Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдистанский туризм: младенец, подающий надежды

Просмотры4169Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-02-29
Курдистанский туризм: младенец, подающий надежды

В центре города Эрбиль, столице Иракского Курдистана 7-тысячелетнего возраста, монументально возвышается на круглом холме Эрбильская цитадель, главный центр притяжения для любопытных туристов, посещающих регион.
Эрбиль, бесспорно, вызывает огромный интерес благодаря своему быстрому экономическому прогрессу. И на фоне постоянного современного развития, цитадель города особенно удивительна, тем более что, согласно ЮНЕСКО, она расположена в старейшем непрерывно населенном городе мира.
В последние несколько лет, сектор туризма в регионе медленно, но верно отвечает на растущий интерес. Рост туризма в Курдистане был отражен в основных международных СМИ, и по арабскому спутниковому каналу МВС и по CNN был показан документальный фильм "Новый Дубай".
Число туристов, посещающих регион Курдистан, выросло с 2007 года на 30 процентов. Курдистан имеет у себя замечательной массив тысячелетних исторические памятников, но его туристический сектор, однако, находится в зачаточном состоянии. Интересных мест много, но отсутствие сервиса является проблемой для туристов и туристических групп.
По данным Министерства муниципалитетов и туризма Курдистана, в 2011 году в Курдистане отмечено более 1700000 туристов, из них более миллиона только посетивших Эрбиль.
Надер Рости, руководитель департамента туризма в Эрбиле, сказал, что большинство туристов приезжает из южной и центральной части Ирака.
"Между 2010 и 2011 годами, 67,5 процента туристов были из южных и центральных районов Ирака, а 14 процентов из-за пределов Ирака в целом", сказал он "Рудав".
Рости сказал, что исторический туризма - это то, что в первую очередь приходит на ум, учитывая, что древнее название региона  Месопотамия, и он был признан "колыбелью цивилизации" учеными и историками.
Туристические достопримечательности в Курдистане варьируются от древней цитадели до пещер и археологических находок доисторических людей.
Археологические данные, например, делают еще одним возможным популярным туристическим объектом пещеру Шанидар, где найдены стоянки каменного века, там были найдены останки неандертальцев, а также и хомо сапиенс эпохи неолита.
Курдистан всегда был космополитической смесью старых и новых религий и имеет святыни ислама, христианства и малых религий, таких как езиды и ахли хакк. Как и юг Ирака, который видит тысячи паломников к шиитским святым местам Кербела и Наджаф, Курдистан имеет свою долю религиозных туристов, например езидов, которые один раз в жизни совершают паломничество в Лалеш, на могилу их священных шейхов, к северо-западу от города Мосул.
"Другой Ирак" - так стали называть Курдистан после вторжения, чтобы подчеркнуть его полное отличие от остальной части разрушенной войной страны. Название восходит к рекламной кампании, которая началась в 2006 году для поощрения инвестиций и торговли. В ходе кампании были созданы турфирмы, которые предлагают туры в "другой Ирак".
Гарри Шуте (Schute), генеральный директор The Other Iraq Tours, туристической компании, специализирующейся на "предоставлении обычных и роскошных туров для гостей, путешествующих в Курдистан", сказал: "Мы действительно позволяем гостям увидеть и сделать много неплохого".
Большинство их клиентов являются "культурным туристам", сказал "Рудав" Шуте. Это посетители, которые хотят увидеть исторические памятники, от крепости до наследия Саддама Хусейна в Халабдже и "Красную безопасность" (Амна Сурака), здание бывшей иракской службы безопасности, которое сейчас превращено в музей в Сулеймание.
Одним из положительных результатов трагедии, возможно, является желание посетителей, больше узнать об истории.
"Существует во всем мире восхищение курдским народом за эти годы", говорит Джефф Ханн, исполнительный директор Hinterland Travel тур английской компании которая создана 30 лет назад.
Впечатляющие горные виды с живописными водопадами привлекают в регион людей, и при нынешней нестабильности в других районах Ирака, он может обеспечить хороший отдых.
"Суровая красота гор предлагает такой контраст с остальной частью Ирака", сказал Ханн.
Туристическая компания предлагает путешествия в Иран, Афганистан, Бирму и Кашмир. Но потенциальные туристы начали спрашивать также о Курдистане.
"Теперь у нас есть увеличение запросов на Курдистан в частности, как для деловых путешественников и туристов," заявил Ханн.
Религиозные достопримечательности, такие как минарет Чоли, оставшийся минарет мечети XII века, христианские монастыри и еврейские места в Дохуке, также занимают высокое место в списке, наряду с природными чудесами, такими как долина вокруг Амадии.
Согласно Шуте, многие клиенты из США, Европы и Австралии – туристы со стажем.
Однако проблема, на которую жалуются многие туристические компании, состоит в отсутствии туристической инфраструктуры. В настоящее время нет туристических центров, которые бы предоставляли путеводители, рассказывающие посетителям о местах, которые можно посетить, или продавали открытки и сувениры.
"В аэропортах есть стенды с туристической информацией, но в сущности это действительно все, что есть ... Этого в регионе не хватает ", сказал Шуте "Рудав".
"Kurdistan Adventures" открылась в 2009 году и гордится тем, что первой начала проводить туры для местных групп, базирующихся в Курдистане, при том что ее клиентами являются также в основном туристы из США, Великобритании, Европы, Канады и Новой Зеландии.
Министерство туризма Курдистана недавно составило брошюры, буклеты, путеводители и даже книги в твердом переплете по истории, культуре и туристическим достопримечательностям региона. Материал предоставляется на английском и арабском языках.
Для туристов есть много мероприятий, включая походы в кемпинг, речной каякинг и катание на горных велосипедах.
Ханн говорит, что "туризм, альпинизм, и т.д., находятся только в зачаточном состоянии, для них пока еще немного возможностей."
Он добавляет: "У вас есть исторические места, но немногие приспособлены для организованного посещения ".
Другой общий интерес состоит в том, что исторические памятники часто недостаточно охраняются и завалены мусором.
"Мы видели вандализм на некоторых памятниках, и некоторые из них завалены мусором ... что не только вредно для памятников, но и оставляет  плохое впечатление на наших гостей", сказал Шуте.
В исторических Гавгамелах, где, как считается, Александр Великий победил Дария III, не видно никаких знаков и надписей. Между тем, в других частях мира, есть информационные плакаты с указанием значения этого места.
Шуте считает, что, несмотря на значительный прогресс в туристическом секторе, который произошел в Курдистане "следует пройти еще долгий путь, чтобы достичь уровня, который западные туристы видят в таких местах, как Иордания, Греция или Турция".
Согласно руководителю департамента туризма Рости, в Курдистане работает около 180 туристических групп. Они действуют независимо, но в тесном сотрудничестве с региональным правительством.
Серман Осман Саид, из департамента по туризму, сообщил "Рудав", что в рамках подготовки к премии арабской туристической столицы 2012-2015 годов, которую, как ожидается, получит Эрбиль, будут выделены 2 миллиарда. долларов на развитие туризма в Курдистане.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдская диаспора объявила о проведении митинга в Бонне в поддержку Рожавы

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Курдская диаспора объявила о проведении митинга в Бонне в поддержку Рожавы

Федерация диаспоры Курдистана объявила о планах проведения масштабной демонстрации в немецком городе Бонн в поддержку Западного Курдистана (Сирийского Курдистана, Рожавы), призывая членов курдской общины и сторонников принять участие...

Региональное правительство Курдистана оценивает ущерб от действий прошлых иракских режимов почти в 385 миллиардов долларов

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана оценивает ущерб от действий прошлых иракских режимов почти в 385 миллиардов долларов

Департамент СМИ и информации Регионального правительства Курдистана (КРГ) заявил в четверг, 29 января, что ущерб, причиненный бывшими иракскими режимами населению Курдистана в период с 1963 по 2003 год, оценивается в 384,6 миллиарда долларов...

Великобритания ужесточила рекомендации по поездкам в значительную часть Ирака

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Великобритания ужесточила рекомендации по поездкам в значительную часть Ирака

Министерство иностранных дел Великобритании ужесточило рекомендации по поездкам в Ирак, предостерегая от любых поездок во многие районы страны...

Талабани провел встречу с лидером признанной США террористической "Сайид аш-Шухада"

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Талабани провел встречу с лидером признанной США террористической "Сайид аш-Шухада"

Президент партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Джаляль Талабани, встретился в Багдаде с Абу Ала аль-Валаи, лидером бригад "Сайид аш-Шухада", ополчения, признанного Соединенными Штатами террористической организацией...

В Сирии воплощается задуманная Россией интеграция курдов, заявил Лавров

2026-01-30 ria.ru
В Сирии воплощается задуманная Россией интеграция курдов, заявил Лавров

Россия и Турция давно задумывали процессы по интеграции сирийских курдов в политическую жизнь страны, сейчас эти процессы начинают осуществляться, заявил глава МИД России Сергей Лавров...

Британский парламентарий призывает к действиям в связи с кризисом в Рожаве

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Британский парламентарий призывает к действиям в связи с кризисом в Рожаве

Британский парламентарий Фериал Кларк, курдянка из Турецкого Курдистана, 28 января, выступая в парламенте Великобритании, выразила серьезную обеспокоенность по поводу эскалации насилия и увеличении гуманитарного кризиса на северо-востоке Сирии...

Проиранская "Катаиб Хезболла" отвергает давление США из-за выдвижения Малики

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Проиранская "Катаиб Хезболла" отвергает давление США из-за выдвижения Малики

Иракская группировка "Катаиб Хезболла" призвала политические силы сплотиться против того, что она назвала попытками США доминировать в политическом процессе Ирака...

Naharnet: у посольства США в Багдаде прошел митинг сторонников экс-премьера Ирака

2026-01-29 tass.ru

Сотни иракских шиитов приняли участие в акции протеста возле посольства США в Багдаде, осудив вмешательство американского президента Дональда Трампа во внутренние дела республики...

США заблокировали кандидатуру иракского премьера

2026-01-29 kommersant.ru
США заблокировали кандидатуру иракского премьера

Бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, возглавляющий политический альянс "Государство закона", обвинил в среду, 28 января, США во вмешательстве во внутренние дела его страны...

Евросоюз признал КСИР Ирана террористической организацией

2026-01-29 lenta.ru
Евросоюз признал КСИР Ирана террористической организацией

Европейский союз (ЕС) внес Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций. Об этом сообщила верховный представитель ЕС...

Страховая компания "Starkar" пожертвовала 100 миллионов динаров на помощь Рожаве

2026-01-29 Kurdistan.Ru
Страховая компания "Starkar" пожертвовала 100 миллионов динаров на помощь Рожаве

Страховая компания "Starkar" 28 января пожертвовала 100 миллионов иракских динаров на гуманитарную кампанию по сбору средств, направленную на поддержку населения Сирийского Курдистана (Рожавы)...

YPJ объявили о гибели старшего командира в столкновениях в Табке

2026-01-29 Kurdistan.Ru
YPJ объявили о гибели старшего командира в столкновениях в Табке

Генеральное командование курдских "Женских отрядов самообороны" (YPJ) 27 января объявило о гибели старшего командира Сидар Африн в столкновениях с вооруженными группами, связанными с сирийским правительством...

Путин принял Аш-Шараа, выступив за единство Сирии

2026-01-29 Kurdistan.Ru
Путин принял Аш-Шараа, выступив за единство Сирии

28 января президент России Владимир Путин подтвердил поддержку Москвой территориального единства Сирии и выразил готовность внести свой вклад в восстановление страны...

КСДП критикует внешнюю политику США и ставит под сомнение их надежность как союзника

2026-01-29 Kurdistan.Ru
КСДП критикует внешнюю политику США и ставит под сомнение их надежность как союзника

28 января "Курдская социал-демократическая партия" (КСДП) подвергла критике внешнюю политику США, назвав Вашингтон "безрассудной диктаторской державой" и "ненадежным союзником" после заявлений президента США Дональда Трампа...

Специальный посланник США в Ираке заявил, что борьба с коррупцией – ключ к стабилизации страны

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Специальный посланник США в Ираке заявил, что борьба с коррупцией  – ключ к стабилизации страны

Специальный посланник США в Ираке Марк Савайя заявил, что борьба с укоренившейся коррупцией в Ираке имеет решающее значение после того, как расследования выявили, что украденные средства принадлежали высокопоставленным чиновникам и их семьям...

Высокопоставленные представители СДС и властей Сирийского Курдистана провели переговоры в Дамаске

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Высокопоставленные представители СДС и властей Сирийского Курдистана провели переговоры в Дамаске

Высокопоставленная делегация "Сирийских демократических сил" (СДС) и Автономной администрации Северной и Восточной Сирии (Сирийского Курдистана) посетила Дамаск для проведения нового раунда переговоров с представителями сирийского правительства...

ООН приветствует доставку гуманитарной помощи в Кобани

2026-01-28 Kurdistan.Ru
ООН приветствует доставку гуманитарной помощи в Кобани

Организация Объединенных Наций приветствовала начало доставки гуманитарной помощи в сирийский город Кобани, назвав это важным шагом на пути к облегчению страданий гражданского населения на фоне ухудшения гуманитарной ситуации в Сирийском Курдистане...

Сенатор США предлагает законопроект "О спасении курдов"

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Сенатор США предлагает законопроект "О спасении курдов"

Сенатор США Линдси Грэм выразил серьезную обеспокоенность ухудшением ситуации с безопасностью в Сирии, предупредив, что сирийские курды сталкиваются с растущими угрозами со стороны нового правительства страны...

Сообщается о насилии и массовом побеге из лагеря "Аль-Холь" после того, как сирийская армия взяла его под контроль

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Сообщается о насилии и массовом побеге из лагеря "Аль-Холь" после того, как сирийская армия взяла его под контроль

В лагере "Аль-Холь" в сирийской Хасаке произошли насильственные беспорядки и массовый побег после недавних военных изменений и захвата территории лагеря силами Сирийской арабской армии...

Иракский парламент отложил заседание по выборам нового президента

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Иракский парламент отложил заседание по выборам нового президента

27 января иракский парламент официально отложил заседание, на котором должны были состояться выборы нового президента, после официального запроса от "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и "Патриотического союза Курдистана" (ПСК)...

Дохук начинает реставрацию шести ключевых археологических объектов

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Дохук начинает реставрацию шести ключевых археологических объектов

Дирекция департамента древностей провинции Дохук в Иракском Курдистане начала работы по реставрации и восстановлению шести ключевых археологических объектов в районе Акра на северо-востоке Дохука...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика