Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

СМИ: Иран направил в помощь Сирии 15 тысяч бойцов спецназа

Просмотры2411Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-02-10
СМИ: Иран направил в помощь Сирии 15 тысяч бойцов спецназа

Сирия  обратилась с просьбой к Ирану направить 15 тыс. бойцов спецназа для оказания помощи в поддержании порядка в ключевых сирийских городах. Сегодня же иранские военнослужащие были переброшены в Сирию, утверждают китайские СМИ.

Иранские бойцы будут оказывать помощь регулярным сирийским войскам в подавлении выступлений террористических группировок, как их именует официальный Дамаск. Таким образом, можно сделать вывод, что ситуация в Сирии становится критической, и эскалация конфликта грозит обернуться полномасштабным конфликтом с участием нескольких держав. Отметим, что сегодня же стало известно, что в сирийском Алеппо прогремело два мощных взрыва.

Напомним, что накануне появилась информация, будто в Сирию были направлены спецподразделения британского и катарского спецназа. Иностранные военнослужащие якобы будут выполнять роль инструкторов, но участвовать в столкновениях с сирийскими подразделениями не намерены.

Эти сообщения были с тревогой встречены в Москве. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич заявил, что ведомство намерено перепроверить эти данные.

"Я не видел таких сообщений, будем, естественно, перепроверять достоверность этих информационных потоков, но это очень тревожный аспект", - отметил А.Лукашевич.

Комментируя поступающую из Государственного департамента США информацию о планах по созданию так называемого общества друзей Сирии, представитель МИДа отметил, что Россия против любых форматов, направленных на вмешательство в ситуацию в Сирии на стороне только одной из участвующих в конфликте групп. "У нас настороженное отношение к различным форматам, которые мы не считаем легитимными. Неудачный опыт создания "групп друзей" у нас уже был в Ливии", - отметил представитель МИДа.

Ранее на этой неделе официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила о начале подготовки к встрече "друзей Сирии". Задачей такой организации, по словам представителя американского Госдепартамента, должно стать оказание гуманитарной помощи сирийским повстанцам.
 
Сирия потребовала от ливийских дипломатов течение ближайших трех дней покинуть страну. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил временный поверенный в делах Ливии в Сирии Абдельазым Харшуф.

По его словам, сирийский МИД направил в ливийское диппредставительство в Дамаске уведомление "о необходимости всем ливийским дипломатам, находящимся в Сирии, покинуть страну в течение ближайших 72 часов".

Как писал "Росбалт", 9 февраля министерство иностранных дел Ливии дало 72 часа дипломатической миссии Сирии на то, чтобы покинуть страну.

До этого в Триполи заявили о непризнании легитимности режима сирийского президента Башара Асада, в течение года подавляющего протесты в своей стране.

А за день до этого Совет сотрудничества стран Персидского залива также принял решение о закрытии диппредставительств Сирии на территории своих государств. Кроме того, страны Персидского залива, США, Германия, Испания, Италия, Франция, Великобритания приняли решение об отзыве своих послов из Сирии.

Охраняемая колонна машин в ночь на 10 февраля выехала из президентского дворца в Дамаске и направилась в сторону военного аэропорта. Как сообщает Zman, повстанцы заметили эту колонну и, заподозрив, что она сопровождает важных лиц, открыли огонь. Однако колонна добралась до военного самолета, который взлетел в неизвестном направлении.

Между тем издание "Исраэль хайом" утверждает, что колона действительно сопровождала детей Башара Асада, его жену Асаму и его мать Иннесу Асад. По некоторым данным, на борт самолета поднялись также несколько детей высокопоставленных сподвижников президента, среди которых миллиардер Рами Махлуф. Предполагается, что самолет мог полететь либо в Судан, либо в Йемен. Затем он продолжит путь в какую-либо страну Западной Европы.

 

Стоит отметить, что супруга сирийского лидера — британка, и у нее есть гражданство Великобритании. Там же проживают ее родители. Однако вряд ли она вместе с детьми, 11-летним Хаафезом, 9-летней Заян и 7-летним Каримом, остановится у своих родных. Она опасается, что оппозиционно настроенные сирийцы выследят их и похитят детей.

 

Сообщение о бегстве семьи сирийского президента было получено от источников в египетских службах безопасности.

В свою очередь один из египетских дипломатов, участвующий в миссии Лиги арабских государств, заявил, что решение вывезти детей из страны приняла жена Асада Асама. Сирийский лидер дал добро, думая, что на заседании Совета Безопасности ООН будет принято решение о наложении суровых санкций на Сирию, в частности, будет закрыто воздушное пространство страны.

Напомним, что ранее уже появлялась информация о бегстве семьи Асада из страны. В конце января египетское издание "Аль-Масри аль-Йоум" писало о том, что сирийские повстанцы помешали бегству семьи президента Башара Асада. Сообщалось, что службы безопасности Сирии пытались вывезти из Дамаска жену президента Асму Асад, его детей, мать и племянника. Оппозиционеры отметили, что конвой из нескольких автомобилей двигался в сторону аэропорта, когда на него напали повстанцы. В результате началась перестрелка. Автомобили вернулись в резиденцию президента.
 
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что информация о захвате турецких разведчиков в Сирии - это "психологическая война" режима президента Башара Асада, сообщает в пятницу турецкая газета Hürriyet.

Отвечая на вопросы журналистов о достоверности сообщений относительно переговоров между сторонами по выдаче турецких разведчиков, якобы схваченных в Сирии, министр иностранных дел Турции заявил, что эти сообщения являются «методами психологической войны, которую ведет сирийский режим», - передает "Интерфакс".

Ранее сирийское радио сообщило, что в Сирии задержаны 49 агентов турецкой разведки.

Сирия обвиняет Турцию в поддержке вооруженных группировок, действующих на территории страны против режима Асада.

 

Российские депутаты призвали обе стороны внутрисирийского конфликта отказаться от применения силы и приступить к диалогу.10.02.2012, 15:00

Госдума РФ рассматривает заявление по ситуации в Сирии. Парламентарии считают важным, чтобы Совбез ООН не занимал позицию какой-либо одной из противоборствующих сил. За обсуждением наблюдает корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

Миротворческое заявление депутатов Госдумы по поводу ситуации в Сирии исполнено в лучших традициях дипломатии. Однако, как часто бывает у думцев, когда они разговаривают с мировым сообществом, обращение содержит грозный подтекст, в первую очередь специально для руководителей тех стран, которые продолжают наступать на одни и те же грабли, как говорят депутаты, пытаясь вновь и вновь экспортировать свою разновидность демократии. События в другой стране, Ливии, по мнению думского Комитета по международным делам, тому пример.

Российские парламентарии уверены, что Совет безопасности ООН ни в коем случае не имеет права занимать позицию одной из сторон конфликта. Более того, резолюции, принятые этой организацией, не должны содержать призывы к смене политических режимов, поскольку, как считают на Охотном ряду, это является безусловной прерогативой народов суверенных государств.

Алексей Пушков, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам, фракция "Единая Россия": "Мы имеем дело, на взгляд Комитета по международным делам, с очередной операцией по продвижению демократии, хотя вызывает, конечно, вопрос, как можно продвигать демократию при активном участии монархии Персидского залива, стран, где вообще нет никаких демократических принципов, но именно они являются одними из главных участников этой пока еще политической операции. По последней информации, которая сейчас проверяется, на территории Сирии появился спецназ зарубежных государств. Если эти сведения подтвердятся, тогда сходство с ливийским сценарием будет абсолютным".

Вообще все, что касается заявлений о ситуации в Сирии, то здесь тот самый случай, когда депутаты всех думских фракций, и оппозиции, и неоппозиции, забывают о внутриполитических разногласиях и выступают единым фронтом, всячески поддерживая внешнеполитические действия Кремля.

Михаил Емельянов, фракция "Справедливая Россия" в Госдуме РФ: "За этим внешним давлением, которое оказывается на Сирию, стоит не столько желание принести мир в эту страну, установить какие-то демократические нормы, сколько добраться до ресурсов этой страны и в конечном счете изменить геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке".

Максим Рохмистров, фракция ЛДПР в Госдуме РФ: "Будет фактически насильственно свержен режим и поставлен ставленник, который будет марионеткой Соединенных Штатов".

Итак, если по пунктам, то думцы осуждают практику силового вмешательства в дела других государств и призывают стороны внутрисирийского конфликта отказаться от вооруженных столкновений. Нужны мирные переговоры. И самое главное: только граждане Сирии вправе решать, кто будет править их родиной и каким должно быть политическое устройство их страны, считают российские парламентарии.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

В четверг, 31 июля, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с генерал-лейтенантом Кевином Ламбертом, командующим Международной коалицией в Ираке и Сирии...

Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

2025-08-01 eadaily.com
Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

Тегеран потребовал у Вашингтона компенсацию за урон, который нанесли бомбардировки США ядерных объектов Ирана. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи...

Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 31 июля встретился с высокопоставленной британской военной делегацией...

МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

2025-08-01 russian.rt.com
МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

Глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью британской газете Financial Times заявил, что переговоры по иранской ядерной программе с так называемой евротройкой, в которую входят Великобритания, Германия и Франция, потеряли смысл...

Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

Фонд "Rwanga" продолжает кампанию по раздаче воды в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отмечая 49-й день своей программы снабжения жителей питьевой водой в засушливый период...

Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

31 июля президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил приверженность своего правительства принципам равного гражданства и полной интеграции всех этнических и религиозных общин...

Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани в 42-ю годовщину операции "Анфаль" против племени барзан, назвав её частью длинной череды преступлений и несправедливостей, совершённых сменявшими друг друга иракскими правительствами...

"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

2025-07-31 Kurdistan.Ru
"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 31 июля отметил печальную 42-ю годовщину операции "Анфаль", призвав иракское правительство восстановить права семей жертв геноцида...

В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

2025-07-31 Kurdistan.Ru
В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

Новые данные говорят об убийстве 12 безоружных мирных жителей-друзов в ходе казни в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии. Число погибших среди мирных жителей в результате недавнего насилия достигло почти 1400...

ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

2025-07-31 Kurdistan.Ru
ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) и Специальный представитель Генерального секретаря ООН Мохамед Аль-Хасан подтвердил в среду, 30 июля, что Организация Объединенных Наций "усердно" работает над реализацией Синджарского соглашения ...

Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

Курдский лидер и президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 30 июля провел отдельные встречи со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Ираку и генеральным консулом Катара...

Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

2025-07-31 pravda.ru
Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

Как сообщили РИА Новости местные специалисты, в стране пока отсутствует законодательная база, которая бы регулировала операции с криптовалютами и электронные транзакции, что создаёт значительные риски как в правовой, так и в экономической сферах...

Вершинин обсудил с главой МИД Ирака вопросы поддержания безопасности в Сирии

2025-07-31 tass.ru

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил с заместителем премьер-министра, главой МИД Ирака Фуадом Хусейном ситуацию на Ближнем Востоке, а также вопросы поддержания стабильности и безопасности в Сирии...

Президент Барзани принял генерального консула Катара

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял генерального консула Катара

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 июля встретился с генеральным консулом Катара Хусейном бин Али Аль-Фадалой, чтобы отметить завершение его дипломатической миссии в регионе...

Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 30 июля встретился с высокопоставленной военной делегацией Великобритании во главе с вице-адмиралом Эдвардом Альгреном, старшим советником по вопросам обороны Великобритании на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 30 июля призвало иракское правительство выплатить зарплаты государственным служащим Курдистана за июнь, подтвердив, что оно выполнило все необходимые процедуры, включая предоставление проверенных ведомостей зар

В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

2025-07-30 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

Курдистан готовится отметить годовщину операции "Анфаль" и массового убийства членов племени барзан...

Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

30 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани предупредил, что повторяющиеся атаки беспилотников на нефтяную инфраструктуру региона представляют серьёзную угрозу не только местной стабильности, но и экономике Ирака в целом...

Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

Служба по борьбе с терроризмом Курдистана сообщила в среду, 30 июля, что заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля, не взорвавшись. Устройство упало недалеко от деревни Дувгуркан в районе Махмур, сообщило агентство, добавив, что пострадавших нет...

Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

Согласно сообщению "EU Reporter", президент Курдистана Нечирван Барзани стал эффективным посредником в зашедших в тупик переговорах по Сирии...

Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

29 июля Идрис Нечирван Барзани, основатель и президент Фонда "Rwanga", встретился с курдским художником Махером Хасаном, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкивается курдское искусство, и местные художники в частности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика