Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Президент Иракского Курдистана: "Хочу сказать спасибо всем россиянам"

Просмотры4057Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-02-20
Президент Иракского Курдистана: "Хочу сказать спасибо всем россиянам"

В Москву прибыл с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом президент Иракского Курдистана Масуд Барзани. Перед началом переговоров Масуд Барзани рассказал о целях своего визита в интервью политическому обозревателю "Голоса России" Елене Супониной.

 


Масуд Барзани часто с благодарностью вспоминает о том, как его отец, известный курдский лидер Мустафа Барзани, который после Второй мировой войны пытался создать курдскую автономию в Ираке и подвергся за это преследованиям, нашел политическое убежище на территории Советского Союза. Нынешний лидер иракских курдов сейчас обсуждает с руководством России не только перспективы двустороннего сотрудничества, но и сложную обстановку в регионе Ближнего и Среднего Востока. Перед началом переговоров Масуд Барзани рассказал "Голосу России" о целях своего визита.

- Цели нашего визита касаются и политики, и экономики. Мы обсудим с российским руководством, как можно найти, например, решение сирийской проблемы. Россия – великая страна, благодаря которой можно найти решение не только этой, но и многих других международных проблем. Я также хочу поблагодарить российский народ за всю историю наших отношений. Ведь это русский народ предоставил убежище моему отцу Мустафе Барзани и его товарищам, когда они были вынуждены скрываться от преследований. Это было в середине ХХ века, но мы это очень хорошо помним и сейчас. В тот тяжелый период эта помощь была нам необходима. Со стороны Москвы это была очень нравственная, достойная позиция. И мы надеемся, что на таких же принципах наши отношения будут строиться и в дальнейшем. Еще раз хочу сказать спасибо всем россиянам.

- Ваше Превосходительство, вы как-то обмолвились, что сегодня нет никаких проблем для иностранных компаний в Иракском Курдистане. Но ведь та же российская компания "Газпром нефть", подписавшая в 2012-м году соглашения с Курдистаном, подвергается давлению со стороны федерального правительства Ирака. Разве не так?

- Да, действительно, федеральное правительство Ирака до сих пор возражает против ряда контрактов, которые подписало региональное правительство Иракского Курдистана с иностранными компаниями по разработке нефти и газа на севере страны. В том числе возражения сохраняются у федерального правительства и относительно деятельности российской компании "Газпром нефть", которая сотрудничает с Иракским Курдистаном. Но, по нашим сведениям, в настоящее время "Газпром нефть" не только не собирается уходить из Курдистана, но даже собирается подписать с нами новые соглашения.

В составе нашей делегации находится министр нефти и природных ресурсов Курдистана. Так что мы будем обсуждать с российской стороной перспективы сотрудничества в этой области. Мы считаем возражения федерального правительства на этот счет незаконными. Они противоречат Конституции Ирака. Именно поэтому мы не придаем этому значения. Напротив, мы призываем иностранные компании активнее работать с Иракским Курдистаном. И мы обещаем, что даже если опять последуют возражения со стороны федерального центра, то, со своей стороны, мы постараемся оказать как можно больше помощи таким компаниям в их работе в Курдистане.

- А не лучше было бы, чтобы для иностранных компаний в Ираке были приняты общие правила? Например, если бы был принят Закон нефти и газа, который как раз и должен оговорить принципы работы?

- Нам жаль, что федеральное правительство Ирака не желает принять столь необходимый для страны Закон нефти и газа.

- Когда я беседовала с вами несколько лет назад в Эрбиле, то вы обратили внимание на огромные природные богатства Курдистана. Вы еще сказали тогда, что "Курдистан стоит на море нефти". Но ведь из-за этой нефти и возникают споры. Как вы считаете, нефть – это благо для Иракского Курдистана или головная боль?

- Нефть – это, конечно, благо для Курдистана. Благодаря этому мы развиваем регион, повышаем уровень жизни людей. Нефтяное богатство, наоборот, может способствовать стабильности и безопасности региона.

- Вы в последнее время все чаще экспортируете нефть (а теперь еще и газ планируете продавать) без согласования с федеральным центром. Почему?

- Потому что федеральное правительство не стремится к взаимопониманию. Например, часть нефти мы отдаем на нефтеперерабатывающие заводы в остальных регионах Ирака, взамен чего должны регулярно получать нефтепродукты. Но федеральное правительство почему-то на практике урезает положенную нам квоту на нефтепродукты. И в таком случае мы вправе искать выход из этой ситуации. Мы же должны обеспечивать регион топливом, а наших граждан – дизелем и бензином.

- Складывается впечатление, что вы в Курдистане пользуетесь большой долей самостоятельности в принятии решений. Существует ли опасность раскола Ирака?

- Курды никогда не станут причиной раскола Ирака. Но мы никому не позволим нарушать те права региона Курдистан, что положены нам по Конституции.

- Но курды же на протяжении долгих лет стремились к независимости. Она вам уже не нужна?

- Курды всегда мечтали о независимости. Это наше право. И это вполне возможно. Но мы никогда не будем добиваться этого силой. Вот на что я обращаю особое внимание.

- У вас большой опыт участия в решении международных проблем. Какая из них на сегодня самая серьезная?

- Самые серьезные международные проблемы сегодня, которые мы будем сейчас обсуждать с руководством России – ядерное досье Ирана, война в Сирии. Кроме того, не могут не беспокоить напряженные отношения между шиитами и суннитами.

- Некоторые эксперты уже поговаривают, что возможна религиозная война между суннитами и шиитами. А вы как считаете?

- Надеемся, что дело не дойдет до войны. Но отношения между суннитами и шиитами реально очень напряжены, это серьезная проблема. В Ираке, например, к обострению в этих отношениях привели как ошибки со стороны политиков, так и в целом неправильная политика властей на этом направлении. После падения прежнего режима (Саддама Хусейна в 2003 году - ред.) центральными властями было, надо признать, совершено немало ошибок.

Очень большая проблема для всех – террористическая угроза. Многие из этих проблем тесно связаны между собой. Кстати, нельзя бороться с терроризмом только армией и полицией. Только сила не приведет к успеху в борьбе с терроризмом. Нужно подключать и другие меры. Нужно проводить экономические и политические реформы, решать социальные проблемы. В том же Ираке видно и участие внешних сил в дестабилизации обстановки. Так что решать проблему надо и на международном уровне.

- В Ираке действует террористическая группировка "Аль-Каида". Поддерживает ли она связь с филиалом "Аль-Каиды" в соседней Сирии?

- Большинство террористов стараются выйти на контакты друг с другом. Так обстоит дело не только в нашем регионе. И без сомнений, есть тесная координация между "Аль-Каидой" в Ираке и "Аль-Каидой" в Сирии.

- Может, вам на севере Ирака надо лучше контролировать приграничные территории, чтобы таких связей между террористами не было?

- Мы-то, со своей стороны, контролируем границы. Проблема на том участке границы, что контролирует федеральное правительство.

- Недавно Россия заключила с Ираком крупное соглашение о поставках вооружений. Предполагаемый объем – более четырех миллиардов долларов. Но некоторые курдские политики выступили против этой сделки. А каково ваше мнение?

- Нам показалось, что сделка между Ираком и Россией в области вооружений провалилась и уже не состоится.

- Да нет же, господин президент, она не провалилась.

- В любом случае, эта сделка явно сопровождается сложностями. Мы не против того, чтобы иракская армия вооружалась. Это необходимо для обороны страны. Однако мы требуем, чтобы любая страна, поставляющая вооружения в Ирак, ставила обязательным условием, чтобы это оружие никогда не использовалось против народа внутри страны, чтобы оно никогда не использовалось во внутренних конфликтах. А опасения на этот счет у нас есть.

- А вообще как вам российское оружие, нравится?

- Вся наша жизнь прошла вместе с автоматом Калашникова. Это хорошее оружие. Автомат Калашников – лучшее оружие для пехоты.

- Так может быть, Иракский Курдистан купит российское оружие?

- Если нам его продадут, то мы готовы закупать. И мы готовы платить за такое оружие.

 

 

© Фото: "Голос России"

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, Масуд Барзани, Россия, Елена Супонина, Мустафа Барзани, Газпром, нефть, курды, Иран, Сирия, сунниты, шииты, Саддам Хусейн, Аль-Каида


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Глава правительства Курдистана обвиняет Багдад

2025-06-06 Kurdistan.Ru
Глава правительства Курдистана обвиняет Багдад

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани отметил сложные обстоятельства, в которых мусульмане курдского региона Ирака отмечают Ид аль-Адха в этом году...

Региональное правительство Курдистана ищет решение споров с Багдадом в Москве

2025-06-06 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана ищет решение споров с Багдадом в Москве

5 июня глава отдела внешних связей Регионального правительства Курдистана (КРГ) Фалах Мустафа встретился с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым в Москве, чтобы обсудить споры с Багдадом и необходимость конституционного диалога.

Эксперт оценил перспективы вывода американского контингента из Сирии

2025-06-06 ria.ru
Эксперт оценил перспективы вывода американского контингента из Сирии

Вывод части контингента США с территории Сирии открывает возможность для России и Турции укрепить свои позиции в САР, рассказал в беседе с РИА Новости исполнительный директор сирийской дискуссионной платформы Defacto Dialogue Platform Ширван Юсиф...

МИД Ирана: Вето на резолюцию ООН по Газе — признак морального упадка властей США

2025-06-06 eadaily.com
МИД Ирана: Вето на резолюцию ООН по Газе — признак морального упадка властей США

Решение США наложить вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, требующей немедленного прекращения огня в секторе Газа, свидетельствует о моральном кризисе американской администрации...

Президент Барзани: права курдов должны быть защищены конституционно

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: права курдов должны быть защищены конституционно

5 июня президент Курдистана Нечирван Барзани пообещал продолжить защиту прав курдского народа всеми необходимыми конституционными мерами...

Масуд Барзани: несправедливый указ Багдада омрачает наши праздники

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: несправедливый указ Багдада омрачает наши праздники

В четверг, 5 июня, курдский лидер Масуд Барзани заявил, что Иракский Курдистан отметит Ид аль-Адха без зарплат своим сотрудникам из-за несправедливого решения властей в Багдаде...

США: сделки с Курдистаном принесут пользу всему Ираку

2025-06-05 Kurdistan.Ru
США: сделки с Курдистаном принесут пользу всему Ираку

Соединенные Штаты призвали Ирак ускорить усилия по достижению энергетической независимости, предупредив, что постоянная зависимость от иранского газа подрывает стабильность и суверенитет страны...

Курдистан отвечает Багдаду: "политическое заявление, оторванное от фактов"

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Курдистан отвечает Багдаду: "политическое заявление, оторванное от фактов"

Региональное правительство Курдистана (КРГ) резко осудило недавнее заявление Министерства нефти Ирака, обвинив Багдад в искажении фактов и продолжении нарушения конституции в углубляющемся споре о добыче нефти и доходах от нее...

Эрбиль обращается в ООН по поводу заморозки зарплат Багдадом

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Эрбиль обращается в ООН по поводу заморозки зарплат Багдадом

Представители гражданского общества в столице Курдистана, Эрбиле, 5 июня направили официальное письмо в Организацию Объединенных Наций, призывая международное сообщество вмешаться в связи с приостановкой Багдадом выплаты зарплат служащим государственного

Ирак обвинил курдское правительство в контрабанде нефти

2025-06-05 angi.ru 

Министерство нефти Ирака заявило, что курдское региональное правительство (КРГ) несет юридическую ответственность за контрабанду нефти из региона за пределы страны. Об этом пишет Рейтер...

Суннитский лидер призывает выплатить курдские зарплаты перед праздником

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Суннитский лидер призывает выплатить курдские зарплаты перед праздником

4 июня генеральный секретарь Иракского национального проекта (Аль-Машру аль-Ватани) Джамаль ад-Дхари призвал к немедленному решению проблемы зарплат в регионе Курдистан, предупредив, что не следует ставить под угрозу гражданский мир...

О встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с помощником Президента Курдского автономного района Ирака Ф.Бакиром

2025-06-05 mid.ru
О встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с помощником Президента Курдского автономного района Ирака Ф.Бакиром

5 июня специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял помощника Президента Курдского автономного района (КАР) Республики Ирак Фалляха Бакира..

Женщины-депутаты курдского парламента призывают Ирак возобновить выплату зарплат

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Женщины-депутаты курдского парламента призывают Ирак возобновить выплату зарплат

Группа женщин-парламентариев Курдистана 4 июня призвала федеральное правительство немедленно возобновить выплату зарплат региональным служащим...

Иракский парламент предупреждает о кризисе из-за остановки выплаты зарплат в Курдистане

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Иракский парламент предупреждает о кризисе из-за остановки выплаты зарплат в Курдистане

Президиум иракского парламента 4 июня выразил глубокую обеспокоенность решением Федерального министерства финансов прекратить выплату зарплат государственным служащим в Курдистане...

Из-за столкновений Турции и РПК произошли пожары на сельскохозяйственных угодьях в Дохуке

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Из-за столкновений Турции и РПК произошли пожары на сельскохозяйственных угодьях в Дохуке

4 июня в результате столкновений между турецкими войсками и "Рабочей партией Курдистана" (РПК) вспыхнули пожары на горе Гара на севере провинции Дохук Иракского Курдистана...

Власти Курдистана обсуждают кризис зарплат

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана обсуждают кризис зарплат

4 июня Совет министров Регионального правительства Курдистана (КРГ) провел заседание для обсуждения нескольких ключевых вопросов...

Представитель ДПК: Ирак пытается морить людей голодом

2025-06-04 Kurdistan.Ru
Представитель ДПК: Ирак пытается морить людей голодом

3 июня высокопоставленный представитель "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хошияр Зибари раскритиковал решение федерального правительства прекратить финансирование зарплат государственных служащих в Иракском Курдистане...

КРГ подтверждает поддержку курдской культуры

2025-06-04 Kurdistan.Ru
КРГ подтверждает поддержку курдской культуры

3 июня премьер-министр Курдистана Масрур Барзани встретился с известным курдским писателем и интеллектуалом Фуадом Маджидом Мисри...

Премьер-министр Барзани объявил о бесплатном лечении талассемии

2025-06-04 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о бесплатном лечении талассемии

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани объявил, что все пациенты с талассемией в курдском регионе Ирака теперь будут получать бесплатное лечение, что окажет важную поддержку тысячам семей, борющихся с наследственным заболеванием крови...

Задержки зарплат повлияли на праздничные покупки в Дохуке

2025-06-04 Kurdistan.Ru
Задержки зарплат повлияли на праздничные покупки в Дохуке

Покупки перед праздником Ид аль-Адха в Дохуке резко снизились из-за продолжающихся задержек зарплат курдских госслужащих. Решение Багдада сократило расходы домохозяйств по всей провинции...

Фонд "Rwanga" запускает водоснабжение для 550 семей в Эрбиле

2025-06-04 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" запускает водоснабжение для 550 семей в Эрбиле

3 июня Фонд "Rwanga" запустил кампанию по распределению воды для нескольких районов в Эрбиле, столице региона Курдистан...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика