Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Х Международные научные Надировские чтения

Просмотры4797Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-10-07
Х Международные научные Надировские чтения

В конце сентября 2012 г. в "нефтяной столице" Республики Казахстан г. Атырау состоялись юбилейные Х Международные научные Надировские чтения по проблеме "Научно-технологическое развитие нефтегазового комплекса".

От имени организаторов научного форума в зале Дворца студентов Атырауского Института нефти и газа выступил ректор профессор Дюсембек Кулжанов. Он зачитал участникам и гостям Приветствие Министра образования и науки, Президента Национальной инженерной академии Республики Казахстан   академика Бакытжана Турсыновича  Жумагулова:

"Сердечно приветствую участников и гостей юбилейных десятых  Международных научных Надировских чтений по проблеме "Научно-технологическое развитие нефтегазового комплекса"!

Этот масштабный форум, не имеющий аналогов в современной науке,  традиционно каждый год проходит на базе ведущих университетов и технических вузов Казахстана. Сегодня вас принимает Атырауский  институт нефти и газа, который выступил в 2001 г. инициатором Международных научных Надировских чтений и является одним из учредителей.
Уместно напомнить, что мощный фундамент этого престижного вуза закладывал в прямом и переносном смысле выдающийся ученый и организатор, действительный член Академии наук Казахстана с 1983 г. (и до сих пор единственный из числа нефтехимиков) Надир Каримович Надиров – эпицентр внимания и огромного уважения всех, кто собрался в Атырау на юбилейные научные чтения его имени. 
Академик Национальной Академии наук Республики Казахстан, Международной и Национальной инженерных академий, Заслуженный  деятель науки и техники, лауреат Государственной премии Казахской ССР, "Выдающийся инженер ХХ века", "Почетный нефтяник СССР" (единственный из ученых), кавалер орденов Трудового Красного Знамени, "Құрмет", "Достық", "Парасат", обладатель множества научных званий, наград и премий Н.К. Надиров ныне  является первым вице-Президентом Национальной инженерной академии РК, Генеральным  директором научно-инженерного центра "Нефть" НИА РК, главным редактором научно-технического журнала "Нефть и газ", почетным профессором нескольких университетов.
В далеком 1975 г. Надир Каримович был назначен директором Института химии нефти и природных солей Академии наук Казахской ССР в г. Гурьеве и начал поистине революционные преобразования. В первые же дни ученый организовал работу по проектированию и строительству буквально на пустом месте комплекса научных и лабораторно-инженерных корпусов ИХНиПС АН КазССР, не оставил невиданную здесь стройку без каждодневного внимания даже когда через два года его перевели в Алма-Ату, в Академию наук, на единственную в республике должность начальника штаба казахстанской науки.  Комплекс НИИ был торжественно сдан в эксплуатацию только в 1984 г., и сегодня вы находитесь в этом детище академика.
Активизировались, фундаментально расширились под руководством Надира Каримовича и научные исследования на западе Казахстана. Здесь зарождались интереснейшие и самые актуальные, перспективные научные идеи ученого, которые сегодня составляют основу комплексного исследования казахстанских углеводородов, внедрялись его авторские технологии, инженерные проекты и разработки.
Являясь первопроходцем, основоположником магистральных научных направлений  в этой сфере, академик Н.К. Надиров давно и заслуженно получил признание как "Отец нефтяной науки", создатель нескольких научных школ, прежде всего нефтехимиков и нефтепереработчиков, автор 260 изобретений, шести научных открытий и своеобразной многотомной нефтегазовой энциклопедии в виде более 30 научных монографий, 1000 публикаций.
…В своей интерактивной лекции 5 сентября 2012 г., обращаясь к преподавателям и студентам всей страны, Глава государства Н.А. Назарбаев особенно подчеркнул, что "Мы движемся к постиндустриальному миру, в котором правит триада Образование – наука – инновации". В эту формулу вполне укладывается многолетняя педагогическая, научно-организационная и исследовательская деятельность академика Н.К. Надирова.
Одной из многих традиций Международных научных Надировских чтений является расширение панорамы актуальных исследований, поиск инженерных решений для инновационного развития нефтегазовой сферы.
Ректор института профессор Д.У. Кулжанов отметил: "Символично, что Х Международные научные Надировские чтения счастливо совпадают с 80-летием самого Надира Каримовича, который, по данным Национального центра научно-технической информации, является одним из самых цитируемых казахстанских ученых. Он единственный академик, явившийся первопроходцем в исследованиях нефтебитуминозных пород – топлива недалекого будущего. Не случайно его называют "Отцом казахстанской нефтяной науки", его даже называют "казахским Ломоносовым".
…Вся жизнь и деятельность Надира Надирова – образец для тех, кто в сомнениях стоит на подступах в большую Науку. На примере его жизни мы понимаем, что в основе всего – труд, труд неустанный, кропотливый, самоотверженный, заставивший засиять в полной красе имя человека,  богатство которого – знания. И труд на протяжении всей жизни дал свои результаты, ставшие вкладом в развитие отечественной науки, принес огромную пользу обществу, родной стране. Именно поэтому мы чествуем сегодня нашего выдающегося современника, который присутствует в нашем зале. Верится, что Х Надировские чтения станут событийными и результативными, внесут свой весомый вклад в развитие нефтяной науки в целом.
Для коллектива Атырауского Института нефти и газа большая честь быть в числе организаторов столь престижной встречи ученых, инженеров, молодого поколения на международном уровне. Мы горды этим, считаем себя ответственными за сохранение научных традиций, будем и впредь высоко нести почетную миссию по организации масштабного научного форума, оправдывая его высокое имя".


От имени Акима области Бактыкожи Измухамбетова и от себя лично его первый заместитель Гумар Дюсембаев выразил благодарность академику Н.К. Надирову за огромный вклад в развитие нефтехимической отрасли и нефтегазовой индустрии страны.


"Сплав знаний, опыта, труда", "Два дня в эпицентре научной мысли" - под такими заголовками областная газета "Прикаспийская коммуна" в двух номерах рассказала о встречах в рамках Х Надировских чтений во Дворце студентов Атырауского института нефти и газа известных светил науки из Казахстана, России, США, Башкортостана: представителей ученого мира Санкт-Петербурга, Астрахани, Самары, Алматы, Уральска, Атырау, Шымкента, а также научных организаций, нефтяных компаний, учебных заведений Западно-Казахстанского региона. В оргкомитет поступило свыше 150 научных докладов и сообщений, и это стало свидетельством нарастающего авторитета ежегодных Международных научных Надировских чтений как высокой и плодотворной дискуссионной общественной трибуны для выработки научных и инженерных решений государственной значимости.
В дни работы научного форума состоялась встреча давних коллег – ученых: Акима Атырауской области Казахстана – академика Национальной инженерной академии РК доктора технических наук Бактыкожи Измухамбетова и академика Н.К. Надирова. Обсуждались возможности использования альтернативных источников энергии. Надир Каримович отметил, что нефть при всех плюсах становится труднодоступной, а энергия ветра, солнца, водных источников даст широкие возможности модернизировать и нефтегазовую отрасль, и сельскохозяйственное производство, и получить другие экономические выгоды.


В своем докладе на тему "Энергетика будущего" академик Н.К. Надиров назвал самые актуальные на сегодня проблемы, поставив в один ряд энергообеспечение, продовольственную программу и охрану окружающей среды. Он отметил также еще одну задачу: преодоление большой разницы между объемами добычи углеводородов и их переработкой, подчеркнув назревшую необходимость использования для этого инновационных технологий.

Юбилейные Надировские чтения стали ярким событием  научной жизни не только Республики Казахстан, но и Содружества Независимых Государств, новым шагом в развитии казахстанской нефтегазовой науки и индустрии. Приведем несколько отзывов участников научного форума.

Доктор химических наук, профессор Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова Еркинбек Калдыкозов, главный специалист ТОО "Петро-Казахстан Ойл Продактс": "Я являюсь первым лауреатом Надировских чтений, участвую в них ежегодно. В нашей стране имеются большие запасы нефти, но нефтепереработка еще не развита. Мы должны выйти на международный уровень по обеспечению нефтепродуктами, и здесь мы совместно обсуждаем эти проблемы. Польза от Надировских чтений велика".

Председатель Самарского (Российская Федерация) регионального отделения Российского союза товаропроизводителей и работодателей Николай Сорокин: "Результативность Надировских чтений очевидна. Именно во время них в 2009 г. возникла идея сетевого межвузовского и межакадемического взаимодействия, был инициирован международный интеграционный конгресс Евразийского Междуречья: наука. Образование, практика. Мы создали предпосылки для открытия сетевого университета приграничных государств".

Доктор физико-математических наук, профессор Юрий Зайкин, представитель компании Petro Beam Inc., США: "Традиционные Надировские чтения – редкая возможность для общения людей науки, так как эта профессиональная встреча связана с новейшими технологиями в науке. Я давно знаю Надира Каримовича Надирова, с тех пор, когда он начал работы по радиационной обработке нефти с использованием высокоэнергетических пучков электронов в Казахстане в 1990 гг. Он самый настоящий энтузиаст инновационных технологий переработки нефти и остается таковым по сей день. Мы продолжаем наше научное сотрудничество. Он является одним из отцов казахстанской науки, основателем нефтехимии и нефтепереработки в Казахстане. Его работы легли в основу многих направлений изысканий, и его вклад в ее развитие неоценим. Трудно найти такое место, где не знали бы академика Надирова".

Доктор технических наук, профессор Самарского государственного технического университета (Россия) Владимир Тян: "Меня особенно поразила глубина ученого Надирова, содержательность его доклада. Особо хочу отметить высочайший уровень нынешнего научного форума. Здесь, в Атырау, собралась вся научная элита ближнего и дальнего зарубежья".

Доктор технических наук, профессор Астраханского технического университета Михаил Руденко: "Это действительно научное чтение международного уровня, мероприятие, форум, который будет собирать ученых всего мира. Взгляните, какая география: Казахстан, Россия, Германия, Америка! А до этого мы общались с учеными из Венгрии, Сербии, Узбекистана, Китая, других стран. Надировские чтения очень популярны, собирается большой круг ученых, обсуждаются проблемы не только нефти и газа, но и более широкого диапазона: энергетика, экономика, геология… - все то, что сопутствует нефтегазовому комплексу. И прозвучали научные доклады не только научного, но и образовательного характера. Очевидна огромная польза Надировских чтений для студентов, ведь у них развивается творческое мышление, обогащается ум, стимулируется интерес к науке...".
   

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

Байден и Судани: Курдистан является неотъемлемой частью стабильности Ирака

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Байден и Судани: Курдистан является неотъемлемой частью стабильности Ирака

Президент США Джо Байден и премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани подчеркнули, что Курдистан имеет решающее значение для стабильности и процветания Ирака...

В Армении отметят День памяти геноцида езидов в иракском Синджаре

2024-04-17 tass.ru
В Армении отметят День памяти геноцида езидов в иракском Синджаре

Парламент Армении на внеочередном заседании большинством голосов принял решение отметить 3 августа Днем памяти геноцида езидов в иракской провинции Синджар...

Курдские лидеры поздравляют езидов

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры поздравляют езидов

Высшие лидеры Иракского Курдистана направили поздравления езидам, проживающим в регионе, Ираке и по всему миру, по случаю их Нового года, подтвердив поддержку прав этой общины...

Эрдоган обвинил Израиль в провокациях

2024-04-17 vz.ru

Израиль использует провокации, чтобы распространить конфликт в Газе на весь Ближний Восток, об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган...

Байден вновь заявил о поддержке Израиля

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Байден вновь заявил о поддержке Израиля

Президент США Джо Байден подтвердил приверженность Вашингтона безопасности Израиля на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке, во время переговоров с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани, состоявшихся в Белом доме 15 апреля...

Кардинал Сако высоко оценивает постоянную поддержку христиан со стороны Барзани

2024-04-16 Kurdistan.Ru
Кардинал Сако высоко оценивает постоянную поддержку христиан со стороны Барзани

Патриарх Халдейской католической церкви Ирака и мира Кардинал Луи Рафаэль Сако поблагодарил курдского лидера Масуда Барзани, президента "Демократической партии Курдистана" (ДПК), за оказание существенной поддержки христианской общине во время кризиса...

В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

2024-04-16 tass.ru
В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

По меньшей мере 12 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции) ликвидированы в ходе воздушной операции турецкой армии на севере Ирака. Об этом сообщило Минобороны Турции в X (ранее Twitter)...

Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против Ирана

2024-04-16 eadaily.com
Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против Ирана

Новые ограничительные меры в отношении Ирана подтвердила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом информирует польская Gazeta...

Премьер Ирака обсудил с Блинкеном создание основы долгосрочного развития отношений

2024-04-16 tass.ru

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне создание основы для долгосрочного развития двусторонних отношений...

Иракские и курдские аэропорты вновь открыты

2024-04-15 Kurdistan.Ru
Иракские и курдские аэропорты вновь открыты

Несмотря на растущую напряженность в регионе иракские и курдские аэропорты, в том числе международные аэропорты Эрбиля и Сулеймании, готовятся возобновить полеты после временного закрытия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика