Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Командир YPG требует "реальной поддержки"

Просмотры4452Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-09-25
Командир YPG требует "реальной поддержки"

Сипан Хемо, командир сирийского курдского "Комитета народной защиты" (YPG), говорит, что  действия экстремистских исламистских группировок против курдов в курдских районах Сирии не прекращаются в течение последних двух месяцев, но его силы отразили все атаки и победили джихадистов. В интервью "Rudaw" он рассказал, что, несмотря на исход беженцев из сирийского Курдистана, "80 процентов людей никуда не делись и поддерживают YPG". По его мнению, курды в Турции должны резко увеличить свою политическую поддержку сирийским курдам в их борьбе за самоуправление. "Показная любовь или жалость в наш адрес не работают", сказал он. Хемо добавил, что лидеры Курдистана должны также раз и навсегда объявить о своем отношении к курдской революции в Сирии.

Вот отредактированная стенограмма его интервью:


"Rudaw": В июле вы давали интервью нашей газете. Что произошло с тех пор в курдских районах Сирии?


Сипан Хемо: Исламистские группы создали новые планы нападения на курдский регион, например, нападения террористов-смертников. Они угрожали курдам терактами, и пытались провести 18 атак террористов-смертников, но это не удалось. YPG имеет контрольно-пропускные пункты и пытается предотвратить такие нападения. Война никогда не была приоритетом для курдов, но они заставили нас взять в руки оружие. Эти радикальные группировки - филиалы иностранных сил, и они не могут смириться, что курды набирают силу. Эти атаки нацелены на курдское благополучие.


"Rudaw": Несмотря на ваши усилия противостоять этим группам, как, по вашему мнению, долго будут продолжаться эти нападения?


Сипан Хемо: Некоторые из них пытаются положить конец боевым действиям в некоторых областях. Но группы, такие как "Исламское государство Ирака и Сирии" ("Исламское государство Ирака и Леванта") настаивают на атаках. Мы никогда не позволим им захватить курдский регион, какими бы настойчивыми они не были. Но если они будут настаивать на продолжении своих атак, именно они пострадают, а не мы! Источником нашей власти является поддержка людей, и мы верим в себя. С этой поддержкой и верой мы можем противостоять всему. Мы заплатили высокую цену, мы были мучениками последние 64 дня, но мы никого не пустили в наш регион. Напротив, мы расширили нашу оборону в Дерике и Серекание. Они пытались победить нас в Алеппо, но не преуспели. Они даже держатся подальше от наших сил. Короче говоря, мы лучше и в тактических, и в военных навыках.


"Rudaw": Некоторые утверждают, что люди не поддерживают вас, как это было раньше, и что большинство людей, как говорят, бегут в Иракский Курдистан.


Сипан Хемо: Как вы все знаете, война в Сирии и борьба за революцию заняли больше времени, чем ожидалось, и люди много страдали. Существует экономический кризис, проблемы со здоровьем, люди не могут получить лечение. В силу всех этих причин, люди пытаются выжить и найти новые пути. Миграция является одним из этих способов. Некоторые люди мигрировали на север в (Турецкий) Курдистан, а некоторые на юг - в (Иракский) Курдистан. Мы не можем сказать, чтобы эти люди не уходили. Например, дети нуждаются в вакцинах. Когда человек приходит и говорит, что у его ребенка будет инсульт без вакцины, и вы не можете обеспечить его вакциной, что остается сказать? Мы не можем выступать против миграции, связанной с такого рода проблемами. Есть также некоторые, которые мигрируют по деловым причинам. Тем не менее, 80 процентов людей, никуда не исчезли и поддерживают YPG. Если бы люди не остались здесь, нас бы не было. YPG – это сам народ.


"Rudaw": В нашем последнем интервью вы сказали, что Турция не является вашим врагом, и что вы хотели бы улучшить отношения с Анкарой. Есть ли изменения в отношении Турции? Как вы думаете, Анкара продолжает поддерживать радикальные группы?

 

Сипан Хемо: К сожалению, отношение турецких официальных лиц к этому вопросу очень отрицательно. Они могут думать, что их текущая позиция будет в их интересах в будущем, но их позиция будет иметь огромные отрицательные результаты. Эти радикальные джихадисты из Турции. Даже если они приезжают из других стран, они входят в Сирию через территорию Турции. Они имеют прямую связь с ними, и они работают вместе. Мы знаем, что во время столкновений в Кобане, эти силы привезли боеприпасы из Турции. Эти группы даже встречались с турецкой разведкой (MIT) несколько раз. При поддержке Турции эти силы борются с нами, и это очень четко отражает позицию турецкого государства. Турецкий народ не должен принимать это и должен реагировать.


"Rudaw": Турция не принимает ваши обвинения. Кроме того, почему вы думаете, что она поддерживает такие группы, с какой целью?


Сипан Хемо: Война между курдами и исламистами была бы в интересах Турции. Турция имеет отношения с ЕС и США. По этой причине она не может принять эти утверждения. Если Турция примет их, от этого пострадают ее международные интересы. Но если США хотят, они могут направить своих экспертов и проверить эти утверждения. Эти радикальные группы приходят на Ближний Восток через Турцию. Кто может поверить, что эти радикальные группы приходят в Сирию без ведома MIT и турецких военных? Всем известно, что без этих двух даже птица не может перелететь границу. Мы видели, что эти радикальные группы получают лечение в турецких больницах. Если они действительно хотят проверить это, они могут пойти в Джейланпынар и увидеть все своими глазами. Большинство радикальных исламистов находятся в этом городе. Если это не является доказательством поддержки, какие еще доказательства я могу выдвинуть в поддержку этих фактов? Может быть, весь мир видит, что Турция помогает этим радикальным группам, но все они молчат.


"Rudaw": Получает ли Сирийский Курдистан (Rojava) какую-либо поддержку со стороны курдов Турции?


Сипан Хемо: Курды Турции пытались оказать гуманитарную помощь, такую как продукты питания, вакцина, медикаменты. Но в действительности я думаю, что Северный Курдистан должен помочь Rojava в революционном смысле. Кроме того, теракты в Rojava организовывались в Северном Курдистане этими радикальными исламистскими силами. Например, эти группы провели встречи в Газиантепе, где они планировали нападение на Африн. Разве они не могли найти хоть четырех человек, чтобы выйти на акции протеста перед отелем, где проходили эти встречи? Мы находим реакцию и подход Северного Курдистана к Rojava недостаточными. Поддержка, оказанная ими, не выходит за рамки гуманитарной помощи. Они оказались недостаточно сильными для демонстраций, революционной и политической поддержки. Вы можете оказать гуманитарную помощь любому народу, но поддержка, которую вы даете братьями и сестрами в Сирии, должна быть другой и идти от сердца. Они могут поддержать нас в любой области, и они должны увеличить свою политическую поддержку. Показная любовь и жалость к нам не работают.


"Rudaw": Что бы вы сказали о Региональном правительстве Курдистана (КРГ)?


Сипан Хемо: Я хотел бы поблагодарить наших людей в Южном Курдистане. С самого начала они имели позитивный подход к нашей революции. Тем не менее, чиновники Курдистана также преследовали свои политические интересы, как и турецкие официальные лица. Я говорил, что раньше, когда произошли столкновения в Африне, Региональное правительство Курдистана закрыло переход через границу. Мы даже не могли пронести раненого ребенка. Турки сохранили все свои пограничные пункты открытыми для фронта "Ан-Нусра" и подобных радикальных групп. Отношение правительства Курдистана было очень неправильным и причинило вред. К сожалению, такое отношение все еще продолжается. Мы хотели бы знать, что курдские чиновники действительно думают о курдской революции в Сирийском Курдистане? Я никогда не слышал ни одного четкого заявления. Иногда мы слышим некоторые позитивные заявления, но только на личном уровне, который не имеет никакого эффекта. Я действительно спрашиваю их, что же курдские чиновники думают о политике Rojava? Бывает, что они действуют очень негативно по отношению к нашим воинским частям.


"Rudaw": В последнее время в американской прессе было много новостей о наличии "Аль-Каиды" в Сирии. А вышедший на пенсию бывший заместитель директора ЦРУ, Майк Морель, сказал, что самая большая угроза национальной безопасности Америки – это "Аль-Каида" в Сирии. Что вы думаете по этому поводу?


Сипан Хемо: На наш взгляд, у Соединенных Штатов есть обязанности по отношению к нам, и региону. Америка ведет борьбу с "Аль-Каидой" на протяжении многих лет. Тем не менее, то, чего мы добились в борьбе с "Аль-Каидой" - гораздо больше, чем сделали Соединенные Штаты. Конечно, мы не будем бороться с этими группами для Америки. Мы боремся против этих людей ради человечества и себя, так как мы видим, что эти группы являются угрозой для человечества и просвещения. Америка имеет обязанности в этом вопросе и должна выполнять эти обязанности. Американский народ сталкивается с теми же угрозами, с которыми сталкиваемся мы, попадая в руки этих радикальных исламистских группировок. Американский народ должен быть обеспокоен судьбой курдов в Сирии. Эти исламистские джихадисты напали на Америку 9 сентября так же, как они пытались напасть на нас. Я не вижу разницы между атакой на башни-близнецы и нападением на Серекание. Это - то же самое насилие.

Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, курды, YPG, Сипан Хемо, Турция, Турецкий Курдистан, Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, исламисты, MIT, Исламское государство Ирака и Леванта, Аль-Каида, Серекание, Африн, Алеппо, США, Джейланпынар, Jabhat al-Nusrah, ЦРУ, Майк Морель

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика