Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Пресса о ситуации вокруг Сирии

Просмотры1865Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-03-02
Пресса о ситуации вокруг Сирии

Китай и Россия осудили Сирию за отказ пустить комиссара ООН.

Россия и Китай вместе с другими членами Совета Безопасности ООН сегодня выразили разочарование в связи с нежеланием Дамаска обеспечить визит в Сирию комиссара ООН по гуманитарной помощи Валери Амос. Как сообщает Reuters, они также призвали допустить ее немедленно.

 

По информации агентства, 15 стран Совбеза ООН "единодушно" осудили стремительное ухудшение гуманитарной ситуации в стране.

Напомним, что ранее заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос выразила разочарование отказом Дамаска разрешить ей въезд на территорию Сирии. В заявлении она сообщила, что намеревалась оценить объемы гуманитарной помощи, необходимой жителям охваченной междоусобицей страны.

По словам Амос, она "неоднократно обращалась к сирийским властям с запросом о проведении встречи на высшем уровне, чтобы обсудить гуманитарную ситуацию и необходимость обеспечения к ней беспрепятственного доступа".

Между тем из дипломатических источников в штаб-квартире ООН стало известно, что Сирия не отказывала во въезде в страну заместителю генерального секретаря ООН и приветствовала бы такой визит. Дамаск, напротив, даже направил Амос письмо в ответ на ее запрос посетить Сирию с гуманитарной миссией, в котором приветствовался ее визит, а также содержалась просьба представить дополнительные детали. Однако на это письмо, как сообщается, так и не последовало ответа от Амос.
***

В Сирии Россия защищает не правящий режим, а справедливость, суверенное право народа Сирии на мирный демократический выбор того правительства, которое его устраивает. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью "Российской газете". По его словам, Москва осуществляет свои действия в этом направлении "в полном соответствии с основополагающими принципами Устава ООН и в целом международного права".

"Убеждены, что путь к этой цели лежит через инклюзивный диалог с участием всех сирийских политических сил и этноконфессиональных групп. Альтернатива - разрушительная гражданская война", - подчеркнул С.Лавров.

Министр выразил убежденность, что линия на оказание поддержки одной из сторон внутреннего конфликта, подталкивание одной из сторон к взвинчиванию конфронтации не приносит мира, а, наоборот, "ведет к дальнейшему осложнению и без того взрывоопасной ситуации в регионе, наносит ущерб международной стабильности".

"Мы исходим из важности выработки общих подходов к сирийским событиям, которые способствовали бы скорейшему мирному урегулированию кризиса в этой стране и не вступали в противоречие с действующими принципами и нормами международного права, опирающимися на Устав ООН. В процессе работы в СБ ООН в начале февраля мы довольно близко подошли к согласованию проекта резолюции. Остававшиеся двусмысленности можно было устранить - просто потребовав не только от режима, но и от воюющих с ним боевиков уйти из городов и других населенных пунктов. Но наши поправки, с которыми я лично подробно ознакомил госсекретаря США Хиллари Клинтон в Мюнхене, приняты не были. Была также проигнорирована наша просьба отложить голосование, чтобы все члены СБ могли поработать над российскими предложениями", - рассказал глава МИД РФ.

Дальнейшее развитие событий, включая вброс сохранявшего конфронтационные элементы проекта на голосование в ГА ООН и созыв так называемой встречи "друзей Сирии" в Тунисе, подтвердило, что к совместной работе по сирийскому досье оказались неготовыми наши партнеры, добавил он.

При этом, по словам министра, создается впечатление, что они находятся в плену искусственной схемы, основанной на неверных оценках происходящего в Сирии. "Отсюда - и подходы, порой находящиеся за чертой международно-правового поля. Я посоветовал бы искать причины осечек именно в этом, а не в "кознях", якобы чинимых Россией и Китаем в СБ ООН", - отметил С.Лавров.

Министр убежден, что, "пока не удастся избавиться от стереотипа, во многом основывающегося на "ливийском" опыте, международное сообщество будет не в силах оказать действенную помощь сирийцам в преодолении кризиса". Его урегулирование возможно только на путях всеохватного диалога между властями и оппозиционными группами без внешнего вмешательства и при уважении суверенитета Сирии, подчеркнул он.

С.Лавров выразил надежду, что сам факт проведения в Сирии всенародного референдума по проекту новой конституции страны 26 февраля и его итоги, свидетельствующие о поддержке большей частью населения страны проводимых властями реформ, помогут западным партнерам России сформировать более объективный взгляд на положение вещей.

"Сегодня арабский мир переживает глубокие трансформации. Люди решительно добиваются политических прав и свобод, социальной справедливости, лучшей жизни. Эти требования мы поддержали с самого начала. При этом считаем, что арабские народы могут и должны определять свою судьбу сами, без вмешательства в их внутренние дела, навязывания им извне готовых рецептов и сценариев. И, конечно, Россия, сполна испившая в течение минувшего столетия чашу войн, потрясений и революций, искренне желает арабским партнерам пройти полосу исторических перемен мирным, эволюционным путем, избегая кровопролития", - подчеркнул глава российского МИД.
***
США продолжат консультации с Россией по проблеме Сирии, несмотря на все имеющиеся разногласия, заявил в четверг официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы продолжим работать с нашими союзниками, партнерами и другими "друзьями Сирии" с тем, чтобы мобилизовать международное сообщество на принятие мер по обеспечению отставки (сирийского президента - ред.) Башара Асада и помощи сирийскому народу в построении мирного и демократического будущего, которое он так явно хочет и заслуживает", - сказал Карни.

"Но факт заключается в том, что Китай и Россия наложили вето на резолюцию СБ ООН, которая не давала права на военное вмешательство, но просто предусматривала оказание давления на режим Асада. И мы продолжим работать с другими членами Совбеза ООН. Мы продолжим консультации с россиянами и китайцами. Мы продолжим работать через "группу друзей Сирии" над оказанием гуманитарной помощи, обеспечением давления на Асада и разработкой дальнейших санкций в отношении режима", - добавил он.
Дата встречи министров иностранных дел России и стран Персидского залива по Сирии пока не согласована. Об этом сообщил официальный представитель Смоленской площади Александр Лукашевич. Подобную встречу Москва предлагала провести в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Внеочередная встреча глав МИД будет посвящена рассмотрению ситуации в Сирии и вокруг нее.
***
"Стратегический диалог Россия — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива был запущен в Абу-Даби 1 ноября 2011 года, — цитирует российского дипломата ИТАР-ТАСС. — Россия дорожит этим форматом, считая его полезным и перспективным механизмом для продвижения двусторонних отношений и хорошей площадкой для доверительного обсуждения наиболее острых проблем международной повестки дня".

Представитель МИД России отметил, что принципиальная готовность государств Персидского залива на организацию такой встречи получена. "Надеемся, что в ближайшее время удастся согласовать взаимоприемлемую дату ее проведения", — уточнил Александр Лукашевич.

Ранее глава МИД Кувейта заявил, что министры иностранных дел России и арабских стран Персидского залива проведут встречу по Сирии в Эр-Рияде 7 марта 2012 года.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Российской газете" 1 марта выразил надежду, что у международного сообщества хватит мудрости не допустить военно-силовых сценариев в отношении Сирии и Ирана. Позиция Москвы заключается в том, чтобы защищать не режим, а справедливость, суверенное право народа на мирный демократический выбор, продолжил Лавров.

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика