Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Аль-Каида" — еще не самое худшее

Просмотры3638Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-07-31
"Аль-Каида" — еще не самое худшее

Ирак захлестнула новая волна насилия. В понедельник в стране совершена серия из 12 терактов, в результате которых погибли 60 человек. С начала апреля от рук террористов погибли почти 3 тыс. человек. О том, кто стоит за ежедневными смертоносными атаками, а также о перспективах развития ситуации в Ираке "Газета.Ru" поговорила с главным научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгием Мирским.

— Чем вызвана новая волна насилия в Ираке?

— Жители Ирака делятся на три основные части: это арабы-шииты, их около 60%, арабы-сунниты, их примерно 25%, остальные по большей части курды, они тоже сунниты. А есть еще христиане и различные секты. Сейчас говорят, что, когда была диктатура Саддама, все было тихо-мирно. Но так всегда и бывает при тоталитарной диктатуре. Можно ли было себе представить при советской власти, чтобы Армения и Азербайджан вступили в войну? Смешно даже думать об этом. Но распался Cоюз — и пошло.

Так и в Ираке. Все, что было загнано под землю, приморожено, забито, все выплывает наверх. Свобода, как говорил Вацлав Гавел, выносит наверх все самое отвратительное, что есть в человеческой природе, наряду со всем хорошим.

Старые счеты, старые обиды, все, что накапливалось в течение десятилетий и даже столетий, все выносится наверх, как только людям дают возможность высказаться.

Так и получилось в Ираке. Пришли американцы, сбросили фашистского диктатора Хусейна. Этот кровавый фашистский режим был уничтожен, спасибо американцам за это. Но оборотная сторона медали такова, что противоречия между конфессиональными общинами вышли на поверхность.

— США во время оккупации Ирака, после свержения режима Саддама Хуссейна, приложили немало усилий для формирования в стране демократических институтов. Демократия в Ираке не работает?

— При Хусейне, и при его предшественниках, и во времена Османской империи, где Ирак был одной из провинций, в стране всегда господствовали сунниты. После интервенции получилось наоборот. Американцы, избавив иракский народ от диктатуры, принесли по крайней мере один из основополагающих принципов демократии — выборы. Один человек — один голос. Справедливо, но так и получилось, что большинство на выборах — а это действительно были свободные выборы — получили шииты.

В результате к власти пришла шиитская элита. А те, кто были наверху при Саддаме Хусейне, оказались внизу. Последние стали первыми, а первые стали последними.

К тому же американцы наломали дров: они запретили партию "Баас" (Партия арабского социалистического возрождения. — "Газета.Ru"). Это было правильно, это была фашистская партия, но вместе с тем бывшим членам этой партии было запрещено занимать какие-либо должности. Американцы распустили армию, в результате 400 тыс. человек остались без дела. А большинство из них были офицерами.

Тот, кто был суннитом и членом партии "Баас", не мог даже стать директором школы, ректором университета, начальником полиции и т. д. Это привело к тому, что образовалась огромная масса недовольных, которые (и в основном, это молодежь — сыновья отстраненных мэров, губернаторов) пошли воевать против американцев и против новой власти, у которой оказались шииты. Так началась внутренняя война, где все воевали на три фронта.

Боевики-шииты воевали против суннитов и американцев, боевики-сунниты — против боевиков-шиитов и американцев, американцы воевали против тех и других. Самые страшные годы — 2006-й и 2007-й.

Что помогло американцам? Дело в том, что, когда началась суннитско-шиитская резня, времена жутких чисток, в страну нахлынули боевики из всех стран. Точно так же, как это было двадцать лет назад в Афганистане.

В том числе туда пришла и "Аль-Каида". Это решило исход войны в пользу шиитов и американцев. Зверства извергов из "Аль-Каиды" довели до того, что суннитские боевики — этнические иракцы — решили, что американцы — это плохо, но "Аль-Каида" еще хуже.

И в 2007 году образовался противоестественный союз между американцами и суннитскими боевиками. Положение выровнялось, и в конце концов удалось сформировать властные структуры, где первую скрипку играли и играют шииты во главе с премьер-министром Нури аль-Малики. Но и сунниты получили какие-то позиции. Война закончилась, американцы ушли.

Американцы ушли (в 2011 году. — "Газета.Ru"), все вздохнули. А через некоторое время оказалось, что это пиррова победа тех, кто хотел мира и стабильности. Страна во многом восстановилась, нефть добывается в том же количестве, что и до войны. В Ираке появилась современная цивилизация: автомобили, телевизоры, мобильные телефоны, я уж не говорю про интернет.

Но получилось так, что оборону и военные дела взял под свой контроль премьер аль-Малики. Нельзя назвать его диктатором, как Саддама Хусейна, но ему удалось своими ставленниками укомплектовать министерство обороны и МВД. И получилось так, что шииты не просто наверху, но и контролируют все лакомые позиции с точки зрения экономики, а также в силовых ведомствах. И сунниты опять взялись за оружие.

— Какую роль сейчас в Ираке играют радикальные исламские группировки?

-"Аль-Каида" появилась там снова. Да, впрочем, она никуда и не уходила. Особенно сейчас, когда идет война в Сирии.

В Сирии война все больше приобретает межконфессиональный характер. В оппозиции главную роль играют сунниты: в Сирии в отличие от Ирака 75% населения — это сунниты, а власть шиитская. Получилось так, что в ряды оппозиции в Сирии вливаются суннитские боевики, которые воевали и продолжают воевать в Ираке. А шиитские боевики идут на помощь Башару Асаду.

И "Аль-Каида" здесь еще не самое худшее.

Есть организация, которая называет себя "Исламское государство Ирак", она действует сейчас и в Сирии. Там они называют себя "Исламское государство Ирака и Леванта". Эти люди подобно талибам в Афганистане хотят создать совместное исламское иракско-сирийско-ливанское государство. Что из этого получится — никто не знает. Противоположная сторона, естественно, тоже берется за оружие.

— Существует ли вероятность распада Ирака как государства по конфессиональному признаку?

-Я выиграл много пари у друзей, которые говорили, что Ирак разделится официально на три части: Курдистан на севере, суннитская часть вместе с Багдадом в центре и шиитская часть на юге. Я говорил, что курды отделятся, формально оставшись частью Ирака.

Но что значит создать суннитское государство в центре? В Багдаде живут два миллиона шиитов. Они никогда не запакуют чемоданы и не уйдут на юг. На юге большинство шиитов, в центре — суннитов, но и тут и там есть масса городов и деревень, заселенных представителями другой конфессии, которые никуда не уйдут. Они берут оружие и воюют.

— Каков ваш прогноз относительно будущего Ирака?

- Была и есть такая организация — "Аль-Каида в Месопотамии". Я читал материалы, подписанные ими. В них говорится, что шииты — это коварная змея, это шпионы и затаившийся враг, хуже, чем евреи и христиане вместе взятые. А если вы поговорите с лидерами шиитских боевиков, они скажут, что сунниты — это вообще не мусульмане. И мы видим, как в этих условиях разгорается борьба.

Никуда не деваться шиитам от суннитов и наоборот. Рано или поздно они истощат друг друга. Залитый кровью, Ирак когда-нибудь в конце концов успокоится. Но, когда это будет, никто не может сказать.

 

На фото: Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский

Теги: Ирак, Георгий Мирский, шииты, сунниты, арабы, курды, Саддам Хусейн, Аль-Каида, США, Баас, Нури аль-Малики, Сирия, Башар Асад, Исламское государство Ирак


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Ираке: "Исламское движение Курдистана" присоединяется к растущему бойкоту

2025-10-10 Kurdistan.Ru
Выборы в Ираке: "Исламское движение Курдистана" присоединяется к растущему бойкоту

9 октября "Исламское движение Курдистана" решило бойкотировать парламентские выборы, назначенные на 11 ноября, заявив, что политические системы как в Ираке, так и в Курдистане больше не способны обеспечить значимые реформы...

Президент Барзани прибыл в Анкару

2025-10-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани прибыл в Анкару

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 9 октября прибыл в Анкару с официальным визитом. Он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом...

Премьер-министр Курдистана встретился с новыми послами ЕС и Германии

2025-10-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с новыми послами ЕС и Германии

8 октября премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле нового посла Европейского союза (ЕС) в Ираке Клеменса Семтнера...

Премьер-министр Барзани принял участие в церемонии открытия новой школы в Эрбиле

2025-10-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял участие в церемонии открытия новой школы в Эрбиле

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 8 октября открыл новую школу в Эрбиле, подтвердив неизменную поддержку своего правительства развитию сектора образования и подчеркнув, что "будущее страны в надежных руках"...

"Группа справедливости Курдистана" примет участие в выборах

2025-10-09 Kurdistan.Ru
"Группа справедливости Курдистана" примет участие в выборах

Али Бапир, глава "Группы справедливости Курдистана" (Джамаат Аль-Адль), 8 октября выразил сомнения в возможности проведения парламентских выборов в Ираке в намеченные сроки, но подтвердил решение своей партии принять в них участие после внутренних обсужде

Нечирван Барзани принял послов Канады и Италии

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани принял послов Канады и Италии

В среду, 8 октября, президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил с послом Канады в Ираке Кристофером Бёмом двусторонние отношения и последние политические события в стране...

Президент Курдистана выступил на Форуме "MERI 2025"

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана выступил на Форуме "MERI 2025"

8 октября курдский президент Нечирван Барзани выступил на панельной дискуссии в рамках форума Института исследований Ближнего Востока (MERI) в Эрбиле под названием "Формирование будущего: видение мира и процветания"...

Президент Барзани послу Германии: Курдистан готовится к беспроблемным выборам

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Президент Барзани послу Германии: Курдистан готовится к беспроблемным выборам

8 октября президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил готовность курдского региона обеспечить "беспроблемные и прозрачные" выборы в преддверии ноябрьских выборов в Ираке...

Лавров рассказал, к чему могут привести игры с курдами в автономию

2025-10-08 ria.ru
Лавров рассказал, к чему могут привести игры с курдами в автономию

Если "игры" с сирийскими курдами "в автономию и сепаратизм" выльются во что-то конкретное, то курдская проблема может взорваться во всех других странах региона, а это серьезные риски, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров...

Эрдоган призвал курдское ополчение к интеграции в Сирии

2025-10-08 interfax.ru
Эрдоган призвал курдское ополчение к интеграции в Сирии

Возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) должны сдержать обещание и войти в состав правительственных формирований Сирии, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

Ирак призывает ускорить репатриацию беженцев из лагеря "Аль-Холь"

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Ирак призывает ускорить репатриацию беженцев из лагеря "Аль-Холь"

Президент Ирака Латиф Рашид 7 октября призвал все страны, чьи граждане остаются в сирийском лагере "Аль-Холь", незамедлительно репатриировать их, предупредив, что этот лагерь стал "рассадником ненависти и террора", угрожающим будущей региональной стабильн

Премьер-министр Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Италии

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Италии

7 октября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани провел встречу с послом Италии в Ираке Никколо Фонтаной, уделив особое внимание укреплению связей с международными партнёрами...

Эрдоган: Израиль несет самую большую угрозу стабильности региона

2025-10-08 tass.ru
Эрдоган: Израиль несет самую большую угрозу стабильности региона

Агрессивные действия Израиля в регионе демонстрируют, что именно он несет наибольшую угрозу стабильности там. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите Организации тюркских государств...

Спецпредставитель США и глава ЦЕНТКОМ встретились с лидером СДС на фоне роста напряженности в отношениях с Дамаском

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Спецпредставитель США и глава ЦЕНТКОМ встретились с лидером СДС на фоне роста напряженности в отношениях с Дамаском

Высокопоставленные официальные лица США, ответственные за политику в Сирии и военные операции на Ближнем Востоке, 6 октября отправились на северо-восток Сирии, чтобы встретиться с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлумом Абди...

Лидер ПСК призывает к институциональному партнерству с ДПК и предостерегает от иностранного влияния

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Лидер ПСК призывает к институциональному партнерству с ДПК и предостерегает от иностранного влияния

Лидер партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани 7 октября призвал к более глубокому институциональному партнерству с "Демократической партией Курдистана" (ДПК)...

Минобороны Сирии объявило о заключении всеобщего перемирия с курдским ополчением

2025-10-07 interfax.ru
Минобороны Сирии объявило о заключении всеобщего перемирия с курдским ополчением

Министр обороны Сирии Мурхаф Абу Касра заявил о достижении всеобъемлющего перемирия с курдскими силами, сообщают во вторник западные СМИ...

Лидеры Курдистана приняли Аммара аль-Хакима

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли Аммара аль-Хакима

7 октября президент Курдистана Нечирван Барзани и лидер "Движения национальной мудрости" (Аль-Хикма) Аммар аль-Хаким заявили о необходимости усиления политической координации и институционального сотрудничества для поддержания стабильности в Ираке...

Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 6 октября обсудил с бывшим премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади меняющийся политический ландшафт Ирака и подготовку к парламентским выборам...

Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

Турция продлила запрет на полеты в международный аэропорт Сулеймании в Иракском Курдистане до следующего года...

WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

2025-10-07 russian.rt.com
WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

Китай и Иран обходят американские санкции на поставку иранской нефти, пользуясь системой бартера: Тегеран поставляет Пекину энергоресурс, а китайские компании строят инфраструктуру в исламской республике....

В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

2025-10-07 kommersant.ru
В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

Первые парламентские выборы после свержения режима бывшего президента Башара Асада прошли в Сирии 5 октября...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика