Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдистанский туризм: младенец, подающий надежды

Просмотры4279Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-02-29
Курдистанский туризм: младенец, подающий надежды

В центре города Эрбиль, столице Иракского Курдистана 7-тысячелетнего возраста, монументально возвышается на круглом холме Эрбильская цитадель, главный центр притяжения для любопытных туристов, посещающих регион.
Эрбиль, бесспорно, вызывает огромный интерес благодаря своему быстрому экономическому прогрессу. И на фоне постоянного современного развития, цитадель города особенно удивительна, тем более что, согласно ЮНЕСКО, она расположена в старейшем непрерывно населенном городе мира.
В последние несколько лет, сектор туризма в регионе медленно, но верно отвечает на растущий интерес. Рост туризма в Курдистане был отражен в основных международных СМИ, и по арабскому спутниковому каналу МВС и по CNN был показан документальный фильм "Новый Дубай".
Число туристов, посещающих регион Курдистан, выросло с 2007 года на 30 процентов. Курдистан имеет у себя замечательной массив тысячелетних исторические памятников, но его туристический сектор, однако, находится в зачаточном состоянии. Интересных мест много, но отсутствие сервиса является проблемой для туристов и туристических групп.
По данным Министерства муниципалитетов и туризма Курдистана, в 2011 году в Курдистане отмечено более 1700000 туристов, из них более миллиона только посетивших Эрбиль.
Надер Рости, руководитель департамента туризма в Эрбиле, сказал, что большинство туристов приезжает из южной и центральной части Ирака.
"Между 2010 и 2011 годами, 67,5 процента туристов были из южных и центральных районов Ирака, а 14 процентов из-за пределов Ирака в целом", сказал он "Рудав".
Рости сказал, что исторический туризма - это то, что в первую очередь приходит на ум, учитывая, что древнее название региона  Месопотамия, и он был признан "колыбелью цивилизации" учеными и историками.
Туристические достопримечательности в Курдистане варьируются от древней цитадели до пещер и археологических находок доисторических людей.
Археологические данные, например, делают еще одним возможным популярным туристическим объектом пещеру Шанидар, где найдены стоянки каменного века, там были найдены останки неандертальцев, а также и хомо сапиенс эпохи неолита.
Курдистан всегда был космополитической смесью старых и новых религий и имеет святыни ислама, христианства и малых религий, таких как езиды и ахли хакк. Как и юг Ирака, который видит тысячи паломников к шиитским святым местам Кербела и Наджаф, Курдистан имеет свою долю религиозных туристов, например езидов, которые один раз в жизни совершают паломничество в Лалеш, на могилу их священных шейхов, к северо-западу от города Мосул.
"Другой Ирак" - так стали называть Курдистан после вторжения, чтобы подчеркнуть его полное отличие от остальной части разрушенной войной страны. Название восходит к рекламной кампании, которая началась в 2006 году для поощрения инвестиций и торговли. В ходе кампании были созданы турфирмы, которые предлагают туры в "другой Ирак".
Гарри Шуте (Schute), генеральный директор The Other Iraq Tours, туристической компании, специализирующейся на "предоставлении обычных и роскошных туров для гостей, путешествующих в Курдистан", сказал: "Мы действительно позволяем гостям увидеть и сделать много неплохого".
Большинство их клиентов являются "культурным туристам", сказал "Рудав" Шуте. Это посетители, которые хотят увидеть исторические памятники, от крепости до наследия Саддама Хусейна в Халабдже и "Красную безопасность" (Амна Сурака), здание бывшей иракской службы безопасности, которое сейчас превращено в музей в Сулеймание.
Одним из положительных результатов трагедии, возможно, является желание посетителей, больше узнать об истории.
"Существует во всем мире восхищение курдским народом за эти годы", говорит Джефф Ханн, исполнительный директор Hinterland Travel тур английской компании которая создана 30 лет назад.
Впечатляющие горные виды с живописными водопадами привлекают в регион людей, и при нынешней нестабильности в других районах Ирака, он может обеспечить хороший отдых.
"Суровая красота гор предлагает такой контраст с остальной частью Ирака", сказал Ханн.
Туристическая компания предлагает путешествия в Иран, Афганистан, Бирму и Кашмир. Но потенциальные туристы начали спрашивать также о Курдистане.
"Теперь у нас есть увеличение запросов на Курдистан в частности, как для деловых путешественников и туристов," заявил Ханн.
Религиозные достопримечательности, такие как минарет Чоли, оставшийся минарет мечети XII века, христианские монастыри и еврейские места в Дохуке, также занимают высокое место в списке, наряду с природными чудесами, такими как долина вокруг Амадии.
Согласно Шуте, многие клиенты из США, Европы и Австралии – туристы со стажем.
Однако проблема, на которую жалуются многие туристические компании, состоит в отсутствии туристической инфраструктуры. В настоящее время нет туристических центров, которые бы предоставляли путеводители, рассказывающие посетителям о местах, которые можно посетить, или продавали открытки и сувениры.
"В аэропортах есть стенды с туристической информацией, но в сущности это действительно все, что есть ... Этого в регионе не хватает ", сказал Шуте "Рудав".
"Kurdistan Adventures" открылась в 2009 году и гордится тем, что первой начала проводить туры для местных групп, базирующихся в Курдистане, при том что ее клиентами являются также в основном туристы из США, Великобритании, Европы, Канады и Новой Зеландии.
Министерство туризма Курдистана недавно составило брошюры, буклеты, путеводители и даже книги в твердом переплете по истории, культуре и туристическим достопримечательностям региона. Материал предоставляется на английском и арабском языках.
Для туристов есть много мероприятий, включая походы в кемпинг, речной каякинг и катание на горных велосипедах.
Ханн говорит, что "туризм, альпинизм, и т.д., находятся только в зачаточном состоянии, для них пока еще немного возможностей."
Он добавляет: "У вас есть исторические места, но немногие приспособлены для организованного посещения ".
Другой общий интерес состоит в том, что исторические памятники часто недостаточно охраняются и завалены мусором.
"Мы видели вандализм на некоторых памятниках, и некоторые из них завалены мусором ... что не только вредно для памятников, но и оставляет  плохое впечатление на наших гостей", сказал Шуте.
В исторических Гавгамелах, где, как считается, Александр Великий победил Дария III, не видно никаких знаков и надписей. Между тем, в других частях мира, есть информационные плакаты с указанием значения этого места.
Шуте считает, что, несмотря на значительный прогресс в туристическом секторе, который произошел в Курдистане "следует пройти еще долгий путь, чтобы достичь уровня, который западные туристы видят в таких местах, как Иордания, Греция или Турция".
Согласно руководителю департамента туризма Рости, в Курдистане работает около 180 туристических групп. Они действуют независимо, но в тесном сотрудничестве с региональным правительством.
Серман Осман Саид, из департамента по туризму, сообщил "Рудав", что в рамках подготовки к премии арабской туристической столицы 2012-2015 годов, которую, как ожидается, получит Эрбиль, будут выделены 2 миллиарда. долларов на развитие туризма в Курдистане.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

"ADF2026": Президент Барзани обсудил последствия войны с представителями Ирана, ЕС, Великобритании и Иордании

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани обсудил последствия войны с представителями Ирана, ЕС, Великобритании и Иордании

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 апреля провел ряд встреч с представителями Ирана, Европы, Великобритании и Иордании на полях 5-го "Дипломатического форума в Анталье" ("ADF2026"), сосредоточив внимание на последствиях регионального конфл

США намерены вскоре решить проблему санкций против Турции из-за С-400

2026-04-18 interfax.ru
США намерены вскоре решить проблему санкций против Турции из-за С-400

Вашингтон и Анкара в скором времени урегулируют проблему американских санкций против Турции в связи с покупкой Анкарой у РФ зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, заявил посол США в Турции Том Баррак...

В Сулеймании расследуют смерть иранской оппозиционерки в частной больнице

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В Сулеймании расследуют смерть иранской оппозиционерки в частной больнице

Министерство здравоохранения Иракского Курдистана 17 апреля начало юридическое расследование, чтобы привлечь к ответственности виновных в смерти человека...

В результате ударов беспилотников и ракет по объектам иранской оппозиции в Эрбиле погибли 3 человека

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В результате ударов беспилотников и ракет по объектам иранской оппозиции в Эрбиле погибли 3 человека

В результате ударов беспилотников и ракет по лагерям иранских курдских оппозиционных группировок в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, погибли три человека и несколько получили ранения...

"ADF2026": Барзани и Аш-Шараа обсудили укрепление связей между Эрбилем, Багдадом и Дамаском

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Барзани и Аш-Шараа обсудили укрепление связей между Эрбилем, Багдадом и Дамаском

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и переходный президент Сирии Ахмед Аш-Шараа обсудили стабилизацию ситуации в Сирии и будущее соглашения с возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами"...

Дамаск работает над соглашением по безопасности с отводом войск Израиля с юга Сирии

2026-04-18 interfax.ru
Дамаск работает над соглашением по безопасности с отводом войск Израиля с юга Сирии

Дамаск намерен добиться соглашения по безопасности с Израилем, которое будет предусматривать уход израильских военных из южных районов Сирии, заявил президент Сирии Ахмед аш-Шараа на Анталийском дипломатическом форуме в Турции...

"ADF2026": Президент Барзани встретился с посланником США

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани встретился с посланником США

17 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и специальный посланник США по Сирии и посол в Турции Том Баррак обсудили влияние войны на Ирак, включая курдский регион, на полях 5-го "Антальского дипломатического форума" ("ADF2026")...

В Курдистане начался весенний туристический сезон

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В Курдистане начался весенний туристический сезон

Влажная зима уступила место пышной весне на приграничных высокогорьях региона Курдистан, привлекая туристов на горные склоны, покрытые полевыми цветами и питаемые полноводными водопадами...

Трамп назвал сроки заключения сделки с Ираном

2026-04-18 ria.ru
Трамп назвал сроки заключения сделки с Ираном

США могут заключить сделку с Ираном в течение "одного-двух дней", заявил в пятницу американский президент Дональд Трамп...

Власти Дохука уничтожили более 600 мин

2026-04-17 Kurdistan.Ru
Власти Дохука уничтожили более 600 мин

Власти Дохука (Иракский Курдистан) уничтожили 608 наземных мин и взрывоопасных остатков войны, собранных по всей провинции с начала 2026 года...

США запускают операцию "Экономическая ярость" против Ирана

2026-04-17 ren.tv
США запускают операцию "Экономическая ярость" против Ирана

США запустили программу "Экономическая ярость" для оказания давления на Иран. Об этом 16 апреля сообщил глава Пентагона Пит Хегсет...

Масуд Барзани отвергает ротацию губернаторского поста в Киркуке

2026-04-17 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани отвергает ротацию губернаторского поста в Киркуке

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани заявил в четверг, 16 апреля, что он не примет "манипулирование" волей избирателей Киркука посредством "подозрительных сделок в отеле "Рашид""...

В Сулеймании прошли мероприятия в честь Дня окружающей среды Курдистана

2026-04-17 Kurdistan.Ru
В Сулеймании прошли мероприятия в честь Дня окружающей среды Курдистана

Власти города Сулеймания Иракского Курдистана 16 апреля отметили День окружающей среды Курдистана серией мероприятий, посвященных охране природы, включая масштабные кампании по посадке деревьев по всему городу...

Эрдоган призвал объединить усилия для решения палестинской проблемы

2026-04-17 tass.ru
Эрдоган призвал объединить усилия для решения палестинской проблемы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости объединения усилий парламентов всего мира для скорейшего решения палестинской проблемы на двухгосударственной основе...

Министр внутренних дел Курдистана осудил соглашение об управлении Киркуком

2026-04-17 Kurdistan.Ru
Министр внутренних дел Курдистана осудил соглашение об управлении Киркуком

Министерство внутренних дел Иракского Курдистана 16 апреля вновь призвало к созданию совместной администрации в иракской спорной провинции Киркук на фоне обострения политической напряженности из-за попыток сместить нынешнего губернатора Ребвара Таху...

Курдистан чтит память жертв химических атак 1987 года

2026-04-17 Kurdistan.Ru
Курдистан чтит память жертв химических атак 1987 года

16 апреля Иракский Курдистан отметил трагическую годовщину химической атаки 1987 года на курдские деревни. Это нападение является одним из самых серьезных преступлений, совершенных при бывшем иракском режиме...

Беспилотник атаковал лагерь "Бак Шар" к северу от Эрбиля

2026-04-17 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал лагерь "Бак Шар" к северу от Эрбиля

Рано утром в четверг, 16 апреля, беспилотник нанес удар по лагерю "Бак Шар", принадлежащему "Партии свободы Курдистана" (РАК), к северу от Эрбиля. Об этом сообщил пресс-секретарь РАК Халиль Канисанани...

США завершили вывод сил из Сирии

2026-04-17 interfax.ru
США завершили вывод сил из Сирии

В МИД Сирии заявили в четверг, что приветствуют завершение военного присутствия США в стране...

Блок ДПК бойкотирует заседание совета Киркука по выборам нового губернатора

2026-04-16 Kurdistan.Ru
Блок ДПК бойкотирует заседание совета Киркука по выборам нового губернатора

Блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в провинциальном совете Киркука заявил в среду, 15 апреля, что бойкотирует заседание, запланированное на четверг, по выборам нового губернатора...

Стармер заявил, что не уступил Трампу: Великобритания не будет воевать с Ираном

2026-04-16 eadaily.com
Стармер заявил, что не уступил Трампу: Великобритания не будет воевать с Ираном

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что не собирается менять позицию и втягивать страну в войну против Ирана, несмотря на давление со стороны президента США...

Президент Барзани высоко оценил роль Франции в региональной стабильности

2026-04-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани высоко оценил роль Франции в региональной стабильности

15 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани высоко оценил поддержку Францией Ирака, включая регион Курдистан, и ее роль в содействии миру и стабильности на Ближнем Востоке...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика