Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Георгий Мирский: "США могут начать по-тихому помогать Ирану"

Просмотры4951Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-06-20
Георгий Мирский: "США могут начать по-тихому помогать Ирану"

В Ираке вновь обострилась обстановка. Радикальные исламисты приближаются к Багдаду и обстреливают нефтеперерабатывающие заводы страны. Firstnews выяснил у научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений Георгия Мирского, почему Ирак спустя несколько лет вновь заполыхал огнем.   

- То, что сейчас происходит в Ираке закономерно. Те люди, которые воют - это третье поколение моджахедов. Первое воевало против СССР в Афганистане, второе - в Ираке против армии США, третье - вот сейчас в Сирии и Ираке.

Почему именно сейчас боевые действия разразились с новой силой?

- Сейчас в Ираке воюют боевики "Исламского государства Ирака и Леванта". Это последователи Бен Ладена, который создал Аль-Каиду. Для них Сирия и Ирак одно большое государство.

После афганской войны кто-то из них поехал в Чечню, кто-то в Боснию, другие в Алжир. Было время когда все притихло. Но потом случились события в Ираке, куда сразу поехали добровольцы из Египта, Йемена, Саудовской Аравии, Чечни.

Какие цели преследуют эти люди?

- Это исламисты, которые не признают национальности, границы. Они признают только джихат, священная война против неверных. Они хотят построить халифат. Великую мусульманскую империю, которая когда-то протиралась от Китая до Франции.

Эти люди воевали в Сирии, прославились там зверствами, как в свое время талибы. Разницы между ними нет никакой. Десять лет назад они пришли в Ирак, чтобы помочь суннитам воевать с армией США.

Принадлежат к ваххабитской секте, люди жестокие. Они правят, кстати, сейчас в Саудовской Аравии. Монархия там ваххабитская. У них нет разделения мира на государства и национальности, только исламская ума, которая должна иметь свой халифат.

Они понимают что сейчас его не создать таким как был. Но хотя бы построить халифат из таких государств, как Саудовская Аравия, Пакистан, Ирак, Иордания и Палестина, уничтожив обязательно Израиль.

И такое государство, которое можно назвать малым халифатом, может быть создано на части провинций Сирии и Ирака.

Но ведь несколько лет в Ираке было спокойно...

- Рано или поздно ошибки прошлого должны были проявиться. Зря американцы распустили армию Ирака, в которой сунниты были офицерами, а шииты солдатами. Сейчас многие сунниты воюют против властей Ирака.

А тогда 10 лет назад они перешли на сторону боевиков и стали убивать солдат США. Им на помощь пришли талибы. Но они так ужасно себя вели, что настроили против себя местных суннитов, которые ненавидели США.

Посмотрев на зверства талибов, они решили, что лучше Америка, чем отморозки. Аль-Каида специально убивала шиитов, чтобы устроить гражданскую войну. В 2006 году они взорвали главную шиитскую святыню - мечеть в городе Самарра.

Началась война, но продлилась она недолго. Сунниты стали союзниками США. К тому же американцы платили за дружбу 300 долларов. И Аль-Каида сгинула.

Для того, чтобы появиться в Сирии...

- Действительно, эти боевики перешли границу и стали воевать против Асада. Но и там народ быстро от них отшатнулся, видя их зверства. Вот сейчас в Сирии прошли выборы, на которых Асад победил. А ведь еще два года назад такой результат было нельзя предсказать.

На стороне президента Сирии были только его верные алавиты. Однако Аль-Каида помогла Асаду. Народ решил, что нельзя допускать к власти этих ребят. И победил Асад.

Сейчас в Сирии в результате конфликта погибло 160 тысяч человек, ущерб экономики страны оценивается в 30 млрд долларов. На то, чтобы ее восстановить потребуется 30 лет.

Почему так пассивно по отношению к Сирии вдруг стала вести себя Америка?

- Все по той же причине. Обама не дал повстанцам тяжелое оружие. Он боится, что оно попадет в руки радикалов, отморозков. И тогда если эти люди придут к власти в Дамаске весь мир узнает, что они пришли к власти с помощью американского оружия.

Люди, которые убивали американских солдат в Ираке пришли к власти с помощью Обамы. Да президента США уничтожат в своей стране. Сейчас настроение в Америке изменилось. Здесь считают, что Асад это меньшее зло.

Помогли Асаду и ливанские шииты. Хезболла, созданная иранцами. Все вовремя поняли, что против фанатиков суннитов должны воевать фанатики шииты.

Хезболла это Аль-Каида по своему духу, люди безжалостные. И вот тогда из Сирии Аль-Каида вернулась в Ирак. В тот самый момент, когда американцев там нет.

Однако без поддержки местного населения у них вряд ли бы получилось такое триумфальное наступление на Багдад. Как так получилось, что мирные сунниты вновь стали поддерживать боевиков?

- Суннитское население центральной части страны сейчас отошло от всех договоренностей, которые были достигнуты во время присутствия в стране американских солдат. Деньги им больше никто не платит. Жить не на что.

Глава Ирака был поставлен американцами, что стало очень большой ошибкой. Кроме того, на все посты назначаются представители шиитов. Сунниты этим раздражены.

Так получилось, что Ирак попал под влияние Ирана - шиитского государства. Шейхи суннитские теперь считают властей Ирака главным своим врагом. И они поддержали этих отморозков.

В результате армия бежала, не хочет воевать за президента страны, радикалы взяли без потерь многие города. Но Багдад взять не смогут. Из 6 млн населения города 2 млн шииты.

Шииты сейчас проводят мобилизацию, чтобы дать отпор джихадистам.

Все-таки, получится или нет у радикалов создать свой халифат, свое государство?

- Разделить Ирак не получится. На севере есть Курдистан, который имеет юридически в составе Ирака, но де-факто имеет очень большие автономные права. Причем Курдистан не собирается выходить из состава Ирака, поскольку это сильно не понравится Турции и Ирану.

На Юг им хода не будет, там шииты. Остается только центральная часть, и часть Багдада, провинция Анбар рядом с Сирией. Создадут, скорее всего, квази государство, что недопустимо для Ирана, шиитского государства.

Иран не может официально послать войска и оказывает поддержку аккуратно. Нельзя допустить, чтобы по улицам арабских городов шли войска персов. В противном случае сунниты поднимутся на всеобщую войну против шиитов.

Обама пока думает что делать. Поддержать всесторонне Ирак он не может. Это вызовет гнев со стороны таких суннитских государств, как Египет, Иордания, Саудовская Аравия. Эти страны союзники США.

Но США могут поддержать Иран, который сейчас становится союзником Америки. Ядерная программа Ирана фактически заморожена, и она больше не пугает США, войны между Ираном и Израилем не будет.

А раз Иран уже не главная угроза для США, помочь по-тихому ему можно. И это приводит к тому, что уже и Асад не так опасен. Ведь его не взлюбили потому что он был союзник Ирана, а Иран уже не враг, а значит и валить Асада не надо, тем более вместо него могут прийти отморозки. Но предсказать точно что будет нельзя.

Как так получилось, что Садама Хусейна уже много лет нет, но и порядка в Ираке тоже нет?

- Нужно понимать, что это было фашистское государство и история еще скажет спасибо США за свержение Хусейна. Но они выпустили джина из бутылки. Все, что не могло случится при Садаме, вылезло наружу после его смерти.

Раньше и представить нельзя было войну между суннитами и шиитами. Но Буш допустил ошибку, вместо того, чтобы слушать арабистов, он прислушался к деятелям из Пентагона.

Думал, что в Ираке все будут рады войскам США.

Стоит ли ожидать роста цен на "черное золото" из-за событий в Ираке?

- Ясно зачем боевики обстреливают нефтеперерабатывающие заводы. Чтобы подорвать экономику страну. Как было в Египте с туристическими зонами.

Но не надо верить всяким аналитикам. Цена на нефть складывается из множества факторов. Нефть добывается на юге страны, туда радикалам не дойти.

Есть нефть на севере, но там курды, которые сами занимаются ее экспортом. У курдов очень сильная армия, так что и туда головорезы не сунутся.

Хотя, безусловно, какая-то часть нефтяной отрасли страны пострадает.

Теги: Георгий Мирский, Ирак, Афганистан, США, СССР, Сирия, Исламское государство Ирака и Леванта, Усама Бен Ладен, Аль-Каида, Чечня, Босния и Герцеговина, Алжир, Египет, Йемен, Саудовская Аравия, исламисты, Пакистан, Иордания, Палестина, Израиль, Башар Асад, алавиты, Хезболла, сунниты, шииты, Иран, джихадисты, Иракский Курдистан, Курдистан, Турция, Анбар, Обама, Саддам Хусейн, нефть


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Пешмерга открыли огонь по беспилотнику в Сулеймании

2026-03-09 Kurdistan.Ru
Пешмерга открыли огонь по беспилотнику в Сулеймании

Силы пешмерга Курдистана открыли огонь по воздушному объекту, приближающемуся к штабу 70-го полка в провинции Сулеймания. Это случилось после серии атак беспилотников на военные и дипломатические объекты в городе...

В Сулеймании прошел митинг против насилия в отношении женщин

2026-03-09 Kurdistan.Ru
В Сулеймании прошел митинг против насилия в отношении женщин

В воскресенье активисты отметили Международный женский день маршем перед зданием администрации провинции Сулеймания в Иракском Курдистане, пообещав продолжить путь покойной активистки Янар Мохаммед...

Ормузский пролив откроется в течение несколько недель — глава Минэнерго США

2026-03-09 eadaily.com
Ормузский пролив откроется в течение несколько недель — глава Минэнерго США

Ормузский пролив может открыться в течение нескольких недель. Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN...

Курдистан требует от Багдада принять меры в связи с военной агрессией

2026-03-09 Kurdistan.Ru
Курдистан требует от Багдада принять меры в связи с военной агрессией

8 марта глава "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани заявил, что регион Курдистан передал Багдаду имена лиц и групп, стоящих за недавними нападениями на курдский регион Ирака...

Объекты ООН не пострадали после удара беспилотников по Сулеймании

2026-03-09 Kurdistan.Ru
Объекты ООН не пострадали после удара беспилотников по Сулеймании

Представительство Организации Объединенных Наций в Ираке подтвердило в воскресенье, 8 марта, что его объекты в провинции Сулеймания в Иракском Курдистане не пострадали от недавних атак беспилотников...

Министр США заявил, что Штаты не участвовали в ударах по объектам энергетики Ирана

2026-03-09 interfax.ru
Министр США заявил, что Штаты не участвовали в ударах по объектам энергетики Ирана

ВС США не принимали участие в израильских ударах по объектам энергетики в районе Тегерана, заявил в воскресенье американский министр энергетики Крис Райт...

Bloomberg узнало о падении добычи нефти в Ираке на 60%

2026-03-09 iz.ru
Bloomberg узнало о падении добычи нефти в Ираке на 60%

Добыча нефти в Ираке резко сократилась на фоне конфликта в Иране, который фактически парализовал танкерные перевозки через Ормузский пролив, передает 8 марта Bloomberg....

PAK опровергает продвижение своих сил к курдско-иранской границе

2026-03-09 Kurdistan.Ru
PAK опровергает продвижение своих сил к курдско-иранской границе

Тегеран усилил меры безопасности в курдских районах на западе Ирана, сообщила в воскресенье, 8 марта, "Партия свободы Курдистана" (РАК), опровергнув сообщения о продвижении курдских оппозиционных сил из Ирака к иранской границе...

Лидеры Курдистана: Агрессия против курдского региона недопустима

2026-03-09 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана: Агрессия против курдского региона недопустима

8 марта курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) осудил волну нападений на гражданские районы, экономическую инфраструктуру и позиции пешмерга в регионе Курдистан...

Президент Барзани поздравил женщин Курдистана и всего мира с Международным женским днем

2026-03-09 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил женщин Курдистана и всего мира с Международным женским днем

8 марта президент региона Курдистан Нечирван Барзани отметил Международный женский день, высоко оценив роль женщин в Курдистане и подтвердив свою поддержку укрепления их прав...

Иракский Курдистан ограничивает публикацию информации о местах ударов беспилотников и ракет

2026-03-09 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан ограничивает публикацию информации о местах ударов беспилотников и ракет

Региональное правительство Курдистана (КРГ) ограничило освещение в СМИ инцидентов в сфере безопасности и запретило публикацию информации о местах ударов беспилотников или ракет на фоне повторяющихся атак на американские объекты...

В результате удара беспилотника в международном аэропорту Эрбиля погиб офицер сил безопасности

2026-03-09 Kurdistan.Ru
В результате удара беспилотника в международном аэропорту Эрбиля погиб офицер сил безопасности

В результате удара беспилотника по международному аэропорту Эрбиля поздно вечером 7 марта погиб офицер сил безопасности Курдистана "Асаиш"...

Беспилотники нанесли удар по базе пешмерга и иностранным объектам в Сулеймании

2026-03-08 Kurdistan.Ru
Беспилотники нанесли удар по базе пешмерга и иностранным объектам в Сулеймании

Шесть беспилотников нанесли удары по объектам в Сулеймании в течение ночи, включая базу сил пешмерга Курдистана, сообщило в воскресенье управление сил безопасности "Асаиш"...

"Курдистан" и "Арабистан" — в Турции уже делят территорию Ирана

2026-03-08 eadaily.com
"Курдистан" и "Арабистан" — в Турции уже делят территорию Ирана

В эфире одного из турецких телеканалов в программе, посвящённой будущему Ирана, показали возможную новую карту страны...

Атаки беспилотников на Курдистан

2026-03-08 Kurdistan.Ru
Атаки беспилотников на Курдистан

В субботу вечером Иракский Курдистан подвергся атакам беспилотников, нацеленных на военные и международные объекты в Эрбиле и Сулеймании. Об этом сообщили источники в службах безопасности агентству "Shafaq News"...

Президенты Барзани и Макрон призывают к совместным усилиям по урегулированию региональной напряженности

2026-03-08 Kurdistan.Ru
Президенты Барзани и Макрон призывают к совместным усилиям по урегулированию региональной напряженности

7 марта в ходе телефонного разговора между президентом региона Курдистан Нечирваном Барзани и президентом Франции Эммануэлем Макроном главными темами обсуждения стали усилия по предотвращению дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке...

В Ираке назвали ложными сообщения о случаях проникновения бойцов страны в Иран

2026-03-08 tass.ru

Утверждения о случаях проникновения бойцов с территории Ирака в Иран не соответствуют действительности. Об этом заявил командующий иракскими пограничными войсками Мухаммед Сакр...

Беспилотник сбит возле штаба сил пешмерга

2026-03-08 Kurdistan.Ru
Беспилотник сбит возле штаба сил пешмерга

Курдские силы безопасности 7 марта сбили беспилотник, прежде чем он смог нанести удар по штабу 70-й бригады сил пешмерга в районе Таслуджа провинции Сулеймания Иракского Курдистана...

Охранник убит в результате удара по штаб-квартире "Комалы" в Сулеймании

2026-03-08 Kurdistan.Ru
Охранник убит в результате удара по штаб-квартире "Комалы" в Сулеймании

7 марта в результате удара по штаб-квартире иранской курдской оппозиционной группировки "Комала" в Зарвезле провинции Сулеймания Иракского Курдистана, был убит охранник...

Две атаки вблизи аэропорта Эрбиля

2026-03-08 Kurdistan.Ru
Две атаки вблизи аэропорта Эрбиля

7 марта вблизи международного аэропорта Эрбиля прогремели три взрыва, когда системы ПВО отреагировали на приближающиеся угрозы...

Axios: иракские курды будут сохранять нейтралитет и не вступят в войну с Ираном

2026-03-08 eadaily.com
Axios: иракские курды будут сохранять нейтралитет и не вступят в войну с Ираном

Иракские курды решили не вмешиваться в вооруженный конфликт США и Израиля против Исламской Республики Ирана и будут сохранять нейтралитет в этой войне...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика