Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Масуд Барзани: Моя борьба за конституционные права моего народа

Просмотры3107Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-08-01
Масуд Барзани: Моя борьба за конституционные права моего народа

На официальном сайте Президента Курдистана Масуда Барзани в субботу 28 июля была опубликована статья, в которой он рассказывает о текущей политической ситуации и о том, что он описывает как "беспокойство о национальном кризисе в Ираке".


"Я хотел бы письменно представить ниже объяснение нашей любимой нации фактов и сути противоречий между Курдистаном и Багдадом, а также напомнить о факторах проблем.

Курды являются основным компонентом в Ираке и после освободительного процесса они приняли активное участие в создании нового Ирака. Новая конституция Ирака и ее реализация являются единственной гарантией для сосуществования иракцев. Мы пытались осуществлять свои права и обязанности в рамках этой конституции, но есть люди, которые, после укрепления их базы, уклоняются от выполнения этой конституции и пытаются монополизировать власть все больше и больше.

Иногда, эта напряженность обсуждается в Курдистане таким образом, как если бы это была личная напряженность между мной и Малики. У меня нет личных проблем, связанных с аль-Малики или любыми другими лицами. Малики прожил несколько лет в Курдистане и проявил себя как друг курдов. Он также был моим близким другом, и мы постоянно были в контакте, и я пытался решить проблемы с ним на основе взаимопонимания, но он не сдержал обещаний, и действовал в одностороннем порядке.

Я потерял надежду на аль-Малики, когда в 2008 году он развернул иракскую армию с танками и другим тяжелым оружием на Ханакин для борьбы с пешмарга.

У нас есть проблема с этим менталитетом, который вместо диалога, говорит на языке оружия. Меня беспокоит то, что может случиться, если не сейчас, то в ближайшие годы. Если этот менталитет считает, что имеет право действовать так, пока он находится у власти, он будет создавать большие проблемы для Курдистана и Ирака.

В соответствии с конституционными полномочиями и ответственностью, возложенной на меня  (как на президента КРГ), я не создавал новые проблемы, когда нарушил молчание об этом (авторитарном) менталитете (в Багдаде) в этом году, хотя некоторые люди видят это таким образом.

Скорее, я только вынес на обсуждение вопросы, которые существовали на протяжении нескольких лет, но не были рассмотрены всерьез.

Много лет прошло с тех пор, как было сделано обещание решить нерешенные вопросы (между Курдистаном и Багдадом), но в этом направлении не были предприняты  серьезные шаги. Никакие серьезные меры не были приняты по статье 140, или по вопросу о бюджете и (финансовых) потребностях пешмарга, не принят закон о нефти и газе. Кроме того, курдские офицеры и чиновники отстраняются от службы в иракской армии.

После Эрбильского соглашение, они всегда избегали реализации его пунктов, таким образом, реальное разделение власти практически исчезло, и видна была только монополизация и возвращение к диктатуре.

Они игнорировали все обещания в отношении внутренних процедур Совета министров, и заботились только о неограниченной власти Малики, что было видно во всех аспектах: административных, безопасности, военных и экономических. Это нарушает конституционное определение правительства Ирака, так как в соответствии с конституцией главой правительства является глава совета министров, а не премьер-министр. Существует большая разница между этими двумя терминами, так как глава Совета министров будет следовать и выполнять внутреннюю политику и процедуры Совета, и не может действовать сам по себе.

Бюджет пешмарга был утвержден несколько лет назад, но он не начисляется региону, и это является захватом доли региона в национальном богатстве. Потому, что этот бюджет расходуется из доли Курдистана в федеральном бюджете. Курдистан и Багдад договорились в присутствии американцев, что пешмарга станут частью иракской системы обороны, и все их потребности будут поддерживаться из иракского бюджета обороны. И вооружение, и военная техника должны поставляться пешмарга на этой основе, но из всего оружия и снаряжения, поставленного на военные склады в Таджи, силам пешмарга не было выделено ничего.

Что касается вопроса о нефтяных контрактах, он обсуждался как на региональном, так и на национальном уровнях в течение длительного времени. Важно, что все стороны знают, что мы просили в течение нескольких лет, что бы специализированный и независимый комитет пересмотрел все документы о нефти в регионе и Ираке и выявил все их недостатки и конституционные нарушения, но они прячутся от этой проблемы . Они объявляют каждый раз, что создали комитет, а потом ничего не делают. Почему это скрывается?

Зачем весь этот шум о курдской нефти? Это вопрос. Нам очень интересно, делает ли это Багдад только для того, чтобы отвлечь внимание от поведения иракского министерства нефти в Багдаде.

Мы были очень терпеливы и всегда просили иракские группы решать вопросы путем диалога и соблюдения Конституции. Мы всегда ждали иракских решений и не закрывали двери для переговоров с любой стороной, которая верит в диалог.

Но если нет иракского решения, и мы понимаем, что Конституция не соблюдается, то мы будем прибегать к решению Курдистана, и примем свое мнение и решимость народа Курдистана. Мое сообщение на Науруз в этом году было только об этом.

Затем было проведено совещание иракских групп, направленное на решение проблем, и Блок Национального альянса специально попросил заставить Малики уважать и следовать конституции и соглашениям, подписанным между всеми сторонами в политическом процессе.

Вопрос о снятии доверия Малики обсуждался с учетом многих различных мнений. Некоторые утверждают, что это был мой проект. Но на самом деле это не так, это был проект других людей, а не мой. У меня были другие предложения по изменению этого стиля Малики. Я предположил проведение радикальных реформ в управлении Ираком, усиление принципов демократии и толерантность, потому что это суть проблемы. Но после того, как политические группы встретились в присутствии президента Ирака, вопрос о снятии доверия стал общим требованием, и я поддержал идею и не возражал, потому что на самом деле прошлый опыт игнорирования соглашений и отсутствия уважения к Конституция закрыл двери надежды на аль-Малики.

Я не сожалею об этом решении, и я выступаю в соответствии со своими обязанностями.
К сожалению, этот чувствительный вопрос смешивается с личными проблемами и конфликтами внутри Курдистана, и это тоже было несправедливо по отношению к правам и потребностям нашей страны, и это негативно сказывается на Курдистане и его статусе в Ираке. Я считаю, что мне нужно выразить эти идеи и предупредить, что то, что делается в настоящее время в Багдаде, создаст большую угрозу для всех в ближайшем будущем. Я поднял этот вопрос, чтобы каждый выполнил свой долг.

И если сейчас кто-то думает, что он может решить нерешенные вопросы с аль-Малики, дверь открыта, и я готов предоставить всю необходимую помощь. Кто может прийти и установить демократическую систему управления в Ираке и положить конец монополии, пусть придет и сделает этот шаг.

Короче говоря, я хотел бороться за конституционные права курдов и в то же время защитить демократический строй в Ираке. Я попытался сказать, что если ситуация и дальше так пойдет, через несколько лет она будет представлять собой большую угрозу в отношении прав курдов и всего политического процесса в Ираке.

Все должны знать, что этот вопрос касается не только региона. Речь идет о ситуации в Ираке в целом. Мы принимали участие в строительстве нового Ирака и многим пожертвовали для него. Мы хотим счастья и благополучия для всех иракцев. Мы хотим, достойной жизни для всех компонентов в Ираке. Но лица, принимающие решения в Багдаде, проигнорировали требования иракского народа, и создают напряженность, чтобы покрыть свои недостатки.

По всем стандартам, правительство в Багдаде не преуспело в обслуживании граждан. Правительство Ирака получило более половины триллиона долларов США в течение последних нескольких лет. Что произошло со всем этим богатством? Пусть иракцы спросят, что случилось с процессом восстановления? Где же услуги? Более 20 млрд. долл. США было выделено только для производства электроэнергии, так, где же результат? Пусть иракское правительство работает над обслуживанием своих граждан, а не непрерывно создает проблемы для региона Курдистан и политических групп.

В этой богатой стране граждане имеют право на лучшую жизнь и другие услуги. Но пока правительству в Багдаде не удалось обеспечить даже минимальное обслуживание. Вместо того чтобы спешить улучшить общественные услуги, новая волна вооружения находится в стадии реализации, а приобретение оружия просто навязывается в стране.

Здесь я хочу сказать людям, которые имеют такой менталитет, что прошла эпоха, когда они распространяли свои военные силы и свои силы безопасности в нашу страну. Мы не позволим вернуться вмешательству в интересы курдского народа и других народов в Ираке, чтобы принести их в жертву региональной повестке дня или узким личным интересам.

Регион  стал свидетелем великих преобразований и стоит на пути дальнейших изменений. Поддерживая успех нации в регионе, мы повторяем наш призыв к поддержанию единства курдов на этом чувствительном этапе.

Пусть все стороны поставят высшие национальные интересы выше узких интересов. Напряженности, которые существуют в Ираке и в регионе, не должны стать инструментами для политических игр или для использования друг против друга, любой такой акт будет опасным для будущего Курдистана, курдов и региона. Эта ситуация возложила большую историческую ответственность на плечи всех.

Я чувствую ответственность за защиту интересов Курдистана, Ирака и демократического процесса. И я чувствую ответственность за защиту свободы и неприкосновенности граждан  Курдистана, и я горжусь тем, что на меня возложен этот долг, и надеюсь, что все мы используем нашу энергию и силу, чтобы привести наш народ к миру, стабильности, свободе и лучшей и более достойной жизни."


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

2025-08-22 tass.ru
Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

Великобритания ввела санкции против четырех компаний и одного физического лица Ирана за якобы дестабилизирующие действия в отношении Соединенного Королевства, Украины и Израиля...

Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

2025-08-22 ria.ru
Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

Оппозиция Турции выбрала мишенью главу МИД Хакана Фидана, пытаясь натравить друг на друга главу внешнеполитического ведомства и президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана...

Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

Министерство культуры Иракского Курдистана объявило о своей готовности совместно с канцелярией премьер-министра приобрести культурное наследие покойного курдского писателя и переводчика Азиза Гарди и создать библиотеку и музей его имени...

Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

2025-08-21 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 20 августа встретился с послом США в Ираке Стивеном Фейджином, чтобы обсудить возобновление экспорта нефти из Курдистана...

В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

2025-08-21 interfax.ru
В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что администрация президента США Дональда Трампа с самого начала переговорного процесса отклоняла компромиссные предложения Тегерана по ядерной проблеме...

Al-Ikhbaria: главаря ИГ в Сирии убили в ходе операции международной коалиции

2025-08-21 tass.ru

Один из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), руководивший связанными с организацией ячейками в Сирии, ликвидирован в результате операции сил международной коалиции на северо-западе арабской республики...

США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

2025-08-21 interfax.ru
США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

Госсекретарь США Марко Рубио ввел санкции против четырех судей Международного уголовного суда (МУС), сообщает сайт Госдепартамента...

СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

2025-08-21 ria.ru
СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

Семьи жертв терактов "Рабочей партии Курдистана" и пострадавшие от действий боевиков выступили против освобождения из тюрьмы лидера группировки Абдуллаха Оджалана...

Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

2025-08-20 kommersant.ru
Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

Как стало известно "Ъ", США не вносили изменений в прошлогодние договоренности с Ираком о статусе американской военной миссии на территории республики...

Генеральный консул США выступила в Эрбиле

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Генеральный консул США выступила в Эрбиле

Соединенные Штаты назначили в Иракском Курдистане нового генерального консула Венди Грин. На своем первом публичном выступлении в Эрбиле она пообещала укреплять связи...

Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

Иракское и курдское правительства добились значительного прогресса в разрешении давних споров по поводу экспорта нефти и заработной платы в государственном секторе...

Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

2025-08-20 ria.ru
Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

Источник в МИД Турции в разговоре с РИА Новости опроверг сообщения в соцсетях о якобы покушении на главу МИД Хакана Фидана и ранении его охранников...

Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

Высокопоставленная делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) ночью в понедельник прибыла в Багдад для продолжения переговоров о выплате зарплат государственным служащим и о ненефтяных доходах...

Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

Региональное правительство Курдистана (КРГ) продолжает реализацию своей инициативы в области цифровой идентификации, известной как проект "KRDPass"...

Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

Высокопоставленный представитель Торгово-промышленной палаты Эрбиля подтвердил, что делегация американских бизнесменов и представителей компаний планирует посетить Эрбиль...

Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

В Ираке, готовящемся к парламентским выборам, которые пройдут через три месяца, появились сообщения о покупке избирательных карт и угрозах гражданам с целью обеспечить голоса...

Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

Иракские власти начали раскопки массового захоронения, оставленного террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) во время её жестокой кампании в Ираке 11 лет назад...

Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

Сирийская армия готовит крупномасштабное наступление, направленное на освобождение Ракки и Дейр-эз-Зора от "Сирийских демократических сил" (СДС) к октябрю, этого года, сообщили источники в службах безопасности изданию "The National"...

Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

Источник в иракском парламенте сообщил, что почти 90 депутатов заказали униформу "Хашд аш-Шааби" (Силы народной мобилизации), планируя надеть её на специальной сессии, посвящённой голосованию по спорному законопроекту...

Американские войска перебазируются из Багдада в Эрбиль

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Американские войска перебазируются из Багдада в Эрбиль

Источник в правительстве Ирака сообщил в воскресенье, 17 августа, что полный вывод сил возглавляемой США Международной коалиции из Багдада начнётся в сентябре, и войска будут передислоцированы в Эрбиль в Иракском Курдистане...

Курдистан запускает четвёртый онлайн-курс курдского языка для диаспоры

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Курдистан запускает четвёртый онлайн-курс курдского языка для диаспоры

Конфедерация диаспор Курдистана объявила в воскресенье, 17 августа, что Управление зарубежного образования при Министерстве образования Регионального правительства Курдистана (КРГ) запустило четвёртый онлайн-курс курдского языка для диаспор в партнёрстве

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика