Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ханнелоре Кухлер: Не откажитесь от вашего права на независимость

Просмотры2316Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-10-17
Ханнелоре Кухлер: Не откажитесь от вашего права на независимость

На Франкфуртской международной книжной ярмарке корреспондент газеты "Rudaw" встретился с немецким автором Ханнелоре Кухлер и взял у нее интервью о ее последней книге о Курдистане. Госпожа Кухлер, которая работает над курдским вопросом в течение почти четырех десятилетий, считает, что за это время Запад встал на сторону курдов и предложил им политическую поддержку.

Кухлер работала в качестве корреспондента немецкого национального радио, а в настоящее время преподает английский язык в Берлинском институте. Ее книга "Курдистан: страна, которую взяли в заложники", опубликованная в 2011 году, объясняет, что раздел курдских земель был сложным и медленным процессом, и что после долгих лет преследований у мира появился шанс искупить вину и принять во внимание воздействие будущих политических решений на судьбу курдов.

"Rudaw": Как долго вы занимаетесь курдами и с чего все началось?

Ханнелоре Кухлер: В первый раз я услышала о курдах в 1971 году. Я помню, как читала книгу в Канаде о Турции с примечаниями о курдах. Я ничего не знала о курдах. Но потом я начал изучать этот вопрос в Свободном университете в Берлине, и вошла в контакт с некоторыми курдами. Я встретила автора, который написал книгу о Курдистане. Я редактировала эту книгу. Однажды я была в западном Курдистане, в Камышлы, в качестве журналиста…

"Rudaw": Название вашей книги "Курдистан: страна, которую взяли в заложники". Почему вы выбрали именно это название?

Ханнелоре Кухлер: Я хочу сказать, что это страна, которая не имеет возможности определиться самостоятельно, воспользоваться правом на самоопределение. Она удерживается в заложниках. Она не может двигаться. Первая половина книги о том, как эта страна была взята в заложники в 20-м веке и в начале Первой мировой войны. После Второй мировой войны она была введена в состояние заложника и до сих пор в нем находится.

"Rudaw": Курдистан взят в заложники своими соседями и международным сообществом?

Ханнелоре Кухлер: Это исторический процесс. Он был виновником начала этого состояния… Существовали Османская империя и империя Каджаров, которая стала Ираном. Курдистан был в то время разделен, но ситуация была иной. Он был частью многонационального состава трех империй, в том числе русской империи. Эта ситуация совершенно отличалась от того, что началось во время Первой мировой войны. Состояние Курдистана как заложника было всегда, но в разных условиях. Геноцид и преследования в 20-м веке отличались от прошлого. Я не сказала бы, что ситуация была положительной во времена империи. Разница только в качестве, что фактически привело к трагедиям 20-го века.

"Rudaw": Как вы думаете современные государства с их современным оружием и технологиями сделали больше для курдов, чем старые империи?

Ханнелоре Кухлер: Была групповая национальная эксплуатация Курдистана. Это связано с воздействием модернизации. В Турции была достигнута договоренность между султанами и революционерами в России, отмечены границы. Круг национальных государств с их идеологией, оружием и системой несправедливости. Подумайте о договоре Саадабада и Багдадском пакте. У курдов всегда было мало шансов защитить себя.

"Rudaw": Курды иногда винят себя, и говорят, что у них не было умного лидера, чтобы представлять их перед западными державами, как Мустафа Кемаль в Турции и шейхи Саудовской Аравии, которые сделали это для своих народов. Вы думаете, что курды отчасти виноваты в том, что не получили тогда государства?

Ханнелоре Кухлер: Ну, моя точка зрения в том, что у них не было шансов, потому что была империя Каджаров и Британская империя, Английская Индия, - они хотели оставаться спокойными. Соседом Индии была империя Каджаров. Таким образом, британцы не хотели объединения курдов, потому что у них уже был контракт с Каджарами. Легко свалить вину на кого-то. Но если вы спросите меня, виноваты ли курды? Я бы сказала, что у них не было шансов. Кроме того, Европа была запрограммирована на оттеснение курдов. Они имели дело с султанами... Они имели договоры с султанами на строительство железной дороги. В 1914 году Черчилль сказал, что нефть будет двигать военную машину. Тогда у них были контракты с королем Фейсалом на нефть Киркука. Так что, для курдов не было ничего.

"Rudaw": В вашей книге вы утверждаете, что Запад должен ответить за прошлое. Что делает курдов такими особенными, чтобы Запад внезапно развернуться и поддержал курдов?

Ханнелоре Кухлер: Идея заключается в том, что Запад должен вернуться к этой истории и пересмотреть ее, чтобы сделать будущее лучшим. Они не знали, что в то время, или их цели были разными. Теперь возник фактор ислама. Они [Запад], сталкиваются с фанатичным сектантским насилием. Они не видели этого раньше. То же самое было с арабами.

"Rudaw": Вы хотите сказать, что угроза исламского экстремизма исходит от тех самых государств, которые они создали, в то время как курды, которыми они пренебрегают, оказались более светскими и дружественными?

Ханнелоре Кухлер: Да, они забывают, что это неотъемлемое качество курдов. Теперь речь не только об обвинениях, но и о исправлении прошлого. Речь о политической выносливости и работе по ее реализации. Уже немного поздно, но еще есть время, чтобы войти в хороший контакт с курдами, чтобы посмотреть, что у них есть, что они сделали с точки зрения плюрализма, культурного значения, секуляризма и нефанатичного подхода, общественных организаций и свобод, и эффективно использовать это.

"Rudaw": Как вы думаете, Запад понимает курдов?

Ханнелоре Кухлер: То, что они не поняли, что есть шанс иметь точку опоры в этом регионе, который так дорог для них, и шанс для создания новых возможностей и изменения прошлого. Чтобы быть более реалистичными и взять то, что им предлагают курды. Это происходит при низких затратах на них. Курды доказали, что они не мстительны. После 2003 года не было случая столкновений курдских групп с коалиционными силами, и, на самом деле, они взяли на себя основную тяжесть насилия впоследствии. Курды живут этими ценностями не потому, что они принимают их, а потому, что они разработали этот подход для себя. Это время для Запада встать на сторону курдов любым - прямым или косвенным путем, и поддержать этот естественный процесс, который уже есть.

Я бы сказала, что любая цивилизованная страна, а я рассматриваю курдов как цивилизованную нацию, оказавшись в положении курдов, не смогла бы сделать то, что сделали курды. Курды разработали свой язык. Они являются частью цивилизованного мира. Они принимают участие в этом процессе. Если вы посмотрите на их политику, она является сбалансированной. Если хотите, она  государственная. Я думаю о Мустафе Барзани. Он жил в горах, но он был государственным деятелем в своем мышлении. Он был так же хорош в качестве государственного деятеля, как и де Голль. Таким образом, Запад должен смотреть на реальные качества курдов, а не на поверхностную власть политиков.

"Rudaw": В вашей книге вы не захотели сказать Западу, что делать. Вы бы лучше сказали им встать на защиту курдов и поддержать их политически. Можете ли вы указать тот тип поддержки, который Запад может дать?

Ханнелоре Кухлер: Ну, политически всегда следует рассматривать, что то или иное решение могло бы принести курдам. Трудно понять, что стоит за сценой в этой части мира, но любое решение должно быть принято во внимание и рассмотрено в том смысле, какой эффект оно окажет на курдов. Они говорят о буферной зоне в Сирии, но они не говорят о том, что она является частью Курдистана в Сирии и Курдистана в Турции. Это тот менталитет, который и создал эту ситуацию. Я думаю, что это должно прекратиться.

"Rudaw": Какая страна в Европе больше знает курдов, и, если в один прекрасный день будет объявлена независимость, какая страна, по вашему мнению, признает ее первой?

Ханнелоре Кухлер: Они все эгоистичны. Немцы имеют хорошие отношения с Турцией. О них не может быть и речи в настоящее время. Я бы сказала, скандинавские страны. Но в целом, я не вижу особой разницы. Это трудно. Я была в Осло на семинаре о признании геноцида, но с таким количеством документов, до сих пор ничего не произошло.

"Rudaw": Как вы думаете, курды поняли и заговорили на языке запада?

Ханнелоре Кухлер: Я бы не стала винить их, если они не поняли Запад. Это не просто говорить от своего имени и просить о помощи. Это не работает таким образом. Курды не хотят никого обидеть. У них есть гордость. Но это естественно. Курды могли бы сделать лучше. Но в целом они могут быть довольны собой и тем, что они сделали до сих пор. В прошлом не было никого, кто бы слушал их. Когда они выходят протестовать, их отправляют в отдел по правам человека и, таким образом, держат их в углу. Это медленный процесс, но дела курдов идут неплохо.

"Rudaw": Как вы думаете, пришло время, особенно для курдов в Ираке, провозгласить независимость?

Ханнелоре Кухлер: Почему нет? Что вы можете проиграть? Они говорят: "Мы имеем право на независимость, но время еще не пришло". Если ваш разум говорит, что еще не время, что это хорошо. Держите свои возможности открытыми, но не до конца света. Существует цена за провозглашение независимости, но если вы не двигаетесь, вы будете платить другую цену. Вы должны действовать в соответствии с вашими лучшими решениями. Но не стоит отказываться от принципа, что курды имеют право на независимость. Тогда работайте в рамках мирового сообщества и права цивилизованным способом, указывая, что были обижены в прошлом.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

Шесть главных судей и три запасных члена Федерального верховного суда Ирака 19 июня подали в отставку, что стало внезапным и беспрецедентным шагом, фактически приостановив работу суда...

Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ираку Мохаммед аль-Хасан призвал к диалогу и взаимопониманию для разрешения продолжающегося спора о зарплате между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и федеральным правительством в Багдаде.

Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

18 июня Управление по борьбе с терроризмом Курдистана объявило, что в провинции Эрбиль был сбит беспилотник...

Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

2025-06-19 eadaily.com
Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

Израиль собирается изменить облик Ближнего Востока и даже всего мира. Об этом в эфире LCI заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху...

В Ираке не заметили утечек радиации из ядерных объектов Ирана

2025-06-19 ria.ru
В Ираке не заметили утечек радиации из ядерных объектов Ирана

Иракские специалисты не наблюдают утечек радиации из ядерных объектов Ирана в результате израильских ударов, сообщил РИА Новости представитель Национального управления по ядерному, радиологическому, химическому и биологическому регулированию...

Пентагон расследует смерть американского солдата в Эрбиле

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Пентагон расследует смерть американского солдата в Эрбиле

Министерство обороны США начало расследование смерти американского солдата, дислоцированного в регионе Курдистан в Ираке...

Новые пожары из-за турецких обстрелов в Дохуке

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Новые пожары из-за турецких обстрелов в Дохуке

18 июня турецкая артиллерия нанесла более 40 ударов в районе Амеди провинции Дохук Иракского Курдистана...

Региональное правительство Курдистана отвергает участие в региональных войнах

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана отвергает участие в региональных войнах

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 18 июня заявило, что не будет принимать участия ни в одном региональном конфликте и не станет угрозой ни одному государству...

Гросси возразил США и Израилю: Иран не работает над созданием ядерного оружия

2025-06-19 eadaily.com
Гросси возразил США и Израилю: Иран не работает над созданием ядерного оружия

МАГАТЭ не нашла доказательств реализации Ираном программы по созданию ядерного оружия. Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси...

Ирак и Франция не хотят вовлечения в ирано-израильский конфликт других стран

2025-06-19 tass.ru

Министр иностранных дел, заместитель премьер-министра Ирака Фуад Хусейн провел телефонный разговор с главой МИД Франции Жаном-Ноэлем Барро, во время которого они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани подает петицию в Федеральный суд Ирака по спору о зарплатах

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани подает петицию в Федеральный суд Ирака по спору о зарплатах

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани официально подал письмо в Федеральный верховный суд Ирака по поводу продолжающегося спора о зарплате в государственном секторе...

Президент Барзани и посланница ОАЭ обсудили инвестиционные возможности в Курдистане

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланница ОАЭ обсудили инвестиционные возможности в Курдистане

17 июня президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с исполняющей обязанности генерального консула Объединенных Арабских Эмиратов в Эрбиле Шейх Башир Фархан...

Вэнс: Иран обогащал уран до уровня выше необходимого для гражданских целей

2025-06-18 aif.ru
Вэнс: Иран обогащал уран до уровня выше необходимого для гражданских целей

Вице-президент Соединённых Штатов Джей Ди Вэнс в социальной сети X* выразил мнение по вопросу ядерной программы Ирана...

Возле деревни в Эрбиле упал неопознанный дрон

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Возле деревни в Эрбиле упал неопознанный дрон

17 июня неопознанный дрон разбился около деревни Пирдавуд на окраине Эрбиля, столицы Иракского Курдистана. По словам очевидцев, над ним кружили два вертолета...

МИД РФ призвал Израиль немедленно прекратить налеты на ядерные установки и площадки в Иране

2025-06-18 interfax.ru
МИД РФ призвал Израиль немедленно прекратить налеты на ядерные установки и площадки в Иране

Атаки израильской стороны на ядерные установки и площадки в Иране толкают мир к ядерной катастрофе, Тегеран заявил о неизменной приверженности обязательствам по ДНЯО и готовности к возобновлению контактов с США при условии прекращения израильских нападени

AFP: Ирак старается не допустить втягивания в конфликт между Ираном и Израилем

2025-06-18 tass.ru
AFP: Ирак старается не допустить втягивания в конфликт между Ираном и Израилем

Власти Ирака прилагают усилия, чтобы избежать втягивания страны в ирано-израильский конфликт. Об этом сообщило агентство Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на высокопоставленного сотрудника службы безопасности Ирака...

Президент Курдистана осудил израильские удары по Ирану

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана осудил израильские удары по Ирану

Во время телефонного разговора с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани осудил военные удары Израиля по Ирану...

Багдад запретил поддержку Израиля в СМИ

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Багдад запретил поддержку Израиля в СМИ

Комиссия по коммуникациям и СМИ Ирака выпустила директиву, предупреждающую все СМИ и информационные платформы страны о недопустимости поддержки Израиля. Напряженность в регионе растет после недавних израильских авиаударов по иранским целям...

Ирак возобновляет международные рейсы из Басры

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Ирак возобновляет международные рейсы из Басры

17 июня Ирак возобновит международные рейсы из аэропорта Басры после временной приостановки, вызванной обострением напряженности между Ираном и Израилем...

Премьер-министр Барзани и новая посланница ОАЭ обсудили укрепление отношений

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и новая посланница ОАЭ обсудили укрепление отношений

15 июня премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с недавно назначенной временной поверенной в делах Генерального консульства ОАЭ в Эрбиле Шейх Башир Фархан, чтобы обсудить пути укрепления двусторонних отношений...

Великобритания призывает Ирак к нейтралитету и предупреждает вооруженные группировки

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Великобритания призывает Ирак к нейтралитету и предупреждает вооруженные группировки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми подтвердил поддержку Соединенным Королевством стабильности Ирака и призвал к нейтралитету на фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном, предостерегая от любого участия иракских вооруженных групп...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика