Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Флагманы великих держав - индикаторы перемен

Просмотры3118Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-08-27
Флагманы великих держав - индикаторы перемен

Стратегическая солидарность крупнейших нефтегазовых корпораций мира убедительно проявилась в их бескомпромиссной решительности приступить к практической  производственно-инвестиционной деятельности в Южном Курдистане, несмотря на продолжающиеся ультимативные, но откровенно неправомерные и поэтому "беззубые" угрозы со стороны правительства Ирака. Exxon Mobil, Chevron, Total, а также последовавшие и готовые пойти за ними другие отраслевые гиганты мирового нефтегазового сектора, опирающиеся исключительно на наиболее достоверные прогнозы и компетентные государственные источники оперативной информации, исходят из реальной геополитической обстановки на Ближнем Востоке и принимают меры по активизации совместных усилий структурообразующих финансово-промышленных участников мировой экономики с целью оказания эффективного содействия полит-дипломатическому процессу обеспечения стабильности и безопасности во всех сферах международного сотрудничества в этом регионе, что крайне важно в настоящее время для выхода из состояния глобального кризиса.

Южный Курдистан является важнейшей "точкой" пересечения исторических, геополитических, экономических и национальных интересов как многих государств региона, так и практически всех великих держав, в большинстве своем готовых окончательно признать, что одним из ключевых и самых неотложных проблем в мире остается выстраданный кровавыми десятилетиями геноцида и репрессий курдский вопрос, решение которого лежит в плоскости международного права и гуманитарного кодекса справедливости. Закономерные национально-исторические требования обездоленного и разделенного сорокамиллионного курдского народа  не должны, не могут и не будут оставаться в дальнейшем за пределами пристального внимания и заботы международного сообщества, особенно и прежде всего его постоянных членов в Совете Безопасности ООН.
Влиятельными проводниками именно такого политического курса стали и будут в будущем флагманы-гиганты внешнеэкономической стратегии великих держав. Ясно, что впредь ни одному государству, имеющему непосредственное отношение к курдскому вопросу, не будет более дозволено пренебрежительным образом отвергать предлагаемый для серьезного и безотлагательного согласования оптимальный и компромиссный вариант преодоления их внутренних курдских проблем путем создания нового независимого государства на историко-географической территории Южного Курдистана и образования полноценных автономных курдских областей в Турции, Сирии и Иране.

Именно таким должен быть гуманный, взаимовыгодный и мирный способ воссоединения курдского народа, возрождения этнокультуры нации и достижения равноправия в мире. Кроме того, он полностью отвечает перспективам снижения военно-политической напряженности в регионе в целом,  потому что предопределен обозначенными общими целями и задачами глобализации международных отношений на основе укрепления и совершенствования системы безопасности и интеграционно-экономических связей в многополярном мире.

Неформальные и полуформальные экспертные оценки, рекомендации и предложения касательно курдских проблем, носящие порой угрожающе-предупредительный характер и содержащие инерцию давно устаревшего мышления и мировоззрения, отвергаются всеми здравомыслящими людьми,  признающими аргументацию и логику поведения ведущих экономических игроков в Южном Курдистане объективным и существенным признаком приближения эпохи свободы, суверенитета и равноправия курдского народа. Политический вектор глобализации XXI века предполагает определенный ход общедемократического и стабильного развития международного сообщества, а индикативный вектор глобальной экономики нацелен на создание новых возможностей и надежных инструментариев финансово-промышленного роста мирового хозяйства.   
Процесс объединения патриотических сил национально-освободительного движения курдов идет, несмотря на все сложности, провокации и препятствия, во всех частях Большого Курдистана. Очень скоро, надеюсь, при полной поддержке администрации президента и правительства Южного Курдистана завершится организационное формирование и учреждение высшего полит-дипломатического органа, который станет единым и постоянно действующим руководящим центром мирной борьбы за права, честь и достоинство курдского народа.
 
Высшее руководство Южного Курдистана, прежде всего Президент и Премьер-министр автономного региона, полагаю, понимают, что многолетние усилия по нормализации отношений с Багдадом и устранению последствий текущего кризиса в Ираке не имели смысла и оказались напрасными. К сожалению, некоторые лидеры и представители курдских партий продолжают проявлять удивительную наивность, требуя нового раунда переговоров между основными сторонами политического процесса в стране.

Бесполезность столь настойчивого упрямства очевидна, потому что главная причина непреодолимого водораздела между Багдадом и Эрбилем не в личностях и не в конституции страны, а лежит глубоко в сознании в виде "раковой опухоли" этно-культурной враждебности и этно-психологической несовместимости менталитетов и исторической памяти арабского и курдского сообществ в рамках единого государства. Где доказательства?

Во-первых, внутренний политический кризис в Ираке уже относительно давно вступил в свою "горячую" фазу развития, несмотря на огромное количество и разнообразие проведенных ранее многосторонних мероприятий по урегулированию разногласий и конфликтных отношений между сторонами (соглашения, протоколы, договоры, встречи и приемы с восточными ритуалами гостеприимства и "братскими" рукопожатиями).
Во-вторых, факты, подтверждающие выше описанную главную причину межнациональных проблем в Ираке, имеют место быть только вне административных границ территории Южного Курдистана, особенно в ложно названных "спорных районах" пока федеративного подчинения, где курдское население ежедневно, если не ежечасно, становится основной жертвой террористических атак арабских боевиков-националистов из бандформирований всех конфессионально-радикальных мастей и целенаправленного подстрекательства, бездействия и равнодушия размещенных там армейских бригад и отрядов сил безопасности Ирака.

В Южном Курдистане вот уже десять лет обеспечивается полноценная безопасность населения и всей территории благодаря дееспособным, эффективным и законным армейским и полицейским силам региона, а также создаются более чем нормальные и стабильные условия для демократизации общества, развития экономики, промышленности, социальной сферы, притока иностранных инвестиций благодаря постоянным усилиям Президента, Парламента и Правительства автономии.

О чем это свидетельствует на мрачном фоне разрушенного, очень небезопасного, голодного, безработного и погрязшего в политический и социально-экономический кризис Ирака? Кому нужна такая страна с таким государством?

Южному Курдистану необходимо немедленно отделяться, пока злопамятный и кровожадный «зверь» слаб и болен. Народ Южного Курдистана продемонстрировал способность и стремление полностью соответствовать нормам и принципам демократического содружества независимых и суверенных государств международного сообщества. Предмет дальнейших переговоров с Багдадом должен состоять только из одного пункта: выход народа автономного региона из иракской федерации с целью создания независимого и суверенного государства на исторически и юридически курдских землях. 
Оптимизм основан на тех возможностях, которые появились  в следствие современных тенденций в геополитике, возникли благодаря достижениям народа Южного Курдистана, развиваются с помощью усиления взаимодействия сил национально-освободительного движения, поддерживаются международными финансово-промышленными корпорациями, дают ранее никогда не бывалый шанс, подкрепленный мировым признанием высокого политического, экономического и гуманитарного потенциала курдского этноса и Большого Курдистана.

Президент Южного Курдистана, конечно, примет единственно допустимое, своевременное и правильное решение, исходя из должностной ответственности главы региональной власти перед многонациональным и многоконфессиональным народом автономии и, несомненно, не погашенного исторического долга патриота-лидера перед всей курдской нацией.           

              


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Шейх Джанги арестован в ходе рейда на отель в Сулеймании

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Шейх Джанги арестован в ходе рейда на отель в Сулеймании

22 августа силы безопасности города Сулеймания (Иракский Курдистан), арестовали Лахура Шейха Джанги, главу партии "Народный фронт", вместе с его братом Пуладом после штурма отеля "Лалезар", где те скрывались...

В Курдистане выданы ордера на аресты нескольких политиков, включая лидера "Народного фронта Курдистана"

2025-08-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане выданы ордера на аресты нескольких политиков, включая лидера "Народного фронта Курдистана"

Вечером 21 августа власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана объявили режим повышенной готовности после того, как был выдан ордер на арест Лахура Шейха Джанги, лидера "Народного фронта"...

Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

2025-08-22 tass.ru
Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

Великобритания ввела санкции против четырех компаний и одного физического лица Ирана за якобы дестабилизирующие действия в отношении Соединенного Королевства, Украины и Израиля...

Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

2025-08-22 ria.ru
Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

Оппозиция Турции выбрала мишенью главу МИД Хакана Фидана, пытаясь натравить друг на друга главу внешнеполитического ведомства и президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана...

Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

Министерство культуры Иракского Курдистана объявило о своей готовности совместно с канцелярией премьер-министра приобрести культурное наследие покойного курдского писателя и переводчика Азиза Гарди и создать библиотеку и музей его имени...

Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

2025-08-21 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 20 августа встретился с послом США в Ираке Стивеном Фейджином, чтобы обсудить возобновление экспорта нефти из Курдистана...

В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

2025-08-21 interfax.ru
В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что администрация президента США Дональда Трампа с самого начала переговорного процесса отклоняла компромиссные предложения Тегерана по ядерной проблеме...

Al-Ikhbaria: главаря ИГ в Сирии убили в ходе операции международной коалиции

2025-08-21 tass.ru

Один из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), руководивший связанными с организацией ячейками в Сирии, ликвидирован в результате операции сил международной коалиции на северо-западе арабской республики...

США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

2025-08-21 interfax.ru
США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

Госсекретарь США Марко Рубио ввел санкции против четырех судей Международного уголовного суда (МУС), сообщает сайт Госдепартамента...

СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

2025-08-21 ria.ru
СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

Семьи жертв терактов "Рабочей партии Курдистана" и пострадавшие от действий боевиков выступили против освобождения из тюрьмы лидера группировки Абдуллаха Оджалана...

Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

2025-08-20 kommersant.ru
Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

Как стало известно "Ъ", США не вносили изменений в прошлогодние договоренности с Ираком о статусе американской военной миссии на территории республики...

Генеральный консул США выступила в Эрбиле

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Генеральный консул США выступила в Эрбиле

Соединенные Штаты назначили в Иракском Курдистане нового генерального консула Венди Грин. На своем первом публичном выступлении в Эрбиле она пообещала укреплять связи...

Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

Иракское и курдское правительства добились значительного прогресса в разрешении давних споров по поводу экспорта нефти и заработной платы в государственном секторе...

Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

2025-08-20 ria.ru
Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

Источник в МИД Турции в разговоре с РИА Новости опроверг сообщения в соцсетях о якобы покушении на главу МИД Хакана Фидана и ранении его охранников...

Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

Высокопоставленная делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) ночью в понедельник прибыла в Багдад для продолжения переговоров о выплате зарплат государственным служащим и о ненефтяных доходах...

Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

Региональное правительство Курдистана (КРГ) продолжает реализацию своей инициативы в области цифровой идентификации, известной как проект "KRDPass"...

Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

Высокопоставленный представитель Торгово-промышленной палаты Эрбиля подтвердил, что делегация американских бизнесменов и представителей компаний планирует посетить Эрбиль...

Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

В Ираке, готовящемся к парламентским выборам, которые пройдут через три месяца, появились сообщения о покупке избирательных карт и угрозах гражданам с целью обеспечить голоса...

Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

Иракские власти начали раскопки массового захоронения, оставленного террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) во время её жестокой кампании в Ираке 11 лет назад...

Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

Сирийская армия готовит крупномасштабное наступление, направленное на освобождение Ракки и Дейр-эз-Зора от "Сирийских демократических сил" (СДС) к октябрю, этого года, сообщили источники в службах безопасности изданию "The National"...

Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

Источник в иракском парламенте сообщил, что почти 90 депутатов заказали униформу "Хашд аш-Шааби" (Силы народной мобилизации), планируя надеть её на специальной сессии, посвящённой голосованию по спорному законопроекту...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика