверили, что беспилотники нацелены только на иранские военные цели

2026-03-16 interfax.ru
Военные США заверили, что беспилотники нацелены только на иранские военные цели

Американские беспилотники наносят удары исключительно по военным объектам Ирана, заявило в воскресенье Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM)...

Система ПВО аэропорта Эрбиля сбила беспилотник

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Система ПВО аэропорта Эрбиля сбила беспилотник

15 марта система ПВО международного аэропорта Эрбиль сбила беспилотник, пытавшийся приблизиться к периметру аэропорта. Предварительная информация указывает на отсутствие повреждений или жертв.

Курдские лидеры чтят память жертв геноцида в Халабдже

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры чтят память жертв геноцида в Халабдже

16 марта лидеры Иракского Курдистана почтили память жертв химической атаки в Халабдже, отметив 38 лет со дня смертоносного нападения и призвав федеральное правительство Ирака выплатить компенсации жертвам зверств, совершенных против курдского народа...

Годовщина нападения на Халабджу: Президент Барзани требует справедливости для жертв

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Годовщина нападения на Халабджу: Президент Барзани требует справедливости для жертв

16 марта президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал правительство Ирака выплатить компенсации жертвам химической атаки в Халабдже...

ДПК призывает к диалогу с Багдадом по нефтяному спору

2026-03-16 Kurdistan.Ru
ДПК призывает к диалогу с Багдадом по нефтяному спору

Блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в парламенте Ирака 15 марта призвал к срочным переговорам между федеральным правительством и Региональным правительством Курдистана (КРГ) для урегулирования продолжающихся споров по поводу экспорта нефти...

КРГ призывает Багдад отменить торговое эмбарго на фоне экономических трудностей

2026-03-16 Kurdistan.Ru
КРГ призывает Багдад отменить торговое эмбарго на фоне экономических трудностей

Заместитель главы администрации премьер-министра Иракского Курдистана Азиз Ахмад 15 марта призвал федеральное правительство отменить торговое эмбарго, введенное в отношении Курдистана...

Премьер-министр Курдистана и посланник президента США осудили нападения на Курдистан и посольство США в Багдаде

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и посланник президента США осудили нападения на Курдистан и посольство США в Багдаде

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани провел телефонный разговор с посланником президента США Томом Барраком, чтобы обсудить последние события в сфере безопасности в Ираке и регионе в целом...

Власти Ирака предупредили об угрозе безопасности тюрьмы с террористами ИГ

2026-03-16 aif.ru
Власти Ирака предупредили об угрозе безопасности тюрьмы с террористами ИГ

Власти Ирака предупредили о возможной угрозе тюрьме "Аль-Карх", где содержатся особо опасные террористы. Об этом сообщили в Министерстве юстиции страны...

NYT: Требование к гражданам США покинуть Ирак говорит о разрастании войны против Ирана

2026-03-16 vz.ru
NYT: Требование к гражданам США покинуть Ирак говорит о разрастании войны против Ирана

Срочное требование к американским гражданам немедленно покинуть Ирак связано с волной атак на объекты США и их союзников, за которые ответственность взяли проиранские вооруженные группировки...

Халабджа отменяет мероприятия, посвященные годовщине химической атаки

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Халабджа отменяет мероприятия, посвященные годовщине химической атаки

Власти Халабджи объявили в воскресенье, что публичные траурные церемонии, посвященные 38-й годовщине химической атаки на город, отменены из-за сохраняющейся напряженности в регионе...

Курдистан отвергает обвинения Багдада в произвольной приостановке экспорта нефти

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Курдистан отвергает обвинения Багдада в произвольной приостановке экспорта нефти

Министерство природных ресурсов Регионального правительства Курдистана (КРГ) 15 марта отвергло обвинения иракского Министерства нефти в том, что курдский регион препятствует возобновлению экспорта нефти...

Кака Хама призывает Багдад и Эрбиль прекратить молчание по поводу атак

2026-03-16 Kurdistan.Ru
Кака Хама призывает Багдад и Эрбиль прекратить молчание по поводу атак

В воскресенье, 15 марта, лидер "Социал-демократической партии Курдистана" Мохаммед Хаджи Махмуд, известный как Кака Хама, призвал иракское и курдское правительства прекратить "молчание" по поводу атак беспилотников и ракет и работать над поиском подлинног

В Акре отменили празднование Науруза из-за региональной напряженности

2026-03-16 Kurdistan.Ru
В Акре отменили празднование Науруза из-за региональной напряженности

Власти района Акра в провинции Дохук Иракского Курдистана 15 марта объявили об отмене ежегодного фестиваля Науруз, сославшись на текущую региональную напряженность...

Беспилотники атаковали позиции "Комалы" в провинции Сулеймания

2026-03-15 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали позиции "Комалы" в провинции Сулеймания

15 марта четыре беспилотника атаковали позиции иранской курдской оппозиционной группировки "Комала" в районе Зарквейз в провинции Сулеймания, Иракский Курдистан...

Силы безопасности Курдистана сбили два беспилотника над Сулейманией

2026-03-15 Kurdistan.Ru
Силы безопасности Курдистана сбили два беспилотника над Сулейманией

15 марта силы безопасности Курдистана, "Асаиш", сбили два беспилотника над Сулейманией, жертв и повреждений не зафиксировано, сообщили местные власти...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика