Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лидер Исламского союза: Отношения с ДПК нормализовались

Просмотры2361Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-10-20
Лидер Исламского союза: Отношения с ДПК нормализовались

Генеральный секретарь Исламского союза Курдистана (ИСК), Мухаммад Фарадж, говорит, что его партия нормализует свои отношения с Демократической партией Курдистана (ДПК). Отношения между двумя группами испортились после беспорядков в провинции Дахук в декабре 2011 года, в ходе которых некоторые офисы ИСК были сожжены разъяренной толпой. Фарадж, который был избран новым руководителем ИСК на шестом съезде партии в мае прошлого года, говорит, что требования его партии о компенсациях от ДПК не были несправедливыми. "ДПК  компенсировали нам из собственного бюджета, а не из государственного", сказал он.

Корреспондент “Rudaw” взял интервью у Фараджа в его офисе в Эрбиле.


“Rudaw”: Как повлиял шестой съезд партии на ИСК?

Мухаммад Фарадж: Съезд повлиял на ИСК в двух областях. Во-первых, имели место организационные изменения, мы смогли перестроить нашу партию, и некоторые из ее органов. Во-вторых, политически, мы приняли целый ряд новых принципов. Наиболее важный из них относится к национальному вопросу. Мы подняли этот вопрос как наш главный приоритет. Мы должны уделять самое пристальное внимание национальным аспектам.
То есть, в первую очередь, что мы должны работать на воссоединение семьи курдов. К сожалению, в последнее время существует некоторая напряженность в отношениях между курдами. Напряженность всегда во вред нам. Я считаю, что на высокопоставленных чиновниках лежит огромная ответственность в этом отношении.
Во-вторых, наши отношения с центральным правительством всегда наносили удар по нашему прогрессу. Мы не были в состоянии реализовывать наши конституционные права, такие как бюджет, вопрос пешмерга, статья 140, нефть и газ. Причина в том, что мы всегда отклоняемся от их решения и всегда ведем борьбу с центральным правительством.

“Rudaw” : Можно ли сказать, что сегодняшняя ИСК отличается от той, что была до шестого съезда?

Мухаммад Фарадж: Нынешняя политическая фаза отличается от предыдущих. Нынешняя ситуация не существовала до съезда. Тогда не существовало изменений в арабском мире. Эти изменения были тогда мечтами. Продолжение и успех этих изменений требуют от нас большего. Наши проблемы сейчас находятся в другой фазе.

“Rudaw”: Перед шестым съездом отношения ИСК и ДПК ухудшились во время беспорядков в Бадинане. Каковы ваши отношения сейчас?

Мухаммад Фарадж: У нас есть фундаментальный принцип, который руководит нами, он основан на взаимных интересах и взаимном уважении. Раньше были только взаимные интересы, но этого не достаточно. Вы можете иметь взаимные интересы, но в то же время быть партнером второго класса.
В партнерстве существуют двое. Мы живем на общей родине. Никто не приведен сюда силой. Мы должны взять на себя ответственность за то, чего мы добились, и за будущее нашего народа. Это требует от нас объединения. Тем не менее, иногда это сталкивается с трудностями.

“Rudaw”: Кто создает проблемы?

Мухаммад Фарадж: Если я не принадлежу к правящей партии, то у меня нет власти над военными. Я не буду иметь финансовой власти. Если у вас есть монополия на все это, вы можете обвинять меня в возникающих проблемах. Но более пристальный взгляд покажет, кто их создает.
Это был второй раз, когда мы столкнулись с такого рода проблемой. В первый раз мы пришли к решению. Во второй раз, мы не хотим иметь проблемы, интерпретированные определенным образом. Мы ценим парламент Курдистана, политические партии, журналистов и интеллектуалов, которые стояли с нами 2 декабря 2011 года. Они высказались за нас, потому что мы были наказаны несправедливо. Их поддержка была очень важной для нас.
Прежде всего, мы благодарим парламент за формирование комитета. Комитет принял ряд решений, а позже правительство исполнило эти решения. Теперь наши отношения с ДПК спокойны и движутся в направлении нормализации.

“Rudaw”: Означает ли это отношения между ДПК и ИСК нормализовались?

Мухаммад Фарадж: Да, наши политические отношения нормализовались.

“Rudaw”: ИСК был подвергнут критике за принятие компенсации от ДПК. Почему, как вы думаете?

Мухаммад Фарадж: Критика является нормальным явлением. Мы часто извлекаем из нее очень многое, особенно, если критика конструктивна или раскрывает секреты. Мы не думаем, что мы совершили какие-то неправильные шаги. Мы объясняли это.

“Rudaw”: Некоторое время назад на одном из заседаний политического бюро ИСК бывший генеральный секретарь (Салахаддин Бахаддин), который не занимает сейчас никаких постов в ИСК, присутствовал на совещании. Почему?

Мухаммад Фарадж: Г-н Бахаддин вел эту партию в течение 18 лет. Он является опытным и способным человеком. Наша партия нуждается в нем. Мы хотели бы видеть его на любом из наших собраний. Он присутствовал на этом заседании на основании запроса, который сделал я. Он является большой поддержкой для меня в решении этих вопросов.

“Rudaw”: Вы советуетесь с ним обо всем?

Мухаммад Фарадж: Не обо всем. Но по поводу большинства вещей, я связываюсь с ним и обмениваюсь мнениями. Это делается выборочно.

“Rudaw”: Говорят, что г-н Бахаддин будет баллотироваться на пост президента Курдистана.

Мухаммад Фарадж: Есть целый ряд условий и требований для работы на этой должности. Г-н Бахаддин соответствует требованиям. Я смотрю на этот вопрос с другой точки зрения. К тем людям, которые проделали успешную и инновационную работу в политике, следует относиться с национальным уважением. Г-н Бахаддин провел некоторые нововведения в партийно-политической системе [Курдистана]. Он не баллотировался на пост Генерального секретаря на съезде. Мы должны платить ему уважением, и хотели бы иметь больше политиков, как он. Однако, как ИСК, мы пока не обсуждали этот вопрос. И я ничего не слышал об этом от г-на Бахаддина.

“Rudaw”: Что вы будете обсуждать на следующем совещании оппозиции?

Мухаммад Фарадж: Мы будем обсуждать три основные темы: внутренние вопросы, иракские вопросы и проблемы в соседних странах, в частности в Сирии. Все эти направления требуют серьезного обсуждения. Что такое наш общий язык с правящими партиями? Что у нас есть, чтобы обсудить с правительством? Можем ли мы найти общий язык? Если да, то, что же мы должны сделать, чтобы построить это? Мы должны обсудить эти вопросы.

“Rudaw”: После того, как вы заняли ваш нынешний пост, вы были приглашены Ираном посетить Тегеран. Что Иран хотел от вашего визита?

Мухаммад Фарадж: Иран имеет долгую историю отношений с Ираком и, особенно, с Курдистаном. Иран помог курдам во многих отношениях. Мы всегда помним об этом. Мы не можем игнорировать Иран. Они хотят стабильного Курдистана, потому что они также могут извлечь пользу из этого. Они хотят, чтобы отношения Курдистана с Багдадом были нормализованы. В этом заключалось иранское сообщение для нас. Это и в наших интересах тоже. Пока наши отношения с центральным правительством напряжены, наши проблемы будут отброшены назад и не будут решаться.

“Rudaw”: Вы планировали лететь в Иран из международного аэропорта Сулеймании. Но потом вы вылетели с Касемом Сулеймани, командующим иранскими силами Кудс, на его частном самолете из Эрбиля. Как это случилось?

Мухаммад Фарадж: Нам сказали, что мы должны вылететь из Эрбиля. Только тогда, когда я прибыл в аэропорт, я узнал, что это был его частный самолет.

“Rudaw”: Были ли иранские власти обеспокоены позицией ИСК по лишению доверия иракского премьер-министра?

Мухаммад Фарадж: Мы были посредником между Курдистаном и Багдадом во время месяца Рамадан. В Багдаде мы сказали премьер-министру прямо, что его шаги привели к формированию единого фронта против него, и мы были частью этого фронта. Мы не жалеем, и считаем, что усилия были успешными. Я сказал именно эти слова [премьер-министру Ирака Нури] Малики на арабском языке.
Мы также сказали иранцам, что мы добились успеха в наших усилиях и сформировали крупнейшую иракскую коалицию для продвижения списка реформ. Это было нашей целью на начальном этапе.

“Rudaw”: Вы посетил Турцию и приняли участие в конференции ПСР (Партия справедливости и развития). Позже вы встречались с Ахметом Давутоглу, министр иностранных дел Турции. Как турецкое правительство рассматривает курдский вопрос сейчас?

Мухаммад Фарадж: Речи турецких властей по поводу курдского вопроса отличаются от тех, что звучали раньше. Сейчас они более открыты. Давутоглу сказал, что курды являются коренной нацией в этом регионе и они имеют право пользоваться своими правами. Препятствия должны быть удалены в их достижении своих прав.
Мы спросили, могут ли они [ПСР] взять на себя инициативу в этом отношении и указать курдские права в конституции? Мы сказали им, что люди называют их партию партией действий, а не партией блестящих слов. Несколько лет назад солдаты могли снять с поста любого государственного чиновника, но сейчас эти государственные чиновники судят их.
Мы сказали им о необходимости что-то сделать с правами курдов. Это изменение, которого хочет Бог. Они говорят, что курдский язык является Богом данным языком. Мы сказали им, что они могут сделать эти изменения, и мы будем поддерживать их, и молиться за них. Они сказали, что, Бог даст, они будут продолжать свои усилия.

“Rudaw”: Идут переговоры о формировании исламистского фронта для следующих выборов в Курдистане. Исламская лига Курдистана (Komal) работала над этим на своей конференции. Какой взгляд у ИСК на этот вопрос?

Мухаммад Фарадж: Если интересы народа потребуют этого от нас, мы, конечно присоединимся. В настоящее время ИСК изучает этот вопрос.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Шейх Джанги арестован в ходе рейда на отель в Сулеймании

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Шейх Джанги арестован в ходе рейда на отель в Сулеймании

22 августа силы безопасности города Сулеймания (Иракский Курдистан), арестовали Лахура Шейха Джанги, главу партии "Народный фронт", вместе с его братом Пуладом после штурма отеля "Лалезар", где те скрывались...

В Курдистане выданы ордера на аресты нескольких политиков, включая лидера "Народного фронта Курдистана"

2025-08-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане выданы ордера на аресты нескольких политиков, включая лидера "Народного фронта Курдистана"

Вечером 21 августа власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана объявили режим повышенной готовности после того, как был выдан ордер на арест Лахура Шейха Джанги, лидера "Народного фронта"...

Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

2025-08-22 tass.ru
Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

Великобритания ввела санкции против четырех компаний и одного физического лица Ирана за якобы дестабилизирующие действия в отношении Соединенного Королевства, Украины и Израиля...

Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

2025-08-22 ria.ru
Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

Оппозиция Турции выбрала мишенью главу МИД Хакана Фидана, пытаясь натравить друг на друга главу внешнеполитического ведомства и президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана...

Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

Министерство культуры Иракского Курдистана объявило о своей готовности совместно с канцелярией премьер-министра приобрести культурное наследие покойного курдского писателя и переводчика Азиза Гарди и создать библиотеку и музей его имени...

Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

2025-08-21 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 20 августа встретился с послом США в Ираке Стивеном Фейджином, чтобы обсудить возобновление экспорта нефти из Курдистана...

В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

2025-08-21 interfax.ru
В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что администрация президента США Дональда Трампа с самого начала переговорного процесса отклоняла компромиссные предложения Тегерана по ядерной проблеме...

Al-Ikhbaria: главаря ИГ в Сирии убили в ходе операции международной коалиции

2025-08-21 tass.ru

Один из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), руководивший связанными с организацией ячейками в Сирии, ликвидирован в результате операции сил международной коалиции на северо-западе арабской республики...

США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

2025-08-21 interfax.ru
США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

Госсекретарь США Марко Рубио ввел санкции против четырех судей Международного уголовного суда (МУС), сообщает сайт Госдепартамента...

СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

2025-08-21 ria.ru
СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

Семьи жертв терактов "Рабочей партии Курдистана" и пострадавшие от действий боевиков выступили против освобождения из тюрьмы лидера группировки Абдуллаха Оджалана...

Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

2025-08-20 kommersant.ru
Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

Как стало известно "Ъ", США не вносили изменений в прошлогодние договоренности с Ираком о статусе американской военной миссии на территории республики...

Генеральный консул США выступила в Эрбиле

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Генеральный консул США выступила в Эрбиле

Соединенные Штаты назначили в Иракском Курдистане нового генерального консула Венди Грин. На своем первом публичном выступлении в Эрбиле она пообещала укреплять связи...

Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

Иракское и курдское правительства добились значительного прогресса в разрешении давних споров по поводу экспорта нефти и заработной платы в государственном секторе...

Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

2025-08-20 ria.ru
Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

Источник в МИД Турции в разговоре с РИА Новости опроверг сообщения в соцсетях о якобы покушении на главу МИД Хакана Фидана и ранении его охранников...

Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

Высокопоставленная делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) ночью в понедельник прибыла в Багдад для продолжения переговоров о выплате зарплат государственным служащим и о ненефтяных доходах...

Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

Региональное правительство Курдистана (КРГ) продолжает реализацию своей инициативы в области цифровой идентификации, известной как проект "KRDPass"...

Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

Высокопоставленный представитель Торгово-промышленной палаты Эрбиля подтвердил, что делегация американских бизнесменов и представителей компаний планирует посетить Эрбиль...

Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

В Ираке, готовящемся к парламентским выборам, которые пройдут через три месяца, появились сообщения о покупке избирательных карт и угрозах гражданам с целью обеспечить голоса...

Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

Иракские власти начали раскопки массового захоронения, оставленного террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) во время её жестокой кампании в Ираке 11 лет назад...

Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

Сирийская армия готовит крупномасштабное наступление, направленное на освобождение Ракки и Дейр-эз-Зора от "Сирийских демократических сил" (СДС) к октябрю, этого года, сообщили источники в службах безопасности изданию "The National"...

Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

Источник в иракском парламенте сообщил, что почти 90 депутатов заказали униформу "Хашд аш-Шааби" (Силы народной мобилизации), планируя надеть её на специальной сессии, посвящённой голосованию по спорному законопроекту...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика