Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью с главой "Комала" - Коммунистической партии Ирана

Просмотры5121Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-03-14
Интервью с главой "Комала" - Коммунистической партии Ирана

Ибрагим Ализаде, один из основателей и генеральный секретарь курдской "Коммунистической партии Ирана" (Комала), рассматривает коммунистическую революцию как возможность для Исламской Республики. "Комала" претерпела несколько расколов. После Иранской революции 1979 года партия начала вооруженную борьбу против нового клерикального режима. Сначала она была известна как Революционная группа Иранского Курдистана. В 1983 году лидеры "Комала" вместе с некоторыми иранскими коммунистическими активистами создали "Коммунистическую партию Ирана", и "Комала" стал отделением этой партии в Курдистане. Но в 1991 году, группа откололась и стала "Рабочей Коммунистической партией". В 2000 году партия пережила очередной раскол, в ходе которого и была создана "Комала". В последние годы еще одна группа откололась от партии, сформировав "Социалистическую партию". Ализаде, который был генеральным секретарем "Комала" с 1983 года, в интервью с "Rudaw" рассказал об этих расколах, идеологии его партии и отношениях с Региональным правительством Курдистана (КРГ) на севере Ирака. Вот отредактированная стенограмма интервью:


"Rudaw": Ваша партия пережила несколько расколов. Почему?


Ибрагим Ализаде: "Комала" была создана на основе стратегической и идеологической программы. Ее стратегия, идеология и образ мышления бы теми же, как и в момент ее создания, и мы представляли их. Конечно, с течением времени произошли изменения. Всякий раз, когда группы откалывались от "Комала", они заставляли партию пересматривать свою политику.

Тем не менее, было два основных раскола: первый был отделением "Движения коммунистических рабочих", а второй был отделением "Революционного движения Курдистана". Отделение этих двух групп основывалось на идеологии и стратегии, а не на личных разногласиях. Это нормально. Когда группа наших друзей на определенной стадии их политической жизни переживает изменение своей идеологии или разногласия по вопросу своих целей, это вполне нормально для формирования различных политических партий.

Отколы от "Комала" были различались. Один из них был результатом отсутствия деятельности курдского движения, а другой был вызван недостаточным участием в иранском национальном движении, и отсутствием приверженности коммунизму и социализму. В настоящее время, это две очень разные партии. Хотя одна из них до сих пор носит имя "Комала", мы объявили, что они должны изменить это название, потому что в "Комала" они были в меньшинстве.


"Rudaw": Как вы думаете, коммунизм может предложить решение текущих мировых проблем?


Ибрагим Ализаде: К сожалению, страны, которые претендуют на коммунизм, капиталистические по своей сути. Это означает наличие правил капитализма в коммунистических странах. Но когда вы смотрите на мир, вы видите две реальности: во-первых, капитализм зашел в тупик, и не может разрешить все политические, экономические или социальные проблемы; во-вторых, все человечество недовольно текущей жизненной ситуацией. Мы видим, что в капиталистических странах происходят постоянные демонстрации. Таким образом, мы считаем, что должна быть альтернатива нынешней системе, и мы считаем, что мы - альтернатива.


"Rudaw": Не означает ли это, что коммунизм не состоятелен?


Ибрагим Ализаде: Без сомнения, он потерпел неудачу и что очень очевидно. Но я думаю, пришло время для его возрождения.


"Rudaw": Верит ли "Комала" в коммунистическую революцию?


Ибрагим Ализаде: Конечно, всегда есть возможность такой революции. Революции не являются чем-то необычным, вы видите это в эти дни. Мы хотим, чтобы трудовой сектор взял власть. Трудовой сектор должен взять власть через свои партии и организации, и это не должно быть сделано с помощью насилия. Это зависит от реакции капиталистических стран. В результате забастовки, проводимые радикальной и правдивой партией, положат конец капитализму.

Без сомнения, большая часть курдской общины не состоит из рабочих. Это очевидно. Наша политическая программа не состоит в том, чтобы реализовать социализм в Курдистане. Мы не думаем, что мы можем защитить социалистический остров в море, полном проблем и насилия. Таким образом, мы пытаемся установить коммунизм во всем Иране.


"Rudaw": Некоторые из групп "Комала" избрали более националистические подходы. Они вернулись к идеологии, на которой основывалась "Комала". Не кажется ли вам, что для вас тоже настало время пересмотреть свою идеологию?


Ибрагим Ализаде: Я думаю, что есть некоторое недоразумение в отношении идеологий, на которых была создана "Комала". Фундаментальной идеологией "Комала" был социализм. Это была краткосрочная цель создания "Коммунистической партии Ирана". План состоял в том, чтобы организовать трудовой сектор и содействовать социализму. Это история, и мы не можем ее изменить.

Но есть еще кое-что. Разве мы отказались от каких-либо изменений в нашей стратегии и политике? С нашей точки зрения, социализм является наукой. Мы узнаем его как науку. Наука о социализме, как и любая другая наука, развивается. Наряду со всеми общественными открытиями и современной наукой, сегодня социализм также реформируется.


"Rudaw": Вы курдская организация, но вы отказываетесь поднять курдский флаг. Почему?


Ибрагим Ализаде: У нас есть большое уважение к курдскому флагу как флагу Регионального правительства Курдистана. Решение КРГ о поднятии курдского флага было мудрым политическим решением, но, в то же время, флаг является символом. Всякий раз, когда вы выбираете этот символ как символ единого Курдистана, вы должны работать на эту стратегию. Одна сторона не может претендовать на звание более националистической, чем любая другая иранская сторона, принимая федерализм и выражая свою готовность принять всеобщую амнистию, и говоря людям, что вы подняли флаг объединенного Курдистана. Мой флаг похож на флаг этой части Курдистана. Вы должны быть правдивыми, когда дело доходит до флага.


"Rudaw": Вы хотите сказать, что другие политические партии в Восточном (Иранском) Курдистане не были честными по отношению к общественному мнению?


Ибрагим Ализаде: Я думаю, что они не правдивы. "Демократическая партия Иранского Курдистана" (KDPI) указывает, что это их флаг, и он был выбран, когда была создана партия. Но другие партии поднимают тот же флаг, независимо от того, соответствует ли флаг их политической и идеологической цели. Это смущает людей.


"Rudaw": Как складываются ваши отношения с другими отколовшимися от "Комала" группами?


Ибрагим Ализаде: Несмотря на то, что мы критиковали их за выбор слова "Комала" как имени их группы - потому что они должны выбрать имя, которое соответствует их новому положению - у нас нормальные отношения с ними, и мы проводим встречи до определенного уровня.


"Rudaw": Признаете ли вы другие две партии?


Ибрагим Ализаде: В смысле имени, нет. Но, как организации - мы принимаем их существование.


"Rudaw": Есть ли у вас с ними отношения?


Ибрагим Ализаде: Если будет политическая необходимость, и это пойдет на пользу курдскому народу, мы установим отношения с ними. Но до сих пор мы не видели никакой политической необходимости в создании таких отношений.


"Rudaw": Вы имеете в виду, если будет давление?


Ибрагим Ализаде: Речь идет не о давлении. Дело в том, что для каждой встречи должна быть причина. Мы не можем устанавливать отношения на племенной основе. Мы - политические организации, и мы должны иметь веские основания для того, что мы делаем. Если причина убедительная, мы делаем это.


"Rudaw": Вам не кажется, что всем курдским партиям в Иране необходимо укреплять их отношения?


Ибрагим Ализаде: Это две разные темы. Мы будем поддерживать единый фронт всех курдских партий в Иране. К сожалению, в последние несколько лет появились некоторые важные вопросы, которые помешали такой идее. Один из них - роль Соединенных Штатов Америки в регионе. Мы считаем, что Америка здесь не для того, чтобы продвигать интересы курдов и свободы. Америка здесь, чтобы сохранить свою долю в этом регионе. Остальные политические партии имеют другой подход. Были времена, когда Ираном правили реформисты. У них были различные точки зрения в отношении вооруженной борьбы и политической деятельности. Мы всегда подчеркивали, что ни одна партия не должна оставаться на обочине, и что мы должны собраться вместе под одной крышей. Но, к сожалению, они создали различные фракции.


"Rudaw": Какова ваша позиция по отношению к местным организациям, таким как "Объединенный курдский фронт" и реформистские группы?


Ибрагим Ализаде: В Иране существует фронт, который называется правительственные реформаторы. Они возникли в период президентства Мохаммада Хатами, но все они были смещены. Но, поскольку они были необходимы, появилась другая группа реформистов, которую возглавил Хасан Роухани. Тем не менее, правительство реформистов имеет только одну цель - обеспечение выживания исламского режима Ирана любой ценой. Одной из политик, проводимых реформистами, является контроль над радикальными группировками и другими движениями, такими как движения женщин и движения рабочих, в том числе курдское движение… Правительственные реформаторы предпринимают согласованные усилия, чтобы лишить движения их революционной, радикальной и гуманитарной повестки дня через некоторые незначительные реформы. На самом деле, они хотят утихомирить курдский народ курдскими политическими партиями, которые стали инструментом для реформистов.


"Rudaw": Вы не верите в их борьбу?


Ибрагим Ализаде: Нет. На самом деле, они ей вредят. Мы верим в подлинно гражданскую общественность, полугосударственную и гражданскую борьбу внутри страны, и мы стараемся сформировать такую борьбу. Но то, что они представляют, возможно, уничтожит курдское движение. Например, одним из их требований во время их кампании в поддержку Хасана Роухани было назначение курдского губернатора для (Иранского)  Курдистана. Но это очень незначительный запрос, ни что иное. И, несмотря на то, что их требование не было рассмотрено, они сказали, что не было никакой дееспособной фигуры для того, чтобы занять этот пост.


"Rudaw": У вас хорошие отношения с "Патриотическим Союзом Курдистана" (ПСК), но не настолько с "Демократической партией Курдистана" (ДПК). Почему?


Ибрагим Ализаде: У нас сбалансированные отношения с ДПК. У нас нет никаких проблем с ними, и у нас были встречи с руководством обеих сторон.


"Rudaw": Было ли это так в прошлом?


Ибрагим Ализаде: Нет, этого не было, потому что в течение многих лет мы были активны в областях, которые были под контролем ПСК. Кроме того, левая группа "Komalai Renjdaran" была одной из основ группы ПСК. Таким образом, исторически, у нас были тесные отношения с ПСК.


"Rudaw": Почему бы вам не открыть офис в Эрбиле?


Ибрагим Ализаде: На самом деле, в последние три года мы пытались открыть наш офис в столице Курдистана, но мы еще не получили одобрения на это.


"Rudaw": Разве это не из-за этого, что у вас лучше отношения с ПСК?


Ибрагим Ализаде: Я так не думаю, потому что они нам не говорили такого. Они всегда ссылаются на технические проблемы.

Теги: Иран, Иранский Курдистан, Ибрагим Ализаде, Комала, Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, курды, KDPI, США, Хасан Роухани, ПСК, ДПК, Эрбиль

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп направил еще одну авианосно-ударную группу ВМС США к берегам Ирана

2026-02-13 eadaily.com
Трамп направил еще одну авианосно-ударную группу ВМС США к берегам Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа решила перебросить авианосец USS Gerald R. Ford и сопровождающие его корабли (авианосная ударная группа, АУГ) из Карибского моря от берегов Венесуэлы в Персидский залив на фоне напряженности в отношениях с Иран

Президент Барзани продолжает встречи на Мюнхенской конференции по безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани продолжает встречи на Мюнхенской конференции по безопасности

13 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил вопросы региональной безопасности, военного сотрудничества и координации действий с лидерами Италии и Катара и Германии во время встреч на полях Мюнхенской конференции по безопасности...

США передали властям Ирака 5,7 тыс. боевиков ИГ из Сирии

2026-02-13 tass.ru

Американские военные завершили операцию по переправке в Ирак порядка 5,7 тыс. боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) из мест заключения в Сирии...

В Анкаре заявили о достигнутом компромиссе с США по ядерной сделке с Ираном

2026-02-13 eadaily.com
В Анкаре заявили о достигнутом компромиссе с США по ядерной сделке с Ираном

США и Иран готовы к компромиссам по ядерной сделке, Вашингтон может отказаться от требования к Тегерану полностью прекратить обогащение урана...

Президент Барзани обсудил план открытия азербайджанского консульства с президентом Алиевым

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил план открытия азербайджанского консульства с президентом Алиевым

13 февраля президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях Мюнхенской конференции по безопасности, чтобы обсудить открытие азербайджанского консульства в курдском регионе Ирака..

Президент Барзани провел переговоры с премьер-министром Ливана на Мюнхенской конференции по безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани провел переговоры с премьер-министром Ливана на Мюнхенской конференции по безопасности

13 февраля президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани встретился с премьер-министром Ливана Навафом Саламом для обсуждения отношений между Ираком, Курдистаном и Ливаном...

ВС Сирии взяли под контроль бывшую военную базу США Ат-Танф

2026-02-13 interfax.ru

Сирийские правительственные войска взяли под контроль базу Ат-Танф на востоке страны, которая в течение многих лет использовалась американскими войсками для борьбы с "Исламским государством"...

Тегерану продлили режим ожидания

2026-02-13 kommersant.ru
Тегерану продлили режим ожидания

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели вечером в среду, 11 февраля, седьмые по счету переговоры с момента возвращения американского лидера в Белый дом...

Депутат Европарламента в курдской одежде в Европейском парламенте

2026-02-13 rojava.ru
Депутат Европарламента в курдской одежде в Европейском парламенте

Член Европейского парламента, одетая в традиционную курдскую одежду, во время парламентской сессии призвала к прекращению нападений на курдов и снятию осады города Кобани...

Глава МВД Курдистана предостерегает от вакуума в сфере безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Глава МВД Курдистана предостерегает от вакуума в сфере безопасности

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмед 12 февраля заявил, что федерализм не представляет угрозы единству Ирака, а является единственной жизнеспособной основой для обеспечения долгосрочной стабильности и укрепления связей...

Премьер-министр Барзани обсудил торговые и региональные связи с послами Грузии и Армении

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил торговые и региональные связи с послами Грузии и Армении

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 12 февраля провел отдельные встречи с послами Грузии и Армении, сосредоточив внимание на расширении дипломатических связей, торговом сотрудничестве и региональных политических событиях...

Глава ДПК и посол Кувейта обсудили региональные события

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Глава ДПК и посол Кувейта обсудили региональные события

12 февраля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле посла Кувейта в Ираке Хасана Мохаммеда Замана, чтобы обсудить двусторонние отношения и региональные события...

Региональное правительство Курдистана вновь обвиняет Багдад в невыплате заработной платы

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана вновь обвиняет Багдад в невыплате заработной платы

Нехватка средств на выплату заработной платы в январе была вызвана неполными переводами от Министерства финансов Ирака, заявило в четверг, 12 февраля, Министерство финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

В Сулеймании встретили курдских бойцов, вернувшихся из Сирии

2026-02-13 Kurdistan.Ru
В Сулеймании встретили курдских бойцов, вернувшихся из Сирии

12 февраля гражданские активисты в провинции Сулеймания Иракского Курдистана провели торжественную встречу для курдских бойцов, возвращающихся с боевых действий из Сирийского Курдистана...

Трамп прокомментировал переговоры с Ираном

2026-02-12 eadaily.com
Трамп прокомментировал переговоры с Ираном

Тегеран хочет заключить сделку с Вашингтоном, но США устроит только та сделка, которая лишит Иран ядерной и ракетной программы, заявил американский президент Дональд Трамп...

Турция прокладывает новый маршрут снабжения через Дохук

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Турция прокладывает новый маршрут снабжения через Дохук

По данным агентства "ShafaqNews", турецкие военные строят дорогу через долину Решава у подножия горы Метин в провинции Дохук Иракского Курдистана, чтобы соединить свои ключевые военные позиции в этом районе...

ПСК заявляет об отсутствии соглашения с ДПК по вопросу президентства

2026-02-12 Kurdistan.Ru
ПСК заявляет об отсутствии соглашения с ДПК по вопросу президентства

"Патриотический союз Курдистана" (ПСК) 11 февраля опроверг информацию о достижении соглашения с "Демократической партией Курдистана" (ДПК)...

В Тегеране заявили о намерении Израиля дестабилизировать весь Ближний Восток

2026-02-12 interfax.ru
В Тегеране заявили о намерении Израиля дестабилизировать весь Ближний Восток

Израиль стремится навредить не только Ирану, но и подорвать стабильность всего региона в целом, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани...

Президент Эрдоган наметил преемника

2026-02-12 kommersant.ru
Президент Эрдоган наметил преемника

В западных СМИ появилась информация о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается сделать сына Билала своим преемником...

Правительство Курдистана и ООН разработали дорожную карту по борьбе с наркотиками и торговлей людьми

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана и ООН разработали дорожную карту по борьбе с наркотиками и торговлей людьми

11 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) и Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) приступили к разработке совместной дорожной карты по борьбе с наркотиками и торговлей людьми...

Курдистан обвиняет Ирак в манипулировании данными переписи населения при распределении бюджетных средств

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Курдистан обвиняет Ирак в манипулировании данными переписи населения при распределении бюджетных средств

11 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) обвинило Министерство планирования Ирака в манипулировании результатами переписи населения и потребовало использовать официальную долю населения региона в 14,1% ...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика