Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Конфликт в Сирии может стать региональной войной, считают эксперты

Просмотры2401Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-08-07
Конфликт в Сирии может стать региональной войной, считают эксперты

Внутрисирийский конфликт в скором времени может перерасти в большую региональную войну, последствия которой западные страны, поддерживающие сирийскую оппозицию, себе даже не представляют, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

При этом они отмечают, что США не рискнут втягиваться напрямую во внутрисирийские события из-за предстоящих в ноябре президентских выборов.

Призрак региональной войны

"Ситуация на самом деле очень серьезная, потому что, судя по последним сообщениям СМИ, в этот внутрисирийский конфликт могут быть вовлечены другие государства, в частности, Иран и Турция. И тогда внутрисирийский конфликт может перерасти в большую региональную войну", - считает старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО Владимир Сотников.

Эксперт напомнил, что, по данным СМИ, в Сирии присутствует порядка 6 тысяч боевиков "Аль-Каиды".

"Эта тенденция того, что при нарастающей неуправляемости сирийского конфликта и неспособности всех противоборствующих сторон договориться о прекращении огня, исламисты берут на себя главные функции среди разобщенной сирийской оппозиции", - отмечает аналитик.

По его словам, "если СБ ООН не решит вопрос о продлении миссии ООН в Сирии или не будет назначен новый спецпосланник ООН, обладающий таким же авторитетом, каким обладал Кофи Аннан, то тогда очень может быть, что все попадет под четкий контроль исламистов, начнется джихад с вовлечением соседних с Сирией государств". "Это касается не только Ирана и Турции, но и Иордании, и того же Ливана", - полагает эксперт.

Как подчеркнул Сотников, все это грозит вылиться в очень крупный региональный конфликт, последствия которого сейчас не представляют даже западные страны.

Как ожидается, к 16 августа генеральный секретарь ООН представит в Совбез предложения о дальнейшей судьбе миссии наблюдателей ООН, временный мандат которых истекает после 19 августа. Ряд западных стран ожидают, что миссия прекратит свое существование. Миссия наблюдателей, численность которой утверждена в пределах 300 человек, была размещена в Сирии в мае этого года сроком на три месяца. Вместе с тем, наблюдатели пока не могут в полной мере выполнять свою задачу по мониторингу, так как бои не прекращаются. Половина из них была отозвана временно до улучшения условий их работы.

...И фактор выборов в США

В тоже время, Сотников уверен, что США в этой ситуации не рискнут втягиваться напрямую во внутрисирийскую ситуацию из-за предстоящих в ноябре президентских выборов.

"Военное вмешательство в конфликт в Сирии для Вашингтона не актуально по одной причине. Одно дело, когда президент Обама отдает распоряжение, чтобы ЦРУ оказывало материальную поддержку сирийской оппозиции. Другое дело, когда он принимает решение о вовлечении в эту ситуацию вооруженных сил. Через три месяца в США состоятся президентские выборы, на которых Обама является одним из главных претендентов, и страна, таким образом, окажется втянутой в третий очень серьезный региональный конфликт", - сказал Сотников, добавив, что, скорее всего, США ограничатся оказанием материальной и логистической поддержкой, а также предоставлением разведывательных данных.

Этой же позиции, по его мнению, будет придерживаться и Евросоюз. "Одно дело - принимать санкции против Сирии, другое дело - посылать свои войска" - заключил он.

С Сотниковым согласен специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко, который также исключил возможность применения силы со стороны третьих стран в отношении Сирии как минимум до выборов в США, которые состоятся в ноябре.

"Американцы не будут ввязываться в, так скажем, сомнительную авантюру, со сплошь прогнозируемыми последствиями накануне президентских выборов. Они уже в Ираке ввязались один раз, им этого оказалось достаточно. Даже в Ливии они были уже не на первых ролях и очень быстро свернули там свое военное присутствие. А без участия США, без их согласия, никто тоже туда влезать не будет, потому что это просто никто не потянет", - сказал он.

По мнению эксперта, даже тот факт, что Турция подтягивает свои танки к границе с Сирией - "это исключительно жесты и не более того".

Незаменимые есть

Комментируя сообщения об отставке спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, Демиденко заметил, что на данный момент замену ему найти будет невозможно.

"Конечно, какая-то должность, подобная должности спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, нужна. То есть нужен человек, который бы предпринимал усилия на международной арене, пытаясь свести к некому единому знаменателю позиции противоборствующих сторон, однако реально такого человека просто не существует", - сказал он РИА Новости.

Эксперт отметил, что должность, которую занимал Кофи Аннан, носит скорее сакральный характер, так как международное сообщество, по сути дела, скорее мешало, нежели помогало ему выполнять свой мандат.

"Надо учитывать, что реально на международной арене говорят одно, а делают другое. Те же государства Персидского залива неоднократно уже присоединялись к инициативе Аннана и инициативе России, но при этом продолжали снабжать повстанцев оружием, дипломатически поддерживая представителей оппозиции. Они же теперь пытаются протащить в ГА ООН и резолюцию, предполагающую военное вмешательство в Сирию. Так что в подобной ситуации должность спецпосланника не играет абсолютно никакой роли", - полагает Демиденко.

Эксперт также указал, что в последнее время изменилась риторика западных СМИ по отношению к президенту Сирии Башару Асаду: теперь все чаще показывают преступления повстанцев, призывают теперь уже обе стороны прекратить конфликт. По мнению Демиденко, все это свидетельствует о том, что на Западе в настоящий момент пытаются для себя решить, кого же поддерживать в Сирии.

"Теперь вызревает понимание того, что Асад - это не так уж плохо для Запада, так как те, кто придет после него, могут оказаться гораздо хуже", - заключил эксперт.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг объявил, что спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан покидает пост. Как стало известно чуть позже, Аннан решил не продлевать свой мандат спецпосланника, истекающий 31 августа. В Москве с сожалением восприняли намерение Аннана уйти в отставку и призвали как можно скорее найти ему достойного преемника. Российская Федерация, напомнили в МИД России, на протяжении всей деятельности Аннана оказывала ему максимальное содействие и поддержку. Москва призывала и правительство Сирии, и оппозицию работать со спецпосланником и неукоснительно следовать его плану мирного урегулирования.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика