Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Вокруг событии в Сирии

Просмотры2664Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-03-06
Вокруг событии в Сирии

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган обвинил международное сообщество в бездействии перед лицом продолжающегося насилия в соседней Сирии, которое он назвал "античеловечной агрессией" режима сирийского президента Башара Асада.

"Агрессивные действия (властей Сирии) в последние дни приобрели характер античеловечных действий", - заявил глава турецкого правительства, выступая во вторник в парламенте на заседании фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

"Действующий в Сирии режим продолжает демонстрировать международному сообществу, как безжалостно уничтожает собственный народ. Жаль, что международное сообщество во главе с ООН ограничивается наблюдением за происходящим. Резолюции (по Сирии), не принятые ООН, придают силу режиму Асада", - сказал Эрдоган.

Он призвал усилить давление на власти Сирии с тем, чтобы открыть гуманитарные коридоры для доставки помощи нуждающимся, в том числе в Хомсе, а также к реализации плана действий Лиги арабских государств в отношении Дамаска.

Эрдоган отметил, что власти Турции будут продолжать дипломатические усилия по урегулированию сирийского кризиса. Этому, в частности, будет посвящена предстоящая в конце марта в Стамбуле вторая международная конференция "Группы друзей Сирии".

"Я еще раз приветствую с этой трибуны народ Сирии и, сирийскую оппозицию за их достойное уважения и решительное противостояние. Пусть они знают, что турецкий народ всегда будет рядом с ними", - подчеркнул Эрдоган.
***
Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ по сирийскому урегулированию Кофи Аннан проводит консультации в штаб-квартире мирового сообщества в Нью-Йорке перед тем, как направиться непосредственно в регион конфликта. Как сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, 7 марта он встретится в Каире с представителями ЛАГ, а оттуда, возможно, направится в Дамаск. По его словам, Аннан уже провел переговоры с замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, сирийским послом Башаром Джаафари, представителями всех пяти стран - постоянных членов СБ ООН, послами некоторых арабских стран при организации.

Со своей стороны постпред Сирии при ООН Башар Джаафари раскритиковал Объединенные Нации за двойственную позицию в сирийской вопросе. "Некоторые силы стремятся манипулировать событиями в Сирии, в том числе гуманитарной ситуацией, чтобы обвинить правительство в кризисе", - заявил он. Дипломат не стал отрицать того, что в ряде городов гуманитарная ситуация ухудшилась, "но главной причиной этого являются вооруженные нападения, вандализм и односторонние санкции, введенные отдельными странами и оказывающие катастрофическое воздействие на повседневную жизнь людей". По его словам, главы и министры некоторых государств "открыто говорят о поставках оружия вооруженным группировкам в Сирии, а одна страна /Ливия - прим.ИТАР- ТАСС/ открыто предлагает 100 млн долл на вооружение этих группировок".
***

 Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС в Женеве пресс-секретарь Международного Комитета Красного Креста /МККК/ Бижан Фарнуди, власти Сирии пока не пускают грузовики МККК с гуманитарной помощью в район Баб-Амра города Хомс, ссылаясь на меры безопасности. "С пятницы нет никаких изменений, разрешение пока не получено", - сказал он, пояснив, что "сирийские власти объясняют запрет мерами безопасности". "Нам больше ничего не сказали. Переговоры продолжаются", - отметил он. Пресс-секретарь гуманитарной организации также подчеркнул, что сотрудники МККК и Сирийского Арабского Красного Полумесяца не покидают Хомс "в надежде попасть в Баб-Амру как можно скорее".

В МККК считают приоритетом распространение помощи в этом районе, "где люди лишены электричества, продовольствия, воды, медицинской помощи", а также эвакуацию раненных.

Руководство соседнего Ирака приняло дополнительные меры для обеспечения безопасности на границе с Сирией протяженностью около 600 км. Как говорится в заявлении канцелярии иракского премьер-министра, Багдад "осуществил действия, направленные на улучшение контроля на границе и пресечение проникновения через нее террористов". Глава иракского правительства Нури аль-Малики, отмечается в нем, подчеркнул "необходимость обеспечения порядка на границе с Сирией в целях противодействия любым акциям, способным нанести ущерб безопасности Ирака".

Иракский премьер также высказался за "перемены в Сирии, без которых не удастся стабилизировать положение в стране". По его словам, в Сирии надо "дать народу больше свободы, сформировать правительство национального единства и провести свободные выборы под наблюдением ЛАГ и ООН".
***
Более полутора тысяч сирийцев, в основном женщины и дети, бежали за последние дни в соседний Ливан, заявили сегодня представители ведомства ООН по правам беженцев и власти Ливана. Большинство из них – жители города Хомс, в течение нескольких недель подвергавшегося массированным обстрелам сирийских правительственных войск.

ОНН при поддержке местных властей занимается доставкой еды и гуманитарной помощи для беженцев.

По данным правозащитной организации Syrian Observatory of Human Rights, сирийские войска сегодня разбомбили мост у города Кусайр, который использовался для эвакуации раненых и переправки беженцев в Ливан. Есть раненые.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган сегодня призвал сирийские власти немедленно открыть коридоры для доставки гуманитарной помощи. Накануне американский сенатор Джон Маккейн заявил, что западные страны должны задействовать авиацию для защиты гражданского населения в Сирии.
***
Председатель Генеральной ассамблеи ООН Нассир Абдулазиз аль-Насер считает, что ООН и ее Совет Безопасности в нынешнем виде не отвечают современным вызовам и не способны справиться с кризисами, подобными сирийскому.

"Нам нужны очень эффективная ООН и очень эффективный Совет Безопасности. Если эта система не делает того, что должна делать, значит, нам надо искать другую систему", — заявил катарский дипломат в интервью The Independent.

Он также выразил разочарован Россией и Китаем, которые дважды применяли вето в отношении резолюций СБ ООН по Сирии.

По его словам, "мир изменился и ООН также должна реформироваться, чтобы справляться в сегодняшними проблемами".
Напомним, 1 марта госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что власти США уверены, что Россия может сыграть ключевую роль в разрешении ситуации в Сирии. Вашингтон продолжит оказывать влияние на позицию Москвы.

"Мы делаем все, чтобы повлиять на позицию РФ и Китая (по Сирии), и в особенности на россиян. У них сложились очень тесные и близкие отношения с Сирией и лично с семьей Асада. Они продолжают поставлять вооружения сирийскому режиму, но если мы уговорим их (россиян) сотрудничать с нами хотя бы в вопросах гуманитарной помощи, то они смогут получить такой доступ к Асаду, которого никогда ни у кого не будет, особенно, если говорить о странах Запада", — заявила Клинтон.

По мнению госсекретаря, сейчас США попали в "сложную и беспокоящую ситуацию" в связи с тем, что Россия выступает за оказание гуманитарной помощи Сирии, но не считает возможным настаивать на отставке Асада. Клинтон выразила надежду, что после президентских выборов Россия вернется к рассмотрению "той серьезной гуманитарной ситуации, которая приводит к гибели людей в Сирии".

При этом она подчеркнула, что американские власти продолжат "работу по Сирии" в ожидании России и в настоящее время пытаются найти другие способы оказать гуманитарное содействие, включая поддержку безопасности на сирийских границах страны на фоне "массового исхода населения".

Она отметила, что беженцы направляются в Ливан, Иорданию, Ирак и, в большей части, в Турцию.

"Мы будем находиться там, чтобы помочь людям (в пересечении границ). Это ужасный кризис, который требует участия всего мира. Я надеюсь, что Россия вернется к работе с нами и постарается разрешить его", — сказала госсекретарь.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Курдистана отметил День независимости США конституционным призывом

2026-07-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана отметил День независимости США конституционным призывом

Президент Курдистана Нечирван Барзани поздравил президента США Дональда Трампа и американский народ с 250-летием Декларации независимости США...

Президент Барзани заявил о необходимости выполнения соглашения между Ираном и США на переговорах в Тегеране

2026-07-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о необходимости выполнения соглашения между Ираном и США на переговорах в Тегеране

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани подчеркнул важность постоянного диалога для обеспечения полного выполнения соглашения между Ираном и США во время встречи со спикером иранского парламента...

Иран сделал жесткое предупреждение Великобритании и Франции

2026-07-06 eadaily.com
Иран сделал жесткое предупреждение Великобритании и Франции

Безопасность Ормузского пролива — ответственность прибрежных государств. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади...

Эрдоган обвинил израильское правительство в зависимости от войн

2026-07-06 vz.ru
Эрдоган обвинил израильское правительство в зависимости от войн

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал действия израильских властей в секторе Газа, заявив об их патологической склонности к вооруженным конфликтам...

Сирийская армия столкнулась с друзами на юге страны

2026-07-06 ria.ru
Сирийская армия столкнулась с друзами на юге страны

Столкновения между вооруженными формированиями друзов и сирийскими силами безопасности вспыхнули к западу от города Эс-Сувейда на юге Сирии, сообщил телеканал Syria TV...

Bloomberg: TotalEnergies предлагает иракскую нефть азиатским НПЗ

2026-07-06 neftegaz.ru
Bloomberg: TotalEnergies предлагает иракскую нефть азиатским НПЗ

Французская энергетическая компания TotalEnergies предлагает миллионы баррелей нефти из Ирака с возможностью быстрой поставки сырья в Азию...

Axios: Трамп заявил, что США не намерены убивать руководство Ирана

2026-07-06 tass.ru
Axios: Трамп заявил, что США не намерены убивать руководство Ирана

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США не намерены убивать иранское руководство, поскольку это сделало бы невозможным дальнейшее ведение переговоров с исламской республикой...

Бюджет Ирака из-за коррупции лишился более $2 трлн с 2003 года

2026-07-06 kommersant.ru
Бюджет Ирака из-за коррупции лишился более $2 трлн с 2003 года

Бюджет Ирака лишился более $2 трлн с 2003 года из-за коррупции, заявил советник премьер-министра Ирака Мунир Хаддад...

США возобновили поставки долларов в Ирак

2026-07-06 rbc.ru
США возобновили поставки долларов в Ирак

Соединенные Штаты Америки (США) возобновили поставки наличных долларов в Ирак спустя несколько месяцев после их приостановки, сообщили помощники премьер-министра страны Али аз-Заиди...

Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий США против Ирана

2026-07-01 tass.ru

Вице-президент США Джей Ди Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий против Ирана...

Движение "Новое поколение" и ПСК подпишут соглашение 2 июля

2026-07-01 Kurdistan.Ru
Движение "Новое поколение" и ПСК подпишут соглашение 2 июля

Лидер оппозиционного движения "Новое поколение" (Аль-Джил аль-Джадид) Шасвар Абдулвахид объявил, что в четверг его партия подпишет политическое соглашение с "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК)...

"Курдский национальный совет Сирии" обвиняет PYD и СДС

2026-07-01 Kurdistan.Ru
"Курдский национальный совет Сирии" обвиняет PYD и СДС

"Курдский национальный совет Сирии" (ENKS) 30 июня обвинил "Партию демократического союза" (PYD) и "Сирийские демократические силы" (СДС) в срыве организации совместной курдской делегации...

Фидан: Турция ожидает от ЕС объективного отношения в рамках евроинтеграции

2026-06-30 tass.ru
Фидан: Турция ожидает от ЕС объективного отношения в рамках евроинтеграции

Анкара ожидает, что Евросоюз будет развивать отношения с Турцией на основе объективных критериев и без дискриминационных подходов. Об этом заявил министр иностранных дел Хакан Фидан...

Налоговые поступления Курдистана превысили 4 млрд долларов за 7 лет

2026-06-30 Kurdistan.Ru
Налоговые поступления Курдистана превысили 4 млрд долларов за 7 лет

Министерство финансов и экономики правительства региона Курдистан (КРГ) сообщило, что налоговые и имущественные поступления, собранные в период с 2019 по конец 2025 года, составили почти 5,415 триллиона динаров...

ИСК приветствует общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией

2026-06-30 Kurdistan.Ru
ИСК приветствует общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией

"Исламский союз Курдистана" (ИСК) 29 июня высоко оценил антикоррупционную кампанию в Ираке, назвав ее историческим поворотным моментом и ключевым шагом на пути к укреплению государственных институтов...

Трамп проиграл Ирану и пытается взять реванш в переговорах — эксперт

2026-06-30 eadaily.com
Трамп проиграл Ирану и пытается взять реванш в переговорах — эксперт

Команда Дональда Трампа проиграла в конфликте с Ираном и теперь пытается взять реванш в переговорах...

Ирак и Курдистан договорились закрыть нелегальные пограничные переходы

2026-06-30 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились закрыть нелегальные пограничные переходы

29 июня Совет министров принял решение закрыть нелегальные пограничные переходы и унифицировать таможенные процедуры по всему Ираку для формализации внедрения таможенной системы ASYCUDA...

Al Hadath: в Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

2026-06-30 tass.ru
Al Hadath: в Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

Порядка $116 млн изъято в ходе расследования дела о коррупции в Ираке, в котором замешаны политические деятели, высокопоставленные государственные чиновники, бизнесмены...

ДПК призывает к расширению борьбы с коррупцией по всей стране

2026-06-30 Kurdistan.Ru
ДПК призывает к расширению борьбы с коррупцией по всей стране

Парламентский блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) призвал правительство продолжить борьбу с коррупцией, расширив расследования и правоприменение за пределы Багдада на все иракские провинции...

Организация ООН ждет гарантий Ирана о прекращении огня для эвакуации оставшихся моряков

2026-06-30 interfax.ru

В районе Ормузского пролива остаются более 8,5 тыс. моряков, их эвакуация требует прекращения огня, передает во вторник CNN...

INA: в Ираке задержали более 40 госчиновников по обвинению в коррупции

2026-06-30 tass.ru
INA: в Ираке задержали более 40 госчиновников по обвинению в коррупции

Более 40 высокопоставленных чиновников и депутатов Ирака задержаны силами безопасности по обвинению в коррупции...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика