Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Свободный Южный Курдистан – ключевой фактор мирного решенияя курдского вопроса

Просмотры3469
2012-11-23
Свободный Южный Курдистан – ключевой фактор мирного решенияя курдского вопроса

Недавние напряженные события стремительно обострили политическую ситуацию в Ираке в связи с началом ввода крупных армейских подразделений с тяжелым вооружением в провинции Южного Курдистана, так и не получившие определенного административно-правового статуса под юрисдикцией автономного региона из-за многократно и умышленно переносимых сроков проведения местных референдумов, предусмотренных Конституцией страны. Данный факт убедительно свидетельствует о готовности Правительства республики к открытой военной конфронтации с самостоятельно управляемым субъектом федерации. Премьер-министр аль-Малики, представляющий высшую политическую элиту арабского сообщества, полностью раскрыл подлую сущность радикал-националистической идеологии правящей власти, заинтересованной в выдавливании успешно развивающегося Южного Курдистана, конечно, без Киркука и Мосула, из Ирака. Именно решением этой стратегической задачи объясняется наглая и циничная политика аль-Малики, с очевидным отвращением и пренебрежением относящегося ко всем ранее достигнутым договоренностям и соглашениям с Барзани. В случае полного провала или вынужденного приостановления начатой операции, как всегда, аль-Малики без всякого смущения вернется к излюбленному методу возобновления формальных переговоров с Барзани якобы для "нормализации" двусторонних отношений. Аль-Малики удавалось делать это раньше, но будем надеяться, что на этот раз издевательский трюк премьера-афериста больше не пройдет. Народ Южного Курдистана, уверен, не согласится на лживое перемирие, находясь фактически на пороге отечественной войны против вооруженной агрессии оккупационных сил государственного режима. Переговоры с Багдадом необходимо возобновить только для предъявления ультиматума по территориальным вопросам и провозглашения государственной независимости всего Южного Курдистана.

Если Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея ООН не предпримут срочных мер с целью полного и безоговорочного устранения чудовищных последствий самого длительного, масштабного и беспрецедентного по степени жестокости и несправедливости социально-политического и общественно-правового геноцида курдской нации, разделенной государственными границами Ирака, Сирии, Турции и Ирана, региональная безопасность окажется "несчастной заложницей" безрассудного отношения международного сообщества к судьбе сорока миллионов курдов и десятков тысяч ассирийцев, армян, туркменов и представителей иных малочисленных этнических меньшинств. Мир на Ближнем Востоке может превратиться в бурлящее пространство, где будут доминировать терроризм и фашизм самой разной идентичности и принадлежности. Морально-нравственные ценности, возможно, окажутся на задворках человеческой цивилизации, рискующей вступить в эпоху господства грубой силы в плохо управляемом хаосе. Какие существуют предпосылки? Достаточно понаблюдать, насколько неадекватно, безответственно и порой безнравственно относятся основные "игроки-конструкторы" мировой политики к курдскому вопросу по сравнению, например, с искусственно "продвинутой" ими же на международной арене проблемой создания двадцать четвертого арабского государства – крошечной (абсолютно во всех смыслах) Палестины, административно-политическая власть которой шизофренически отказывается признавать суверенное Израильское государство. Стоит обратить внимание и на странное обстоятельство, что развернувшийся широчайший внешнеполитический «ажиотаж» вокруг Палестинской автономии "раздувается" прежде всего и в большей мере не арабскими государствами, а главными державами-миротворцами, у которых к тому же явно не сходятся мнения по схеме урегулирования якобы "арабо-израильского" конфликта. Бескомпромиссное палестино-израильское военно-политическое противостояние продолжается по причине культурно-идеологической "твердолобости" руководства арабского автономного образования.

Кроме того, нужно отметить, что аномально большое количество арабских государств, безусловно, подчеркивает преувеличенность и вымышленность политического контекста навязанных  понятий об "арабской нации" и "арабском единстве". Курдский народ стремился к созданию единого национального государства, но всегда "натыкался" на бесстыдное равнодушие международного сообщества и предательство великих держав. Сегодняшний курдский компромисс, предусматривающий одно государство на территории Южного Курдистана и три автономных региона в составе Турции, Ирана и Сирии соответственно, остается без ответа. Окончательный ответ даст курдский народ, и, конечно, в зависимости от геополитической ситуации речь будет идти об одном из этих двух вариантов. Принципы невмешательства в суверенные дела, в том числе в вопросы территориальной целостности и нерушимости границ независимых государств больше не могут и не должны распространяться на страны, в которых применяются юридически недопустимые и неконституционные методы режимных репрессий, полицейского и армейского произвола по отношению к гражданам и народам, справедливо требующим соблюдения и уважения неотъемлемых личных и национальных прав и свобод, особенно на автохтонно-исторических территориях. Молчаливое потворство в подобных случаях не имеет никаких оправданий и равносильно соучастию в массовых преступлениях против народов, борющихся за истинное равноправие в мировом сообществе наций. В этой связи чрезвычайно высока ответственность постоянных членов СБ ООН за решение проблем курдского народа в Ираке, Сирии, Турции и Иране. Случаи неадекватности и пассивности США, России, Великобритании, Франции и Китая, превыше других государств обязанных руководствоваться исключительно уставными целями и задачами ООН, когда грубейшие нарушения прав и свобод народов в той или иной режимной стране непосредственно угрожают жизням миллионов людей, международной безопасности и стабильности глобального сотрудничества государств, шокирует прогрессивную общественность по всему миру.
Совет Безопасности ООН не место для выяснения двусторонних полит-дипломатических отношений между постоянными членами, а всемирная организация-учреждение по выработке согласованных коллективных решений и механизмов, обеспечивающих обязательное соблюдение всеми государствами норм международного права и условий для безопасного и стабильного сотрудничества стран и народов. Никакие внешнеполитические разногласия и противоречия в рамках двусторонних связей государств-членов СБ ООН не могут превосходить по значимости вопросы мира и безопасности.

Глава правительства Ирака, надеясь на упомянутое привычно равнодушное отношение международного сообщества к курдскому вопросу, наивно предполагает, что с помощью военной силы он все-таки вынудит руководство Южного Курдистана сделать окончательный выбор: оставаться в составе с жестко централизованным и авторитарным государством в качестве полуавтономной провинции Ирака или выходить из федеративной республики, но без Киркука и Мосула. Политическая близорукость и примитивность Премьера и радикал-националистической правящей власти в Ираке, неспособных ясно видеть реальную картину внутри и вне этого арабского государства, приведут к непредсказуемым военно-организационным как оборонительным, так и наступательным действиям освободительного движения курдского народа в Большом Курдистане. Ирак заполыхает, а Южный Курдистан, безусловно, со всеми своими историческими провинциями станет свободным и независимым государством в окружении трех приграничных курдских автономных регионов Большого Курдистана. Своим объединением и единством курдское освободительное движение предъявляет пока мирный ультиматум и компромисс всем вышеназванным странам и их государственным режимам, а также обращает внимание международного сообщества на недопустимость дальнейшего равнодушия и бездействия во зло, а не во благо человечеству.
К сожалению, признаки инерционно-состязательного внешнеполитического мышления просматриваются в слабо обоснованных разумными, нравственными и правовыми аргументами позициях постоянных членов СБ ООН по кризису Сирии. Нет ясной и однозначной оценки роли и значения курдского фактора, критического отношения к явно анти-курдской идеологии разрозненной арабской оппозиции в лице как Сирийского Национального Совета, так и Национальной Коалиции Сирии. У курдского народа уже есть отрицательный иракский опыт "мирного сосуществования" и "братства" арабов и курдов в федерации. Поэтому вполне объяснимы осторожность и обособленность курдской оппозиции в Сирии. Никому нельзя доверять, кроме высшего политического руководства объединенного курдского национально-освободительного движения во главе с Барзани.

Постоянные члены СБ ООН обязаны избавить мировое сообщество от анти-курдской параноической шизофрении правящих режимов в Турции, Иране, Ираке и Сирии, чтобы внести, возможно, решающий вклад в глобальное дело установления безопасности и сотрудничества на Большом Ближнем Востоке на основе безусловного уважения норм и принципов международного права во внутренней и внешней политике государств.


еще в рубрике

Фонд «Rwanga» оказал поддержку 220 учащимся с ограниченными возможностями

2026-11-06 Kurdistan.Ru
Фонд «Rwanga» оказал поддержку 220 учащимся с ограниченными возможностями

5 ноября фонд «Rwanga» предоставил школьную форму и учебные принадлежности 220 учащимся с ограниченными возможностями и особыми потребностями в городе Сулеймания Иракского Курдистана. Цель инициативы — облегчить финансовое бремя для их семей, а также решить проблемы, возникшие в связи с недавними изменениями требований к школьной форме...

За семь лет в Курдистане производство семян пшеницы выросло втрое

2026-11-06 Kurdistan.Ru
За семь лет в Курдистане производство семян пшеницы выросло втрое

Как сообщило Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Иракского Курдистана, за последние семь лет производство семян пшеницы в регионе увеличилось на 300%. Это позволило достичь самообеспеченности; в текущем году планируется распределить среди фермеров 12 000 тонн семян на льготных условиях...

В Курдистане зафиксировано 569 случаев насилия в отношении мужчин

2026-11-06 Kurdistan.Ru
В Курдистане зафиксировано 569 случаев насилия в отношении мужчин

Как сообщил секретарь Союза мужчин Курдистана (KMU) Бурхан Али, в период с 1 января по 1 ноября 2026 года в регионе Курдистан было зарегистрировано 569 жалоб на насилие в отношении мужчин, 57 случаев самоубийства и 25 убийств, связанных с семейными конфликтами...

ПСК выходит из состава правительства Курдистана из-за разногласий по поводу парламента

2026-11-05 Kurdistan.Ru
ПСК выходит из состава правительства Курдистана из-за разногласий по поводу парламента

Партия «Патриотический союз Курдистана» (ПСК) приняла решение выйти из состава действующего кабинета министров Регионального правительства Курдистана (КРГ). Этот шаг стал протестом против, по мнению партии, нелегитимного заседания парламента, которое прошло без ее участия 4 ноября...

6 депутатов от ПСК и движения «Новое поколение» приняли участие в заседании парламента Курдистана, несмотря на бойкот

2026-11-05 Kurdistan.Ru
6 депутатов от ПСК и движения «Новое поколение» приняли участие в заседании парламента Курдистана, несмотря на бойкот

Как сообщило в четверг агентство «Shafaq News», шесть законодателей от «Патриотического союза Курдистана» (ПСК) и движения «Новое поколение» присутствовали на заседании парламента Курдистана, состоявшемся в среду, 4 ноября, вопреки решению их политических блоков бойкотировать работу парламента...

Лидеры Курдистана призывают бойкотирующие партии вернуться к работе в парламенте

2026-11-05 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана призывают бойкотирующие партии вернуться к работе в парламенте

4 ноября лидер «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуд Барзани призвал политические силы, бойкотировавшие заседание парламента Курдистана, вернуться к парламентской деятельности и содействовать развитию политического процесса в регионе...

Парламент Курдистана назначил заседание на среду. ПСК против

2026-11-04 Kurdistan.Ru
Парламент Курдистана назначил заседание на среду. ПСК против

4 ноября парламент Курдистана проведет заседание. Решение было принято после того, как «Демократическая партия Курдистана» (ДПК), а также блоки, представляющие христианские и туркменские меньшинства, призвали положить конец законодательному тупику, возникшему после выборов в октябре 2024 года...

Трамп объявил об ударе по иранскому комплексу ПВО

2026-11-04 mk.ru
Трамп объявил об ударе по иранскому комплексу ПВО

В интервью Fox News Дональд Трамп раскрыл подробности ночной операции США против иранского комплекса ПВО. По его словам, военные нанесли удар в ночь со 2 на 3 ноября. Иран возводил этот объект примерно 2 месяца, а американская сторона отслеживала ход работ...

Израиль предупредил США о возможном применении Ираном химического оружия

2026-11-04 Interfax.ru
Израиль предупредил США о возможном применении Ираном химического оружия

Израиль передал США информацию, что Иран изучает возможность применить химоружие против своих противников, сообщает во вторник The New York Times (NYT) со ссылкой на источники...

Школьники в Сирии вышли на протесты из-за сокращения уроков курдского языка

2026-11-04 vz.ru

Школьники в ряде городов на северо-востоке Сирии вторую неделю проводят демонстрации против решения министерства образования сократить количество уроков курдского языка, сообщает ANHA...

Центр «Метро» призывает принять меры в связи с нераскрытыми убийствами журналистов

2026-11-03 Kurdistan.Ru
Центр «Метро» призывает принять меры в связи с нераскрытыми убийствами журналистов

В Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов Центр «Метро» по защите прав журналистов призвал ускорить принятие мер для привлечения к ответственности виновных в убийствах работников СМИ в Иракском Курдистане...

Верховный лидер Ирана поручил правительству решить конфликт с США мирным путем

2026-11-03 Interfax.ru

Руководитель Исламской Республики Иран аятолла Моджтаба Хаменеи поручил правительству уладить американо-иранский конфликт через диалог, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан. Об этом сообщает IRNA...

Возвращение ДПК в Синджар зависит от решения руководства партии

2026-11-03 Kurdistan.Ru
Возвращение ДПК в Синджар зависит от решения руководства партии

Возвращение «Демократической партии Курдистана» (ДПК) в Синджар зависит от решения руководства партии, сообщил в понедельник агентству «Shafaq News» глава 17-го отделения ДПК в этом районе...

Суд Сулеймании выдал ордер на арест лидера «Социал-демократической партии Курдистана»

2026-11-03 Kurdistan.Ru
Суд Сулеймании выдал ордер на арест лидера «Социал-демократической партии Курдистана»

2 ноября следственный суд в провинции Сулеймания выдал ордер на арест генерального секретаря «Социал-демократической партии Курдистана» Мохаммеда Хаджи Махмуда.

«Fly Erbil» запускает самостоятельные рейсы с курдским колоритом

2026-11-02 Kurdistan.Ru
«Fly Erbil» запускает самостоятельные рейсы с курдским колоритом

1 ноября авиакомпания «Fly Erbil» объявила о начале самостоятельных полетов, получив собственный иракский сертификат эксплуатанта. Особенностью авиакомпании стала униформа бортпроводников, вдохновленная традиционной курдской одеждой...

Хаменеи приказал командующим быть готовыми к действиям в любом регионе при угрозе Ирану

2026-11-02 Interfax.ru
Хаменеи приказал командующим быть готовыми к действиям в любом регионе при угрозе Ирану

Верховный лидер Ирана, верховный главнокомандующий вооруженных сил аятолла Моджтаба Хаменеи на совещании с командующими отдал распоряжение готовиться действовать в любом месте, где это потребуется, в ответ на угрозы против страны...

Премьер-министр Аль-Заиди распорядился выделить субсидированный керосин для Курдистана

2026-11-02 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Аль-Заиди распорядился выделить субсидированный керосин для Курдистана

Как сообщило в воскресенье Министерство нефти, премьер-министр Ирака Али Аль-Заиди распорядился выделить субсидированные объемы керосина для домохозяйств в регионе Курдистан в преддверии зимнего периода. Министр нефти Басим Мохаммед Худаир Аль-Абади поручил компании по распределению нефтепродуктов ускорить подготовку к осуществлению поставок...

Президент Барзани призывает обеспечить психологическую помощь людям, пострадавшим от действий ИГИЛ

2026-11-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает обеспечить психологическую помощь людям, пострадавшим от действий ИГИЛ

В воскресенье, 1 ноября, президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал расширить спектр услуг по психологической реабилитации для людей, переживших зверства ИГИЛ и вынужденное переселение. Он также пообещал всестороннюю поддержку в решении проблем езидов в Синджаре и других районах...

Курдистан заинтересован в открытии турецких производств

2026-11-02 Kurdistan.Ru
Курдистан заинтересован в открытии турецких производств

Ирак и Иракский Курдистан ежегодно импортируют турецкие товары и продукцию на сумму более 12 миллиардов долларов. Об этом 1 ноября сообщил Мустафа Абдул Рахман, глава Союза экспортеров и импортеров Курдистана...

Сирия допустила присоединение к Мекканскому пакту

2026-11-01 vz.ru
Сирия допустила присоединение к Мекканскому пакту

Сирия рассматривает возможность присоединиться к Мекканскому пакту, в который входят Турция, Саудовская Аравия и Пакистан, заявил министр иностранных дел в переходном правительстве арабской республики Асаад аш-Шейбани...

В Ираке изъяли 1,2 млн единиц оружия в ходе госкампании по контролю над ним

2026-11-01 tass.ru

Порядка 1,2 млн единиц огнестрельного оружия и около 12 млн боеприпасов различных видов было изъято силами безопасности Ирака в ходе кампании по установлению полного контроля государства над вооружением, которое находится в распоряжении военизированных группировок и у населения страны...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.