Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лидер BDP: Между РПК и турецким правительством нет никаких переговоров

Просмотры2668Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-10-07
Лидер BDP: Между РПК и турецким правительством нет никаких переговоров

В этом интервью газете "Rudaw" Гюльтан Кишанак, одна из лидеров Партии мира и демократии (BDP), отвечает на заявление Бюлента Арынча, вице-президента правящей Партии справедливости и развития (AKP), который утверждает, что переговоры между Рабочая партия Курдистана (РПК) и турецким правительством продолжаются.

Кишанак отрицает эту информацию и говорит, что нет никаких переговоров. Она считает, что турецкое правительство пытается успокоить ситуацию, распространяя пропаганду. Тем не менее, считает, Кишанак, Региональное правительство Курдистана (РПК), его президент Масуд Барзани и президент Ирака Джаляль Талабани могут проложить путь для таких переговоров.

На прошлой неделе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не будет встречаться с теми, кто целовал щеки партизан, но встретиться с Селахаттином Демирташем, со-лидером BDP, если Демирташ попросит его об этом.

"Rudaw": В последний год проводились многие военные операции, и многие боевики Курдской рабочей партии потеряли свои жизни, но с лета РПК продолжила свои атаки. Как долго будет продолжаться это насилие?

Гюльтан Кишанак: После возобновления этих событий в обществе распространился страх. С самого начала, я имею в виду с самого начала нарушения перемирия, мы говорили, что ситуация будет жесткой. Для того, чтобы справится с нею, необходимы встречи между обеими сторонами.
Мы передали правительству список из 12 предложений… в сентябре прошлого года. Тем не менее, правительство не прислушивается к нашим предложениям. Согласно информации, опубликованной в Интернете, Ялчин Доган, известный консультант премьер-министра, сказал, что год назад: "РПК будет в состоянии сопротивляться до марта". Эта глупость продолжается.

В зимнее время государство осуществляло свои нападении, и многие партизаны потеряли свои жизни. Они использовали химическое оружие. Партизан в пещерах убивали массово. В Битлисе 15 женщин-партизан были убиты в пещере, а они даже не вели военных действий.

"Rudaw": Пробовали ли вы стать посредником и прекратить атаки?

Гюльтан Кишанак: Для того, чтобы предотвратить дальнейшее насилие и усугубление вопросов, Демирташ и я встретились с турецким министром… Но министр сказал нам, что правительство считает, что милитаристская политика будет иметь хорошие результаты, и поэтому они будут продолжать атаки. В результате правительство несет ответственность за насилие и гибель людей.

"Rudaw": Были ли 12 пунктов, о которых Вы упомянули, предназначены для реализации в течение короткого периода времени?

Гюльтан Кишанак: Мы только предложили вещи, которые помогли бы обеим сторонам сблизиться. Мы предложили изменения в некоторых положениях закона по борьбе с терроризмом. Мы предположили удалить из понятия преступлений "восхваление преступления и преступников". Мы также просили о том, что бы выражение "даже если человек не является членом организации, но совершил преступление во имя организации", быть удалены из антитеррористической статьи закона.
Мы также попросили некоторых изменений в Законе о политических партиях. Мы хотели проложить путь для демократической политики, через изменения, о которых мы просили. Если бы эти законы были изменены, то многие из тех, кто арестован по делу КСК (Союз общин Курдистана) были бы освобождены.

"Rudaw": Нынешнее правительство говорило о демократизации. Почему это  направление позже было изменено?

Гюльтан Кишанак: правительство не думает о решении проблемы. Для того, чтобы не дать права курдам, они думают по-новому. Кабинет ПСР хочет увеличить свою власть в государстве. Именно поэтому начались дискуссии по демократическому решению. С 2009 года политика самостоятельного управления стала официальной политикой государства. И так как с тех пор они не имели никаких решений по курдской проблеме, (текущие проблемы) стали  результатом.

"Rudaw": Выражали США или ЕС несогласие с этой политикой? Как Турции удалось сохранить их поддержку?

Гюльтан Кишанак: Правительство ПСР говорило красивые слова не только курдам, но и США и ЕС... Правительство было успешным в своих блестящих речах по поводу демократии и мира.
Тем не менее, с того дня, как ПСР стала у власти, Турция потеряла свою надежность среди этих государств. В ЕС написаны доклады об этих событиях в Турции. Но Эрдогану, чтобы достичь Виллы Чанкая (дворец турецкого президентства), нужно говорить о более националистической Турции.
Чем больше Эрдоган накапливает энергии, тем менее демократичным он становится. И мы не считаем, что после его водворения в Чанкая, он станет более демократичным. Есть определенные шаги, которые нельзя сделать в обратном направлении.
Он начал свою избирательную кампанию с радикальной националистической пропаганды. Он сделал заявления в выборах, сказав, что "если бы мы были у власти, когда Оджалана (лидера РПК) судили, мы бы приговорили его к смертной казни", а затем после выборов он остановил мирные переговоры. Эрдоган стал заложником националистического подхода, взятого им в избирательной кампании. Спастись от этого будет не легко.

"Rudaw": В последнее время встречи в Осло были главной темой в Турции. Республиканская народная партия (CHP) обратилась к теме, и сделала ее ежедневной. Некоторые чиновники от правительства выступили с заявлениями по этому поводу. Происходили ли еще встречи между РПК и Турцией?

Гюльтан Кишанак: CHP использует эту тему в качестве средства для своей внутренней политики. Девяносто процентов заявлений партии направлены на то, чтобы поставить ПСР в затруднительную ситуацию. Оставшиеся 10 процентов связаны с сообщениями об обновлении своей политической партии. В общем, CHP не пытаются решить эту проблему. Он не имеет четкой позиции по этому вопросу.
Башир Аталай, Бюлент Арынч и Садуллах Эргин делают заявления одно за другим. Эти министры знали о встречах Осло. Один из них сказал, что "совещания могут продолжаться". Это предложение не имеет никакого смысла. MIT (Турецкая разведка) является организацией, которая привязана к премьер-министру. Если есть встречи, премьер-министр должен знать о них. Либо есть встречи, либо их нет!

"Rudaw": Так что нет никаких встреч?

Гюльтан Кишанак: Заявления показывают, что не существует никаких встреч. С этого момента, если есть какие-либо встречи, общественность должна быть проинформирована о них. Я имею в виду, что я не в курсе всех подробностей, но, если есть какие-либо изменения, общественность должна знать.

"Rudaw": Селахаттин Демирташ уже несколько раз сказал: "Эрдоган установит Курдистан". Что он имел в виду?

Гюльтан Кишанак: До сих пор, курдская проблема была проблемой отсутствия прав. Они не принимают нас как нацию. Но в последнее время, они терроризировали курдов, и расстроили их. Давление выросло в два раза. Решение курдского вопроса идет по пути отказа день за днем… В такой ситуации, никто не может политически защитить сосуществование.

"Rudaw": Что могут Барзани и Талабани сделать для того, чтобы успокоить ситуацию?

Гюльтан Кишанак: Талабани является президентом Ирака, а Барзани является президент Курдистана. Они установили хорошие отношения с Турцией. Турция постоянно пытается использовать эти отношения против интересов курдов. Мы считаем, что Барзани и Талабани пытаются использовать это соотношение в пользу интересов курдов. Турецкое правительство зарекомендовало себя, обещая "ноль проблем с соседями." Но это только обнуляет их проблемы с Барзани и Талабани.

"Rudaw": Что вы думаете о ситуации в Западном (сирийском) Курдистане? Есть ли у вас связь с сирийскими курдами?

Гюльтан Кишанак: Курдам в Сирии нужна хорошая поддержка. Курды из всех четырех частей Курдистана должны поддерживать курдов в Сирии. Если режим Асада восстановит силы, ситуация для курдов будет очень жесткой. Кроме того, если сирийской оппозиции удастся свергнуть Асада, они не станут даже признавать курдов. Даже сейчас, те, кто находятся за пределами страны говорят, что они не признают права курдов. Вот почему курды отказались присоединиться к сирийскому Национальному совету.
Мы находимся в постоянном контакте с Западным Курдистаном. Мы хотели посетить их делегацией, но есть проблемы на границе. Есть проблемы безопасности в этом районе.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

2026-08-21 interfax.ru
Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

Руководство США планирует оказывать давление на Иран экономическим путем, поэтому вряд ли возобновит масштабные боевые действия, заявил CNBC глава министр финансов Скотт Бессент...

МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

2026-08-21 russian.rt.com
МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

Удар Израиля по авиабазе Абу-Духур в Идлибе направлен на подрыв стабильности и целостности Сирии, заявили в Минобороны Турции...

Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

Спикер иракского парламента Хайбет аль-Хальбоуси осудил атаку беспилотника, направленную на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани и резиденцию директора разведывательного агентства...

Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани получил Орден Папы Пия IX (Орден Пия), высокую почетную медаль от Папы, в знак признания роли курдского лидера...

В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

2026-08-20 Kurdistan.Ru
В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

19 августа управление лесного хозяйства и охраны окружающей среды провинции Сулеймания в Иракском Курдистане сообщило об аресте подозреваемого...

В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

2026-08-20 interfax.ru
В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

Посол США в Турции, спецпредставитель США по Сирии и Ираку Том Баррак заявил Jerusalem Post, что недавние удары Израиля по сирийской авиабазе "Абу-ад-Духур", расположенной неподалеку от границы с Турцией, могли привести к прямому военному столкновению...

Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

2026-08-20 eadaily.com
Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

Турция собирается искать в Сирии энергоресурсы и критически важные металлы. Первые соглашения уже есть....

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

2026-08-20 ria.ru
Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти через Ормузский пролив с учетом экономических интересов страны, говорится в заявлении пресс-службы спикера парламента Ирака Хейбата аль-Халбуси...

Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

Президенту региона Курдистан Нечирвану Барзани доверяют как в Вашингтоне, так и в Тегеране, — достижение, которым могут по праву похвастаться очень немногие, заявил во вторник бывший сотрудник Госдепартамента...

Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии 18 августа осудило нападения на регион Курдистан в Ираке, включая нападение на офис премьер-министра Масрура Барзани...

В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

2026-08-18 ria.ru/
В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

Проект строительства нового нефтепровода из Ирака через Сирию к Средиземному морю для снижения зависимости от Ормузского пролива потребует не менее четырех лет и 15 миллиардов долларов...

МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

2026-08-18 vedomosti.ru
МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

Суммарный ущерб от разливов нефти в Ормузском проливе оценивается в триллионы долларов, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи в соцсети Х...

Al Hadath: в Ираке предотвратили убийство главы Высшего судебного совета

2026-08-18 tass.ru

Иракские службы безопасности раскрыли планы военизированных группировок, действующих на территории страны, по физическому устранению председателя Высшего судебного совета арабской республики Фаика Зейдана...

Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи осудил нападение на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани...

Великобритания и США осудили нападение на офис Масрура Барзани

2026-08-17 Kurdistan.Ru

В понедельник, 17 августа, Великобритания и Соединенные Штаты осудили удар беспилотника по офису премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани в Эрбиле...

Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

Иракский парламент осудил атаку на офис Масрура Барзани, премьер-министра Курдистана, и резиденцию главы разведки...

ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

2026-08-17 Kurdistan.Ru
ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

17 августа "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) призвала Багдад занять решительную позицию в отношении атак на регион Курдистан после того, как иранские беспилотники атаковали личный кабинет премьер-министра...

В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

2026-08-17 interfax.ru
В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

Иран отверг заявления президента США Дональда Трампа о возможном объявлении Ормузского пролива территорией США...

Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

Два начиненных взрывчаткой дрона атаковали офис премьер-министра Иракского Курдистана Масрура Барзани и резиденцию начальника службы безопасности Эрбиля, не причинив жертв...

Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

2026-08-16 tass.ru
Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

Командующий армией Ирана Амир Хатами заявил, что в случае вторжения войск США на территорию Ирана всем будет гарантировано вознаграждение за каждого плененного или ликвидированного американского военнослужащего...

Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

2026-08-16 Kurdistan.Ru
Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), в воскресенье выступил с посланием, посвященным 80-летию со дня основания партии, высоко оценив ее многолетнюю борьбу за права курдов и подчеркнув ее роль в служении народу

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика