Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Джабар Явар: Между нами и Багдадом нет доверия

Просмотры3488
2014-02-07
Джабар Явар: Между нами и Багдадом нет доверия

Предлагаем вашему вниманию интервью пресс-секретаря министерства пешмарга Курдистана агентству "Rudaw".


"Rudaw": Являются ли силы пешмарга национальной армией Курдистана, или они по-прежнему верны своим партиям?


Джабар Явар: С 2010 года мы фактически двигаемся в этом направлении, потому что ранее пешмарга были разделены между двумя основными партиями. Но сейчас мы стремимся к национальной армии, и мы все ближе и ближе к этому с каждым днем. У министерства пешмарга есть 13 бригад с 42000 солдат. Если разделить министерство на три части, то к настоящему моменту нам удалось объединить в национальные силы одну часть. Но остальные две части по-прежнему остаются вне этого, и мы пытаемся довести эти части до уровня национальной армии. Будем надеяться, что в самом ближайшем будущем все силы пешмарга будут признаны национальной армией.
До того как американские войска покинули Ирак, они предложили нам свою помощь, и предоставили много различных тренингов, как и иракским силам. Но, поскольку американцы ушли, ни американская армия, ни иракская армия не предложили пешмарга какое-либо дальнейшее обучение.
Как вы знаете, есть еще один вопрос, который является финансовым. Иракское правительство не посылает деньги министерству пешмарга, что является одним из важнейших вопросов в настоящее время.


"Rudaw": Так к кому же министерство пешмарга обращается по поводу обучения, если Ирак и США не помогают или не предлагают помощь?


Джабар Явар: На данный момент, мы готовим (военнослужащих) сами. Это нельзя сравнивать, но все же мы не можем просто сидеть и ждать, когда нам предложат помощь. Таким образом, фактически мы сами обучаем пешмарга. Кроме того, обучение требует финансовой поддержки, и мы должны откуда-то получать эту поддержку. Поддержка, которую мы получаем, не сравнима с тем, что министерство должно получать от иракской армии. Иракское правительство не посылает нам бюджет пешмарга с 2007 года и поэтому, на данный момент, у нас нет финансовых ресурсов для всех сил пешмарга, чтобы достичь их признания в качестве национальных сил. Финансовая поддержка является важной причиной того, что это не происходит.


"Rudaw": США указали конкретные причины, почему они не будут помогать с обучением?


Джабар Явар: В принципе, существует очень мало персонала США, оставшегося в Ираке. Прежде, чем они ушли, у них здесь было очень большое присутствие, но теперь, при нынешнем присутствии, и при том, что большинство из них являются консульскими сотрудниками, этот вопрос больше не стоит.


"Rudaw": Региональное правительство Курдистана (КРГ) не позволяет иракской армии входить на свою территорию. Означает ли это, что пешмарга исполняют роль армии в защите границ?


Джабар Явар: Да. Если возникнут проблемы, если кто-то захочет бороться против Курдистана, и мы не сможем защитить себя, то мы могли бы попросить Ирак о помощи. Но они должны получать разрешение, прежде чем смогут войти. То же самое касается иракской территории - если у них есть проблемы, мы можем также прийти им на помощь, но они должны будут дать нам разрешение, прежде чем мы сможем войти.


"Rudaw": Если силы пешмарга защищают границу, почему же тогда Багдад отказывается предоставить им бюджет, как указано в конституции?


Джабар Явар: Есть много вопросов между КРГ и иракским правительством, и один из них является вопросом бюджета пешмарга. В основном это вопрос разного толкования обеими сторонами статьи 121 конституции. Ирак считает, что, в соответствии с этой статьей, они не должны отправлять КРГ какие-либо деньги для бюджета пешмарга. Но с точки зрения КРГ, иракское правительство должно обеспечить их финансирование, потому что они являются частью сил обороны Ирака. Разногласия по этому поводу продолжаются, и до сих пор не решены.


"Rudaw": Пешмарга и иракская армия воевали друг с другом на протяжении десятилетий. Как вы думаете, сейчас обе стороны доверяют друг другу, или еще существует какая-то степень недоверия и подозрительности между ними?


Джабар Явар: До 2003 года мы боролись против иракского режима, который был другим режимом, другой властью. Но после этого все изменилось. Мы акционеры в иракском правительстве и сейчас в иракских силах есть много активных курдских представителей. После того, как режим был изменен, чувство недоверия и подозрительности, которые существовали между пешмарга и иракской армией, тогда исчезло довольно быстро, потому что это был другой режим.


"Rudaw": Вы когда-нибудь были готовы отправить пешмарга в другие части Ирака для борьбы с повстанцами?


Джабар Явар: На самом деле, ранее Ирак принимал наше предложение помощи в борьбе с террористами, и для этого силы пешмарга были переброшены в Багдад. И мы по-прежнему открыты для этого, - для отправки силы пешмарга в Ирак, чтобы бороться против террористов. Таким образом, в будущем, если Ирак примет наше предложение, мы пошлем пешмарга снова. Но мы не будем выступать или бороться против гражданского населения.


"Rudaw": Пешмарга приняли сторону американской армии во время войны против  режима Саддама Хусейна. Американцы ценят это?


Джабар Явар: Вы не можете сказать, что силы пешмарга просто помогли американцам, потому что мы воевали бок о бок. Они помогли нам, и мы помогли им. Например, многие американцы потеряли свои жизни от рук террористов во время войны, говоря: "мы боремся против террористов." Мы говорили им, где находились террористы, после чего они помогли нам избавиться от террористов, и они благодарили нас, потому что мы подсказывали им. ..Мы работали вместе как одна команда.


"Rudaw": Как пешмарга удалось остаться вне общего насилия и войн в Ираке и на Ближнем Востоке?


Джабар Явар: Есть несколько причин. Во-первых, в 1991 и 1992 годах мы приобрели опыт в том, как управлять собой и, как защитить людей. С этого момента силы пешмарга и департамент полиции приобрели опыт. Существует также хорошая связь между людьми и силами, которые помогают поддерживать безопасность. Кроме того, мы не считаем, что в решение вопросов или достижение любых целей должно идти через борьбу. Мы стараемся вести дела с использование всех путей переговоров, и именно поэтому мы не принимали участие в больших конфликтах. Мы просто хотим вести переговоры за столом и решать вопросы путем диалога.


"Rudaw": Силы пешмарга были когда-то известны как отважные бойцы, что следует из их названия - "идущие на смерть". Но уже почти два десятилетия Курдистан остается мирным. Вы не беспокоитесь о том, что пешмарга теряют свои боевые возможности?


Джабар Явар: Мы боролись нон-стоп, и мы все еще воюем. Мы имеем потери ежедневно. На спорных территориях, которые являются одними из самых опасных мест (в Ираке), каждый день идет борьба между силами и террористами. Я думаю, что, в результате, пешмарга фактически становятся сильнее день ото дня…. Это не является большой полномасштабной войной, но мы все еще постоянно боремся. В подтверждение того, что мы не потеряли наши боевые возможности, вы можете сравнить Ирак и регион КРГ. Вы легко можете убедиться, что площадь КРГ гораздо безопаснее, чем остальная часть Ирака. И к счастью, при всеобщей поддержке, здесь каждый способен жить более спокойной жизнью.


"Rudaw": Люди спорных территорий - курды, христиане и езиды - уязвимы для атак и часто призывают КРГ отправить пешмарга для их защиты. Есть ли пешмарга в этих областях, чтобы защитить их?


Джабар Явар: Да, на спорных территориях есть силы пешмарга. Эти земли находятся под совместной защитой пешмарга и иракской армии. Хотя сейчас там могут быть вопросы между правительствами двух сторон, ведь на самом деле не все вопросы решаются между самими силами.


"Rudaw": Как складываются отношения между пешмарга и министерством обороны в Багдаде?


Джабар Явар: Существует некоторая связь между нами, но она могла бы быть намного лучше. Мы должны были сделать намного больше, чтобы способствовать улучшению коммуникации и улучшению отношений. Можно сказать, что между нами нет доверия. Если бы была сильная связь между министерством обороны Ирака и министерством пешмарга КРГ, мы, возможно, разделили бы операции между нами, имея общие связи в разведке и так далее. Мы не работаем вместе.


"Rudaw": Были ли усилия с вашей стороны, чтобы обратиться к Багдаду и улучшить отношения между двумя министерствами?


Джабар Явар: Мы всегда показывали нашу готовность и желание работать вместе, но это больше их инициатива, они не хотят работать вместе.


"Rudaw": Как ухудшение отношения между центральным правительством в Багдаде и КРГ повлияет на будущую жизнеспособность сил пешмарга?


Джабар Явар: Ну, вопрос ухудшения отношений связан не только с пешмарга, есть много других вопросов, таких как нефть. Пока эти вопросы рассматриваются за столом переговоров, пешмарга жизнеспособны. Но все вопросы взаимосвязаны, и многие не могут быть решены, пока не разобрались с чем-то еще. Чем больше вопросов существует, тем больше напряженность, и чем она больше, тем больше это касается пешмарга. С другой стороны, решение одного вопроса шаг за шагом будет вести к другой проблеме, и так далее, потому что они все связаны. Например, если мы договоримся о решении вопроса нефти, то вопрос финансирования будет решен тоже, и также тогда отсортируется вопрос бюджета пешмарга. Это будет иметь каскадный эффект.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, пешмерга, Джабар Явар, армия Ирака, США, армия США

еще в рубрике

Нетаньяху отрицает, что отказался от ударов по Ирану из-за запрета Трампа

2026-10-23 aif.ru
Нетаньяху отрицает, что отказался от ударов по Ирану из-за запрета Трампа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что информация о запрете Вашингтона на новые удары по Ирану не соответствует действительности...

В ходе рейда против ИГИЛ в окрестностях Дамаска погибли сотрудники сил безопасности

2026-10-23 Kurdistan.Ru
В ходе рейда против ИГИЛ в окрестностях Дамаска погибли сотрудники сил безопасности

По имеющимся данным, как минимум двое сотрудников сирийских сил безопасности погибли в ходе операции против ячейки «Исламского государства» (ИГИЛ) в населенном пункте Ранкус (западные окрестности Дамаска). Власти страны активизируют усилия по ликвидации подпольных сетей этой группировки...

Сирия перебросила войска в провинцию Эс-Сувейда

2026-10-22 Kurdistan.Ru

Сирийское командование отправило подкрепления в южную провинцию Эс-Сувейда, где Израиль может готовиться к развертыванию военной базы, сообщает The National со ссылкой на источники в службах безопасности...

Европа подтверждает поддержку Курдистана после завершения миссии коалиции

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Европа подтверждает поддержку Курдистана после завершения миссии коалиции

Европейские страны подтвердили свою поддержку Иракского Курдистана и сил пешмерга в связи с завершением военной миссии возглавляемой США Международной коалиции в Ираке. Об этом заявил представитель Регионального правительства Курдистана (КРГ) в Европейском союзе...

Заместитель премьер-министра Курдистана: международные партнеры теряют надежду из-за затянувшегося формирования правительства

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Заместитель премьер-министра Курдистана: международные партнеры теряют надежду из-за затянувшегося формирования правительства

Как сообщил в четверг заместитель премьер-министра Курдистана Кубад Талабани, высокопоставленный представитель одной из «дружественных» стран поинтересовался, почему в Иракском Курдистане до сих пор не сформировано новое правительство. Талабани предупредил, что международные партнеры начинают терять надежду на какой-либо прогресс в этом вопросе...

Израиль через США передает Саудовской Аравии разведданные для ударов по хуситам

2026-10-22 Interfax.ru

Израильские военные при помощи США снабжают Саудовскую Аравию сведениями, которые могут помочь в ее военной кампании против движения "Ансар Аллах" (хуситы), сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на источник...

Премьер-министр Барзани добивается выделения Курдистану 14,14% доли в федеральном бюджете Ирака на 2027 год

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани добивается выделения Курдистану 14,14% доли в федеральном бюджете Ирака на 2027 год

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани в ходе состоявшихся в среду переговоров с высокопоставленным американским дипломатом призвал выделить региону 14,14% от федерального бюджета Ирака на 2027 год. Вопрос финансирования и распределения доходов остается предметом разногласий между Эрбилем и Багдадом...

В Эрбильской книжной ярмарке участвуют более 400 издательств

2026-10-22 Kurdistan.Ru
В Эрбильской книжной ярмарке участвуют более 400 издательств

21 октября в столице региона Курдистан открылась 18-я Международная книжная ярмарка. Как сообщила пресс-служба лидера «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуда Барзани, который принял участие в церемонии открытия, в мероприятии представлены более 400 издательств...

Турция заключила с Катаром, Пакистаном и Индонезией оборонный меморандум

2026-10-21 vz.ru

В ходе визита турецкого министра обороны Яшара Гюлера в Доху подписан меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в сфере оборонной промышленности между Турцией, Катаром, Пакистаном и Индонезией...

Нечирван Барзани обещает продолжить поиски пропавших езидов

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани обещает продолжить поиски пропавших езидов

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 21 октября пообещал, что усилия по освобождению езидов, остающихся в плену террористов, и установлению судьбы пропавших без вести будут продолжаться «до тех пор, пока остается хотя бы один похищенный человек». Это заявление прозвучало спустя более десяти лет после того, как группировка ИГИЛ совершила нападение на эту общину в иракской провинции Ниневия...

PAK: иранские ракеты нанесли удар по базе в Эрбиле

2026-10-21 Kurdistan.Ru
PAK: иранские ракеты нанесли удар по базе в Эрбиле

«Партия свободы Курдистана» (PAK) — иранская курдская оппозиционная группировка — заявила, что в среду, 21 октября, что иранские силы выпустили четыре баллистические ракеты по одной из ее баз, расположенной в районе Харир-Балисан (провинция Эрбиль, регион Иракский Курдистан)...

Ирак закрыл еще один из КПП на границе с Ираном

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Ирак закрыл еще один из КПП на границе с Ираном

Иракская сторона приняла решение закрыть один из контрольно-пропускных пунктов на границе с Ираном, сообщает в среду агентство EFE...

Иранская курдская оппозиция отвергает разоружение в Ираке

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Иранская курдская оппозиция отвергает разоружение в Ираке

Иранская оппозиционная «Партия свободы Курдистана» (PAK) ни при каких обстоятельствах не сложит оружие, однако готова покинуть Иракский Курдистан, если ее присутствие будет создавать давление на Региональное правительство Курдистана (КРГ) или вызывать для него проблемы. Об этом во вторник, 20 октября, сообщил агентству «Shafaq News» представитель PAK Халиль Надери...

Курдистан выступает за создание третьей совместной бригады иракской армии и пешмерга для борьбы с ИГИЛ

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Курдистан выступает за создание третьей совместной бригады иракской армии и пешмерга для борьбы с ИГИЛ

Министр внутренних дел региона Иракский Курдистан Ребар Ахмед призвал к созданию третьей совместной бригады иракской армии и курдских сил пешмерга, чтобы устранить пробелы в системе безопасности на спорных территориях. Он предупредил, что двух уже существующих формирований недостаточно для противодействия активности ИГИЛ...

Угроза в Ираке: ИГИЛ готовит серию атак в нестабильных районах

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Угроза в Ираке: ИГИЛ готовит серию атак в нестабильных районах

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) планируют активизировать нападения и серию террористических атак в уязвимых и наименее защищенных районах Ирака, сообщает ближневосточное издание Al Majalla...

Минобороны Турции сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии

2026-10-21 kommersant.ru
Минобороны Турции сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии

Турция сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии, пока страна не сочтет выполненными задачи по обеспечению региональной и пограничной безопасности. Об этом сообщил министр обороны Турции Яшар Гюлер в письменных ответах AFP...

Багдад и Тегеран договорились заставить оппозиционные силы иранских курдов уйти из Ирака

2026-10-21 Interfax.ru

Багдад и Тегеран договорились о том, что оппозиционные группировки иранских курдов обяжут покинуть Иракский Курдистан, или их вышлют через границу в распоряжение властей Ирана, заявил иранский посол в Ираке Мохаммад Казем Аль-Садек...

МИД Германии вызвал посла Ирана из-за дела о покушении на лидеров еврейской общины

2026-10-20 Kurdistan.Ru

МИД Германии вызвал посла Ирана после того, как суд признал виновными двух человек, готовивших покушения на представителей еврейской общины. Об этом ведомство сообщило в соцсети X...

Курдистан — два года без нового правительства

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Курдистан — два года без нового правительства

Спустя почти два года после того, как избиратели в Иракском Курдистане избрали новый парламент, в регионе до сих пор нет нового правительства: две ведущие партии зашли в тупик в вопросе распределения власти...

Президент Барзани и британский советник обсудили формирование кабинета министров

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и британский советник обсудили формирование кабинета министров

Как сообщает администрация президента Курдистана, в понедельник Нечирван Барзани встретился с британским советником по национальной безопасности Джонатаном Пауэллом. Стороны обсудили двусторонние отношения и развитие ситуации в регионе...

Фонд «Rwanga» реализует масштабный проект по высадке миллиона дубов

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Фонд «Rwanga» реализует масштабный проект по высадке миллиона дубов

В понедельник, 19 октября, представители фонда «Rwanga» сообщили, что организация продолжает кампанию «Загросана» (Zagrosana) — инициативу, рассчитанную на несколько лет, в рамках которой в Иракском Курдистане планируется высадить миллион дубов. Параллельно фонд осуществляет ряд социальных проектов на горе Сафин...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.