Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Абдулбасит Сайда: курды должны выбрать сторону в революции

Просмотры3778Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-11-24
Абдулбасит Сайда: курды должны выбрать сторону в революции

Абдулбасит Сайда является одной из главных фигур в сирийской революции и лидером Сирийского национального совета (SNC). Хотя новая зонтичная организация, Национальный Альянс была создана в Катаре на прошлой неделе, Сайда говорит, что SNC будет продолжать существовать. Сайда был в Эрбиле на прошлой неделе, чтобы встретиться с президентом Курдистана Масудом Барзани, и газета "Rudaw” взяла у него это интервью о последних событиях в Сирии.


"Rudaw”: Какова была цель вашего визита в Эрбиль?

Абдулбасит Сайда: Я здесь по ряду причин. Одина из них состоит в том, чтобы обсудить ситуацию в Сере Кание (Sere Kaniye). Другая заключается в обсуждении положения курдов и курдского отношения к вновь образованному альянсу.

"Rudaw”: Это говорит о том, что боевая группа, которая недавно вторглись в Сере Кание, была из Свободной сирийской армии (FSA)?

Абдулбасит Сайда: Есть много групп, которые утверждают, что они являются частью FSA. Многие неприятные вещи делаются от имени FSA. Людей похищают, заставляют платить деньги, и т.д. Но я считаю, что главной организованной силой на сегодняшний день является совместный совет армии. Мы встретились с его представителями и попросили их прекратить нападения на гражданских лиц и их имущество. Тем не менее, выяснилось, что несколько групп не находятся под их контролем. Одна из этих групп – Джабхат ан-Нусра. На самом деле, эти группы находятся вне контроля.
То, что произошло в Сере Кание, является неприемлемым. Если группа борется с правительством и изгоняет правительственные войска из города, это хорошо. Но они не могут нападать на гражданское население, особенно в Сере Кание, который служит бункером для многих граждан. Я считаю, что это шаг, предпринятый Джабхат ан-Нусра, был совершенно бесполезен.
Мы говорили об инциденте с SNC. Мы опубликовали коммюнике, в котором мы попросили вооруженные группы выйти из города. Жители города должны собраться вместе и решить, как они хотят управлять своим городом. А те, кто покинул город, должны вернуться в свои дома. Мы надеемся, что этот инцидент не распространится на другие районы. Между тем, эти две группы неуместно распространяют пропаганду друг против друга.

Если курдские силы, связанные с PYD (Партией Демократического Союза), сделают то же самое [как Джабхат ан-Нусра], это вызовет гнев народа. Вы должны быть осторожны с этими областями и знать, что они очень чувствительны, игра с ними может оказаться опасной.

Я не поддерживаю вооружение молодых людей. Многие молодые люди говорят, что они начнут использовать оружие, это не очень хорошая вещь. Однако, если мы должны поднять оружие против правительства, мы должны быть едины - курды, арабы, христиане и т.д. Как курды, мы не можем в одностороннем порядке пойти и напасть на здание разведки. Для того, чтобы избежать проблем, мы должны объединиться с арабами и христианами. Если свергать статуи, то мы должны это делать вместе. Это было моей мыслью с самого начала.

"Rudaw”: Говорят, что существует турецкий план для FSA и некоторых других групп о нападении на PYD и их уничтожении. Правда ли это?

Абдулбасит Сайда: Турки не скрывают свою нетерпимость к наличию РПК (Рабочей партии Курдистана) на своих границах. Они публично заявляют об этом. На Эрбильском совещании курдского Национального Совета (КНК), на котором присутствовал Ахмет Давутоглу [министр иностранных дел Турции], Давутоглу повторил это заявление. Он сказал, что Турция не против, если PYD будет работать в качестве независимой курдской партии в Сирии. Но, если они считают себя (частью) РПК, то Турция не будет мириться с этим.
Мнение турецких политиков в этом отношении ясно. Тем не менее, я считаю, если бы у турок был такой план или, если бы они хотели этого, события не начнутся в Сере Кание. Они начнутся в Камышлы, который является основным городом. Почему это должно начаться в Сере Кание?

"Rudaw”: Говорят, что Сере Кание может стать первым шагом на пути к взятию Камышлы.

Абдулбасит Сайда: Нет, Камышлы ближе к ним. Камышлы на границе. Сере Кание имеет свои особенности. Этот конфликт не возник сегодня. Когда курдская делегация отказалась от Стамбульской конференции, в Сере Кание люди скандировали: "Здесь Курдистан!". Сере Кание является смешанным городом. Когда они начали скандировать, начался конфликт. Тогда мы спросили, как этого конфликта можно было избежать. Не только в Сере Кание, но и в Хасаке. Мы должны быть чувствительны в этом отношении, мы не можем просто повторять лозунги, не рассчитывая последствий.

Ситуация в Турции является очень чувствительной. Турция не может пойти на односторонние решения по Сирии. В начале [революции], было сказано, что турки придут и нападут на Сирию, но они этого не сделали. Для Турции, занять Камышлы и Амуде военным вторжением было бы очень легко. Они могли бы сделать это легко, с военной точки зрения, но есть и другие расчеты. Поэтому, я не думаю, что они могли бы сделать что-то вроде этого. И я надеюсь, что они будут воздерживаться от любых таких шагов, вместо того чтобы решать проблемы дипломатией.

"Rudaw”: Каким вы видите будущее PYD в Сирии?

Абдулбасит Сайда: Если PYD станет частью сирийского народа, то это будет приветствоваться, и он станет частью революции. Сегодня Сирия в отвратительной ситуации и просит демократии. Для того, чтобы достичь ваших прав, вы должны быть частью этой революции. Если вы считаете себя частью этого народа, вы должны рассматривать несправедливости, которые совершаются к народу Дараа и Дамаска, как несправедливость по отношению к вам. Вы должны, по крайней мере, не быть препятствием на пути курдских активистов в вашем районе. И вы не должны препятствовать поднятию флага свободы.

Пусть курдский флаг развевается тоже. У SNC проблемы [курдского флага] больше не существует. Они [члены SNC] говорят: пусть курдский флаг и флаг сирийской революции будут подняты вместе, но не флаги политических партий или независимые флаги. Никто не говорит, что развевающийся курдский флаг разделит Сирию. Эти флаги стали символом для всех сирийцев. Я не могу сказать: "Не вывешивайте этот флаг".

В то же время, мы должны знать, что FSA стала символом для всех сирийцев. Когда вы противостоите этой армии, вы удаляете себя от ситуации. Если что-то не так, вы можете встать и сказать, что это не так. Но если вы отрицаете все FSA, это означает, что вы и народ Сирии находитесь в конфронтации.

Вы должны думать. Курды имеют свои особенности. Мы всегда были жертвами. Мы по-прежнему становимся жертвами. Мы стали жертвой сразу, как сирийцы, и еще раз, как курды. Как сирийцев, нас атаковали, а, как курды мы были лишены нашего социального и административного права. Как курды, мы были лишены нашей идентичности и нашей земли. Названия наших сел и городов были изменены в арабские. Курдские студенты не допускаются к учебе в военных или полицейских академиях. Курдские студенты не могут посещать университеты. Наши районы экономически отсталые и разграблены.

Все это должно быть нашими правами. Мы должны громко заявить о них. Но если вы патрулируете одну часть города, а сирийские спецслужбы патрулируют другую сторону, люди не согласятся с этим. Они будут задавать вопросы. И они должны получить ответы...

Таким образом, ясно, что вы должны встать на одну сторону. Вы должны либо быть частью революции, или не являться частью революции. Даже если вы молчите, это что-то другое. Но если вы стоите против революции, это совсем другое дело.

"Rudaw”: Как альянс, который был создан несколько дней назад, рассматривает курдские проблемы и права?

Абдулбасит Сайда: Я хочу прояснить, что этот союз был создан в спешке. Различные группы пришли к соглашению по документам в Каире [Национальный пакт]. До этой встречи, а также во время заседания, я говорил, что каирский пакт будет принят, но существуют определенные разделы, которые должны быть изменены для того, чтобы его приняли все. Один из разделов касался курдов.

В SNC не было никаких разногласий по поводу требований курдов. То, что произошло в Каире, не было вызвано спорами в SNC, но некоторые другие группы выступали против требований курдов. Мы хотели устранить разногласия по поводу требований курдов. Нам удалось получить согласие некоторых, но мы не смогли заставить согласиться других. Мы попытаемся получить их согласие еще раз.

"Rudaw”:   Означает ли это, общий язык по курдскому вопросу был найден?

Абдулбасит Сайда: Если взять общий взгляд на каирский пакт, в общем, он не плохой. Некоторые из лидеров в KNC знают об этом. Были обсуждения термина "нация". В SNC было много споров по поводу этого термина. SNC заявил, что мы будем использовать этот термин для обозначения всех этнических групп и происхождений сирийского народа. Это говорит о том, что слова "сирийская нация" будут означать курдов, арабов и т.д.

Сегодня курды конфликтуют по поводу термина "курдская нация". SNC не имеет никаких проблем с этим. В его документах вы найдете предложения о "признании прав курдского народа", "признании конституционных прав курдского народа" и "аннулирование всех политик сегрегации". Тем не менее, была создана комиссия из международных экспертов для рассмотрения пакта, подписанного в Каире. Я считаю, раз соглашение было достигнуто в принципе, специалисты могут обсудить детали после.

Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Абдулбассет Сайда, SNC, Катар, Масуд Барзани, Свободная сирийская армия, PYD, РПК, Камышлы, Сере Кание, Турция, Хасака

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Эрбиль и Багдад обсуждают сотрудничество в сфере услуг и развития

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Эрбиль и Багдад обсуждают сотрудничество в сфере услуг и развития

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани и губернатор Багдада Атван Аль-Атвани обсудили расширение сотрудничества с Эрбилем на встрече в среду, 17 июня...

Беспилотник атаковал лагерь иранской курдской оппозиции в Эрбиле

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал лагерь иранской курдской оппозиции в Эрбиле

По словам высокопоставленного представителя "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), 16 июня беспилотник атаковал лагерь "Зеви Спи" в районе Койсинджак провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Президент Курдистана и командующий СДС обсудили проблемы Рожавы

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и командующий СДС обсудили проблемы Рожавы

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди обсудили события в Сирии и усилия по решению проблем Сирийского Курдистана (Рожавы) во время встречи в Эрбиле во вторник, 16 июня...

Баррак поддерживает стремление Ирака к разоружению

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Баррак поддерживает стремление Ирака к разоружению

16 июня, во время переговоров с Масудом Барзани, лидером "Демократической партии Курдистана" (ДПК), специальный посланник США по Ираку и Сирии Том Баррак подтвердил поддержку Вашингтоном усилий премьер-министра Ирака...

Президент Курдистана, посланник США и командующий СДС обсудили права сирийских курдов

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана, посланник США и командующий СДС обсудили права сирийских курдов

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани, специальный посланник президента США Том Баррак и командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди обсудили политические события и события в сфере безопасности в регионе...

Переговоры в Эрбиле сосредоточены на инвестициях США и энергетическом сотрудничестве

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Переговоры в Эрбиле сосредоточены на инвестициях США и энергетическом сотрудничестве

16 июня во время встречи в Эрбиле специальный посланник президента США в Ираке и Сирии Том Баррак и премьер-министр Курдистана Масрур Барзани обсудили расширение экономического взаимодействия США с регионом Курдистан...

Трамп заявил, что Сирия могла бы справиться с "Хезболлах" лучше Израиля

2026-06-17 ria.ru
Трамп заявил, что Сирия могла бы справиться с "Хезболлах" лучше Израиля

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает власти Сирии способными справиться с ливанским движением "Хезболлах" лучше Израиля...

В Курдистане более 6000 религиозных объектов

2026-06-17 Kurdistan.Ru
В Курдистане более 6000 религиозных объектов

По данным Департамента СМИ и информации Регионального правительства Курдистана (КРГ), в Иракском Курдистане проживают представители восьми официально признанных религий и сект, а также насчитывается более 6800 религиозных объектов...

Университет Сулеймании получил первую в Ираке сертификацию ISO

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Университет Сулеймании получил первую в Ираке сертификацию ISO

Университет Сулеймании стал первым государственным университетом в регионе Курдистан, получившим международную сертификацию ISO в области стандартизации и управления бизнесом. Об этом сообщил президент университета Косар Мохаммед....

Дохук открывает для жителей эвакуированные приграничные деревни

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Дохук открывает для жителей эвакуированные приграничные деревни

Власти провинции Дохук Иракского Курдистана впервые за почти десятилетие разрешили жителям нескольких приграничных деревень вернуться для дневных посещений, ослабив ограничения, введенные во время многолетнего конфликта между турецкой армией и "Рабочей па

Посол Великобритании прибыл в Эрбиль

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Посол Великобритании прибыл в Эрбиль

15 июня курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Великобритании в Ираке Ирфана Сиддика для переговоров, посвященных региональным событиям, внутриполитической ситуации в Курдистане и отношениям между Э

ЕС не собирается снимать санкции с Ирана после завершения боевых действий

2026-06-16 tass.ru
ЕС не собирается снимать санкции с Ирана после завершения боевых действий

ЕС не планирует отменять антииранские санкции даже в случае полного завершения боевых действий между США и Ираном, сначала Тегеран должен будет отказаться "от оружия массового уничтожения" и соблюдать права человека...

Президент Барзани подтверждает поддержку христиан

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани подтверждает поддержку христиан

15 июня президент региона Курдистан Нечирван Барзани подтвердил приверженность защите христианской общины и содействию мирному сосуществованию, назвав христиан неотъемлемой частью Курдистана и Ирака...

Первый визит американского посланника в Эрбиль будет посвящен проблемам Багдада и КРГ

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Первый визит американского посланника в Эрбиль будет посвящен проблемам Багдада и КРГ

Нерешенные споры между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и Багдадом станут главной темой предстоящей поездки специального посланника США по Ираку и Сирии Тома Баррака в Эрбиль, столицу Иракского Курдистана...

Президент Иракского Курдистана приветствует соглашение между США и Ираном

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Президент Иракского Курдистана приветствует соглашение между США и Ираном

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани в понедельник приветствовал ядерное соглашение, достигнутое между Соединенными Штатами и Ираном, выразив надежду, что все стороны будут работать над полным выполнением соглашения...

Эрдоган: Турция приветствует договоренности между США и Ираном

2026-06-16 tass.ru
Эрдоган: Турция приветствует договоренности между США и Ираном

Анкара приветствует достижение договоренностей между Вашингтоном и Тегераном по урегулированию конфликта вокруг Ирана, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

США и Иран подписали соглашение в электронной форме

2026-06-16 interfax.ru
США и Иран подписали соглашение в электронной форме

Соглашение между США и Ираном подписано в электронном формате, заявил ABC News вице-президент США Джей Ди Вэнс...

Масуд Барзани и генерал Яралла обсудили координацию действий в сфере безопасности

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и генерал Яралла обсудили координацию действий в сфере безопасности

14 июня на встрече с высокопоставленной иракской военной делегацией во главе с начальником штаба армии генерал-лейтенантом Абдулом Амиром Рашидом Яраллой лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил ситуацию в сфере безопасности И

Президент Барзани принял начальника штаба иракской армии

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял начальника штаба иракской армии

В воскресенье президент Курдистана Нечирван Барзани принял в Эрбиле высокопоставленную федеральную военную делегацию во главе с начальником штаба иракской армии генерал-лейтенантом Абдулом Амиром Рашидом Яраллой...

Эрбиль присоединился к празднованию Всемирного Дня музыки

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Эрбиль присоединился к празднованию Всемирного Дня музыки

Генеральное консульство Франции в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, организовало концерт в честь Международного Дня музыки, отмечаемого ежегодно 21 июня...

CNN: Иран обрушил проходы к запасам урана из-за угроз Трампа захватить их силой

2026-06-14 kommersant.ru
CNN: Иран обрушил проходы к запасам урана из-за угроз Трампа захватить их силой

Иран принимает меры по герметизации места хранения высокообогащенного урана, обрушивая тоннели и минируя входы. Об этом сообщил CNN со ссылкой на пять источников, знакомых с данными разведки США...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика