Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Образование в Курдистане: Университет "Салахаддин" в Эрбиле

Просмотры4706Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-01-16
Образование в Курдистане: Университет "Салахаддин" в Эрбиле

Интервью агентства "Peyamner" с д-ром Мохаммедом Р. Мохтаром, вице-президентом по административным и финансовым вопросам в эрбильском университете "Салахаддин".

Образование является одной из наиболее важных основ для устойчивого экономического роста, инвестицией в молодежь. По вашему мнению, каким является отношение к высшему образованию в Курдистане, и как оно отличается от других соседних стран?

С 2003 года образование в Курдистане улучшились на всех уровнях, инвесторы в настоящее время заинтересованы вкладывать в Курдистан (на основе инвестиционного права правительства Курдистана), и банковская система также улучшилась. Результатами, в частности, являются: прозрачность в системе бухгалтерского учета, общественное воздействие аудиторских механизмов, адекватный подход транспортной системы, развитие системы коммуникаций, и последние, но не менее важные шаги были сделаны, чтобы возобновить работу университета "Сулеймания". Кроме того, был создан в Эрбиле университет "Салахаддин", и многие колледжи создаются по всему Курдистану, в том числе международные университеты и колледжи. Когда были открыты государственные университеты, народ Курдистана, таким образом, получил возможность улучшить свое образование. Кроме того, большинство людей получили шанс улучшить свое экономическое положение.

Я должен отметить, что Региональное правительство Курдистана шагнуло вперед, создав адекватную систему образования для людей, воспитывая их так, чтобы они смогли стать продуктивной частью нашего общества.
У нас есть стабильные государственные и общественные учреждения, и у нас демократия, так что люди имеют право участвовать в управлении процессом. Образование населения тесно связано с вопросом выравнивания общества, с созданием руководящих структур нашего общества и соблюдением принципа верховенства закона. Мы достигли уровня образованного и продуктивного общества, что связано с уверенностью в себе. Честно говоря, ни одна из наших соседних стран не может сравниться с Курдистаном в этой области.

Какими должны быть приоритеты для внутренних реформ в сфере образования?

Региональное правительство Курдистана предлагает привлекательные возможности для инвестиций в сельское хозяйство, электричество, банковское дело, телекоммуникации, строительство, образование и обучение, энергетику, здравоохранение, профессиональные услуги, нефть, газ и туризм. На сегодняшний день в Курдистане выданы лицензии  на 339 проектов, и эти проекты вызвали почти $ 16 млрд. инвестиций. Уверенность и доверие международного бизнеса и предпринимателей в регионе явно растет, инвесторы вкладывают капитал в восстановление нации, тем самым укрепляя нашу экономику. Кроме того, благодаря безопасности, реформы, происходящие в Курдистане, должны быть сильными и быстрыми.

У нас, как у глав университета "Салахаддин", есть планы по реформированию нашей системы. План в первую очередь зависит от помощи и ее использования в реформировании системы образования. Это зависит от того, удастся ли убедить частный сектор поделиться своими ресурсами и тем самым способствовать реформированию системы образования в Курдистане.
Здесь я могу сообщить, что мы находимся в процессе создания нового современного кампуса для нашего университета. План, тендеры на проектирование и строительство организуются и многие иностранные компании участвуют в этом процессе.

Есть много успешных бизнес-моделей для университетов, в частности в Швеции и Германии, где частный сектор и университеты создали совместные предприятия.

Мы пригласили много иностранных компаний к участию в этом процессе. Мы были счастливы реальными результатами и тем, что многие иностранные компании проявили интерес к участию в тендере на концепцию и дизайн деталей и проекта строительства нового кампуса университета "Салахаддин". Президент университета, я и остальные члены комитета решили двигаться вперед, сотрудничая с местными и иностранными компаниями в целях создания этого кампуса на основе европейских стандартов и дизайна здания...

Как вы сказали, университет "Салахаддин" будут переезжать в новый кампус. Каково ваше видение нового университета?

Мы …находимся в процессе строительства нового кампуса. Мы уже разработали его. Мы собираемся приступить к начальной фазе, которая будет включать в себя инфраструктуру, офисы и президентство с двумя или тремя факультетами.

Какой срок?

Мы начнем в ближайшее время. Весь проект займет примерно от 5 до 6 лет.

Какими вы видите основные проблемы университета? Это финансирование или привлечение международного опыта,  или подготовка собственных сотрудников? Каковы стратегические и оперативные задачи?

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить премьер-министра Нечирвана Барзани, который представил нашему университету большое количество средств за счет нефтяных сделок, и, насколько я знаю, такая же помощь предоставлялась всем университетам и колледжам в Курдистане всякий раз, когда это было необходимо. Кроме того, я не могу игнорировать помощь со стороны министра высшего образования, который сильно поддержал нас. Я также хотел бы поблагодарить многих людей и друзей, которые были с нами, когда мы нуждались в поддержке деятельности нашего университета.
Что касается опыта, мы стараемся использовать имеющийся опыт. Мы остаемся на связи со многими международными университетами по всему миру, с которыми у нас прекрасные отношения. Международный опыт является гарантией нашего успеха и прогресса в реформах, направленных на улучшение образования в Курдистане.

Я хотел бы подчеркнуть важность наших сотрудников, их опыта, возможностей и обязанностей, когда дело доходит до реформирования образования в Курдистане. Они сыграли важную роль в этом процессе. Кроме того, я с гордостью могу сказать, что нашему университету с помощью, предоставленной Министерством высшего образования и министерством планирования в Курдистане, удалось отправить около 2000 студентов на учебу по всему миру. Великобритания, Германия, Франции и скандинавские страны играют отличительную роль в процессе наших реформ и улучшений, они заслуживают особой благодарности за их поддержку в этом отношении. Научные связи, улучшающие квалификацию нашего персонала и расширяющие их знания, всегда ценились с нашей стороны. Мы получили большую поддержку при решении различных стратегических и оперативных задач, и нам был предоставлен ценный опыт, превративший наш университет в привлекательное место, где местные и международные сотрудники могут жить и работать.

К вопросу об академической интеграции. Мы говорили об интеграции с Европой, а как это происходит на региональном уровне и с другими странами за пределами Европы?

Мы считаем, что находимся на ранней стадии, образовательные программы должны быть улучшены, мы должны развивать отношения с другими экспертами, и призываем их прийти в Курдистан, особенно экспертов из Великобритании и Германии. Мы должны просить их научить нас, как улучшить и упорядочить учебные программы студентов и аспирантов в университете. Мы очень нуждаемся в новом партнерстве с международными университетами.

На данный момент у нас есть некоторые наши студенты в Египте и Турции. Мы также имеем хорошие отношения с университетами в арабских странах, и мы находимся в процессе создания сильных отношений с ними. Надеюсь, мы добьемся успеха в этом направлении в ближайшем будущем.

Планируется ли этот вид сотрудничества?

Планируется, и это, безусловно, произойдет. Будем надеяться, что в ближайшем будущем мы будем строить крепкие отношения и активизировать наше сотрудничество с международными университетами. Мы уже установили некоторые отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами. Университет в Дубаи помог нам наладить отношения с различными строительными компаниями, и мы имеем партнеров в Ливане, Иордании и ОАЭ, которые сотрудничают с нами по некоторым проектам, связанным с университетом "Салахаддин".

Является финансирование в области образования серьезной проблемой для университетов?

Наши потребности в настоящее время предусмотрены КРГ (Региональным правительством Курдистана), тем не менее, мы нуждаемся в сотрудничестве с частным сектором в процессе реформ. Студенты в Курдистане получают бесплатное общежитие (что составляет $ 150 в месяц на одного студента, которые должны быть оплачены нашим университетом), эта помощь продолжается после окончания учебы, пока их не нанимают правительство, местные или международные компании. На самом деле, все студенты в университетах Курдистана получают такую же помощь, в отличие от любой другой страны в мире, где не предусмотрено такой помощи, за исключением кредитов.

Оба министерства образования и высшего образования получают огромный бюджет, но этого все еще не достаточно, чтобы улучшить систему образования в желаемом направлении. Таким образом, мы должны работать с комитетом образования в парламенте для того, чтобы увеличить бюджет на годы вперед. Мы также ищем другие источники дохода для нашего университета. Мы начинаем сотрудничать с компаниями, которые работают над проектами в Курдистане, и мы предлагаем им использовать наши университетские лаборатории или предоставляем им все, что может понадобиться.

Каким вы видите будущее в сфере образования? Верите ли вы в будущее образования в Курдистане?

Конечно, я верю! Университет "Салахаддин" будет продолжать использовать все источники, предоставленные нам, и мы постараемся сделать все возможное для того, чтобы изменить и реформировать систему, мы постараемся улучшить наши программы. Наконец, я хотел бы закончить этот разговор словами: "когда есть воля, будет успех".

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, курды, КРГ, Мохаммед Р. Мохтар

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле построят мегамечеть

2026-06-25 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят мегамечеть

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани заложил первый камень в основание Большой мечети Барзани в Эрбиле, проект, занимающий более двух миллионов квадратных метров...

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

2026-06-25 interfax.ru
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ожидает скорое начало работы по определению условий инспекций в Иране, сообщает AP...

85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

2026-06-24 Kurdistan.Ru
85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

Ограниченные федеральные квоты на закупку могут привести к тому, что около 85% урожая пшеницы в Дохуке Иракского Курдистана в этом сезоне не попадет в государственную программу закупок...

КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

2026-06-24 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

Багдад неоднократно выделял Курдистану меньше денег, чем было оговорено, несмотря на семь лет финансовых реформ, заявил во вторник, 23 июня, министр финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

Пентагон заявил об уничтожении в Сирии одного из главарей ИГ

2026-06-24 tass.ru

Вооруженные силы (ВС) США уничтожили на северо-западе Сирии в результате удара с воздуха одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России)...

Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

2026-06-24 tass.ru
Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

Вашингтонская администрация хочет осуществлять надзор за тем, как власти Ирана будут тратить доходы от продажи нефти...

В Эрбиле открылся новый общественный парк

2026-06-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылся новый общественный парк

Власти Иракского Курдистана 23 июня открыли новый общественный парк с благоустроенными зелеными зонами, пешеходными дорожками и зонами отдыха...

Президент Барзани принял российского посланника

2026-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял российского посланника

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и посол России в Ираке Эльбрус Кутрашев подтвердили сотрудничество между Россией, Ираком и курдским регионом на встрече во вторник, 23 июня...

США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

2026-06-24 tass.ru
США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

Соединенные Штаты примут новые решения по Ирану, если Тегеран откажется принять инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)...

Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

2026-06-24 eadaily.com
Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран. Об этом пишет израильская газета Maariv...

Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Вэнс

2026-06-24 eadaily.com
Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Вэнс

Ормузский пролив открыт, сырая нефть и природный газ проходят через него беспрепятственно. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, сообщает ИА "Синьхуа"...

Правящая партия Турции назвала Эрдогана своим кандидатом на следующих выборах

2026-06-24 tass.ru
Правящая партия Турции назвала Эрдогана своим кандидатом на следующих выборах

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) считает действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана своим кандидатом на этот пост на следующих выборах...

Турецкая партия объявила о протестах против саммита НАТО

2026-06-21 vz.ru

Турецкая Народно-освободительная партия анонсировала проведение протестных мероприятий накануне саммита Североатлантического альянса, передает РИА "Новости"...

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

2026-06-21 interfax.ru
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

Президент США Дональд Трамп заявил, что нанесет новый удар по Ирану, если Тегеран не остановит действия проиранских группировок в Ливане...

Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

2026-06-21 eadaily.com
Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

Американская разведка предупредила администрацию президента США Дональда Трампа, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху может предпринять шаги, способные подорвать новое соглашение США и Ирана...

Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

2026-06-21 kommersant.ru
Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) создал на территории Ирака несколько секретных ячеек для нападения на соседние арабские страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники...

Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

2026-06-21 Kurdistan.Ru
Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

Доктор Рони Бахаэдин Маи вместе с двумя своими сотрудниками изобрел новый метод нейротерапии, предотвращающий тяжелую инвалидность у детей с дефицитом декабоксилазы...

Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

2026-06-19 ria.ru
Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

Если США на новом этапе переговоров будут выдвигать Ирану чрезмерные требования, Тегеран не станет принимать их, заявил верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи...

Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

2026-06-19 eadaily.com
Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

Французской экономике нанесен ущерб из-за войны США и Израиля против Ирана, по предварительным оценкам, это не менее € 6 млрд...

В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

2026-06-18 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

18 июня в Эрбиле состоялась церемония открытия памятника бывшему президенту Франции Шарлю де Голлю, подчеркивающая давние отношения между Францией и курдским народом...

Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

2026-06-18 Kurdistan.Ru
Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

Турция восстанавливает связи с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), что знаменует собой значительный сдвиг в ее давнем подходе к иракской курдской политике...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика