Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Вице-премьер: Курды выйдут из правительства Ирака, если вопрос бюджета останется нерешенным

Просмотры3860Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-03-18
Вице-премьер: Курды выйдут из правительства Ирака, если вопрос бюджета останется нерешенным

Напряженность в отношениях между Эрбилем и Багдадом приближается к точке кипения в связи с принятием бюджета этого года центральным правительством, не смотря на протесты со стороны автономного региона Курдистан.

Заместитель премьер-министра Ирака, д-р Рож Нури Шавейс заявил в интервью "Rudaw”, что это может иметь серьезные последствия. Этнический курд, Шавейс утверждает, что Курдистан "не будет частью плохого правительства". Он предупредил, что курдский блок покинет коалиционное правительство, если вопрос бюджета не будет решен, отметив, что баланс сил в Ираке был перенесен против курдов после вывода  войск США в декабре 2011 года. Вот его интервью:


"Rudaw": Идут разговоры о том, что курды потеряли свое влияние в Багдаде, это правда?


Д-р Рож Нури Шавейс: Курды не потеряли рычаги в Багдаде. Курды до сих пор имеют сильные позиции, но нынешний баланс сил в Ираке не похож на баланс сил в 2003 году. Год за годом этот баланс сдвигается, и можно сказать, не в пользу курдов.

Одним из главных актеров, который держал этот баланс стабильным, было третье лицо. Эта третья сторона выступала в качестве судьи, и она слушала шиитов. Это было три года, пока эта балансирующая власть не покинула Ирак. Эта третья сторона - Америка. После ухода американцев формула изменилась, и баланс сил изменился тоже.


"Rudaw": Курды по-прежнему играют влиятельную роль в Багдаде?


Д-р Рож Нури Шавейс:  Курды всегда играли влиятельную роль. Курдские политики в Багдаде поддерживаются регионом, они имеют активный народ, поддерживающий их. Курды имеют многолетний опыт и историю. На протяжении истории, у иракских курдов были свои роли и попытки решить проблемы в Ираке. Однако, если вы имеете в виду их влияние на иракскую политику, то, нет, этого не происходит.

 

"Rudaw": Курды не смогли обеспечить их долю в бюджете. Если курды всегда были влиятельными, почему это произошло?


Д-р Рож Нури Шавейс: В бюджете всегда указывалось, что Курдистан имеет 17-процентную долю от иракского бюджета. Тем не менее, с этим числом играют, и есть попытки уменьшить его. Попытки не увенчались успехом. Тем не менее, курды хотят иметь свою фиксированную долю в бюджете, и устранить возможности для ее изменения. Необходимые изменения не были сделаны. То, что мы видим сегодня, это не борьба за бюджет; речь идет об односторонних решениях определенной политической партии, игнорирующей курдское мнение. Это опасное начало. Это требование было требованием нации. Все курдские представители в парламенте не согласились с принятием закона о бюджете в его нынешнем состоянии. Все представители бойкотировали заседания парламента. Это не очень хорошая вещь. Ирак идет к авторитаризму.


"Rudaw": Есть опасения, что курдская делегация в Багдаде не имеет полномочий для принятия решений, поэтому она и не пришла к каким-либо решениям в Багдаде. Правда ли это?

Д-р Рож Нури Шавейс: Нет, это не правда. Когда курды направили делегацию в Багдад, ей были разрешены все виды полномочий…


"Rudaw": Вы - иракский вице-премьер, Хошияр Зибари - другой курд, который является министром иностранных дел, и есть ряд других министров-курдов. Тем не менее, закон о бюджете был принят в Совете Министров с вашего согласия. Сейчас вы жалуетесь на закон о бюджете. Почему вы не выдвинули эти требования в Совете министров?


Д-р Рож Нури Шавейс:  Закон о бюджете не был принят в Совете Министров с нашего одобрения. Ни я, ни г-н Зибари не подписали закон о бюджете. В день, когда бюджет был принят в Багдаде, ни один из нас не был там. Позже, мы подняли свои голоса и заявили, что мы не примем этот закон о бюджете. Мы даже боролись за это. Позже я рассорился  с (Иракским премьер-министром) Нури аль-Малики и Хусейном Шахристани (вице-премьером по вопросам энергетики) по другим вопросам, таким как полномочия Курдистана, бюджет и другие требования.

Часто, когда мы (курдские министры) не приходим в Совет министров, они принимают законы. Однако, шииты должны быть союзниками курдов. Они не должны делать этого таким образом.

 

"Rudaw": Говорят, что за попытками Шахристани сократить долю бюджета Курдистана стоит попытка сократить полномочия Курдистана. Правда ли это?


Д-р Рож Нури Шавейс:  Я не думаю, что Шахристани одинок в этом. Малики играет равную роль. Партия аль-Малики играет важную роль в попытках сократить долю Курдистана. Все шиитские партии сыграли свою роль в попытках сократить курдскую долю в бюджете.


"Rudaw": После прохождения бюджета курдский президент провел срочное совещание с курдскими министрами и депутатами в Багдаде. Что это была за встреча?


Д-р Рож Нури Шавейс: Это правда, у нас было срочное совещание. Потому, что бюджет был принят, и это было опасное деяние. Шииты до сих пор считались нашими союзниками, но они отвернулись от нас в деле о бюджете. Курды должны установить предел для ситуации, иначе она будет ухудшаться. Таким образом, встреча с президентом Масудом Барзани была очень важной. В ходе встречи было принято решение о курдских министрах и депутатах в Багдаде. Мы должны оценить решения Малики и сделать ясный вывод о том, какие решения и действия будут следовать за ними.


"Rudaw": Что делать, если Багдад продолжит игнорировать курдские требования?


Д-р Рож Нури Шавейс: Тогда курды будут свободны принимать свои собственные решения. Мы будем принимать решения в наших интересах. И мы сделаем правильные решения.


"Rudaw": Что такое правильное решение?


Д-р Рож Нури Шавейс: Ну, теперь мы все находимся в Курдистане, и мы не вернемся в Багдад в ближайшее время, пока не обсудим, каким должно быть правильное решение.


"Rudaw": Когда вы возвращаетесь в Багдад?


Д-р Рож Нури Шавейс:  Мы не вернемся в Багдад, пока мы не достигнем решения по этому вопросу. Курдистанские политические партии будут обсуждать этот вопрос.


"Rudaw": Есть ли предложения курдским министрам отказаться от работы в иракском правительстве?


Д-р Рож Нури Шавейс: Да, если эта ситуация сохранится и курдские права не будут соблюдаться, мы не будем частью плохого правительства. Ни один  курдский министр не будет находиться в Багдаде.


"Rudaw": Правда ли, что вы и Малики схватились в кулачном бою во время  одной из встреч?


Д-р Рож Нури Шавейс: Нет, кулачного боя не было, - но мы разругались из-за вопросов нефти, бюджета и полномочий Курдистана.


"Rudaw": Почему курды не объединены в Багдаде? Говорят, что Багдад делает то, что он делает, потому что курды не едины.


Д-р Рож Нури Шавейс: К счастью, курдские представители в иракском парламенте все едины. За последние два-три года, это первый случай, когда курдские представители стали едины. Если вы помните, перед госпитализацией Джаляля Талабани (президента Ирака) были некоторые разногласия между "Демократической партией Курдистана" (ДПК) и "Патриотическим Союзом Курдистана" (ПСК), но сейчас обе стороны находятся в абсолютном согласии. Это единство сил, и мы должны его сохранить. Мы должны сделать все, что нужно (даже в Курдистане) для защиты этого единства. Наша сила в нашем единстве. Это единственный способ оказывать влияние на шиитов и суннитов.


"Rudaw": Операционные силы "Dijla" по-прежнему остаются на своих предыдущих позициях. Есть разговоры о том, что они получили вертолеты. Как долго эти силы останутся на нынешнем месте?


Д-р Рож Нури Шавейс: Ирак не имеет истребителей. Вертолеты не носят тяжелого оружия. Они также не бронированы, так как являются старыми моделями. Иракское оружие не эффективно. Их оружие не соответствует их блестящим словам об их оружии. Малики сделал некоторые ходы под предлогом изменения ситуации в области безопасности в Киркуке. Эта территория является спорной. Пока эти споры разрешаются, никто не может управлять городом. Любое управление должно быть совместным. Малики хочет играть главную роль в обеспечении безопасности города. Именно здесь начинаются проблемы. Курды не согласятся с этим. В Киркуке должны быть объединенные силы.


"Rudaw": Какой эффект дает отсутствие Талабани в Багдаде?


Д-р Рож Нури Шавейс: Отсутствие Талабани имеет большое влияние на Багдад. К сожалению, его болезнь случилась в очень неподходящее время. Если говорить откровенно, я считаю, что отсутствие Талабани позволило аль-Малики создать нынешнюю ситуацию. Талабани имеет одного заместителя, который сейчас работает на его месте, и он от партии Малики. Так что госпитализация Талабани была в пользу Малики.


"Rudaw": Нечирван Барзани, премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) должен посетить Багдад. Когда состоится этот визит?


Д-р Рож Нури Шавейс: Барзани должен был посетить Багдад в прошлый вторник или в среду. Однако, поскольку все вопросы бюджета были привязаны к нефти, он решил, что это не удачная идея - посетить Багдад. Настоящее время не подходит для его визита в Багдад.


"Rudaw": Малики просит внесения поправок в конституцию Ирака. Что он хочет изменить в конституции?


Д-р Рож Нури Shaways: Малики хочет внести поправки в конституцию для того, чтобы все нефтяные вопросы оказались в его власти. Он хочет объединить в своих руках всю власть. Он хочет быть в состоянии мобилизовать армию по своему усмотрению. Курды отказываются от этого.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, КРГ, Рож Нури Шавейс, парламент Ирака, США, сунниты, шииты, нефть, Масуд Барзани, Нечирван Барзани, Нури аль-Малики, Хошияр Зибари, Джаляль Талабани, ДПК, ПСК, Dijla, Киркук

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2013/03/18 09:03:28
Как приближается 21 марта, так сразу все поднимают вопрос о независимости...
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турецкая партия объявила о протестах против саммита НАТО

2026-06-21 vz.ru

Турецкая Народно-освободительная партия анонсировала проведение протестных мероприятий накануне саммита Североатлантического альянса, передает РИА "Новости"...

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

2026-06-21 interfax.ru
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

Президент США Дональд Трамп заявил, что нанесет новый удар по Ирану, если Тегеран не остановит действия проиранских группировок в Ливане...

Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

2026-06-21 eadaily.com
Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

Американская разведка предупредила администрацию президента США Дональда Трампа, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху может предпринять шаги, способные подорвать новое соглашение США и Ирана...

Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

2026-06-21 kommersant.ru
Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) создал на территории Ирака несколько секретных ячеек для нападения на соседние арабские страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники...

Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

2026-06-21 Kurdistan.Ru
Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

Доктор Рони Бахаэдин Маи вместе с двумя своими сотрудниками изобрел новый метод нейротерапии, предотвращающий тяжелую инвалидность у детей с дефицитом декабоксилазы...

Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

2026-06-19 ria.ru
Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

Если США на новом этапе переговоров будут выдвигать Ирану чрезмерные требования, Тегеран не станет принимать их, заявил верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи...

Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

2026-06-19 eadaily.com
Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

Французской экономике нанесен ущерб из-за войны США и Израиля против Ирана, по предварительным оценкам, это не менее € 6 млрд...

В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

2026-06-18 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

18 июня в Эрбиле состоялась церемония открытия памятника бывшему президенту Франции Шарлю де Голлю, подчеркивающая давние отношения между Францией и курдским народом...

Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

2026-06-18 Kurdistan.Ru
Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

Турция восстанавливает связи с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), что знаменует собой значительный сдвиг в ее давнем подходе к иракской курдской политике...

Президент Барзани провел переговоры с ENKS

2026-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани провел переговоры с ENKS

18 июня президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани подчеркнул важность единства курдов в Сирии и укрепления сотрудничества с Дамаском во время встречи с членами председательствующего органа "Сирийского курдского национального совета" (ENKS)...

В Курдистане оплакивают погибшую иракскую девочку

2026-06-18 Kurdistan.Ru
В Курдистане оплакивают погибшую иракскую девочку

Похоронная процессия с телом иракской девочки Рукайи, гибель которой вызвала широкое горе по всему Ираку и региону Курдистан, 18 июня направилась в Кербелу из Халабджи, сопровождаемая сочувствующими...

США вновь пытаются убедить курдов интегрироваться в правительственные структуры Сирии

2026-06-18 interfax.ru
США вновь пытаются убедить курдов интегрироваться в правительственные структуры Сирии

США после достижения соглашения с Ираном вновь пытаются убедить сирийских курдов пойти на компромисс с Дамаском, сообщает в четверг The National со ссылкой на источники...

В Ираке сняли с поста советника премьера по нацбезопасности

2026-06-18 tass.ru
В Ираке сняли с поста советника премьера по нацбезопасности

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди, который является и главнокомандующим вооруженными силами, освободил от занимаемых должностей главу службы национальной безопасности страны...

Эрбиль и Багдад обсуждают сотрудничество в сфере услуг и развития

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Эрбиль и Багдад обсуждают сотрудничество в сфере услуг и развития

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани и губернатор Багдада Атван Аль-Атвани обсудили расширение сотрудничества с Эрбилем на встрече в среду, 17 июня...

Беспилотник атаковал лагерь иранской курдской оппозиции в Эрбиле

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал лагерь иранской курдской оппозиции в Эрбиле

По словам высокопоставленного представителя "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), 16 июня беспилотник атаковал лагерь "Зеви Спи" в районе Койсинджак провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Президент Курдистана и командующий СДС обсудили проблемы Рожавы

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и командующий СДС обсудили проблемы Рожавы

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди обсудили события в Сирии и усилия по решению проблем Сирийского Курдистана (Рожавы) во время встречи в Эрбиле во вторник, 16 июня...

Баррак поддерживает стремление Ирака к разоружению

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Баррак поддерживает стремление Ирака к разоружению

16 июня, во время переговоров с Масудом Барзани, лидером "Демократической партии Курдистана" (ДПК), специальный посланник США по Ираку и Сирии Том Баррак подтвердил поддержку Вашингтоном усилий премьер-министра Ирака...

Президент Курдистана, посланник США и командующий СДС обсудили права сирийских курдов

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана, посланник США и командующий СДС обсудили права сирийских курдов

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани, специальный посланник президента США Том Баррак и командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди обсудили политические события и события в сфере безопасности в регионе...

Переговоры в Эрбиле сосредоточены на инвестициях США и энергетическом сотрудничестве

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Переговоры в Эрбиле сосредоточены на инвестициях США и энергетическом сотрудничестве

16 июня во время встречи в Эрбиле специальный посланник президента США в Ираке и Сирии Том Баррак и премьер-министр Курдистана Масрур Барзани обсудили расширение экономического взаимодействия США с регионом Курдистан...

Трамп заявил, что Сирия могла бы справиться с "Хезболлах" лучше Израиля

2026-06-17 ria.ru
Трамп заявил, что Сирия могла бы справиться с "Хезболлах" лучше Израиля

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает власти Сирии способными справиться с ливанским движением "Хезболлах" лучше Израиля...

В Курдистане более 6000 религиозных объектов

2026-06-17 Kurdistan.Ru
В Курдистане более 6000 религиозных объектов

По данным Департамента СМИ и информации Регионального правительства Курдистана (КРГ), в Иракском Курдистане проживают представители восьми официально признанных религий и сект, а также насчитывается более 6800 религиозных объектов...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика