Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иранские репрессии против курдов поднимают воинствующий "Пежак"

Просмотры4552Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-01-24
Иранские репрессии против курдов поднимают воинствующий "Пежак"

Среди курдских групп, борющихся за свои гражданские правами с правительствами стран Ближнего Востока, "Партия свободной жизни Курдистана" (Пежак) в Иране остается аномалией, - она ведет вооруженную борьбу в одиночку.

В то время как курды в Турции, Сирии и Ираке получили некоторые права или автономию, в Иране они добились незначительного прогресса: курдские регионы Ирана остаются одними из беднейших и наименее развитых, а Исламская Республика регулярно казнит курдских активистов.

"Иранские курды глубоко репрессированы и имеют мало возможностей для политического или культурного самовыражения", отмечает Вера Эккариус-Келли, исследователь курдской политики и профессор сравнительной политологии в Сиенском  колледже штата Нью-Йорк.

"Иранский режим пытает и казнит курдских активистов, и сосредоточен на искоренении их партизан, в частности "Пежак"", рассказывает она в интервью "Rudaw".

В октябре прошлого года в Иране были казнены два члена "Пежак". Один из них - известный лидер Хабиболла Голпарипур.

Аналитики отмечают, что толчком к созданию "Пежак", ответвления воинствующей "Рабочей партии Курдистана" (РПК) в Турции, стало разочарование курдской иранской молодежи в традиционных курдских партиях, -  "Демократической партии Иранского Курдистана" (KDPI) и "Курдской Иранской Коммунистической партии" ("Komala").

"Пежак является результатом двух параллельных динамик", утверждает Джорди Теджель, профессор международной истории в Женевском Институте международных исследований и развития, автор нескольких книг и статей о курдах.

"С одной стороны, курдская молодежь была разочарована в традиционных курдских партиях, потому что они оставили иранскую территорию в 1980 году и укрылись в Иракском Курдистане. Они были вынуждены отказаться от нападений на иранских военных, чтобы избежать возможных репрессий против Иракского Курдистана. Это создало вакуум, который был заполнен Пежак".

"С другой стороны, после ареста турецко-курдского лидера Абдуллы Оджалана в 1999 году, его партия провела встречу и решила, что организация должна диверсифицироваться на все курдские территории с помощью создания новых партий, связанных с РПК", говорит Теджель.

Это решение привело к созданию "Партии Демократического решения Курдистана" (PCDK) в Ираке в 2002 году, "Партии демократического Союза" (PYD) в Сирии в 2003 году и "Пежак" в Иране спустя год.

Лидеры "Пежак" утверждают, что борются за автономию в составе Ирана для приблизительно восьми миллионов курдов страны.

Иран развернул 5000 солдат на северо-западе страны вдоль ее общей границы с Иракским Курдистаном, где находится "Пежак", утверждающий, что имеет около 3000 вооруженных партизан, половина из которых женщины.

Силы "Пежак" взяли на себя ответственность за убийство нескольких иранских пограничников и солдат в течение последних лет. Из них семь иранских солдат были убиты возле границы Иракского Курдистана в августе.

По предположениям Эккариус-Келли, "всего 1000 бойцов остаются лояльными к партизанским силам, которые больше не будут получать значительную западную защиту теперь, когда иранский режим ведет ядерные переговоры".

В прошлом году Иран достиг соглашения с возглавляемой США группой из пяти других стран, в результате чего Исламская Республика согласились увеличить доступ к своим ядерным объектам в обмен на снятие ряда международных санкций, которые нанесли ущерб иранской экономике.

"Теперь, когда Вашингтон и Тегеран имеют общие интересы в Сирии, и вступили в переговоры, "Пежак" необходимо измениться. "Вооруженный вариант обречен на провал", предсказывает она.

Даже Оджалан, который остается заключенным в тюрьме на турецком острове Имрали, в октябре прошлого года заявил, что "Пежак" должны попытаться решить курдский вопрос в Иране путем политических переговоров с Тегераном.

"В настоящее время, борьба "Пежак" в Иране может иметь два основных последствия: увеличение репрессий курдского населения Ирана и, следовательно, больший гнев по отношению к режиму", говорит Теджель. "Но, в любом случае, военная стратегия в Иране связана с провалом", добавляет он.

Лидер "Пежак", Абдуррахман Хаджи Ахмади, находится в Германии, которая до сих пор сопротивлялась неоднократным требованиям Тегерана о его экстрадиции.

"В марте 2010 года он был арестован немецкой полицией, но непонятно, почему он был освобожден, так быстро", говорит Эккариус-Келли. "Иранский режим потребовал экстрадиции, но, так как он является гражданином Германии, и будет казнен в Иране, то очевидно, что он никогда не будет туда отправлен", говорит она, добавляя, что Ахмади регулярно ездит в Курдистан.

"Возможно, между немецкими, европейскими и американскими чиновниками разведки было соглашение относительно "Пежак" и ее деятельности в Иране", предполагает она.

Мануэль Марторель, журналист и автор нескольких книг о Курдистане, заявил, что не считает "Пежак" отражением надежд иранских курдов.

"Мы не должны смешивать сообщения средств массовой информации о действиях "Пежак" и симпатии, которые они вызывают среди молодежи из социальной и более сложной реальности Иранского Курдистана, где помимо борьбы с режимом есть другие религиозные, племенные, территориальные и политические факторы", заявил Марторель в интервью "Rudaw" в испанском городе Памплона.

Он считает, что другие традиционные иранские курдские партии восстановят свое старое влияние на население, как только Иран откроет двери для большей свободы, ожидаемой при новом президенте Хасане Роухани, избранном в июне.

По словам Эккариус-Келли, "Пежак воспринимается как крайне агрессивная многими иранскими курдами, которые опасаются, что Тегеран полностью сосредоточен на военном решении этнических проблем".

"Жестокость Ирана поставила "Пежак" на легитимный уровень среди молодых курдов, но в настоящее время потепление в отношениях между правительством США и иранским режимом сигнализирует о чрезвычайно трудном будущем для курдских боевиков в Иране", говорит она.

Между тем, Марторель вспоминает об Ахмади, как об умном политике, отличающемся от негибких лидеров РПК.

"Я брал интервью у делегации "Пежак" в Европейском парламенте несколько лет назад, и был удивлен ее лидером, Абдулрахманом Хаджи Ахмади. У него не было обычной жесткости лидеров РПК, он был очень вежлив, умен и очень хорошо информирован", вспоминает журналист.

Об Ахмади очень мало информации. Известно, что он родился в 1941 году, имеет ученую степень в области сельскохозяйственного машиностроения и управляет своей группой из неприметной квартиры в немецком городе Кельне, стены которой увешаны  изображениями курдских мучеников.

 

На фото AP: Бойцы "Пежак" во время тренировки на одной из своих баз в горах Кандиль  вблизи иранской границы.

Теги: Иран, Иранский Курдистан, Пежак, курды, Вера Эккариус-Келли, Хабиболла Голпарипур, Турецкий Курдистан, РПК, KDPI, Комала, Джорди Теджель, Иракский Курдистан, Кандиль, Абдулла Оджалан, PCDK, PYD, Сирийский Курдистан, США, Сирия, Хаджи Ахмади, Абдуррахман Хаджи Ахмади, Германия, Мануэль Марторель, Хасан Роухани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Axios сообщил, что Трамп рассматривает несколько вариантов решения ядерной проблемы Ирана

2026-02-22 interfax.ru
Axios сообщил, что Трамп рассматривает несколько вариантов решения ядерной проблемы Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает несколько вариантов решения иранской ядерной проблемы, начиная с ликвидации верховного лидера Ирана Али Хаменеи и его сына, и заканчивая дипломатическим решением...

ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносные нападения в Ракке и Дейр-эз-Зоре

2026-02-22 Kurdistan.Ru
ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносные нападения в Ракке и Дейр-эз-Зоре

21 февраля ИГИЛ взяло на себя ответственность за два смертоносных нападения на севере и востоке Сирии, включая стрельбу в сельской местности северной Ракки, в результате которой погибли сотрудник Министерства обороны Сирии и мирный житель...

WSJ: США завершают операцию в Сирии и выводят последних бойцов из страны

2026-02-22 russian.rt.com
WSJ: США завершают операцию в Сирии и выводят последних бойцов из страны

США завершают десятилетнюю военную операцию в Сирии и выводят последнюю тысячу бойцов из страны...

Иракский Курдистан выпустил шесть почтовых марок в честь Международного дня родного языка

2026-02-22 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан выпустил шесть почтовых марок в честь Международного дня родного языка

21 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) выпустило шесть официальных почтовых марок в честь Международного дня родного языка...

Курдский короткометражный фильм получил приз жюри на Берлинском международном кинофестивале

2026-02-22 Kurdistan.Ru
Курдский короткометражный фильм получил приз жюри на Берлинском международном кинофестивале

Курдский короткометражный фильм "Spî" получил специальный приз международного жюри как лучший короткометражный фильм на 76-м Берлинском международном кинофестивале (Берлинале)...

США собирают около Ирана мощнейшую группировку со времен войны в Ираке

2026-02-22 eadaily.com
США собирают около Ирана мощнейшую группировку со времен войны в Ираке

Соединенные Штаты сосредотачивают на Ближнем Востоке крупнейшую авиационную группировку со времён вторжения в Ирак в 2003 году, передает газета Wall Street Journal...

СМИ: 20 тысяч заключенных сбежали из лагеря для сторонников ИГ* в Сирии

2026-02-22 ria.ru
СМИ: 20 тысяч заключенных сбежали из лагеря для сторонников ИГ* в Сирии

Более 20 тысяч заключенных концентрационного лагеря Аль-Хол для сторонников ИГИЛ* на северо-востоке Сирии сбежали после того, как этот регион перешел под контроль сирийского правительства, сообщает газета Financial Times...

FT: наращивание сил США вокруг Ирана повторяет подготовку к вторжению в Ирак

2026-02-22 tass.ru

Стремительное увеличение военной мощи США на Ближнем Востоке повторяет сценарий подготовки американского вторжения в Ирак в 2003 году...

FN: переброска заключённых боевиков в Ирак предотвратила возрождение ИГИЛ

2026-02-22 aif.ru
FN: переброска заключённых боевиков в Ирак предотвратила возрождение ИГИЛ

Операция военных Соединённых Штатов по переброске заключённых террористов ИГИЛ* из Сирийской Арабской Республики на территорию Ирака помогла предотвратить возрождение этой террористической группировки...

Член политбюро ДПК: США продолжают поддержку СДС

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Член политбюро ДПК: США продолжают поддержку СДС

Высокопоставленный член политического бюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и бывший министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари заявил, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать "Сирийские демократические силы" (СДС)...

Бабакр Зибари: Парламентское голосование маргинализирует курдов

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Бабакр Зибари: Парламентское голосование маргинализирует курдов

Бывший начальник штаба иракской армии Бабакр Зибари, заявил, что недавнее решение парламента об утверждении нового начальника штаба армии нарушает давние нормы разделения власти и оттесняет курдское представительство в высших военных постах...

Курдистан и США обсудили прогресс в реформе пешмерга

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Курдистан и США обсудили прогресс в реформе пешмерга

В среду, 18 февраля, в Эрбиле состоялась встреча высокопоставленных должностных лиц Иракского Курдистана и дипломатической и военной делегации США для оценки прогресса в продолжающейся реформе и объединении сил пешмерга...

Премьер-министр Курдистана и представитель США обсудили формирование правительства

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и представитель США обсудили формирование правительства

18 февраля премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани принял временного поверенного в делах посольства США в Ираке Джошуа Харриса для обсуждения двусторонних отношений и текущих политических событий на федеральном и региональном уровнях...

Фидан будет представлять Турцию на первом заседании Совета мира по Газе

2026-02-19 tass.ru
Фидан будет представлять Турцию на первом заседании Совета мира по Газе

Глава МИД Турции Хакан Фидан будет представлять Анкару на первом заседании Совета мира по Газе, которое планируется провести в США 19 февраля...

Взрыв в Докане: один человек погиб и один получил ранения

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Взрыв в Докане: один человек погиб и один получил ранения

В среду, 18 февраля, один человек погиб и еще один получил тяжелые ранения в результате взрыва автомобиля на дороге Докан-Сулеймания в Иракском Курдистане...

Президент Барзани и представитель США обсудили проблемы Ирака

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и представитель США обсудили проблемы Ирака

18 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил с временным поверенным в делах посольства США в Ираке Джошуа Харрисом отношения между Эрбилем и Багдадом...

Эрдоган призвал включить Турцию в механизмы безопасности и обороны Европы

2026-02-19 tass.ru
Эрдоган призвал включить Турцию в механизмы безопасности и обороны Европы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна является неотъемлемой частью безопасности Европы и настало время включить ее в существующие механизмы европейской обороны...

Axios: в Белом доме оценили в 90% вероятность военной операции США в Иране

2026-02-19 kommersant.ru
Axios: в Белом доме оценили в 90% вероятность военной операции США в Иране

США с 90-процентной вероятностью начнут военную операцию в Иране в ближайшие недели, сказал Axios неназванный советник Дональда Трампа...

Эрбиль возрождает историческую традицию

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Эрбиль возрождает историческую традицию

18 февраля над древней цитаделью Эрбиля прогремел выстрел из пушки, возвещающий начало священного месяца Рамадан в столице региона Курдистан...

Лидер ДПК призывает положить конец неосущественной сделке с курдским народом

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК призывает положить конец неосущественной сделке с курдским народом

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 18 февраля подчеркнул необходимость прекращения "несуощественной сделки" с курдским народом по бюджету и другим вопросам следующим правительством в Багдаде...

СДС объявляют всеобщую амнистию и интеграцию под эгидой Министерства обороны Сирии

2026-02-18 Kurdistan.Ru
СДС объявляют всеобщую амнистию и интеграцию под эгидой Министерства обороны Сирии

17 февраля главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди объявил о всеобщей амнистии для заключенных и заявил, что фаза войны на северо-востоке Сирии завершилась, что, по его словам, означает переход к стабильности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика