Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Масуд Барзани: Моя борьба за конституционные права моего народа

Просмотры3053Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-08-01
Масуд Барзани: Моя борьба за конституционные права моего народа

На официальном сайте Президента Курдистана Масуда Барзани в субботу 28 июля была опубликована статья, в которой он рассказывает о текущей политической ситуации и о том, что он описывает как "беспокойство о национальном кризисе в Ираке".


"Я хотел бы письменно представить ниже объяснение нашей любимой нации фактов и сути противоречий между Курдистаном и Багдадом, а также напомнить о факторах проблем.

Курды являются основным компонентом в Ираке и после освободительного процесса они приняли активное участие в создании нового Ирака. Новая конституция Ирака и ее реализация являются единственной гарантией для сосуществования иракцев. Мы пытались осуществлять свои права и обязанности в рамках этой конституции, но есть люди, которые, после укрепления их базы, уклоняются от выполнения этой конституции и пытаются монополизировать власть все больше и больше.

Иногда, эта напряженность обсуждается в Курдистане таким образом, как если бы это была личная напряженность между мной и Малики. У меня нет личных проблем, связанных с аль-Малики или любыми другими лицами. Малики прожил несколько лет в Курдистане и проявил себя как друг курдов. Он также был моим близким другом, и мы постоянно были в контакте, и я пытался решить проблемы с ним на основе взаимопонимания, но он не сдержал обещаний, и действовал в одностороннем порядке.

Я потерял надежду на аль-Малики, когда в 2008 году он развернул иракскую армию с танками и другим тяжелым оружием на Ханакин для борьбы с пешмарга.

У нас есть проблема с этим менталитетом, который вместо диалога, говорит на языке оружия. Меня беспокоит то, что может случиться, если не сейчас, то в ближайшие годы. Если этот менталитет считает, что имеет право действовать так, пока он находится у власти, он будет создавать большие проблемы для Курдистана и Ирака.

В соответствии с конституционными полномочиями и ответственностью, возложенной на меня  (как на президента КРГ), я не создавал новые проблемы, когда нарушил молчание об этом (авторитарном) менталитете (в Багдаде) в этом году, хотя некоторые люди видят это таким образом.

Скорее, я только вынес на обсуждение вопросы, которые существовали на протяжении нескольких лет, но не были рассмотрены всерьез.

Много лет прошло с тех пор, как было сделано обещание решить нерешенные вопросы (между Курдистаном и Багдадом), но в этом направлении не были предприняты  серьезные шаги. Никакие серьезные меры не были приняты по статье 140, или по вопросу о бюджете и (финансовых) потребностях пешмарга, не принят закон о нефти и газе. Кроме того, курдские офицеры и чиновники отстраняются от службы в иракской армии.

После Эрбильского соглашение, они всегда избегали реализации его пунктов, таким образом, реальное разделение власти практически исчезло, и видна была только монополизация и возвращение к диктатуре.

Они игнорировали все обещания в отношении внутренних процедур Совета министров, и заботились только о неограниченной власти Малики, что было видно во всех аспектах: административных, безопасности, военных и экономических. Это нарушает конституционное определение правительства Ирака, так как в соответствии с конституцией главой правительства является глава совета министров, а не премьер-министр. Существует большая разница между этими двумя терминами, так как глава Совета министров будет следовать и выполнять внутреннюю политику и процедуры Совета, и не может действовать сам по себе.

Бюджет пешмарга был утвержден несколько лет назад, но он не начисляется региону, и это является захватом доли региона в национальном богатстве. Потому, что этот бюджет расходуется из доли Курдистана в федеральном бюджете. Курдистан и Багдад договорились в присутствии американцев, что пешмарга станут частью иракской системы обороны, и все их потребности будут поддерживаться из иракского бюджета обороны. И вооружение, и военная техника должны поставляться пешмарга на этой основе, но из всего оружия и снаряжения, поставленного на военные склады в Таджи, силам пешмарга не было выделено ничего.

Что касается вопроса о нефтяных контрактах, он обсуждался как на региональном, так и на национальном уровнях в течение длительного времени. Важно, что все стороны знают, что мы просили в течение нескольких лет, что бы специализированный и независимый комитет пересмотрел все документы о нефти в регионе и Ираке и выявил все их недостатки и конституционные нарушения, но они прячутся от этой проблемы . Они объявляют каждый раз, что создали комитет, а потом ничего не делают. Почему это скрывается?

Зачем весь этот шум о курдской нефти? Это вопрос. Нам очень интересно, делает ли это Багдад только для того, чтобы отвлечь внимание от поведения иракского министерства нефти в Багдаде.

Мы были очень терпеливы и всегда просили иракские группы решать вопросы путем диалога и соблюдения Конституции. Мы всегда ждали иракских решений и не закрывали двери для переговоров с любой стороной, которая верит в диалог.

Но если нет иракского решения, и мы понимаем, что Конституция не соблюдается, то мы будем прибегать к решению Курдистана, и примем свое мнение и решимость народа Курдистана. Мое сообщение на Науруз в этом году было только об этом.

Затем было проведено совещание иракских групп, направленное на решение проблем, и Блок Национального альянса специально попросил заставить Малики уважать и следовать конституции и соглашениям, подписанным между всеми сторонами в политическом процессе.

Вопрос о снятии доверия Малики обсуждался с учетом многих различных мнений. Некоторые утверждают, что это был мой проект. Но на самом деле это не так, это был проект других людей, а не мой. У меня были другие предложения по изменению этого стиля Малики. Я предположил проведение радикальных реформ в управлении Ираком, усиление принципов демократии и толерантность, потому что это суть проблемы. Но после того, как политические группы встретились в присутствии президента Ирака, вопрос о снятии доверия стал общим требованием, и я поддержал идею и не возражал, потому что на самом деле прошлый опыт игнорирования соглашений и отсутствия уважения к Конституция закрыл двери надежды на аль-Малики.

Я не сожалею об этом решении, и я выступаю в соответствии со своими обязанностями.
К сожалению, этот чувствительный вопрос смешивается с личными проблемами и конфликтами внутри Курдистана, и это тоже было несправедливо по отношению к правам и потребностям нашей страны, и это негативно сказывается на Курдистане и его статусе в Ираке. Я считаю, что мне нужно выразить эти идеи и предупредить, что то, что делается в настоящее время в Багдаде, создаст большую угрозу для всех в ближайшем будущем. Я поднял этот вопрос, чтобы каждый выполнил свой долг.

И если сейчас кто-то думает, что он может решить нерешенные вопросы с аль-Малики, дверь открыта, и я готов предоставить всю необходимую помощь. Кто может прийти и установить демократическую систему управления в Ираке и положить конец монополии, пусть придет и сделает этот шаг.

Короче говоря, я хотел бороться за конституционные права курдов и в то же время защитить демократический строй в Ираке. Я попытался сказать, что если ситуация и дальше так пойдет, через несколько лет она будет представлять собой большую угрозу в отношении прав курдов и всего политического процесса в Ираке.

Все должны знать, что этот вопрос касается не только региона. Речь идет о ситуации в Ираке в целом. Мы принимали участие в строительстве нового Ирака и многим пожертвовали для него. Мы хотим счастья и благополучия для всех иракцев. Мы хотим, достойной жизни для всех компонентов в Ираке. Но лица, принимающие решения в Багдаде, проигнорировали требования иракского народа, и создают напряженность, чтобы покрыть свои недостатки.

По всем стандартам, правительство в Багдаде не преуспело в обслуживании граждан. Правительство Ирака получило более половины триллиона долларов США в течение последних нескольких лет. Что произошло со всем этим богатством? Пусть иракцы спросят, что случилось с процессом восстановления? Где же услуги? Более 20 млрд. долл. США было выделено только для производства электроэнергии, так, где же результат? Пусть иракское правительство работает над обслуживанием своих граждан, а не непрерывно создает проблемы для региона Курдистан и политических групп.

В этой богатой стране граждане имеют право на лучшую жизнь и другие услуги. Но пока правительству в Багдаде не удалось обеспечить даже минимальное обслуживание. Вместо того чтобы спешить улучшить общественные услуги, новая волна вооружения находится в стадии реализации, а приобретение оружия просто навязывается в стране.

Здесь я хочу сказать людям, которые имеют такой менталитет, что прошла эпоха, когда они распространяли свои военные силы и свои силы безопасности в нашу страну. Мы не позволим вернуться вмешательству в интересы курдского народа и других народов в Ираке, чтобы принести их в жертву региональной повестке дня или узким личным интересам.

Регион  стал свидетелем великих преобразований и стоит на пути дальнейших изменений. Поддерживая успех нации в регионе, мы повторяем наш призыв к поддержанию единства курдов на этом чувствительном этапе.

Пусть все стороны поставят высшие национальные интересы выше узких интересов. Напряженности, которые существуют в Ираке и в регионе, не должны стать инструментами для политических игр или для использования друг против друга, любой такой акт будет опасным для будущего Курдистана, курдов и региона. Эта ситуация возложила большую историческую ответственность на плечи всех.

Я чувствую ответственность за защиту интересов Курдистана, Ирака и демократического процесса. И я чувствую ответственность за защиту свободы и неприкосновенности граждан  Курдистана, и я горжусь тем, что на меня возложен этот долг, и надеюсь, что все мы используем нашу энергию и силу, чтобы привести наш народ к миру, стабильности, свободе и лучшей и более достойной жизни."


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

Шесть главных судей и три запасных члена Федерального верховного суда Ирака 19 июня подали в отставку, что стало внезапным и беспрецедентным шагом, фактически приостановив работу суда...

Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ираку Мохаммед аль-Хасан призвал к диалогу и взаимопониманию для разрешения продолжающегося спора о зарплате между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и федеральным правительством в Багдаде.

Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

18 июня Управление по борьбе с терроризмом Курдистана объявило, что в провинции Эрбиль был сбит беспилотник...

Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

2025-06-19 eadaily.com
Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

Израиль собирается изменить облик Ближнего Востока и даже всего мира. Об этом в эфире LCI заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху...

В Ираке не заметили утечек радиации из ядерных объектов Ирана

2025-06-19 ria.ru
В Ираке не заметили утечек радиации из ядерных объектов Ирана

Иракские специалисты не наблюдают утечек радиации из ядерных объектов Ирана в результате израильских ударов, сообщил РИА Новости представитель Национального управления по ядерному, радиологическому, химическому и биологическому регулированию...

Пентагон расследует смерть американского солдата в Эрбиле

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Пентагон расследует смерть американского солдата в Эрбиле

Министерство обороны США начало расследование смерти американского солдата, дислоцированного в регионе Курдистан в Ираке...

Новые пожары из-за турецких обстрелов в Дохуке

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Новые пожары из-за турецких обстрелов в Дохуке

18 июня турецкая артиллерия нанесла более 40 ударов в районе Амеди провинции Дохук Иракского Курдистана...

Региональное правительство Курдистана отвергает участие в региональных войнах

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана отвергает участие в региональных войнах

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 18 июня заявило, что не будет принимать участия ни в одном региональном конфликте и не станет угрозой ни одному государству...

Гросси возразил США и Израилю: Иран не работает над созданием ядерного оружия

2025-06-19 eadaily.com
Гросси возразил США и Израилю: Иран не работает над созданием ядерного оружия

МАГАТЭ не нашла доказательств реализации Ираном программы по созданию ядерного оружия. Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси...

Ирак и Франция не хотят вовлечения в ирано-израильский конфликт других стран

2025-06-19 tass.ru

Министр иностранных дел, заместитель премьер-министра Ирака Фуад Хусейн провел телефонный разговор с главой МИД Франции Жаном-Ноэлем Барро, во время которого они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани подает петицию в Федеральный суд Ирака по спору о зарплатах

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани подает петицию в Федеральный суд Ирака по спору о зарплатах

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани официально подал письмо в Федеральный верховный суд Ирака по поводу продолжающегося спора о зарплате в государственном секторе...

Президент Барзани и посланница ОАЭ обсудили инвестиционные возможности в Курдистане

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланница ОАЭ обсудили инвестиционные возможности в Курдистане

17 июня президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с исполняющей обязанности генерального консула Объединенных Арабских Эмиратов в Эрбиле Шейх Башир Фархан...

Вэнс: Иран обогащал уран до уровня выше необходимого для гражданских целей

2025-06-18 aif.ru
Вэнс: Иран обогащал уран до уровня выше необходимого для гражданских целей

Вице-президент Соединённых Штатов Джей Ди Вэнс в социальной сети X* выразил мнение по вопросу ядерной программы Ирана...

Возле деревни в Эрбиле упал неопознанный дрон

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Возле деревни в Эрбиле упал неопознанный дрон

17 июня неопознанный дрон разбился около деревни Пирдавуд на окраине Эрбиля, столицы Иракского Курдистана. По словам очевидцев, над ним кружили два вертолета...

МИД РФ призвал Израиль немедленно прекратить налеты на ядерные установки и площадки в Иране

2025-06-18 interfax.ru
МИД РФ призвал Израиль немедленно прекратить налеты на ядерные установки и площадки в Иране

Атаки израильской стороны на ядерные установки и площадки в Иране толкают мир к ядерной катастрофе, Тегеран заявил о неизменной приверженности обязательствам по ДНЯО и готовности к возобновлению контактов с США при условии прекращения израильских нападени

AFP: Ирак старается не допустить втягивания в конфликт между Ираном и Израилем

2025-06-18 tass.ru
AFP: Ирак старается не допустить втягивания в конфликт между Ираном и Израилем

Власти Ирака прилагают усилия, чтобы избежать втягивания страны в ирано-израильский конфликт. Об этом сообщило агентство Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на высокопоставленного сотрудника службы безопасности Ирака...

Президент Курдистана осудил израильские удары по Ирану

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана осудил израильские удары по Ирану

Во время телефонного разговора с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани осудил военные удары Израиля по Ирану...

Багдад запретил поддержку Израиля в СМИ

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Багдад запретил поддержку Израиля в СМИ

Комиссия по коммуникациям и СМИ Ирака выпустила директиву, предупреждающую все СМИ и информационные платформы страны о недопустимости поддержки Израиля. Напряженность в регионе растет после недавних израильских авиаударов по иранским целям...

Ирак возобновляет международные рейсы из Басры

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Ирак возобновляет международные рейсы из Басры

17 июня Ирак возобновит международные рейсы из аэропорта Басры после временной приостановки, вызванной обострением напряженности между Ираном и Израилем...

Премьер-министр Барзани и новая посланница ОАЭ обсудили укрепление отношений

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и новая посланница ОАЭ обсудили укрепление отношений

15 июня премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с недавно назначенной временной поверенной в делах Генерального консульства ОАЭ в Эрбиле Шейх Башир Фархан, чтобы обсудить пути укрепления двусторонних отношений...

Великобритания призывает Ирак к нейтралитету и предупреждает вооруженные группировки

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Великобритания призывает Ирак к нейтралитету и предупреждает вооруженные группировки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми подтвердил поддержку Соединенным Королевством стабильности Ирака и призвал к нейтралитету на фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном, предостерегая от любого участия иракских вооруженных групп...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика