Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Свободный Южный Курдистан – ключевой фактор мирного решенияя курдского вопроса

Просмотры2787Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-11-23
Свободный Южный Курдистан – ключевой фактор мирного решенияя курдского вопроса

Недавние напряженные события стремительно обострили политическую ситуацию в Ираке в связи с началом ввода крупных армейских подразделений с тяжелым вооружением в провинции Южного Курдистана, так и не получившие определенного административно-правового статуса под юрисдикцией автономного региона из-за многократно и умышленно переносимых сроков проведения местных референдумов, предусмотренных Конституцией страны. Данный факт убедительно свидетельствует о готовности Правительства республики к открытой военной конфронтации с самостоятельно управляемым субъектом федерации. Премьер-министр аль-Малики, представляющий высшую политическую элиту арабского сообщества, полностью раскрыл подлую сущность радикал-националистической идеологии правящей власти, заинтересованной в выдавливании успешно развивающегося Южного Курдистана, конечно, без Киркука и Мосула, из Ирака. Именно решением этой стратегической задачи объясняется наглая и циничная политика аль-Малики, с очевидным отвращением и пренебрежением относящегося ко всем ранее достигнутым договоренностям и соглашениям с Барзани. В случае полного провала или вынужденного приостановления начатой операции, как всегда, аль-Малики без всякого смущения вернется к излюбленному методу возобновления формальных переговоров с Барзани якобы для "нормализации" двусторонних отношений. Аль-Малики удавалось делать это раньше, но будем надеяться, что на этот раз издевательский трюк премьера-афериста больше не пройдет. Народ Южного Курдистана, уверен, не согласится на лживое перемирие, находясь фактически на пороге отечественной войны против вооруженной агрессии оккупационных сил государственного режима. Переговоры с Багдадом необходимо возобновить только для предъявления ультиматума по территориальным вопросам и провозглашения государственной независимости всего Южного Курдистана.

Если Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея ООН не предпримут срочных мер с целью полного и безоговорочного устранения чудовищных последствий самого длительного, масштабного и беспрецедентного по степени жестокости и несправедливости социально-политического и общественно-правового геноцида курдской нации, разделенной государственными границами Ирака, Сирии, Турции и Ирана, региональная безопасность окажется "несчастной заложницей" безрассудного отношения международного сообщества к судьбе сорока миллионов курдов и десятков тысяч ассирийцев, армян, туркменов и представителей иных малочисленных этнических меньшинств. Мир на Ближнем Востоке может превратиться в бурлящее пространство, где будут доминировать терроризм и фашизм самой разной идентичности и принадлежности. Морально-нравственные ценности, возможно, окажутся на задворках человеческой цивилизации, рискующей вступить в эпоху господства грубой силы в плохо управляемом хаосе. Какие существуют предпосылки? Достаточно понаблюдать, насколько неадекватно, безответственно и порой безнравственно относятся основные "игроки-конструкторы" мировой политики к курдскому вопросу по сравнению, например, с искусственно "продвинутой" ими же на международной арене проблемой создания двадцать четвертого арабского государства – крошечной (абсолютно во всех смыслах) Палестины, административно-политическая власть которой шизофренически отказывается признавать суверенное Израильское государство. Стоит обратить внимание и на странное обстоятельство, что развернувшийся широчайший внешнеполитический «ажиотаж» вокруг Палестинской автономии "раздувается" прежде всего и в большей мере не арабскими государствами, а главными державами-миротворцами, у которых к тому же явно не сходятся мнения по схеме урегулирования якобы "арабо-израильского" конфликта. Бескомпромиссное палестино-израильское военно-политическое противостояние продолжается по причине культурно-идеологической "твердолобости" руководства арабского автономного образования.

Кроме того, нужно отметить, что аномально большое количество арабских государств, безусловно, подчеркивает преувеличенность и вымышленность политического контекста навязанных  понятий об "арабской нации" и "арабском единстве". Курдский народ стремился к созданию единого национального государства, но всегда "натыкался" на бесстыдное равнодушие международного сообщества и предательство великих держав. Сегодняшний курдский компромисс, предусматривающий одно государство на территории Южного Курдистана и три автономных региона в составе Турции, Ирана и Сирии соответственно, остается без ответа. Окончательный ответ даст курдский народ, и, конечно, в зависимости от геополитической ситуации речь будет идти об одном из этих двух вариантов. Принципы невмешательства в суверенные дела, в том числе в вопросы территориальной целостности и нерушимости границ независимых государств больше не могут и не должны распространяться на страны, в которых применяются юридически недопустимые и неконституционные методы режимных репрессий, полицейского и армейского произвола по отношению к гражданам и народам, справедливо требующим соблюдения и уважения неотъемлемых личных и национальных прав и свобод, особенно на автохтонно-исторических территориях. Молчаливое потворство в подобных случаях не имеет никаких оправданий и равносильно соучастию в массовых преступлениях против народов, борющихся за истинное равноправие в мировом сообществе наций. В этой связи чрезвычайно высока ответственность постоянных членов СБ ООН за решение проблем курдского народа в Ираке, Сирии, Турции и Иране. Случаи неадекватности и пассивности США, России, Великобритании, Франции и Китая, превыше других государств обязанных руководствоваться исключительно уставными целями и задачами ООН, когда грубейшие нарушения прав и свобод народов в той или иной режимной стране непосредственно угрожают жизням миллионов людей, международной безопасности и стабильности глобального сотрудничества государств, шокирует прогрессивную общественность по всему миру.
Совет Безопасности ООН не место для выяснения двусторонних полит-дипломатических отношений между постоянными членами, а всемирная организация-учреждение по выработке согласованных коллективных решений и механизмов, обеспечивающих обязательное соблюдение всеми государствами норм международного права и условий для безопасного и стабильного сотрудничества стран и народов. Никакие внешнеполитические разногласия и противоречия в рамках двусторонних связей государств-членов СБ ООН не могут превосходить по значимости вопросы мира и безопасности.

Глава правительства Ирака, надеясь на упомянутое привычно равнодушное отношение международного сообщества к курдскому вопросу, наивно предполагает, что с помощью военной силы он все-таки вынудит руководство Южного Курдистана сделать окончательный выбор: оставаться в составе с жестко централизованным и авторитарным государством в качестве полуавтономной провинции Ирака или выходить из федеративной республики, но без Киркука и Мосула. Политическая близорукость и примитивность Премьера и радикал-националистической правящей власти в Ираке, неспособных ясно видеть реальную картину внутри и вне этого арабского государства, приведут к непредсказуемым военно-организационным как оборонительным, так и наступательным действиям освободительного движения курдского народа в Большом Курдистане. Ирак заполыхает, а Южный Курдистан, безусловно, со всеми своими историческими провинциями станет свободным и независимым государством в окружении трех приграничных курдских автономных регионов Большого Курдистана. Своим объединением и единством курдское освободительное движение предъявляет пока мирный ультиматум и компромисс всем вышеназванным странам и их государственным режимам, а также обращает внимание международного сообщества на недопустимость дальнейшего равнодушия и бездействия во зло, а не во благо человечеству.
К сожалению, признаки инерционно-состязательного внешнеполитического мышления просматриваются в слабо обоснованных разумными, нравственными и правовыми аргументами позициях постоянных членов СБ ООН по кризису Сирии. Нет ясной и однозначной оценки роли и значения курдского фактора, критического отношения к явно анти-курдской идеологии разрозненной арабской оппозиции в лице как Сирийского Национального Совета, так и Национальной Коалиции Сирии. У курдского народа уже есть отрицательный иракский опыт "мирного сосуществования" и "братства" арабов и курдов в федерации. Поэтому вполне объяснимы осторожность и обособленность курдской оппозиции в Сирии. Никому нельзя доверять, кроме высшего политического руководства объединенного курдского национально-освободительного движения во главе с Барзани.

Постоянные члены СБ ООН обязаны избавить мировое сообщество от анти-курдской параноической шизофрении правящих режимов в Турции, Иране, Ираке и Сирии, чтобы внести, возможно, решающий вклад в глобальное дело установления безопасности и сотрудничества на Большом Ближнем Востоке на основе безусловного уважения норм и принципов международного права во внутренней и внешней политике государств.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика