Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Командир YPG требует "реальной поддержки"

Просмотры5449Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-09-25
Командир YPG требует "реальной поддержки"

Сипан Хемо, командир сирийского курдского "Комитета народной защиты" (YPG), говорит, что  действия экстремистских исламистских группировок против курдов в курдских районах Сирии не прекращаются в течение последних двух месяцев, но его силы отразили все атаки и победили джихадистов. В интервью "Rudaw" он рассказал, что, несмотря на исход беженцев из сирийского Курдистана, "80 процентов людей никуда не делись и поддерживают YPG". По его мнению, курды в Турции должны резко увеличить свою политическую поддержку сирийским курдам в их борьбе за самоуправление. "Показная любовь или жалость в наш адрес не работают", сказал он. Хемо добавил, что лидеры Курдистана должны также раз и навсегда объявить о своем отношении к курдской революции в Сирии.

Вот отредактированная стенограмма его интервью:


"Rudaw": В июле вы давали интервью нашей газете. Что произошло с тех пор в курдских районах Сирии?


Сипан Хемо: Исламистские группы создали новые планы нападения на курдский регион, например, нападения террористов-смертников. Они угрожали курдам терактами, и пытались провести 18 атак террористов-смертников, но это не удалось. YPG имеет контрольно-пропускные пункты и пытается предотвратить такие нападения. Война никогда не была приоритетом для курдов, но они заставили нас взять в руки оружие. Эти радикальные группировки - филиалы иностранных сил, и они не могут смириться, что курды набирают силу. Эти атаки нацелены на курдское благополучие.


"Rudaw": Несмотря на ваши усилия противостоять этим группам, как, по вашему мнению, долго будут продолжаться эти нападения?


Сипан Хемо: Некоторые из них пытаются положить конец боевым действиям в некоторых областях. Но группы, такие как "Исламское государство Ирака и Сирии" ("Исламское государство Ирака и Леванта") настаивают на атаках. Мы никогда не позволим им захватить курдский регион, какими бы настойчивыми они не были. Но если они будут настаивать на продолжении своих атак, именно они пострадают, а не мы! Источником нашей власти является поддержка людей, и мы верим в себя. С этой поддержкой и верой мы можем противостоять всему. Мы заплатили высокую цену, мы были мучениками последние 64 дня, но мы никого не пустили в наш регион. Напротив, мы расширили нашу оборону в Дерике и Серекание. Они пытались победить нас в Алеппо, но не преуспели. Они даже держатся подальше от наших сил. Короче говоря, мы лучше и в тактических, и в военных навыках.


"Rudaw": Некоторые утверждают, что люди не поддерживают вас, как это было раньше, и что большинство людей, как говорят, бегут в Иракский Курдистан.


Сипан Хемо: Как вы все знаете, война в Сирии и борьба за революцию заняли больше времени, чем ожидалось, и люди много страдали. Существует экономический кризис, проблемы со здоровьем, люди не могут получить лечение. В силу всех этих причин, люди пытаются выжить и найти новые пути. Миграция является одним из этих способов. Некоторые люди мигрировали на север в (Турецкий) Курдистан, а некоторые на юг - в (Иракский) Курдистан. Мы не можем сказать, чтобы эти люди не уходили. Например, дети нуждаются в вакцинах. Когда человек приходит и говорит, что у его ребенка будет инсульт без вакцины, и вы не можете обеспечить его вакциной, что остается сказать? Мы не можем выступать против миграции, связанной с такого рода проблемами. Есть также некоторые, которые мигрируют по деловым причинам. Тем не менее, 80 процентов людей, никуда не исчезли и поддерживают YPG. Если бы люди не остались здесь, нас бы не было. YPG – это сам народ.


"Rudaw": В нашем последнем интервью вы сказали, что Турция не является вашим врагом, и что вы хотели бы улучшить отношения с Анкарой. Есть ли изменения в отношении Турции? Как вы думаете, Анкара продолжает поддерживать радикальные группы?

 

Сипан Хемо: К сожалению, отношение турецких официальных лиц к этому вопросу очень отрицательно. Они могут думать, что их текущая позиция будет в их интересах в будущем, но их позиция будет иметь огромные отрицательные результаты. Эти радикальные джихадисты из Турции. Даже если они приезжают из других стран, они входят в Сирию через территорию Турции. Они имеют прямую связь с ними, и они работают вместе. Мы знаем, что во время столкновений в Кобане, эти силы привезли боеприпасы из Турции. Эти группы даже встречались с турецкой разведкой (MIT) несколько раз. При поддержке Турции эти силы борются с нами, и это очень четко отражает позицию турецкого государства. Турецкий народ не должен принимать это и должен реагировать.


"Rudaw": Турция не принимает ваши обвинения. Кроме того, почему вы думаете, что она поддерживает такие группы, с какой целью?


Сипан Хемо: Война между курдами и исламистами была бы в интересах Турции. Турция имеет отношения с ЕС и США. По этой причине она не может принять эти утверждения. Если Турция примет их, от этого пострадают ее международные интересы. Но если США хотят, они могут направить своих экспертов и проверить эти утверждения. Эти радикальные группы приходят на Ближний Восток через Турцию. Кто может поверить, что эти радикальные группы приходят в Сирию без ведома MIT и турецких военных? Всем известно, что без этих двух даже птица не может перелететь границу. Мы видели, что эти радикальные группы получают лечение в турецких больницах. Если они действительно хотят проверить это, они могут пойти в Джейланпынар и увидеть все своими глазами. Большинство радикальных исламистов находятся в этом городе. Если это не является доказательством поддержки, какие еще доказательства я могу выдвинуть в поддержку этих фактов? Может быть, весь мир видит, что Турция помогает этим радикальным группам, но все они молчат.


"Rudaw": Получает ли Сирийский Курдистан (Rojava) какую-либо поддержку со стороны курдов Турции?


Сипан Хемо: Курды Турции пытались оказать гуманитарную помощь, такую как продукты питания, вакцина, медикаменты. Но в действительности я думаю, что Северный Курдистан должен помочь Rojava в революционном смысле. Кроме того, теракты в Rojava организовывались в Северном Курдистане этими радикальными исламистскими силами. Например, эти группы провели встречи в Газиантепе, где они планировали нападение на Африн. Разве они не могли найти хоть четырех человек, чтобы выйти на акции протеста перед отелем, где проходили эти встречи? Мы находим реакцию и подход Северного Курдистана к Rojava недостаточными. Поддержка, оказанная ими, не выходит за рамки гуманитарной помощи. Они оказались недостаточно сильными для демонстраций, революционной и политической поддержки. Вы можете оказать гуманитарную помощь любому народу, но поддержка, которую вы даете братьями и сестрами в Сирии, должна быть другой и идти от сердца. Они могут поддержать нас в любой области, и они должны увеличить свою политическую поддержку. Показная любовь и жалость к нам не работают.


"Rudaw": Что бы вы сказали о Региональном правительстве Курдистана (КРГ)?


Сипан Хемо: Я хотел бы поблагодарить наших людей в Южном Курдистане. С самого начала они имели позитивный подход к нашей революции. Тем не менее, чиновники Курдистана также преследовали свои политические интересы, как и турецкие официальные лица. Я говорил, что раньше, когда произошли столкновения в Африне, Региональное правительство Курдистана закрыло переход через границу. Мы даже не могли пронести раненого ребенка. Турки сохранили все свои пограничные пункты открытыми для фронта "Ан-Нусра" и подобных радикальных групп. Отношение правительства Курдистана было очень неправильным и причинило вред. К сожалению, такое отношение все еще продолжается. Мы хотели бы знать, что курдские чиновники действительно думают о курдской революции в Сирийском Курдистане? Я никогда не слышал ни одного четкого заявления. Иногда мы слышим некоторые позитивные заявления, но только на личном уровне, который не имеет никакого эффекта. Я действительно спрашиваю их, что же курдские чиновники думают о политике Rojava? Бывает, что они действуют очень негативно по отношению к нашим воинским частям.


"Rudaw": В последнее время в американской прессе было много новостей о наличии "Аль-Каиды" в Сирии. А вышедший на пенсию бывший заместитель директора ЦРУ, Майк Морель, сказал, что самая большая угроза национальной безопасности Америки – это "Аль-Каида" в Сирии. Что вы думаете по этому поводу?


Сипан Хемо: На наш взгляд, у Соединенных Штатов есть обязанности по отношению к нам, и региону. Америка ведет борьбу с "Аль-Каидой" на протяжении многих лет. Тем не менее, то, чего мы добились в борьбе с "Аль-Каидой" - гораздо больше, чем сделали Соединенные Штаты. Конечно, мы не будем бороться с этими группами для Америки. Мы боремся против этих людей ради человечества и себя, так как мы видим, что эти группы являются угрозой для человечества и просвещения. Америка имеет обязанности в этом вопросе и должна выполнять эти обязанности. Американский народ сталкивается с теми же угрозами, с которыми сталкиваемся мы, попадая в руки этих радикальных исламистских группировок. Американский народ должен быть обеспокоен судьбой курдов в Сирии. Эти исламистские джихадисты напали на Америку 9 сентября так же, как они пытались напасть на нас. Я не вижу разницы между атакой на башни-близнецы и нападением на Серекание. Это - то же самое насилие.

Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, курды, YPG, Сипан Хемо, Турция, Турецкий Курдистан, Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, исламисты, MIT, Исламское государство Ирака и Леванта, Аль-Каида, Серекание, Африн, Алеппо, США, Джейланпынар, Jabhat al-Nusrah, ЦРУ, Майк Морель

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

2026-05-15 iz.ru
Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

Иракские чиновники обратились в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой о предоставлении финансовой помощи в связи с войной в Иране. Об этом 14 мая сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник...

Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

14 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил премьер-министра Ирака Али аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте...

Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

2026-05-15 tass.ru
Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН вынужденно сократила экстренные поставки гуманитарной помощи в Сирию в два раза из-за снижения денежных взносов со стороны США...

Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 14 мая приветствовал решение Верховного уголовного суда Ирака о смертном приговоре бывшему чиновнику Аджаджу Аль-Тикрити, назвав это решение победой правосудия...

Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 14 мая выразил готовность Эрбиля сотрудничать с назначенным премьер-министром Ирака Али аз-Заиди в формировании нового иракского правительства, основанного на конституции страны...

Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

2026-05-15 kommersant.ru
Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

Военно-воздушные силы Саудовской Аравии во время иранской войны наносили удары и по связанным с Ираном шиитским группировкам в Ираке. Удары наносились в том числе с территории Кувейта...

Парламент Ирака выразил доверие новому правительству

2026-05-15 tass.ru

Иракский парламент выразил доверие новому правительству страны и одобрил план его работы, представленный премьер-министром Али аз-Зейди...

Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

По сообщению местного источника, 13 мая был нанесен удар по лагерю иранской оппозиции в Джезникане в Эрбиле (Иракский Курдистан). Дополнительная информация о характере удара, возможных жертвах и ущербе пока недоступна.

Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

В среду посол Ватикана в Ираке апостольский нунций Мирослав Вачовский высоко оценил поддержку Иракского Курдистана христианам и другим меньшинствам во время встречи с премьер-министром Курдистана Масруром Барзани...

Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

12 мая в Иракском Курдистане прошли церемонии в честь Лейлы Касим, курдской активистки из племени файли, казненной режимом "Баас" 52 года назад...

Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

12 мая сотни людей собрались в Сулеймании, Иракский Курдистан, на церемонии, посвященной поддержке курдов Сирии. Командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди в своем послании высоко оценил поддержку со стороны Иракского Курдистана...

ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

2026-05-13 Kurdistan.Ru
ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

12 мая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) выразила опасения по поводу задержки формирования следующего правительства Ирака, предупредив, что иностранное вмешательство может сорвать голосование парламента по кабинету министров...

Президент Барзани вспоминает о наследии Лейлы Касим

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани вспоминает о наследии Лейлы Касим

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник почтил память курдской активистки Лейлы Касим и её соратниц, казнённых 52 года назад при бывшем режиме партии "Баас" в Ираке, назвав её символом "свободы и достоинства"...

Курдские фермеры заблокировали дорогу Киркук-Мосул из-за ограничений на перевозку урожая

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Курдские фермеры заблокировали дорогу Киркук-Мосул из-за ограничений на перевозку урожая

Десятки курдских фермеров в спорной провинции Киркук 12 мая заблокировали главную дорогу Киркук-Мосул после того, как власти, по сообщениям, помешали им перевозить сельскохозяйственную продукцию во время сезона сбора урожая...

Ирак возобновил экспортные поставки газового конденсата морским путем

2026-05-13 tass.ru

Ирак возобновил поставки на мировой рынок газового конденсата после приостановки экспорта, вызванного военным конфликтом в зоне Персидского залива и проблемами с судоходством в регионе...

Власти Курдистана вводят более жесткие меры по охране окружающей среды

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана вводят более жесткие меры по охране окружающей среды

Министерство внутренних дел Регионального правительства Курдистана (КРГ) 12 мая объявило о девяти новых мерах, направленных на усиление охраны окружающей среды в курдском регионе Ирака...

Германия восстанавливает дипломатическое присутствие в Эрбиле и Багдаде

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Германия восстанавливает дипломатическое присутствие в Эрбиле и Багдаде

Германия начала восстановление своего дипломатического присутствия в Ираке. Согласно совместному заявлению, опубликованному в понедельник, сотрудники посольства в Багдаде и генерального консульства в Эрбиле возвращаются на свои рабочие места...

Трамп уверен на 100%, что Иран прекратит обогащение урана

2026-05-13 interfax.ru
Трамп уверен на 100%, что Иран прекратит обогащение урана

Президент США Дональд Трамп выразил абсолютную уверенность в том, что Иран в итоге откажется от обогащения урана и действий, нацеленных на создание ядерного оружия. Он заявил об этом на радио WABC...

Сирия надеется установить с Израилем "спокойные и стабильные" отношения

2026-05-13 tass.ru
Сирия надеется установить с Израилем "спокойные и стабильные" отношения

Власти Сирии рассчитывают на установление "спокойных и стабильных" взаимоотношений с Израилем, несмотря на угрозы с его стороны. Об этом заявил министр иностранных дел арабской республики Асаад аш-Шейбани...

Нетаньяху: Израиль должен отказаться от военной помощи США

2026-05-12 eadaily.com
Нетаньяху: Израиль должен отказаться от военной помощи США

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что надеется отказаться от американской военной помощи в течение следующих десяти лет...

ЕС разблокировал Соглашение о партнерстве с Сирией

2026-05-12 tass.ru
ЕС разблокировал Соглашение о партнерстве с Сирией

Евросоюз разблокировал остававшееся замороженным с 2011 года Соглашение о партнерстве с Сирией. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Читайте наши новые статьи

Ирак как окно Ирана в арабский мир

Hani

Что ожидать от выхода ОАЭ из ОПЕК?

Плетью обуха не перешибешь

Завершится ли перемирие на Ближнем Востоке миром?

Скрипка Дэльвин

Победителей в этой войне не будет

Патриархат

Xatar Опасность

Вашингтон пытается втянуть в конфликт с Ираном арабские страны

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика