Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Президент Иракского Курдистана: "Хочу сказать спасибо всем россиянам"

Просмотры4148Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-02-20
Президент Иракского Курдистана: "Хочу сказать спасибо всем россиянам"

В Москву прибыл с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом президент Иракского Курдистана Масуд Барзани. Перед началом переговоров Масуд Барзани рассказал о целях своего визита в интервью политическому обозревателю "Голоса России" Елене Супониной.

 


Масуд Барзани часто с благодарностью вспоминает о том, как его отец, известный курдский лидер Мустафа Барзани, который после Второй мировой войны пытался создать курдскую автономию в Ираке и подвергся за это преследованиям, нашел политическое убежище на территории Советского Союза. Нынешний лидер иракских курдов сейчас обсуждает с руководством России не только перспективы двустороннего сотрудничества, но и сложную обстановку в регионе Ближнего и Среднего Востока. Перед началом переговоров Масуд Барзани рассказал "Голосу России" о целях своего визита.

- Цели нашего визита касаются и политики, и экономики. Мы обсудим с российским руководством, как можно найти, например, решение сирийской проблемы. Россия – великая страна, благодаря которой можно найти решение не только этой, но и многих других международных проблем. Я также хочу поблагодарить российский народ за всю историю наших отношений. Ведь это русский народ предоставил убежище моему отцу Мустафе Барзани и его товарищам, когда они были вынуждены скрываться от преследований. Это было в середине ХХ века, но мы это очень хорошо помним и сейчас. В тот тяжелый период эта помощь была нам необходима. Со стороны Москвы это была очень нравственная, достойная позиция. И мы надеемся, что на таких же принципах наши отношения будут строиться и в дальнейшем. Еще раз хочу сказать спасибо всем россиянам.

- Ваше Превосходительство, вы как-то обмолвились, что сегодня нет никаких проблем для иностранных компаний в Иракском Курдистане. Но ведь та же российская компания "Газпром нефть", подписавшая в 2012-м году соглашения с Курдистаном, подвергается давлению со стороны федерального правительства Ирака. Разве не так?

- Да, действительно, федеральное правительство Ирака до сих пор возражает против ряда контрактов, которые подписало региональное правительство Иракского Курдистана с иностранными компаниями по разработке нефти и газа на севере страны. В том числе возражения сохраняются у федерального правительства и относительно деятельности российской компании "Газпром нефть", которая сотрудничает с Иракским Курдистаном. Но, по нашим сведениям, в настоящее время "Газпром нефть" не только не собирается уходить из Курдистана, но даже собирается подписать с нами новые соглашения.

В составе нашей делегации находится министр нефти и природных ресурсов Курдистана. Так что мы будем обсуждать с российской стороной перспективы сотрудничества в этой области. Мы считаем возражения федерального правительства на этот счет незаконными. Они противоречат Конституции Ирака. Именно поэтому мы не придаем этому значения. Напротив, мы призываем иностранные компании активнее работать с Иракским Курдистаном. И мы обещаем, что даже если опять последуют возражения со стороны федерального центра, то, со своей стороны, мы постараемся оказать как можно больше помощи таким компаниям в их работе в Курдистане.

- А не лучше было бы, чтобы для иностранных компаний в Ираке были приняты общие правила? Например, если бы был принят Закон нефти и газа, который как раз и должен оговорить принципы работы?

- Нам жаль, что федеральное правительство Ирака не желает принять столь необходимый для страны Закон нефти и газа.

- Когда я беседовала с вами несколько лет назад в Эрбиле, то вы обратили внимание на огромные природные богатства Курдистана. Вы еще сказали тогда, что "Курдистан стоит на море нефти". Но ведь из-за этой нефти и возникают споры. Как вы считаете, нефть – это благо для Иракского Курдистана или головная боль?

- Нефть – это, конечно, благо для Курдистана. Благодаря этому мы развиваем регион, повышаем уровень жизни людей. Нефтяное богатство, наоборот, может способствовать стабильности и безопасности региона.

- Вы в последнее время все чаще экспортируете нефть (а теперь еще и газ планируете продавать) без согласования с федеральным центром. Почему?

- Потому что федеральное правительство не стремится к взаимопониманию. Например, часть нефти мы отдаем на нефтеперерабатывающие заводы в остальных регионах Ирака, взамен чего должны регулярно получать нефтепродукты. Но федеральное правительство почему-то на практике урезает положенную нам квоту на нефтепродукты. И в таком случае мы вправе искать выход из этой ситуации. Мы же должны обеспечивать регион топливом, а наших граждан – дизелем и бензином.

- Складывается впечатление, что вы в Курдистане пользуетесь большой долей самостоятельности в принятии решений. Существует ли опасность раскола Ирака?

- Курды никогда не станут причиной раскола Ирака. Но мы никому не позволим нарушать те права региона Курдистан, что положены нам по Конституции.

- Но курды же на протяжении долгих лет стремились к независимости. Она вам уже не нужна?

- Курды всегда мечтали о независимости. Это наше право. И это вполне возможно. Но мы никогда не будем добиваться этого силой. Вот на что я обращаю особое внимание.

- У вас большой опыт участия в решении международных проблем. Какая из них на сегодня самая серьезная?

- Самые серьезные международные проблемы сегодня, которые мы будем сейчас обсуждать с руководством России – ядерное досье Ирана, война в Сирии. Кроме того, не могут не беспокоить напряженные отношения между шиитами и суннитами.

- Некоторые эксперты уже поговаривают, что возможна религиозная война между суннитами и шиитами. А вы как считаете?

- Надеемся, что дело не дойдет до войны. Но отношения между суннитами и шиитами реально очень напряжены, это серьезная проблема. В Ираке, например, к обострению в этих отношениях привели как ошибки со стороны политиков, так и в целом неправильная политика властей на этом направлении. После падения прежнего режима (Саддама Хусейна в 2003 году - ред.) центральными властями было, надо признать, совершено немало ошибок.

Очень большая проблема для всех – террористическая угроза. Многие из этих проблем тесно связаны между собой. Кстати, нельзя бороться с терроризмом только армией и полицией. Только сила не приведет к успеху в борьбе с терроризмом. Нужно подключать и другие меры. Нужно проводить экономические и политические реформы, решать социальные проблемы. В том же Ираке видно и участие внешних сил в дестабилизации обстановки. Так что решать проблему надо и на международном уровне.

- В Ираке действует террористическая группировка "Аль-Каида". Поддерживает ли она связь с филиалом "Аль-Каиды" в соседней Сирии?

- Большинство террористов стараются выйти на контакты друг с другом. Так обстоит дело не только в нашем регионе. И без сомнений, есть тесная координация между "Аль-Каидой" в Ираке и "Аль-Каидой" в Сирии.

- Может, вам на севере Ирака надо лучше контролировать приграничные территории, чтобы таких связей между террористами не было?

- Мы-то, со своей стороны, контролируем границы. Проблема на том участке границы, что контролирует федеральное правительство.

- Недавно Россия заключила с Ираком крупное соглашение о поставках вооружений. Предполагаемый объем – более четырех миллиардов долларов. Но некоторые курдские политики выступили против этой сделки. А каково ваше мнение?

- Нам показалось, что сделка между Ираком и Россией в области вооружений провалилась и уже не состоится.

- Да нет же, господин президент, она не провалилась.

- В любом случае, эта сделка явно сопровождается сложностями. Мы не против того, чтобы иракская армия вооружалась. Это необходимо для обороны страны. Однако мы требуем, чтобы любая страна, поставляющая вооружения в Ирак, ставила обязательным условием, чтобы это оружие никогда не использовалось против народа внутри страны, чтобы оно никогда не использовалось во внутренних конфликтах. А опасения на этот счет у нас есть.

- А вообще как вам российское оружие, нравится?

- Вся наша жизнь прошла вместе с автоматом Калашникова. Это хорошее оружие. Автомат Калашников – лучшее оружие для пехоты.

- Так может быть, Иракский Курдистан купит российское оружие?

- Если нам его продадут, то мы готовы закупать. И мы готовы платить за такое оружие.

 

 

© Фото: "Голос России"

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, Масуд Барзани, Россия, Елена Супонина, Мустафа Барзани, Газпром, нефть, курды, Иран, Сирия, сунниты, шииты, Саддам Хусейн, Аль-Каида


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Шейх Джанги арестован в ходе рейда на отель в Сулеймании

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Шейх Джанги арестован в ходе рейда на отель в Сулеймании

22 августа силы безопасности города Сулеймания (Иракский Курдистан), арестовали Лахура Шейха Джанги, главу партии "Народный фронт", вместе с его братом Пуладом после штурма отеля "Лалезар", где те скрывались...

В Курдистане выданы ордера на аресты нескольких политиков, включая лидера "Народного фронта Курдистана"

2025-08-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане выданы ордера на аресты нескольких политиков, включая лидера "Народного фронта Курдистана"

Вечером 21 августа власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана объявили режим повышенной готовности после того, как был выдан ордер на арест Лахура Шейха Джанги, лидера "Народного фронта"...

Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

2025-08-22 tass.ru
Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

Великобритания ввела санкции против четырех компаний и одного физического лица Ирана за якобы дестабилизирующие действия в отношении Соединенного Королевства, Украины и Израиля...

Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

2025-08-22 ria.ru
Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

Оппозиция Турции выбрала мишенью главу МИД Хакана Фидана, пытаясь натравить друг на друга главу внешнеполитического ведомства и президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана...

Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

Министерство культуры Иракского Курдистана объявило о своей готовности совместно с канцелярией премьер-министра приобрести культурное наследие покойного курдского писателя и переводчика Азиза Гарди и создать библиотеку и музей его имени...

Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

2025-08-21 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 20 августа встретился с послом США в Ираке Стивеном Фейджином, чтобы обсудить возобновление экспорта нефти из Курдистана...

В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

2025-08-21 interfax.ru
В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что администрация президента США Дональда Трампа с самого начала переговорного процесса отклоняла компромиссные предложения Тегерана по ядерной проблеме...

Al-Ikhbaria: главаря ИГ в Сирии убили в ходе операции международной коалиции

2025-08-21 tass.ru

Один из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), руководивший связанными с организацией ячейками в Сирии, ликвидирован в результате операции сил международной коалиции на северо-западе арабской республики...

США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

2025-08-21 interfax.ru
США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

Госсекретарь США Марко Рубио ввел санкции против четырех судей Международного уголовного суда (МУС), сообщает сайт Госдепартамента...

СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

2025-08-21 ria.ru
СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

Семьи жертв терактов "Рабочей партии Курдистана" и пострадавшие от действий боевиков выступили против освобождения из тюрьмы лидера группировки Абдуллаха Оджалана...

Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

2025-08-20 kommersant.ru
Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

Как стало известно "Ъ", США не вносили изменений в прошлогодние договоренности с Ираком о статусе американской военной миссии на территории республики...

Генеральный консул США выступила в Эрбиле

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Генеральный консул США выступила в Эрбиле

Соединенные Штаты назначили в Иракском Курдистане нового генерального консула Венди Грин. На своем первом публичном выступлении в Эрбиле она пообещала укреплять связи...

Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

Иракское и курдское правительства добились значительного прогресса в разрешении давних споров по поводу экспорта нефти и заработной платы в государственном секторе...

Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

2025-08-20 ria.ru
Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

Источник в МИД Турции в разговоре с РИА Новости опроверг сообщения в соцсетях о якобы покушении на главу МИД Хакана Фидана и ранении его охранников...

Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

Высокопоставленная делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) ночью в понедельник прибыла в Багдад для продолжения переговоров о выплате зарплат государственным служащим и о ненефтяных доходах...

Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

Региональное правительство Курдистана (КРГ) продолжает реализацию своей инициативы в области цифровой идентификации, известной как проект "KRDPass"...

Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

Высокопоставленный представитель Торгово-промышленной палаты Эрбиля подтвердил, что делегация американских бизнесменов и представителей компаний планирует посетить Эрбиль...

Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

В Ираке, готовящемся к парламентским выборам, которые пройдут через три месяца, появились сообщения о покупке избирательных карт и угрозах гражданам с целью обеспечить голоса...

Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

Иракские власти начали раскопки массового захоронения, оставленного террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) во время её жестокой кампании в Ираке 11 лет назад...

Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

Сирийская армия готовит крупномасштабное наступление, направленное на освобождение Ракки и Дейр-эз-Зора от "Сирийских демократических сил" (СДС) к октябрю, этого года, сообщили источники в службах безопасности изданию "The National"...

Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

Источник в иракском парламенте сообщил, что почти 90 депутатов заказали униформу "Хашд аш-Шааби" (Силы народной мобилизации), планируя надеть её на специальной сессии, посвящённой голосованию по спорному законопроекту...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика