Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лейла Зана о новом виде курдского федерализма

Просмотры2587Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-05-16
Лейла Зана о новом виде курдского федерализма

В своём интервью агентству "Rudaw" политик из курдской провинции Диярбакыр и первая женщина, избранная в парламент Турции, Лейла Зана говорит, что курды должны иметь единую позицию на родине и за рубежом. Являясь дважды номинантом на Нобелевскую премию мира и лауреатом вручаемой Европейским парламентом премии Андрея Сахарова за достижения в сфере борьбы за права человека, Зана уверена, что курды должны иметь возможность решать свою судьбу и выбрать тот тип федерализма, который им больше всего подходит. В настоящее время Лейла не входит ни в какую фракцию Великого Национального Собрания Турции и не скрывает свою поддержку Рабочей партии Курдистана, выступая за немедленное освобождение Абдуллы Оджалана.

Rudaw: В предыдущем интервью, Вы выступали за федерализм для турецких курдов. О каком типе федерализмы Вы тогда говорили?

Лейла Зана: Это или федерализм, или автономия; федерализм на уровне одной провинции известен как слабый тип федерализма. Эти варианты являются сейчас предметом обсуждения. Политики не должны забывать, что выбранная форма федерализма не должна отличаться от той, которую хотят люди, если они намерены добиться успеха. Я говорила об этом в 2011 году в Европейском парламенте, заявив, что курды должны сами решать свою судьбу. Курдская проблема не может быть решена путем запуска курдских программ на телевидении. Нам необходимо единство курдов у нас дома и за рубежом в целях достижения демократии и развития курдской нации.

В период Османской империи существовала система "Вилайет" (государств) и, кажется, мы должны обратиться к подобной форме федерализма, но если курды требуют другую форму, то  это не приемлемо. Десять лет назад каждая страна хотела быть похожей на Европейский Союз, но в настоящее время в связи с экономическим кризисом он утратил свою популярность. Мировое сообщество и, особенно Ближний Восток, изменились. Политические режимы и системы этого региона устарели и, в конечном счете, исчезнут. Такие перемены можно наблюдать во всем мире.

Rudaw: Вы не хотите четко определить форму федерализма для Северного Курдистана, но какому варианту Вы более симпатизируете?

Лейла Зана: Все предлагаемые формы федерализма имеют различные механизмы. С этим связаны многие психологические барьеры, существующие у  курдов. Некоторые из нас говорят, что это нормально, если курды не получат свои права. Подобный способ мышления должен измениться. Как курды будут отстаивать свои права, станет ясно после проведения референдума. Затем курды могут потребовать решить совершенно другие проблемы.

Rudaw: Другие проблемы?

Лейла Зана: Они могут потребовать новых условий сотрудничества с турецким правительством. Курды хотят жить свободно, но они еще не решили, как это сделать. Около 130 тыс. курдов находится в турецких тюрьмах. Десять тысяч из них были арестованы по политическим мотивам. 3500 курдских деревень разрушены.

Rudaw: Арест шести депутатов Партии мира и демократии (BDP) по-прежнему остаётся горячей темой в Турции. Как Вы думаете, они будут освобождены?

Лейла Зана: Во-первых, они вообще не должны были быть арестованы. Их освобождение ничего не изменит, так как 130 тыс. курдов по-прежнему в тюрьме. Некоторые из них уже 19 лет находятся в заключении без суда и следствия. Поэтому мы не должны забывать прошлое и вводить себя в заблуждение освобождением шести депутатов.

Rudaw: Депутаты BDP вступили в комитет, который рассматривает возможные изменения в конституции Турции. Что курды стремятся изменить?

Лейла Зана: Курды требуют, чтобы турецкие законы были очищены от всевозможных форм отрицания существования курдского народа. Турецкое государство основано на одной вере, одной нации, одном языке и одной культуре. Доминирование военных должно быть прекращено. Должен быть написан новый закон о гражданстве. Курдам должны быть даны новая администрация и политический статус. Они должны сами решать свои проблемы. Курдский язык должен активно использоваться и считаться коренным языком в Конституции, потому что мы не являемся меньшинством.

Rudaw: Курды не проводили крупных демонстраций для привлечения международного внимания и организации поддержки. Почему?

Лейла Зана: Курды выходят на улицы уже в течение 11 месяцев, требуя языковые права и свободы, но турецкое правительство запрещает демонстрации.

Rudaw: После своего визита в Турцию президент Курдистана Масуд Барзани заявил, что он готов помочь решить проблему Рабочей партии Курдистана мирным путем, но он вовсе не поддерживает военное решение конфликта. Как можно решить эту проблему?

Лейла Зана: Это звучные заявления со стороны Барзани, потому что такой диалог порождает своего рода взаимопонимание. Ранее риторика турецких властей по отношению к РПК и курдскому вопросу была очень резкой, но в последнее время градус накала удалось снизить благодаря усилиям некоторых групп. Если курдский вопрос не разрешится в Турции, то она сама станет международной проблемой. В настоящее время курдский вопрос обрёл международный статус и обсуждается в турецком суде. Весь мир выстраивает отношения с курдами. Только Турция всячески препятствует обретению таких связей.

Rudaw: Как Вы думаете, искренне ли турецкое правительство в своих усилиях по мирному решению курдской проблемы? Турция утверждает, что, если РПК сложит оружие, то турецкое государство прекратит военные операции.

Лейла Зана: Это происходит уже не в первый раз. Некоторые турецкие генералы повторяли то же самое в прошлом. Пусть турецкое правительство представит конкретную стратегию по разоружению РПК и решению курдской проблемы. Курдский язык до сих пор официально не признан.

Rudaw: Тема независимости в настоящее время серьезно обсуждается в Курдистане, особенно Барзани. Оказывает ли она какое-либо влияние на турецких курдов и саму Турцию?

Лейла Зана: Я внимательно слушала заявления Барзани. Он привел несколько интересных фактов, например, как Германия была насильственно разделена на Восток и Запад, но, в конце концов, объединилась. Он также говорил о том, как чехи и словаки были объединены, но в итоге разошлись.

Rudaw: Во время Вашего визита в Курдистан Вы высказались о проведении национальной конференции курдских женщин. Имело ли это начинание продолжение?

Лейла Зана: Первая национальная конференция была проведена в Диярбакыре в 2010 году. Это было особенное событие, потому что в ней участвовали представители всех частей Курдистана. Вторая конференция запланирована на 22 мая в Эрбиле. Мы обсудим роль курдских женщин в решении национальных проблем, чтобы не позволять мужчинам принимать решения единолично.

Rudaw: Созыв национальной конференции откладывался несколько лет. В чем причина задержки?

Лейла Зана: Всякое решение должно воздействовать на людей. Если эта конференция необходима на национальном уровне, то политикам ничего не остается, как организовать ее. В последнее время люди доказали, что консолидация усилий необходима. Мы знаем, что у всех политических партий есть свои принципы, но во время национальной конференции участники должны исходить исключительно из интересов курдского народа в целом. Они должны сохранить идентичность курдской культуры и нации. До недавнего времени каждая политическая сила утверждала, что она в состоянии отстаивать права курдов самостоятельно, но все они потерпели неудачу. Следовательно, мы должны создать независимый комитет для подготовки таких конференций на бескорыстной основе.

Rudaw: Лидер Народно-республиканская партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу заявил, что переговоры между РПК и Турцией продолжаются. Как Вы думаете, это правда?

Лейла Зана: Я надеюсь, что переговоры продолжаются. Проблема является многогранной и Турция должна сесть за стол переговоров, в том числе с Абдуллой Оджаланом, РПК, БПР и Курдистаном. Если все стороны объединятся за столом переговоров,  курдский вопрос будет решен быстрее.

Rudaw: Есть ряд сообщений о возможном освобождении Оджалана. Предпринимаются ли серьезные усилия для этого?

Лейла Зана: В этом вопросе я настроена критически по отношению ко всем курдским организациям. Курды на севере и на юге страны должны активнее требовать его освобождения. Руководители Иракского Курдистана должны потребовать освобождения Оджалана во время своих визитов в ведущие страны. Прошло девять месяцев с тех пор как мы последний раз слышали об Оджалане. Масуд Барзани должен, по крайней мере, упоминать о нем в СМИ и поинтересоваться, почему о нем ничего не было слышно в течение девяти месяцев. Партия справедливости и развития (ПСР) может пойти на это и способствовать освобождению Оджалана.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

Шесть главных судей и три запасных члена Федерального верховного суда Ирака 19 июня подали в отставку, что стало внезапным и беспрецедентным шагом, фактически приостановив работу суда...

Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ираку Мохаммед аль-Хасан призвал к диалогу и взаимопониманию для разрешения продолжающегося спора о зарплате между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и федеральным правительством в Багдаде.

Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

18 июня Управление по борьбе с терроризмом Курдистана объявило, что в провинции Эрбиль был сбит беспилотник...

Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

2025-06-19 eadaily.com
Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

Израиль собирается изменить облик Ближнего Востока и даже всего мира. Об этом в эфире LCI заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху...

В Ираке не заметили утечек радиации из ядерных объектов Ирана

2025-06-19 ria.ru
В Ираке не заметили утечек радиации из ядерных объектов Ирана

Иракские специалисты не наблюдают утечек радиации из ядерных объектов Ирана в результате израильских ударов, сообщил РИА Новости представитель Национального управления по ядерному, радиологическому, химическому и биологическому регулированию...

Пентагон расследует смерть американского солдата в Эрбиле

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Пентагон расследует смерть американского солдата в Эрбиле

Министерство обороны США начало расследование смерти американского солдата, дислоцированного в регионе Курдистан в Ираке...

Новые пожары из-за турецких обстрелов в Дохуке

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Новые пожары из-за турецких обстрелов в Дохуке

18 июня турецкая артиллерия нанесла более 40 ударов в районе Амеди провинции Дохук Иракского Курдистана...

Региональное правительство Курдистана отвергает участие в региональных войнах

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана отвергает участие в региональных войнах

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 18 июня заявило, что не будет принимать участия ни в одном региональном конфликте и не станет угрозой ни одному государству...

Гросси возразил США и Израилю: Иран не работает над созданием ядерного оружия

2025-06-19 eadaily.com
Гросси возразил США и Израилю: Иран не работает над созданием ядерного оружия

МАГАТЭ не нашла доказательств реализации Ираном программы по созданию ядерного оружия. Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси...

Ирак и Франция не хотят вовлечения в ирано-израильский конфликт других стран

2025-06-19 tass.ru

Министр иностранных дел, заместитель премьер-министра Ирака Фуад Хусейн провел телефонный разговор с главой МИД Франции Жаном-Ноэлем Барро, во время которого они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани подает петицию в Федеральный суд Ирака по спору о зарплатах

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани подает петицию в Федеральный суд Ирака по спору о зарплатах

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани официально подал письмо в Федеральный верховный суд Ирака по поводу продолжающегося спора о зарплате в государственном секторе...

Президент Барзани и посланница ОАЭ обсудили инвестиционные возможности в Курдистане

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланница ОАЭ обсудили инвестиционные возможности в Курдистане

17 июня президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с исполняющей обязанности генерального консула Объединенных Арабских Эмиратов в Эрбиле Шейх Башир Фархан...

Вэнс: Иран обогащал уран до уровня выше необходимого для гражданских целей

2025-06-18 aif.ru
Вэнс: Иран обогащал уран до уровня выше необходимого для гражданских целей

Вице-президент Соединённых Штатов Джей Ди Вэнс в социальной сети X* выразил мнение по вопросу ядерной программы Ирана...

Возле деревни в Эрбиле упал неопознанный дрон

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Возле деревни в Эрбиле упал неопознанный дрон

17 июня неопознанный дрон разбился около деревни Пирдавуд на окраине Эрбиля, столицы Иракского Курдистана. По словам очевидцев, над ним кружили два вертолета...

МИД РФ призвал Израиль немедленно прекратить налеты на ядерные установки и площадки в Иране

2025-06-18 interfax.ru
МИД РФ призвал Израиль немедленно прекратить налеты на ядерные установки и площадки в Иране

Атаки израильской стороны на ядерные установки и площадки в Иране толкают мир к ядерной катастрофе, Тегеран заявил о неизменной приверженности обязательствам по ДНЯО и готовности к возобновлению контактов с США при условии прекращения израильских нападени

AFP: Ирак старается не допустить втягивания в конфликт между Ираном и Израилем

2025-06-18 tass.ru
AFP: Ирак старается не допустить втягивания в конфликт между Ираном и Израилем

Власти Ирака прилагают усилия, чтобы избежать втягивания страны в ирано-израильский конфликт. Об этом сообщило агентство Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на высокопоставленного сотрудника службы безопасности Ирака...

Президент Курдистана осудил израильские удары по Ирану

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана осудил израильские удары по Ирану

Во время телефонного разговора с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани осудил военные удары Израиля по Ирану...

Багдад запретил поддержку Израиля в СМИ

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Багдад запретил поддержку Израиля в СМИ

Комиссия по коммуникациям и СМИ Ирака выпустила директиву, предупреждающую все СМИ и информационные платформы страны о недопустимости поддержки Израиля. Напряженность в регионе растет после недавних израильских авиаударов по иранским целям...

Ирак возобновляет международные рейсы из Басры

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Ирак возобновляет международные рейсы из Басры

17 июня Ирак возобновит международные рейсы из аэропорта Басры после временной приостановки, вызванной обострением напряженности между Ираном и Израилем...

Премьер-министр Барзани и новая посланница ОАЭ обсудили укрепление отношений

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и новая посланница ОАЭ обсудили укрепление отношений

15 июня премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с недавно назначенной временной поверенной в делах Генерального консульства ОАЭ в Эрбиле Шейх Башир Фархан, чтобы обсудить пути укрепления двусторонних отношений...

Великобритания призывает Ирак к нейтралитету и предупреждает вооруженные группировки

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Великобритания призывает Ирак к нейтралитету и предупреждает вооруженные группировки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми подтвердил поддержку Соединенным Королевством стабильности Ирака и призвал к нейтралитету на фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном, предостерегая от любого участия иракских вооруженных групп...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика