Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лидер Исламского союза: Отношения с ДПК нормализовались

Просмотры2528Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-10-20
Лидер Исламского союза: Отношения с ДПК нормализовались

Генеральный секретарь Исламского союза Курдистана (ИСК), Мухаммад Фарадж, говорит, что его партия нормализует свои отношения с Демократической партией Курдистана (ДПК). Отношения между двумя группами испортились после беспорядков в провинции Дахук в декабре 2011 года, в ходе которых некоторые офисы ИСК были сожжены разъяренной толпой. Фарадж, который был избран новым руководителем ИСК на шестом съезде партии в мае прошлого года, говорит, что требования его партии о компенсациях от ДПК не были несправедливыми. "ДПК  компенсировали нам из собственного бюджета, а не из государственного", сказал он.

Корреспондент “Rudaw” взял интервью у Фараджа в его офисе в Эрбиле.


“Rudaw”: Как повлиял шестой съезд партии на ИСК?

Мухаммад Фарадж: Съезд повлиял на ИСК в двух областях. Во-первых, имели место организационные изменения, мы смогли перестроить нашу партию, и некоторые из ее органов. Во-вторых, политически, мы приняли целый ряд новых принципов. Наиболее важный из них относится к национальному вопросу. Мы подняли этот вопрос как наш главный приоритет. Мы должны уделять самое пристальное внимание национальным аспектам.
То есть, в первую очередь, что мы должны работать на воссоединение семьи курдов. К сожалению, в последнее время существует некоторая напряженность в отношениях между курдами. Напряженность всегда во вред нам. Я считаю, что на высокопоставленных чиновниках лежит огромная ответственность в этом отношении.
Во-вторых, наши отношения с центральным правительством всегда наносили удар по нашему прогрессу. Мы не были в состоянии реализовывать наши конституционные права, такие как бюджет, вопрос пешмерга, статья 140, нефть и газ. Причина в том, что мы всегда отклоняемся от их решения и всегда ведем борьбу с центральным правительством.

“Rudaw” : Можно ли сказать, что сегодняшняя ИСК отличается от той, что была до шестого съезда?

Мухаммад Фарадж: Нынешняя политическая фаза отличается от предыдущих. Нынешняя ситуация не существовала до съезда. Тогда не существовало изменений в арабском мире. Эти изменения были тогда мечтами. Продолжение и успех этих изменений требуют от нас большего. Наши проблемы сейчас находятся в другой фазе.

“Rudaw”: Перед шестым съездом отношения ИСК и ДПК ухудшились во время беспорядков в Бадинане. Каковы ваши отношения сейчас?

Мухаммад Фарадж: У нас есть фундаментальный принцип, который руководит нами, он основан на взаимных интересах и взаимном уважении. Раньше были только взаимные интересы, но этого не достаточно. Вы можете иметь взаимные интересы, но в то же время быть партнером второго класса.
В партнерстве существуют двое. Мы живем на общей родине. Никто не приведен сюда силой. Мы должны взять на себя ответственность за то, чего мы добились, и за будущее нашего народа. Это требует от нас объединения. Тем не менее, иногда это сталкивается с трудностями.

“Rudaw”: Кто создает проблемы?

Мухаммад Фарадж: Если я не принадлежу к правящей партии, то у меня нет власти над военными. Я не буду иметь финансовой власти. Если у вас есть монополия на все это, вы можете обвинять меня в возникающих проблемах. Но более пристальный взгляд покажет, кто их создает.
Это был второй раз, когда мы столкнулись с такого рода проблемой. В первый раз мы пришли к решению. Во второй раз, мы не хотим иметь проблемы, интерпретированные определенным образом. Мы ценим парламент Курдистана, политические партии, журналистов и интеллектуалов, которые стояли с нами 2 декабря 2011 года. Они высказались за нас, потому что мы были наказаны несправедливо. Их поддержка была очень важной для нас.
Прежде всего, мы благодарим парламент за формирование комитета. Комитет принял ряд решений, а позже правительство исполнило эти решения. Теперь наши отношения с ДПК спокойны и движутся в направлении нормализации.

“Rudaw”: Означает ли это отношения между ДПК и ИСК нормализовались?

Мухаммад Фарадж: Да, наши политические отношения нормализовались.

“Rudaw”: ИСК был подвергнут критике за принятие компенсации от ДПК. Почему, как вы думаете?

Мухаммад Фарадж: Критика является нормальным явлением. Мы часто извлекаем из нее очень многое, особенно, если критика конструктивна или раскрывает секреты. Мы не думаем, что мы совершили какие-то неправильные шаги. Мы объясняли это.

“Rudaw”: Некоторое время назад на одном из заседаний политического бюро ИСК бывший генеральный секретарь (Салахаддин Бахаддин), который не занимает сейчас никаких постов в ИСК, присутствовал на совещании. Почему?

Мухаммад Фарадж: Г-н Бахаддин вел эту партию в течение 18 лет. Он является опытным и способным человеком. Наша партия нуждается в нем. Мы хотели бы видеть его на любом из наших собраний. Он присутствовал на этом заседании на основании запроса, который сделал я. Он является большой поддержкой для меня в решении этих вопросов.

“Rudaw”: Вы советуетесь с ним обо всем?

Мухаммад Фарадж: Не обо всем. Но по поводу большинства вещей, я связываюсь с ним и обмениваюсь мнениями. Это делается выборочно.

“Rudaw”: Говорят, что г-н Бахаддин будет баллотироваться на пост президента Курдистана.

Мухаммад Фарадж: Есть целый ряд условий и требований для работы на этой должности. Г-н Бахаддин соответствует требованиям. Я смотрю на этот вопрос с другой точки зрения. К тем людям, которые проделали успешную и инновационную работу в политике, следует относиться с национальным уважением. Г-н Бахаддин провел некоторые нововведения в партийно-политической системе [Курдистана]. Он не баллотировался на пост Генерального секретаря на съезде. Мы должны платить ему уважением, и хотели бы иметь больше политиков, как он. Однако, как ИСК, мы пока не обсуждали этот вопрос. И я ничего не слышал об этом от г-на Бахаддина.

“Rudaw”: Что вы будете обсуждать на следующем совещании оппозиции?

Мухаммад Фарадж: Мы будем обсуждать три основные темы: внутренние вопросы, иракские вопросы и проблемы в соседних странах, в частности в Сирии. Все эти направления требуют серьезного обсуждения. Что такое наш общий язык с правящими партиями? Что у нас есть, чтобы обсудить с правительством? Можем ли мы найти общий язык? Если да, то, что же мы должны сделать, чтобы построить это? Мы должны обсудить эти вопросы.

“Rudaw”: После того, как вы заняли ваш нынешний пост, вы были приглашены Ираном посетить Тегеран. Что Иран хотел от вашего визита?

Мухаммад Фарадж: Иран имеет долгую историю отношений с Ираком и, особенно, с Курдистаном. Иран помог курдам во многих отношениях. Мы всегда помним об этом. Мы не можем игнорировать Иран. Они хотят стабильного Курдистана, потому что они также могут извлечь пользу из этого. Они хотят, чтобы отношения Курдистана с Багдадом были нормализованы. В этом заключалось иранское сообщение для нас. Это и в наших интересах тоже. Пока наши отношения с центральным правительством напряжены, наши проблемы будут отброшены назад и не будут решаться.

“Rudaw”: Вы планировали лететь в Иран из международного аэропорта Сулеймании. Но потом вы вылетели с Касемом Сулеймани, командующим иранскими силами Кудс, на его частном самолете из Эрбиля. Как это случилось?

Мухаммад Фарадж: Нам сказали, что мы должны вылететь из Эрбиля. Только тогда, когда я прибыл в аэропорт, я узнал, что это был его частный самолет.

“Rudaw”: Были ли иранские власти обеспокоены позицией ИСК по лишению доверия иракского премьер-министра?

Мухаммад Фарадж: Мы были посредником между Курдистаном и Багдадом во время месяца Рамадан. В Багдаде мы сказали премьер-министру прямо, что его шаги привели к формированию единого фронта против него, и мы были частью этого фронта. Мы не жалеем, и считаем, что усилия были успешными. Я сказал именно эти слова [премьер-министру Ирака Нури] Малики на арабском языке.
Мы также сказали иранцам, что мы добились успеха в наших усилиях и сформировали крупнейшую иракскую коалицию для продвижения списка реформ. Это было нашей целью на начальном этапе.

“Rudaw”: Вы посетил Турцию и приняли участие в конференции ПСР (Партия справедливости и развития). Позже вы встречались с Ахметом Давутоглу, министр иностранных дел Турции. Как турецкое правительство рассматривает курдский вопрос сейчас?

Мухаммад Фарадж: Речи турецких властей по поводу курдского вопроса отличаются от тех, что звучали раньше. Сейчас они более открыты. Давутоглу сказал, что курды являются коренной нацией в этом регионе и они имеют право пользоваться своими правами. Препятствия должны быть удалены в их достижении своих прав.
Мы спросили, могут ли они [ПСР] взять на себя инициативу в этом отношении и указать курдские права в конституции? Мы сказали им, что люди называют их партию партией действий, а не партией блестящих слов. Несколько лет назад солдаты могли снять с поста любого государственного чиновника, но сейчас эти государственные чиновники судят их.
Мы сказали им о необходимости что-то сделать с правами курдов. Это изменение, которого хочет Бог. Они говорят, что курдский язык является Богом данным языком. Мы сказали им, что они могут сделать эти изменения, и мы будем поддерживать их, и молиться за них. Они сказали, что, Бог даст, они будут продолжать свои усилия.

“Rudaw”: Идут переговоры о формировании исламистского фронта для следующих выборов в Курдистане. Исламская лига Курдистана (Komal) работала над этим на своей конференции. Какой взгляд у ИСК на этот вопрос?

Мухаммад Фарадж: Если интересы народа потребуют этого от нас, мы, конечно присоединимся. В настоящее время ИСК изучает этот вопрос.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

2026-05-31 ria.ru
СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

Американские военные на авиабазе Али-эль-Салем в Кувейте получили травмы в результате якобы атаки Ирана, передает агентство Блумберг со ссылкой на источник...

Глава МИД Турции назвал условия нормализации отношений с Израилем

2026-05-31 tass.ru
Глава МИД Турции назвал условия нормализации отношений с Израилем

Нормализация отношений Турции с Израилем возможна при решении палестинской проблемы на двухгосударственной основе и прекращении гуманитарного кризиса в секторе Газа...

Военные США нанесли удар по торговому судну, пытавшемуся войти в иранский порт

2026-05-31 interfax.ru
Военные США нанесли удар по торговому судну, пытавшемуся войти в иранский порт

Силы Центрального командования ВС США (CENTCOM) нанесли удар по коммерческому судну, которое пыталось прорвать американскую блокаду иранских портов и не останавливалось на требования военных...

Дональд Трамп пошел на Оман

2026-05-28 kommersant.ru
Дональд Трамп пошел на Оман

Утром 28 мая между США и Ираном произошел новый инцидент в районе Ормузского пролива. Он стал вторым за без малого три дня случаем, когда стороны конфликта обменялись ударами во время продолжающихся переговоров о проекте мирного меморандума...

Эрбиль претендует на рекорд Гиннесса - в городе съели шаурму весом более 2,5 тонн

2026-05-28 Kurdistan.Ru
Эрбиль претендует на рекорд Гиннесса - в городе съели шаурму весом более 2,5 тонн

28 мая гигантский вертел с шаурмой весом 2,75 тонны привлек большое количество людей в Эрбиле, столице региона Курдистан, где проходил фестиваль еды, целью которого было завоевание титула Книги рекордов Гиннесса...

Axios заявил о договоренности Ирана и США по Меморандуму о взаимопонимании

2026-05-28 iz.ru
Axios заявил о договоренности Ирана и США по Меморандуму о взаимопонимании

Иран и США якобы достигли соглашения по Меморандуму о взаимопонимании, однако документ нуждается в окончательном одобрении американским лидером Дональдом Трампом...

"Благотворительный фонд Барзани" запускает кампанию по раздаче мяса к празднику Ид в Сулеймании

2026-05-28 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" запускает кампанию по раздаче мяса к празднику Ид в Сулеймании

28 мая "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) запустил в провинции Сулеймания Иракского Курдистана кампанию по раздаче мяса к празднику Ид аль-Адха...

Население столицы Курдистана превысило два миллиона человек

2026-05-28 Kurdistan.Ru
Население столицы Курдистана превысило два миллиона человек

Население Эрбиля превысило два миллиона человек, заявил в среду губернатор провинции Омед Хошнав...

ДПК стремится к политическому прорыву

2026-05-28 Kurdistan.Ru
ДПК стремится к политическому прорыву

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) планирует возобновить переговоры с курдскими политическими образованиями после праздника Ид аль-Адха в рамках новых усилий по преодолению затянувшегося политического тупика в Иракском Курдистане...

В Эрбиле пройдет первая в истории курдская книжная ярмарка

2026-05-27 Kurdistan.Ru
В Эрбиле пройдет первая в истории курдская книжная ярмарка

Первая в истории курдская книжная ярмарка пройдет в Эрбиле с 4 по 10 июня. Организаторы называют это мероприятие стратегическим шагом в поддержке и продвижении курдскоязычного книгоиздания как независимой культурной индустрии...

Багдад недофинансировал зарплаты курдских служащих на 60 миллионов долларов

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Багдад недофинансировал зарплаты курдских служащих на 60 миллионов долларов

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 26 мая заявило, что Багдад перевел более чем на 60 миллионов долларов меньше, чем необходимо для покрытия майских зарплат государственных служащих в регионе...

Лидер ДПК призывает к разрешению политического кризиса в поздравительном обращении по случаю Ид аль-Адха

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК призывает к разрешению политического кризиса в поздравительном обращении по случаю Ид аль-Адха

26 мая президент президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал политические партии Курдистана собраться после Ид аль-Адха и совместно разработать решение затянувшегося политического тупика в курдском регионе Ирака...

"Благотворительный фонд Барзани" оказал помощь 6000 семьям в провинции Сулеймания

2026-05-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" оказал помощь 6000 семьям в провинции Сулеймания

"Благотворительный фонд Барзани" (BCF) 26 мая сообщил, что более 6000 малоимущих семей в провинции Сулеймания Иракского Курдистана получили гуманитарную помощь в рамках проектов, реализованных фондом в последние месяцы...

Лидеры ДПК почтили память героев революции Гулан

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидеры ДПК почтили память героев революции Гулан

26 мая президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани отметил 50-ю годовщину революции Гулан, назвав её "критическим и решающим этапом" в борьбе курдского народа и продолжением Сентябрьской революции...

Лидеры Курдистана провели переговоры с командующим СДС

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана провели переговоры с командующим СДС

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 26 мая принял в Эрбиле командующего "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлума Абди...

МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия

2026-05-27 iz.ru
МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия

МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия. Текст заявления 25 мая опубликовало агентство Tasnim в своем Telegram-канале...

В Сирии нашли более 70 ракет и бомб для доставки химического оружия

2026-05-27 aif.ru

В Сирии обнаружили сырье и боеприпасы, которые, как утверждается, связаны с прежней программой химического оружия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сирийского чиновника...

Трамп: Сделка с Ираном будет полной противоположностью катастрофического плана Обамы

2026-05-26 eadaily.com
Трамп: Сделка с Ираном будет полной противоположностью катастрофического плана Обамы

Президент США Дональд Трамп заявил, что любая новая возможная сделка с Ираном "будет полной противоположностью" Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), который был заключен при тогдашнем хозяине Белого дома Бараке Обаме в 2015 году...

Президент Барзани поздравил Намо Фазиля с новой победой

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Намо Фазиля с новой победой

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 25 мая подтвердил свою поддержку курдской молодежи и спортсменов во время встречи с чемпионом по смешанным боевым искусствам (ММА) Намо Фазилом после его недавней победы в Соединенных Штатах...

Курдские футбольные клубы получили лицензии Азиатской футбольной конфедерации

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Курдские футбольные клубы получили лицензии Азиатской футбольной конфедерации

Три клуба из Курдистана вошли в число восьми команд Иракской Звездной лиги, получивших официальные лицензии от Азиатской футбольной конфедерации на участие в континентальных соревнованиях в сезоне 2026-2027, что стало историческим событием для иракского ф

Президент Барзани принял посла Италии в Ираке

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял посла Италии в Ираке

25 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул важность расширения сотрудничества с Италией во время переговоров с послом Италии в Ираке Никколо Фонтана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика