Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Татнефть" готовит второй заход в Ирак через "курдское окно"?

Просмотры4707Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-05-07
"Татнефть" готовит второй заход в Ирак через "курдское окно"?

Сегодня стали известны некоторые подробности таинственных международных "майских каникул" Рустама Минниханова и высокопоставленных чиновников и бизнесменов Татарстана, которые они провели на Востоке. Безусловно, особняком стоит загадочный визит делегации Татарстана в Иракский Курдистан — один из самых перспективных нефтяных регионов мира. Судя по осторожным высказываниям министра торговли РТ Равиля Зарипова, в ходе брифинга в кабмине РТ даже "Татнефть", уже потерявшая в Ираке в начале нулевых около $1 млрд., намеревается вернуться сюда. По оценкам экспертов "БИЗНЕС Online", этот ход абсолютно логичен: обладающий широкой автономией регион сейчас относительно спокоен и привлекателен для иностранного бизнеса.

Сегодня итоги недавних заграничных поездок делегаций Татарстана в Туркменистан, Турцию и Ирак подвели в ходе брифинга в кабмине РТ. Напомним, что о "рабочем отдыхе" президента РТ Рустама Минниханова на майские праздники впервые публично упомянул глава Сбербанка Герман Греф, приехавший на семинар в Казань. Сегодня же министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов пролил свет на детали визита в Туркменистан, а глава АИР РТ Линар Якупов рассказал о татаро-турецком форуме в Анталии.

В Туркменистане делегация, куда входили помимо чиновников гендиректор ОАО "Татнефть" Наиль Маганов, председатель совета директоров "Нижнекамскнефтехима" Владимир Бусыгин, гендиректор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, договорилась о поставках в регион крупной партии челнинских грузовиков. Товарооборот с Туркменистаном по итогам прошлого года составляет $42,4 млн., и в основном это экспорт — $33,3 миллиона. "Но прежде всего в Туркменистане мы рассматривали направления сотрудничества в области химии, нефтехимии, машиностроения, вертолетной тематики, — отметил Зарипов. — ОАО "КАМАЗ" имеет здесь свой офис, и ведутся переговоры о закупке партии "КАМАЗов" для народного хозяйства Туркменистана, в том числе специальной техники. По вертолетам Туркменистан рассматривает варианты поставки вертолетов Ми-17, Ми-8 для нефтяников, газовиков и легких вертолетов для предприятий нефтегазового сервиса". Кроме того, есть вопросы поставки различного оборудования по линии "Татнефти", "Нижнекамскнефтехима" и КМПО — последний, как известно, производит газоперекачивающие установки. НКНХ заинтересован в части сотрудничества в вопросах передачи и обмена технологиями в сфере газохимии с Туркменией. Поэтому со стороны Татарстана требуется различное оборудование для нужд "Туркменнефти" и "Туркменгаза" — страна делает ставку не только на поставки сырья, но и на его переработку, а для этого нужно строить соответствующие производства. "Татнефть" уже имеет свой офис в городе Балтанате и оказывает сервисные услуги по повышению дебета скважин, направляя сюда свои бригады работников.

 

Республика же заинтересована в поставках текстиля — Туркмения производит, как выразился Зарипов, хорошего качества джинсовые ткани, которые востребованы во всем мире, в том числе на родине джинсов в США. Поэтому обсуждался и вопрос создания на базе ОЭЗ "Алабуга" текстильно-швейного производства. Кроме того, через открытие в Татарстане торгового дома Туркмении можно было бы решать вопросы реализации различной продукции в РТ, в том числе и продуктов.


После поездки в Туркмению делегация Татарстана поработала в Турции — 30 апреля в Анталии прошел татарстано-турецкий деловой форум. Турецкий бизнес, как известно, лидирует по инвестициям в Татарстане, а товарооборот республики с Турцией в 2013 году превысил $650 миллионов. При этом, как сообщил гендиректор АИР РТ Линар Якупов, объем заявленных инвестиций (то есть перспективных) турков в РТ достиг $1,5 миллиардов. В мае "Кастамону Энтегре" намеревается выпустить первую партию МДФ-плит. В ноябре начнется пробное производство средств гигиены у "Хайят Кимья". Заводы "Шишеджам" по производству автостекол запустятся в третьем-четвертом квартале этого года, на осень запланирован и старт выпуска кузовных автопанелей "Джошункоз". Кроме того, по словам главы агентства по туризму РТ Сергея Иванова, рассматривается и визит турецких турфирм в Татарстан. Татарстанцы активно отдыхают в Анталии, но анталийцев крайне редко можно увидеть в Татарстане в качестве туристов.


КАК ДЕЛЕГАЦИЮ ТАТАРСТАНА ПРИГЛАСИЛИ В КУРДИСТАН

Впрочем, самым загадочным пунктом поездки стал визит Минниханова в Иракский Курдистан. Инициатива этого посещения, как пояснил в ответ на вопрос "БИЗНЕС Online" Зарипов, исходила от руководства курдской автономии в составе Ирака.

Откуда в далеком иракском регионе, где еще четверть века назад Саддам Хусейн проводил этнические чистки, депортировав сотни тысяч человек и уничтожив десятки тысяч курдов, знают про Татарстан, осталось неясным. Во всяком случае, как отметил Зарипов, правительству РТ неизвестно о том, есть ли татарстанский бизнес в Иракском Курдистане. Впрочем, министр также обмолвился, что диаспоры курдов живут в России, в частности, в Краснодаре, Ставрополе, и они оказывают "определенное содействие" для начала взаимоотношений.

Некоторую ясность, как была организована эта встреча с руководством Иракского Курдистана, попытался внести глава АИР РТ Якупов. В разговоре с корреспондентом "БИЗНЕС Onlinе" он отметил, что "Татнефть" все-таки входит в пятерку крупнейших нефтедобывающих компаний России. Ираку известно, где делают российские "КАМАЗы", они знают и о том, кто выпускает вертолеты, на которых они привыкли летать. По большому счету речь идет не об открытии нового рынка, а о возвращении на него. К тому же круг нефтехимических компаний в мире довольно узок. И любое правительство, стремясь диверсифицировать риски, приглашает к сотрудничеству компании разных стран. Да и в целом сотрудничество Татарстана и Курдистана — это один из кирпичиков сотрудничества России и Ирака. Так что, по мнению Якупова, этот интерес Курдистана к Татарстану был совершенно естественным.

Кроме того, буквально накануне поездки, 28 апреля, Минниханов встречался с послом Ирака, который подтвердил это приглашение. И теперь ожидается ответный визит делегации из Иракского Курдистана в Татарстан.

Как известно из официальной хроники, в Курдистане президент РТ провел встречи с деловыми кругами региона. А 3 мая прошла встреча с премьер-министром регионального правительства Курдского автономного района Ирака Нечирваном Барзани.


Барзани выразил особую заинтересованность в опыте республики в области нефтепереработки. Регион пока не имеет своей нефтеперерабатывающей промышленности. Также он отметил, что грузовики "КАМАЗ" уже хорошо известны в Ираке — в свое время 3,5 тыс. машин были поставлены сюда по программе "Нефть в обмен на продовольствие". Поэтому, по мнению премьер-министра, КАМАЗу имеет смысл вновь выйти на рынок этой страны, начав бизнес как раз в Курдистане. "Мы заинтересованы и в сотрудничестве с вашими нефтедобывающими и нефтехимическими предприятиями, и в вертолетах, и в грузовиках, — заявил Барзани в завершение встречи. — Сейчас наш главный вопрос заключается в том, как бы мы могли продолжить наше сотрудничество".


"ТАТНЕФТЬ": ИРАКСКАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА?

Главное, что интересует Татарстан в Курдистане, — это нефть. Собственно, регион проживания курдов — один из богатейших нефтью в Ираке, однако Иракский Курдистан — территория, где нефть раньше не добывали. Хотя теперь речь идет о добыче 10 млн. т ежегодно. Насколько регион вправе принимать самостоятельные решения? Зарипов отметил, что он имеет серьезные полномочия в составе Ирака для подписания соглашений о сотрудничестве и у курдов есть "определенная предрасположенность к диалогу с РФ и Татарстаном". "Там присутствовал главный технолог "Татнефти", был и гендиректор компании Наиль Маганов, — сообщил Зарипов. — Прошли конкретные переговоры с нефтяными компаниями Ирака о взаимовыгодном сотрудничестве для участия в тендерах по оказанию сервисных услуг для нефтяников Иракского Курдистана. Иракский Курдистан добывает более 10 миллионов тонн нефти, и мы хотели бы рассматривать вопросы участия в добыче нефтяных ресурсов..."


Напомним, "Татнефть" в Ираке разрабатывала технико-экономическое обоснование на освоение ряда нефтяных месторождений и блоков страны с 1996 года. Были согласованы контракты по их разработке, но из-за международных санкций к работе компания не приступила. До начала последней американской кампании в Ираке "Татнефть" бурила скважины в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" в 2003 году, также поставлялись нижнекамские шины. В 2009 году "Татнефть" подтвердила свои намерения работать в Ираке и вошла в перечень нефтяных компаний, прошедших предквалификационный отбор. То есть возвращение компании в регион фактически будет вторым приходом "Татнефти" в Ирак, где компания, по озвученным ранее оценкам, потеряла около $1 миллиарда.

Еще один вопрос — открытие постоянного авиасообщения между РТ и Иракским Курдистаном, договоренности по туризму, проведение дней культуры Курдистана в Татарстане, обучение и подготовка специалистов на базе КФУ.

"ТАМ, ГДЕ НАС ПРИГЛАШАЮТ, НУЖНО ВОССТАНАВЛИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ"

Корреспонденты "БИЗНЕС Online" поинтересовались у экспертов, чем привлекателен сейчас Иракский Курдистан, насколько безопасен этот регион и стоит ли заходить в него с инвестициями.

Линар Якупов — гендиректор АИР РТ:

— Речь идет о тех направлениях, в которых Татарстан работал в Ираке и 10 лет назад. Вплоть до 2004 года в Ираке наши компании работали, и, в общем-то, неважно, в каком именно регионе страны. Важно то, что сегодня наши нефтяные, нефтехимические компании востребованы на международном рынке. Это касается и поездки в Туркменистан, и в Ирак: наши компании могут участвовать там в различных тендерах и различных проектах.

Курдистан надо видеть прежде всего как возможность для реализации экономических проектов. Сегодня вся работа, которая выстраивается с Ираком, согласована как одно из направлений внешней политики России. Если у России с какой-то страной хорошие, теплые взаимоотношения, мы определяем конкретный регион в этой стране, с которым именно Татарстану можно было бы работать с нашими возможностями, инвестициями. Эта работа практикуется в рамках взаимодействия и с Турцией, и с Китаем. Мы были в последний раз в Урумчи, Пекине и Гонконге, для нас стратегическим партнером является именно Синьцзян-Уйгурский автономный район. Ведь Китай — большая страна, но мы видим для себя перспективы развития именно в Урумчи. Сегодня модель взаимодействия Республики Татарстан на международных рынках — это выстраивание межрегиональных взаимоотношений.

В целом политика такова: везде, где мы продавали свою продукцию, участвовали в каком-то бизнесе, активно работали, эти рынки нужно восстанавливать, с ними нужно работать. Будь то Иран, Сирия, Ливия или любая страна, которая была бы интересна с точки зрения наших компаний для привлечения инвестиций или участия в любых проектах. Каждый рынок по-своему интересен. Татарстан в тренде последних экономических событий, и мы стараемся, чтобы татарстанские компании занимали свое достойное место на внешних рынках. И там, где нас приглашают, где люди помнят о прежних отношениях, это нужно восстанавливать и капитализировать.


Борис Долгов — старший научный сотрудник центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН:

— Да, действительно, то, что идут контакты, в частности из республики Татарстан с Иракским Курдистаном, знаменательный факт. Я напомню, что они уже продолжаются, это не первые контакт. Что касается ситуации в Ираке и Иракском Курдистане, она непростая. В Ираке, как известно, идут столкновения между иракской армией и различными радикальными группировками, прежде всего группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта", которая захватила часть территории юга Ирака, там продолжаются достаточно серьезные столкновения. Они несколько стихли сейчас, но не закончились.

Что касается ситуации в Курдистане, она лучше в плане безопасности. Я напомню, что Курдистан де-факто является государством, по крайней мере территорией в составе Ирака, имеющей очень широкую автономию. Руководство Курдистана может заключать договоры, в частности, с представителями Татарстана. Надо сказать, что там присутствуют иностранные компании, которые занимаются инвестициями в Курдистан, в частности, идет большое проникновение китайских компаний. Я повторю, что в плане безопасности здесь обстановка лучше, спокойнее, хотя были террористические акты и на территории Курдистана.

Но я считаю, что инвестиции обеих сторон, Курдистана и Татарстана, в какие-то совместные проекты возможны и представляют позитивный и плодотворный шаг в этом направлении.

Виталий Наумкин — директор Института востоковедения РАН:

— Обстановка в Иракском Курдистане уже давно стабильная и спокойная. Там работает много компаний, в том числе западных, нефтяных. Там идет мощное инвестирование турецких компаний, которые практически отстроили главный город Эрбиль так, что на каждом шагу можно видеть новые здания, торговые центры, развлекательные комплексы. С точки зрения безопасности и стабильности это единственный регион в Ираке, в котором можно спокойно работать, существовать, там много иностранных представителей.

В этом смысле обстановка очень благоприятная. Между региональным правительством Иракского Курдистана и федеральным правительством в Багдаде существует соглашение, согласно которому 17 процентов доходов государства выделяется Иракскому Курдистану благодаря тому, что на его территории находятся большие запасы нефти, и пропорционально численности населения региона им выделяется эта доля от продажи всей нефти страны. Поэтому есть большие возможности в этом регионе, там уже начали работать российские компании.

Я не думаю, что речь может пойти о том, что иракская сторона будет инвестировать в Татарстан. Но то, что она может захотеть не только покупать продукцию КАМАЗа и каких-то других предприятий Татарстана, но и размещать у себя какие-то предприятия, которые бы строились при содействии российских компаний, в том числе из республики, я думаю, вполне реальное дело.

Здесь никаких опасений, во всяком случае, в краткосрочной перспективе в том, что это может как-то не сработать, нет. Проблемы везде могут существовать, но этот регион сегодня является самым привлекательным для установления деловых отношений и инвестирования в Ираке.

Теги: Татарстан, Иракский Курдистан, Курдистан, Рустам Минниханов, Татнефть, Туркменистан, Турция, Ирак, Нечирван Барзани, Борис Долгов, Виталий Наумкин


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Шейх Джанги арестован в ходе рейда на отель в Сулеймании

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Шейх Джанги арестован в ходе рейда на отель в Сулеймании

22 августа силы безопасности города Сулеймания (Иракский Курдистан), арестовали Лахура Шейха Джанги, главу партии "Народный фронт", вместе с его братом Пуладом после штурма отеля "Лалезар", где те скрывались...

В Курдистане выданы ордера на аресты нескольких политиков, включая лидера "Народного фронта Курдистана"

2025-08-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане выданы ордера на аресты нескольких политиков, включая лидера "Народного фронта Курдистана"

Вечером 21 августа власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана объявили режим повышенной готовности после того, как был выдан ордер на арест Лахура Шейха Джанги, лидера "Народного фронта"...

Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

2025-08-22 tass.ru
Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

Великобритания ввела санкции против четырех компаний и одного физического лица Ирана за якобы дестабилизирующие действия в отношении Соединенного Королевства, Украины и Израиля...

Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

2025-08-22 ria.ru
Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

Оппозиция Турции выбрала мишенью главу МИД Хакана Фидана, пытаясь натравить друг на друга главу внешнеполитического ведомства и президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана...

Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

Министерство культуры Иракского Курдистана объявило о своей готовности совместно с канцелярией премьер-министра приобрести культурное наследие покойного курдского писателя и переводчика Азиза Гарди и создать библиотеку и музей его имени...

Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

2025-08-21 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 20 августа встретился с послом США в Ираке Стивеном Фейджином, чтобы обсудить возобновление экспорта нефти из Курдистана...

В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

2025-08-21 interfax.ru
В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что администрация президента США Дональда Трампа с самого начала переговорного процесса отклоняла компромиссные предложения Тегерана по ядерной проблеме...

Al-Ikhbaria: главаря ИГ в Сирии убили в ходе операции международной коалиции

2025-08-21 tass.ru

Один из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), руководивший связанными с организацией ячейками в Сирии, ликвидирован в результате операции сил международной коалиции на северо-западе арабской республики...

США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

2025-08-21 interfax.ru
США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

Госсекретарь США Марко Рубио ввел санкции против четырех судей Международного уголовного суда (МУС), сообщает сайт Госдепартамента...

СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

2025-08-21 ria.ru
СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

Семьи жертв терактов "Рабочей партии Курдистана" и пострадавшие от действий боевиков выступили против освобождения из тюрьмы лидера группировки Абдуллаха Оджалана...

Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

2025-08-20 kommersant.ru
Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

Как стало известно "Ъ", США не вносили изменений в прошлогодние договоренности с Ираком о статусе американской военной миссии на территории республики...

Генеральный консул США выступила в Эрбиле

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Генеральный консул США выступила в Эрбиле

Соединенные Штаты назначили в Иракском Курдистане нового генерального консула Венди Грин. На своем первом публичном выступлении в Эрбиле она пообещала укреплять связи...

Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

Иракское и курдское правительства добились значительного прогресса в разрешении давних споров по поводу экспорта нефти и заработной платы в государственном секторе...

Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

2025-08-20 ria.ru
Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

Источник в МИД Турции в разговоре с РИА Новости опроверг сообщения в соцсетях о якобы покушении на главу МИД Хакана Фидана и ранении его охранников...

Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

Высокопоставленная делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) ночью в понедельник прибыла в Багдад для продолжения переговоров о выплате зарплат государственным служащим и о ненефтяных доходах...

Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

Региональное правительство Курдистана (КРГ) продолжает реализацию своей инициативы в области цифровой идентификации, известной как проект "KRDPass"...

Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

Высокопоставленный представитель Торгово-промышленной палаты Эрбиля подтвердил, что делегация американских бизнесменов и представителей компаний планирует посетить Эрбиль...

Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

В Ираке, готовящемся к парламентским выборам, которые пройдут через три месяца, появились сообщения о покупке избирательных карт и угрозах гражданам с целью обеспечить голоса...

Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

Иракские власти начали раскопки массового захоронения, оставленного террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) во время её жестокой кампании в Ираке 11 лет назад...

Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

Сирийская армия готовит крупномасштабное наступление, направленное на освобождение Ракки и Дейр-эз-Зора от "Сирийских демократических сил" (СДС) к октябрю, этого года, сообщили источники в службах безопасности изданию "The National"...

Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

Источник в иракском парламенте сообщил, что почти 90 депутатов заказали униформу "Хашд аш-Шааби" (Силы народной мобилизации), планируя надеть её на специальной сессии, посвящённой голосованию по спорному законопроекту...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика