Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Военные эксперты: Вторжение в Сирию обернется этноконфессиональной мясорубкой

Просмотры4333Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-08-27

Никакого решения о вторжении в Сирию пока не принято. Об этом ИА REGNUM заявил эксперт-востоковед российского Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко, комментируя поднявшуюся в СМИ информационную бурю о скором начале международной военной операции против сирийского правительства. Эксперт призвал не торопиться с выводами и всесторонне проанализировал ситуацию, а также возможные сценарии ее развития.

"Я бы не торопился с критическими оценками, тем более, что никакого информационного повода для этого нет. Впрочем, он есть - Башара Асада обвиняют в серьезных преступлениях - массовом убийстве населения, применении химоружия и так далее. Мировые СМИ подхватили этот тренд, нынче звучит так называемый "белый шум". Но для начала нужно понять, что же все-таки произошло, кто использовал химическое оружие. С другой стороны, слова и заявления - одно, а президент США очень не хочет ввязываться в сирийский конфликт не на словах, а на деле. После того, как американский лидер заявил о "красной черте" для Асада - применении оружия массового поражения, - в СМИ всплывали несколько сообщений на эту тему, которые администрация президента США просто пропустила мимо ушей. Вдобавок, еще в прошлую пятницу Обама дал интервью CNN, где вполне однозначно сказал следующее: без международных санкций США не пойдут на интервенцию в Сирию. Одновременно на администрацию президента США по инициативе саудовско-катарского лобби оказывается давление, в том числе через Конгресс, причем серьезное давление. Но пока оно далеко от желаемого эффекта", - заметил Демиденко.

Востоковед напомнил, что вся информация, касающаяся якобы существующих намерений США вторгнуться в Сирию, взята из анонимных источников. "Все, что мы знаем о намерениях американцев, дается со ссылкой на непонятные, неназванные источники в лучшем случае в администрации президента США. Еще у нас есть публичное заявление министра обороны Соединенных Штатов Америки Чака Хейгла, но что он сказал-то? Если вчитаться в этот посыл, глава Пентагона сказал следующее: если последует приказ верховного главнокомандующего, мы готовы. Ничего сенсационного", - отметил он.

При этом Сергей Демиденко повторил, что США не заинтересованы в своем участии в полномасштабной операции, вводе в Сирию наземных войск, массированных бомбардировках и пр. "Я не исключаю, что если американцев, так сказать, "достанут", они могут решиться на отдельные точечные удары по объектам на территории Сирии. В этом могут участвовать некоторые европейские партнеры США, такое тоже возможно. Но это ничего не решит, общей картины не поменяет, а следовательно бессмысленно. Что касается масштабного вторжения - стратегическая война, свержение Башара Асада, контроль за страной, - то США оно не нужно. Это слишком дорого, неудобно и бесперспективно. В Сирии даже поживиться нечем", - сказал Демиденко, в этом контексте добавив, что периодически всплывающие в СМИ данные и невообразимых запасах нефти и газа не подтверждены и часто оказываются "уткой". Никакой серьезной геолого-разведывательной работой эти данные не подтверждаются, отметил он.

По мнению сотрудника Института стратегических оценок и анализа, без участия Вашингтона такую кампанию провернуть никому не под силу. "Разговоры о том, что Франция и Великобритания могут начать такую кампанию самостоятельно, не серьезны. Гипотетически они, конечно, могут совершить несколько боевых вылетов, поразить несколько целей, но долго и нудно бомбить Сирию по примеру Ливии обойдется слишком дорого. В условиях ограниченных ресурсов и на фоне весьма сложной финансово-экономической ситуации у себя, Париж и Лондон вряд ли решатся на такие затраты", - отметил он.

Что касается сирийских соседей, с которыми у Башара Асада весьма неоднозначные отношения, - Израиля и Турции, то на их счет беспокоиться, по его словам, нечего. "Израиль занял принципиальную позицию - жесточайший нейтралитет. Даже во время атак по целям на сирийской территории, Израиль не трогал правительственные войска, выбирая себе в цели исключительно склады с оружием, боеприпасами. В Тель-Авиве под шумок стараются решить свои проблемы с "Хизбаллой", не более того. Дело дошло до того, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху вполне официально запретил членам кабинета министров вслух употреблять слово "Сирия" в официальных выступлениях. В Израиле Асада не скажу, что любят, но отчетливо понимают: пади режим Башара Асада, там такой исламистский разгул начнется... Сегодня Асад - единственная заслонка от суннитского разгула на границе с Израилем. Не будем забывать, что по определению нет такого исламиста, который любил бы Израиль. В Израиле их тоже не любят", - напомнил эксперт.

По части Турции Сергей Демиденко отметил, что Анкаре вмешательство просто не нужно. "Туркам к курдам внутри страны не хватало только сирийских. Последние, между тем, открыто выступили в поддержку сирийского президента. Конечно, Турция может вздумать воспользоваться суматохой, взять да ввести войска, аннексировать пол-Сирии, присоединить к себе. А удерживать ее потом как? Кроме того, ввод войск в Сирию для Турции означает пустить под откос все экономические достижения последних лет. Взять несколько миллиардов из бюджета и бросить их в сирийский котел - вряд ли в Анкаре решат, что это им нужно. Тем более что компенсировать им никто ничего не будет", - подчеркнул Демиденко.

Что же касается прогноза о последствиях вторжения, если оно все-таки состоится вопреки здравому смыслу, Демиденко охарактеризовал их как "очень печальные". "Начнем с того, что Сирия перестанет существовать. Она превратиться в территорию хаоса, где возникнет невообразимый бурлящий котел из алавитов, шиитов, суннитов, ваххабитов, христиан - это по религиозно-конфессиональному признаку. А еще есть этнический - арабы, друзы, армяне, курды... Причем Сирия - не Ирак, где наблюдалась определенная этноконфессиональная компактность. Здесь все перемешано, особенно на западе страны. Такое положение дел говорит о том, что в случае развала Сирии в регионе возникнет мясорубка", - уверен Демиденко.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок в беседе с ИА REGNUM тоже оценил вероятность начала наземной операции против Сирии малой. "Сирия - это не Ирак и не Ливия, здесь есть регулярная, вооруженная армия, которая вот уже 2,5 года ведет активные боевые действия, то есть не находится в состоянии застоя. Если Запад все-таки решится на такой необдуманный шаг, ему придется повторять югославский сценарий, потому что добиться международной санкции в Совбезе ООН не получится из-за жесткой позиции России и Китая. Вдобавок, в элитах стран Запада царит разлад по сирийской проблематике. Такое ощущение, что правая рука не знает, чем занята левая. Кроме того, если западная коалиция вмешается в сирийский конфликт, то здесь нужно говорить прямо: она поддерживает терроризм. Если раньше Запад обвиняли в этом косвенно ввиду поддержки им Саудовской Аравии и Пакистана, которые финансировали терроризм чуть ли не по всему миру, то после вторжения в Сирию всякая косвенность будет неуместна. Это будет значить одно - прямую, открытую и однозначную поддержку международного терроризма", - подчеркнул он.

Цыганок отводит одну из ключевых ролей в развитии сценария Ирану. Эксперт напомнил о заявлении замначальника штаба Вооруженных сил Ирана Масуда Джазаери о том, что вторжение в Сирию не пройдет бесследно для США. "Соединенные Штаты знают, где проходит красная черта в отношении Сирии. Пересечение этой черты обернется самыми серьезными последствиями для Белого дома", - заявил Джазаери.

"Здесь разночтений быть не должно: в случае военной операции против Сирии, Иран введет свои войска в Сирию. Это станет возможным благодаря поддержке иракского руководства. Иран также предпримет максимум усилий, чтобы перекрыть Ормузский пролив. Кроме того, иранский фактор потенциально способен сыграть сдерживающую роль для соседей Сирии - Турции и Израиля, которые, если вдруг решат вмешаться, столкнутся с необходимостью воевать на два фронта. В случае с Турцией нельзя также сбрасывать со счетов курдов, причем как в самой Турции, так и в Сирии. Не будем забывать о ливанской "Хизбалле", поддерживающей Асада и уже доказавшей свою готовность прийти на помощь союзнику делом", - заметил Цыганок.

Что касается формальной причины обострения конфликта, а именно - сообщений о якобы имевшем место применении химического оружия правительственными силами против боевиков, Цыганок подверг сомнению эту информацию. "Власти Сирии долгое время вели переговоры с экспертами ООН, приглашали их провести инспекцию на предмет применения химоружия в Алеппо. Ооновцы хотели исследовать изучить не только случай в Алеппо, но и "пройтись" по всей стране, стратегически важным пунктам и объектам. Во время иракской кампании они поступили также, и это было ширмой для сбора разведданных прямо с места. Но компромисс между ООН и Асадом в итоге был найден, инспекторы прибыли в Сирию, и в такой ситуации президенту страны вообще было незачем использовать химическое оружие. Это провокация так называемой "оппозиции", приуроченная как раз к визиту представителей ООН", - выразил уверенность собеседник.

В целом Анатолий Цыганок охарактеризовал ситуацию в Сирии как "игру на грани фола", которую ведет Запад. При этом он менее скептически оценил сообщения о наличии в Сирии крупных запасов нефти и газа. "Сирийский конфликт - война за нефть. Весной этого года стало известно, что небольшая геологоразведочная компания из Норвегии обнаружила в маленькой Сирии огромные запасы энергоносителей - нефти и газа. Разведка и добыча этих ресурсов позволила бы Сирии выйти на первые места в списке мировых экспортеров нефти и газа. Это лакомый кусочек, до которого Запад хочет дорваться", - резюмировал эксперт.


Теги: Россия, Сирия, Сергей Демиденко, Башар Асад, США, Пентагон, Турция, христиане, сунниты, шииты, алавиты, арабы, армяне, курды, Ирак, Ливия, СБ ООН, Китай, Хизбалла, Алеппо, Анатолий Цыганок


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле построят мегамечеть

2026-06-25 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят мегамечеть

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани заложил первый камень в основание Большой мечети Барзани в Эрбиле, проект, занимающий более двух миллионов квадратных метров...

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

2026-06-25 interfax.ru
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ожидает скорое начало работы по определению условий инспекций в Иране, сообщает AP...

85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

2026-06-24 Kurdistan.Ru
85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

Ограниченные федеральные квоты на закупку могут привести к тому, что около 85% урожая пшеницы в Дохуке Иракского Курдистана в этом сезоне не попадет в государственную программу закупок...

КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

2026-06-24 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

Багдад неоднократно выделял Курдистану меньше денег, чем было оговорено, несмотря на семь лет финансовых реформ, заявил во вторник, 23 июня, министр финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

Пентагон заявил об уничтожении в Сирии одного из главарей ИГ

2026-06-24 tass.ru

Вооруженные силы (ВС) США уничтожили на северо-западе Сирии в результате удара с воздуха одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России)...

Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

2026-06-24 tass.ru
Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

Вашингтонская администрация хочет осуществлять надзор за тем, как власти Ирана будут тратить доходы от продажи нефти...

В Эрбиле открылся новый общественный парк

2026-06-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылся новый общественный парк

Власти Иракского Курдистана 23 июня открыли новый общественный парк с благоустроенными зелеными зонами, пешеходными дорожками и зонами отдыха...

Президент Барзани принял российского посланника

2026-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял российского посланника

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и посол России в Ираке Эльбрус Кутрашев подтвердили сотрудничество между Россией, Ираком и курдским регионом на встрече во вторник, 23 июня...

США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

2026-06-24 tass.ru
США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

Соединенные Штаты примут новые решения по Ирану, если Тегеран откажется принять инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)...

Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

2026-06-24 eadaily.com
Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран. Об этом пишет израильская газета Maariv...

Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Вэнс

2026-06-24 eadaily.com
Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Вэнс

Ормузский пролив открыт, сырая нефть и природный газ проходят через него беспрепятственно. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, сообщает ИА "Синьхуа"...

Правящая партия Турции назвала Эрдогана своим кандидатом на следующих выборах

2026-06-24 tass.ru
Правящая партия Турции назвала Эрдогана своим кандидатом на следующих выборах

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) считает действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана своим кандидатом на этот пост на следующих выборах...

Турецкая партия объявила о протестах против саммита НАТО

2026-06-21 vz.ru

Турецкая Народно-освободительная партия анонсировала проведение протестных мероприятий накануне саммита Североатлантического альянса, передает РИА "Новости"...

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

2026-06-21 interfax.ru
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

Президент США Дональд Трамп заявил, что нанесет новый удар по Ирану, если Тегеран не остановит действия проиранских группировок в Ливане...

Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

2026-06-21 eadaily.com
Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

Американская разведка предупредила администрацию президента США Дональда Трампа, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху может предпринять шаги, способные подорвать новое соглашение США и Ирана...

Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

2026-06-21 kommersant.ru
Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) создал на территории Ирака несколько секретных ячеек для нападения на соседние арабские страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники...

Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

2026-06-21 Kurdistan.Ru
Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

Доктор Рони Бахаэдин Маи вместе с двумя своими сотрудниками изобрел новый метод нейротерапии, предотвращающий тяжелую инвалидность у детей с дефицитом декабоксилазы...

Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

2026-06-19 ria.ru
Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

Если США на новом этапе переговоров будут выдвигать Ирану чрезмерные требования, Тегеран не станет принимать их, заявил верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи...

Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

2026-06-19 eadaily.com
Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

Французской экономике нанесен ущерб из-за войны США и Израиля против Ирана, по предварительным оценкам, это не менее € 6 млрд...

В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

2026-06-18 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

18 июня в Эрбиле состоялась церемония открытия памятника бывшему президенту Франции Шарлю де Голлю, подчеркивающая давние отношения между Францией и курдским народом...

Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

2026-06-18 Kurdistan.Ru
Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

Турция восстанавливает связи с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), что знаменует собой значительный сдвиг в ее давнем подходе к иракской курдской политике...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика