Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

СМИ: Иран направил в помощь Сирии 15 тысяч бойцов спецназа

Просмотры2684
2012-02-10
СМИ: Иран направил в помощь Сирии 15 тысяч бойцов спецназа

Сирия  обратилась с просьбой к Ирану направить 15 тыс. бойцов спецназа для оказания помощи в поддержании порядка в ключевых сирийских городах. Сегодня же иранские военнослужащие были переброшены в Сирию, утверждают китайские СМИ.

Иранские бойцы будут оказывать помощь регулярным сирийским войскам в подавлении выступлений террористических группировок, как их именует официальный Дамаск. Таким образом, можно сделать вывод, что ситуация в Сирии становится критической, и эскалация конфликта грозит обернуться полномасштабным конфликтом с участием нескольких держав. Отметим, что сегодня же стало известно, что в сирийском Алеппо прогремело два мощных взрыва.

Напомним, что накануне появилась информация, будто в Сирию были направлены спецподразделения британского и катарского спецназа. Иностранные военнослужащие якобы будут выполнять роль инструкторов, но участвовать в столкновениях с сирийскими подразделениями не намерены.

Эти сообщения были с тревогой встречены в Москве. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич заявил, что ведомство намерено перепроверить эти данные.

"Я не видел таких сообщений, будем, естественно, перепроверять достоверность этих информационных потоков, но это очень тревожный аспект", - отметил А.Лукашевич.

Комментируя поступающую из Государственного департамента США информацию о планах по созданию так называемого общества друзей Сирии, представитель МИДа отметил, что Россия против любых форматов, направленных на вмешательство в ситуацию в Сирии на стороне только одной из участвующих в конфликте групп. "У нас настороженное отношение к различным форматам, которые мы не считаем легитимными. Неудачный опыт создания "групп друзей" у нас уже был в Ливии", - отметил представитель МИДа.

Ранее на этой неделе официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила о начале подготовки к встрече "друзей Сирии". Задачей такой организации, по словам представителя американского Госдепартамента, должно стать оказание гуманитарной помощи сирийским повстанцам.
 
Сирия потребовала от ливийских дипломатов течение ближайших трех дней покинуть страну. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил временный поверенный в делах Ливии в Сирии Абдельазым Харшуф.

По его словам, сирийский МИД направил в ливийское диппредставительство в Дамаске уведомление "о необходимости всем ливийским дипломатам, находящимся в Сирии, покинуть страну в течение ближайших 72 часов".

Как писал "Росбалт", 9 февраля министерство иностранных дел Ливии дало 72 часа дипломатической миссии Сирии на то, чтобы покинуть страну.

До этого в Триполи заявили о непризнании легитимности режима сирийского президента Башара Асада, в течение года подавляющего протесты в своей стране.

А за день до этого Совет сотрудничества стран Персидского залива также принял решение о закрытии диппредставительств Сирии на территории своих государств. Кроме того, страны Персидского залива, США, Германия, Испания, Италия, Франция, Великобритания приняли решение об отзыве своих послов из Сирии.

Охраняемая колонна машин в ночь на 10 февраля выехала из президентского дворца в Дамаске и направилась в сторону военного аэропорта. Как сообщает Zman, повстанцы заметили эту колонну и, заподозрив, что она сопровождает важных лиц, открыли огонь. Однако колонна добралась до военного самолета, который взлетел в неизвестном направлении.

Между тем издание "Исраэль хайом" утверждает, что колона действительно сопровождала детей Башара Асада, его жену Асаму и его мать Иннесу Асад. По некоторым данным, на борт самолета поднялись также несколько детей высокопоставленных сподвижников президента, среди которых миллиардер Рами Махлуф. Предполагается, что самолет мог полететь либо в Судан, либо в Йемен. Затем он продолжит путь в какую-либо страну Западной Европы.

 

Стоит отметить, что супруга сирийского лидера — британка, и у нее есть гражданство Великобритании. Там же проживают ее родители. Однако вряд ли она вместе с детьми, 11-летним Хаафезом, 9-летней Заян и 7-летним Каримом, остановится у своих родных. Она опасается, что оппозиционно настроенные сирийцы выследят их и похитят детей.

 

Сообщение о бегстве семьи сирийского президента было получено от источников в египетских службах безопасности.

В свою очередь один из египетских дипломатов, участвующий в миссии Лиги арабских государств, заявил, что решение вывезти детей из страны приняла жена Асада Асама. Сирийский лидер дал добро, думая, что на заседании Совета Безопасности ООН будет принято решение о наложении суровых санкций на Сирию, в частности, будет закрыто воздушное пространство страны.

Напомним, что ранее уже появлялась информация о бегстве семьи Асада из страны. В конце января египетское издание "Аль-Масри аль-Йоум" писало о том, что сирийские повстанцы помешали бегству семьи президента Башара Асада. Сообщалось, что службы безопасности Сирии пытались вывезти из Дамаска жену президента Асму Асад, его детей, мать и племянника. Оппозиционеры отметили, что конвой из нескольких автомобилей двигался в сторону аэропорта, когда на него напали повстанцы. В результате началась перестрелка. Автомобили вернулись в резиденцию президента.
 
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что информация о захвате турецких разведчиков в Сирии - это "психологическая война" режима президента Башара Асада, сообщает в пятницу турецкая газета Hürriyet.

Отвечая на вопросы журналистов о достоверности сообщений относительно переговоров между сторонами по выдаче турецких разведчиков, якобы схваченных в Сирии, министр иностранных дел Турции заявил, что эти сообщения являются «методами психологической войны, которую ведет сирийский режим», - передает "Интерфакс".

Ранее сирийское радио сообщило, что в Сирии задержаны 49 агентов турецкой разведки.

Сирия обвиняет Турцию в поддержке вооруженных группировок, действующих на территории страны против режима Асада.

 

Российские депутаты призвали обе стороны внутрисирийского конфликта отказаться от применения силы и приступить к диалогу.10.02.2012, 15:00

Госдума РФ рассматривает заявление по ситуации в Сирии. Парламентарии считают важным, чтобы Совбез ООН не занимал позицию какой-либо одной из противоборствующих сил. За обсуждением наблюдает корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

Миротворческое заявление депутатов Госдумы по поводу ситуации в Сирии исполнено в лучших традициях дипломатии. Однако, как часто бывает у думцев, когда они разговаривают с мировым сообществом, обращение содержит грозный подтекст, в первую очередь специально для руководителей тех стран, которые продолжают наступать на одни и те же грабли, как говорят депутаты, пытаясь вновь и вновь экспортировать свою разновидность демократии. События в другой стране, Ливии, по мнению думского Комитета по международным делам, тому пример.

Российские парламентарии уверены, что Совет безопасности ООН ни в коем случае не имеет права занимать позицию одной из сторон конфликта. Более того, резолюции, принятые этой организацией, не должны содержать призывы к смене политических режимов, поскольку, как считают на Охотном ряду, это является безусловной прерогативой народов суверенных государств.

Алексей Пушков, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам, фракция "Единая Россия": "Мы имеем дело, на взгляд Комитета по международным делам, с очередной операцией по продвижению демократии, хотя вызывает, конечно, вопрос, как можно продвигать демократию при активном участии монархии Персидского залива, стран, где вообще нет никаких демократических принципов, но именно они являются одними из главных участников этой пока еще политической операции. По последней информации, которая сейчас проверяется, на территории Сирии появился спецназ зарубежных государств. Если эти сведения подтвердятся, тогда сходство с ливийским сценарием будет абсолютным".

Вообще все, что касается заявлений о ситуации в Сирии, то здесь тот самый случай, когда депутаты всех думских фракций, и оппозиции, и неоппозиции, забывают о внутриполитических разногласиях и выступают единым фронтом, всячески поддерживая внешнеполитические действия Кремля.

Михаил Емельянов, фракция "Справедливая Россия" в Госдуме РФ: "За этим внешним давлением, которое оказывается на Сирию, стоит не столько желание принести мир в эту страну, установить какие-то демократические нормы, сколько добраться до ресурсов этой страны и в конечном счете изменить геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке".

Максим Рохмистров, фракция ЛДПР в Госдуме РФ: "Будет фактически насильственно свержен режим и поставлен ставленник, который будет марионеткой Соединенных Штатов".

Итак, если по пунктам, то думцы осуждают практику силового вмешательства в дела других государств и призывают стороны внутрисирийского конфликта отказаться от вооруженных столкновений. Нужны мирные переговоры. И самое главное: только граждане Сирии вправе решать, кто будет править их родиной и каким должно быть политическое устройство их страны, считают российские парламентарии.


еще в рубрике

Нетаньяху отрицает, что отказался от ударов по Ирану из-за запрета Трампа

2026-10-23 aif.ru
Нетаньяху отрицает, что отказался от ударов по Ирану из-за запрета Трампа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что информация о запрете Вашингтона на новые удары по Ирану не соответствует действительности...

В ходе рейда против ИГИЛ в окрестностях Дамаска погибли сотрудники сил безопасности

2026-10-23 Kurdistan.Ru
В ходе рейда против ИГИЛ в окрестностях Дамаска погибли сотрудники сил безопасности

По имеющимся данным, как минимум двое сотрудников сирийских сил безопасности погибли в ходе операции против ячейки «Исламского государства» (ИГИЛ) в населенном пункте Ранкус (западные окрестности Дамаска). Власти страны активизируют усилия по ликвидации подпольных сетей этой группировки...

Сирия перебросила войска в провинцию Эс-Сувейда

2026-10-22 Kurdistan.Ru

Сирийское командование отправило подкрепления в южную провинцию Эс-Сувейда, где Израиль может готовиться к развертыванию военной базы, сообщает The National со ссылкой на источники в службах безопасности...

Европа подтверждает поддержку Курдистана после завершения миссии коалиции

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Европа подтверждает поддержку Курдистана после завершения миссии коалиции

Европейские страны подтвердили свою поддержку Иракского Курдистана и сил пешмерга в связи с завершением военной миссии возглавляемой США Международной коалиции в Ираке. Об этом заявил представитель Регионального правительства Курдистана (КРГ) в Европейском союзе...

Заместитель премьер-министра Курдистана: международные партнеры теряют надежду из-за затянувшегося формирования правительства

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Заместитель премьер-министра Курдистана: международные партнеры теряют надежду из-за затянувшегося формирования правительства

Как сообщил в четверг заместитель премьер-министра Курдистана Кубад Талабани, высокопоставленный представитель одной из «дружественных» стран поинтересовался, почему в Иракском Курдистане до сих пор не сформировано новое правительство. Талабани предупредил, что международные партнеры начинают терять надежду на какой-либо прогресс в этом вопросе...

Израиль через США передает Саудовской Аравии разведданные для ударов по хуситам

2026-10-22 Interfax.ru

Израильские военные при помощи США снабжают Саудовскую Аравию сведениями, которые могут помочь в ее военной кампании против движения "Ансар Аллах" (хуситы), сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на источник...

Премьер-министр Барзани добивается выделения Курдистану 14,14% доли в федеральном бюджете Ирака на 2027 год

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани добивается выделения Курдистану 14,14% доли в федеральном бюджете Ирака на 2027 год

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани в ходе состоявшихся в среду переговоров с высокопоставленным американским дипломатом призвал выделить региону 14,14% от федерального бюджета Ирака на 2027 год. Вопрос финансирования и распределения доходов остается предметом разногласий между Эрбилем и Багдадом...

В Эрбильской книжной ярмарке участвуют более 400 издательств

2026-10-22 Kurdistan.Ru
В Эрбильской книжной ярмарке участвуют более 400 издательств

21 октября в столице региона Курдистан открылась 18-я Международная книжная ярмарка. Как сообщила пресс-служба лидера «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуда Барзани, который принял участие в церемонии открытия, в мероприятии представлены более 400 издательств...

Турция заключила с Катаром, Пакистаном и Индонезией оборонный меморандум

2026-10-21 vz.ru

В ходе визита турецкого министра обороны Яшара Гюлера в Доху подписан меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в сфере оборонной промышленности между Турцией, Катаром, Пакистаном и Индонезией...

Нечирван Барзани обещает продолжить поиски пропавших езидов

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани обещает продолжить поиски пропавших езидов

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 21 октября пообещал, что усилия по освобождению езидов, остающихся в плену террористов, и установлению судьбы пропавших без вести будут продолжаться «до тех пор, пока остается хотя бы один похищенный человек». Это заявление прозвучало спустя более десяти лет после того, как группировка ИГИЛ совершила нападение на эту общину в иракской провинции Ниневия...

PAK: иранские ракеты нанесли удар по базе в Эрбиле

2026-10-21 Kurdistan.Ru
PAK: иранские ракеты нанесли удар по базе в Эрбиле

«Партия свободы Курдистана» (PAK) — иранская курдская оппозиционная группировка — заявила, что в среду, 21 октября, что иранские силы выпустили четыре баллистические ракеты по одной из ее баз, расположенной в районе Харир-Балисан (провинция Эрбиль, регион Иракский Курдистан)...

Ирак закрыл еще один из КПП на границе с Ираном

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Ирак закрыл еще один из КПП на границе с Ираном

Иракская сторона приняла решение закрыть один из контрольно-пропускных пунктов на границе с Ираном, сообщает в среду агентство EFE...

Иранская курдская оппозиция отвергает разоружение в Ираке

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Иранская курдская оппозиция отвергает разоружение в Ираке

Иранская оппозиционная «Партия свободы Курдистана» (PAK) ни при каких обстоятельствах не сложит оружие, однако готова покинуть Иракский Курдистан, если ее присутствие будет создавать давление на Региональное правительство Курдистана (КРГ) или вызывать для него проблемы. Об этом во вторник, 20 октября, сообщил агентству «Shafaq News» представитель PAK Халиль Надери...

Курдистан выступает за создание третьей совместной бригады иракской армии и пешмерга для борьбы с ИГИЛ

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Курдистан выступает за создание третьей совместной бригады иракской армии и пешмерга для борьбы с ИГИЛ

Министр внутренних дел региона Иракский Курдистан Ребар Ахмед призвал к созданию третьей совместной бригады иракской армии и курдских сил пешмерга, чтобы устранить пробелы в системе безопасности на спорных территориях. Он предупредил, что двух уже существующих формирований недостаточно для противодействия активности ИГИЛ...

Угроза в Ираке: ИГИЛ готовит серию атак в нестабильных районах

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Угроза в Ираке: ИГИЛ готовит серию атак в нестабильных районах

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) планируют активизировать нападения и серию террористических атак в уязвимых и наименее защищенных районах Ирака, сообщает ближневосточное издание Al Majalla...

Минобороны Турции сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии

2026-10-21 kommersant.ru
Минобороны Турции сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии

Турция сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии, пока страна не сочтет выполненными задачи по обеспечению региональной и пограничной безопасности. Об этом сообщил министр обороны Турции Яшар Гюлер в письменных ответах AFP...

Багдад и Тегеран договорились заставить оппозиционные силы иранских курдов уйти из Ирака

2026-10-21 Interfax.ru

Багдад и Тегеран договорились о том, что оппозиционные группировки иранских курдов обяжут покинуть Иракский Курдистан, или их вышлют через границу в распоряжение властей Ирана, заявил иранский посол в Ираке Мохаммад Казем Аль-Садек...

МИД Германии вызвал посла Ирана из-за дела о покушении на лидеров еврейской общины

2026-10-20 Kurdistan.Ru

МИД Германии вызвал посла Ирана после того, как суд признал виновными двух человек, готовивших покушения на представителей еврейской общины. Об этом ведомство сообщило в соцсети X...

Курдистан — два года без нового правительства

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Курдистан — два года без нового правительства

Спустя почти два года после того, как избиратели в Иракском Курдистане избрали новый парламент, в регионе до сих пор нет нового правительства: две ведущие партии зашли в тупик в вопросе распределения власти...

Президент Барзани и британский советник обсудили формирование кабинета министров

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и британский советник обсудили формирование кабинета министров

Как сообщает администрация президента Курдистана, в понедельник Нечирван Барзани встретился с британским советником по национальной безопасности Джонатаном Пауэллом. Стороны обсудили двусторонние отношения и развитие ситуации в регионе...

Фонд «Rwanga» реализует масштабный проект по высадке миллиона дубов

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Фонд «Rwanga» реализует масштабный проект по высадке миллиона дубов

В понедельник, 19 октября, представители фонда «Rwanga» сообщили, что организация продолжает кампанию «Загросана» (Zagrosana) — инициативу, рассчитанную на несколько лет, в рамках которой в Иракском Курдистане планируется высадить миллион дубов. Параллельно фонд осуществляет ряд социальных проектов на горе Сафин...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.