Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Абдулбасит Сайда: курды должны выбрать сторону в революции

Просмотры3227Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-11-24
Абдулбасит Сайда: курды должны выбрать сторону в революции

Абдулбасит Сайда является одной из главных фигур в сирийской революции и лидером Сирийского национального совета (SNC). Хотя новая зонтичная организация, Национальный Альянс была создана в Катаре на прошлой неделе, Сайда говорит, что SNC будет продолжать существовать. Сайда был в Эрбиле на прошлой неделе, чтобы встретиться с президентом Курдистана Масудом Барзани, и газета "Rudaw” взяла у него это интервью о последних событиях в Сирии.


"Rudaw”: Какова была цель вашего визита в Эрбиль?

Абдулбасит Сайда: Я здесь по ряду причин. Одина из них состоит в том, чтобы обсудить ситуацию в Сере Кание (Sere Kaniye). Другая заключается в обсуждении положения курдов и курдского отношения к вновь образованному альянсу.

"Rudaw”: Это говорит о том, что боевая группа, которая недавно вторглись в Сере Кание, была из Свободной сирийской армии (FSA)?

Абдулбасит Сайда: Есть много групп, которые утверждают, что они являются частью FSA. Многие неприятные вещи делаются от имени FSA. Людей похищают, заставляют платить деньги, и т.д. Но я считаю, что главной организованной силой на сегодняшний день является совместный совет армии. Мы встретились с его представителями и попросили их прекратить нападения на гражданских лиц и их имущество. Тем не менее, выяснилось, что несколько групп не находятся под их контролем. Одна из этих групп – Джабхат ан-Нусра. На самом деле, эти группы находятся вне контроля.
То, что произошло в Сере Кание, является неприемлемым. Если группа борется с правительством и изгоняет правительственные войска из города, это хорошо. Но они не могут нападать на гражданское население, особенно в Сере Кание, который служит бункером для многих граждан. Я считаю, что это шаг, предпринятый Джабхат ан-Нусра, был совершенно бесполезен.
Мы говорили об инциденте с SNC. Мы опубликовали коммюнике, в котором мы попросили вооруженные группы выйти из города. Жители города должны собраться вместе и решить, как они хотят управлять своим городом. А те, кто покинул город, должны вернуться в свои дома. Мы надеемся, что этот инцидент не распространится на другие районы. Между тем, эти две группы неуместно распространяют пропаганду друг против друга.

Если курдские силы, связанные с PYD (Партией Демократического Союза), сделают то же самое [как Джабхат ан-Нусра], это вызовет гнев народа. Вы должны быть осторожны с этими областями и знать, что они очень чувствительны, игра с ними может оказаться опасной.

Я не поддерживаю вооружение молодых людей. Многие молодые люди говорят, что они начнут использовать оружие, это не очень хорошая вещь. Однако, если мы должны поднять оружие против правительства, мы должны быть едины - курды, арабы, христиане и т.д. Как курды, мы не можем в одностороннем порядке пойти и напасть на здание разведки. Для того, чтобы избежать проблем, мы должны объединиться с арабами и христианами. Если свергать статуи, то мы должны это делать вместе. Это было моей мыслью с самого начала.

"Rudaw”: Говорят, что существует турецкий план для FSA и некоторых других групп о нападении на PYD и их уничтожении. Правда ли это?

Абдулбасит Сайда: Турки не скрывают свою нетерпимость к наличию РПК (Рабочей партии Курдистана) на своих границах. Они публично заявляют об этом. На Эрбильском совещании курдского Национального Совета (КНК), на котором присутствовал Ахмет Давутоглу [министр иностранных дел Турции], Давутоглу повторил это заявление. Он сказал, что Турция не против, если PYD будет работать в качестве независимой курдской партии в Сирии. Но, если они считают себя (частью) РПК, то Турция не будет мириться с этим.
Мнение турецких политиков в этом отношении ясно. Тем не менее, я считаю, если бы у турок был такой план или, если бы они хотели этого, события не начнутся в Сере Кание. Они начнутся в Камышлы, который является основным городом. Почему это должно начаться в Сере Кание?

"Rudaw”: Говорят, что Сере Кание может стать первым шагом на пути к взятию Камышлы.

Абдулбасит Сайда: Нет, Камышлы ближе к ним. Камышлы на границе. Сере Кание имеет свои особенности. Этот конфликт не возник сегодня. Когда курдская делегация отказалась от Стамбульской конференции, в Сере Кание люди скандировали: "Здесь Курдистан!". Сере Кание является смешанным городом. Когда они начали скандировать, начался конфликт. Тогда мы спросили, как этого конфликта можно было избежать. Не только в Сере Кание, но и в Хасаке. Мы должны быть чувствительны в этом отношении, мы не можем просто повторять лозунги, не рассчитывая последствий.

Ситуация в Турции является очень чувствительной. Турция не может пойти на односторонние решения по Сирии. В начале [революции], было сказано, что турки придут и нападут на Сирию, но они этого не сделали. Для Турции, занять Камышлы и Амуде военным вторжением было бы очень легко. Они могли бы сделать это легко, с военной точки зрения, но есть и другие расчеты. Поэтому, я не думаю, что они могли бы сделать что-то вроде этого. И я надеюсь, что они будут воздерживаться от любых таких шагов, вместо того чтобы решать проблемы дипломатией.

"Rudaw”: Каким вы видите будущее PYD в Сирии?

Абдулбасит Сайда: Если PYD станет частью сирийского народа, то это будет приветствоваться, и он станет частью революции. Сегодня Сирия в отвратительной ситуации и просит демократии. Для того, чтобы достичь ваших прав, вы должны быть частью этой революции. Если вы считаете себя частью этого народа, вы должны рассматривать несправедливости, которые совершаются к народу Дараа и Дамаска, как несправедливость по отношению к вам. Вы должны, по крайней мере, не быть препятствием на пути курдских активистов в вашем районе. И вы не должны препятствовать поднятию флага свободы.

Пусть курдский флаг развевается тоже. У SNC проблемы [курдского флага] больше не существует. Они [члены SNC] говорят: пусть курдский флаг и флаг сирийской революции будут подняты вместе, но не флаги политических партий или независимые флаги. Никто не говорит, что развевающийся курдский флаг разделит Сирию. Эти флаги стали символом для всех сирийцев. Я не могу сказать: "Не вывешивайте этот флаг".

В то же время, мы должны знать, что FSA стала символом для всех сирийцев. Когда вы противостоите этой армии, вы удаляете себя от ситуации. Если что-то не так, вы можете встать и сказать, что это не так. Но если вы отрицаете все FSA, это означает, что вы и народ Сирии находитесь в конфронтации.

Вы должны думать. Курды имеют свои особенности. Мы всегда были жертвами. Мы по-прежнему становимся жертвами. Мы стали жертвой сразу, как сирийцы, и еще раз, как курды. Как сирийцев, нас атаковали, а, как курды мы были лишены нашего социального и административного права. Как курды, мы были лишены нашей идентичности и нашей земли. Названия наших сел и городов были изменены в арабские. Курдские студенты не допускаются к учебе в военных или полицейских академиях. Курдские студенты не могут посещать университеты. Наши районы экономически отсталые и разграблены.

Все это должно быть нашими правами. Мы должны громко заявить о них. Но если вы патрулируете одну часть города, а сирийские спецслужбы патрулируют другую сторону, люди не согласятся с этим. Они будут задавать вопросы. И они должны получить ответы...

Таким образом, ясно, что вы должны встать на одну сторону. Вы должны либо быть частью революции, или не являться частью революции. Даже если вы молчите, это что-то другое. Но если вы стоите против революции, это совсем другое дело.

"Rudaw”: Как альянс, который был создан несколько дней назад, рассматривает курдские проблемы и права?

Абдулбасит Сайда: Я хочу прояснить, что этот союз был создан в спешке. Различные группы пришли к соглашению по документам в Каире [Национальный пакт]. До этой встречи, а также во время заседания, я говорил, что каирский пакт будет принят, но существуют определенные разделы, которые должны быть изменены для того, чтобы его приняли все. Один из разделов касался курдов.

В SNC не было никаких разногласий по поводу требований курдов. То, что произошло в Каире, не было вызвано спорами в SNC, но некоторые другие группы выступали против требований курдов. Мы хотели устранить разногласия по поводу требований курдов. Нам удалось получить согласие некоторых, но мы не смогли заставить согласиться других. Мы попытаемся получить их согласие еще раз.

"Rudaw”:   Означает ли это, общий язык по курдскому вопросу был найден?

Абдулбасит Сайда: Если взять общий взгляд на каирский пакт, в общем, он не плохой. Некоторые из лидеров в KNC знают об этом. Были обсуждения термина "нация". В SNC было много споров по поводу этого термина. SNC заявил, что мы будем использовать этот термин для обозначения всех этнических групп и происхождений сирийского народа. Это говорит о том, что слова "сирийская нация" будут означать курдов, арабов и т.д.

Сегодня курды конфликтуют по поводу термина "курдская нация". SNC не имеет никаких проблем с этим. В его документах вы найдете предложения о "признании прав курдского народа", "признании конституционных прав курдского народа" и "аннулирование всех политик сегрегации". Тем не менее, была создана комиссия из международных экспертов для рассмотрения пакта, подписанного в Каире. Я считаю, раз соглашение было достигнуто в принципе, специалисты могут обсудить детали после.

Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Абдулбассет Сайда, SNC, Катар, Масуд Барзани, Свободная сирийская армия, PYD, РПК, Камышлы, Сере Кание, Турция, Хасака

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

КРГ: Багдад уклоняется от ответственности за атаки дронов на Курдистан

2025-07-06 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад уклоняется от ответственности за атаки дронов на Курдистан

Региональное правительство Курдистана (КРГ) раскритиковало то, что оно назвало "постоянным уклонением от ответственности" со стороны иракского правительства в ответ на неоднократные нарушения безопасности Иракского Курдистана...

Президент Барзани: Ашура напоминает нам о необходимости единства

2025-07-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Ашура напоминает нам о необходимости единства

По случаю Ашуры президент Курдистана Нечирван Барзани подчеркнул непреходящие человеческие и моральные уроки, воплощенные имамом Хусейном бин Али....

Британия восстановила дипломатические отношения с Сирией

2025-07-06 ria.ru
Британия восстановила дипломатические отношения с Сирией

Великобритания восстановила дипломатические отношения с Сирией после первого за 14 лет визита британского министра в страну, говорится в заявлении МИД королевства, опубликованном в субботу...

В Турции задержали глав администраций трех крупных городов

2025-07-06 interfax.ru

Сотрудники турецкой полиции задержали мэров трех крупных городов - Аданы, Антальи и Адыямана, сообщает агентство "Анадолу"...

В Иране подыскивают преемника Хаменеи: аятолла не появляется на публике

2025-07-05 eadaily.com
В Иране подыскивают преемника Хаменеи: аятолла не появляется на публике

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи не появлялся на публике уже 25 дней, в Иране уже ищут ему преемника. Об этом сообщает немецкое издание Bild....

Курдистан обвиняет Багдад в систематической дискриминации

2025-07-05 Kurdistan.Ru
Курдистан обвиняет Багдад в систематической дискриминации

4 июля Региональное правительство Курдистана (КРГ) обвинило федеральное правительство в Багдаде в систематическом лишении граждан курдского региона их основных прав в течение последних трех лет...

В Сирии представили новый герб страны

2025-07-05 rbc.ru
В Сирии представили новый герб страны

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа представил новый государственный герб страны на официальной церемонии в Дамаске, передает агентство SANA...

МАГАТЭ покинуло Иран

2025-07-05 eadaily.com
МАГАТЭ покинуло Иран

Инспекторы МАГАТЭ покинули Иран. В агентстве надеются, что Тегеран поменяет свою точку зрения....

Фонд "Rwanga" поставляет чистую воду и оливковые деревья в Иракский Курдистан

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" поставляет чистую воду и оливковые деревья в Иракский Курдистан

Фонд "Rwanga" доставил более 10 миллионов литров питьевой воды более чем 30 000 жителей Эрбиля в рамках продолжающейся кампании по оказанию помощи...

Дрон-смертник разбился на открытой местности в Курдистане

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Дрон-смертник разбился на открытой местности в Курдистане

В четверг неопознанный беспилотник с двумя ракетами на борту разбился на открытой местности недалеко от города Кокез в районе Кифри администрации Гармия Иракского Курдистана...

Президент Барзани приветствует нового посла Финляндии

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует нового посла Финляндии

В четверг, 3 июля, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани принял недавно назначенного посла Финляндии в Ираке Ану Саарелу в ходе ее визита вежливости, ознаменовавшего начало ее дипломатической миссии...

Курдистан обвиняет Багдад в невыполнении обязательств по зарплатам

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Курдистан обвиняет Багдад в невыполнении обязательств по зарплатам

Министр по делам религий Регионального правительства Курдистана (КРГ) Пштиван Садик 3 июля раскритиковал действия иракского правительства по финансированию зарплат госслужащим в регионе Курдистан...

Курдистан обещает полную поддержку миссии ООН в Ираке

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Курдистан обещает полную поддержку миссии ООН в Ираке

3 июля президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с Мухаммедом Хасаном, специальным представителем Генерального секретаря ООН и главой Миссии ООН по оказанию помощи Ираку (МООНСИ)...

Пожар в лагере сирийских беженцев в Курдистане

2025-07-03 Kurdistan.Ru
Пожар в лагере сирийских беженцев в Курдистане

Пламя уничтожило объект, которым управляла американская гуманитарная группа в лагере беженцев "Гавилан" в Дохуке Иракского Курдистана...

В Эрбиле открывается новый онкологический центр

2025-07-03 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открывается новый онкологический центр

2 июля Управление здравоохранения столицы Курдистана, Эрбиля, объявило об открытии нового Центра по борьбе с раком в больнице "Ризгари" после ее реконструкции, расширения и установки современных лабораторий и лечебного оборудования...

Эрдоган может вновь баллотироваться в президенты Турции, считает его советник

2025-07-03 ng.ru
Эрдоган может вновь баллотироваться в президенты Турции, считает его советник

Президент Турции Тайип Эрдоган может баллотироваться на новый срок без принятия новой конституции либо внесения поправок в действующую. Для этого необходимо принятие парламентом решения о проведении досрочных выборов в последнем квартале 2027 года...

Москва подняла в ООН вопрос об использовании российских военных баз в Сирии

2025-07-03 eadaily.com
Москва подняла в ООН вопрос об использовании российских военных баз в Сирии

Вопрос двусторонних отношений России и Сирии, включая решение о российских военных базах в этой стране, должен основываться на взаимном уважении и учете интересов сторон...

В Ираке рассказали, когда завершится миссия международной коалиции

2025-07-03 tass.ru
В Ираке рассказали, когда завершится миссия международной коалиции

Международная коалиция, возглавляемая США, выполнит свои задачи и завершит свою миссию на территории Ирака в начале осени 2026 года. Об этом заявил премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани...

Эрдоган соглашается увеличить приток воды в Ирак

2025-07-02 Kurdistan.Ru
Эрдоган соглашается увеличить приток воды в Ирак

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился направлять 420 кубометров воды в секунду из рек Тигр и Евфрат в Ирак после встречи со спикером иракского парламента Махмудом аль-Машхадани в Анкаре во вторник, 1 июля...

ООН осуждает удар беспилотника по лагерю езидов

2025-07-02 Kurdistan.Ru
ООН осуждает удар беспилотника по лагерю езидов

Организация Объединенных Наций осудила удар беспилотника, который поразил лагерь внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в провинции Дохук во вторник, 1 июля, призвав к срочным мерам по защите гражданского населения и предотвращению дальнейших нападений...

Группа, связанная с РПК, сложит оружие в Сулеймании

2025-07-02 Kurdistan.Ru
Группа, связанная с РПК, сложит оружие в Сулеймании

Группа, связанная с "Рабочей партией Курдистана" (РПК), собирается сложить оружие на символической церемонии в Сулеймании (Иракский Курдистан), что станет значительным шагом на пути к продвижению мирного процесса РПК с Турцией...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Подпишитесь на наши новости
Kurdistan.Ru Новости
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика