Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Абдулбасит Сайда: курды должны выбрать сторону в революции

Просмотры3121Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-11-24
Абдулбасит Сайда: курды должны выбрать сторону в революции

Абдулбасит Сайда является одной из главных фигур в сирийской революции и лидером Сирийского национального совета (SNC). Хотя новая зонтичная организация, Национальный Альянс была создана в Катаре на прошлой неделе, Сайда говорит, что SNC будет продолжать существовать. Сайда был в Эрбиле на прошлой неделе, чтобы встретиться с президентом Курдистана Масудом Барзани, и газета "Rudaw” взяла у него это интервью о последних событиях в Сирии.


"Rudaw”: Какова была цель вашего визита в Эрбиль?

Абдулбасит Сайда: Я здесь по ряду причин. Одина из них состоит в том, чтобы обсудить ситуацию в Сере Кание (Sere Kaniye). Другая заключается в обсуждении положения курдов и курдского отношения к вновь образованному альянсу.

"Rudaw”: Это говорит о том, что боевая группа, которая недавно вторглись в Сере Кание, была из Свободной сирийской армии (FSA)?

Абдулбасит Сайда: Есть много групп, которые утверждают, что они являются частью FSA. Многие неприятные вещи делаются от имени FSA. Людей похищают, заставляют платить деньги, и т.д. Но я считаю, что главной организованной силой на сегодняшний день является совместный совет армии. Мы встретились с его представителями и попросили их прекратить нападения на гражданских лиц и их имущество. Тем не менее, выяснилось, что несколько групп не находятся под их контролем. Одна из этих групп – Джабхат ан-Нусра. На самом деле, эти группы находятся вне контроля.
То, что произошло в Сере Кание, является неприемлемым. Если группа борется с правительством и изгоняет правительственные войска из города, это хорошо. Но они не могут нападать на гражданское население, особенно в Сере Кание, который служит бункером для многих граждан. Я считаю, что это шаг, предпринятый Джабхат ан-Нусра, был совершенно бесполезен.
Мы говорили об инциденте с SNC. Мы опубликовали коммюнике, в котором мы попросили вооруженные группы выйти из города. Жители города должны собраться вместе и решить, как они хотят управлять своим городом. А те, кто покинул город, должны вернуться в свои дома. Мы надеемся, что этот инцидент не распространится на другие районы. Между тем, эти две группы неуместно распространяют пропаганду друг против друга.

Если курдские силы, связанные с PYD (Партией Демократического Союза), сделают то же самое [как Джабхат ан-Нусра], это вызовет гнев народа. Вы должны быть осторожны с этими областями и знать, что они очень чувствительны, игра с ними может оказаться опасной.

Я не поддерживаю вооружение молодых людей. Многие молодые люди говорят, что они начнут использовать оружие, это не очень хорошая вещь. Однако, если мы должны поднять оружие против правительства, мы должны быть едины - курды, арабы, христиане и т.д. Как курды, мы не можем в одностороннем порядке пойти и напасть на здание разведки. Для того, чтобы избежать проблем, мы должны объединиться с арабами и христианами. Если свергать статуи, то мы должны это делать вместе. Это было моей мыслью с самого начала.

"Rudaw”: Говорят, что существует турецкий план для FSA и некоторых других групп о нападении на PYD и их уничтожении. Правда ли это?

Абдулбасит Сайда: Турки не скрывают свою нетерпимость к наличию РПК (Рабочей партии Курдистана) на своих границах. Они публично заявляют об этом. На Эрбильском совещании курдского Национального Совета (КНК), на котором присутствовал Ахмет Давутоглу [министр иностранных дел Турции], Давутоглу повторил это заявление. Он сказал, что Турция не против, если PYD будет работать в качестве независимой курдской партии в Сирии. Но, если они считают себя (частью) РПК, то Турция не будет мириться с этим.
Мнение турецких политиков в этом отношении ясно. Тем не менее, я считаю, если бы у турок был такой план или, если бы они хотели этого, события не начнутся в Сере Кание. Они начнутся в Камышлы, который является основным городом. Почему это должно начаться в Сере Кание?

"Rudaw”: Говорят, что Сере Кание может стать первым шагом на пути к взятию Камышлы.

Абдулбасит Сайда: Нет, Камышлы ближе к ним. Камышлы на границе. Сере Кание имеет свои особенности. Этот конфликт не возник сегодня. Когда курдская делегация отказалась от Стамбульской конференции, в Сере Кание люди скандировали: "Здесь Курдистан!". Сере Кание является смешанным городом. Когда они начали скандировать, начался конфликт. Тогда мы спросили, как этого конфликта можно было избежать. Не только в Сере Кание, но и в Хасаке. Мы должны быть чувствительны в этом отношении, мы не можем просто повторять лозунги, не рассчитывая последствий.

Ситуация в Турции является очень чувствительной. Турция не может пойти на односторонние решения по Сирии. В начале [революции], было сказано, что турки придут и нападут на Сирию, но они этого не сделали. Для Турции, занять Камышлы и Амуде военным вторжением было бы очень легко. Они могли бы сделать это легко, с военной точки зрения, но есть и другие расчеты. Поэтому, я не думаю, что они могли бы сделать что-то вроде этого. И я надеюсь, что они будут воздерживаться от любых таких шагов, вместо того чтобы решать проблемы дипломатией.

"Rudaw”: Каким вы видите будущее PYD в Сирии?

Абдулбасит Сайда: Если PYD станет частью сирийского народа, то это будет приветствоваться, и он станет частью революции. Сегодня Сирия в отвратительной ситуации и просит демократии. Для того, чтобы достичь ваших прав, вы должны быть частью этой революции. Если вы считаете себя частью этого народа, вы должны рассматривать несправедливости, которые совершаются к народу Дараа и Дамаска, как несправедливость по отношению к вам. Вы должны, по крайней мере, не быть препятствием на пути курдских активистов в вашем районе. И вы не должны препятствовать поднятию флага свободы.

Пусть курдский флаг развевается тоже. У SNC проблемы [курдского флага] больше не существует. Они [члены SNC] говорят: пусть курдский флаг и флаг сирийской революции будут подняты вместе, но не флаги политических партий или независимые флаги. Никто не говорит, что развевающийся курдский флаг разделит Сирию. Эти флаги стали символом для всех сирийцев. Я не могу сказать: "Не вывешивайте этот флаг".

В то же время, мы должны знать, что FSA стала символом для всех сирийцев. Когда вы противостоите этой армии, вы удаляете себя от ситуации. Если что-то не так, вы можете встать и сказать, что это не так. Но если вы отрицаете все FSA, это означает, что вы и народ Сирии находитесь в конфронтации.

Вы должны думать. Курды имеют свои особенности. Мы всегда были жертвами. Мы по-прежнему становимся жертвами. Мы стали жертвой сразу, как сирийцы, и еще раз, как курды. Как сирийцев, нас атаковали, а, как курды мы были лишены нашего социального и административного права. Как курды, мы были лишены нашей идентичности и нашей земли. Названия наших сел и городов были изменены в арабские. Курдские студенты не допускаются к учебе в военных или полицейских академиях. Курдские студенты не могут посещать университеты. Наши районы экономически отсталые и разграблены.

Все это должно быть нашими правами. Мы должны громко заявить о них. Но если вы патрулируете одну часть города, а сирийские спецслужбы патрулируют другую сторону, люди не согласятся с этим. Они будут задавать вопросы. И они должны получить ответы...

Таким образом, ясно, что вы должны встать на одну сторону. Вы должны либо быть частью революции, или не являться частью революции. Даже если вы молчите, это что-то другое. Но если вы стоите против революции, это совсем другое дело.

"Rudaw”: Как альянс, который был создан несколько дней назад, рассматривает курдские проблемы и права?

Абдулбасит Сайда: Я хочу прояснить, что этот союз был создан в спешке. Различные группы пришли к соглашению по документам в Каире [Национальный пакт]. До этой встречи, а также во время заседания, я говорил, что каирский пакт будет принят, но существуют определенные разделы, которые должны быть изменены для того, чтобы его приняли все. Один из разделов касался курдов.

В SNC не было никаких разногласий по поводу требований курдов. То, что произошло в Каире, не было вызвано спорами в SNC, но некоторые другие группы выступали против требований курдов. Мы хотели устранить разногласия по поводу требований курдов. Нам удалось получить согласие некоторых, но мы не смогли заставить согласиться других. Мы попытаемся получить их согласие еще раз.

"Rudaw”:   Означает ли это, общий язык по курдскому вопросу был найден?

Абдулбасит Сайда: Если взять общий взгляд на каирский пакт, в общем, он не плохой. Некоторые из лидеров в KNC знают об этом. Были обсуждения термина "нация". В SNC было много споров по поводу этого термина. SNC заявил, что мы будем использовать этот термин для обозначения всех этнических групп и происхождений сирийского народа. Это говорит о том, что слова "сирийская нация" будут означать курдов, арабов и т.д.

Сегодня курды конфликтуют по поводу термина "курдская нация". SNC не имеет никаких проблем с этим. В его документах вы найдете предложения о "признании прав курдского народа", "признании конституционных прав курдского народа" и "аннулирование всех политик сегрегации". Тем не менее, была создана комиссия из международных экспертов для рассмотрения пакта, подписанного в Каире. Я считаю, раз соглашение было достигнуто в принципе, специалисты могут обсудить детали после.

Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Абдулбассет Сайда, SNC, Катар, Масуд Барзани, Свободная сирийская армия, PYD, РПК, Камышлы, Сере Кание, Турция, Хасака

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани и представитель IFC обсудили расширение инвестиций в Курдистан

2025-02-21 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и представитель IFC обсудили расширение инвестиций в Курдистан

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 20 февраля встретился с Фавазом Бильбейси, региональным менеджером "Международной финансовой корпорации" (IFC) в Саудовской Аравии, Ираке и Ливане, чтобы обсудить инвестиционные возможности...

ENKS критикует отсутствие курдского представительства на переговорах в Дамаске

2025-02-21 Kurdistan.Ru
ENKS критикует отсутствие курдского представительства на переговорах в Дамаске

Сирийский "Курдский национальный совет" (ENKS) 20 февраля осудил свое исключение из сессии, организованной подготовительным комитетом конференции по национальному диалогу Сирии с жителями провинции Хасака...

"Erbil Auto Show 2025" освещает автомобильный рынок Курдистана

2025-02-21 Kurdistan.Ru
"Erbil Auto Show 2025" освещает автомобильный рынок Курдистана

20 февраля премьер-министр Курдистана Масрур Барзани открыл "Erbil International Auto Show 2025", подчеркнув растущую роль курдского региона Ирака в автомобильной промышленности...

Останки 32 езидов прибудут в Синджар

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Останки 32 езидов прибудут в Синджар

Останки 32 езидов, убитых и закопанных террористами "Исламского государства" (ИГ) в 2014 году, завтра будут доставлены в Синджар. Об этом сообщила правозащитная организация "Петрикор"...

В Сулеймании открывается первый в Ираке Международный финансовый центр

2025-02-20 Kurdistan.Ru
В Сулеймании открывается первый в Ираке Международный финансовый центр

20 февраля в городе Сулеймания Иракского Курдистана открылся первый в Ираке специализированный международный финансовый и торговый центр...

Президент Курдистана пожелал скорейшего выздоровления Папе Римскому

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана пожелал скорейшего выздоровления Папе Римскому

20 февраля президент Курдистана Нечирван Барзани пожелал скорейшего выздоровления Папе Франциску, который проходит лечение от респираторного заболевания...

Иракский Курдистан опроверг слухи о введении виз

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан опроверг слухи о введении виз

Министерство внутренних дел Курдистана 20 февраля опровергло утверждения социальных сетей об изменениях в процедурах подачи заявлений на визу для посетителей Иракского Курдистана...

Президент Курдистана и спецпредставитель США обсудили экспорт нефти и формирование правительства

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и спецпредставитель США обсудили  экспорт нефти и формирование правительства

Президент Курдистана Нечирван Барзани 19 февраля встретился со спецпредставителем США в Ираке Дэниелом Рубинштейном, чтобы обсудить усилия по возобновлению экспорта нефти и шаги по формированию нового Регионального правительства Курдистана...

КРГ осуждает нападения на курдов и призывает к возобновлению экспорта нефти

2025-02-20 Kurdistan.Ru
КРГ осуждает нападения на курдов и призывает к возобновлению экспорта нефти

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 19 февраля на заседании под председательством премьер-министра Масрура Барзани осудило нападения на курдских фермеров в Киркуке...

Интенсивные столкновения между турецкой армией и РПК в Дохуке

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Интенсивные столкновения между турецкой армией и РПК в Дохуке

Интенсивные столкновения произошли в среду вечером между "Рабочей партией Курдистана" (РПК) и турецкими военными в провинции Дохук Иракского Курдистана...

Пешмерга спасли пастухов, похищенных ИГ недалеко от Туз-Хурмату

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Пешмерга спасли пастухов, похищенных ИГ недалеко от Туз-Хурмату

В среду, 19 февраля, курдские силы пешмерга спасли трех пастухов, похищенных боевиками "Исламского государства" (ИГ). Об этом в интервью агентству "Shafaq News" сообщил источник в службе безопасности...

Анкара ждет предложений по возобновлению экспорта нефти из Курдистана

2025-02-20 oilcapital.ru
Анкара ждет предложений по возобновлению экспорта нефти из Курдистана

Турция пока не получила подтверждения от Ирака о возобновлении нефтяного экспорта по нефтепроводу Ирак-Турция, сообщил Reuters министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар...

Сирийские курды не сложат оружие, пока в стране действуют боевики ИГ* — представитель

2025-02-20 ng.ru
Сирийские курды не сложат оружие, пока в стране действуют боевики ИГ* — представитель

Курдские "Силы демократической Сирии" (СДС) не начнут разоружение, пока в стране сохраняют активность боевики "Исламского государства"* (ИГ, группировка признана террористической в РФ)...

Президент ДПК вновь осудил атаку на фермеров в Киркуке

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Президент ДПК вновь осудил атаку на фермеров в Киркуке

19 февраля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с временным поверенным в делах США в Ираке Дэниелом Рубинштейном в своей штаб-квартире в Эрбиле...

Премьер-министр Курдистана поддерживает мирный процесс в Турции

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана поддерживает мирный процесс в Турции

19 февраля премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с делегацией турецкой "Народно-демократической партии" (НДП)...

Президент Барзани: Сейчас мы с Багдадом одна команда

2025-02-19 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Сейчас мы с Багдадом одна команда

18 февраля в интервью иракскому государственному телевидению президент Курдистана Нечирван Барзани охарактеризовал отношения между курдским регионом и Багдадом как "очень хорошие", подчеркнув, что обе стороны работают как "одна команда"...

Президент Барзани о шагах по сирийскому вопросу

2025-02-19 Kurdistan.Ru
Президент Барзани о шагах по сирийскому вопросу

Нечирван Барзани, президент Иракского Курдистана, заявил во вторник, 18 февраля, что курдский регион будет играть вспомогательную роль в содействии диалогам, направленным на всеобъемлющее урегулирование сирийского кризиса...

Лидеры Курдистана приняли замминистра иностранных дел Турции

2025-02-19 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли замминистра иностранных дел Турции

18 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с заместительницей министра иностранных дел Турции Беррис Акынджи, чтобы обсудить возобновление экспорта нефти в Турцию...

Россия сохранит военные базы в Сирии

2025-02-19 lenta.ru

Россия сохранит военное присутствие в Сирии, включая свои базы, несмотря на смену власти в арабской республике. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники...

В Турции задержали 282 человека по подозрению в связях с курдской группировкой

2025-02-19 interfax.ru
В Турции задержали 282 человека по подозрению в связях с курдской группировкой

Турецкие стражи порядка за последние пять дней задержали 282 подозреваемых в связях с "Рабочей партией Курдистана" (РПК), признанной в Турции террористической организацией...

Иран назвал нелепым слова глав МИД G7 о "дестабилизирующем поведении" Тегерана

2025-02-18 tass.ru
Иран назвал нелепым слова глав МИД G7 о "дестабилизирующем поведении" Тегерана

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи отверг антииранские заявления министров иностранных дел стран Группы семи (G7), назвав их обвинения "беспочвенными и безответственными"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика