Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Карабахский конфликт. Ждать ли развязки в 2014 году?

Просмотры4038Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-12-18

Уходящий 2013 год можно было бы считать прорывным в контексте карабахского урегулирования, процесс которого заметно активизировался после весьма длительной переговорной паузы. Наконец-то, состоялась личная встреча президентов Азербайджана и Армении, которую и Ильхам Алиев, и Серж Саргсян признали полезной и продуктивной. Министры иностранных дел обоих государств после переговоров в Киеве заявили, что они "впервые затронули конкретные вопросы" разрешения конфликта. Явно активизировались внешние игроки, чему свидетельством стал визит в Ереван главы турецкого МИДа Ахмета Давутоглу для участия в заседании Совета Организации черноморского экономического сотрудничества, в рамках которого состоялась его встреча с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. Эксперты разных стран заговорили о возможной реализации некоего "американо-турецкого" плана карабахского урегулирования. Но значит ли все это, что в новом 2014 году начнется реальное "размораживание" самого старого на постсоветском пространстве конфликта?

AZE.az этой теме посвятил очередное заседание традиционного экспертного "Круглого стола".

Елена Касумова, доцент кафедры политологии Академии Госуправления при Президенте Азербайджана:

- Я согласна с политологами, считающими, что карабахский вопрос в формате сохранения целостности территорий, это - "красная черта", которую не может перейти ни политический истеблишмент, ни сам народ Азербайджана. Вся внешнеполитическая ориентация азербайджанского государства выстраивалась в зависимости от отношения внешних игроков к карабахской проблематике. Армянская сторона занимает не менее жесткую позицию, которую предельно точно выразил армянский оппозиционный, откровенно прозападный портал "lragir": "Интересы у Армении абсолютно ясные - открытие коммуникаций со странами-соседями, прокладка транзитных труб и дорог, при этом, сохранение нынешнего статус-кво в Карабахе и наращивание требований к Турции". Нет никакого сомнения, что эти приоритеты полностью разделяет и армянское руководство.

В контексте карабахской проблематики Москва явно взяла паузу, как бы предлагая Западу самому искать ключи к разрешению застарелого кризиса. Но можно ли сблизить позиции сторон, например, в рамках "американо-турецкого плана", который никто не видел, но о котором охотно говорят журналисты? Он вряд ли существует в каком-то фиксированном формате, но то, что между Вашингтоном и Анкарой имеются некие договоренности по вопросу Карабаха, можно судить по косвенным признакам. Смотрите сами - помощник госсекретаря США Виктория Нуланд уже уверенно говорит не только об открытии армяно-турецкой границы, но и о разблокировании коммуникаций со стороны Азербайджана. Я думаю, подобный вариант урегулирования, скорее всего, согласован с Москвой, но он не может устроить Баку, который никогда не согласится с ним без освобождения т.н. "зоны безопасности" вокруг Карабаха, а проще говоря, оккупированных районов, прилегающих к самопровозглашенной НКР.

Все понимают, что Баку необходима, хотя бы, "усеченная" реализация известных "Мадридских принципов" в виде деоккупации нескольких районов Азербайджана. Не исключено, что госсекретарь Джон Керри собирается в Ереван с целью убедить, уговорить, в конце концов, надавить на Ереван, чтобы он согласился начать процесс деоккупации, который, фактически, полностью нивелирует возможность возникновения новой войны. Но для армянского руководства подобный шаг выглядит политическим самоубийством. Можно только догадываться, какая протестная волна поднимется против Сержа Саргсяна и его команды, как в самой Армении, так и в диаспоре. Поэтому, мне кажется, что все, пока еще очень смутные, проекты карабахского урегулирования могут и в следующем году остаться на отметке "благих намерений", но не больше.

Коста Магдаленос, политолог, юрист, эксперт Американо-Азербайджанского фонда Содействия Прогрессу:

- Журналисты очень любят цитировать британского ветерана их цеха Роберта Фиска, который однажды сказал: "Раньше в Ливане, Сирии и Египте при словах из Вашингтона трепетали. Теперь они смеются". Истина, как всегда, между этими крайностями, хотя США, действительно, не имеют четкого понимания военно-политической ситуации на Ближнем Востоке. Но только не в отношении Турции. Анкара пыталась играть едва ли не основную роль в т.н. "арабской весне", стремясь стать маяком для умеренных исламистов, которые могли взять власть в странах, освободившихся от традиционных авторитарных режимов. Но эти группы, идеологически идентичные известным "братьям-мусульманам" сейчас, фактически, уходят с политической арены. Анкаре также не удалось реализовать свои политические амбиции в русле теории "неоосманизма". А сейчас Турция, не без давления США, возвращается к своему старому политическому проекту - "ноль проблем с соседями".

Влияние Вашингтона на Анкару все более возрастает. Это стало очевидным после почти насильственного "примирения" Турции и Израиля, которое многие считают личной заслугой президента Обамы. И, вот, на сегодняшний день Турция уже объявляет о возможности возобновления всеобъемлющих переговоров по проблеме Кипра, о чем даже был оповещен генсек ООН Пан Ги Мун. Вероятность открытия армяно-турецкой границы тоже лежит в этой плоскости. Для Вашингтона это самый важный вопрос всей карабахской проблематики, и Америка будет стремиться решить его максимально быстро, чтобы потом привести Анкару и Ереван к ратификации известных "Цюрихских протоколов".

Думаю, Вашингтон, как впрочем, и Анкара, не станет обращать особенного внимания на материальные и, тем более, территориальные претензии, которые Ереван собирается предъявлять Турции. Но реализация "Цюрихских протоколов" позволит американцам без потерь выйти из щекотливого положения, которое обязательно возникнет к 100-летию "геноцида армян в Османской Империи". Тогда США смогут избежать официального признания этого факта, перепоручив разбираться в нем комиссии историков, что, конечно, выгодно и официальной Анкаре. Поэтому я уверен, что США сумеют добиться открытия армяно-турецкой границы без оглядки на то, как будут развиваться армяно-азербайджанские отношения.

Ризван Гусейнов, политический аналитик, журналист:

- Фактически прошло свыше 25 лет со времени начала нагорно-карабахского конфликта и за эти четверть века ни одной из сторон не удалось полностью закрепить или изменить сложившийся по итогам военной фазы противостояния статус-кво. Согласно различным источникам, можно сделать вывод, что на нынешнем этапе реанимации переговорного процесса между Баку и Ереваном, стоят новые пункты. По всей видимости, страны-сопредседатели МГ ОБСЕ намерены внести в повестку дня вопрос открытия турецко-армянской границы. То есть, в переговорном процессе сторонам конфликта предлагается "шагать" от того, что разблокирование границы между Турцией и Арменией неизбежно. В этой ситуации армянская и азербайджанская сторона могли бы договориться о графике вывода армянских ВС с некоторых оккупированных азербайджанских районов.

В последнее время активизировались попытки Турции подключиться к переговорному процессу между Ереваном и Баку. Глава МИД Турции А. Давутоглу, побывавший в Ереване 12 декабря для участия в саммите ОЧЭС, пытался связать вопрос нормализации армяно-турецких отношений с разрешением армяно-азербайджанского конфликта.

Согласно турецким СМИ, А. Давутоглу намеревался в Ереване предложить армянской стороне покинуть, по меньшей мере, 2 из 7 оккупированных районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, в обмен на открытие армяно-турецкой границы. Однако в ходе визита в Ереван, он не встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном, а встреча с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном была безрезультатной. Вообще сложилось впечатление, что армянская сторона ныне панически избегает обсуждения нормализации отношений с Турцией в связке с решением нагорно-карабахского конфликта. Визит Ахмета Давутоглу в Ереван аналитик вашингтонского Центра Карнеги, историк Томас де Ваал метко назвал "неудобным". Напомним, что решение о визите Давутоглу с новыми предложениями было принято недавно, после переговоров президентов Армении и Азербайджана в Вене.

Однозначно, что активизация Турции в переговорном процессе согласована со странами-сопредседателями МГ ОБСЕ, в том числе и с Россией, позиция которой имеет ключевое значение при принятии решений со стороны Еревана. Позитивным моментом является то, что Россия и Турция умеют находить точки соприкосновения и имеют общие интересы по многим вопросам геополитики и экономики. А если этот тандем не сможет найти общий язык, то и дальнейшие инициативы по разрешению армяно-азербайджанского конфликта превратятся в затяжной марафон, наподобие бесплодного многолетнего обсуждения т.н. "Мадридских принципов".

Алексей Синицын, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу:

- Конечно, Турцию как серьезного актора "выключают" из сценария "арабской весны". Во-первых, американцам приходится уточнять свои позиции по Сирии, где, фактически, силами непримиримых фундаменталистов разгромлена прозападная военная оппозиция Башару Асаду. Во-вторых, надо как-то решать курдский вопрос, поэтому США так выгодно сближение Турции и Иракского Курдистана в противовес проиранскому правительству в Багдаде. Есть еще масса причин взять под плотный американский контроль внешнюю политику Анкары, и открытие армяно-турецкой границы с дальнейшей ратификацией "Цюрихских протоколов" - один из инструментов достижения этого контроля. Однако я не думаю, что госсекретарь Джон Керри едет в Ереван с целью убедить армянское руководство передать два или несколько оккупированных районов Азербайджану. Допустим, что будут деоккупированы только 2 района, но и в этом случае вся армянская стратегическая линия обороны потеряет устойчивость. Компенсировать это возможно только вводом в Карабах военных формирований миротворцев. Естественно, официальный Ереван захочет, чтобы их представляли россияне. Но этого не захотят американцы и, потом, такой расклад категорически не выгоден Баку, т.к. он тогда уже навсегда исключит возможность силового решения карабахского конфликта. Вспомните 2008-ой год. Если бы президент Саакашвили не стал атаковать российских миротворцев, у Москвы не было бы даже формального повода разворачивать военную операцию в Грузии. А реализовать силовой сценарий на карабахском театре военных действий без того, чтобы не задеть миротворцев, вообще, невозможно.

Введение контингента НАТО в зону конфликта выглядит почти фантастическим. Москва не позволила Еревану подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Она костьми ляжет, но не допустит появление сил Североатлантического Альянса на Южном Кавказе. И Ереван никогда не пойдет на это.

Появление в Карабахе "сборной команды" миротворцев из шведов, индусов, филиппинцев, кого угодно, - абсолютно бессмысленно. Подобные формирования всегда оказывались между молотом и наковальней в тех же арабо-израильских конфликтах, и никакую войну они никогда не могли предотвратить. Их самих из подобных передряг приходилось выручать.

Вероятно, госсекретарь США, будучи в Ереване, ограничится лишь обсуждением открытия армяно-турецкой границы и ратификации "Цюрихских протоколов" без привязки к проблеме признания "армянского геноцида". В конце концов, ему это может и удастся - отношения между Арменией и Турции в какой-то степени могут быть нормализованы, но к кардинальному решению самой карабахской проблемы они не приведут. Она еще ждет каких-то более адекватных подходов, чем восстановление доверия между Ереваном и Анкарой.

Теги: Нагорный Карабах, Азербайджан, Армения, Ильхам Алиев, Серж Саргсян, Турция, Ахмет Давутоглу, Эдвард Налбандян, Елена Касумова, Россия, США, Виктория Нуланд, Джон Керри, Коста Магдаленос, Роберт Фиск, Братья-мусульмане, Кипр, ООН, Пан Ги Мун, Ризван Гусейнов, ОБСЕ, Алексей Синицын, Сирия, Башар Асад, Иракский Курдистан, Ирак, НАТО


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдский оркестр представил межкультурное шоу в Эрбиле

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Курдский оркестр представил межкультурное шоу в Эрбиле

19 ноября в столице Эрбиле оркестр Курдистана дал концерт, привлекший большую аудиторию любителей музыки и искусства...

Барзани подчеркивает ключевую роль курдской диаспоры в национальном вопросе

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Барзани подчеркивает ключевую роль курдской диаспоры в национальном вопросе

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 19 ноября подтвердил, что курдское национальное дело остаётся высшим приоритетом, и заявил, что курдская диаспора играет важнейшую роль в продвижении этой миссии...

Командующий СДС встретился с президентом Курдистана

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Командующий СДС встретился с президентом Курдистана

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 19 ноября заявил, что курдское единство в Сирии крайне важно и должно быть сохранено посредством диалога и взаимопонимания...

Масуд Барзани и Мазлум Абди обсудили будущее Сирии и мирные усилия

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и Мазлум Абди обсудили будущее Сирии и мирные усилия

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил ситуацию в Сирии и перспективы урегулирования курдского вопроса с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлумом Абди...

Социальная тревога в Курдистане: более 500 мужчин подверглись насилию в 2025 году

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Социальная тревога в Курдистане: более 500 мужчин подверглись насилию в 2025 году

За первые десять месяцев 2025 года в Курдистане было зарегистрировано более 500 случаев насилия в отношении мужчин, сообщил 19 ноября Союз мужчин Курдистана...

Премьер-министр Курдистана: соглашение об экспорте нефти — лишь временная мера

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана: соглашение об экспорте нефти — лишь временная мера

Соглашение, которое позволило возобновить экспорт нефти из Курдистана через территорию Турции, — лишь временная мера, заявил в среду премьер-министр Масрур Барзани, призвав к принятию федерального закона о нефти и газе...

Мазлум Абди: Курдистан поддерживает переговоры в Дамаске, Иран и Турция должны оставаться в стороне

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Мазлум Абди: Курдистан поддерживает переговоры в Дамаске, Иран и Турция должны оставаться в стороне

Командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди 19 ноября призвал Иран и Турцию прекратить вмешательство во внутренние дела Сирии в связи с продолжением переговоров между СДС и Дамаском...

Al Arabiya: США отменили встречу в Стамбуле между Уиткоффом и лидером ХАМАС

2025-11-20 tass.ru

США приняли решение отменить встречу между спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и лидером палестинского движения ХАМАС в секторе Газа Халилем аль-Хейей, которая, как предполагалось, должна была состояться 19 ноября в Стамбуле...

Германия начала массово отклонять заявки на убежище от сирийцев

2025-11-20 aif.ru
Германия начала массово отклонять заявки на убежище от сирийцев

Федеральное ведомство по миграции и беженцам Германии (BAMF) возобновило рассмотрение почти 53 тысяч приостановленных дел сирийцев, начав массово отклонять их заявки на убежище...

Гросси сообщил о регулярном контакте МАГАТЭ с Ираном для возобновления инспекций

2025-11-20 iz.ru
Гросси сообщил о регулярном контакте МАГАТЭ с Ираном для возобновления инспекций

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) поддерживает регулярный контакт с Ираном для того, чтобы возобновить инспекции в полном объеме...

"Исламский джихад" обвинил США в нарушении договоренностей по Газе

2025-11-19 ria.ru
"Исламский джихад" обвинил США в нарушении договоренностей по Газе

Принятая накануне Совбезом ООН американская резолюция по сектору Газа свидетельствует о нарушении США изначальных договоренностей по урегулированию конфликта и послевоенному устройству в анклаве...

Трамп решил рассказать о бомбардировках Ирана вместо поддержки бизнеса на конференции McDonalds

2025-11-19 kommersant.ru
Трамп решил рассказать о бомбардировках Ирана вместо поддержки бизнеса на конференции McDonalds

Президент Дональд Трамп на конференции McDonalds Impact Summit посвятил часть выступления военной операции США в Иране. Он рассказал, как "великолепные бомбардировщики B-2" 37 часов без установки успешно наносили удары по ядерных объектов...

Постпред Турции назвал НАТО важнейшей площадкой для обеспечения безопасности ЕС

2025-11-19 tass.ru
Постпред Турции назвал НАТО важнейшей площадкой для обеспечения безопасности ЕС

Постпред Турции при НАТО, посол Басат Озтюрк заявил, что именно НАТО является важнейшей площадкой для обеспечения обороны ЕС, а отдельные европейские инициативы и объединения в этом контексте несут риски разделения единой системы...

Президент Барзани: мирные шаги Анкары и РПК должны принести пользу всему региону

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: мирные шаги Анкары и РПК должны принести пользу всему региону

18 ноября президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявили, что продолжающиеся мирные усилия Анкары и "Рабочей партии Курдистана" (РПК) должны быть продолжены на благо всего Ближнего Востока...

Президент Барзани выступил на Форуме "MEPS 2025"

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступил на Форуме "MEPS 2025"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 18 ноября выступил на панельной дискуссии в рамках "Форума по миру и безопасности на Ближнем Востоке" (MEPS 2025) в Дохуке, сделав несколько заявлений о политике курдского региона Ирака...

Премьер-министр Барзани обсудил формирование нового правительства Ирака с Зейданом и Аль-Хакимом в кулуарах форума "MEPS 2025"

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил формирование нового правительства Ирака с Зейданом и Аль-Хакимом в кулуарах форума "MEPS 2025"

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 18 ноября обсудил на отдельных встречах с главой Высшего судебного совета Фаиком Зайданом и лидером "Движения национальной мудрости" Аммаром аль-Хакимом усилия по формированию следующего правительства Ирака...

Переговоры после выборов: Нечирван Барзани и Аммар аль-Хаким призывают к координации

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Переговоры после выборов: Нечирван Барзани и Аммар аль-Хаким призывают к координации

Президент Курдистана Нечирван Барзани и лидер "Движения национальной мудрости" ("Аль-Хикма") Аммар аль-Хаким 18 ноября обсудили отношения между Эрбилем и Багдадом и формирование следующего правительства Ирака...

Премьер-министр Судани встретился с лидерами Курдистана

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Судани встретился с лидерами Курдистана

18 ноября премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа аль-Судани, прибывший в Курдистан, встретился с его лидерами в рамках Форума по миру и безопасности на Ближнем Востоке (MEPS 2025) в Дохуке...

Курдский лидер Барзани призывает к принятию пяти ключевых законов

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Курдский лидер Барзани призывает к принятию пяти ключевых законов

Председатель "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 18 ноября призвал к принятию пяти ключевых федеральных законов, включая избирательную реформу, полное применение статьи 140 и давно откладываемый Закон о нефти и газе...

"Шамаран" и "Мать весны" внесены в список культурного наследия

2025-11-18 Kurdistan.Ru
"Шамаран" и "Мать весны" внесены в список культурного наследия

В регионе Илам, горной местности вдоль западной границы Ирана, местный фольклор продолжает играть активную роль в повседневной жизни, что отражается в ритуалах и народных промыслах...

Президент Барзани обсудил новые торговые пути с делегацией Делового совета США

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил новые торговые пути с делегацией Делового совета США

17 ноября президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил торговые отношения с делегацией Делового совета США...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика