Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Друг Абдуллы Оджалана: Мирный процесс закончится, если Турция не выполнит своих обещаний

Просмотры3986Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-08-03
Друг Абдуллы Оджалана: Мирный процесс закончится, если Турция не выполнит своих обещаний

Мохаммед Амин Пенджвени, близкий друг и доверенное лицо Абдуллы Оджалана, сообщил, что заключенный в тюрьме лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) приветствовал идею объединения всех курдских политических партий для участия в курдской национальной конференции в Эрбиле, которая должна состояться  в этом месяце. Сегодня, когда Оджалан посылает сообщения из тюремной камеры, они часто включают в себя приветствие для Пенджвени, а иногда Оджалан просит своих коллег посоветоваться с ним по некоторым вопросам. В этом интервью с "Rudaw" Амин Пенджвени обвиняет Турцию в невыполнении своих обещаний, данных Оджалану по поводу продолжающегося мирного процесса, и предупреждает, что "если турецкие обещания не будут выполнены в текущем году, мирный процесс закончится". Вот его интервью.


"Rudaw": Созыв курдской национальной конференции снова серьезно обсуждается. Произойдет ли он действительно на этот раз?

Мохаммед Амин Пенджвени: Позвольте мне начать с объяснения появления идеи конференции. В 1980 году началось палестинское освободительное движение. Первое, что они сделали после этого, было создание Палестинского национального совета в Тунисе. Этот инцидент повлиял на Абдуллу Оджалана. С тех пор Оджалан выступает за национальную конференцию. Он обсуждал эту идею со всеми, с кем встречался.

Позже идея серьезно обсуждалась между РПК и ДПК ("Демократической партией Курдистана"). В 1983 году, когда Идрис Барзани посетил Оджалана в Дамаске, стороны подписали девять пунктов соглашения. Одним из пунктов соглашения было проведение национальной конференции. Однако тогда конференция не состоялась.


"Rudaw": Как стороны согласились на проведение конференции в Эрбиле?

Мохаммед Амин Пенджвени: На самом деле, изначально возникла идея провести конференцию в Халабдже, в целях предотвращения претензий  любой стороны на право собственности на конференцию. Однако идея Халабджи не оправдалась, и поэтому это будет сделано в Эрбиле. Политическое лидерство Курдистана принадлежит Эрбилю, и поэтому лучше, если конференция состоится в Эрбиле.


"Rudaw": Почему для конференции было выбрано это время, и какая из сторон настаивает на этом?

Мохаммед Амин Пенджвени: Это время стало предметом серьезного обсуждения в РПК. Я могу сказать, что это стало инициативой РПК. РПК была двигателем для этой конференции. Сторонам Южного (Иракского) Курдистана понравилась идея, и они поддержали ее. Даже некоторое время назад делегация из Кандиля приезжала сюда и обсуждала этот вопрос со всеми политическими партиями Курдистана.


"Rudaw": Теперь, когда Талабани госпитализирован, а Оджалан находится в тюрьме, остается (Масуд) Барзани. Как вы думаете, без Оджалана и Талабани, Барзани сможет успешно провести конференцию?

Мохаммед Амин Пенджвени: Насколько я знаю, Талабани знает о конференции и согласен с ее проведением. Оджалан также направил письмо и поблагодарил организаторов. Он спросил Барзани следить за работой конференции. Как я сказал, Оджалан поздравил Барзани с тем, что он возглавит конференцию.


"Rudaw": Ахмед Саади Пира, член политбюро ПСК в предыдущем интервью "Rudaw" заявил, что Турция, Иран и Сирия были уведомлены о конференции. Была ли необходимость информировать эти страны?

Мохаммед Амин Пенджвени: На самом деле, это в этом не было необходимости - сообщать Турции, Ирану и Сирии. Тем не менее, некоторые из сторон хотят принять отношение этих стран во внимание. Но будут ли эти страны консультироваться с курдами, если они захотят сделать что-то подобное? Это внутреннее дело и не нужно обсуждать его с ними. Мы все знаем, что есть турецкие, иранские, сирийские, американские и другие тайные службы, работающие в Курдистане. Они принимают к сведению все, что происходит в Курдистане. Поэтому я считаю, запрос разрешения у этих стран был добровольной деградацией.


"Rudaw": Некоторые люди опасаются, что конференция не будет успешной, что вместо этого она будет контрпродуктивной и поможет соседним странам объединиться против курдов. Что вы думаете об этом?

Мохаммед Амин Пенджвени: Соперничество между оккупантами Курдистана настолько велико, что они не смогут объединиться против курдов. Сейчас Турция оказывает поддержку суннитам, Иран поддерживает шиитов. В настоящее время две эти секты сталкиваются друг с другом. Кроме того, существуют глубокие экономические проблемы. По моему убеждению, эти страны являются такими ярыми соперниками, что создание их объединений против курдов невозможно.

 

"Rudaw": Как случилось, что вы очень близки к Оджалану и РПК, но все же не являетесь членом этой организации?

Мохаммед Амин Пенджвени: В начале 1990-х годов, я уехал из Курдистана в Сирию, чтобы избежать убийства. Были попытки убить меня, потому что я был близок к РПК.


"Rudaw": Кто вас хотел убить?

Мохаммед Амин Пенджвени: Я не хочу называть фамилий, но мне сообщили, что мне угрожает опасность. Так что я был вынужден уехать в Сирию. В Сирии я встретился с г-ном Оджаланом. В то время еще несколько человек были убиты в Бадинане, потому что они были близки к Оджалану. Когда я был в Сирии, я провел большую часть своего времени с Оджаланом. Он говорил о многих вещах. Он даже говорил о Нечирване Барзани. Он сказал, что Барзани посетил его, и он считал Барзани способным молодым человеком. Он надеялся, что Нечирван Барзани будет играть важную роль в будущем. Тогда борьба между Турцией и РПК была на своем пике. В 1992 году Талабани, Мулазим Омер и Камал Буркай пришли к Оджалану и попросил его прекратить борьбу с Турцией. Но Оджалан отказался и сказал, что политика турецкого государства направлена против курдов и основана на отрицании курдов. Таким образом, мы должны были заставить их согласиться силой оружия.

 

"Rudaw": РПК недавно провела свою девятую конвенцию. Было избрано новое руководство. Во время конвенции Джамиль Байик заменил Мурата Карайылана. Что вы скажете об этом изменении?

Мохаммед Амин Пенджвени: Карайылан был избран главой РПК на первом съезде РПК, который был проведен в 2002-2003 годах. На второй конвенции Оджалан поздравил участников и попросил их предоставить возможность молодому поколению выйти вперед. Он сказал избрать того, кто подходит на эту должность, но он также сказал, что он считает Карайылана хорошим кандидатом. Он поддерживал Карайылана. Карайылан был переизбран. Тем не менее, в соответствии с нормами и правилами РПК, лидер может быть избран только на два срока. Но Карайылан был переизбран на третьей конвенции. Джемиль Байик поддержал Карайылана. На последней конвенции Джемиль Байик стал лидером, и он заслуживает этой должности. Даже когда Карайылан был лидером, он не принимал решений, не посоветовавшись с Байиком.


"Rudaw": Некоторые говорят, что после избрания Байика мирный процесс в Турции может пойти по ошибочному пути, так как Байик является строгим лидером.

Мохаммед Амин Пенджвени: Байик является очень серьезным лидером. Он не подорвет мирный процесс. Тем не менее, это может сделать Турция. Потому, что Турция не выполнила своих обещаний, данных Оджалану. Я хотел бы сказать, что, поскольку я близок к Оджалану, я считаю, что, если турецкая сторона не выполнит свои обещания в текущем году, мирный процесс закончится.


"Rudaw": Ведутся ли в настоящее время переговоры об освобождении Оджалана? Вы думаете, он будет освобожден?

Мохаммед Амин Пенджвени: Закон в отношении освобождения больных заключенных был предложен в турецком парламенте. Если этот закон будет принят, Оджалан может быть тоже освобожден. Тем не менее, я думаю, что осуществить подобное будет сложно.

Теги: Иракский Курдистан, Ирак, Турция, Турецкий Курдистан, Курдистан, курды, РПК, Абдулла Оджалан, Мохаммед Амин Пенджвени, Эрбиль, ДПК, Идрис Барзани, Джаляль Талабани, Масуд Барзани, Саади Ахмад Пира, ПСК, Иран, Сирия, Нечирван Барзани, Кемаль Буркай, Мулазим Омер, Джамиль Байик, Мурат Карайылан, парламент Турции

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Специальный посланник США в Ираке заявил, что борьба с коррупцией – ключ к стабилизации страны

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Специальный посланник США в Ираке заявил, что борьба с коррупцией  – ключ к стабилизации страны

Специальный посланник США в Ираке Марк Савайя заявил, что борьба с укоренившейся коррупцией в Ираке имеет решающее значение после того, как расследования выявили, что украденные средства принадлежали высокопоставленным чиновникам и их семьям...

Высокопоставленные представители СДС и властей Сирийского Курдистана провели переговоры в Дамаске

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Высокопоставленные представители СДС и властей Сирийского Курдистана провели переговоры в Дамаске

Высокопоставленная делегация "Сирийских демократических сил" (СДС) и Автономной администрации Северной и Восточной Сирии (Сирийского Курдистана) посетила Дамаск для проведения нового раунда переговоров с представителями сирийского правительства...

ООН приветствует доставку гуманитарной помощи в Кобани

2026-01-28 Kurdistan.Ru
ООН приветствует доставку гуманитарной помощи в Кобани

Организация Объединенных Наций приветствовала начало доставки гуманитарной помощи в сирийский город Кобани, назвав это важным шагом на пути к облегчению страданий гражданского населения на фоне ухудшения гуманитарной ситуации в Сирийском Курдистане...

Сенатор США предлагает законопроект "О спасении курдов"

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Сенатор США предлагает законопроект "О спасении курдов"

Сенатор США Линдси Грэм выразил серьезную обеспокоенность ухудшением ситуации с безопасностью в Сирии, предупредив, что сирийские курды сталкиваются с растущими угрозами со стороны нового правительства страны...

Сообщается о насилии и массовом побеге из лагеря "Аль-Холь" после того, как сирийская армия взяла его под контроль

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Сообщается о насилии и массовом побеге из лагеря "Аль-Холь" после того, как сирийская армия взяла его под контроль

В лагере "Аль-Холь" в сирийской Хасаке произошли насильственные беспорядки и массовый побег после недавних военных изменений и захвата территории лагеря силами Сирийской арабской армии...

Иракский парламент отложил заседание по выборам нового президента

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Иракский парламент отложил заседание по выборам нового президента

27 января иракский парламент официально отложил заседание, на котором должны были состояться выборы нового президента, после официального запроса от "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и "Патриотического союза Курдистана" (ПСК)...

Дохук начинает реставрацию шести ключевых археологических объектов

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Дохук начинает реставрацию шести ключевых археологических объектов

Дирекция департамента древностей провинции Дохук в Иракском Курдистане начала работы по реставрации и восстановлению шести ключевых археологических объектов в районе Акра на северо-востоке Дохука...

Иракская разведка заметила резкий рост числа боевиков ИГ

2026-01-28 rbc.ru
Иракская разведка заметила резкий рост числа боевиков ИГ

На территории Сирии резко выросло число боевиков "Исламского государства" (ИГ; организация признана в России террористической и запрещена). Об этом сообщил The Washington Post глава иракской разведки Хамид аль-Шатри...

NYT: американская разведка сообщает о кризисе власти в Иране

2026-01-28 vedomosti.ru
NYT: американская разведка сообщает о кризисе власти в Иране

Президент США Дональд Трамп получил разведывательные отчеты, указывающие на то, что власть иранского правительства находится в наиболее слабом положении со времен революции 1979 г...

Курдская пара провела свадьбу в убежище для перемещенных лиц в Камышлы

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Курдская пара провела свадьбу в убежище для перемещенных лиц в Камышлы

В классе, переоборудованном в убежище для перемещенных семей, молодая курдская пара провела скромную свадьбу в северо-восточном сирийском городе Камышлы...

Спецпредставитель Трампа обсудил перемирие в Сирии с премьером Иракского Курдистана

2026-01-28 tass.ru
Спецпредставитель Трампа обсудил перемирие в Сирии с премьером Иракского Курдистана

Спецпредставитель президента США по Сирии и американский посол в Турции Том Баррак провел переговоры с главой правительства Иракского Курдистана Масруром Барзани по вопросам ситуации с курдами на северо-востоке Сирии и обеспечения их гуманитарной помощью.

Shafaq News: в тюрьмы Ирака перевели еще 300 боевиков ИГ из Сирии

2026-01-28 tass.ru

Еще около 300 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) переведены в тюрьмы Ирака из Сирии. Об этом сообщил информационный портал Shafaq News...

Обращение курдских кинофестивалей с призывом защитить Рожаву

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Обращение курдских кинофестивалей с призывом защитить Рожаву

Как организаторы курдских кинофестивалей по всему миру, мы выступаем не только как культурные платформы, но и как свидетели...

Премьер-министр Курдистана и глава СДС обсудили эскалацию в Сирии

2026-01-27 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и глава СДС обсудили эскалацию в Сирии

Главнокомандующий курдскими "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди 26 января сообщил, что провел телефонный разговор с премьер-министром Иракского Курдистана Масруром Барзани...

Четыре курдских жителя погибли от пыток в центрах содержания под стражей в Алеппо

2026-01-27 Kurdistan.Ru
Четыре курдских жителя погибли от пыток в центрах содержания под стражей в Алеппо

Четверо курдских мирных жителей из районов Шейх Максуд и Ашрафие в сирийском Алеппо погибли после жестоких пыток в центрах содержания под стражей, управляемых временным правительством Сирии...

В Кобани в результате ударов беспилотников погибли мирные жители, в том числе дети

2026-01-27 Kurdistan.Ru
В Кобани в результате ударов беспилотников погибли мирные жители, в том числе дети

"Сирийская правозащитная организация" 26 января сообщила, что в результате удара беспилотника по городу Кобани и его окрестностям на фоне эскалации военной активности на севере Сирии погибли и получили ранения мирные жители...

В ОАЭ заявили, что не позволят использовать свою территорию для ударов по Ирану

2026-01-27 interfax.ru
В ОАЭ заявили, что не позволят использовать свою территорию для ударов по Ирану

Власти ОАЭ не дадут какой-либо третьей стороне воспользоваться своей территорией для военной операции против Ирана, говорится в заявлении МИД Эмиратов...

Курдистан собирает гуманитарную помощь для Рожавы

2026-01-26 Kurdistan.Ru
Курдистан собирает гуманитарную помощь для Рожавы

26 января Иракский Курдистан активизировал оказание гуманитарной помощи Сирийскому Курдистану (Рожаве), который сталкивается с растущими гуманитарными проблемами...

За что боролись? Россия выводит войска с авиабазы Камышлы в Сирии

2026-01-26 eadaily.com
За что боролись? Россия выводит войска с авиабазы Камышлы в Сирии

В Сирии зафиксирован вывод российских сил с авиабазы Камышлы, расположенной на территории, которая до сих пор оставалась под контролем Сирийских демократических сил (СДС)...

Курды отражают атаки правительственных сил на город Кобани на севере Сирии — коммюнике

2026-01-26 ng.ru
Курды отражают атаки правительственных сил на город Кобани на севере Сирии — коммюнике

Войска переходного правительства Сирии ведут наступление с нескольких направлений на город Айн-эль-Араб (Кобани), расположенный на восточном берегу реки Евфрат...

Лидер ДПК чествует 11-ю годовщину победы над ИГИЛ в Кобани

2026-01-26 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК чествует 11-ю годовщину победы над ИГИЛ в Кобани

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 26 января отметил 11-ю годовщину освобождения курдского сирийского города Кобани от террористов "Исламского государства"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика