Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Умер известный детский травматолог Георгий Худоевич Мгоян

Просмотры8358Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-05-22
Умер известный детский травматолог Георгий Худоевич Мгоян

13 мая текущего года в Сан Диего (США) на 73-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался известный детский травматолог, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Академии медицинских наук Республики Армения Георгий Худоевич Мгоян. Курды и армянская медицинская наука понесли невосполнимую утрату.

Георгий Мгоян родился 14 октября  1940 года в Алагязе. Его отец Худо Мгоян был известной в Армении личностью, на протяжении 30 лет являясь председателем различных коллективных хозяйств республики. При этом партийное руководство направляло Худо Мгояна преимущественно в самые проблемные колхозы, которые спустя короткое время благодаря его организаторскому таланту превращались в передовые. В конце 30-х годов Худо Мгоян был выдвинут кандидатом в депутаты законодательного органа Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики. У Худо и его супруги Маянэ было 8 детей – 4 сына и 4 дочери, семеро из которых получили высшее образование, а двое (Шакро и Георгий) сделали блестящую научную карьеру. Агит Худоевич Мгоян, окончивший в 1950 году Ереванский педагогический институт им. Х. Абовяна, работал учителем в родном селе, затем переехал в Ереван и с 1960 по 1990 г. трудился в курдской газете "Рия Таза". Титал Худоевич Мгоян преподавал физику, являлся директором школы, председателем колхоза и председателем сельсовета. 3 дочери Худо Мгояна являлись преподавательницами в школах.

В 1959 г. Георгий Мгоян поступил в Ереванский медицинский институт, который успешно окончил в 1965 году. После окончания института, в 1965–1970 гг., Георгий Худоевич работал главврачом в больнице в Алягазе, которая осуществляла медицинское обслуживание также 7 прилегающих сёл. В то время Георгий Худоевич являлся врачом общей практики, оказывая самые различные виды медицинской помощи пациентам.

В 1970 г. Георгий Мгоян начал работу в отделении ортопедии в одной из ереванских больниц, а на следующий год поступил в аспирантуру московского Центрального института травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения СССР (ЦИТО; с 1971 г. ЦИТО им. Н.Н. Приорова). Там он в 1973 г. досрочно защитил диссертацию на соискание кандидата медицинских наук по теме "Варусные деформации локтевого сустава после чрезмыщелковых и надмыщелковых переломов плечевой кости у детей и их лечение". Нет необходимости отмечать, что в те годы в ЦИТО работали крупнейшие учёные и практики советской травматологии и ортопедии. Его научным руководителем являлся один из наиболее известных детских хирургов СССР, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением детской травмы ЦИТО, автор основополагающих научных трудов и изобретений в области детской травматологии и ортопедии Георгий Моисеевич Тер-Егиазаров.

После защиты диссертации Георгий Мгоян начал работать в Ереванском НИИ травматологии и ортопедии им. проф. Х.А. Петросяна Министерства здравоохранения Армянской ССР (ЕрНИИТО), являлся заведующим отделом детской травматологии. В 1977 г. он был приглашён на работу в ЦИТО, где проработал 2 года. В 1979 г. Георгий Мгоян получил предложение создать и возглавить новое отделение травматологии и ортопедии в Университетской больнице в Ереване. В 1982 г. Георгий Мгоян защитил в ЦИТО диссертацию на соискание степени доктора медицинских наук по теме "Особенности течения и лечения открытых переломов длинных трубчатых костей у детей". К середине 80-х годов, после защиты докторской диссертации, Георгий Мгоян был одним из наиболее известных детских травматологов СССР. Благодаря его деятельности в Армении стали делать многие виды операций детям, которые ранее делали лишь в Москве. В детской ортопедии им были внедрены новые методы лечения. Как пишут в своей статье "Эволюция травматолого-ортопедической помощи в Армении" в издаваемом Национальной академией наук Республики Армения журнале "Медицинская наука Армении" известные армянские травматологи Р.В. Никогосян (бывший в 80-х годах главным травматологом-ортопедом АрмССР) и А.Э.Бахшецян, "под руководством проф. Г.Х.Мгояна в детском отделении ЕрНИИТО были внедрены в практику методики трехкомпонентной коррекции при врожденном вывихе бедра; открытых инфицированных переломов у детей аппаратами внешней фиксации в сочетании с гнотобиологической изоляцией конечности; корригирующие оперативные методы лечения деформаций опорно-двигательной системы у детей" (2009, № 4. С. 18).

 

 

 

После защиты в ЦИТО докторской диссертации Георгий Мгоян стал профессором Ереванского медицинского института и был назначен главным детским травматологом Армянской ССР. После создания в Армении отдельной клиники детской ортопедии и травматологии Университетской клинической больницы № 1 стал её главврачом и научным руководителем. В 1988 г. Г.Мгоян сыграл большую роль в спасении многих детских жизней после землетрясения в Армении. Тогда же он вместе с известным советским детским врачом Л.М.Рошалем вывез часть детей, находящихся в особо тяжелом состоянии, для лечения в США. Велик вклад Г.Х. Мгояна в дело воспитания кадров в области детской травматологии. Многие ведущие детские травматологи Армении являются его учениками.

В 1998 г. Георгий Мгоян был избран действительным членом Академии медицинских наук Республики Армения.

Г.Мгоян является автором многих научных публикаций в ведущих советских медицинских журналах. В частности, в 1974 г. в журнале "Ортопедия, травматология" на основе кандидатской диссертации была опубликована его статья "Варусные деформации локтевого сустава у детей после чрез-и надмыщелковых переломов плечевой кости и их лечение" (1974, № 1, с. 1–7), в 1990 г. его работа была напечатана в журнале "Вестник хирургии" (1990, № 2, с. 81–84). В 1994 г. также в журнале "Ортопедия, травматология" была опубликована его статья "Комплексное восстановительное лечение посттравматических контрактур локтевого сустава у детей" (1994, № 4, с. 26–30). Регулярно выходили статьи Г.Х. Мгояна в научных сборниках Ереванского медицинского института (см., например, статьи "Применение углеродных конструкций з детской травматологии и ортопедии" в Сборнике научных трудов ЕРМИ "Некоторые вопросы травматологии", 1989. - Ер., с. 60–66, "Оперативные вмешательства у ортопедо-травматологических больных с использованием углеродных фиксаторов", в Сборнике научных трудов ЕРМИ "Некоторые вопросы травматологии", 1989. - Ер., с. 87–90.). В 2001 г. в сборнике научных трудов "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии" им была опубликована статья "Оперативное лечение врожденной косолапости у детей" (Н.Новгород, 2001. – Ч. 1, с. 328–329). Его труды, в т.ч. опубликованные почти 40 лет назад, широко цитируются в научных работах (диссертациях, монографиях и научных статьях) по детской травматологии. Г.Мгоян является автором изобретений и патентов различных устройств для разработки суставов.

В конце 90-х годов Г.Х. Мгоян тяжело заболел, а в 2001 г. эмигрировал в США.

О работоспособности Г.Х.Мгояна в медицинской среде Армении ходили легенды. Нередко ему приходилось работать сутки напролёт. Его отличало хорошее чувство юмора, он являлся прекрасным рассказчиком.
У Георгия Мгояна трое детей, проживающие в США. Одна его дочь, Майя, является бизнес-аналитиком в газовой компании, другая – Анна, окончив с отличием Ереванский медицинский институт, подтвердила квалификацию врача в США и работает патологоанатомом в крупном диагностическом центре в Сан-Диего, а сын – Артур, получив диплом бакалавра наук по специальности психоаналитика в Университете Сан-Диего, занимается собственным бизнесом. 

Жена, Тамоева Люся Джамаловна, 23 года проработала преподавателем русского языка и литературы в общеобразовательной школе.
 

Теги: Георгий Мгоян, Нодар Мосаки, курды


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

Генеральный совет по курдским районам Регионального правительства Курдистана (КРГ) 6 августа отклонил утверждение губернатора Киркука Мохаммеда Самаана Аги о том, что статья 140 Конституции Ирака утратила силу...

Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

6 августа президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал Ирак усилить государственный контроль над оружием, предотвратить использование своей территории в конфликтах с соседними странами и сохранить роль страны как стабилизирующей силы в регионе.

ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

2026-08-06 Kurdistan.Ru
ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

Статья 140 Конституции Ирака остается в силе, и любые заявления о ее утрате силы подрывают конституцию и угрожают сосуществованию общин Киркука...

Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

2026-08-06 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

5 августа в Багдаде премьер-министр Ирака Али аз-Заиди на встрече с президентом Курдистана Нечирваном Барзани подтвердил приверженность своего правительства урегулированию всех нерешенных вопросов с курдским регионом Ирака...

В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

Более 60 экспертов в области права собрались в Эрбиле в среду, 5 августа, чтобы обсудить застопорившийся проект конституции региона Иракский Курдистан...

В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

Власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана начали судебное расследование повреждения одного из старейших дубов Курдистана, возраст которого оценивается примерно в 400 лет...

В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

2026-08-06 interfax.ru
В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

Соглашение Ирана и Омана по Ормузскому проливу почти достигнуто, однако полное открытие пролива потребует выполнения конкретных условий, заявил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади...

США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

2026-08-06 ria.ru
США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

Минфин США исключил иракскую авиакомпанию Fly Baghdad и два принадлежащих ей самолета из санкционного списка, следует из обновленного списка управления по контролю за иностранными активами (OFAC)...

В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

2026-08-05 Kurdistan.Ru
В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Курдистана объявило во вторник, 4 августа, что разработало 20 новых сортов зерновых культур и начнет их распределение среди фермеров...

Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

2026-08-05 Kurdistan.Ru
Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

Главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди высоко оценил визит президента Курдистана Нечирвана Барзани в Дамаск как исторический...

Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

2026-08-05 ria.ru
Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, что успех плана по достижению мира в секторе Газа зависит от полного выполнения Израилем обязательств по его второму этапу...

Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

Заключенный в тюрьму основатель "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан назвал предложенный Турцией законопроект о завершении роспуска группы "ключом" к решению исторического вопроса и прокладыванию пути к "демократической республике"...

2500 езидов остаются пропавшими без вести

2026-08-04 Kurdistan.Ru
2500 езидов остаются пропавшими без вести

Почти 2500 езидов остаются пропавшими без вести спустя 12 лет после геноцида, совершенного террористами ИГИЛ. Спасены 3595 похищенных после нападения на Синджар в 2014 году...

США стягивают военных и оборудование с баз международной коалиции в Ираке в аэропорт Эрбиля

2026-08-04 nterfax.ru

США перебрасывают силу и технику с различных объектов международной коалиции против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) в Ираке в международный аэропорт в Эрбиле в Иракском Курдистане...

Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани прибыл в Дамаск для переговоров с переходным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и другими официальными лицами...

Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал иракское правительство восстановить безопасность и провести реконструкцию в Синджаре, чтобы обеспечить возвращение перемещенных езидов...

Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

В воскресенье пожар на складе в провинции Дохук причинил ущерб на сумму около 2 миллионов долларов...

Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

2026-08-03 rbc.ru
Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

Сирийская сторона предупредила, что любой удар, нанесенный с территории Ирака, не останется без ответа, сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на иракский источник...

Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2 августа президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани поздравил езидскую общину с праздником сорока дней лета, подтвердив, что Курдистан останется "домом для всех" независимо от этнической или религиозной принадлежности...

Два беспилотника попытались атаковать штаб сил пешмерга в Сулеймании

2026-08-02 Kurdistan.Ru

В воскресенье рано утром силы безопасности пресекли попытку удара беспилотника по периметру штаба 70-й бригады сил пешмерга в районе Таслуджа провинции Сулеймания, перехватив два летательных аппарата до того, как они достигли цели...

Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

2026-08-02 eadaily.com
Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

Агентство Fars со ссылкой на источник в иранской переговорной команде подтвердило, что Тегеран не планирует возобновлять проход судов через Ормузский пролив...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика