Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Экспорт энергоносителей Курдистана: перспективы, чреватые рисками

Просмотры5356Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-12-17
Экспорт энергоносителей Курдистана: перспективы, чреватые рисками

С переходом Иракского Курдистана от разведки к экспорту его огромных запасов нефти и газа, мировые рынки пытаются осмыслить его перспективы.

Регион, получивший автономию после американского вторжения и падения диктатора Саддама Хусейна в 2003 году, находится на примерно 45 миллиардах баррелей нефти, а доказанные запасы газа составляют 110 триллионов кубических футов.

Энергетически бедная соседняя Турция жадно смотрит на огромные неиспользованные богатства, не имеющего выхода к морю, а  экономическое будущее иракского Курдистана блестит черным золотом.

"Сотрудничество между правительством Курдистана (КРГ) и Турцией по передаче нефти и газа на мировые рынки укрепит наши связи, поскольку энергетические рынки нуждаются в свободе, прозрачности и безопасности поставок", заявил  заместитель министра энергетики Турции Селахаттин Чимен на конференции по энергетике, прошедшей в Эрбиле в этом месяце.
"Выход КРГ на мировые поставки будет глотком свежего воздуха для мировых рынков", сказал он.

Но вместо свежего воздуха облака войны маячат над одним из самых нестабильных регионов в мире, который граничит с Турцией, Ираном и Сирией.

На протяжении многих лет лидеры КРГ находятся в конфликте с центральным правительством в Багдаде, которое выступает против любых независимых усилий со стороны курдов экспортировать свои подземные богатства.

Иностранные компании вовлечены в исследования в Курдистане, несмотря на предупреждения со стороны Багдада внести в черный список фирмы, работающие в регионе. Турция, основной потенциальный покупатель курдских нефти и газа, взволнованно наблюдает, как курды создают свои энергетические поля, с помощью таких транснациональных корпораций США, как "Chevron" и "ExxonMobil".

Но теперь, когда КРГ делает переход от исследования к поиску покупателей и маршрутов для экспорта нефти и газа с курдских территорий, Багдад серьезно активизировал попытки подорвать эти перспективы, разжигая напряженность и предупреждая о возможной арабо-курдской войне.

Противостояние между Эрбилем и Багдадом начались в ноябре после того, как премьер-министр Ирака Нури аль-Малики создал силы "Dijla", взявшие на себя контроль над безопасностью на спорных северных территориях. Курды, которые также утверждают свое право на богатые энергетическими запасами земли, развернули тысячи своих собственных сил пешмарга, а в прошлый понедельник президент КРГ Масуд Барзани приказал войскам надеяться на мир, но быть готовыми к войне.

Ранее в этом месяце аль-Малики, который резко выступает против растущей экономической независимости КРГ, продемонстрировал "игру мышцами", когда управление воздушным движением в Багдаде отказало в посадке в Эрбиле  самолету, на борту которого находился министр энергетики Турции Танер Йылдыз, который должен был вылететь для участия в курдистано-иракской конференции по нефти и газу.

Малики предпринимает попытки возродить отношения Анкары и Багдада, пытаясь предлагать собственную нефть и газ Ирака, и намекая, что если Турция хочет получить в свои руки энергетические богатства Курдистана, она должна обратиться к нему.

"Нефть и газ Курдистана найдут свой путь на международные рынки," заявил премьер-министр КРГ Нечирван Барзани на конференции в Эрбиле. "Наши планы по строительству трубопровода движутся вперед", добавил он.

До сих пор, перспективы крупных нефте-и газопроводов из Курдистана в Турцию остаются мечтами.

"Я не думаю, что когда-либо в истории была ситуация, когда газовые месторождения находились бы по соседству с нуждающейся в них страной. Этой страной является Турция", говорит эксперт Фридберт Пфлюгер. "Независимо от того, что думают другие, это отличный шанс (для Курдистана)," сказал он, добавив, что одной из тем, обсуждавшихся на конференции был газопровод из Курдистана, окончание строительства которого ожидается в 2015 году.

Аналитики подтверждают, что Турция является единственной реальной возможностью для Курдистана и Ирака в достижении международных рынков. Кроме того, Турция сама является огромным потенциальным рынком, по некоторым оценкам, возмещая импортом почти все свои потребности в нефти и газе.

"Курдистан является нашим соседом здесь, на нашей границе", сказал Мехмет Сепил, руководитель турецкой фирмы "Genel Energy". "То, что мы приносим всю эту энергию - особенно газ, - имеет большой смысл. Моя страна отчаянно нуждается в ней".

В соответствии с сообщениями международных СМИ, "Genel Energy" планирует финансировать нефтепровод из Курдистана в Турцию. Эксперты ожидали, что Йилдыз, чьему  самолету было отказано в посадке в Эрбиле, объявит о сделке во время конференции.

Но Джон Робертс, специалист по энергетической безопасности "Platts", заявил в интервью "Rudaw", что строительство трубопровода без согласования с федеральным правительством в Багдаде вызовет целый ряд осложнений.

"Является ли это соглашением между Эрбилем и Багдадом? - в этом случае нет никаких проблем. Или вы просто полагаетесь на соглашение между Эрбилем и Багдадом?", спрашивает он.

"Да, вы можете построить нефтепровод, это не особенно трудно. Но вы построите и политический багаж, который к нему прилагается", сказал Робертс.

Он добавил, что КРГ может использовать существующую инфраструктуру и малый трубопровод из Дахука в Турцию для экспорта небольших объемов газа, однако, для увеличения экспорта необходимы крупномасштабные инвестиции.

Дженнифер Кулидж, исполнительный директор "CMX CMX Caspian & Gulf Consultants Ltd., заявила, что КРГ в настоящее время занимается обеспечением газом собственных нужд, но как только станут доступны излишки газа, "будущие возможности, которые существуют (у КРГ), подорвут торговлю России, Азербайджана и Ирана на турецком рынке".

По словам Дональда МакДональда, менеджера "Chevron" в Ираке, очевидно, что инфраструктуры пока не существует. "Это зависит от газа, который будет найден в будущем", сказал он, отметив заявления чиновников КРГ о том, что их основная работа сфокусирована на внутреннем потреблении газа, и только избыточное производство будет рассмотрено в качестве экспорта.

Добавляя веса оппозиции Багдада против отдельных энергетических сделок Курдистана, Соединенные Штаты также дали понять, что не поддержат такие соглашения.

"Не существует большого желания принять или поддержать отдельные энергетические стратегии. Мне кажется, что эта ситуация начинает меняться, но пока это мало повлияло на расчеты Вашингтона", сказал Росс Л. Уилсон, бывший посол США в Турции.

Ранее в этом месяце, пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд отметила, что Соединенные Штаты не поддерживают прямых энергетических сделок КРГ.

"Мы не поддерживаем экспорт нефти из любой части Ирака без соответствующего одобрения иракского правительства. Мы призываем правительство Ирака и региональное правительства Курдистана продолжать пытаться работать над их разногласиями", сказала Нуланд.

Саймон Хендерсон, эксперт по энергетике мозгового центра США в Вашингтонском институте ближневосточной политики, указывает в своей статье на то, что Соединенные Штаты могут опасаться, что эрбильско-багдадские противоречия будут угрожать единству Ирака. "Единство Ирака, а также независимость его шиитского большинства от иранского контроля, может быть поставлено под сомнение", писал он.

"Чтобы избежать этого, Вашингтон должен повторять в Эрбиле и Анкаре, что он не будет мириться с режимом отдельного экспорта по трубопроводам между КРГ и Турцией. Но он должен столь же ясно дать понять в Багдаде, что только американское давление будет держать экспорт углеводородов и, в конечном счете, Курдистан в целом, под эгидой центрального правительства", заявил он.

Но Хендерсон также предостерег от жесткой позиции Багдада.
"Багдад должен идти на компромисс с курдами, чтобы удержать их поток нефти и их регион в Ираке. Любая попытка осуществить полный, навязанный федеральный контроль над всеми аспектами разработки углеводородов в стране обречена на провал".

"Если Багдад проявит гибкость, все обернется прибылью, а Ирак останется единым", заключил он.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, КРГ, нефть, Турция, Саддам Хусейн, США, Селахаттин Чимен, Иран, Chevron, ExxonMobil, Нури аль-Малики, Масуд Барзани, Dijla, Нечирван Барзани, Мехмет Сепил, Genel Energy, Росс Уилсон, Виктория Нуланд

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Багдаде прошел митинг курдов-файли в знак солидарности с Сирийским Курдистаном

2026-01-24 Kurdistan.Ru
В Багдаде прошел митинг курдов-файли в знак солидарности с Сирийским Курдистаном

23 января в Багдаде собрались представители и сторонники курдов-файли, чтобы выразить солидарность с курдами в Рожаве (Сирийский Курдистан)...

Дипломатия президента Курдистана может определить будущее Сирии

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Дипломатия президента Курдистана может определить будущее Сирии

Как сообщает "The National Interest", регион Курдистан в Ираке может сыграть решающую роль в стабилизации северо-восточной Сирии и защите энергетических интересов США, поскольку президент Нечирван Барзани становится ключевым региональным посредником...

Эрбиль протестует против насилия в Сирийском Курдистане

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Эрбиль протестует против насилия в Сирийском Курдистане

В пятницу, 23 января, десятки курдов собрались возле древней цитадели в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, размахивая курдскими флагами и скандируя призывы к защите курдов в Сирии...

Снегопад преобразил Курдистан

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Снегопад преобразил Курдистан

23 января по всему Иракскому Курдистану прокатилась новая волна снегопадов, покрыв города и горные районы и ознаменовав очередной похолодание в и без того суровой зиме...

Лидер Барзани: В случае угрозы курды окажут единое сопротивление

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани: В случае угрозы курды окажут единое сопротивление

23 января лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и бывший президент Иракского Курдистана Масуд Барзани предостерег от любых планов, направленных на устранение курдского присутствия в регионе...

Премьер-министр Курдистана и наследный принц Иордании обсудили двусторонние связи и региональные события

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и наследный принц Иордании обсудили двусторонние связи и региональные события

Премьер-министр региона Курдистан Масрур Барзани 22 января встретился с Его Королевским Высочеством наследным принцем Иорданского Хашимитского Королевства, принцем Хусейном бин Абдуллой II...

"Amnesty International" призывает Сирию и Рожаву обеспечить сохранность доказательств преступлений ИГИЛ

2026-01-23 Kurdistan.Ru
"Amnesty International" призывает Сирию и Рожаву обеспечить сохранность доказательств преступлений ИГИЛ

21 января "Amnesty International" призвала власти Дамаска и Рожавы (Сирийского Курдистана) обеспечить сохранность доказательств преступлений, совершенных террористическим "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ), и обеспечить охрану мест заключения членов ИГИЛ

Курды Европы проведут акции протеста в связи с нападениями на Рожаву

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Курды Европы проведут акции протеста в связи с нападениями на Рожаву

Члены курдской диаспоры в Германии и других европейских странах планируют провести масштабную демонстрацию в Кёльне в субботу, 24 января, в знак протеста против продолжающихся нападений на Рожаву (Сирийский Курдистан)...

Премьер-министр Курдистана: Война против курдов в Сирии должна быть закончена

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана: Война против курдов в Сирии должна быть закончена

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани на пресс-конференции изложил основные итоги своего участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, подчеркнув как экономические приоритеты...

Масуд Барзани поддерживает перевод заключенных ИГИЛ из Сирии в Ирак

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поддерживает перевод заключенных ИГИЛ из Сирии в Ирак

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 22 января одобрил перевод связанных с ИГИЛ заключенных из Сирии в Ирак, утверждая, что содержание под стражей в Ираке безопаснее, чем риск их побега в условиях ухудшения ситуации в Сирии...

Президент Курдистана встретился с командующим СДС

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана встретился с командующим СДС

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 22 января заявил о необходимости сохранения режима прекращения огня в Сирии во время встречи с Мазлумом Абди, командующим "Сирийскими демократическими силами"...

Эрбиль оказывает поддержку курдам Сирии

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Эрбиль оказывает поддержку курдам Сирии

Столица Иракского Курдистана, Эрбиль, начала масштабную кампанию по сбору пожертвований в поддержку курдов на северо-востоке Сирии, где число перемещенных лиц и гуманитарные потребности продолжают расти из-за столкновений...

СДС обвиняют связанные с Дамаском группировки в нарушении режима прекращения огня

2026-01-22 Kurdistan.Ru
СДС обвиняют связанные с Дамаском группировки в нарушении режима прекращения огня

"Сирийские демократические силы" (СДС) обвинили группировки, связанные с правительством в Дамаске, в неоднократном нарушении недавно согласованного режима прекращения огня...

Премьер-министр Барзани продолжает встречи в Давосе

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани продолжает встречи в Давосе

21 января премьер-министр Курдистана Масрур Барзани встретился с премьер-министром Ливана Навафом Саламом в швейцарском Давосе, чтобы обсудить общую ситуацию в Ираке, последние события и региональные вопросы...

Барзани и эмир Катара обсудили ситуацию в Сирии

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Барзани и эмир Катара обсудили ситуацию в Сирии

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 21 января провел телефонный разговор с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, чтобы обсудить быстро развивающиеся политические события в регионе...

Премьер-министр Курдистана и министр ОАЭ обсудили расширение связей

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и министр ОАЭ обсудили расширение связей

В ходе встречи в Давосе с министром по делам кабинета министров ОАЭ Мохаммедом Абдуллой Аль Гергави 21 января курдский премьер обсудил вопросы углубления сотрудничества между Курдистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами...

Иракский Курдистан мобилизует поддержку курдов на северо-востоке Сирии

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан мобилизует поддержку курдов на северо-востоке Сирии

Власти и гражданские учреждения по всему Иракскому Курдистану активизировали гуманитарную и общественную поддержку курдов на северо-востоке Сирии, где перемещение населения и ухудшение условий жизни усугубляются на фоне продолжающихся военных столкновений

Лидер ДПК провел переговоры с Папой Львом XIV в Ватикане, заявив о новой угрозе ИГИЛ в Сирии

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК провел переговоры с Папой Львом XIV в Ватикане, заявив о новой угрозе ИГИЛ в Сирии

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 21 января провел переговоры с Папой Львом XIV в Ватикане, сосредоточив внимание на региональных и глобальных вопросах...

Ветераны пешмерга призывают к мобилизации на фоне эскалации боевых действий в Рожаве

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Ветераны пешмерга призывают к мобилизации на фоне эскалации боевых действий в Рожаве

Бывшие бойцы курдских сил пешмерга в Иракском Курдистане 21 января призвали к народной мобилизации курдов и открытию пограничных переходов для поддержки Сирийского Курдистана (Рожавы), осудив возобновление нападений на курдские районы на севере и востоке

Штаб-квартира PAK атакована в Эрбиле

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Штаб-квартира PAK атакована в Эрбиле

21 января беспилотник нанес удар по штаб-квартире "Партии свободы Курдистана" (PAK) в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

Премьер-министр Барзани провел в Давосе переговоры по вопросам безопасности, беженцев и инвестиций

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани провел в Давосе переговоры по вопросам безопасности, беженцев и инвестиций

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 20 января провел ряд встреч на высоком уровне в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, сосредоточив внимание на региональной безопасности, кризисе с беженцами и расширении экономических связей

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика