Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

ДПК и ПСК - обзор стратегического соглашения

Просмотры2516Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-08-21
ДПК и ПСК - обзор стратегического соглашения

Пять лет прошло после подписания так называемого "стратегического соглашения" между Демократической партией Курдистана (ДПК) и Патриотическим союзом Курдистана (ПСК). Обе стороны говорят, что оно должно быть пересмотрено и изменено до следующих провинциальных выборов.

9 августа Бархам Салих, заместитель генерального секретаря ПСК, сказал, что "механизмы (сотрудничества) правящих партий нашей страны должны быть пересмотрены".

На заседании старших должностных лиц ПСК, Салих сказал: "Стратегическое соглашение между ДПК и ПСК имеет большую ценность для нас... Тем не менее, обе стороны собрали достаточное количество замечаний, которые необходимо обсудить. Наша партия и ДПК договорились о необходимости пересмотреть соглашение и откровенно выразить свое мнение по нему".

Джафар Ибрагим, пресс-секретарь ДПК, сказал "Rudaw": "Мы настаиваем на важности договора и необходимости его продления. Он несет в себе большое значение для региона Курдистан, народа Курдистана и обеих сторон. Как подсказывает само название, данное соглашение предназначено для управления долгосрочными вопросами, а не мелкими проблемами".

В интервью "Rudaw", член политбюро ПСК Ахмед Саади Пира защищал соглашение, говоря: "Соглашение не произошло из ничего. Оно было завершено после ряда гражданских войн, которые смутили многих друзей курдов и привели к потере многих выгод и возможностей для дальнейших наших достижений. Что можно сделать, чтобы предотвратить гражданскую войну? Что можно сделать, чтобы подтолкнуть этого зверя сейчас? Единственным способом было бы извлечь пользу из истории".

Пира указывает на крупные войны в Европе в 19-м и 20-м веках и совместный рынок и валюту, внешнюю политику и стратегии безопасности европейских стран,  согласованные для устранения потенциальных будущих войн. Он считает, что стратегическое соглашение между ДПК и ПСК играет ту же роль.

"Основная причина соглашения - избежать гражданской войны, а затем объединиться, чтобы защитить курдские достижения и получить больше. Это не для использования нашей энергии друг против друга", сказал Пира.

Пять тысяч человек погибли во время сражений ПСК и ДПК друг с другом в кровавых гражданских войнах. Холодная война не прекращалась, пока обе стороны не подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве 7 июля 2007 года.

Ибрагим сказал, что, хотя стороны подготовились к пересмотру и изменению договора, важно, что он остается в силе и что предпринимаются все усилия по обеспечению выполнения его пунктов. "Это должно быть соглашение об управлении правительством", сказал он.

"В Сулеймании наши члены считают, что они были маргинализированы, между тем, члены ПСК полагают, что они становятся изгоями в Дахуке", отметил он.

Пира отмечает, что никаких проблем по поводу содержания соглашения между ДПК и ПСК нет, но лишь по его реализации.  "Договор должен быть реализован, как это написано, а не так, как некоторые люди хотели бы".

"Стратегическое соглашение является важной частью нашей национальной безопасности. Таким образом, несправедливо подрывать его важность и говорить, что соглашение является бременем на наших плечах. По сути дела, отсутствие этого соглашения может привести к катастрофическим последствиям", сказал он.

Хотя отношения между ДПК и ПСК колебались на протяжении многих лет, как на иракском уровне, так и уровне Курдистана, член руководящего совета ДПК считает, что соглашение является основным фактором для общей стабильности в Курдистане.

Чинар Саад Абдулла рассказала "Rudaw" о "пунктах, которые являются непростыми в реализации для любой из сторон, и должны быть пересмотрены, особенно те, которые связаны с идеологическими конфликтами. Например,  вопросы сотрудничества с Багдадом и соседними странами, а также вопросы, связанные с работой правительства. Мы либо должны достичь [новых] договоренностей, либо мы должны ослабить узы достигнутых соглашений, чтобы работать с большей свободой".

Абдулла считает, что ДПК и ПСК должны пересмотреть соглашение немедленно, чтобы избежать риска причинения ущерба их союзу. "Мы должны ускорить решение этого вопроса", сказала она. "Обе стороны должны составить свое мнение о том, как принять участие в следующих выборах и какой избирательной кампании они будут придерживаться".

Фарид Ассасард, член руководящего совета ПСК, разделяет взгляды Абдуллы и говорит, что "поскольку обе стороны считают, что договор должен быть пересмотрен, мы должны договориться о том, какие именно пункты вызывают разногласия. Не возможно для обеих сторон приступить к следующим выборам без внесения изменений в соглашение".

Политические бюро обеих сторон провели ряд встреч на прошлой неделе, чтобы обсудить соглашение. По словам одного из членов ПСК, это был первый раз, когда многие открыто выразили свои критические замечания и мнения.

Стороны упоминали о визите Нечирвана Барзани, вице-президента ДПК, к Джалалу Талабани, генеральному секретарю ПСК, предполагая, что он был вызван неспособностью сторон прийти к соглашению по нескольким пунктам. 

Тем не менее, Ибрагим опроверг эти слухи, сказав: "Целью этого визита было узнать о здоровье Талабани после операции. Наша встреча с ПСК была на пике успеха".

Кроме того, член Политбюро ПСК, хорошо информированный о визите премьер-министра Барзани, сообщил, что визит был полностью положительным и его результатом стало решение принять единую позицию в решении предстоящих проблем.

"Талабани и Барзани достигли соглашения по вопросам местного значения, вопросам региона и вопросам проблем с иракским премьер-министром и курдскими политиками в Багдаде", сообщил источник на условиях анонимности.

Пира считает, что суть соглашения заключается в обеспечении совместной работы политических партий и единства курдов.

"Мы часто говорим о партнерстве, но должностные лица в правительстве говорят от имени своей политической партии, а не от имени правительства", сказал он. "Это может также рассматриваться в виде отрицательного момента в работе министерств. Мы должны работать вместе, чтобы дать возможность работать правительству".

По данным Пира, восстание в Сирии также стало темой выступлений на совместном заседании политбюро двух партий.

"Помощь, которая оказывается сирийским курдам из бюджета президентства Курдистана, оказывается от обеих сторон", сказал Пира, отметив, что иногда это выглядит, как если бы ДПК помогала сирийцам, а ПСК ничего не делает.

Еще одна проблема между ДПК и ПСК имеет отношение к Министерству природных ресурсов. В связи с этим Пира подверг критике ДПК за использование преимуществ министерства в содействии партийным интересам. Он утверждал, что ПСК не была проинформирована о нефтяной политике в регионе. Пира спрашивает сотрудников министерства, являются ли они в первую очередь должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ) или членами ДПК.

Согласно информации, полученной "Rudaw", ПСК отмечает, что министр природных ресурсов, генеральный директор и сотрудники министерства, - все являются представителями ДПК. Было решено, что член ПСК будет назначен заместителем министра природных ресурсов.

В связи с этим, сказал Ибрагим, ДПК имеет схожие опасения по поводу партии, имеющей несколько членов в некоторых высших офисах, но не видит это в качестве большой проблемы. "Это неправильно, изолировать человека, потому что он член ПСК, ДПК или оппозиции".

"Изначально одним из наших намерений была попытка привлечь оппозиционные партий к участию в правительстве и извлечь выгоду из возможностей лиц для служения правительству и народу".

"Как союзники ПСК, ДПК отправил некоторые из своих собственных сообщений ПСК," сказал Ибрагим. "В последние иракские парламентские выборы ДПК, основываясь на просьбе президента Барзани, отдала парламентское место Акбара Хайдари (ДПК) Фуаду Массуму (ПСК)".

ДПК и ПСК договорились о создании комитета для решения вопросов между сторонами. Комитет будет возглавлять Нечирван Барзани от ДПК, а также два представителя генерального секретаря ПСК. Новый комитет будет нести ответственность за принятие механизма решения вопросов.

Мухаммед Мала Кадир, бывший член политбюро ДПК, который хорошо информирован о содержании стратегического соглашения, сказал: "Это соглашение было подписано между ДПК и ПСК в то время, когда внутреннее положение ПСК было не так хорошо. В то время у ПСК были внутренние проблемы… Талабани использовал сильную тактику со стратегическим соглашением. Он был в состоянии обеспечить свое место".

Кадир считает, что соглашение было одним из факторов, которые привели к отделению Горран от ПСК. Кадир защищает соглашение, но добавляет, что он сомневается, оно будет жизнеспособным.

"Обе стороны имеют свои собственные интересы. ПСК имеет большой интерес в Багдаде, ведь Талабани - президент Ирака", говорит он.

По словам Кадира, только ДПК потеряла что-то из-за стратегического соглашения. Все было разделено 50/50, но ДПК получила больше голосов, чем ПСК во время выборов. ДПК даже давала ПСК свои места в парламенте.

Смена власти между ДПК и ПСК в правительстве Курдистана основана на двухгодичном цикле, но члены руководящего совета обеих сторон выступают за четырехлетний срок.

Пира согласился с этой точкой зрения, и добавил: "Было бы лучше, если бы пост премьер-министра был основан на четырехлетнем сроке, потому что в течение двух лет премьер не может сделать многого".

Ассасард также заявил, что обе стороны знают, чего ожидать друг от друга.
"На этот раз соглашение не будет секретом. Оно будет обнародовано. Таким образом, все стороны смогут ознакомиться с ним".

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика