Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

ДПК и ПСК - обзор стратегического соглашения

Просмотры2932Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-08-21
ДПК и ПСК - обзор стратегического соглашения

Пять лет прошло после подписания так называемого "стратегического соглашения" между Демократической партией Курдистана (ДПК) и Патриотическим союзом Курдистана (ПСК). Обе стороны говорят, что оно должно быть пересмотрено и изменено до следующих провинциальных выборов.

9 августа Бархам Салих, заместитель генерального секретаря ПСК, сказал, что "механизмы (сотрудничества) правящих партий нашей страны должны быть пересмотрены".

На заседании старших должностных лиц ПСК, Салих сказал: "Стратегическое соглашение между ДПК и ПСК имеет большую ценность для нас... Тем не менее, обе стороны собрали достаточное количество замечаний, которые необходимо обсудить. Наша партия и ДПК договорились о необходимости пересмотреть соглашение и откровенно выразить свое мнение по нему".

Джафар Ибрагим, пресс-секретарь ДПК, сказал "Rudaw": "Мы настаиваем на важности договора и необходимости его продления. Он несет в себе большое значение для региона Курдистан, народа Курдистана и обеих сторон. Как подсказывает само название, данное соглашение предназначено для управления долгосрочными вопросами, а не мелкими проблемами".

В интервью "Rudaw", член политбюро ПСК Ахмед Саади Пира защищал соглашение, говоря: "Соглашение не произошло из ничего. Оно было завершено после ряда гражданских войн, которые смутили многих друзей курдов и привели к потере многих выгод и возможностей для дальнейших наших достижений. Что можно сделать, чтобы предотвратить гражданскую войну? Что можно сделать, чтобы подтолкнуть этого зверя сейчас? Единственным способом было бы извлечь пользу из истории".

Пира указывает на крупные войны в Европе в 19-м и 20-м веках и совместный рынок и валюту, внешнюю политику и стратегии безопасности европейских стран,  согласованные для устранения потенциальных будущих войн. Он считает, что стратегическое соглашение между ДПК и ПСК играет ту же роль.

"Основная причина соглашения - избежать гражданской войны, а затем объединиться, чтобы защитить курдские достижения и получить больше. Это не для использования нашей энергии друг против друга", сказал Пира.

Пять тысяч человек погибли во время сражений ПСК и ДПК друг с другом в кровавых гражданских войнах. Холодная война не прекращалась, пока обе стороны не подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве 7 июля 2007 года.

Ибрагим сказал, что, хотя стороны подготовились к пересмотру и изменению договора, важно, что он остается в силе и что предпринимаются все усилия по обеспечению выполнения его пунктов. "Это должно быть соглашение об управлении правительством", сказал он.

"В Сулеймании наши члены считают, что они были маргинализированы, между тем, члены ПСК полагают, что они становятся изгоями в Дахуке", отметил он.

Пира отмечает, что никаких проблем по поводу содержания соглашения между ДПК и ПСК нет, но лишь по его реализации.  "Договор должен быть реализован, как это написано, а не так, как некоторые люди хотели бы".

"Стратегическое соглашение является важной частью нашей национальной безопасности. Таким образом, несправедливо подрывать его важность и говорить, что соглашение является бременем на наших плечах. По сути дела, отсутствие этого соглашения может привести к катастрофическим последствиям", сказал он.

Хотя отношения между ДПК и ПСК колебались на протяжении многих лет, как на иракском уровне, так и уровне Курдистана, член руководящего совета ДПК считает, что соглашение является основным фактором для общей стабильности в Курдистане.

Чинар Саад Абдулла рассказала "Rudaw" о "пунктах, которые являются непростыми в реализации для любой из сторон, и должны быть пересмотрены, особенно те, которые связаны с идеологическими конфликтами. Например,  вопросы сотрудничества с Багдадом и соседними странами, а также вопросы, связанные с работой правительства. Мы либо должны достичь [новых] договоренностей, либо мы должны ослабить узы достигнутых соглашений, чтобы работать с большей свободой".

Абдулла считает, что ДПК и ПСК должны пересмотреть соглашение немедленно, чтобы избежать риска причинения ущерба их союзу. "Мы должны ускорить решение этого вопроса", сказала она. "Обе стороны должны составить свое мнение о том, как принять участие в следующих выборах и какой избирательной кампании они будут придерживаться".

Фарид Ассасард, член руководящего совета ПСК, разделяет взгляды Абдуллы и говорит, что "поскольку обе стороны считают, что договор должен быть пересмотрен, мы должны договориться о том, какие именно пункты вызывают разногласия. Не возможно для обеих сторон приступить к следующим выборам без внесения изменений в соглашение".

Политические бюро обеих сторон провели ряд встреч на прошлой неделе, чтобы обсудить соглашение. По словам одного из членов ПСК, это был первый раз, когда многие открыто выразили свои критические замечания и мнения.

Стороны упоминали о визите Нечирвана Барзани, вице-президента ДПК, к Джалалу Талабани, генеральному секретарю ПСК, предполагая, что он был вызван неспособностью сторон прийти к соглашению по нескольким пунктам. 

Тем не менее, Ибрагим опроверг эти слухи, сказав: "Целью этого визита было узнать о здоровье Талабани после операции. Наша встреча с ПСК была на пике успеха".

Кроме того, член Политбюро ПСК, хорошо информированный о визите премьер-министра Барзани, сообщил, что визит был полностью положительным и его результатом стало решение принять единую позицию в решении предстоящих проблем.

"Талабани и Барзани достигли соглашения по вопросам местного значения, вопросам региона и вопросам проблем с иракским премьер-министром и курдскими политиками в Багдаде", сообщил источник на условиях анонимности.

Пира считает, что суть соглашения заключается в обеспечении совместной работы политических партий и единства курдов.

"Мы часто говорим о партнерстве, но должностные лица в правительстве говорят от имени своей политической партии, а не от имени правительства", сказал он. "Это может также рассматриваться в виде отрицательного момента в работе министерств. Мы должны работать вместе, чтобы дать возможность работать правительству".

По данным Пира, восстание в Сирии также стало темой выступлений на совместном заседании политбюро двух партий.

"Помощь, которая оказывается сирийским курдам из бюджета президентства Курдистана, оказывается от обеих сторон", сказал Пира, отметив, что иногда это выглядит, как если бы ДПК помогала сирийцам, а ПСК ничего не делает.

Еще одна проблема между ДПК и ПСК имеет отношение к Министерству природных ресурсов. В связи с этим Пира подверг критике ДПК за использование преимуществ министерства в содействии партийным интересам. Он утверждал, что ПСК не была проинформирована о нефтяной политике в регионе. Пира спрашивает сотрудников министерства, являются ли они в первую очередь должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ) или членами ДПК.

Согласно информации, полученной "Rudaw", ПСК отмечает, что министр природных ресурсов, генеральный директор и сотрудники министерства, - все являются представителями ДПК. Было решено, что член ПСК будет назначен заместителем министра природных ресурсов.

В связи с этим, сказал Ибрагим, ДПК имеет схожие опасения по поводу партии, имеющей несколько членов в некоторых высших офисах, но не видит это в качестве большой проблемы. "Это неправильно, изолировать человека, потому что он член ПСК, ДПК или оппозиции".

"Изначально одним из наших намерений была попытка привлечь оппозиционные партий к участию в правительстве и извлечь выгоду из возможностей лиц для служения правительству и народу".

"Как союзники ПСК, ДПК отправил некоторые из своих собственных сообщений ПСК," сказал Ибрагим. "В последние иракские парламентские выборы ДПК, основываясь на просьбе президента Барзани, отдала парламентское место Акбара Хайдари (ДПК) Фуаду Массуму (ПСК)".

ДПК и ПСК договорились о создании комитета для решения вопросов между сторонами. Комитет будет возглавлять Нечирван Барзани от ДПК, а также два представителя генерального секретаря ПСК. Новый комитет будет нести ответственность за принятие механизма решения вопросов.

Мухаммед Мала Кадир, бывший член политбюро ДПК, который хорошо информирован о содержании стратегического соглашения, сказал: "Это соглашение было подписано между ДПК и ПСК в то время, когда внутреннее положение ПСК было не так хорошо. В то время у ПСК были внутренние проблемы… Талабани использовал сильную тактику со стратегическим соглашением. Он был в состоянии обеспечить свое место".

Кадир считает, что соглашение было одним из факторов, которые привели к отделению Горран от ПСК. Кадир защищает соглашение, но добавляет, что он сомневается, оно будет жизнеспособным.

"Обе стороны имеют свои собственные интересы. ПСК имеет большой интерес в Багдаде, ведь Талабани - президент Ирака", говорит он.

По словам Кадира, только ДПК потеряла что-то из-за стратегического соглашения. Все было разделено 50/50, но ДПК получила больше голосов, чем ПСК во время выборов. ДПК даже давала ПСК свои места в парламенте.

Смена власти между ДПК и ПСК в правительстве Курдистана основана на двухгодичном цикле, но члены руководящего совета обеих сторон выступают за четырехлетний срок.

Пира согласился с этой точкой зрения, и добавил: "Было бы лучше, если бы пост премьер-министра был основан на четырехлетнем сроке, потому что в течение двух лет премьер не может сделать многого".

Ассасард также заявил, что обе стороны знают, чего ожидать друг от друга.
"На этот раз соглашение не будет секретом. Оно будет обнародовано. Таким образом, все стороны смогут ознакомиться с ним".

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

ДПК и ПСК обсудят формирование нового кабинета министров и вопрос о президентстве в Ираке

2026-02-10 Kurdistan.Ru
ДПК и ПСК обсудят формирование нового кабинета министров и вопрос о президентстве в Ираке

Делегации от "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) встретятся в среду, 11 февраля, для продвижения переговоров о формировании следующего кабинета министров Регионального правительства Курдистана...

Лавров: проблема курдов в Сирии имеет региональное измерение

2026-02-10 tass.ru
Лавров: проблема курдов в Сирии имеет региональное измерение

Проблема курдов в Сирии и других странах Ближнего Востока является темой регионального измерения и заслуживает отдельного внимания. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров...

"Благотворительный фонд Барзани": С начала кризиса в Рожаву было отправлено 367 грузовиков с гуманитарной помощью

2026-02-10 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани": С начала кризиса в Рожаву было отправлено 367 грузовиков с гуманитарной помощью

"Благотворительный фонд Барзани" 9 февраля опубликовал подробные данные о своей гуманитарной деятельности в Сирийском Курдистане, включая распределение топлива, горячих обедов и предоставление медицинских услуг...

Премьер-министр Барзани поздравил курдско-голландского политика с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны

2026-02-10 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани поздравил курдско-голландского политика с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 9 февраля поздравил голландского курдского политика Дилан Дилан Йешилгёз с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны Нидерландов...

КРГ: Бюджетная политика Багдада сокращает долю финансирования Иракского Курдистана

2026-02-10 Kurdistan.Ru
КРГ: Бюджетная политика Багдада сокращает долю финансирования Иракского Курдистана

Структурные вычеты, заложенные в федеральный бюджет Ирака, вместе с использованием формулы "фактических расходов", неуклонно сокращали долю государственных средств Иракского Курдистана в течение последних двух десятилетий...

Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

2026-02-10 vz.ru
Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

Турция будет вынуждена рассмотреть участие в гонке ядерных вооружений, если в регионе появится новое государство, обладающее ядерным оружием, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан...

Президент Барзани принял генерального консула США

2026-02-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял генерального консула США

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул необходимость политического взаимопонимания и сотрудничества для продвижения политического процесса в регионе...

В ЕС подчеркнули значение переговоров США и Ирана для решения иранской ядерной проблемы

2026-02-10 interfax.ru
В ЕС подчеркнули значение переговоров США и Ирана для решения иранской ядерной проблемы

Переговоры, которые США ведут с Ираном, чрезвычайно важны для решения иранской ядерной проблемы, считают в ЕС...

JP: Израиль предупредил США, что может ударить по Ирану без американского участия

2026-02-10 eadaily.com
JP: Израиль предупредил США, что может ударить по Ирану без американского участия

В ходе недавних встреч израильские высокопоставленные военные чиновники предупредили своих американских коллег, что иранская программа создания баллистических ракет представляет не меньшую угрозу существования Израиля...

Делегация сирийского правительства прибыла в Камышлы для подготовки к возобновлению работы аэропорта

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Делегация сирийского правительства прибыла в Камышлы для подготовки к возобновлению работы аэропорта

Делегация временного правительства Сирии 8 февраля прибыла в международный аэропорт Камышлы (Сирийский Курдистан) в рамках усилий по возобновлению гражданских рейсов...

Иракские торговцы протестуют против повышения таможенных пошлин

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Иракские торговцы протестуют против повышения таможенных пошлин

Сотни торговцев и владельцев таможенных компаний протестовали в центре Багдада в воскресенье, 8 февраля, требуя от иракского правительства отменить недавно введенные таможенные пошлины, которые, по их словам, резко увеличили затраты и нарушили торговлю...

Кобани под угрозой гуманитарной катастрофы

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Кобани под угрозой гуманитарной катастрофы

Гуманитарные условия в сирийском курдском городе Кобани ухудшились до опасного уровня, сообщила 8 февраля мониторинговая группа, предупреждая о надвигающемся кризисе в области здравоохранения и гуманитарной помощи...

Лидер ДПК и посланник США обсудили события в Сирийском Курдистане

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК и посланник США обсудили события в Сирийском Курдистане

8 февраля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани подчеркнул необходимость поддержания мира и стабильности в Сирии во время телефонного разговора в со специальным посланником США по Сирии Томом Барраком...

Иран приговорил нобелевского лауреата Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы

2026-02-08 kommersant.ru
Иран приговорил нобелевского лауреата Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы

Власти Ирана приговорили правозащитницу, лауреата Нобелевской премии мира Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы, сообщило агентство AP...

В 2025 году инвестиции в Курдистан превысили 4 млрд долларов

2026-02-08 Kurdistan.Ru
В 2025 году инвестиции в Курдистан превысили 4 млрд долларов

Председатель Управления по инвестициям Иракского Курдистана Мохаммед Шукри сообщил в воскресенье, 8 февраля, что в 2025 году Управление выдало лицензии более чем 200 инвестиционным проектам общей капитальной стоимостью около 4 млрд долларов...

Наводнение в провинции Дохук

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Наводнение в провинции Дохук

8 февраля в районе Шейхан на востоке Дохука в Иракском Курдистане прошли сильные дожди, затопив дома и дороги, и перегрузив устаревшие дренажные системы...

Новый фильм о геноциде курдов-файли

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Новый фильм о геноциде курдов-файли

Показ документального фильма в Эрбиле вновь привлек внимание к преследованию иракских курдов-файли, шиитского курдского меньшинства...

На объекте США в Багдаде произведен контролируемый подрыв неустановленного устройства

2026-02-08 interfax.ru

Посольство США в Ираке в субботу сообщило о взрыве на одном из американских дипломатических объектов в Багдаде, отметив, что подрыв был контролируемым...

Аракчи прокомментировал новые санкции США против Ирана

2026-02-08 ria.ru
Аракчи прокомментировал новые санкции США против Ирана

Введение США новых санкций против Ирана вызывает сомнение в серьезности американской стороны по отношению к переговорам с Тегераном по ядерной тематике, заявил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи...

Симпозиум в Иракском Курдистане мобилизовал поддержку курдов Рожавы

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Симпозиум в Иракском Курдистане мобилизовал поддержку курдов Рожавы

7 февраля исследователи, писатели и активисты собрались в провинции Сулеймания Иракского Курдистана на симпозиуме под названием "Спасибо, Рожава", посвященном напряженности в контролируемом курдами регионе Сирии...

В Ираке среди боевиков ИГ находятся представители 42 стран

2026-02-08 tass.ru

Граждане более 40 государств находятся среди бывших сторонников и боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которые были переведены из тюрем Сирии на территорию Ирака...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика