Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Губернатор Киркука: ПСК и ДПК еще не достигли согласия по спорным вопросам

Просмотры2356Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-05-12
Губернатор Киркука: ПСК и ДПК еще не достигли согласия по спорным вопросам

Губернатор Киркука Наджмальдин Карим согласился дать корреспонденту агентства "Rudaw" свою оценку проблемам, стоящим перед регионом, и рассказать об изменениях в правительстве в связи с более активным сотрудничеством с туркменской общиной.

Как представитель Патриотического союза Курдистана Н.Карим также поделился своим мнением о балансе сил и правах курдов в городе, известном своим мультикультурализмом, вопросах безопасности, а также о том, когда в провинции могут состояться следующие выборы.

Rudaw: По сравнению с предыдущими годами Киркук стал активнее развиваться. Является ли это плодом совместной работы курдско-туркменской администрации или вашей собственной заслугой как губернатора?

Наджмальдин Карим: Сейчас многие проекты осуществляются в городах и населенных пунктах провинции Киркук. В прошлом процесс реализации проектов шел медленнее. С первого дня пребывания на посту губернатора я указал на то, что все ветви власти должны работать совместно для реализации проектов. Мы серьезно относимся к воплощению проектов в жизнь. Мы обеспечиваем питание и транспортом инженеров-проектировщиков и руководителей на местах, чтобы эффективно тратить время и предотвратить коррупцию. До того, как я вступил в должность, большая часть денег бюджета Киркука возвращалась центральному правительству, потому что отношения с Багдадом не были четко оговорены. Сейчас мы впервые можем инвестировать бюджет в полном объеме в реализацию местных проектов по развитию инфраструктуры. Наиболее важным моментом для нас является наблюдение за ходом проектов и контроль качества проделанной работы. Мы стараемся сделать так, чтобы все участники, включая подрядчиков, инженеров и руководителей государственных учреждений, чувствовали свою ответственность.

Rudaw: Проводили ли вы какие-либо расследования случаев халатности предыдущей администрации?

Наджмальдин Карим: Конечно, мы провели оценку их работы. Мы заменим членов предыдущих комитетов, руководивших подрядчиками. Мы будем беспристрастны при назначении людей на вакантные должности, чтобы устранить такого рода проблемы. Мы попросили всех сообщать нам о коррупционных действиях для принятия дисциплинарных мер.

Rudaw: Что вы сделали в связи с коррупционными действиями предыдущей администрации?

Наджмальдин Карим: Мы пересмотрели контракты с компаниями, получившими право на реализацию проектов от прежней администрации, и прекратили сотрудничество с некоторыми из них. Мы также инициировали расследования в антикоррупционном комитете и суде.

Rudaw: Какие преимущества получил Куркук после привлечения туркменской общины к управлению городом вместе с курдами?

Наджмальдин Карим: Я считаю, что это был необходимый шаг, так как туркмены являются крупной этнической группой в Киркуке. Они пострадали от диктатуры. Их этническая принадлежность отрицалась всеми предыдущими режимами.

Rudaw: Некоторые туркмены не довольны вашей администрацией. Они считают, что вы игнорируете их. Так ли это?

Наджмальдин Карим: Мы должны различать тех, кто ищет неприятностей, и простых людей. Наша цель состоит в том, чтобы представленные проекты развития учитывали интересы и туркменов. Но мы не можем сделать всех счастливыми, поэтому у них есть право критиковать, даже курды критикуют нас.

Rudaw: Курды - самая большая часть населения Киркука, но занятость арабского населения выше. Почему?

Наджмальдин Карим: Это результат политики центрального правительства. Только оно имеет право нанимать людей в правительственные учреждения Киркука. Наш областной совет допустил ошибку, предоставив 32 процента доли занятости каждой этнической группе. Курдское население составляет 54 процента, это означает, что около 22 процентов курдов лишены права на труд. Мы должны изменить эту политику и работаем над решением этого вопроса. Мы считаем, что курды должны иметь большую долю занятости в Киркуке. Кроме того, курды были лишены этого права в прошлом. В самом городе мы пытались не следовать этой линии и просили совет не претворять в жизнь такого рода политику. Лично я не буду соблюдать это решение.

Rudaw: Курды управляют как провинциальным советом, так и офисом губернатора. Кто согласился с такой расстановкой сил?

Наджмальдин Карим: Закон был принят предыдущим парламентом. Президент наложил на него вето. Несмотря на это, эта политика была здесь реализована.

Rudaw: Кто несет ответственность за эту ошибку?

Наджмальдин Карим: Блок братства имеет 26 из 41 места в областном совете Киркука. Только они могут исправить такое положение вещей.

Rudaw: Областные выборы в Киркуке были несколько раз отложены. Когда же они, наконец, состоятся?

Наджмальдин Карим: Выборы приведут к снижению числа курдских мест в областном совете, но это важно по ряду причин. Прежде всего, нынешний совет был создан в 2005 году, и с тех пор не было никаких изменений. Не очень полезно оставаться на одном посту в течение долгого времени, потому что так можно потерять доверие людей. Во-вторых, на выборах 2005 года можно было голосовать только за избирательные блоки, а не за конкретных людей. В-третьих, арабы не участвовать в выборах 2005 года. Таким образом, они полагают, что у них нет достаточного количества представителей в совете провинций. В данный момент иракский парламент прилагает усилия для проведения выборов в Киркуке. Мы уже встречались с представителями политических партий.

Rudaw: Определились ли сроки выборов?

Наджмальдин Карим: Если бы мы достигли общего соглашения, было бы идеально провести выборы в то же время, что и в других провинциях Ирака - в начале следующего года. Тем не менее, арабы хотят провести выборы одновременно с провинциальными выборами в Курдистане в сентябре. Я не верю, что у нас достаточно времени для их подготовки.

Rudaw: Будете ли вы баллотироваться на должность губернатора еще раз?

Наджмальдин Карим: Это зависит от того, захотят ли этого политические партии. Я должен иметь право голоса при составлении списка кандидатов, там должно быть много профессионалов. Если это будет так, то я должен решить, выставлять ли свою кандидатуру. Но главное - это решение политических партий.

Rudaw: Просил ли Патриотический союз Курдистана вас снова баллотироваться?

Наджмальдин Карим: Пока мы еще это не обсуждали.

Rudaw: Ситуация с безопасностью в Киркуке очень плачевная. В последнее время произошло много взрывов и грабежей. Несмотря на это, по-прежнему не видно никаких изменений в сфере безопасности. Почему?

Наджмальдин Карим: Действия террористов всегда направлены на Киркук из-за его многонационального состава. Мы должны помнить, что прежний режим имел сильную поддержку в городе, и она никуда не делась. Кроме того, террористы "Аль-Каиды" прибывают в Киркук из других городов Ирака. Проблема в том, что силы безопасности, развернутые в Киркуке, являются результатом политических договоренностей, поэтому они не являются профессионалами своего дела. У них нет надлежащей подготовки. Другая проблема - нехватка систем безопасности, оснащённых камерами наблюдения. У нас нет системы сбора разведывательной информации. Мы обратились в областной совет за выделением средств.

Rudaw: Что вы можете рассказать о побеге из тюрьмы Тафсират?

Наджмальдин Карим: До сих пор допрашиваются 20 тюремных охранников. Следственный комитет из Багдада прибыл на место для расследования происшедшего, но мы еще не получили никаких результатов.

Rudaw: На пике напряженности в отношениях между Малики и Барзани вы посетили премьер-министра Ирака. Какова была цель вашего визита?

Наджмальдин Карим: Мы обсудили причины напряженности в отношениях, но повесткой нашей встречи была обстановка в Киркуке.

Rudaw: В прошлом отношения между губернатором и областным советом были плохими. Каковы ваши отношения с советом сейчас?

Наджмальдин Карим: Пик напряженности в отношениях между губернатором и областным советом уже прошел. Тогда стороны конфликта даже не хотели видеть друг друга. Это не соответствовало интересам жителей Киркука. В результате реализация инфраструктурных проектов была очень медленной, и основные средства бюджета всегда уходили в Багдад. В настоящее время мы работаем над исправлением предыдущих ошибок.

Rudaw: Патриотический союз Курдистана (ПСК) и Демократическая партия Курдистана (ДПК) еще не достигли согласия по спорным вопросам в Киркуке. В результате существуют две администрации, две организации сил безопасности и два департамента образования. Как один из руководителей ПСК и губернатор Киркука какие шаги вы сделали в направлении консолидации?

Наджмальдин Карим: Это хороший вопрос. Спорные моменты существуют. Есть люди, которые используют их в своих корыстных целях. Руководства обеих сторон не должны давать таким людям действовать в Киркуке. Нельзя позволять людям использовать политические разногласия в их собственных интересах. Мы обсуждали этот вопрос. Очень важно реорганизовать силы безопасности. Мы сталкиваемся с критикой со стороны других политических структур по поводу отсутствия сотрудничества между нами. Получаемая нами разведывательная информация является бесполезной из-за отсутствия сотрудничества. К сожалению, разногласия между политическими партиями, в частности ПСК и ДПК, остаются. Вы упомянули сферу образования. Образование на курдском языке никак не развивается. Мы уже обсуждали эту проблему с нашими партнерами в Эрбиле, и планируем встретиться с министром образования для решения этого вопроса.

Rudaw: Что вы скажете о наличии двух различных организаций по обеспечению порядка?

Наджмальдин Карим: Мы также обсуждали этот вопрос. Обе стороны обещали найти решение не только в Киркуке, но и во всем Курдистане. Силы безопасности должны подчиняться правительству и находиться под его непосредственным контролем. Если мы не займемся этим вопросом, то они по-прежнему будут в ведении политических партий и выглядеть ненадежными в глазах людей.

Rudaw: Является ли для вас факт наличия двух организаций по обеспечению порядка причиной неприятностей?

Наджмальдин Карим: Конечно. Арестованный может быть отпущен без надлежащего расследования. У нас есть полиция и администрация. Мы можем проводить легальные расследования и затем отправлять их результаты в суд. Нам очень неловко, когда люди говорят о незаконной действиях, совершенных силами безопасности определенной партии. Это негативно влияет на уровень безопасности. Блюстители порядка несут потери, они важны для Киркука, но все же, они должны быть реорганизованы.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) во главе с государственным министром и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе Саидом Аль Хаджери.

Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)...

Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

11 сентября глава местного самоуправления в Дохуке (Иракский Курдистан) Али Татар призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) полностью вывести свои войска из приграничных деревень, прилегающих к Турции, чтобы начать процесс их восстановления и реабилитации

Турция начала тренировать сирийских военных

2025-09-12 interfax.ru

Минобороны Турции приступило к обучению и консультированию сирийских военных, предоставлению технической поддержки в соответствии с заключенному в августе соглашению о сотрудничестве между странами...

Курдистан отмечает 64-ю годовщину Сентябрьского восстания

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан отмечает 64-ю годовщину Сентябрьского восстания

В четверг, 11 сентября, в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 64-й годовщине Курдской революции 11 сентября 1961 года...

В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

2025-09-11 Kurdistan.Ru
В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

10 сентября в результате столкновений между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и сирийской армией в восточной части Алеппо погиб один мирный житель и несколько получили ранения, сообщили сирийские источники...

Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

Президент Курдистана Нечирван Барзани 10 сентября встретился с Саидом Аль-Хаджери, государственным министром ОАЭ и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе, чтобы обсудить пути расширения сотрудничества...

WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

2025-09-11 tass.ru
WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

Страны "евротройки" (Великобритания, Германия и Франция), вероятно, применят механизм автоматического восстановления санкций Совета Безопасности ООН против Ирана...

Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

Курдистан 10 сентября подтвердил свою поддержку экономического и торгового партнерства с Соединенными Штатами на встрече с делегацией представителей американских деловых кругов для обсуждения инвестиционных возможностей в ключевых секторах экономики...

Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

10 сентября президент Курдистана Нечирван Барзани осудил авиаудар Израиля по Дохе, предупредив, что это угрожает стабильности на всем Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил во вторник, 10 сентября, что его правительство не видит никаких препятствий для возобновления экспорта нефти, подчеркнув, что переговоры с Багдадом продолжаются...

Турция и Египет предупреждали руководство ХАМАС в Катаре об угрозах еще летом

2025-09-11 interfax.ru

Турецкие и египетские чиновники за несколько недель до удара Армии обороны Израиля по лидерам ХАМАС в Дохе призывали руководство группировки усилить меры безопасности, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники...

WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

2025-09-11 tass.ru
WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

Иракская шиитская группировка "Катаиб Хезболлах" решила освободить гражданку России и Израиля Елизавету Цурков, поскольку опасалась возможных силовых мер со стороны еврейского государства...

Ирак осудил удары Израиля по Дохе

2025-09-10 ria.ru
Ирак осудил удары Израиля по Дохе

Ирак резко осуждает израильские удары по Дохе, готов оказать поддержку Катару в отражении любых угроз его суверенитету и безопасности, заявил иракский МИД...

Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

2025-09-10 tehnowar.ru
Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о недопустимости "раскачивания улиц" после столкновений между оппозицией и полицией в Стамбуле...

Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

2025-09-10 tass.ru
Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

Целью израильских авиаударов по Сирии были склады с ракетами и военным оборудованием турецкого производства, которые были предназначены для сил противовоздушной обороны...

Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), предупредил, что запланированный вывод войск коалиции во главе с США из Ирака может проложить путь к возрождению группировки "Исламское государство"...

Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи объявил в понедельник, 8 сентября, что в результате федерального расследования были установлены лица, ответственные за атаки беспилотников на нефтяные месторождения в Курдистане...

В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

2025-09-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

В Эрбиле, столице Иракского Курдистана, 8 сентября открылась выставка товаров и местной продукции. Это семидневное мероприятие, в котором принимают участие более 300 компаний, в том числе из Ирака, Курдистана, Ирана, Турции и ряда других стран региона...

Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

2025-09-09 kommersant.ru
Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не получало от Ирана информации по вопросу местонахождения запасов высокообогащенного урана. Об этом гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил на пресс-конференции, приуроченной к открытию сентябрьской се

Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

2025-09-09 ria.ru
Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

Россия и Ирак планируют подготовить межправсоглашение по мирному атому и проработать конкретные проекты в этой области, говорится в годовом отчете госкорпорации "Росатом" за 2024 год...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика