Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Георгий Мирский: "США могут начать по-тихому помогать Ирану"

Просмотры4836Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-06-20
Георгий Мирский: "США могут начать по-тихому помогать Ирану"

В Ираке вновь обострилась обстановка. Радикальные исламисты приближаются к Багдаду и обстреливают нефтеперерабатывающие заводы страны. Firstnews выяснил у научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений Георгия Мирского, почему Ирак спустя несколько лет вновь заполыхал огнем.   

- То, что сейчас происходит в Ираке закономерно. Те люди, которые воют - это третье поколение моджахедов. Первое воевало против СССР в Афганистане, второе - в Ираке против армии США, третье - вот сейчас в Сирии и Ираке.

Почему именно сейчас боевые действия разразились с новой силой?

- Сейчас в Ираке воюют боевики "Исламского государства Ирака и Леванта". Это последователи Бен Ладена, который создал Аль-Каиду. Для них Сирия и Ирак одно большое государство.

После афганской войны кто-то из них поехал в Чечню, кто-то в Боснию, другие в Алжир. Было время когда все притихло. Но потом случились события в Ираке, куда сразу поехали добровольцы из Египта, Йемена, Саудовской Аравии, Чечни.

Какие цели преследуют эти люди?

- Это исламисты, которые не признают национальности, границы. Они признают только джихат, священная война против неверных. Они хотят построить халифат. Великую мусульманскую империю, которая когда-то протиралась от Китая до Франции.

Эти люди воевали в Сирии, прославились там зверствами, как в свое время талибы. Разницы между ними нет никакой. Десять лет назад они пришли в Ирак, чтобы помочь суннитам воевать с армией США.

Принадлежат к ваххабитской секте, люди жестокие. Они правят, кстати, сейчас в Саудовской Аравии. Монархия там ваххабитская. У них нет разделения мира на государства и национальности, только исламская ума, которая должна иметь свой халифат.

Они понимают что сейчас его не создать таким как был. Но хотя бы построить халифат из таких государств, как Саудовская Аравия, Пакистан, Ирак, Иордания и Палестина, уничтожив обязательно Израиль.

И такое государство, которое можно назвать малым халифатом, может быть создано на части провинций Сирии и Ирака.

Но ведь несколько лет в Ираке было спокойно...

- Рано или поздно ошибки прошлого должны были проявиться. Зря американцы распустили армию Ирака, в которой сунниты были офицерами, а шииты солдатами. Сейчас многие сунниты воюют против властей Ирака.

А тогда 10 лет назад они перешли на сторону боевиков и стали убивать солдат США. Им на помощь пришли талибы. Но они так ужасно себя вели, что настроили против себя местных суннитов, которые ненавидели США.

Посмотрев на зверства талибов, они решили, что лучше Америка, чем отморозки. Аль-Каида специально убивала шиитов, чтобы устроить гражданскую войну. В 2006 году они взорвали главную шиитскую святыню - мечеть в городе Самарра.

Началась война, но продлилась она недолго. Сунниты стали союзниками США. К тому же американцы платили за дружбу 300 долларов. И Аль-Каида сгинула.

Для того, чтобы появиться в Сирии...

- Действительно, эти боевики перешли границу и стали воевать против Асада. Но и там народ быстро от них отшатнулся, видя их зверства. Вот сейчас в Сирии прошли выборы, на которых Асад победил. А ведь еще два года назад такой результат было нельзя предсказать.

На стороне президента Сирии были только его верные алавиты. Однако Аль-Каида помогла Асаду. Народ решил, что нельзя допускать к власти этих ребят. И победил Асад.

Сейчас в Сирии в результате конфликта погибло 160 тысяч человек, ущерб экономики страны оценивается в 30 млрд долларов. На то, чтобы ее восстановить потребуется 30 лет.

Почему так пассивно по отношению к Сирии вдруг стала вести себя Америка?

- Все по той же причине. Обама не дал повстанцам тяжелое оружие. Он боится, что оно попадет в руки радикалов, отморозков. И тогда если эти люди придут к власти в Дамаске весь мир узнает, что они пришли к власти с помощью американского оружия.

Люди, которые убивали американских солдат в Ираке пришли к власти с помощью Обамы. Да президента США уничтожат в своей стране. Сейчас настроение в Америке изменилось. Здесь считают, что Асад это меньшее зло.

Помогли Асаду и ливанские шииты. Хезболла, созданная иранцами. Все вовремя поняли, что против фанатиков суннитов должны воевать фанатики шииты.

Хезболла это Аль-Каида по своему духу, люди безжалостные. И вот тогда из Сирии Аль-Каида вернулась в Ирак. В тот самый момент, когда американцев там нет.

Однако без поддержки местного населения у них вряд ли бы получилось такое триумфальное наступление на Багдад. Как так получилось, что мирные сунниты вновь стали поддерживать боевиков?

- Суннитское население центральной части страны сейчас отошло от всех договоренностей, которые были достигнуты во время присутствия в стране американских солдат. Деньги им больше никто не платит. Жить не на что.

Глава Ирака был поставлен американцами, что стало очень большой ошибкой. Кроме того, на все посты назначаются представители шиитов. Сунниты этим раздражены.

Так получилось, что Ирак попал под влияние Ирана - шиитского государства. Шейхи суннитские теперь считают властей Ирака главным своим врагом. И они поддержали этих отморозков.

В результате армия бежала, не хочет воевать за президента страны, радикалы взяли без потерь многие города. Но Багдад взять не смогут. Из 6 млн населения города 2 млн шииты.

Шииты сейчас проводят мобилизацию, чтобы дать отпор джихадистам.

Все-таки, получится или нет у радикалов создать свой халифат, свое государство?

- Разделить Ирак не получится. На севере есть Курдистан, который имеет юридически в составе Ирака, но де-факто имеет очень большие автономные права. Причем Курдистан не собирается выходить из состава Ирака, поскольку это сильно не понравится Турции и Ирану.

На Юг им хода не будет, там шииты. Остается только центральная часть, и часть Багдада, провинция Анбар рядом с Сирией. Создадут, скорее всего, квази государство, что недопустимо для Ирана, шиитского государства.

Иран не может официально послать войска и оказывает поддержку аккуратно. Нельзя допустить, чтобы по улицам арабских городов шли войска персов. В противном случае сунниты поднимутся на всеобщую войну против шиитов.

Обама пока думает что делать. Поддержать всесторонне Ирак он не может. Это вызовет гнев со стороны таких суннитских государств, как Египет, Иордания, Саудовская Аравия. Эти страны союзники США.

Но США могут поддержать Иран, который сейчас становится союзником Америки. Ядерная программа Ирана фактически заморожена, и она больше не пугает США, войны между Ираном и Израилем не будет.

А раз Иран уже не главная угроза для США, помочь по-тихому ему можно. И это приводит к тому, что уже и Асад не так опасен. Ведь его не взлюбили потому что он был союзник Ирана, а Иран уже не враг, а значит и валить Асада не надо, тем более вместо него могут прийти отморозки. Но предсказать точно что будет нельзя.

Как так получилось, что Садама Хусейна уже много лет нет, но и порядка в Ираке тоже нет?

- Нужно понимать, что это было фашистское государство и история еще скажет спасибо США за свержение Хусейна. Но они выпустили джина из бутылки. Все, что не могло случится при Садаме, вылезло наружу после его смерти.

Раньше и представить нельзя было войну между суннитами и шиитами. Но Буш допустил ошибку, вместо того, чтобы слушать арабистов, он прислушался к деятелям из Пентагона.

Думал, что в Ираке все будут рады войскам США.

Стоит ли ожидать роста цен на "черное золото" из-за событий в Ираке?

- Ясно зачем боевики обстреливают нефтеперерабатывающие заводы. Чтобы подорвать экономику страну. Как было в Египте с туристическими зонами.

Но не надо верить всяким аналитикам. Цена на нефть складывается из множества факторов. Нефть добывается на юге страны, туда радикалам не дойти.

Есть нефть на севере, но там курды, которые сами занимаются ее экспортом. У курдов очень сильная армия, так что и туда головорезы не сунутся.

Хотя, безусловно, какая-то часть нефтяной отрасли страны пострадает.

Теги: Георгий Мирский, Ирак, Афганистан, США, СССР, Сирия, Исламское государство Ирака и Леванта, Усама Бен Ладен, Аль-Каида, Чечня, Босния и Герцеговина, Алжир, Египет, Йемен, Саудовская Аравия, исламисты, Пакистан, Иордания, Палестина, Израиль, Башар Асад, алавиты, Хезболла, сунниты, шииты, Иран, джихадисты, Иракский Курдистан, Курдистан, Турция, Анбар, Обама, Саддам Хусейн, нефть


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

2026-01-17 Kurdistan.Ru
Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шара 16 января издал президентский указ, официально признающий сирийских курдов как неотъемлемую и исконную составляющую сирийского народа, подтверждая их культурную и языковую идентичность...

Курды протестуют у Белого дома из-за насилия в сирийском Алеппо

2026-01-17 Kurdistan.Ru
Курды протестуют у Белого дома из-за насилия в сирийском Алеппо

16 января десятки членов курдской общины и правозащитников собрались у Белого дома, призывая администрацию США срочно вмешаться для защиты курдского населения Сирии на фоне эскалации насилия в Алеппо...

Нечирван Барзани выступит посредником в переговорах СДС и США

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани выступит посредником в переговорах СДС и США

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани выступит посредником в запланированной встрече в Эрбиле между Томом Барраком, специальным посланником США по Сирии, и Мазлумом Абди, командующим курдскими "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

Президент Барзани выразил соболезнования Али ас-Систани в связи со смертью брата

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выразил соболезнования Али ас-Систани в связи со смертью брата

16 января президент региона Курдистан Нечирван Барзани выразил соболезнования главному шиитскому религиозному лидеру Ирака Али ас-Систани в связи со смертью его брата, аятоллы Хади ас-Систани...

Эрбиль поддерживает предложение о прямом авиасообщении с турецким Мерсином

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Эрбиль поддерживает предложение о прямом авиасообщении с турецким Мерсином

Губернатор Эрбиля Омед Хошнав заявил в четверг, 15 января, что Эрбиль полностью поддерживает предложение Турции о запуске прямого авиасообщения с городом Мерсин, подчеркнув важность этого плана для развития туризма и торговли...

Комментарий представительницы МИД РФ относительно нападений в Алеппо

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Комментарий представительницы МИД РФ относительно нападений в Алеппо

15 января известный журналист телеканала "Kurdistan24" задал вопрос об отношении России к событиям в сирийском курдском городе Алеппо официальной представительнице МИД РФ Марии Захаровой в ходе брифинга для СМИ...

МИД выразил обеспокоенность эскалацией в Алеппо

2026-01-16 ria.ru
МИД выразил обеспокоенность эскалацией в Алеппо

Россия с обеспокоенностью восприняла эскалацию в сирийской провинции Алеппо, живущим там людям должна быть обеспечена безопасность, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова...

Президент Сирии: безопасность курдов не должна увязываться с деятельностью РКК

2026-01-16 aa.com.tr
Президент Сирии: безопасность курдов не должна увязываться с деятельностью РКК

Обеспечение безопасности курдского населения в Сирии не может быть достигнуто путем их связи с террористической организации РКК. Об этом заявил президент Сирии Ахмед аш-Шараа, сообщает сирийский гостелеканал "Аль-Ихбария"...

Инвалиды участвуют в протесте в Сулеймании: более 17 000 человек не имеют доступа к топливу

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Инвалиды участвуют в протесте в Сулеймании: более 17 000 человек не имеют доступа к топливу

15 января в провинции Сулеймания Иракского Курдистана люди с инвалидностью и их родственники провели протест, требуя доступа к субсидированному топливу для отопления...

Курдские сирийские партии осуждают нападения на районы Алеппо

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Курдские сирийские партии осуждают нападения на районы Алеппо

Лидеры сирийской "Партии Демократического Союза" (PYD) и "Курдского национального совета в Сирии" (KNCS) 15 января провели переговоры, подтвердив свою приверженность урегулированию курдского вопроса путем диалога в рамках Соглашения от 10 марта...

Правительство Курдистана отвергает заявления о сокрытии доходов от таможенных пошлин на границе, обвиняя коррупцию в Багдаде

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана отвергает заявления о сокрытии доходов от таможенных пошлин на границе, обвиняя коррупцию в Багдаде

Министерство финансов и экономики Регионального правительства Курдистана (КРГ) 15 января отвергло заявления Комиссии пограничных портов Ирака о том, что Курдистан несет ответственность за снижение федеральных таможенных поступлений...

Освобожденный лидер курдской оппозиции заявляет о политических мотивах ареста

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Освобожденный лидер курдской оппозиции заявляет о политических мотивах ареста

Освобожденный лидер курдской оппозиции Шасвар Абдулвахид заявил в четверг, 15 января, что его арест был направлен на то, чтобы помешать ему принять участие в парламентских выборах 2025 года...

Сулеймания протестует против нападений на курдские районы Сирии

2026-01-16 Kurdistan.Ru
Сулеймания протестует против нападений на курдские районы Сирии

15 января гражданские активисты в Сулеймании, Иракский Курдистан, протестовали против нападений на курдские районы Сирии, призывая к международным действиям для прекращения того, что они назвали серьезными нарушениями прав человека...

В Курдистане открылась Международная выставка транспорта и логистики

2026-01-16 Kurdistan.Ru
В Курдистане открылась Международная выставка транспорта и логистики

В четверг в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, открылась шестая Международная выставка транспорта и логистики, собравшая более 125 компаний из Ирака и 12 других стран...

"Амедспор" посетил Иракский Курдистан для расширения сотрудничества

2026-01-15 Kurdistan.Ru
"Амедспор" посетил Иракский Курдистан для расширения сотрудничества

14 января исполнительный совет футбольного клуба "Амедспор", базирующегося в преимущественно курдском городе Диярбакыр в Турции, посетил Иракский Курдистан в рамках усилий по расширению сотрудничества...

Премьер-министр Курдистана и французский посол обсудили политику Ирака

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и французский посол обсудили политику Ирака

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 14 января встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем для обсуждения политического процесса в Ираке, ситуации с безопасностью и усилий по формированию новых правительств...

NBC News: Союзники США на Ближнем Востоке просят повременить с ударами по Ирану

2026-01-15 eadaily.com
NBC News: Союзники США на Ближнем Востоке просят повременить с ударами по Ирану

Союзники США на Ближнем Востоке, включая Израиль и ряд арабских монархий, призывают Вашингтон не проявлять поспешности в иранском кейсе и пока воздержаться от ударов по Исламской Республике...

Курдский PEN-центр призывает к действиям в связи с насилием в Рожаве

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Курдский PEN-центр призывает к действиям в связи с насилием в Рожаве

Курдский PEN-центр выступил с открытым призывом к "PEN International" и мировому сообществу писателей, предупреждая, что курды на севере Сирии сталкиваются с тем, что он назвал систематическим уничтожением идентичности...

Барзани и французский посланник обсудили укрепление связей, ситуацию в Ираке и Сирии

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Барзани и французский посланник обсудили укрепление связей, ситуацию в Ираке и Сирии

14 января в Пирмаме курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с Патриком Дюрелем, послом Франции в Багдаде...

Сильные ливни подняли уровень воды в плотине Дохука выше 60%

2026-01-15 Kurdistan.Ru
Сильные ливни подняли уровень воды в плотине Дохука выше 60%

Уровень воды в плотине Дохука (Иракский Курдистан) поднялся более чем на 60% от ее вместимости после сильных дождей. Об этом 14 января сообщил директор плотины Фархад Мохаммед...

Al Arabiya: Тегеран попросил Багдад согласовывать авиарейсы в Иран

2026-01-15 tass.ru
Al Arabiya: Тегеран попросил Багдад согласовывать авиарейсы в Иран

Иранские власти обратились к Ираку с просьбой не отправлять гражданские самолеты, запланированные к вылету в исламскую республику, без предварительного согласования с Ираном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика