Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Георгий Мирский: "США могут начать по-тихому помогать Ирану"

Просмотры4383Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-06-20
Георгий Мирский: "США могут начать по-тихому помогать Ирану"

В Ираке вновь обострилась обстановка. Радикальные исламисты приближаются к Багдаду и обстреливают нефтеперерабатывающие заводы страны. Firstnews выяснил у научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений Георгия Мирского, почему Ирак спустя несколько лет вновь заполыхал огнем.   

- То, что сейчас происходит в Ираке закономерно. Те люди, которые воют - это третье поколение моджахедов. Первое воевало против СССР в Афганистане, второе - в Ираке против армии США, третье - вот сейчас в Сирии и Ираке.

Почему именно сейчас боевые действия разразились с новой силой?

- Сейчас в Ираке воюют боевики "Исламского государства Ирака и Леванта". Это последователи Бен Ладена, который создал Аль-Каиду. Для них Сирия и Ирак одно большое государство.

После афганской войны кто-то из них поехал в Чечню, кто-то в Боснию, другие в Алжир. Было время когда все притихло. Но потом случились события в Ираке, куда сразу поехали добровольцы из Египта, Йемена, Саудовской Аравии, Чечни.

Какие цели преследуют эти люди?

- Это исламисты, которые не признают национальности, границы. Они признают только джихат, священная война против неверных. Они хотят построить халифат. Великую мусульманскую империю, которая когда-то протиралась от Китая до Франции.

Эти люди воевали в Сирии, прославились там зверствами, как в свое время талибы. Разницы между ними нет никакой. Десять лет назад они пришли в Ирак, чтобы помочь суннитам воевать с армией США.

Принадлежат к ваххабитской секте, люди жестокие. Они правят, кстати, сейчас в Саудовской Аравии. Монархия там ваххабитская. У них нет разделения мира на государства и национальности, только исламская ума, которая должна иметь свой халифат.

Они понимают что сейчас его не создать таким как был. Но хотя бы построить халифат из таких государств, как Саудовская Аравия, Пакистан, Ирак, Иордания и Палестина, уничтожив обязательно Израиль.

И такое государство, которое можно назвать малым халифатом, может быть создано на части провинций Сирии и Ирака.

Но ведь несколько лет в Ираке было спокойно...

- Рано или поздно ошибки прошлого должны были проявиться. Зря американцы распустили армию Ирака, в которой сунниты были офицерами, а шииты солдатами. Сейчас многие сунниты воюют против властей Ирака.

А тогда 10 лет назад они перешли на сторону боевиков и стали убивать солдат США. Им на помощь пришли талибы. Но они так ужасно себя вели, что настроили против себя местных суннитов, которые ненавидели США.

Посмотрев на зверства талибов, они решили, что лучше Америка, чем отморозки. Аль-Каида специально убивала шиитов, чтобы устроить гражданскую войну. В 2006 году они взорвали главную шиитскую святыню - мечеть в городе Самарра.

Началась война, но продлилась она недолго. Сунниты стали союзниками США. К тому же американцы платили за дружбу 300 долларов. И Аль-Каида сгинула.

Для того, чтобы появиться в Сирии...

- Действительно, эти боевики перешли границу и стали воевать против Асада. Но и там народ быстро от них отшатнулся, видя их зверства. Вот сейчас в Сирии прошли выборы, на которых Асад победил. А ведь еще два года назад такой результат было нельзя предсказать.

На стороне президента Сирии были только его верные алавиты. Однако Аль-Каида помогла Асаду. Народ решил, что нельзя допускать к власти этих ребят. И победил Асад.

Сейчас в Сирии в результате конфликта погибло 160 тысяч человек, ущерб экономики страны оценивается в 30 млрд долларов. На то, чтобы ее восстановить потребуется 30 лет.

Почему так пассивно по отношению к Сирии вдруг стала вести себя Америка?

- Все по той же причине. Обама не дал повстанцам тяжелое оружие. Он боится, что оно попадет в руки радикалов, отморозков. И тогда если эти люди придут к власти в Дамаске весь мир узнает, что они пришли к власти с помощью американского оружия.

Люди, которые убивали американских солдат в Ираке пришли к власти с помощью Обамы. Да президента США уничтожат в своей стране. Сейчас настроение в Америке изменилось. Здесь считают, что Асад это меньшее зло.

Помогли Асаду и ливанские шииты. Хезболла, созданная иранцами. Все вовремя поняли, что против фанатиков суннитов должны воевать фанатики шииты.

Хезболла это Аль-Каида по своему духу, люди безжалостные. И вот тогда из Сирии Аль-Каида вернулась в Ирак. В тот самый момент, когда американцев там нет.

Однако без поддержки местного населения у них вряд ли бы получилось такое триумфальное наступление на Багдад. Как так получилось, что мирные сунниты вновь стали поддерживать боевиков?

- Суннитское население центральной части страны сейчас отошло от всех договоренностей, которые были достигнуты во время присутствия в стране американских солдат. Деньги им больше никто не платит. Жить не на что.

Глава Ирака был поставлен американцами, что стало очень большой ошибкой. Кроме того, на все посты назначаются представители шиитов. Сунниты этим раздражены.

Так получилось, что Ирак попал под влияние Ирана - шиитского государства. Шейхи суннитские теперь считают властей Ирака главным своим врагом. И они поддержали этих отморозков.

В результате армия бежала, не хочет воевать за президента страны, радикалы взяли без потерь многие города. Но Багдад взять не смогут. Из 6 млн населения города 2 млн шииты.

Шииты сейчас проводят мобилизацию, чтобы дать отпор джихадистам.

Все-таки, получится или нет у радикалов создать свой халифат, свое государство?

- Разделить Ирак не получится. На севере есть Курдистан, который имеет юридически в составе Ирака, но де-факто имеет очень большие автономные права. Причем Курдистан не собирается выходить из состава Ирака, поскольку это сильно не понравится Турции и Ирану.

На Юг им хода не будет, там шииты. Остается только центральная часть, и часть Багдада, провинция Анбар рядом с Сирией. Создадут, скорее всего, квази государство, что недопустимо для Ирана, шиитского государства.

Иран не может официально послать войска и оказывает поддержку аккуратно. Нельзя допустить, чтобы по улицам арабских городов шли войска персов. В противном случае сунниты поднимутся на всеобщую войну против шиитов.

Обама пока думает что делать. Поддержать всесторонне Ирак он не может. Это вызовет гнев со стороны таких суннитских государств, как Египет, Иордания, Саудовская Аравия. Эти страны союзники США.

Но США могут поддержать Иран, который сейчас становится союзником Америки. Ядерная программа Ирана фактически заморожена, и она больше не пугает США, войны между Ираном и Израилем не будет.

А раз Иран уже не главная угроза для США, помочь по-тихому ему можно. И это приводит к тому, что уже и Асад не так опасен. Ведь его не взлюбили потому что он был союзник Ирана, а Иран уже не враг, а значит и валить Асада не надо, тем более вместо него могут прийти отморозки. Но предсказать точно что будет нельзя.

Как так получилось, что Садама Хусейна уже много лет нет, но и порядка в Ираке тоже нет?

- Нужно понимать, что это было фашистское государство и история еще скажет спасибо США за свержение Хусейна. Но они выпустили джина из бутылки. Все, что не могло случится при Садаме, вылезло наружу после его смерти.

Раньше и представить нельзя было войну между суннитами и шиитами. Но Буш допустил ошибку, вместо того, чтобы слушать арабистов, он прислушался к деятелям из Пентагона.

Думал, что в Ираке все будут рады войскам США.

Стоит ли ожидать роста цен на "черное золото" из-за событий в Ираке?

- Ясно зачем боевики обстреливают нефтеперерабатывающие заводы. Чтобы подорвать экономику страну. Как было в Египте с туристическими зонами.

Но не надо верить всяким аналитикам. Цена на нефть складывается из множества факторов. Нефть добывается на юге страны, туда радикалам не дойти.

Есть нефть на севере, но там курды, которые сами занимаются ее экспортом. У курдов очень сильная армия, так что и туда головорезы не сунутся.

Хотя, безусловно, какая-то часть нефтяной отрасли страны пострадает.

Теги: Георгий Мирский, Ирак, Афганистан, США, СССР, Сирия, Исламское государство Ирака и Леванта, Усама Бен Ладен, Аль-Каида, Чечня, Босния и Герцеговина, Алжир, Египет, Йемен, Саудовская Аравия, исламисты, Пакистан, Иордания, Палестина, Израиль, Башар Асад, алавиты, Хезболла, сунниты, шииты, Иран, джихадисты, Иракский Курдистан, Курдистан, Турция, Анбар, Обама, Саддам Хусейн, нефть


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Басра стремится к укреплению связей с Курдистаном

2025-04-25 Kurdistan.Ru
Басра стремится к укреплению связей с Курдистаном

24 апреля губернатор иракской провинции Басра Асад аль-Эйдани встретился с президентом Курдистана Нечирваном Барзани и курдским лидером Масудом Барзани во время своего визита в курдский регион...

Конфликт между РПК и Турцией уничтожает сельскохозяйственные угодья Курдистана

2025-04-25 Kurdistan.Ru
Конфликт между РПК и Турцией уничтожает сельскохозяйственные угодья Курдистана

Перемещенные жители деревень в северной провинции Дохук Иракского Курдистана, попавшие под перекрестный огонь между турецкими войсками и боевиками "Рабочей партии Курдистана" (РПК), требуют доступа к своим сельскохозяйственным угодьям...

Иран заявил о готовности перезагрузить диалог с "евротройкой" по ядерному досье

2025-04-25 tass.ru
Иран заявил о готовности перезагрузить диалог с "евротройкой" по ядерному досье

Глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что готов сделать первый шаг и посетить Берлин, Лондон и Париж для перезагрузки переговоров со странами "евротройки" (Германия, Великобритания и Франция) об урегулировании ситуации вокруг ядерной программы Тегерана...

Президент Барзани принял главу СДС

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял главу СДС

23 апреля в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) генералом Мазлумом Абди, чтобы обсудить политическую ситуацию в Сирии...

Глава ПСК встретился с министром иностранных дел Франции

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Глава ПСК встретился с министром иностранных дел Франции

Глава партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Джалал Талабани 24 апреля в Эрбиле встретился с министром иностранных дел Франции Жаном-Ноэлем Барро, чтобы обсудить политические события в регионе Курдистан и более широкую региональную динамику.

Президент Барзани о бомбардировке Каладзе в 1974 году: это символ курдского сопротивления

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани о бомбардировке Каладзе в 1974 году: это символ курдского сопротивления

24 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани отметил 50-ю годовщину бомбардировки Каладзе и Университета Сулеймании режимом партии "Баас", осудив атаку как "жестокое преступление"...

Глава МИД Франции встретился с командующим СДС

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Глава МИД Франции встретился с командующим СДС

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро поздно вечером в среду, 23 апреля, провел закрытую встречу в Эрбиле с высшими должностными лицами Курдской автономной администрации северо-востока Сирии...

В Эрбиле откроются четыре новых парка

2025-04-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле откроются четыре новых парка

В столице Курдистана, Эрбиле, почти завершены работы по созданию четырех крупных общественных парков общей площадью 200 дунамов с 35 000 деревьями...

США не собираются спешить с отменой санкций против Сирии

2025-04-24 tass.ru
США не собираются спешить с отменой санкций против Сирии

Соединенные Штаты не собираются спешить с отменой односторонних санкций в отношении Сирии. Об этом сообщил американский дипломат Тим Линдеркинг, являющийся в настоящее время старшим должностным лицом в бюро по делам Ближнего Востока Госдепартамента...

Иракские депутаты потребовали задержать лидера Сирии в случае его приезда в Багдад

2025-04-24 iz.ru
Иракские депутаты потребовали задержать лидера Сирии в случае его приезда в Багдад

Более 50 депутатов парламента Ирака потребовали задержания сирийского президента Ахмеда аш-Шераа, если он примет участие в предстоящем саммите Лиги арабских государств, который пройдет в Багдаде 17 мая...

Hurriyet: В Турции Рабочая партия Курдистана объявит о самороспуске

2025-04-24 rg.ru
Hurriyet: В Турции Рабочая партия Курдистана объявит о самороспуске

Рабочая партия Курдистана (РПК), признанная в Турции террористической, до конца апреля объявит о самороспуске. Об этом пишет турецкое издание Hurriyet...

Нечирван Барзани и Бархам Салих обсудили формирование нового кабинета правительства

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани и Бархам Салих обсудили формирование нового кабинета правительства

Президент Курдистана Нечирван Барзани 23 апреля встретился с бывшим президентом Ирака Бархамом Салихом, чтобы обсудить текущие усилия по формированию нового Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Рубио: США и Иран еще далеки от заключения какого-либо соглашения

2025-04-24 tass.ru
Рубио: США и Иран еще далеки от заключения какого-либо соглашения

США и Иран пока еще далеки от заключения какой-либо сделки, однако Вашингтон привержен достижению приемлемого для всех мирного результата...

Министр иностранных дел Франции прибыл в Эрбиль

2025-04-24 Kurdistan.Ru
Министр иностранных дел Франции прибыл в Эрбиль

23 апреля министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро прибыл в столицу Иракского Курдистана, чтобы встретиться с высокопоставленными курдскими чиновниками в рамках своего официального визита в Ирак...

Иран назначил советника по связям с Иракским Курдистаном

2025-04-23 Kurdistan.Ru
Иран назначил советника по связям с Иракским Курдистаном

Власти иранской провинции Курдистан назначили Неджада Джахани своим новым стратегическим советником по отношениям с Иракским Курдистаном...

Лидер Сирии сообщил об отказе России выдать Асада

2025-04-23 kommersant.ru
Лидер Сирии сообщил об отказе России выдать Асада

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа заявил, что Россия отказалась выдать новым сирийским властям бывшего главу Арабской Республики Башара Асада...

Hurriyet: США могут попросить Турцию сохранить нейтралитет в Сирии

2025-04-23 ria.ru
Hurriyet: США могут попросить Турцию сохранить нейтралитет в Сирии

США могут попросить Турцию не препятствовать использованию воздушного пространства Сирии в случае конфликта с Ираном и сохранить нейтралитет, сообщила газета Hürriyet со ссылкой на источники...

Эрбиль празднует единство в Национальный день молитвы

2025-04-23 Kurdistan.Ru
Эрбиль празднует единство в Национальный день молитвы

23 апреля в столице курдского региона Ирака, Эрбиле, стартовал первый в истории Курдистана Национальный день молитвы. Он объединил мировых религиозных лидеров, дипломатов и политических деятелей...

Asharq Al-Awsat: ХАМАС продвигает предложение по сделке с Израилем с помощью Турции

2025-04-23 tass.ru
Asharq Al-Awsat: ХАМАС продвигает предложение по сделке с Израилем с помощью Турции

Палестинское радикальное движение ХАМАС пытается продвинуть свою новую инициативу по достижению соглашения с Израилем о прекращении огня в секторе Газа при поддержке Турции...

В Курдистане отметили День курдской прессы

2025-04-23 Kurdistan.Ru
В Курдистане отметили День курдской прессы

22 апреля Синдикат журналистов Курдистана провел церемонию, посвященную 127-й годовщине курдской прессы, под названием "Реформа и регулирование СМИ: механизмы и решения"...

В МИД Ирана назвали условие для заключения ядерной сделки с США

2025-04-23 russian.rt.com
В МИД Ирана назвали условие для заключения ядерной сделки с США

Иран выразил готовность достигнуть ядерного соглашения в ходе непрямых переговоров с администрацией президента США Дональда Трампа, однако это возможно только при условии уважения национальных интересов Тегерана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика