Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Мурат Карайылан: Наш мирный процесс не направлен против какой-либо другой страны

Просмотры3940Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-06-04
Мурат Карайылан: Наш мирный процесс не направлен против какой-либо другой страны

Мурат Карайылан, высший военный командир "Рабочей партии Курдистана" (РПК) говорит, что РПК по-прежнему ждет, что Анкара ответит взаимностью в вопросе решения РПК переместить своих бойцов из Турции в горные районы Курдистана в Ираке. Он согласен с тем, что РПК должна была сообщить Багдаду о выводе войск, и говорит, что бойцы будут оставаться на их горных базах, не углубляясь в города. Он клянется, что, в отличие от лидеров Курдистана, которые, как он говорит, изменились с момента отказа от вооруженной борьбы, руководство РПК останется верным борьбе даже после ухода из гор и возвращения к цивилизации. Представляем вам текст его интервью с "Rudaw":


"Rudaw": Есть ли у вас планы по урегулированию перехода партизан РПК в города Курдистана?


Мурат Карайылан: Вывод РПК – это не долгосрочное решение. Этот процесс реализуется шаг за шагом. После нашего ухода турецкое государство должно принять меры и внести изменения в Конституцию для устранения отрицания существования курдов и предоставления курдской нации ее прав и свобод. Партизаны не войдут в города Курдистана, они будут заняты работой, пока урегулирование не будет достигнуто.


"Rudaw": Предприняла ли Турция какие-либо шаги после вывода?


Мурат Карайылан: Что сделала Турция? Она остановила военные действия, и мирный процесс между двумя сторонами происходит беспрепятственно. Но есть несколько вещей, которые Турция должна сделать, например, подготовка условий для очистки дорог от мин. Кроме того, в турецких тюрьмах множество курдских политических заключенных. Эти заключенные не были вооружены, и их единственное преступление заключается в защите курдов и их личности. Эти политики должны быть освобождены, а в антитеррористических законах должны быть сделаны изменения. Кроме того, закон о 10-ти процентном пороге для прохождения в парламент должен быть изменен, поскольку он препятствует участию курдских партий в политическом процессе. Турция не сделала ничего из этого, и не заявила о своей политике в этих вопросах. Мы выполнили свой долг, вывод партизан будет продолжаться. Большинство партизан должны быть  отозваны. Теперь очередь Турции принять меры.


"Rudaw": Что вы планируете делать в Регионе Курдистан?


Мурат Карайылан: Курдистан (Южный Курдистан), как и другие части Курдистана, имеет свои собственные проблемы. На юге есть проблема Киркука, которая, надеюсь, будет решена мирным путем. Южный Курдистан имеет больше шансов развиваться как независимая страна. Мы нейтральны в нашей политике по отношению к политическим партиям Южного Курдистана. Мы поддерживаем все из них, и мы думаем, что они должны держаться их единства. Во время нашего пребывания в Южном Курдистане мы будем играть роль в обеспечении стабильности этого региона.


"Rudaw": Какое отношение у правительства Курдистана (КРГ) в отношении мирного процесса в Северном (Турецком) Курдистане?


Мурат Карайылан: Политика КРГ в отношении РПК и нашего лидера Абдуллы Оджалана хорошая. Все члены правительства подписали петицию за освобождение Оджалана. Премьер-министр КРГ подписал ее и продвигает этот вопрос. Я надеюсь, что он окажет нам помощь.


"Rudaw": Иракское правительство оспаривает правомерность вывода партизан РПК в горы Кандиль. Что вы скажете по этому поводу?


Мурат Карайылан: С нашей стороны были допущены некоторые недостатки. Мы должны были сообщить о наших намерениях всем сторонам. Они неправильно поняли наше движение, и решили, что мы обратим наши сил на Киркук, чтобы воевать с ними. Это не соответствует действительности… Мирный процесс в Северном Курдистане не направлен против любой другой страны. Наша политика на Ближнем Востоке является мирной. Братство и демократия народов имеют первостепенное значение для курдского народа, и мы не будем вмешиваться в проблемы других стран.

Мы надеемся, что правительство Багдада поймет это таким образом, и поддержит мирный процесс. Мы не враг Багдада, и мы надеемся, что вопросы между Курдистаном и Багдадом будут решены мирным путем. Они не поняли нашего движения, но мы хотели бы сказать всем, что наш вывод сил не направлен против любой группы или любой другой страны, мы вышли, только чтобы поддержать мирный процесс. Мы были в этом регионе в течение 30 лет, и наше существование не повлияет на Ирак или правительство в Багдаде. Наша единственная цель - мир и братство. Я надеюсь, что они поймут это.


"Rudaw": Говорят, что вы будете двигаться на запад, к партизанам Сирийского Курдистана. Как вы это прокомментируете?


Мурат Карайылан: Нам не нужно перемещать туда наших партизан, потому что там есть силы самозащиты. Наши связи и сотрудничество с "Партией Демократического Союза" (PYD) старые, но мы не различаем курдские политические партии Западного Курдистана. Это правда, что PYD использует идеологию лидера Оджалана в своей борьбе, но это не значит, что они РПК. Идеология нашего лидера Оджалана это путь философии. Мы помогли PYD, когда у них были проблемы с другими сторонами для того, чтобы решить эти вопросы между ними мирным путем. Мы не стоим бок о бок с PYD против других партий. Мы хотим единства среди курдских партий в Западном Курдистане. Мы хотим, чтобы все они разделили власть, когда они придут к ней. Другие политические партии говорят, что PYD маргинализирует их, а PYD говорит, что это не соответствует действительности, и что другие партии не хотят присоединиться к совместному управлению с ними.


"Rudaw": Вспыхнули столкновения между "Партией свободной жизни Курдистана" (Пежак) и иранским режимом. Что вы можете сказать об этом?


Мурат Карайылан: "Пежак" и иранское правительство объявили о прекращении огня 05/09/2011, и мы считаем, что это прекращение огня должно быть продолжено. В Восточном (Иранском) Курдистане на данном этапе не должно быть конфликтов.


"Rudaw": Соединенные Штаты и Европейский Союз хотят удалить РПК из своих террористических списков? Каковы их условия для этого?


Мурат Карайылан: Они официально заявили о своей поддержке, и мы надеемся, что их слова будет сопровождаться действиями. Например, лидер РПК ведет переговоры с турецким государством. РПК вела переговоры с Турцией в течение трех лет в Осло. Они все знают, что курдский вопрос в Северном Курдистане является национальным. Турция отрицает существование курдов в Турции. Турция осуществила теракты в Северном Курдистане. Запад должен хорошо рассмотреть это, и изменить свою политику в отношении курдов в Северном Курдистане. Три курдских лидера были убиты в Париже, и они все еще ничего не сказали об этом. Мы с подозрением относимся к Европе.


"Rudaw": Как лидер РПК, что вы будете делать после того, как мирный процесс преобладает?


Мурат Карайылан: Я буду продолжать свою борьбу, чтобы служить моему народу. Я буду служить там, где моя помощь необходима в Курдистане. Моя жизнь посвящена курдскому народу, и я буду следовать этому пути.


"Rudaw": Народ Курдистана критикует своих лидеров, потому что в настоящее время они уже не те люди, которыми они были в горах. Изменитесь ли вы таким же образом после успеха мирного процесса?


Мурат Карайылан: Даст Бог, мы не изменимся, как лидеры Южного Курдистана. Наши герои не изменились после того, как мы перебрались в города. Сейчас мы не думаем очень много о том, какими мы станем, потому что мы все еще на первом этапе, и впереди нам предстоит еще долгий путь. В основном мы думаем о мирном процессе.

Теги: Мурат Карайылан, РПК, Турция, Турецкий Курдистан, курды, Ирак, Иракский Курдистан, КРГ, Кандиль, Сирия, Сирийский Курдистан, PYD, Иран, Иранский Курдистан, Пежак, США

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

3 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани назвал открытие нового консульства США в Эрбиле "историческим днём" для отношений между Соединёнными Штатами и Курдистаном...

США открыли новое консульство в Эрбиле

2025-12-04 Kurdistan.Ru
США открыли новое консульство в Эрбиле

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 3 декабря, что открытие нового здания консульства США в Эрбиле является знаком долгосрочной приверженности Вашингтона как Ираку, так и курдскому региону..

Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

Президент Курдистана Нечирван Барзани 3 декабря принял в Эрбиле заместителя помощника госсекретаря США Майкла Ригаса. В ходе встречи обе стороны подчеркнули необходимость привлечения к ответственности виновных в нападении на "Хор-Мор"...

Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

2025-12-03 tass.ru
Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

Израиль по-прежнему считает возможным заключение соглашения с Сирией, но настаивает на том, чтобы Дамаск провел демилитаризацию приграничных районов на юге республики...

Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

2025-12-03 ria.ru
Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

Пресс-секретарь Пентагона Кингсли Уилсон отвергла предположения о том, что Иран может восстанавливать свою ядерную программу: операция США по ее уничтожению была успешной...

Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

Курдянка Атуса Голшаднежад из провинции Керманшах завоевала первую золотую медаль Ирана в женском разряде на чемпионате мира по каратэ этого года в Египте во вторник, 2 декабря...

Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

Каждый декабрь сердце езидской общины обращается к Лалишу, где ежегодный ритуал возрождает традицию, пережившую века...

Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) в Эрбиле Франческо Ревуэльто-Ланао 1 декабря высоко оценил недавние выборы в Ираке и подготовку к формированию нового правительства...

Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

2025-12-02 tass.ru
Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает крайне важным поддержание Израилем диалога с новыми властями Сирии...

Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

По меньшей мере пять молодых людей из района Рапарин в Курдистане погибли в ходе миграции за последний месяц...

Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

1 декабря президент Курдистана Нечирван Барзани на встрече с послом Швейцарии в Ираке Даниэлем Ханном призвал к расширению инвестиционных возможностей для швейцарских компаний...

Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

Международный аэропорт имени Джаляля Талабани в Сулеймании (Иракский Курдистан) планирует увеличить еженедельное количество рейсов в Турцию. Об этом 1 декабря сообщили представители аэропорта...

В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

2025-12-02 interfax.ru
В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

Израиль развивает новые военные технологии на случай возможной войны с Ираном, сообщает в понедельник The Jerusalem Post...

Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

2025-12-02 eadaily.com
Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

После того, как санкции США к "Лукойлу" вступили в силу Багдад призвал американские компании заменить российскую на одном из крупнейших в мире проектов...

Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

Гидроэлектростанции Курдистана в Докане и Дарбандихане не смогли возобновить работу на минувшей неделе из-за падения уровня воды...

Президент Барзани и посланник Чехии обсудили нападение на месторождение "Хор-Мор"

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланник Чехии обсудили нападение на месторождение "Хор-Мор"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 ноября обсудил недавние нападения на месторождение "Хор-Мор" с новым генеральным консулом Чешской Республики Лукашем Дюрчичем...

Дохук запускает план по посадке миллиона деревьев

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Дохук запускает план по посадке миллиона деревьев

Дохук, одна из главных лесных провинций Курдистана, запустил беспрецедентный план посадки более миллиона сосен с помощью сбрасываемых с вертолета семенных шариков...

В Иракском Курдистане в ходе вооруженной вылазки погиб человек

2025-12-01 tass.ru

По меньшей мере один человек погиб, еще несколько ранены в результате атаки неизвестных вооруженных лиц в провинции Эрбиль в Иракском Курдистане...

Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной

2025-12-01 ria.ru
Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной

Президент США Дональд Трамп считает, что атака Штатов против ядерных объектов Ирана прошла безукоризненно...

Иран оценивает возможности для возобновления диалога с европейскими странами

2025-12-01 tass.ru
Иран оценивает возможности для возобновления диалога с европейскими странами

Власти Ирана в настоящее время изучают возможности для возобновления диалога с европейскими странами по вопросам иранской ядерной программы. Об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи...

МИД Сирии назвал авиаудары Израиля по Бейт-Джану военным преступлением

2025-12-01 iz.ru
МИД Сирии назвал авиаудары Израиля по Бейт-Джану военным преступлением

Авиаудары Израиля по сирийскому населенному пункту Бейт-Джан являются военным преступлением. Об этом 28 ноября сообщило министерство иностранных дел (МИД) Сирии...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика