Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Израилю и Азербайджану есть что предложить друг другу…

Просмотры3576Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-09-05

На днях в Тель-Авиве состоялось собрание учредителей Торговой палаты Израиль-Азербайджан, на котором было выбрано руководство этой организации. Президентом и председателем Совета директоров палаты был единогласно избран бизнесмен Алекс Каплун, гендиректором – Арье Мишне. Оба – бывшие бакинцы, у обоих за плечами блестящая карьера в израильском хай-теке.

Вскоре после окончания собрания учредителей г-н Каплун любезно согласился дать интервью нашему корреспонденту.  

 

- Г-н Каплун, давайте начнем с того, как возникла идея создания торговой палаты Азербайджан-Израиль, каковы были основные побудительные мотивы ее создания?

-  Сама по себе эта идея далеко не новая. Уже когда мы приступили к работе над организацией торговой палаты, выяснилось, что до нас был предпринято не меньше четырех-пяти попыток ее создания, но все они по тем или иным причинам не увенчались успехом. У меня эта идея возникла как результат моего жизненного опыта – уйдя почти полтора года назад с поста гендиректора крупной компании, я занялся частным бизнесом и почти полностью сосредоточил свою предпринимательскую деятельность на связях с Азербайджаном, в основном в области высоких технологий. Еще точнее: эта идея возникла у меня в ходе общения с предыдущим послом Израиля в Азербайджане Михаэлем Лотемом, который первым заговорил о том, что пришло время для создания такой структуры, и стал подталкивать меня к этому шагу. Было это примерно год назад. Предложение Лотема мне понравилось, и я начал активно заниматься его претворением в жизнь.

- Как вы лично оцениваете нынешний уровень экономических отношений между Израилем и Азербайджаном? Какую роль в их развитии может сыграть Торговая палата?

- Не секрет, что отношения между нашими странами в последние годы стремительно развивались, объем нашего годового торгового оборота составляет порядка 4 млрд. долларов. Это – очень солидная цифра, говорящая для понимающего человека о многом. Однако доля отраслей народного хозяйства и гражданской промышленности, не считая нефти, в этом обороте относительно невелика. Хочу подчеркнуть: именно относительно, то есть в сравнении с торговым оборотом Израиля в этих областях с такими странами, как, скажем, США, Германия и др. Между тем, обеим нашим странам есть что предложить друг другу, и именно для развития такого, скажем условно, "гражданского бизнеса" и предназначена наша Торговая палата – мы призваны открывать двери и помогать бизнесменам обеих стран в поисках партнеров.

- Как восприняли известие о создании вашей торговой палаты в правительственных и деловых кругах Азербайджана и Израиля?

- Со стороны правительственных кругов как Израиля, так и Азербайджана мы изначально чувствовали постоянную поддержку. Если вы помните, во время недавнего визита в Израиль министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова тот в своей речи подчеркнул: ему известно, что в настоящее время идет создание Торговой палаты, и он горячо приветствует это начинание. Также большую поддержку в создании нашей палаты оказали министр экономического развития  г-н Шаин Мустафаев и министр связи и информационных технологий г-н Али Аббасов.  И, само собой, наша Торговая палата не была бы создана без поддержки Минфина, МИДа и министерства экономики Израиля.

- Как отреагировали на создание палаты крупные компании и бизнесмены обеих стран?

- Многие израильские компании и бизнесмены выразили свою заинтересованность в создании такой структуры уже на начальной стадии. Судите сами: для официальной регистрации Торговой палаты требуется 30 учредителей, а у нас их – 35, причем каждый из этих учредителей – весьма значимая фигура в нашей индустрии; речь идет о гендиректорах, президентах и вице-президентах ведущих израильских компаний в области энергетики, связи, высоких технологий, образования и т.д.

- Лично у меня сложилось впечатление, что большинство израильских бизнесменов все еще плохо знакомы с Азербайджаном и азербайджанским рынком…

- Во-первых, некоторые уже знакомы и отлично на нем работают. Во-вторых, одна из наших задач как раз и состоит в том, чтобы открыть для израильских предпринимателей Азербайджан, огромный потенциал сотрудничества с ним. Должен заметить, что порой израильскому бизнесмену достаточно один раз побывать в Азербайджане, как он моментально начинает понимать, какие возможности там перед ним открываются и начинает активно работать с азербайджанскими партнерами. Поэтому если говорить об интересе со стороны деловых кругов Израиля, то он, повторю, огромен. Уже сегодня желающих стать членами нашей Торговой палаты немало, но мы просто не могли принимать новых членов до тех пор, пока не был выбран Совета директоров, так как по уставу новых членов может принимать только этот.

- А как восприняли сообщение о начале работы палаты в Азербайджане?

-  Как я уже сказал, правительственные круги республики нас, безусловно, поддерживают. Реакция азербайджанских СМИ тоже была самой положительной. Что же касается реакции деловых кругов, то на неофициальном уровне она опять-таки самая положительная, а официальной пока просто не может быть – палата работает, по сути, только несколько дней и еще не было даже ее официальной презентации ни в Израиле, ни в Баку. Мы даже еще сайт не успели открыть. Но интерес уже есть. Я бы даже сказал, большой интерес.

- В чем конкретно будет заключаться деятельность палаты?

- Общая задача та же, что любой билатеральной торговой палаты – продвижение интересов израильских бизнесменов в  Азербайджане и азербайджанских – в Израиле. Смотрите, и в Израиле, и в Азербайджане есть Институты экспорта, причем оба этих института замечательно работают. Но их задача, как следует из самого названия, заключается в налаживании экспорта и увеличении его объема. Торговая же палата не придает особого значения тому, в какую сторону идет бизнес – понятно, что не бывает бизнеса, который выгоден только одной стороне; когда он есть, он всегда обоюдовыгоден. Поэтому мы смотрим на вещи несколько шире; нас интересует как экспортный, так и импортный поток в обе страны, и, соответственно, предоставление предпринимателям услуг и создание структур, которые облегчали бы процесс заключения сделок и интенсифицировали бы эти потоки.

- Что сегодня Израиль, помимо той же продукции своей оборонной промышленности может предложить Азербайджану?

- Очень многое. Уже на данном этапе в палате будет действовать несколько департаментов. Разумеется, будет действовать департамент в области хай-тека. Но хай-тек – это очень широкое понятие, поэтому в этом департаменте будет несколько подотделов. Кроме того, мы обязательно будем заниматься вопросами энергетики, основанной как на традиционных, так и на альтернативных энергоносителях. Уже есть несколько совместных проектов в этой области, которые осуществляются сегодня в Азербайджане, а азербайджанская нефтяная компания, как известно, ведет поиск нефти в районе Ашдода. Сейчас ведутся переговоры о ряде очень крупных и крайне интересных с технологических точки зрения совместных проектов. Безусловно, Азербайджан в силу самого своего местоположения и военно-политических реалий очень заинтересован в приобретении у Израиля технологий, обеспечивающих защиту информации (так называемая "сайбер-защита"), да и во многих других новинках израильского хай-тека. Так, со 2 по 5 декабря в Баку пройдет выставка "Баку-тель", где Израилю будет выделен целый большой павильон, причем  выделен на особых условиях. Параллельно в столице Азербайджана будет проведен совместный израильско-азербайджанский семинар по кибернетической защите и ряду других аспектов. Думаю, израильский павильон на этой выставке будет одним из самых интересных и представительных – и по составу участников, и по количеству и значимости представленных на нем технологических новинок. Другое направление нашей деятельности – медицина. Причем речь идет как о продаже новейших медицинских технологий, так и о развитии проектов, основанных на человеческом факторе – налаживании сотрудничества между больницами обеих стран, обмене кадрами, опытом, научными достижениями. Будем заниматься и кругом проблем, связанных с инфраструктурой – водой, транспортом, безопасностями на дорогах и т.д. Не обойдем  стороной и вопросы образования. Сегодня в Израиле существует ряд технологий для сферы образования, которые являются ведущими на мировом рынке. Например, такие технологии как школьные лаборатории или удалённое обучение. Да и количество бывших ведущих бакинских педагогов здесь немаленькое.

- Вы все время говорите о неких глобальных направлениях. А что у нас с товарами широкого потребления, с продукцией бытовой и пищевой промышленности?

- Пищевая промышленность – это не совсем моя область, мне трудно сказать что-либо конкретное по данному поводу. Этим займутся другие специалисты. Но вот, к примеру, на этой неделе на прилавках азербайджанских магазинов появятся новые смартфоны израильского производства. Это, с одной стороны, обычные смартфоны-андроиды, обладающие всеми известными для таких аппаратов функциями, а с другой в них заложены медицинские датчики, делающие ЭКГ, измеряющие уровень сахара, температуру, насыщенность крови кислородом и т.д. без всяких других приборов. Азербайджан – первая страна в мире, где будут продаваться такие аппараты, и по большому счету это ведь сегодня товар широкого потребления. Азербайджан, в свою очередь, тоже немало может дать Израилю. Бывая, как минимум, раз в месяц в Баку и бродя по родным улицам, я вижу, что существует немало товаров, которые могут вызвать интерес в Израиле.

- Насколько законодательства Азербайджана и Израиля готовы к такой интенсификации сотрудничества? Существуют ли уже какие-то соглашения о налоговых льготах, страховании рисков и т.п.?

- Во-первых, как я уже сказал, экономическое сотрудничество между Израилем и Азербайджаном осуществляется давно, и потому определенная готовность имеется. Конечно, есть вопросы, связанные с мелким и средним бизнесом, но при обоюдном стремлении к сотрудничеству – а оно налицо – все эти вопросы решаемы. Как раз сейчас идет очень плотная работа на эту тему и в нашем посольстве в Баку, и в соответствующих государственных структурах обеих стран, так что в самое ближайшее время в этом направлении ожидаются существенные сдвиги.

- Как известно, недавно израильский Штаб по национальной безопасности включил Азербайджан в список "стран нежелательных для посещения". Не может ли это отпугнуть часть израильских предпринимателей от ведения бизнеса в Азербайджане?

- Уверен, что нет. Будем откровенны: израильтян напугать трудно, мы за эти годы прошли через многое. Поэтому я не думаю, что рекомендации Штаба могут сыграть какую-то роль. Тем более, что, подчеркну, речь идет не о запрете, а именно о совете, рекомендации – дескать, есть какая-то вероятность, что там с израильтянами может произойти некий неприятный инцидент. Но, во-первых, опять-таки мы с вами знаем, что такие инциденты могут произойти практически в любой стране, а во-вторых, именно в Азербайджане их как раз до сих пор не было. Я бы больше отнес предупреждения штаба к туристам и частным лицам, едущим  в Азербайджан по личным вопросам. Но уверен, что это не может повлиять на работу бизнесменов двух стран. В любом случае, с моей точки зрения, в Азербайджане сегодня вполне безопасно. Это, безусловно, одно из самых дружественных Израилю государств, и, повторю, с огромными возможностями для ведения бизнеса.

- И последний вопрос: когда можно будет сделать вывод о том, что создание торговой палаты Израиль-Азербайджан действительно оказалось успешной идеей?

- Когда наша палата станет богата. Мы не являемся коммерческой структурой, и не раздаем дивиденды. Но это не означает, что палата должна быть бедна. Чем больше финансовых ресурсов есть в торговой палате, тем больше работы она в состоянии выполнить.. А богаты мы станем лишь в том случае, когда у нас появится большое количество членов – ведь Торговая палата существует на членские взносы. А как вы знаете, ни одна израильская компания не потратит и доллара, если ей это не выгодно. То есть если большое количество израильских компаний будет платить, стало быть их пребывание в составе палаты выгодно, а значит и идея удалась. Мы также призываем Азербайджанские государственные и частные структуры присоединится к нашей палате, и в ближайшее время мы планируем открыть офис в Баку.

- Спасибо за интервью.

Теги: Израиль, Азербайджан, Алекс Каплун, Арье Мишне


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турецкая армия не хочет менять прописку

2025-10-28 kommersant.ru
Турецкая армия не хочет менять прописку

Как узнал "Ъ”, Турция задумалась о переформатировании своих военных миссий в Сирии и Ираке после того, как ее многолетний противник Рабочая партия Курдистана (РПК) объявила в воскресенье, 26 октября, о выводе своих сил с турецкой территории и переброске и

Торговое партнерство – главная тема переговоров между Турцией и Курдистаном

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Торговое партнерство – главная тема переговоров между Турцией и Курдистаном

Установление взаимного экономического и инвестиционного партнерства между Курдистаном и Турцией стало главной темой экономической встречи в Сулеймании, в которой 27 октября приняли участие торговцы и инвесторы обеих стран...

В провинции Сулеймания создан новый подокруг

2025-10-28 Kurdistan.Ru
В провинции Сулеймания создан новый подокруг

27 октября президент Курдистана Нечирван Барзани издал указ об объявлении Бардакарамана новым подокругом в провинции Сулеймания...

ЕС продлил на год санкции в отношении ИГ и "Аль-Каиды"

2025-10-28 interfax.ru
ЕС продлил на год санкции в отношении ИГ и "Аль-Каиды"

Совет ЕС продлил до 31 октября 2026 года ограничительные меры в отношении группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида" (признаны в РФ террористическими организациями и запрещены), а также связанных с ними лиц, групп, предприятий и организаций...

Курдистан выдвинул более 300 кандидатов на ноябрьские выборы в Ираке

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Курдистан выдвинул более 300 кандидатов на ноябрьские выборы в Ираке

Курдские политические партии готовятся к напряженной борьбе на парламентских выборах в Ираке, которые состоятся 11 ноября. Более 300 кандидатов из Курдистана борются за 46 мест в законодательном собрании Багдада, состоящем из 329 мест...

Курдистан запускает агропромышленный проект стоимостью 100 миллионов долларов

2025-10-27 Kurdistan.Ru
Курдистан запускает агропромышленный проект стоимостью 100 миллионов долларов

В воскресенье, 26 октября, в Эрбиле был открыт агропромышленный комплекс стоимостью 100 миллионов долларов, направленный на укрепление продовольственной безопасности и расширение частных инвестиций в Иракский Курдистан...

Масуд Барзани: предстоящие выборы в Ираке должны быть инклюзивными

2025-10-27 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: предстоящие выборы в Ираке должны быть инклюзивными

26 октября лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани и посол России Эльбрус Кутрашев обсудили предстоящие парламентские выборы в Ираке и возобновление экспорта курдской нефти...

Арабист предсказал раскол в Сирии при новых властях

2025-10-27 iz.ru
Арабист предсказал раскол в Сирии при новых властях

Научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН, кандидат политических наук Данила Крылов считает, что современной Сирии с высокой долей вероятности грозят раскол, дробление, разделение...

Боевики РПК покидают Турцию

2025-10-27 Kurdistan.Ru
Боевики РПК покидают Турцию

26 октября "Рабочая партия Курдистана" (РПК) завершила вывод своих войск из Турции в северный Ирак, назвав это "важным шагом" в продолжающемся мирном процессе...

Представитель ДПК осуждает пробелы в представительстве в избирательной системе Ирака

2025-10-27 Kurdistan.Ru
Представитель ДПК осуждает пробелы в представительстве в избирательной системе Ирака

Глава Исполнительного органа "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Фазиль Мирани 25 октября раскритиковал Высшую Независимую Избирательную комиссию Ирака и действующую избирательную систему...

Эрдоган: без Турции невозможно урегулировать многие конфликты на планете

2025-10-27 tass.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что без участия его страны теперь стало невозможно заниматься мирным урегулированием конфликтов, в том числе российско-украинского...

Курдский художник исследует стойкость через искусство

2025-10-27 Kurdistan.Ru
Курдский художник исследует стойкость через искусство

Курдский художник Хама Хашем 25 октября открыл в Эрбиле свою новую выставку "Мои воспоминания с камнем". Она представляет собой визуальное исследование темы трудностей, выносливости и стойкости...

Президент Барзани призвал Ирак отдать приоритет зарплатам в Курдистане

2025-10-27 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призвал Ирак отдать приоритет зарплатам в Курдистане

Президент Курдистана Нечирван Барзани, который также является вице-президентом "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 25 октября призвал будущее правительство Ирака решить давнюю проблему зарплат в государственном секторе Курдистана...

ДПК добивается безопасности после столкновений в Киркуке

2025-10-27 Kurdistan.Ru
ДПК добивается безопасности после столкновений в Киркуке

25 октября "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) призвала к спокойствию после ночных столкновений между сторонниками курдов и туркмен в районе Алтун-Купри в Киркуке...

Макрон указал на ключевую роль ситуации в Ираке в стабильности Ближнего Востока

2025-10-24 tass.ru
Макрон указал на ключевую роль ситуации в Ираке в стабильности Ближнего Востока

Устойчивое развитие Ирака во многом определяет стабильность всего Ближневосточного региона. Такое мнение выразил президент Франции Эмманюэль Макрон...

Экс-мэра Стамбула оправдали по делу о коррупции

2025-10-24 ria.ru
Экс-мэра Стамбула оправдали по делу о коррупции

Суд в Турции оправдал бывшего мэра Стамбула Экрема Имамоглу по делу о коррупции в то время, когда политик возглавлял префектуру района Бейликдюзю, сообщила газета Cumhuriyet...

Курдистан требует выплаты зарплат

2025-10-24 Kurdistan.Ru
Курдистан требует выплаты зарплат

Эрбиль выполнил свои обязательства, связанные с нефтью, в рамках соглашения с Багдадом, заявил в четверг высокопоставленный чиновник, призвав федеральное правительство выплатить всю оставшуюся задолженность по зарплатам перед регионом Курдистан...

TRT Haber: Турция продолжает контакты по участию в стабилизационных силах в Газе

2025-10-24 tass.ru
TRT Haber: Турция продолжает контакты по участию в стабилизационных силах в Газе

Турция как одна из стран - гарантов соглашения о прекращении огня в секторе Газа продолжает консультации с другими странами по вопросу участия в международных силах по стабилизации в регионе...

ПСК настаивает на соглашении до формирования правительства

2025-10-24 Kurdistan.Ru
ПСК настаивает на соглашении до формирования правительства

Договор о формировании нового Регионального правительства Курдистана пока не достигнут, заявил в четверг, 23 октября, высокопоставленный представитель "Патриотического союза Курдистана" (ПСК)...

План Курдистана по правам человека выполнен почти на 90%

2025-10-24 Kurdistan.Ru
План Курдистана по правам человека выполнен почти на 90%

Согласно данным, оглашенным на форуме, состоявшемся в Эрбиле в четверг, 23 октября, Региональное правительство Курдистана (КРГ) выполнило почти 88% международных рекомендаций в области прав человека в рамках своего Плана по правам человека на 2021–2025 го

В иракской Басре начались митинги на НПЗ South Refineries Company

2025-10-24 oilcapital.ru
В иракской Басре начались митинги на НПЗ South Refineries Company

Полиция в иракской Басре силой разогнали протест бывших рабочих нефтяной компании South Refineries Company. Рабочие проводили сидячую забастовку против своего увольнения...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика